Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Раздел посвящен вопросам экономики Болгарии и смежных с ней темам.

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение IvanR » 03/11/2014, 22:19

Думаю, в каждой стране есть те, кто зарабатывает мало, и те, кто много.
В среднем, в России зарабатывают больше, чем в Болгарии. Однако, жизнь в России дороже.
Поэтому работать выгоднее в России, а жить в Болгарии. :D
IvanR
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 04/02/2012, 22:59

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение Христо » 04/11/2014, 20:22

danil117 писал(а):кто живет в России, тот не задает таких вопросов наивных.. :lol: он четко понимает слово официальная, и так же имеет представление, насколько больше неофициальная. кстати разговаривал с ней, их прокуратура шерстила, теперь официальный, БЕЛЫЙ, оклад у нее 25 штук. хозяин решил не играть в кошки мышки с налоговой, больно дорого получилось.

Такое соотношение у всех?
Сколько там зарплата у президента?
:mrgreen:
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение edyapd » 04/11/2014, 20:28

Христо писал(а): Сколько там зарплата у президента?
:mrgreen:

Не переживайте, больше чем у болгарского :D
edyapd
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 07/05/2014, 21:19

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение Gallara » 07/11/2014, 10:53

Не уверена, что на российскую пенсию наши могут жить в Болгарии. Не беру московских пенсионеров с их дотациями. Но вот мои родители, сейчас приехавшие в МО из Новосибирска, получают один 6200 р., второй 8600. По нынешнему курсу это 250 евро на двоих. Думаю, что и в Болгарии это очень мало. Если и едут в Болгарию пенсионеры, то это все таки московские, или те у которых какие-то особые начисления, не знаю, но такие пенсионеры, это не показатель, что всем пенсионерам из России вполне можно жить в Болгарии.
Аватара пользователя
Gallara
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 23/01/2013, 11:18

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение Юрий » 07/11/2014, 12:13

Gallara писал(а):Не уверена, что на российскую пенсию наши могут жить в Болгарии. Не беру московских пенсионеров с их дотациями. .... Если и едут в Болгарию пенсионеры, то это все таки московские, или те у которых какие-то особые начисления, не знаю, но такие пенсионеры, это не показатель, что всем пенсионерам из России вполне можно жить в Болгарии.
Много лет борюсь с мнением и рекламмой в Интернете и в СМИ, что все пенсионеры могут с успехом и безпроблемно жить в Болгарии на свою пенсию! На сайтах по недвижимости можно найти информацию о каких-то промоциях /распродажах недвижимости для пенсионеров, что существуют какие-то программы для пенсионеров по перезду в Болгарию и т.п.
Талже получаю и письма, с просьбой рассказать или показать, где прочитать, о подобных программах, и на какие преференции пенсионеры могут рассчитывать, если переедут в Болгарию????
На НИКАКИЕ ПРЕФЕРЕНЦИИ ДЛЯ ИНОСТРАННыХ пенсионеров в Болгарии рассчитывать не стоит: их нет!
С другой стороны многое зависит от потребностей данных конкретных пенсионеров! Одни на завтрак едят семгу с икрой, и не откажутся от етой привычки и в Болгарии, как и в любой другой стране.
А для других достаточно будет геркулесовой каши/мюсли ....
Поетому никакие заявления, что всем пенсионерам подойдет или не подойдет в Болгарии делать не стоит!
По моим наблюдениям, достаточно мало, если не сказать, что я не знаю пенсионеров, которые жаловались на проживание в Болгарии .... НО, на сколько можно было понять, или они имеют досточное для их проживания в Болгарии накопления (или доход, например от сдачи недвижимости), или им помогают дети или внуки.
Например, сейчас много пенсионеров из Казахстана, дети или внуки которых перебрались в Германию, на основании немецких корней, и им проще обслуживать своих бабушек и дедушек, периодически приезжая на машине из Германии в Болгарию (даже каждую неделю), чем летать в Казахстан ...
Каждый случай переезда пенсионеров в Болгарию следует внимательно и подробно рассматривать, и хорошо взвешивать данное решение!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение Gallara » 07/11/2014, 19:37

Вот я с Вами полностью согласна. Я как раз и выразила свое мнение против обобщения всех пенсионеров под одну гребенку. Скорее исключительные пенсионеры могут себе это позволить, а для рядовых это не реально
Аватара пользователя
Gallara
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 23/01/2013, 11:18

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение Наблюдателят » 07/11/2014, 22:00

Ради чего россияне готовы попрощаться с прежним уровнем жизни

Исторические рекорды падения рубля к доллару и евро, наблюдаемые каждый день, фиксируют цену, которую Россия платит за переход из одной реальности в другую. Новый социальный контракт власти с обществом, судя по всему, будет основываться на относительно добровольной бедности россиян в обмен на убежденность, что они живут в самой великой стране мира.

Рубль теоретически может в обозримом будущем прекратить падение и даже немного укрепиться. Но при сохранении нынешних трендов во внутренней и внешней политике российское государство все равно вынуждено будет взять официальный курс на «новую бедность», чего никогда еще не было при действующем президенте.

И первыми по счетам уже платят и еще заплатят именно те, кто неплохо жил при прежнем социальном контракте «благополучие в обмен на невмешательство в политику». То есть тот самый средний класс, за счет которого сейчас пытаются залатать бесчисленные дыры в стране.

До сих пор реальные доходы россиян только росли. Теперь будут падать.
Наблюдателят
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 28/09/2014, 23:16

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение 102233 » 07/11/2014, 22:24

Наблюдателят писал(а):
Ради чего россияне готовы попрощаться с прежним уровнем жизни

Исторические рекорды падения рубля к доллару и евро, наблюдаемые каждый день, фиксируют цену, которую Россия платит за переход из одной реальности в другую. Новый социальный контракт власти с обществом, судя по всему, будет основываться на относительно добровольной бедности россиян в обмен на убежденность, что они живут в самой великой стране мира.

Рубль теоретически может в обозримом будущем прекратить падение и даже немного укрепиться. Но при сохранении нынешних трендов во внутренней и внешней политике российское государство все равно вынуждено будет взять официальный курс на «новую бедность», чего никогда еще не было при действующем президенте.

И первыми по счетам уже платят и еще заплатят именно те, кто неплохо жил при прежнем социальном контракте «благополучие в обмен на невмешательство в политику». То есть тот самый средний класс, за счет которого сейчас пытаются залатать бесчисленные дыры в стране.

До сих пор реальные доходы россиян только росли. Теперь будут падать.

Сам что ли сочинил про таинственный средний класс?. В России его нет и будет не скоро.Россия страна чиновников и это давно пора понять. Если бы был средний класс, то не было бы такого финансового бардака и экономика была бы устойчивая.А то что пострадают чиновники, так это только благо для страны, может быть найдут себе занятие поприличнее, чем протирать свои штаны целыми днями и ждать повышения зарплаты.
102233
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 01/12/2009, 17:08

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение Юрий » 08/11/2014, 00:01

Gallara писал(а):Скорее исключительные пенсионеры могут себе это позволить, а для рядовых это не реально
Что значит "исключительные пенсионеры"? Думаю, что те пенсионеры, у которых нет средств для проживания в России, не станут узнавать о переезде в Болгарию....
А те, кто не сталкиваются с трудностями у себя на родине, вполне могут задуматься о поиске более удобного или более конфортного места для жительства..... Именно ето и наблюдаем на практике.
По-моему, пенсионеры, как правило, подходят к своим возможностям более обдуманно, чем молодежь.
Последняя интересуется переездом не потому, что им плохо, а потому, что хотят все изменить к лучшему, считая, что в любом случае будет лучше! Многие никогда не выезжали из своей страны, но считают , что везьде лучше, и потому хотят все изменить. Как правило, внять объяснениям, что за границей все дороже,чем в их стране не желают!
И, видимо, их основной принцип: "Лучше там, где нас нет!"
Я уже писал, что несколько раз проводил експерименты на людях, когда отговорить не смог! Заранее их предупредил, что буду проводить експеримент, чтобы убедиться и даказать им, что они не правы, а за експеримент буду консультуровать бесплатно. Результат, они никого не слушали - большие "бизнесмены", наступали на одни и теже "грабли" по несколько раз, и в результате, через 2-3 года ВНЖ не смогли предоставить справку из банка о наличии средств для проживания в Болгарии, и ... им отказали в продлении ВНЖ....
Надеюсь, что все будут работать своей головой, и не станут наступать на "чужие грабли".
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение 102233 » 08/11/2014, 06:13

Галара видимо имела ввиду пенсионеров с особым статусом, получающих пенсии повышенного размера. Это военные пенсионеры с максимальной выслугой лет и соответствующим званием, федеральные чиновники высокого ранга, бывшие депутаты Госдумы и др. У них пенсии действительно гораздо выше среднего.
102233
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 01/12/2009, 17:08

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение ватрушка » 08/11/2014, 07:53

Gallara писал(а):Не уверена, что на российскую пенсию наши могут жить в Болгарии. Не беру московских пенсионеров с их дотациями. Но вот мои родители, сейчас приехавшие в МО из Новосибирска, получают один 6200 р., второй 8600. По нынешнему курсу это 250 евро на двоих. Думаю, что и в Болгарии это очень мало. Если и едут в Болгарию пенсионеры, то это все таки московские, или те у которых какие-то особые начисления, не знаю, но такие пенсионеры, это не показатель, что всем пенсионерам из России вполне можно жить в Болгарии.

А у моей мамы в России пенсия в три раза выше, чем у вашей. У нее образования, способности и ответственная работа в прошлом. Не парьтесь, ответственная, в смысле моментальной ответственности перед людьми.Хонелось бы еще выше, но она не жалуется.
Любая демократия приводит к диктатуре подонков.
-Альфред Нобель-
Аватара пользователя
ватрушка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 20/11/2013, 18:45

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение ватрушка » 08/11/2014, 07:57

Gallara писал(а):Вот я с Вами полностью согласна. Я как раз и выразила свое мнение против обобщения всех пенсионеров под одну гребенку. Скорее исключительные пенсионеры могут себе это позволить, а для рядовых это не реально

Рядовые пенсионеры из России могут себе позволить нормальную жизнь в смысле денег в Болгарии, но жить в стране, где жизнь пенсионера на уровне 19 века с печками и керогазом, образно говоря, могут себе позволить далеко не все , уважающие себя пенсионеры.
Любая демократия приводит к диктатуре подонков.
-Альфред Нобель-
Аватара пользователя
ватрушка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 20/11/2013, 18:45

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение soft » 08/11/2014, 10:35

Согласен с вами отчасти. Однако сам видел и летел в почти полном пенсионерами самолете, летящих из Бургаса. Типа тура для покупки недвижимости им организовывали. В разведку. Это 3-4 года назад было, осенью уже. Сейчас такого не встретишь...
soft
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 04/08/2011, 19:18

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение danil117 » 08/11/2014, 11:16

умнее стали просто.
danil117
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 29/08/2011, 15:18

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение edyapd » 08/11/2014, 12:33

Gallara писал(а): 250 евро на двоих.

А может кто-нибудь ответить, какие пенсии у болгарских пенсионеров?
Среднии зарплаты ещё можно глянуть в интернете, а вот про пенсии ничего не нашёл.
edyapd
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 07/05/2014, 21:19

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение viktum » 08/11/2014, 13:40

Средняя пенсия в Болгарии составляет около €158
http://www.newsbg.ru/ekonomika/100-ekon ... sofii.html
http://prian.ru/news/29298.html?utm_sou ... paign=news
Временам бурного развития патриотизма всегда предшествуют времена не менее бурной миграции (с)
viktum
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 25/11/2009, 18:33

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение Gallara » 08/11/2014, 16:42

ватрушка писал(а):
Gallara писал(а):Не уверена, что на российскую пенсию наши могут жить в Болгарии. Не беру московских пенсионеров с их дотациями. Но вот мои родители, сейчас приехавшие в МО из Новосибирска, получают один 6200 р., второй 8600. По нынешнему курсу это 250 евро на двоих. Думаю, что и в Болгарии это очень мало. Если и едут в Болгарию пенсионеры, то это все таки московские, или те у которых какие-то особые начисления, не знаю, но такие пенсионеры, это не показатель, что всем пенсионерам из России вполне можно жить в Болгарии.

А у моей мамы в России пенсия в три раза выше, чем у вашей. У нее образования, способности и ответственная работа в прошлом. Не парьтесь, ответственная, в смысле моментальной ответственности перед людьми.Хонелось бы еще выше, но она не жалуется.

Моя мать всю свою советскую жизнь проработала школьным учителем, последние 10 лет зав. учебной частью, при этом получила образование, как и отец с красным дипломом, и работала на 2 ставки сколько себя помню. Отец проработал главным агрономом, потом главным инженером в ведущем колхозе района, так что не думайте, что мои родители сантник и безответственная техничка. Просто так их теперь оценивает государство
Аватара пользователя
Gallara
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 23/01/2013, 11:18

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение Наблюдателят » 08/11/2014, 17:23

ватрушка писал(а):А у моей мамы в России пенсия в три раза выше, чем у вашей. У нее образования, способности и ответственная работа в прошлом.


Песочница пошла, чей папа сильнее.

Пенсия зависит от многих фактором, включая когда вышел на пенсию. Разница пенсий мамы и папы, почти в три раза, т.к. мама вышла в самое плохое время, когда красные мусора довели Болгарию до дефольта. И теперь она получает пенсию в 160 лв. А у папы пенсия четыреста, с чем то, хотя разница в зарплатах у них была незначительная. Но он ушел в хорошее время, когда законы были лучше.
Наблюдателят
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 28/09/2014, 23:16

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение vla9im » 08/11/2014, 18:06

Gallara писал(а):
ватрушка писал(а):
Gallara писал(а):Не уверена, что на российскую пенсию наши могут жить в Болгарии. Не беру московских пенсионеров с их дотациями. Но вот мои родители, сейчас приехавшие в МО из Новосибирска, получают один 6200 р., второй 8600. По нынешнему курсу это 250 евро на двоих. Думаю, что и в Болгарии это очень мало. Если и едут в Болгарию пенсионеры, то это все таки московские, или те у которых какие-то особые начисления, не знаю, но такие пенсионеры, это не показатель, что всем пенсионерам из России вполне можно жить в Болгарии.

А у моей мамы в России пенсия в три раза выше, чем у вашей. У нее образования, способности и ответственная работа в прошлом. Не парьтесь, ответственная, в смысле моментальной ответственности перед людьми.Хонелось бы еще выше, но она не жалуется.

Моя мать всю свою советскую жизнь проработала школьным учителем, последние 10 лет зав. учебной частью, при этом получила образование, как и отец с красным дипломом, и работала на 2 ставки сколько себя помню. Отец проработал главным агрономом, потом главным инженером в ведущем колхозе района, так что не думайте, что мои родители сантник и безответственная техничка. Просто так их теперь оценивает государство

Профессию родителей дети не выбирают. А что если бы ваш папа был сантехником, то вы бы его меньше или вообще не любили и им стыдились. Вроде взрослые люди а такую чушь пишите. Кстати сантехник в России зарабатывает прилично. Смеситель установить наверное знаете сколько стоит. Да кстати мы пенсионеры и пенсия у нас достойная , хоть и не сантехники и не учителя. И не московские, почти рядом работали с вашими родителями. Ну и еще почему-то никто не желает учитывать компенсации и надбавки, а в МО они тоже существуют, но видно для тех кто прожил определенное время там. Кстати наверняка оставшись в Новосибирске пенсия у них была бы выше. Всегда приходиться чем-то жертвовать или жить в более благоприятном климате или жить в суровом но с более высокой пенсией. Каждый выбирает сам.
Задача государства не в создании рая, а в предотвращении ада. А.И.Лебедь
Аватара пользователя
vla9im
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 14/09/2012, 20:24

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение edyapd » 08/11/2014, 19:08

Gallara писал(а):Не уверена, что на российскую пенсию наши могут жить в Болгарии. Не беру московских пенсионеров с их дотациями. Но вот мои родители, сейчас приехавшие в МО из Новосибирска, получают один 6200 р., второй 8600. По нынешнему курсу это 250 евро на двоих. Думаю, что и в Болгарии это очень мало. Если и едут в Болгарию пенсионеры, то это все таки московские, или те у которых какие-то особые начисления, не знаю, но такие пенсионеры, это не показатель, что всем пенсионерам из России вполне можно жить в Болгарии.

viktum писал(а):Средняя пенсия в Болгарии составляет около €158

Наблюдателят писал(а): И теперь она получает пенсию в 160 лв. А у папы пенсия четыреста, с чем то...

Gallara, как видите, ваши родители живя в Болгарии были бы как средние пенсионеры. При этом надо учитывать, что цены на продукты питания в МО могут быть слегка дороже чем в Болгарии. А если купить жильё в Болгарии и при этом иметь и сдавать жильё в МО, то и вовсе не плохо.
Хотя конечно я не могу знать всех нюансов.
edyapd
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 07/05/2014, 21:19

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение ватрушка » 08/11/2014, 20:11

Gallara писал(а):
ватрушка писал(а):
Gallara писал(а):Не уверена, что на российскую пенсию наши могут жить в Болгарии. Не беру московских пенсионеров с их дотациями. Но вот мои родители, сейчас приехавшие в МО из Новосибирска, получают один 6200 р., второй 8600. По нынешнему курсу это 250 евро на двоих. Думаю, что и в Болгарии это очень мало. Если и едут в Болгарию пенсионеры, то это все таки московские, или те у которых какие-то особые начисления, не знаю, но такие пенсионеры, это не показатель, что всем пенсионерам из России вполне можно жить в Болгарии.

А у моей мамы в России пенсия в три раза выше, чем у вашей. У нее образования, способности и ответственная работа в прошлом. Не парьтесь, ответственная, в смысле моментальной ответственности перед людьми.Хонелось бы еще выше, но она не жалуется.

Моя мать всю свою советскую жизнь проработала школьным учителем, последние 10 лет зав. учебной частью, при этом получила образование, как и отец с красным дипломом, и работала на 2 ставки сколько себя помню. Отец проработал главным агрономом, потом главным инженером в ведущем колхозе района, так что не думайте, что мои родители сантник и безответственная техничка. Просто так их теперь оценивает государство

Да при чем здесь то, кем работали ваши родители? Я написала лишь о степени ответственности моей мамы во времена ее трудовой деятельности, а кем она была и где работала я не уточняла. Техничка тоже ответственна за свою работу, но не до такой степени, как хирург, допустим.
Сам факт, что вы пренебрежительно говорите о сантехниках уже говорит о вашем негативном отношении к людям, отличным от вас в том или ином смысле. Плохое воспитание или просто приобретенные предрассудки?
Англичане пенсионеры тоже рады жизни в Бг в болгарских деревнях и тоже по этой же причине - дешевая жизнь, а их пенсий не хватает на то, что бы жить безбедно в своей грейте. Некоторым, естественно, но ведь мы же не будем по этим случаям делать координальные выводы о пенсионерав в грейте бритте?
Любая демократия приводит к диктатуре подонков.
-Альфред Нобель-
Аватара пользователя
ватрушка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 20/11/2013, 18:45

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение viktum » 08/11/2014, 20:23

ватрушка писал(а):Да при чем здесь то, кем работали ваши родители? Я написала лишь о степени ответственности моей мамы во времена ее трудовой деятельности, а кем она была и где работала я не уточняла. Техничка тоже ответственна за свою работу, но не до такой степени, как хирург, допустим.

Размер пенсии по крайней мере в России не зависит напрямую от степени ответственности.
К примеру пенсия того же хирурга из Самары будет ощутимо ниже пенсии прапорщика милиции из ЯНАО.
И уж стоит ли говорить об уровне ответственности врачей и учителей в России и их пенсиях? Или о грустном - ни ни? (((

Так что пенсии у нас - кому как повезло.
Временам бурного развития патриотизма всегда предшествуют времена не менее бурной миграции (с)
viktum
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 25/11/2009, 18:33

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение vla9im » 08/11/2014, 20:33

viktum писал(а):
ватрушка писал(а):Да при чем здесь то, кем работали ваши родители? Я написала лишь о степени ответственности моей мамы во времена ее трудовой деятельности, а кем она была и где работала я не уточняла. Техничка тоже ответственна за свою работу, но не до такой степени, как хирург, допустим.

Размер пенсии по крайней мере в России не зависит напрямую от степени ответственности.
К примеру пенсия того же хирурга из Самары будет ощутимо ниже пенсии прапорщика милиции из ЯНАО.

Так что пенсии у нас - кому как повезло.

Ну если хирург будет работать в том же ЯНАО (отработать нужное количество лет), то он сможет получать пенсию может быть больше прапорщика милиции (полиции) из этого региона. Да и что кому-то мешает работать именно в этом регионе. Однако желающих постоянно там жить не так много. Ну а Самара это все таки мягкий климат и довольно приличные климатические условия. И совсем невозможно эти места сравнивать. Хотя в ЯНАО с удовольствием ездят работать из Самары, но вот жить почему-то хотят там не очень. Врачам и милиционерам к сожалению вахтовый метод не подходит. Дело не в везении, а в желании, необходимости или по каким другим мотивам подвергать свою жизнь климатическим перегрузкам ради высокой зарплаты и достойной пенсии. Север для сильных людей, разных профессий.
Задача государства не в создании рая, а в предотвращении ада. А.И.Лебедь
Аватара пользователя
vla9im
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 14/09/2012, 20:24

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение viktum » 08/11/2014, 20:59

vla9im писал(а):Ну если хирург будет работать в том же ЯНАО (отработать нужное количество лет), то он сможет получать пенсию может быть больше прапорщика милиции (полиции) из этого региона. Да и что кому-то мешает работать именно в этом регионе. Однако желающих постоянно там жить не так много. Ну а Самара это все таки мягкий климат и довольно приличные климатические условия. И совсем невозможно эти места сравнивать. Хотя в ЯНАО с удовольствием ездят работать из Самары, но вот жить почему-то хотят там не очень. Врачам и милиционерам к сожалению вахтовый метод не подходит. Дело не в везении, а в желании, необходимости или по каким другим мотивам подвергать свою жизнь климатическим перегрузкам ради высокой зарплаты и достойной пенсии. Север для сильных людей, разных профессий.

Пример вроде был условный, цель было показать, что размер пенсии зависит не только от степени ответственности.
Ни в кое случае не собирался оспаривать сам принцип начисления "северных", не подумайте лишнего.

А вот пенсия прокурорских, милиционеров, военных все равно будет выше пенсии учителей или врачей. К сожалению это так.
Нет, я не возражаю, когда высокую пенсию получает скажет оперативный работник ФСБ или боец ГРУ - работа не сахар и стоит того, но вот когда прапору - начальнику продовольственного склада или штабному писарю платят военную пенсию выше врачей и учителей - меня эта несправедливость огорчает. Пример опять же условный, цель которого - ясно показать некоторые несправедливые решения наших властей, где начисление пенсии абсолютно не зависит от степени ответственности.

Ну и опять же, насколько справедливо начисления значительно повышенных пенсий депутатам, работникам всевозможных администраций и советов? Эта проблема, к слову, актуальна не только в России.
Временам бурного развития патриотизма всегда предшествуют времена не менее бурной миграции (с)
viktum
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 25/11/2009, 18:33

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение vstov » 08/11/2014, 21:17

поэтому надо отказаться от этой модели. Работал- платил- получил( то что платил). ВСЕ!
vstov
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 05/12/2013, 18:26
Откуда: Бургас, Болгария

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение viktum » 08/11/2014, 21:28

vstov писал(а):поэтому надо отказаться от этой модели. Работал- платил- получил( то что платил). ВСЕ!

Идея с накопительной частью пенсии была не так уж и плоха. Подвела реализация.
Временам бурного развития патриотизма всегда предшествуют времена не менее бурной миграции (с)
viktum
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 25/11/2009, 18:33

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение joro69 » 01/12/2014, 09:55

Прожить в Болгарии только на обьчной пенсии из России невозможно. Все русские, которье приезжают имеют накупленнье деньги или какого-то дохода из бизнеса.
Аватара пользователя
joro69
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 24/03/2006, 12:15
Откуда: Банско, Болгариа

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение Laki495 » 01/12/2014, 12:09

С ростом евро и ...БГ точно перестала быть привлекательной страной
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение Carelo » 01/12/2014, 12:38

Laki495 писал(а):С ростом евро и ... БГ точно перестала быть привлекательной страной
С обезценки рубля (а не роста евро ) все страны уже ужасные...
Бронирование авиабилетов он-лайн http://goo.gl/GHmBRf
Carelo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 24/08/2009, 20:19
Откуда: Болгария, ЕС

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение Laki495 » 01/12/2014, 12:45

мы каждый месяц по России куда-нить ездим.. у нас то цены теже остались
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение vla9im » 01/12/2014, 12:46

Carelo писал(а):
Laki495 писал(а):С ростом евро и ... БГ точно перестала быть привлекательной страной
С обезценки рубля (а не роста евро ) все страны уже ужасные...

Ну почему в России например многие территории для отдыха готовятся к получению хороших доходов. Вон Подмосковье вылизывает свои дома отдыха. Байкал ждет горнолыжников. Россия огромна и здесь много красивых и приятных мест. Просто стереотип выехать в зимнее время в теплые края срабатывал по полной, что кстати вредно для здоровья из холода в тепло. ну а в этом году денежки останутся в России. Тоже не плохо.
Задача государства не в создании рая, а в предотвращении ада. А.И.Лебедь
Аватара пользователя
vla9im
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 14/09/2012, 20:24

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение Laki495 » 01/12/2014, 12:50

замечу- не хреновые денежки))))
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение Юрий » 01/12/2014, 14:52

Дай Боже, чтобы все было так, как всем хочется.
Что касается комфорта, то здесь понимание комфорта у каждого человека свое. И часто оно мало связано с курсами Евро или Доллара.
Вот, сегодня, попалась статья именно на данную тему: Почему в России жить лучше, чем в Европе: опыт топ-менеджера:
Последние 20 лет я жила в нескольких странах. Из России я уехала еще в 1997 году по программе для молодых специалистов. В то время я работала в компании RJReynolds (бывшая фабрика им. Урицкого) в Санкт-Петербурге, которая регулярно посылает молодых сотрудников приобретать опыт работы в головном офисе. Я выиграла конкурс и поехала в Женеву. Затем я работала в Швейцарии, закончила курс MBA в INSEAD, после учебы начала работать в SAP в Германии, а в 2001 году вернулась в Москву, приняв заманчивое предложение о работе в SAP СНГ по краткосрочному контракту.

Бизнес компании в России тогда начинал интенсивно развиваться, работа была творческая, меня назначили директором по продажам и стратегическому развитию. Мы создавали структуру компании: в России в том логичном законченном виде, как это уже давно работало в Германии, ее не существовало. Нужно было наладить стандартные процессы, чтобы машина была готова к росту и экспансии. Это было интересно.

Прожив год в России, я осталась еще на год, а когда встал вопрос о подписании долгосрочного контракта, в воздухе повис «детский» вопрос.

Обязанности директора по продажам и рождение ребенка в общую картину мира в моей голове никак не укладывались.

Но при этом я не была готова уходить с работы. Поэтому мы с мужем приняли решение вернуться в Европу и временно сместить фокус с карьеры на семью. Восемь лет я прожила и проработала в Швейцарии, там родились мои дочки. По работе отвечала за одного из крупнейших клиентов SAP в мире. Последний год я занималась банковским направлением бизнеса компании.

А три года назад мы всей семьей решили вернуться в Россию. Примерно год мы с мужем думали, где будут наиболее благоприятные условия для двух домашних культур – английской и русской: в Великобритании (мой муж — англичанин) или в России – и выбрали Россию. Дети для меня – главный приоритет, а идеальных рабочих позиций хватает везде.

Почему я оставила Европу и вернулась в Россию?

Основная причина снова в детях. В Женеве и Лозанне мультинациональная атмосфера. Помимо ООН, там много больших компаний и много смешанных семей. К десяти годам у детей наступает перелом между временем, которое они проводят с семьей, и временем, которое они проводят в социуме. Весь день ребенок говорит на французском языке, вечером он встречается с родителями – мама говорит на русском, папа – на английском.

А я хочу беседовать со своими детьми на одном языке, родной язык — это часть меня. Конечно, это возможно и за границей. Но по мере взросления детей это становится все сложнее. Кроме того, для меня важно, чтобы у нас была общая культура, чтобы мои дочери знали тот же ответ на вопрос «почему Наполеон проиграл войну?», что знаю я. Это, конечно, частный маленький пример, который я привожу, чтобы пояснить мою мысль о том, что для каждого человека важно чувство принадлежности, а для меня важно чувство общности с моими детьми. Для меня важно, чтобы они читали те же книги (и читали вообще!), знали тех же персонажей, что и я: Дениску Кораблева, Пеппи Длинныйчулок, Карлсона, Винни-Пуха. Мы покупаем книги на русском языке, и дети осваивают тот же пласт культуры. В то же время есть еще и папина культура – английская – и для нее тоже должно быть место. Для третьей культуры и языка как-то непросто было найти адекватное пространство.

Сейчас моим дочкам 9 и 7 лет. Они свободно говорят на нескольких языках, старшая — на трех, младшая – на двух. Как они пережили переезд? Им всего было 4 и 6, когда мы приехали в Москву – самый правильный возраст. Девочкам хорошо прежде всего там, где находятся их мама и папа. Время от времени мы все вместе рассуждаем о том, чего у нас (у них) не было там – и все вместе убеждаемся в правильности выбора: они очень привязаны к своему танцевальному ансамблю, к музыке, театрам. Не менее важно и образование.

И школу, и университет я оканчивала в России. И являюсь живым доказательством того, что у нас хорошее образование.

Когда я беседую со своими ровесниками из Франции, Швейцарии, Германии (я жила во всех трех странах), я понимаю, что мы можем дать фору любому по знаниям в литературе их родных стран, не говоря уже о математике. В Швейцарии, например, никто не читал Фридриха Дюрренматта, а я его читала в оригинале. А в Германии не каждый слышал про Генриха Белля, не говоря уже про Германа Гессе.

Кроме того, по моим наблюдениям, если говорить о дополнительных занятиях для детей — музыке, танцах рукоделии, спорте, в Швейцарии нет и доли того, что есть в Москве. А то, что есть, стоит дорого. Мои дочки ходят в музыкальную школу – сейчас это в Москве бесплатно, родителям только предлагается вносить посильный благотворительный взнос, а уровень очень высокий, преподаватели прекрасные.

Ничего подобного в Европе ни за какие деньги найти нельзя.

Еще девчонки с огромным удовольствием танцуют в детском ансамбле, основанном профессионалами из «Березки» — представляете, какая это школа? Почти каждую неделю мы ходим в театры. Самые любимые – это Театриум Терезы Дуровой на Серпуховке и Большой. А как насчет кружков, которые существуют при каждом музее Москвы? У меня просто глаза разбегаются. Мы выбрали кружок «Старинное рукоделие» при Историческом музее, ходим туда уже второй год.

Многие близкие люди отговаривали меня от возвращения в Россию — говорили, что образование испортилось, есть проблемы с безопасностью, питанием.

Но я знала, что нам нужна только одна уютная квартира (мы живем в районе метро «Университет»), одна хорошая общеобразовательная школа (это средняя школа номер 7 с математическим уклоном), одна образцовая музыкальная школа и один зеленый двор. Я считаю, что все это в Москве легко можно найти. Именно это мы и сделали, поэтому в настоящее время я всем довольна — и работой, и своей семьей.

Меня часто спрашивают про пробки, про погоду. Но пробки – они везде: не поверите, как иногда весело стоят между Лозанной и Женевой… А там всего два с половиной человека живут. Погода – ну, это мы знали заранее, что берега океана здесь нет… Я лично люблю снег. И дети тоже. Среда? Человек сам себе среду создает. По теории вероятности легче создать себе подходящую среду из выборки в 12 миллионов человек, чем в полмиллиона. А если серьезно, везде хорошо, где нас нет, но у русских это ощущение совершенно гипертрофировано, причем безо всякого на то основания. Я этого не понимаю и не разделяю – а у меня-то как раз этот опыт есть.

Еще меня спрашивают: а как же еда и воздух?

Но я подхожу к этому вопросу философски. В Москве ситуация с экологией не хуже, чем в любом другом мегаполисе. Например, в Нью-Йорке едва ли сможешь пройтись летом по улице из-за вечно работающих кондиционеров в машинах. А в вопросах еды все зависит от того, что ты ешь. Если готовишь сам — покупаешь овощи, фрукты, мясо на рынке. Все свежее и полезное. И если спросить меня, повлияли ли на нас в этом плане санкции, то отвечу — ничуть. Мы покупали и продолжаем покупать овощи и фрукты из Армении, а также калужское мясо и российские молочные продукты.

B финансовых вопросах Россия также имеет существенные преимущества. Здесь подоходный налог составляет 13%, в Германии – 52%, а в Швейцарии – 33%. Считайте сами.

А кризис – он вообще-то, не только в России, я прекрасно помню, как весело было в Швейцарии в 2008 году…

Что дальше? Детям еще учиться в школе 7 и 9 лет соответственно. Школу они окончат здесь, а дальше сами будут решать, куда пойти. В России есть сильные вузы по одним специальностям, в каждой из других стран – свои.

В общей сложности я прожила за границей 15 лет и согласна с утверждением «хорошо там, где нас нет». Приезжая в другую страну туристом, люди, как правило, восхищены зеленой травой, изысканной кухней в ресторанах, архитектурой.

Однако жизнь – это не туризм.

Когда начинаешь копать глубже, понимаешь, что кривая Гаусса работает везде — по всему миру примерно одинаковое количество прекрасных и просто обыкновенных людей. Главное, важно решить для себя, чего ты хочешь и какие у тебя приоритеты. Если ты скалолаз – не стоит жить в равнинной Германии, а если любишь кататься на водных лыжах, не надо переезжать в Москву. В остальном счастливым можно быть везде.

Для многих людей почему-то кажется, что "лучше там, где нас нет!"
Постоянно, практически каждый день, получаю письма с просьбой помочь перебраться в Болгарию...
Когда начинаю с ними общаться, то оказывается, что многие из них вообще никогда НИКУДА не выезжали из России или с Украины, Казахстана или Узбекистана ... НО, переубедить от необдуманных поступков таких людей часто сложно!
Как отмечает автор данной статьи, иммиграцию следует различать от туризма, так как ето совершено разные вещи!
Болгария хороша во многих отношениях, но, если человек во всем ищет подвох, или какие-то минусы, то он нигде не сможет найти себе оптимальное и конфортное место проживания!
На любом месте, в любой стране можно найти как "плюсы", так и "минусы", и только от САМОГО человека зависит, сможет ли он комфортно жить в своей стране, или в любой стране мира!
Кажды человек должен решить, что для НЕГО комфортно, с какими сложностями он готов мириться, а с чем нет? Только ясно понимая такие нюансы, можно решаться на переезд или кардинальную смену обружающей обстановки...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение Shummy » 15/12/2014, 13:42

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's в пятницу снизила суверенные рейтинги Болгарии с BBB-/A-3 до BB+/B, говорится в сообщении S&P. Агентство объясняет рейтинговое действие банковским кризисом в стране, передает «Интерфакс».

Прогноз экономического роста Болгарии в период с 2014 по 2017 годы снижен до 1%.
http://news.rambler.ru/28343883/
Shummy
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 15/09/2011, 11:24
Откуда: Moscow-Burgas

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение Христо » 15/12/2014, 19:53

vla9im писал(а):[
Ну почему в России например многие территории для отдыха готовятся к получению хороших доходов. Вон Подмосковье вылизывает свои дома отдыха. Байкал ждет горнолыжников. Россия огромна и здесь много красивых и приятных мест. Просто стереотип выехать в зимнее время в теплые края срабатывал по полной, что кстати вредно для здоровья из холода в тепло. ну а в этом году денежки останутся в России. Тоже не плохо.

Это не стереотип - обстоятельства, по хорошему никто и ни где туристов не ждут.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение soft » 15/12/2014, 22:36

Совершенно согласен, что кратковременные резкие переселения из зимы в лето и назад вредны (возрастным людям однозначно).
soft
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 04/08/2011, 19:18

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение Глокая Куздра » 18/12/2014, 01:54

Юрий писал(а):Дай Боже, чтобы все было так, как всем хочется.
Что касается комфорта, то здесь понимание комфорта у каждого человека свое. И часто оно мало связано с курсами Евро или Доллара.
Вот, сегодня, попалась статья именно на данную тему: Почему в России жить лучше, чем в Европе: опыт топ-менеджера:

К сожелению эта статья - фейк.
Писавший, ее плавает в основных цифрах например налогов в рф и германии. Тоесть писавший никогда, ни разу в жизни не платил налог со своей зарплаты в Германии.
Также автор называет себя управленцем. Однако пишет очевидный бред про 13% налог в рф.

Последние 20 лет я жила в нескольких странах.
Из России я уехала еще в 1997 году
а в 2001 году вернулась в Москву
Прожив год в России, я осталась еще на год
А три года назад мы всей семьей решили вернуться в Россию.
В общей сложности я прожила за границей 15 лет

2014-1997 = 17 (а не 20). 17-1-1-3=12 (а не 15).

"Мои дочки ходят в музыкальную школу – сейчас это в Москве бесплатно.
Ничего подобного в Европе ни за какие деньги найти нельзя."

"Пеппи Длинныйчулок, Карлсона, Винни-Пуха. Мы покупаем книги на русском языке, и дети осваивают тот же пласт культуры"

Это какой-то позор (с)

Непонятно что можно доказать сославшись на фейк.
P.S. Кстати вот её интервью https://www.youtube.com/watch?v=UZLQtFREerc
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение Manol » 23/12/2014, 23:15

В Болгарии не очень "комфортно", да.
Не знаю как в России сейчас, раньше тоже не очень "комфортно" было, мягко говоря.
Мы решили постараться помочь всем желающим избавиться от некомфортности Болгарии - скупаем недвижимость у недовольных и оказываем содействие быстрого переезда в любое направление. Многие болгары уже воспользовались, не опаздайте на поезд. :wink:
Обращайтесь, подробнее здесь >>> viewtopic.php?f=86&t=37164
Постоянно скупаем недвижимость от непосредственных собствеников
Аватара пользователя
Manol
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23/12/2014, 22:52

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение Федорец Валерий » 23/12/2014, 23:29

Manol писал(а):и оказываем содействие быстрого переезда в любое направление.


Словно нах посылаете клиентов :? ...
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение joro69 » 24/12/2014, 06:44

В России, Украине и Беларус постоянно СМИ и рекламние агентства водят сумашевшая пропаганда как за жизни в Болгарии,так и за недвижимости. У меня знакомие руские постоянно спрашивают о цени недвижимости в Банско. Хотя и с недвижимости я не занимаюсь для знакомьх иногда помогаю. Когда им говорю,что цени не такие, как в руских реклам они мне не верят. Украинка здесь пришла, искать дома за 1000 Е. (одна тьсяч евро). Увидела в рекламу, что в Болгарии за одну тьсяч евро может купит маленкого домика с саду, и ето дает ее право на постоянного проживания????? Такая сейчас пропаганда в Украине- купите домик в Болгарии за тьсяч евро и будете имет "постоянное местожителство“ с право ехать по всю Европу. Когда я им говорю, что ето обман они мне сердятся, думают что я не хочу им помочь.
Аватара пользователя
joro69
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 24/03/2006, 12:15
Откуда: Банско, Болгариа

Пред.След.

Вернуться в Экономика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3