Корпоратина търговска банка ад

Раздел посвящен вопросам экономики Болгарии и смежных с ней темам.

Модераторы: Zeus, Veta

Корпоратина търговска банка ад

Сообщение Анатолий-68 » 21/06/2014, 15:06

Ну что господа корпоративный торговый банк рухнул.У меня там вклад(занес 17 июня )уму непостижимо.Кто подскажет какой алгоритм действий.Насколько я знаю до 100 тысяч евро вклады гарантированы ссв(аналог нашего асв)но какие теперь действия и что делать я пока не знаю.Прошу у знающих совета и подсказки.Думаю данный вопрос волнует не только меня(при открытии вклада в банке сидели еще 2 е русских один продлевал вклад другой как и я открывал) Так что жду комментариев.Просьба не флудить а писать по существу.Всем спасибо
Мы все в МЕСТЕ......только не все еще понимают в каком....
Анатолий-68

Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме

Re: Корпоратина търговска банка ад

Сообщение Murder » 21/06/2014, 17:36

Анатолий-68 писал(а):Ну что господа корпоративный торговый банк рухнул.У меня там вклад(занес 17 июня )уму непостижимо.Кто подскажет какой алгоритм действий.Насколько я знаю до 100 тысяч евро вклады гарантированы ссв(аналог нашего асв)но какие теперь действия и что делать я пока не знаю.Прошу у знающих совета и подсказки.Думаю данный вопрос волнует не только меня(при открытии вклада в банке сидели еще 2 е русских один продлевал вклад другой как и я открывал) Так что жду комментариев.Просьба не флудить а писать по существу.Всем спасибо

По существу, не путайте - банк не рухнул, управление приняли на себя спецы из БНБ и заморозили все операции банка на 3 месяца. Спите спокойно, через 80 дней начинайте искать ходы-выходы.
Murder

Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме

Сообщение Анатолий-68 » 21/06/2014, 18:40

То есть как я понимаю действия банка заморожены(вклады)каким образом и ка происходит санация банка или выдача вкладов ( в России 14 дней ) что за срок 80 дней .ерунда какая то .Я не могу распоряжаться своими деньгами 80 дней!!!Это что за условия такие?Если можно прошу разъяснить.Заранее спасибо
Анатолий-68

Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме

Сообщение soft » 21/06/2014, 19:56

Murder писал(а):По существу, не путайте - банк не рухнул, управление приняли на себя спецы из БНБ и заморозили все операции банка на 3 месяца. Спите спокойно, через 80 дней начинайте искать ходы-выходы.

Хороший совет, неординарный. И вообще, понятие болгарский спец тоже нечто не вполне однозначное...
Вероятно, ошибкой было нести деньги ИМЕННО ТУДА. Я про то, что еще в апреле 2013 Международное агентство Moody’s снизило рейтинг Корпоративного торгового банка до негативного. После пошли ваши риски...
soft

Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме

Сообщение Анатолий-68 » 21/06/2014, 20:35

Это все понятно.просто прошу разъяснить мне алгоритм действия в данной ситуации,1Они имеют страховку(так как находятся в реестре банков Болгарии)?2Оплата до 100 тысяч евро предусмотрена?3Почему срок 80 дней?В других банках ситуация такая же(по выплатам и всем прочим ситуациям)?Или этот конкретный банк чем то отличается? Мне надо понять ситуацию.во всех банках Болгарии будет так же после фалида или нет?
Прошу извинить если не правильно изъясняюсь
Анатолий-68

Сообщение Murder » 21/06/2014, 21:05

Выплатят не более 196 000 Лева.
Вообще вот здесь много полезного [url]http://www.google.bg/#q=ако+банка+фалира%2C+колко+ще+получа+от+депозита%3F[/url]
Но сейчас 3 месяца никаких действий. Или в итоге обанкротят банк и тогда нужно шевелиться, дабы забрать денюжки, или же его купит ВТБ.
Murder

Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме

Сообщение Юрий » 21/06/2014, 21:14

Анатолий-68 писал(а):Это все понятно.просто прошу разъяснить мне алгоритм действия в данной ситуации,
1Они имеют страховку(так как находятся в реестре банков Болгарии)?
Все банки Болгарии вносят определнный процент в гаранционный фонд, который гарантирует восстановление средств физикаческим лицам до 100 000 Евро
2Оплата до 100 тысяч евро предусмотрена?
ЕСли у вас сумма менее 100 000Евро в банке, объявленном бакротом, то вам восстановят данную сумму, на сколько знаю, в течении месяца после обявления. В таком сообшении должо быть указано, в какой банк/и следует обращаться. Не знаю, как точно сейчас в Законодательстве прописана процедура, но в 1998 году, процедура объявления банков банкротами длилась несколько месяцев (до полугода), но потом были назначены банки, в которых возвращались деньги "пострадавшим", и даже оплачивали %% по сушесрвовавшим ранее депозитам.
3Почему срок 80 дней?В других банках ситуация такая же(по выплатам и всем прочим ситуациям)?
Чтобы вам ответить точно, следует рочитать Закон и гарантировании вкладов... Возможно, что там прописана процедура по оздоровлению и процедура объявления банкротства. Пока, на сколько я понял, ни один банк не объявлен банкротом, а лишь ограничены финансовые операции одним банком... Совсем не значит, что он будет обязательно объявлен банкротом.
Или этот конкретный банк чем то отличается?
а данный момент информация только о данном, конкретном банке. Можно лишь отметить, что в нем одни и самые выгодные %% по депозитам ...
Мне надо понять ситуацию.во всех банках Болгарии будет так же после фалида или нет?
Было бы интересно узнать всем, как собираетесь понять ситуация во всех банках?
Прочитайте закон, возможно, ето вам поможет:
http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2134402048
В любом случае в течении объявленного 80 дневного срока, вы не можете оперировать со своими деньгами...
Даже средства для проживания на курорте не стоит вносить только в один банк! У разных банков отличаются не только %% по вкладам, но и временем работы, что может оказаться полезным, если вам потребуются срочно ваши деньги...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Юрий
Author

Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме

Сообщение MANKEES » 22/06/2014, 18:57

Болгарский народный банк (БНБ) установил специальный надзор над Корпоративным торговым банком (КТБ), взяв права ее акционеров и назначил должностных лиц, сообщили из БНБ.
http://bulgar.in/news/finance/3467/
Нужно делать так,как нужно,а как не нужно - делать не нужно! (Винни-Пух)
MANKEES

Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме

Сообщение ватрушка » 22/06/2014, 19:34

Официально из БнБ попросили клиентов банка не волноваться. Обещали, что 21 июля банк опять заработает. Ждите месяц.
Любая демократия приводит к диктатуре подонков.
-Альфред Нобель-
ватрушка

Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме

Сообщение Юрий » 22/06/2014, 21:54

К сожалению, несклько русских со мной консультировались о возможности сохранение своих средств в КТБ, так как нашли самые большие %% по депозитам в Болгарии (боее 7%)...
Я им объяснил,что как правило, большие %% дают за что-то, в том числе и за риски. Часто банки начинают предлагать большие %% для привлечения вкладчиков и для решения своих проблем...
Видимо я не смог их отговорить... Сегодня звонили и интерсовались, что им сейчас делать?
Могу сказать единственно, что не стоит впадать в панику, так как реально сейчас ничего сделать не могут и повличять на сируацию тоже. Разные представители БНБ говоили, о том, что данная процедура предвидена законодатеством, и никак не повредит вкладчикам. Необходимо разобраться с реальным состоянием дел в данном банке, и провести мероприятия для его оздоровления, если потребу'тся... Обещали, что вполне возможно, что банк может снова начать работать и через более ранний срок, а не в течении обещанных 90 дней...
Предполагается также, что на приобретения банка имеется нескоьлко заявок, в том числе и Российкий Банк.
Сегодня уже сообщили также, что банк отроется 21 июля, а БНБ увеличит ее капитал за счет Фонда гарантирования вкладов а также за счет Болгарского банкаразвития.
Таким образом, решили повысить ликвидность банка до нормального уровня..
Капитал КТБ - 621 млн. лв., а активы - 7.3 млрд. лв., сoобщила газета "Капитал".
Увеличние капитала банка, вероятно, проведет к ее частичной или полной национализации и переходу к государственному управлению.
Юрий
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
Юрий
Author

Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме

Сообщение Анатолий-68 » 22/06/2014, 23:03

Добрый день!Прочитал все ваши ответы всем спасибо.Прочитал закон,не нашел там ни одного слова про 90 дней(ткните меня пальцем если кто знает)То что деньги выплатят.это не вопрос,но вот про 90 дней это меня волнует больше всего,я не могу тут 90 дней сидеть и ждать.И какое отношение деньги вкладчиков имеют к махинациям банка.отбирайте лицензию через 30 дней верните вклад или санируйте банк.все как то через одно место не очень понятно.Разъясните кто может.Мне тепербь что делать? У меня там деньги на отдых лежали мне теперь что делать? Я своим вкладом не смогу распоряжаться,из за того что решают банк разорять или продавать,при чем тут просто народ вкладчики
Анатолий-68

Сообщение Юрий » 23/06/2014, 00:28

Анатолий-68 писал(а):отбирайте лицензию через 30 дней верните вклад или санируйте банк.все как то через одно место не очень понятно.Разъясните кто может.Мне тепербь что делать? У меня там деньги на отдых лежали мне теперь что делать? Я своим вкладом не смогу распоряжаться,из за того что решают банк разорять или продавать,при чем тут просто народ вкладчики
Вы бы хоть прочитали, что вам написали: по сообщению БНБ 21 июля банк снова будет работать.
А деньги никогда в "одну корзину" не кладут: и на отпуск тоже...
Всем, кто косультируется по поводу с какими средствами приезжать в Болгарию, я советую иметь с собой как наличные, так и кредитную карту... Были случаи, когда люди приезжали с кредитками, не активированными для междуардного пользования, поетому проверьте в своем банке предварительно!
Юрий
Юрий
Author

Сообщение MANKEES » 23/06/2014, 09:22

Хорошая новость - Народный Банк Болгарии(государственный) стал собственником ТКБ
http://www.capital.bg/biznes/finansi/20 ... _obnovena/
MANKEES

Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме

Сообщение soft » 23/06/2014, 17:47

А я так вовсе не уверен, что она хорошая... Болгарское решение - переложить все на акционеров:
Власти Болгарии готовы национализировать Корпоративный торговый банк(Corporate commercial bank, CCB), около 10% акций которого принадлежит российской группе ВТБ, если акционеры не окажут переживающему тяжелый финансовый кризис банку необходимую поддержку.
Болгария грозит национализировать банк, акциями которого владеет ВТБ
Власти Болгарии готовы национализировать Корпоративный торговый банк (Corporate commercial bank, CCB), около 10% акций которого принадлежит российской группе ВТБ, если акционеры не окажут переживающему тяжелый финансовый кризис банку необходимую поддержку. Как заявил министр финансов Болгарии Петр Чобанов, власти готовы действовать быстро и решительно.

Накануне Болгарский народный банк (ЦБ Болгарии, БНБ) взял CCB под особый контроль, заморозил проведение им любых операций и поручил независимым аудиторам провести полную проверку финансового состояния банка и анализ его активов.

В болгарском ЦБ сообщили, что группа ВТБ уже выразила свою заинтересованность в оздоровлении CCB. Позиция крупнейших акционеров банка (около половины его акций контролирует бизнесмен Цветан Василев еще 30% владеет Суверенный фонд Омана) пока не ясна. В случае отсутствия поддержки со стороны акционеров ЦБ и правительство готовы увеличить капитал CCB за счет государственного Банка развития и Фонда страхования вкладов.

В ЦБ отметили, что переживаемый CCB дефицит ликвидности стал результатом ошибок руководства коммерческого банка и не свидетельствует о проблемах банковской системы Болгарии в целом. В свою очередь Чобанов заверил, что накопленных в Фонде страхования вкладов 1,8 млрд левов хватит для того, чтобы рассчитаться с вкладчиками CCB.

В сообщении БНБ подчеркивается, что проверку финансового состояния CCB планируется завершить в течение десяти дней, а операцию по оздоровлению банка закончить к 20 июля 2014г.

Корпоративный коммерческий банк (CCB) входит в группу крупнейших коммерческих банков Болгарии. По данным на 30 апреля 2014г., по величине активов он занимал четвертое место в стране. В середине июня 2014г. CCB приобрел болгарское подразделение банка Credit Agricole. Однако затем банк столкнулся с масштабным оттоком средств с вкладов и счетов своих клиентов, в СМИ появились сообщения о грозящем банку разорении, после чего CCB вынужден был обратиться за помощью к болгарскому ЦБ.

"Мы стали свидетелями беспрецедентной кампании против банка, в которую вовлечены даже судебные органы. Для защиты интересов вкладчиков и клиентов банк обратился к Болгарскому народному банку с просьбой об институциональной поддержке, предложив взять CCB под особый контроль из-за риска неплатежеспособности. Мы уверены, что это станет дополнительной гарантией не только для защиты ваших интересов, но и для будущего восстановления бизнеса под непосредственным руководством Центрального банка", - говорится в адресованном вкладчикам и клиентам CCB обращении.

Пакет акций CCB группа VTB Capital приобрела весной 2013г., заплатив за него инвестиционной компании Dewa International Ltd 29,7 млн евро - по 50 евро за акцию. Кроме того, среди болгарских активов "ВТБ Капитала" числятся доли в производителе табачной продукции компании "Булгартабак" и одного из крупнейших операторов связи Vivacom. Акции последнего VTB Capital приобрела в партнерстве с CCB.

Евгений Калюков

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/23/06/2014/932059.shtml
soft

Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме

Сообщение Юрий » 25/06/2014, 12:03

Здесь важно отметить, что инициатива постановки банка под контроль БНБ исходила от самого банка, а не то, что БНБ проявил инициативу в связи с плохой работой банка....
Некоторые считают, что вся эта "заваруха" в связи с желанием приобрести болгарский банк российским...
В течении 1 месяца проблема прояснится, и все , надеюсь, успокоится...
Юрий
Юрий
Author

Сообщение ватрушка » 25/06/2014, 21:12

Факт - российский банк ВТБ официально заявил что не собирается спасать болгарский КТБ.
Последний раз редактировалось Zeus 26/06/2014, 21:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Флуд
Любая демократия приводит к диктатуре подонков.
-Альфред Нобель-
ватрушка

Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме

Сообщение MANKEES » 25/06/2014, 23:38

Не думаю. Версия про ВТБ,была,лишь,просто версией,с учётом политического курса РФ.
Последний раз редактировалось Zeus 26/06/2014, 21:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Флуд
MANKEES

Сообщение Анатолий-68 » 26/06/2014, 18:14

Мне ответили из ЦББ что 21 июля банк начнет работать с 9-00 утра,так что как я понял его просто проверяют,но раз такой ответ то очень интересно почему 21 июля?Может кто то что то знает
Анатолий-68

Сообщение soft » 26/06/2014, 18:36

Анатолий-68 писал(а):Мне ответили из ЦББ что 21 июля банк начнет работать с 9-00 утра,так что как я понял его просто проверяют,но раз такой ответ то очень интересно почему 21 июля?Может кто то что то знает

Срок скорее всего связан с некими нац. нормативами на сей счет. Но вы напрасно акцентируетесь именно на этом. В BG возможны и др. проблемы/причуды. Но это уже вне ваших компетенций, осталось ждать. Надеюсь, что 1-ый случай они постараются решить...
soft

Сообщение Murder » 27/06/2014, 08:01

Анатолий-68 писал(а):Мне ответили из ЦББ что 21 июля банк начнет работать с 9-00 утра,так что как я понял его просто проверяют,но раз такой ответ то очень интересно почему 21 июля?Может кто то что то знает

Почему именно иностранцы должны оплачивать именно 500 Лева в год за свое пребывание в Болгарии?
Почему регистрация на рейс заканчивается именно за 40 минут?
Почему бенин и дизель продаются по почти одинаковой стоимости?
Анатолий-68, в вашем случае ответа два:
1. Почему вы не задали этот вопрос в ЦББ, где вам ответили, что банк начнет работать в 9-00?
2. Потому что... Потому что так решили проверяющие. Поверьте, в жизни есть и другие люди и органзиции, которые могут принимать решения.
Murder

След.

Вернуться в Экономика