Центральный кооперативный банк. Будьте осторожны.

Раздел посвящен вопросам экономики Болгарии и смежных с ней темам.

Центральный кооперативный банк. Будьте осторожны.

Сообщение Helena » 17/07/2014, 12:11

Несколько лет назад у меня был открыт в этом банке счет на частное лицо и была карта Visa. В итоге счетом, как и картой, я не пользовалась, и накануне отъезда в Россию около трех лет назад пошла и сняла все деньги со счета, но счет не закрыла, вдруг понадобится. Когда через несколько лет мы приехали в Болгарию и зачем-то пошли в этот банк, не помню уже что узнать, мне объявили, что у меня по счету образовался овердрафт, на который уже несколько лет начисляются проценты. Я в шоке, какой такой овердрафт, деньги я все сняла, на счете ноль был. Написала претензию.Ответ пришел через несколько месяцев уже в Москву, так и так, была два года назад транзакция , якобы через банкомат была снята сумма. Разумеется, через несколько лет очень трудно вспомнить в каком банкомате я что снимала или пыталась снимать (хотя почти все чеки храню, перекопала их все, нужного так и не нашла. Ну а если и пыталась снять, допустим по ошибке вставив не ту карту, какого .... они мне деньги выдали. которых не было на счете?! В общем, полный бардак. Теперь я должна кооперативному банку сумму, хоть и не смертельную для меня, но все же
В общем, не оставляйте счет без присмотра, если не собираетесь им пользоваться в ближайшие полгода, закрывайте! Подозреваю, что это относится не только к кооперативному банку, но и к остальным в одинаковой мере.
Аватара пользователя
Helena
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 16/04/2008, 10:30
Откуда: Бургас

Re: Центральный кооперативный банк. Будьте осторожны.

Сообщение soft » 17/07/2014, 13:00

Тут с вами сложно согласиться. Не только в BG, но и в др. странах например за ведение разных типов счетов снимаются маленькие, но деньги. И овердрафт, если у вас был прописан в НЕЗАКРЫТОМ ВАМИ договоре, что же вы удивляетесь - они выполнили свою работу (вернее программа, в которой стояла галочка "разрешить овердрафт")... Следить надо внимательно и не пользоваться картой, особенно где 0-баланс... Я в одном из банков закрывал в этом году счет, с соблюдением всех формальностей потратил 20-25 мин. Бардак и в BG присутствует, но не в этот раз...
soft
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 04/08/2011, 19:18

Re: Центральный кооперативный банк. Будьте осторожны.

Сообщение Murder » 18/07/2014, 06:57

В "нормальном банке" есть неснижаемый лимит, из которого берутся средства на обслуживание счета. В случае их исчерпывания, счет закрывается административно (технически). Скорее всего, просто перестают принимать переводы на счет и вообще обслуживать, до момента обращения собственника в банк и пополнения счета. А вот как снять сумму, если ее нет на счете? Проверка идет моментально, если денег достаточно, то списываются не сразу, а блокируются для невозможности использования, а если не достаточно, то кукиш.
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: Центральный кооперативный банк. Будьте осторожны.

Сообщение soft » 18/07/2014, 11:19

Да, в Раййфе так к слову. Кончилась денюжка - письмо в конверте и через месяц закрытие автоматом. Но это не для всех продуктов я думаю. К сожалению она не пишет, карта дебитная или кредитная. А без этого можно гадать...
soft
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 04/08/2011, 19:18

Re: Центральный кооперативный банк. Будьте осторожны.

Сообщение Забродин » 20/07/2014, 16:25

Не любят в ccb и доверенности на болгарском языке, заверенные в консульстве в Москве. На досуге, попробую заверить копию доверенности еще и у болгарского нотариуса, может юристы ccb станут добрей.
Аватара пользователя
Забродин
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13/08/2012, 19:37
Откуда: Москва

Re: Центральный кооперативный банк. Будьте осторожны.

Сообщение Юрий » 20/07/2014, 19:53

Забродин писал(а):Не любят в ccb и доверенности на болгарском языке, заверенные в консульстве в Москве. На досуге, попробую заверить копию доверенности еще и у болгарского нотариуса, может юристы ccb станут добрей.
Доверенности не любят во всех болгарских банках: объясняют заботой о своих клиентах...
Если ранее открывал счета иностранцам только предъявив ксерокопию их паспорта, то сейчас и при наличии довереености, не все банки соглашаются открыть счет: иногда губишь целый день, пока найдешь соответствующий банк...
В болгарских, как и других стран, банках существует, как минимум 3-4 вида счетов: с одних берутся таксы за обслуживнаием в других нет такс.... Недавно рассказъвал на форуме отличие разных видов счетов...
То, что деньги сняли с карты без наличность: не удивительно... Снятие денег не идет моментально: чаще блокируются, чтобы собственник мог анулировать трансакцию, и, если заявлений не последовало, оплата проводится. В Болгарии часто и звонят из банка и проверяют, действительно ли произведена оплата. например, на 1 тысячу левов? О проведение через счетоводство банка иногда длится и более недели. Наприем, сегодня проверял счет: деньги потрачены в понедельник, а в распечатке до сих пор висят деньги ... Правда в "авторизациях карт", уже списаны.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Центральный кооперативный банк. Будьте осторожны.

Сообщение Забродин » 20/07/2014, 23:01

Юрий пишет: Если ранее открывал счета иностранцам только предъявив ксерокопию их паспорта, то сейчас и при наличии довереености, не все банки соглашаются открыть счет: иногда губишь целый день, пока найдешь соответствующий банк...

Братушки закрыли кассы ? :)
Аватара пользователя
Забродин
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13/08/2012, 19:37
Откуда: Москва


Вернуться в Экономика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron