Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Раздел посвящен вопросам экономики Болгарии и смежных с ней темам.

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение soft » 27/07/2014, 23:39

Спасибо, буду спать спокойно!
soft
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 04/08/2011, 19:18

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение Zeus » 27/07/2014, 23:45

ватрушка писал(а):в провинции в России люди получают намного больше, чем в столице Болгарии

с доходной частью понятно, а как обстоят дела с расходной частью в глубинке РФ?
к примеру, те же коммунальные расходы... за них платят столько же, сколько и в БГ?
аз съм добър, справедлив, но досаден
Аватара пользователя
Zeus
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20/06/2014, 01:22
Откуда: герой-град София

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение Laki495 » 27/07/2014, 23:51

Я в том году выкладывала чеки с ценниками. Даже в сезон на овощи- фрукты у нас они дешевле. Зимой овощи- фрукты дороже у нас . Но в бг выбор убогий в этот период
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение TolR » 27/07/2014, 23:52

Zeus писал(а):...Вопрос только в том, что Москва - это не вся РФ :D

Прикинул соседей и тех с кем знаком - Москва, Питер, "Север",.. остальная Россия не больше 5%.
Но и не забываем, что пенсия в России, не в Москве, все равно в два раза больше чем в Болгарии. Остальных просто больше тянет на дачи, и в Российские деревни, и в Болгарию даже на отдых их сложно заманить.

Zeus писал(а):...с доходной частью понятно, а как обстоят дела с расходной частью в глубинке РФ?
к примеру, те же коммунальные расходы... за них платят столько же, сколько и в БГ?

Приблизительно тоже самое, только на продукты в России уходит несколько больше
TolR
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 08/06/2013, 09:21

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение Юрий » 28/07/2014, 00:52

Сравнить цены может каждый: посмотрев цены в соответствующих сайтах московских и болгарских магазинов. Здесь кого-либо переубеждать бессмысленно! Одни мои клиенты говорят, как в Болгарии все дешево, а другие утверждают, что в Москве дешевле! Вероятно, каждый прав по-своему!
Но, как и в любой стране разброс цен на одинаковые или подобные продукты и изделия могут быть в 2 и более раза... Сам на новый год покупал скороварку-нультиварку для жены в подарок, и оказалось, что цена отличается до 4-х раз на одну и ту же модель!
Но, если исходить из обращений ко мне, то едут в Болгарию преимущественно молодежь между 25 и 35 годами со специальностями в области ИТ- технологий: всевозможные фрилансеры... Как они утверждают: "Им в Болгарии спокойнее и проще!" По моим наблюдениям, переехав в Болгарию и, прожив 2-3 года в Болгарии, они уже зарабатывают на квартиру...
Конечно, моя статистика не может быть абсолютной: относительно небольшая выборка...
Можно предполагать, что и пенсионеры переезжают сами, так как никаких сложностей они не должны иметь, да и информации в Интернете и на нашем форуме достаточно, чтобы все сделать самостоятельно. Как правило, я им по телефону диктую список необходимых документов, и все остальное они делают сами!
Последнее время больше стало молодежи из Чехии, Словакии и Израиля (все в прошлом граждане СССР).
Видимо, им чем-то приглянулась Болгария в сравнение со странами, где тоже уже прожили несколько лет...
Если с Израилем все ясно: война и цены в 2 раза выше Москвских (по их словам), но почему меняют Чехию и Словакию - мне не ясно... (Из Шенгена в Болгарию?!).
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение д а в р » 28/07/2014, 04:31

Имеем голландцы, францозы, греки, немцы, арабы, турки, руссские, украинцы, американцы, латвиийцы и т.д. ...я даже знаю одну русскую, которая Британию на БГ меняет.. :D повидимому мы просто по климату всем подходим.. :oops: :D
Аватара пользователя
д а в р
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 17/01/2006, 11:54
Откуда: София

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение 102233 » 28/07/2014, 07:31

Laki495 писал(а):Я в том году выкладывала чеки с ценниками. Даже в сезон на овощи- фрукты у нас они дешевле. Зимой овощи- фрукты дороже у нас . Но в бг выбор убогий в этот период

Где у нас? В Болгарии или в РФ?
102233
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 01/12/2009, 17:08

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение Laki495 » 28/07/2014, 09:37

у нас-в России. Зимой дороже, но выбор есть. В БГ зимой гнильца ((( причем- с каждым годом смотрят за этим все меньше(( зимой пофотаю- выложу,чтоб не быть голословной
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение ватрушка » 28/07/2014, 09:46

Тому, что не такой выбор продуктов в Бг, как в России - это понятно. Прадставьте, что вы, приехали из города в деревню. Какой в деревне вы,бор, по сравнению с городом. А Болгария - это провинция во всех смыслах. У них столица, как наш провинциальный город областного масштаба.
Любая демократия приводит к диктатуре подонков.
-Альфред Нобель-
Аватара пользователя
ватрушка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 20/11/2013, 18:45

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение bizonext » 28/07/2014, 09:51

День добрый. Мой сугубо личный взгляд на цены здесь в и в мск.
чаще всего покупаю продукты в равденском Лидле, просто потому, что это ближайший ко мне супермаркет. часто выходя с тележкой из магазина (в тележке - обычный набор продуктов для семьи на пару-тройку дней: где-то кило свинины, пара лоточков с курятиной, овощи, сыр, молоко, мляко, сметана, десяток яиц, ветчина или колбаса в в\у, несколько литров сока, хлебобулочные, что-то сладкое для детей, может - какой-то порошок стиральный и салфетки (еще что-то, что закончилось), 6-8 бутылок пива себе любимому, бутылка сухого вина, ну и может что-то еще - извините за нудное перечисление... так вот, выходя из магазина я вдруг осознаю, что сравнивая с Москвой, я заплатил только лишь за пиво, вся остальная телега досталась мне даром. Как так получается? Пожалуйста - в мск среднее немецкое или чешское пиво стоит от 120 до 150 рублей (в некоторых магазинах дороже - но я туда не хожу :) ) 8 пива это 960 - 1200 руб. или 40-45 лева.. которые я заплатил за всю телегу в бг..
можете скептически относиться к этим расчетам (пиво - не продукт первой необходимости и т.п.), но меня они каждый раз веселят и вселяют оптимизм. :)
bizonext
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 18/05/2010, 17:46

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение 102233 » 28/07/2014, 09:58

Laki495 писал(а):у нас-в России. Зимой дороже, но выбор есть. В БГ зимой гнильца ((( причем- с каждым годом смотрят за этим все меньше(( зимой пофотаю- выложу,чтоб не быть голословной

Нельзя говорить про РФ в целом. В Рф много климатических зон, и цены в разных регионах разные. А Москву и Питер вообше не нужно сравнивать с Болгарией. И даже Подмосковье живет лучше чем многие другие регионы РФ, потому что народ катается в Москву на заработки.Вот например в подмосковных городах сейчас черешня (примерно такая как в Болгарии) стоит 250 руб кг. А в начале июня стоила 350-400. Какие цены на данный продукт в Бургасе? А зимой качество персиков продаваемых в РФ такое, как будто жуешь картон.Огурцы и капусту сравнивать не будем. Этого продукта в РФ навалом.
102233
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 01/12/2009, 17:08

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение bizonext » 28/07/2014, 10:39

черешня вроде уже сошла давно. или может вторая волна? я был в бг в июне. в середине июня от 2-х лв с лотка до 4,5 лв в магазине.
bizonext
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 18/05/2010, 17:46

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение ватрушка » 28/07/2014, 11:54

нет, нашли что сравнить : черешню в Болгарии и в средней полосе России. Вы смородину сравните еще. Она в Бг, красная, из Франнции - 250 грамм стоит 6 левов приблизительно. Стакан 3 евро. :D Вот и сравните с черешней. Сколько там кило выходит? Аго - 12 евро. Ваша черешня в Москве почти даром, в сравнении со смородиной в Болгарии. :D Про хурму я выше написала - 1 штука - 1 евро.

Лидл - это магазин для бедных во всей европе. Даже в Бг он сравнительно дорогой, в Голландии - это точно для бедных.
Вы сходите еще в пенни маркет...Совсем довольный выйдите. :D Я не знаю, если этот магазин в Софии, но в провинции заходила.
Любая демократия приводит к диктатуре подонков.
-Альфред Нобель-
Аватара пользователя
ватрушка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 20/11/2013, 18:45

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение 102233 » 28/07/2014, 12:05

Какой дурак поедет из РФ в Болгарию за красной смородиной .Красной смородины даже на Чукотке как грязи, собирают ведрами.
102233
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 01/12/2009, 17:08

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение ватрушка » 28/07/2014, 12:17

ну вы же сравниваете черешню в России и черешню в Болгарии. Она в средней полосе России не растет, а в Болгарии ее как грязи.
Сравнивайте сравнимое. Вы же сравниваете цены, а не то, кто что любит и кому что нужно.
Я вполне логично сравнила : в БГ не растущая здесь смородина по 600 рублей кг, в России не растущая там черешня - 350. :D
Последний раз редактировалось ватрушка 28/07/2014, 12:24, всего редактировалось 1 раз.
Любая демократия приводит к диктатуре подонков.
-Альфред Нобель-
Аватара пользователя
ватрушка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 20/11/2013, 18:45

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение ватрушка » 28/07/2014, 12:21

80 процентов семейств в Бг не располагают доходами для того, что бы жить нормально.
http://www.segabg.com/article.php?id=709795
Статистика социологического института.
В действительности еще хуже.
Любая демократия приводит к диктатуре подонков.
-Альфред Нобель-
Аватара пользователя
ватрушка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 20/11/2013, 18:45

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение Юрий » 28/07/2014, 12:24

Читаю, и не пойму, кто что желает доказать? Я уже написал, что практически на все можно найти разброс цен и вБолгарии, и в Москве от 2 до 4-х раз разницу! А если брать Россию сов семи ее населннми пунктами то такя разноца может составить и десятки раз...
Считаю бессмжсленно продолжать такое обсуждение.
Сейчас каждый может выбрать понравишийся ему магазин, открыть их сайты и сравзнить цены - что и где дороже или дешевле!
Конечно, ездить на другой конец города, чтобы съекономить 2 лева или 50 рублей, ето просто глупость: транспорт обойдется дороже!
Как уже писал, понятие "комфортности" для каждого человека свое!
В МОскве выбор значитеоьно больше, даже если сравнивать со многими Евреопейскими государствами! Большинство новых товаров в Москве появлеются раньше, чем где бы-то нибыло: в Москве огробный спрод и оборот товаров....
Но, с точки зрения комфортности, есть в магазине 10 или 100 наименований для большинства людей, по-моему, не имеет значение, если он пользуется только 2-3 видами, которые входят в наиболее распространенный комплект из 10 видов.
Сын постоянно агитирует купить мне Айфон - а зачем? Если я изпользую только десяток финкций, которые есть и на имеющемся телефоне? Мне комфортно и с Самсунгом, в котором и так есть сотня функций, которые мне никогда не понадобятся, по крайней в ближайшие 4-5 лет....
Так же и в Болгарии, меня, лично, устраивает все: даже медлительность и необязателсность населения научился использовать...
Возможно, тем не менее, для тех, кто боится "опоздать на поезд", пропустить что-то "супер-пупер" современное оборудопвание, новинку в телефониии, компьютеризации, косметике, моде и т.п. - тогда им однозначно Болгария не подойдет! Болгария не та страна, где кто-то будет обращать внимание на "крутость", на наличие каког-то супер-авто (хотя ето уже давно не показатель "крутости") ...
Конечно, могу и ошибаться...
Итак, понятие конфортности для каждого свое, и говорить о "комфортности" для всех не логично!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение ватрушка » 28/07/2014, 12:27

Юрий, желание иметь что-то супер - пупер, а так же обладать всякими техно новинками, это возрастное или очень необходимое для работы.
Ну что вы сравниваете себя и сына. Вам на телефоне нужны 2 кнопки, а ему 100. Сравнивайте сравнимое. А Вы и ваш сын - это уже не сравнимо. Меня с собой сравните, я вас поддержу. :D
Любая демократия приводит к диктатуре подонков.
-Альфред Нобель-
Аватара пользователя
ватрушка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 20/11/2013, 18:45

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение ватрушка » 28/07/2014, 12:30

Според изследването на ИССИ, което се позовава на данни от финансовата група „Уникредит", една средна работна заплата, която в България е в размер на 796 лв., може да купи 314 литра бензин. В Румъния тя може да купи около 390 литра бензин, а в Хърватия - 755 л. В България средната работна заплата купува 430 литра мляко в Румъния - 585 литра в Полша - 1473 литра.


На одну средню зарплату, которая абсолютно нереально вычислена ИМХО, можно купить в БГ 314 литров бензина, в Румынии - 390, в Хорвании- 755.
Молока на ту же сумму в Бг можно купить - 430 литров, в Румынии 585, в Польше - 1473 л.
Последний раз редактировалось ватрушка 28/07/2014, 12:33, всего редактировалось 1 раз.
Любая демократия приводит к диктатуре подонков.
-Альфред Нобель-
Аватара пользователя
ватрушка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 20/11/2013, 18:45

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение Юрий » 28/07/2014, 12:33

ватрушка писал(а):80 процентов семейств в Бг не располагают доходами для того, что бы жить нормально.
http://www.segabg.com/article.php?id=709795
Статистика социологического института.
В действительности еще хуже.
Ето не статистика Национального статистического института! А подсчеты синдикатов, т.е. профсоюзов ... Естественно, им надо показать и обосновать свое существование!
Как всегда НСИ доказывает, как все улучшается в стране, а синдикаты, как все становится хуже...
Истина где-то по середине.
Может я не прав?
Вообще, к любой статистике не стоит относиться со 100% доверием: часто, кто заказывает исследование, тот и указывает, что желает в нем видеть в качестве результатов. Определенная доля скепсиса не помешает...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение ватрушка » 28/07/2014, 12:37

показват данни за юни на института за социални и синдикални изследвания на КНСБ.

И у вас есть основание подозревать этот институт во лжи? :shock:
И откуда вы взяли, что нац стат. институт доказывает, что все хорошо? :shock: щас поищу и выложу.
А вы лично не видите, Юрий, как здесь все "хорошо"? Если у вас хорошо, так это благодаря русским. А вы поработайте с болгарами и тогда у вас будет так же все "хорошо", как и у них. Вы деньги качаете из россияну, не забывайте. ваша зарплата в Бан - гроши, если вы еще там работаете.
Любая демократия приводит к диктатуре подонков.
-Альфред Нобель-
Аватара пользователя
ватрушка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 20/11/2013, 18:45

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение 102233 » 28/07/2014, 12:42

ватрушка писал(а):ну вы же сравниваете черешню в России и черешню в Болгарии. Она в средней полосе России не растет, а в Болгарии ее как грязи.
Сравнивайте сравнимое. Вы же сравниваете цены, а не то, кто что любит и кому что нужно.
Я вполне логично сравнила : в БГ не растущая здесь смородина по 600 рублей кг, в России не растущая там черешня - 350. :D

Можно сравнить свинину. Свинина растет везде, но в Болгарии она в два раза дешевле, потому что затраты на производство ниже.
102233
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 01/12/2009, 17:08

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение Юрий » 28/07/2014, 12:45

Наконец-то:
ватрушка писал(а):Ну что вы сравниваете себя и сына. Вам на телефоне нужны 2 кнопки, а ему 100. Сравнивайте сравнимое. А Вы и ваш сын - это уже не сравнимо. Меня с собой сравните, я вас поддержу. :D
Лариса, я и пытаюсь объяснить, что все сравнивают НЕСРАВНИМОЕ! И продолжение подобного обсуждения бессмысленно: комфортность для каждого - сугубо личное понятие!
Также как в торговле:
если будешь торговать тем, что тебе, как продавцу, нравится (по мнению торговца красиво, качественно...), - прогоришь!
Продавать следует не то, что нравится продавцу, а то что будут покупать! А ето часто такое ...но, что остается только удивляться ...
Сегодня, как раз говорил на ету тему с дистрибутором Адидас в Москве... Он удивляется, что покупают, когда можно купить более качественное, а многие получают то - что именно им походит!
Да, и по статистике: если взять всю Россию, то показатели не много будут отличаться от болгарских....
Если у кого=то есть время, сравните.... Будет полезно всем!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение ватрушка » 28/07/2014, 12:52

102233 писал(а):
ватрушка писал(а):ну вы же сравниваете черешню в России и черешню в Болгарии. Она в средней полосе России не растет, а в Болгарии ее как грязи.
Сравнивайте сравнимое. Вы же сравниваете цены, а не то, кто что любит и кому что нужно.
Я вполне логично сравнила : в БГ не растущая здесь смородина по 600 рублей кг, в России не растущая там черешня - 350. :D

Можно сравнить свинину. Свинина растет везде, но в Болгарии она в два раза дешевле, потому что затраты на производство ниже.
:D

ой, уморили...какое производство? В Болгарии производится огромный импорт свиниы из других стран.
Вносът на свинско месо и сланина през последните години е изцяло от ЕС. Подобно на предходната година, през 2013 г. най-големи количества са доставени от Испания (26 хил. тона) и Германия (22 хил. тона), следвани от Франция и Белгия. Най-значителен е вносът на замразено месо – 52,5 хил. тона или около 49% от общия внос на свинско месо и сланина. Вносът на прясно и охладено свинско месо се свива с 9,8% в сравнение с предходната година - до 39,1 хил. тона.

http://agronet.bg/agro-news/10151-3529e073b3ee04cbfc40d83c88799c42.html
Импорт свинины и сала поступает из стран ЕС полностью. От Испании, германии, Франции и Бельгии.
Самое крупный импорт замороженного мяса: около 49 процентов общего импорта свинины и сала. Импорт свежего мяса уменьшается в сравнеии с предстоящими годами.
Так кратко перевела. Читайте сами.Статистика 2013 года.
Вообщем, сюда импортирую то, что в ЕС не едят. Года два назад расследовалии говядину , которую импортировали в Болгарию. Всего то этой говядине и было то - 20 лет отроду в замороженном виде. :lol:

Я уже вчера писала - только 20 процентов болгарских продуктов продается в Болгарии. Все остальное- импорт.
Любая демократия приводит к диктатуре подонков.
-Альфред Нобель-
Аватара пользователя
ватрушка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 20/11/2013, 18:45

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение Юрий » 28/07/2014, 12:54

Лариса не нужно передергивать! Или обвинять кого-либо во лжи! У каждого есть свое мнение, так же как одним хорошо, я другим тоже самое - плохо!
Я говорю о своих ощущениех в Болгарии, я никого не заманиваю в БОЛГАРИЮ: Только благодаря етому, ваша критика приветствуется и вы продолжаете посещать форум, не смотря на множество жалоб в ваш адрес! Как и требований заБАНить вас....
Как видите мы продолжаем с вами сосуществовать...
Считаю, что такой важный вопрос, как переезд в другую страну должен быть осознанным, а здесь без альтернативных мнений не возможно!
Мне в Болгарии нравится со всеми ее "минусами", мне здесь "комфортно". Если бы было не так, давно бы или вернулся в Россию, в Москву, или задумался и о другой стране - а зачем, если мне здесь комфортно?
Другой вопрос, который мне постоянно в жалобах на вас пишу: "Если ей так плохо в Болгарии, зачем обливая Болгарию, продолжает в ней жить?"
Пока никому не удалось услышать от вас ответа на данный вопрос?
Может поделитесь причиной, или вы уже не в Болгарии живете? В Голландии? иль в России?
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение ватрушка » 28/07/2014, 13:00

Юрий, так не обвиняйте исследования синдикатов во лжи. Это вы делаете, а не я. Я им верю.

Едва 20 на сто от свинското е българско производство
Масово по магазините в България се предлага дълбоко замразено месо, което е внос от чужбина. Това заяви председателят на Комисията по стоковите борси и тържищата Едуард Стойчев пред Дарик радио. По думите му това прави цената на продукта по-ниска в сравнение със стойността му в останалите европейски страни.

Краткий перевод.
только 20 процентов свинины болгарского производства„ Массово по магазинам предлагают глубоко замороженое мясо, которое импортируют из заграницы Это заявляет председатель коммисии по торговым биржам.......По его словам это делает цену этого продукта ниже, в равнении с его ценой в остальных странах европы.[/b]
http://novinar.bg/news/iadem-zamrazeno-meso-vnos-ot-chuzhbina_Mzg4NTszMg==.html
Читайте, там много нового и интересного узнаете о том, что вы едите в Блгарии.

только туристам кажется, что они здесь едят качественные продукты. :lol: :lol: :lol: :lol:
Вы не цените то, что едите в России. А надо бы. В Болгарии все было лучше в свое время и продуктыв том числе, сейчас все хуже.
Любая демократия приводит к диктатуре подонков.
-Альфред Нобель-
Аватара пользователя
ватрушка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 20/11/2013, 18:45

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение 102233 » 28/07/2014, 13:03

Статистика очень простая . Рядом с Эмеральдом стоит свинокомплекс, которым болгары гордятся. Вонь от него такая , что никто не говорит , что туда импортируют готовую свинину.
102233
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 01/12/2009, 17:08

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение ватрушка » 28/07/2014, 13:05

юрий, странн,й вопросу вас! :shock: А почему я должна кому то давать отчет, почему я здесь живу, где я живу и т.д.?
Вот если вы дадите хоть одну ссылку на мой пост, за который у вас есть основания меня забанить, я буду вам очень благодарна.

А то, что кому то не нравится, что я пишу о Болгарии свое видении ситуации, свой опыт описываю и действительносьт из собственных ежедневных наблюдений - то это проблема того, кто не хочет это читать. Пусть игнорирует, но ведь читает почему то.
Не будьте голословным, дайте ссылку на то, за что меня предлагают забанить? :D
Любая демократия приводит к диктатуре подонков.
-Альфред Нобель-
Аватара пользователя
ватрушка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 20/11/2013, 18:45

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение ватрушка » 28/07/2014, 13:07

102233 писал(а):Статистика очень простая . Рядом с Эмеральдом стоит свинокомплекс, которым болгары гордятся. Вонь от него такая , что никто не говорит , что туда импортируют готовую свинину.

ну вы же серьезный человек. Стоит свинокомплекс....и не один он в Болгарии, наверняка.
Это не статистика, а правда жизни. В супермаркетах редко продают болгарскую свинину. Не хочется верить, что вас надувают? Не хочется расставаться с иллюзиями? понимаю, но помочь ничем не могу. пардон. :D

Кстати, это для туристов откровение, а для здешних людей - это давно изцвестн,й факт.
Любая демократия приводит к диктатуре подонков.
-Альфред Нобель-
Аватара пользователя
ватрушка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 20/11/2013, 18:45

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение ватрушка » 28/07/2014, 13:12

20 процента от свинското и 10 процента от телешкото месо, което се продава по магазините, е българско производство, като всичко останало е внос. Това заяви за „Новинар” председателят на Асоциацията на месопреработвателите в България Кирил Вътев. По думите му според европейските регламенти, след като месото не е претърпяло термична обработка, то е прясно, макар да е охладено или замразено

Из той же ссылки.
20 процентов свинины и 10 процентов телятины, которое продается в магазинах - болгарского производства, все остальное - импорт. .......по европейскому регламенту, если мясо термически не обработано, то оно свежее, не зависимо от того охлажденное оно или замороженное.

повторю еще раз . Одно из глубочайших заблуждений россиян здесь - это качественный продукты в болгарских магазинах.
то, что из бг огорода и из бг фермера - это не обсуждаем.
Задумайтесь, откуда в Бг качественные продукты?
Любая демократия приводит к диктатуре подонков.
-Альфред Нобель-
Аватара пользователя
ватрушка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 20/11/2013, 18:45

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение soft » 28/07/2014, 13:52

Научиться бы выделять качественное от некачественного. На вид очень даже неплохое на витринах бывает... Продукты питания - больная тема.
soft
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 04/08/2011, 19:18

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение ватрушка » 28/07/2014, 14:02

Магазинные деятели и производители из любой какашки могут конфетку сделать. Это их профессия.
Доказано моим мужем, что свинина в России не сравнимо вкуснее болгарской еще с тех далеких соц.времен. И В наше время тоже. И я с ним согласна. Наверное, это зависит от того, чем свинью кормят. :D

Нужно и на этикетки смотреть. По закону должны писать, откуда этот продукт и что в нем есть. Это про сыр, брынзу и прочие продукты. мороженное в Бг без вредных растительных масел практически не найдете, как и конфеты.
Здесь я тоже сомневаюсь в полной откровенности производителей, но больше доверять некому. :D

Часто радуются большим порциям в Бг заведениях......В Бг не знают, что такое сливочное масло. Только в самых фешенебельных ресторанах, я думаю, его используют, когда это предусмотрено рецептурой. Все остальное - маргарин.
Кстати, о ни сравнительно недавно начала делать разницу между маргарином и сливочным маслом. А сметана для них до недан
внего времени - растительные сливки. Эти выводы из моих личных наблюдений при общении с болгарами. :D
Последний раз редактировалось ватрушка 28/07/2014, 14:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Любая демократия приводит к диктатуре подонков.
-Альфред Нобель-
Аватара пользователя
ватрушка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 20/11/2013, 18:45

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение soft » 28/07/2014, 14:09

Примем к сведению, спасибо...
soft
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 04/08/2011, 19:18

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение ватрушка » 28/07/2014, 14:12

Хотите я вам назову место, где можно все еще купить качественные продукты и насладиться вкусной качественной едой в ресторанах? :) :)
Любая демократия приводит к диктатуре подонков.
-Альфред Нобель-
Аватара пользователя
ватрушка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 20/11/2013, 18:45

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение soft » 28/07/2014, 14:29

Отчего же нет, хочу, да и многие наверное хотят...
soft
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 04/08/2011, 19:18

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение Юрий » 28/07/2014, 14:41

ватрушка писал(а):Юрий, так не обвиняйте исследования синдикатов во лжи. Это вы делаете, а не я. Я им верю.
Ну, во-первых, я НИКОГДА и НИКОГО не обвиняю во лжи! В принципе, так как не могу знать всего!
Но, у каждого может иметься своя точка зрения поразным вопросам! Моя - не обязательно правильная!
Не согласны со мной - обоснуйте свое мнение, вполне возможно, что сможете меня переубедить! Пока, как всегда переход на грубость:"Вы лжете!" , а где доказательства или обосновка?
Вы не найдете, чтобы я кого-либо обвинил во лжи! Считаю, что абсолютной истины не существует... По крайней мере мне на дано ее знать! Вы же просто так всех постоянно обвиняете во лжи!
Что и вызывает такую реакцию в ваш адрес!
А сомневаться во всем каждый имеет право.
Во-вторых, вы так и не ответили на простой вопрос: вы живете в Болгарии или в др. стране?
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение Юрий » 28/07/2014, 14:53

ватрушка писал(а):юрий, странн,й вопросу вас! :shock: А почему я должна кому то давать отчет, почему я здесь живу, где я живу и т.д.?
Следует ли ваш пост рассматривать, как то, что вы живете в Болгарии?
Посетители форума спрашивают, так как не могут понять: если человек живет в стране и в ней постоянно кроме отрицательного ничего найти не может, то зачем живет в стране? Или человек не способен ни на что>
Если же человек видит только отрицательно в одной стране, в которой не живет, то зачем, какую цель он приследует, или у данного человека какие-то проблемы и ему чем-то надо помочь? У нас же народ очень сердобольный....
Вот если вы дадите хоть одну ссылку на мой пост, за который у вас есть основания меня забанить, я буду вам очень благодарна.
НУ, забанить можно за что угодно! Читайте правила! Вы постоянно переходите на личности: просто оставить свое мнение у вас не получается! На каждого набрасываетесь и обвиняете его во лжи, если не согласны с его мнением! Много раз писал: переход на личности, ето рассписывание в своей беспомощности...
Приходится тратить время для удаления ваших нападок...
Обвинения меня - вот вам и пример!
Я же не против, чтобы меня переубедили в том, что я, возможно, не прав!
Докажите, приведите аргументы, доказательства своей позиции, но обвинять во лжи....
Примерно, как отвечать на все :"Сам дурак..."
Вам нужен пример недовольства? Пожалуйста:
У меня вопрос, как у стороннего потребителя и посетителя форума.
Вот такое заявление от форумчанина "ватрушка", которого я по-прежнему считаю не адекватным в том, как он общается на форуме и каким образом пытается рубить "правду матку"...
Неуже ли не возможно его забанить?
Вам не достаъточно? Таких писем множество!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение bizonext » 28/07/2014, 15:13

ватрушка писал(а): Лидл - это магазин для бедных..

Даже если вы назовете мне адреса местных Глобусов Гурмэ и Азбук Вкусов, я все равно в них ходить не буду, я и в Мск в них оказываюсь чаще по недоразумению:), хоть по московским меркам совсем не беден, а по болгарским так даже и зажиточен. Но что-то на побережье в р-не Бургаса за 5 лет кроме Карфура, Лидла, Младости и пресловутого Жанета (где на траволаторе тележку нужно держать, чтобы не укатилась) я других сетей и не встречал (ну, кроме совсем убогого Пенни и кажется еще Биллы). Может в столицах "глобусы" и "азбуки" все сконцентрированы? кстати, на качество продуктов в Лидле не жалуюсь, с выбором конечно туго, но преимущественно все съедобно.
ватрушка писал(а):Хотите я вам назову место, где можно все еще купить качественные продукты и насладиться вкусной качественной едой в ресторанах? :) :)

ДА!
bizonext
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 18/05/2010, 17:46

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение ватрушка » 28/07/2014, 15:37

1. Юрий дайте ссылку, где я вас обвиняла во лжи? :shock: :shock: Это похоже на то, как американцы голословно Россию обвиняют во всех грехах..бездоказательно. Простите за сравнение все. :D
2. Юрий, а с чего это вдруг я должна давать отчет"посетителям форума" где я живу и почему пишу то, что вижу и лично наблюдаю здесь? :shock: Я их не заставляю себя читать. И ни у кого не требую отчета почему они думают так или иначе.
Каждый видит, что видит. Это же ваша теза. :D Они видят только положительное, я же на них не жалуюсь Вам? :D
3. Даже если ничего хорошего не могу найти ни в чем, мой "пессимизм" является поводом для жалоб и для бана? :D Приказано смеяться?
4. Про сердобольный народ...И я сердобольная, я согласна, именно поэтому предупреждаю наш "сердобольный народ", что их здесь ждет.
Кстати, я про себя ничего не писала, если "сердобольный народ" волнуется обо мне, то передайте ему, что бы успокоился - при нужде, я обращусь именно к нему. Спасибо за заботу. :)
5.Про 4видите только отрицательное"... Напротив, я вижу много прекрасного - погода, море, солнце, горы, лес, цветы, друзья и прочее. Мало? Ну все остальное мне не нравится. кто меня может заставить восхищаться тем, что мне не нравиться? За это нужно меня забанить? Или приказано говорить только о прекрасном и не портить настроение описанием горькой действительности инвеститорам из России? :D Ну она их не касается.
6 Юрий, в цитате какого-то форумчанина я не вижу ничего, кроме его личного мнения о моей "неадекватности"/что уже является оскорблением :D :D / и манере моего общения. Я тоже считаю его пост бездоказательным, а обвинениявми беспочвенными. Можете его забанить и отправить ему мои претензии? :D :D
7. Уважаемый Юрий, спасибо за признание и за честность.. Я этого ждала очень долго и это очень многое объясняет.
НУ, забанить можно за что угодно!

8.
Вы постоянно переходите на личности: просто оставить свое мнение у вас не получается!

:D Юрий, я написала несколько постов сегодня со своим мнением, будьте добры, продемонстрируйте хотя бы один, где я переходила на личности.
Почему -то в этой теме Вы пишите только обо мне. Я единственная личность на этом форуме? :D :D
Спасибо за внимание. Если у вас еще появятся вопросы ко мне, отвечу с удовольствием.
Любая демократия приводит к диктатуре подонков.
-Альфред Нобель-
Аватара пользователя
ватрушка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 20/11/2013, 18:45

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение soft » 28/07/2014, 15:56

Юрий,
мне кажется что очень много внимания не стоит уделять одной персоне, это странно выглядит. Особенно когда она обещала поделиться реально интересными ресторанами и др. информацией...
soft
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 04/08/2011, 19:18

Пред.След.

Вернуться в Экономика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4