Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Раздел посвящен вопросам экономики Болгарии и смежных с ней темам.

Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение MANKEES » 27/07/2014, 15:08

soft писал(а):...Я к слову уверен, что многие уедут обратно, если не будет держать семья или что либо еще очень важное. А просто "Ценности ЕС" и западного образа жизни реально подмокли на столько, что это уже не вызывает иллюзий у многих в самом ЕС... :(

За несколько лет здешней болгарской жизни,я что-то,ни разу не встречал,чтобы наши соотечественники уезжали обратно, в Россию,а вот приток приезжающих из России на постоянное место жительства в Болгарию,с каждым годом,только увеличивается.
Нужно делать так,как нужно,а как не нужно - делать не нужно! (Винни-Пух)
Аватара пользователя
MANKEES
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 29/07/2009, 18:36
Откуда: Еkaterinburg-Bourgas

Сообщение soft » 27/07/2014, 15:13

Ну слава Богу! Значит никого всерьез не обидели и все вполне приемлемо для россиян... Будут причины - свалят. Нет - отлично!
Я к слову только рад за такую ситуацию и искренне не пожелаю никому второй раз пересяляться на новое место жительства...
soft
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 04/08/2011, 19:18

Сообщение MANKEES » 27/07/2014, 15:22

soft писал(а):Ну слава Богу! Значит никого всерьез не обидели и все вполне приемлемо для россиян... Будут причины - свалят. Нет - отлично!
Я к слову только рад за такую ситуацию и искренне не пожелаю никому второй раз пересяляться на новое место жительства...

Не думаю,что возникнут причины валить. Во всяком случае,если даже такое случится,то уж,извините,только не в сегодняшнюю Россию,упаси Боже!
Нужно делать так,как нужно,а как не нужно - делать не нужно! (Винни-Пух)
Аватара пользователя
MANKEES
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 29/07/2009, 18:36
Откуда: Еkaterinburg-Bourgas

Сообщение soft » 27/07/2014, 16:00

Вопрос "ВАЛИТЬ или НЕ ВАЛИТЬ"? в том виде как он стоял 5-15 лет назад не стоит, вернее стоит для гораздо меньшего чила...
soft
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 04/08/2011, 19:18

Сообщение edyapd » 27/07/2014, 16:25

MANKEES писал(а):Не думаю,что возникнут причины валить. Во всяком случае,если даже такое случится,то уж,извините,только не в сегодняшнюю Россию,упаси Боже!

А можно узнать, где вы заработали деньги на недвижимость в Болгарии?
И какая Россия для вас лучше? 80-е, 90-е, 00-е?
edyapd
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 07/05/2014, 21:19

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение Юрий » 27/07/2014, 17:47

soft писал(а):Вопрос "ВАЛИТЬ или НЕ ВАЛИТЬ"?
Можно подумать, что в вопросах, касающихся лично вас, вы основываетесь на рекомендациях неизвестных вам людей?
А, где же самостоятельность?
Приезжайте в Болгарию, и сами решите, нужна ли она вам, и вообще комфортно ли вам будет в Болгарии???
Понятия, хорошо или плохо, комфортно или нет, дешево - дорого и т.д. - для каждого человека свои!
А давать советы кому-либо (особено незнакомым) в таких вопросах - абсурдно!
Как, в прочем, и пользоваться подобными советами!
Поетому и встречаюсь иногда с людьми, которые рассказывают о своих проблемах, которые они создали сами себе по совету других!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение edyapd » 27/07/2014, 18:14

Юрий, я думаю, что "Вопрос "ВАЛИТЬ или НЕ ВАЛИТЬ"? в том виде как он стоял 5-15 лет назад не стоит", надо читать как "Вопрос "ВАЛИТЬ или НЕ ВАЛИТЬ", в том виде как он стоял 5-15 лет назад не стоит". Только тогда она будет читаться правильно.
edyapd
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 07/05/2014, 21:19

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение soft » 27/07/2014, 18:32

edyapd писал(а):Юрий, я думаю, что "Вопрос "ВАЛИТЬ или НЕ ВАЛИТЬ"? в том виде как он стоял 5-15 лет назад не стоит", надо читать как "Вопрос "ВАЛИТЬ или НЕ ВАЛИТЬ", в том виде как он стоял 5-15 лет назад не стоит". Только тогда она будет читаться правильно.

Спасибо, сосвершенно верное пояснение.

Юрий
Разумеется я делаю выводы сам, но при этом знаю в подробностях резоны коллег и знакомых. В BG приезжал, и не раз, изучал. Понял, что я в идеале дачник. Природа, море и раздражающая иногда ленцой и "размеренностью" жизнь тоже полезна. То, чего не хватает в Москве... :D Я не хочу лезть в жизнь людей другой среды, это слишком специфично. Но в BG вполне можно найти и сойтись с людьми близкими по духу и ценностям. И конечно эти ценности - не политика (она меняется, как и политики)... Политика может испортить впечатление о любой стране. Часто проще вообще не париться (если это возможно) и не лезть в изнанку BG-жизни. Оставим это местным... Если лет 5 назад я советовал паре друзей взять недвижимость в BG, то сейчас не берусь давать такие советы. И с чего вы взяли, что это я советую валить или нет?
Я лично констатирую, что если будут веские причины, то свалят. Если нет - это замечательно...
Последний раз редактировалось soft 27/07/2014, 18:42, всего редактировалось 2 раз(а).
soft
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 04/08/2011, 19:18

Re:

Сообщение Carelo » 27/07/2014, 18:33

soft писал(а):Я к слову только рад за такую ситуацию и искренне не пожелаю никому второй раз пересяляться на новое место жительства...
Могу Вас успокоить, поток руских в ЕС постоянный, включительно и достаточно образованных и предприимчевых людей. Обратный поток просто не существует.
Бронирование авиабилетов он-лайн http://goo.gl/GHmBRf
Carelo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 24/08/2009, 20:19
Откуда: Болгария, ЕС

Re: Re:

Сообщение soft » 27/07/2014, 18:36

Carelo писал(а):
soft писал(а):Я к слову только рад за такую ситуацию и искренне не пожелаю никому второй раз пересяляться на новое место жительства...
Могу Вас успокоить, поток руских в ЕС постоянный, включительно и достаточно образованных и предприимчевых людей. Обратный поток просто не существует.

Я за этот поток и не беспокоился никогда. Но я знаю как минимум 2-х близко знакомых вернувшихся оттуда (Германия и Испания). А про канаду и США - таких намного больше, равно как и есть поток из США в ЕС. Но меня это никак...
soft
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 04/08/2011, 19:18

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение Carelo » 27/07/2014, 19:10

Лора, я знаю , что только Вы имеете право чего-либо коментировать :) .
А то, что люди переселяются и/или едут работать - это и есть свобода и право личного выбора. Просто в последние 2 тысячи лет сложилось так, что поток людей в основном с востока на запад, вкл. и Вы лично.
Бронирование авиабилетов он-лайн http://goo.gl/GHmBRf
Carelo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 24/08/2009, 20:19
Откуда: Болгария, ЕС

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение soft » 27/07/2014, 19:31

Carelo писал(а):Лора, я знаю , что только Вы имеете право чего-либо коментировать :) .
А то, что люди переселяются и/или едут работать - это и есть свобода и право личного выбора. Просто в последние 2 тысячи лет сложилось так, что поток людей в основном с востока на запад, вкл. и Вы лично.

Не сердитесь. И я и ватрушка предельно четко и откровенно сформулировали (как минимум про побудительные мотивы). Это так и есть для очень многих россиян, которые искали и ищут в BG тишины и спокойствия. И все бы хорошо, если не "нюансы"...
soft
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 04/08/2011, 19:18

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение Юрий » 27/07/2014, 19:39

soft писал(а):Юрий
И с чего вы взяли, что это я советую валить или нет?
Я лично констатирую, что если будут веские причины, то свалят. Если нет - это замечательно...
Значит я ошибся! Значит не вы задали вопрос на форуме!
Есть вопрос, и я постарался на него ответить!
Странно, что люди так болезненно на все реагируют!?
Надеюсь, что у них все нормально...
На подобные вопросы КАЖДыЙ должен отвечать САМ ЛИЧНО! А не рассчитывать, что всю ответственность за подобные важные для каждого семейства или человека решения возьмет чужой, не знакомый человек!!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение Zeus » 27/07/2014, 19:46

soft писал(а):И все бы хорошо, если не "нюансы"...

тут не совсем ясно
если есть "нюансы" - зачем мучатся?
наверняка есть места гораздо лучше, чем БГ... особенно для людей из РФ с достатком по меркам БГ
аз съм добър, справедлив, но досаден
Аватара пользователя
Zeus
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20/06/2014, 01:22
Откуда: герой-град София

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение soft » 27/07/2014, 19:54

Zeus
если есть "нюансы" - зачем мучатся?А все предельно просто - решение принимают вначале, а нюансы уже вылезают потом... :wink: К слову, соглашусь, что тема сформулировано излишне общо. Комфорт - понятие слишком многослойное и многогранное.
Последний раз редактировалось soft 27/07/2014, 19:57, всего редактировалось 1 раз.
soft
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 04/08/2011, 19:18

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение Zeus » 27/07/2014, 19:58

soft писал(а):нюансы уже вылезают потом...

так и я об этом
"вылезли" - меняем дислокацию... но почему-то этого не происходит!
почему?
аз съм добър, справедлив, но досаден
Аватара пользователя
Zeus
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20/06/2014, 01:22
Откуда: герой-град София

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение soft » 27/07/2014, 20:14

Случаи возврата бывают и они точно должны быть! Здесь сказала (кажется ватрушка) - есть и такие примеры...
А почему происходит редко, могу сказать, хотя вы лучше меня это наверное знаете (?)... Заметьте, отвечаю на ваш вопрос:
1. Если уж люди перехали, то притащили в BG практически все, включая деньги и их ВЛОЖИЛИ в обустройство.
2. Жить как живет большинство болгар (скромно) начать сразу сложно, если вообще возможно.
3. Получить в BG достойную работу чужденцу (и нечужденцу) сложновато, скажем так.
4. Деньги и накопления быстро заканчиваются даже в Болгарии.
5. Есть и те, кому РФ или украина или Казахстан уже не дом родной - не ждут их там. По разным причинам (и правовым).
6. И на какие шиши ехать назад? Не у всех тыл крепок! Да и многих вероятно затягивает жизнь в BG, у многих семьи совместные, у кого-то еще теплятся надежды, а многих обуревают комплексы (возникшие на почве неявных или явных неудач/разочарований)...
Возражать мне не обязательно, я заранее соглашусь и с вашим вариантом - все бывает в жизни. Кто пожил знает это точно!
soft
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 04/08/2011, 19:18

Re: Re:

Сообщение edyapd » 27/07/2014, 21:10

Carelo писал(а):
soft писал(а):Я к слову только рад за такую ситуацию и искренне не пожелаю никому второй раз пересяляться на новое место жительства...
Могу Вас успокоить, поток руских в ЕС постоянный, включительно и достаточно образованных и предприимчевых людей. Обратный поток просто не существует.

Я бы не был столь категоричен. Вы может и не поверите, но есть люди которые приезжают с Запада жить в Россию. Не много, но такие есть. Вспомнилась история, которая произошла ещё в лихие 90-е.
Парень, сколько ему лет тогда было не помню, приехал из ФРГ. Решил найти в Новосибирске могилу деда. Дед попал в плен во время войны и был отправлен в Новосибирск, поднимать промышленость. После того как их отпустили, не уехал. Женился. Дорос до прораба на стройке. Здесь и умер. Так вот внук решил посетить его могилу. Познакомился здесь с девушкой. И решил сперва задержаться. А потом и вовсе остался. И знаете какой был его ответ корреспонденту газеты? "Мне нравится свобода в России!!!" Ему понравилось то, что можно взять удочки и поехать на речку. Спокойно на берегу поставить палатку. Развести костёр. Вот такой вот, с русской душой оказался немец. Кстати он тоже устроился работать на стройку и к тому моменту уже был мастером.
Слышал я и ещё истории, но где-то в Москве. А потому и не очень запомнилось.
edyapd
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 07/05/2014, 21:19

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение Zeus » 27/07/2014, 21:16

Движение туда и обратно - должно быть и это нормально, "железного занавеса" вроде бы уже и нет, Берлинскую стену разбили со всеми вытекающими...
Но пока получаем - что переезд из ЕС в РФ - случае единичные, а вот в обратном порядке люди едут гораздо чаще, в т.ч. и в БГ, если на это у них есть средства или есть возможность трудоустроиться по новому месту жительства...
Так?
аз съм добър, справедлив, но досаден
Аватара пользователя
Zeus
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20/06/2014, 01:22
Откуда: герой-град София

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение rikoshet » 27/07/2014, 21:51

Zeus писал(а):Движение туда и обратно - должно быть и это нормально, "железного занавеса" вроде бы уже и нет, Берлинскую стену разбили со всеми вытекающими...
Но пока получаем - что переезд из ЕС в РФ - случае единичные, а вот в обратном порядке люди едут гораздо чаще, в т.ч. и в БГ, если на это у них есть средства или есть возможность трудоустроиться по новому месту жительства...
Так?


Отнюдь.
Мне нечем Вас порадовать - статистика говорит об обратном.
И об обратном движении тоже. :-)
Кстати, в разы.

ПоищИте.
А лгать - некрасиво. И неумно.
Впрочем, о чем я... Заблуждаться - человеческое.... (с)
Последний раз редактировалось rikoshet 27/07/2014, 21:54, всего редактировалось 1 раз.
rikoshet
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 13/10/2006, 22:11

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение soft » 27/07/2014, 21:52

Я вам назову главную причину, не хотелось ее вначале выкладывать. Об этом говорили уже, я лишь акцентирую. Продолжу:
7. Россияне просто стали в массе на много лучше жить. Появились средства на 2-3 квартиры, коттедж, ну и на дачку или аппартаменты в европах тоже у многих хватает. У кого-то только на BG... Повторюсь - это главное - свободные деньги в объеме жилья в европе. Это про средний и чуть выше класс (не путать со средним бизнесом). Большинство владельцев всерьез работу в BG даже не рассматривают. Они покупают впрок, для летнего отдыха детей/внуков/семей. С мыслью, когда-то может быть поселятся насовсем и т.п.
Про то как в BG трудоустраивается наш народ (в массе своей) лучше скажет Юрий. Я думаю, что многие живут в основном накоплениями и доходом из РФ, включая пенсии...
Последний раз редактировалось soft 27/07/2014, 21:54, всего редактировалось 1 раз.
soft
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 04/08/2011, 19:18

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение Zeus » 27/07/2014, 21:54

rikoshet писал(а):Мне нечем Вас порадовать - статистика говорит об обратном.

Т.е. все из ЕС едут в РФ на ПМЖ?
Теперь верно?
аз съм добър, справедлив, но досаден
Аватара пользователя
Zeus
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20/06/2014, 01:22
Откуда: герой-град София

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение ватрушка » 27/07/2014, 21:56

А кто их пустит в Россию на ПМЖ?
На ПМЖ едут сюда или пенсионеры или больные или безответственны,е родители или те, у кого нелады с законом в России.
Последний раз редактировалось ватрушка 27/07/2014, 22:00, всего редактировалось 1 раз.
Любая демократия приводит к диктатуре подонков.
-Альфред Нобель-
Аватара пользователя
ватрушка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 20/11/2013, 18:45

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение soft » 27/07/2014, 21:59

ватрушка писал(а):А кто их пустит в Россию на ПМЖ?
На ПМЖ едут сюда или пенсионеры или больные или безответственны,е родители или те, у кого нелады с законом в России.

Не утрируйте пожалуйста. Я тут целый труд написал, раскочегарился таки, а вы все сократили до 2-х пунктов - или-или... :wink:
Думаю нет злого умысла, просто возникает местами отдельные недопонимания, связанные с восприятием материала и разным багажом жизненного опыта и опыта общения с разным контингентом...
Последний раз редактировалось soft 27/07/2014, 22:03, всего редактировалось 1 раз.
soft
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 04/08/2011, 19:18

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение Zeus » 27/07/2014, 22:03

ватрушка писал(а):А кто их пустит в Россию на ПМЖ?
На ПМЖ едут сюда или пенсионеры или больные или безответственные родители или те, у кого нелады с законом в России.

Еще есть мнение, из которого можно сделать вывод, что очереди на ПМЖ в РФ нет только потому, что РФ не пускает всех желающих...
И в БГ едут только убогие пенсионеры или откровенные бандиты?
Как бы так получается...
аз съм добър, справедлив, но досаден
Аватара пользователя
Zeus
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20/06/2014, 01:22
Откуда: герой-град София

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение ватрушка » 27/07/2014, 22:03

Еще раз ему скажу:
В БГ люди едут из-за природных условий. В России большая часть территории непригодна вообще для комфортного человеческого обитания, если не знаете. К старости хочется тепла и солнца. Нет в БГ других преимуществ для житья. Ну еще полусонное вегетирование. :lol:
Последний раз редактировалось ватрушка 27/07/2014, 22:07, всего редактировалось 1 раз.
Любая демократия приводит к диктатуре подонков.
-Альфред Нобель-
Аватара пользователя
ватрушка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 20/11/2013, 18:45

Re:

Сообщение IvanR » 27/07/2014, 22:37

soft писал(а):Вопрос "ВАЛИТЬ или НЕ ВАЛИТЬ"? в том виде как он стоял 5-15 лет назад не стоит, вернее стоит для гораздо меньшего чила...

В Болгарию уезжают пенсионеры (так как там жить дешевле), больные (из-за климата) и те, кто не может себя найти в России (как правило, мелкие торгаши). Высококвалифицированные спецы в Болгарию не поедут. Их в России лучше кормят. Если уж уезжают, так в Англию или Германию.
IvanR
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 04/02/2012, 22:59

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение Laki495 » 27/07/2014, 22:41

жить дешевле? и в чем сейчас тут дешевизна? года два уже как цены на некоторые продукты выше московских
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение Zeus » 27/07/2014, 22:45

Laki495 писал(а):жить дешевле? и в чем сейчас тут дешевизна? года два уже как цены на некоторые продукты выше московских

может форумчанин IvanR имел ввиду - что жить в целом дешевле... ни едой единой, как говорится...

to Laki495
а Вы можете расшифровать - какие продукты в БГ стоят дороже, чем в Москве?
аз съм добър, справедлив, но досаден
Аватара пользователя
Zeus
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20/06/2014, 01:22
Откуда: герой-град София

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение IvanR » 27/07/2014, 22:48

Laki495 писал(а):жить дешевле? и в чем сейчас тут дешевизна? года два уже как цены на некоторые продукты выше московских

На подавляющее большинство ниже. Черешню в сезон ели по 2 лева за кг. Мясо и мясопродукты дешевле. Кефаль по 7 лева брали.
IvanR
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 04/02/2012, 22:59

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение soft » 27/07/2014, 22:54

А Вы сравниваете одноранговые магазины, типа Билла в Мск. и Билла в Бургасе? Или рынок типа "в Созополе (Китене, Синеморце и т.д.) и не в сезон/сезон" или с лотка с супермаркетом типа Билла или Курфюрст? Я уже писал, что вписаться в режим поиска продуктов "как болгары" довольно трудно...
soft
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 04/08/2011, 19:18

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение IvanR » 27/07/2014, 22:59

soft писал(а):Вы сравнивайте одноранговые магазины, типа Билла в Мск. и Биллиа в Бургасе. А не рынок типа "в Созополе и не в сезон/сезон" с супермаркетом типа Метро...
Я сравниваю рыночные (павильоны на СБ) цены на фрукты-овощи, магазинные (Младость на СБ) на мясо, рыбу, то есть там, где я их реально покупаю, с российскими ценами в подмосковье. Вино тоже в Бг дешевле.
Последний раз редактировалось IvanR 27/07/2014, 23:07, всего редактировалось 1 раз.
IvanR
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 04/02/2012, 22:59

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение soft » 27/07/2014, 23:04

Я же не утверждаю обратного... Про вино кто бы спорил - я не стану! Рыба, те что я привык (лососевые) вряд ли дешевле мск. Мясо вполне и наверное дешевле. Многое есть по приемлемым ценам. Про качество вам виднее. Мы особых проблем с продуктами не имели. Приемлемо вполне. Но бедно, выбор конечно после москвы никакой вообще. Что и понятно.
soft
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 04/08/2011, 19:18

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение ватрушка » 27/07/2014, 23:12

IvanR писал(а):
Laki495 писал(а):жить дешевле? и в чем сейчас тут дешевизна? года два уже как цены на некоторые продукты выше московских

На подавляющее большинство ниже. Черешню в сезон ели по 2 лева за кг. Мясо и мясопродукты дешевле. Кефаль по 7 лева брали.


А хурму из магазина кауфланд не ели по 50 рублей за...штуку?Замечу, в сезон!

Уверена, что вы не знаете какие мясо продукты покупаете за дешево. качественные не дешевле, чем в России.
Кстати, в Бг продают только 20 процентов продуктов болгарского производства. Это в супермаркетах.
Да, бананы, в России зимой дешевле, не намного, но дешевле.
Последний раз редактировалось ватрушка 27/07/2014, 23:14, всего редактировалось 1 раз.
Любая демократия приводит к диктатуре подонков.
-Альфред Нобель-
Аватара пользователя
ватрушка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 20/11/2013, 18:45

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение TolR » 27/07/2014, 23:13

Zeus писал(а):Движение туда и обратно - должно быть и это нормально,,...
... а вот в обратном порядке люди едут гораздо чаще, в т.ч. и в БГ, если на это у них есть средства или есть возможность трудоустроиться по новому месту жительства...

Надо еще и понимать состав этого "движения"... В Болгарию из России едут в основном все-таки пенсионеры, большинство из которых имея пенсию и сдав квартиру в Москве, в принципе может нормально жить почти в любой точке планеты и трудоустройство им ни к чему, если только для разнообразия.
TolR
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 08/06/2013, 09:21

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение Zeus » 27/07/2014, 23:17

soft писал(а):Я же не утверждаю обратного.

Может Вы за Laki495 скажете на какие продукты в БГ цены выше московских?

soft писал(а):Про вино кто бы спорил - я не стану

Цены, ассортимент и качество вин на побережье в сезон можно комментить, но нужно ли?
Цены завышены, ассортимент действительно хороших вин - не большой, качество - смотря с чем сравнивать...

soft писал(а):Но бедно, выбор конечно после москвы никакой вообще. Что и понятно.

А тут можно конкретики, если помнится, конечно же

TolR писал(а):[В Болгарию из России едут в основном все-таки пенсионеры, большинство из которых имея пенсию и сдав квартиру в Москве, в принципе может нормально жить почти в любой точке планеты и трудоустройство им ни к чему, если только для разнообразия.

Вопрос только в том, что Москва - это не вся РФ :D
аз съм добър, справедлив, но досаден
Аватара пользователя
Zeus
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20/06/2014, 01:22
Откуда: герой-град София

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение ватрушка » 27/07/2014, 23:17

soft писал(а):Я же не утверждаю обратного... Про вино кто бы спорил - я не стану! Рыба, те что я привык (лососевые) вряд ли дешевле мск. Мясо вполне и наверное дешевле. Многое есть по приемлемым ценам. Про качество вам виднее. Мы особых проблем с продуктами не имели. Приемлемо вполне. Но бедно, выбор конечно после москвы никакой вообще. Что и понятно.

Про качество туристам точно не виднее. Самая вкусная для русских брынза - самая фальшивая и дешевая здесь. :lol: Сделана из бяки. Ту, хорошую и кочественную, что по вкусу болгарам, русским не по вкусу. В своем большинстве.

Молоко в России дешевле.
Вот еще фрукт такой - помело, что в России копейки стоит. В Болгарии 2 с половиной евро за штуку.. :lol:
Картофель по 30 рублей кило.
фасоль белая- 3-3.5евро за килограмм.
Любая демократия приводит к диктатуре подонков.
-Альфред Нобель-
Аватара пользователя
ватрушка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 20/11/2013, 18:45

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение soft » 27/07/2014, 23:24

Ватрушка
не пугайте меня, скажите скорее, брынза Маджаров нормальная? Мы только ее брали последние 3-4 года... :roll:
soft
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 04/08/2011, 19:18

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение ватрушка » 27/07/2014, 23:26

soft писал(а):Ватрушка
не пугайте меня, скажите скорее, брынза Маджаров нормальная? Мы только ее брали последние 3-4 года... :roll:

честно? Я сыр Маджаров очень люблю, предполагаю, что брынза тоже хорошая. Почему предполагаю? потому что не ем сама, а мужу привозят из одной частной мандры, :D :D По цене ориентируйтесь в том числе.
Любая демократия приводит к диктатуре подонков.
-Альфред Нобель-
Аватара пользователя
ватрушка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 20/11/2013, 18:45

Re: Так где сейчас комфортнее - в Болгарии или России?

Сообщение ватрушка » 27/07/2014, 23:39

в провинции в России люди получают намного больше, чем в столице Болгарии.

Это уже давно стало заблуждением,, что в провинции зарплаты копеечные. В сравнении с Москвой - ниже, но в сравнении с Болгарией- даже нет и сравнения. как и в пенсиях.
Любая демократия приводит к диктатуре подонков.
-Альфред Нобель-
Аватара пользователя
ватрушка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 20/11/2013, 18:45

След.

Вернуться в Экономика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5