Отдых в Болгарии - кто прав?

Раздел посвящен вопросам экономики Болгарии и смежных с ней темам.

Отдых в Болгарии - кто прав?

Сообщение Zeus » 02/09/2014, 11:25

В текущем году, вроде бы, и отдыхающих было много НО...

Собственники семейных отелей жалуются на демпинг со стороны россиян, основных собственников недвижимости в Болгарии...
Собственники недвижимости жалуются на необоснованно высокие таксы за обслуживание, которые установлены управляющими компаниями...
А управляющие компании жалуются на то, что российские собственники апартаментов очень часто в последнее время отказываются платить таксу за обслуживание, что уже сейчас приводит к снижению качества услуг обслуживающих компаний...

Что тут первично?
Кто что думает по данному вопросу?
аз съм добър, справедлив, но досаден
Аватара пользователя
Zeus
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20/06/2014, 01:22
Откуда: герой-град София

Re: Отдых в Болгарии - кто прав?

Сообщение vstov » 02/09/2014, 11:41

Когда вкомплексе живут, например 300 человек. Смета составлена с учетом денег, что дадут все эти 300 человек. Но, вот из-за того, что некоторые задерживают платеж, другие нагло не плотят, получается что нечем поддерживать территорию и страдают от этого те, кто плотит совестно. Вот и все. А поскольку закон еще конкретно не на одной из сторон, то каждый из сторон может себе позволить не корректные взаимоотношения)))...Этот проблем не решается на сегодня....
vstov
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 05/12/2013, 18:26
Откуда: Бургас, Болгария

Re: Отдых в Болгарии - кто прав?

Сообщение Zeus » 02/09/2014, 11:56

vstov писал(а):Эта проблем не решается на сегодня....

так решается, но такое решение не устраивает некоторые стороны
хозяева апартаментов сдают апартаменты, чтобы отбить завышенные таксы и при этом занижают цены...

может таксы просто все же завышены?
я ни разу не слышал о том, чтобы собственники жилья могли посмотреть из чего состоит собирается эта такса вообще, только общие цифры
а как показывает практика - если нет НАРОДНОГО контроля - 100% будут злоупотребления!
аз съм добър, справедлив, но досаден
Аватара пользователя
Zeus
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20/06/2014, 01:22
Откуда: герой-град София

Re: Отдых в Болгарии - кто прав?

Сообщение Laki495 » 02/09/2014, 11:59

Первично то,что болгары застроили и продали русским всю первую линию. :lol:
А демпингуют они по ценам сами. Начиная с зимних выставок по туризму. А мы уже исходим из их цен и своих широких возможностей по знакомым, с которыми нам удобно общаться и предлагать им "дружескую" цену))
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Re: Отдых в Болгарии - кто прав?

Сообщение Zeus » 02/09/2014, 12:05

Laki495 писал(а):нам удобно общаться и предлагать им "дружескую" цену))


т.е. получаем так
1) управляющая компания устанавливает завышенные таксы за содержание
2) русский человек не хочет спорить и в чем-то разбираться и приглашает у себя отдохнуть своих знакомых, по ходу:
- делает им приятное, устанавливая низкие цены за съем недвиги;
- зарабатывая себе на таксу.
3) эти знакомые могли бы приехать и поселиться через управляющую компанию, но этого не происходит
4) в таком раскладе теряет только управляющая компания, т.к.:
- таксы платятся не всеми собственниками из-за их завышенного внутреннего содержания;
- туристов приезжает к ним меньше и тут они также не добирают доходов

получается так...
аз съм добър, справедлив, но досаден
Аватара пользователя
Zeus
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20/06/2014, 01:22
Откуда: герой-град София

Re: Отдых в Болгарии - кто прав?

Сообщение Laki495 » 02/09/2014, 12:26

даже если б таксы и не было,я б все равно сдавала.Деньги должны работать. Процентов 5-7 годовых должны делать
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Re: Отдых в Болгарии - кто прав?

Сообщение сергор » 02/09/2014, 13:09

Насколько я могу судить даже по этому форуму, ВСЕ таксы завышены безбожно и безосновательно. Поэтому их многие и не платят. Если бы у болгар у самих не было "рыльца в пушку", то неплательщиков можно было бы прижать по тому же суду. Но раз этого не делают и терпят - то явно в этой ситуации не все так просто....
сергор
 

Re: Отдых в Болгарии - кто прав?

Сообщение vstov » 02/09/2014, 13:49

Кто хочет заниматься этой огромной работой, контролировать ее, чтобы все были довольны и за безплатно?! Никто! Посчитайте только 24 ч. охрана только сколько стоит в год. Кому охота жить самому в комплексе и все контролировать?! А приезжать туда раз в день или три - это уже разход за топливо. Кто его считал?! Вот, посчитайте и потом уже говорите в цифрах, а так - не серьозно просто. Давайте составим примерный список разходов за комплекс с прилежащей территорией, охраной и басейном, и посчитаем....
vstov
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 05/12/2013, 18:26
Откуда: Бургас, Болгария

Re: Отдых в Болгарии - кто прав?

Сообщение сергор » 02/09/2014, 14:40

Смешной вы.... Зачем мне это? Я не управляющая компания и в комплексе не проживаю. Но почему-то думаю, что если бы управляющая компания вывесила на дверях своего офиса полную смету расходов на содержание, причем, попунктно, продекларировав свои законные 15-20%, а не, как я подозреваю, 150-200 )))))))))))))))), то вопросов у проживающих было бы гораздо меньше.. Или совсем не было. Как не было бы и задолженностей по платежам. Потому, что люди, способные купить второе/третье жилье за бугром, умеют считать деньги и к своим законным платежам относятся щепетильно. Я не прав? А в этом случае - неуплаты в срок, компания вполне могла бы обратиться в суд о принудительном взыскании задолженности.... Впрочем, вы вполне можете сами и сейчас провести на наших глазах эту работу. Берите, к примеру, СД6, да любой комплекс. возьмите "Виллы Абрама" Мелханова, любой комплекс на СБ, и вперед! )))) Лично мне будет любопытно.
сергор
 

Re: Отдых в Болгарии - кто прав?

Сообщение vstov » 02/09/2014, 16:13

Я согласен по пункту, что НАДО показать ВСЕ разходы и как составлена смета. Но подозреваю, что там нет специалиста или никто не хочет показывать доход, понятно почему( я уверен на 100%, что никто не отчитывает эти деньги нигде, или же отчитывает, но по минимуму). Я сам состовлял не одну такую смету, поэтому и пишу, что там много разходов! Обычно она завышена из-за того, что не все дают деньги вовремя, а и то вовсе не дают, поэтому страдают те кто платит, как и писал выше...
П.С. всех под одну гребенку не ставьте, есть жильцы довольные своей управой
vstov
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 05/12/2013, 18:26
Откуда: Бургас, Болгария

Re: Отдых в Болгарии - кто прав?

Сообщение сергор » 02/09/2014, 16:52

vstov писал(а):Я согласен по пункту, что НАДО показать ВСЕ разходы и как составлена смета. Но подозреваю, что там нет специалиста или никто не хочет показывать доход, понятно почему( я уверен на 100%, что никто не отчитывает эти деньги нигде, или же отчитывает, но по минимуму). Я сам состовлял не одну такую смету, поэтому и пишу, что там много разходов! Обычно она завышена из-за того, что не все дают деньги вовремя, а и то вовсе не дают, поэтому страдают те кто платит, как и писал выше...
П.С. всех под одну гребенку не ставьте, есть жильцы довольные своей управой

Уважаемый Встов! Мне опять-таки кажется. что люди, заработавшие свои деньги в России в современных условиях последних 20 лет, все про всё прекрасно понимают... И если на собрании проживающих им доверительно тихо и не под запись довести эту конфиденциальную информацию, с просьбой ее не разглашать, то все к этому отнесутся с полным пониманием. А в налоговую вы можете сдавать любые цифры. это обстоятельство всем будет побоку... Если ты будешь честен, то и к тебе отнесутся так же. Исключения, безусловно, бывают, но обычно они легко пресекаются.
сергор
 

Re: Отдых в Болгарии - кто прав?

Сообщение vstov » 02/09/2014, 20:27

Вы слишком разгорячились, я сторону не занимаю в этом споре. Я просто осорожен в своих высказываниях, вот и все...
vstov
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 05/12/2013, 18:26
Откуда: Бургас, Болгария

Re: Отдых в Болгарии - кто прав?

Сообщение сергор » 02/09/2014, 21:17

Хорошо, расходимся с миром. Как там с сезоном-то? Удачен?
сергор
 

Re: Отдых в Болгарии - кто прав?

Сообщение soft » 14/09/2014, 20:12

Я скажу честно, болгарские владельцы и УК комплексов просто о...ли! Это знает любой владелец. И таксы это не главное.
Почитайте договор, который вам предложат заключить (как собственнику) BG УК - это бред очень жадных умалишенных...
Меня это долго поражало, потом привык. есть реальные сомнения в умственных способностях и нравственной состоятельности этой категории населения. Если сдавать через УК прибыли вообще или не будет или будет сешная. Это - медицинские факты. Отчасти понятные - сезон короток, срубить надо быстро, а делать так, чтобы этот сезон продлить лениво и дорого - ломает...
Если кто брал недвигу в BG в коммерческих целях - вот уж кто обломался, по черному... Только для себя и семьи!
soft
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 04/08/2011, 19:18

Re: Отдых в Болгарии - кто прав?

Сообщение Sinemotec » 28/10/2014, 12:49

Русские не платят таксу поддержки, потому что ничего нефига не поддерживается, а УК не поддерживают, потому что нефига не платят жильцы. Пока не наорёшь, не подметут, и инета не будет, и крышу не починят, если черепицу ветер сорвёт. Но орать каждый раз надоедает, по этому проще не платить, а самому подмести и инетом пользоваться через модем. С крышей сложнее, но рабочих найти можно.....
Аватара пользователя
Sinemotec
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26/11/2011, 13:14

Re: Отдых в Болгарии - кто прав?

Сообщение vovan123 » 29/10/2014, 09:52

vstov писал(а):Обычно она завышена из-за того, что не все дают деньги вовремя, а и то вовсе не дают, поэтому страдают те кто платит, как и писал выше...

извечная проблема кто был раньше курица или яйцо.
такса завышена потому, что не все платят - не все платят потому, что такса завышена.
Не ждите чуда- чудите сами
Аватара пользователя
vovan123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08/09/2010, 11:33
Откуда: Евророссия

Re: Отдых в Болгарии - кто прав?

Сообщение 102233 » 29/10/2014, 11:12

vovan123 писал(а):
vstov писал(а):Обычно она завышена из-за того, что не все дают деньги вовремя, а и то вовсе не дают, поэтому страдают те кто платит, как и писал выше...

извечная проблема кто был раньше курица или яйцо.
такса завышена потому, что не все платят - не все платят потому, что такса завышена.

Суть проблемы даже не в размере таксы, а в правовой основе договора обслуживания.Допустим УК плохо выполняет свои обязанности. Возникает вопрос как в данном случае владелец недвиги должен реагировать.Должна быть неотвратимость наказания и исполнительный орган принимающий оперативно решение о привлечении к ответственности.В государстве все давно отлажено. Если человек не заплатил налог, налоговая инспекция направляет решение в суд. Суд принимает решение, навяливает на должника пошлину и отправляет судебным исполнителям,которые в свою очередь навяливают на должника свои издержки и посылают свое постановление по месту работы должника,обязывая при этом главбуха предприятия вычесть все долги из зарплаты должника и направить деньги в бюджет государства. Если главбух заартачится то к нему применят сначала нормы административного наказания , а потом нормы уголовного кодекса.В конечном итоге в России за все отвечает работодатель. Во как лихо закручено.Работник катается на машине и не платит вовремя налоги, а отвечают за это посторонние лица. При всем при этом частное предприятие по закону не отвечает по обязательствам государства.Пусть кто-нибудь построит подобную систему в сфере управления недвигой и тогда все встанет на свое место.Есть такие мудрецы в Болгарии или нет?
102233
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 01/12/2009, 17:08

Re: Отдых в Болгарии - кто прав?

Сообщение Murder » 29/10/2014, 15:14

102233 писал(а):Есть такие мудрецы в Болгарии или нет?

Вопрос не правильный, должен звучать так: "Выгодно ли законописцам прозрачное управление туристическими комплексами?"
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: Отдых в Болгарии - кто прав?

Сообщение 102233 » 29/10/2014, 17:44

Murder писал(а):
102233 писал(а):Есть такие мудрецы в Болгарии или нет?

Вопрос не правильный, должен звучать так: "Выгодно ли законописцам прозрачное управление туристическими комплексами?"

Закона об управлении комплексами практически нет. В ЗУЭС по этому поводу всего лишь одна фраза. , говорящая о том , что владелец недвиги должен заключить договор с УК. Поэтому в этом деле все зависит от квалификации адвоката и желания УК заключать прозрачные договора обслуживания. Вопрос как раз и заключается в том , как будут реализованы на практике положения того или иного договора.
102233
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 01/12/2009, 17:08

Re: Отдых в Болгарии - кто прав?

Сообщение Sergej GL+ » 30/10/2014, 00:04

Есть хоть один пример управляющей компании, которой собственники довольны? Я не знаток Болгарии, но судя по отзывам в интернете, все собственники не довольны работой болгар.

В чем проблема, неужели русским собственникам так трудно угодить? Возможно и такое, может они сами и не знают, чего хотят.

Болгары не умеют надежно и честно работать? Нет понимания того, что в долгосрочном бизнесе репутация компании важна и стоит денег. Хотя я могу и ошибаться, сам бизнесом не занимался никогда, может на обмане клиента действительно выгоднее деньги делать.
www.greenlife.li
Аватара пользователя
Sergej GL+
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 03/10/2013, 16:16

Re: Отдых в Болгарии - кто прав?

Сообщение 102233 » 30/10/2014, 05:37

Причина недовольства УК, это их полная бесконтрольность в работе.Там где владельцы недвиги все взяли в свои руки, используя Закон об этажной собственности, недовольство можно выразить только самим себе. Со стороны государства в Болгарии нет никакой помощи, наоборот доходит до смешного. Во время летнего сезона, когда все приезжают на отдых, собрания собственников и их решения являются нелигитимными. Это говорит лишь о том , что государство симпатизирует своим мошенникам из УК.
102233
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 01/12/2009, 17:08

Re: Отдых в Болгарии - кто прав?

Сообщение Екатерина Белюсова » 30/10/2014, 09:28

Еще в 2011 году были внесены изменения в Закон об управлении этажной собственностью, которые позволяют проводить собрания и летом. Кроме того, была упрощена и процедура созыва этих собраний. Теперь, по-сути, любой собственник может в любое время собрание собрать. Хоть зимой, хоть летом.
Ищите закон на lex.bg
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Отдых в Болгарии - кто прав?

Сообщение 102233 » 30/10/2014, 09:38

Екатерина Белюсова писал(а):Еще в 2011 году были внесены изменения в Закон об управлении этажной собственностью, которые позволяют проводить собрания и летом. Кроме того, была упрощена и процедура созыва этих собраний. Теперь, по-сути, любой собственник может в любое время собрание собрать. Хоть зимой, хоть летом.
Ищите закон на lex.bg

Было бы неплохо, если бы УК прежде чем начинать свою деятельность , получали лицензию от государства и точно также теряли бы ее в случае нарушения правил обслуживания по решению собрания .
102233
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 01/12/2009, 17:08

Re: Отдых в Болгарии - кто прав?

Сообщение Екатерина Белюсова » 30/10/2014, 10:56

Как это можно сделать, если речь идет о проведении деятельности на частной земле, неподвластной государству? Не надо забывать, что все комплексы стоят на частной земле, поэтому находятся в зоне произвола собственника земли. Ограничения установлены Законом о собственности, Законом об устройстве территории, общие правила осуществления деятельности Законом об обязательствах и договорах. А Закон об управлении этажной собственностью - лишь часть, да и то малая, да и то не разработанная.
В комплексах, по-сути, нет УК, есть лишь туроператоры инвестора.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Отдых в Болгарии - кто прав?

Сообщение Sergej GL+ » 30/10/2014, 18:04

Будьте добры, подскажите адреса (форум, электронная почта) комплексов, в которых владельцы довольны своей управляющей компанией. А так же адреса комплексов, где управление на себя взяли собственники. Один, два, три примера были бы достаточны.

По нашему комплексу (Гринлайф Созополь) я лично не могу сказать довольны ли соседи УК или нет. Общался со многими соседями, но мнения разные пока что. Я лично жду, как себя наша Орко проявит в течении следующих нескольких лет.
www.greenlife.li
Аватара пользователя
Sergej GL+
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 03/10/2013, 16:16

Re: Отдых в Болгарии - кто прав?

Сообщение 102233 » 30/10/2014, 18:22

Борьбу собственников Эмеральда даже по ящику показывали. Лолита и Киркоров победили УК.
102233
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 01/12/2009, 17:08

Re: Отдых в Болгарии - кто прав?

Сообщение Екатерина Белюсова » 31/10/2014, 21:58

В Эмеральде нет положительного результата. Показывали. Только никакого результата не показывали. Молчат.
Например, в Черноморце есть комплекс "Святой Николай". Все здания официально зарегистрированы самим инвестором в режиме этажной собственности, УК инвестора избирается собраниями. Собрания тоже проводит инвестор. Их результаты собственники не оспаривают, потому что УК хорошая, ещё работой довольны. Стоит комплекс на реальной первой линии, прямо выход на пляж, но, что меня удивляет, никаких страшилок, как в Грин лайфе в помине нет.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Отдых в Болгарии - кто прав?

Сообщение 102233 » 31/10/2014, 22:04

На форуме писали , что в Эмеральде УК сменили. Хуже стало или лучше неизвестно. Раз молчат , то наверное не хуже.
102233
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 01/12/2009, 17:08

Re: Отдых в Болгарии - кто прав?

Сообщение Laki495 » 31/10/2014, 23:21

Лолита говорила,что ее вписали там куда то- типа в УК. Узнала,что опять за прокладку инета насчитали что то около 70 000 евро ,возмутилась и опять взяла все в свои руки)
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Re: Отдых в Болгарии - кто прав?

Сообщение Sergej GL+ » 01/11/2014, 10:48

102233 писал(а):Борьбу собственников Эмеральда даже по ящику показывали. Лолита и Киркоров победили УК.

Эти артисты, как мне показалось, мало чего смогли добиться своей телепередачей. Возможно для них любое появление на телевидении выгодно в плане поддержания и развития имиджа. Сами разбирательства были на слабую троечку. Пришли неподготовленными, дискуссии ни к чему не привели и сам "эффект телевизора" не был полностью использован.

И как можно в принципе "победить УК"? Если бы артисты в итоге получили УК, которой они были бы довольны, то это был бы достойный результат. А просто наказать компанию, выгнать её и ничего хорошего не установить в замен - это не решение проблемы.

Так вот, позвольте мне ещё раз сформулировать вопрос: где и как можно ознакомиться с примерами комплексов с достойной управляющей компанией? Меня интересует прямой контакт с владельцами из таких комплексов или представителями УК.
www.greenlife.li
Аватара пользователя
Sergej GL+
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 03/10/2013, 16:16

Re: Отдых в Болгарии - кто прав?

Сообщение Юрий » 01/11/2014, 11:48

На мой взгляд, основная проблема в том, что у каждого человека различное понимание своих обязанностей, обязанностей других, и знание того, чего они хотят или чего добиваются. Не пишу уже о том, что у каждого своя точка зрения на то, что такое "хорошо", а что такое "плохо"! Но самое главное все ждут, когда кто-то другой во всем разберется и все сделает для меня "хорошо", да и желательно бесплатно...
vstov писал(а):Кто хочет заниматься этой огромной работой, контролировать ее, чтобы все были довольны и за безплатно?! Никто! Посчитайте только 24 ч. охрана только сколько стоит в год. Кому охота жить самому в комплексе и все контролировать?! А приезжать туда раз в день или три - это уже разход за топливо. Кто его считал?! Вот, посчитайте и потом уже говорите в цифрах, а так - не серьозно просто. Давайте составим примерный список разходов за комплекс с прилежащей территорией, охраной и басейном, и посчитаем....
Я живу в Софии в обыкновенном 15 етажном дом (52 апартамента) и мы сами (дом управлется выбранными люсьми представителями живущих) платим по 35лв в месяц за апартамент в 100 кв.м. или в год: 420 лв или 220 Евро/год. НО! У нас нет территории, которую следует поддерживать, нет постоянной охраны, нет бассейнов и др. развлечений на территории.... Много лет был сам Управителем "подъезда" (не было желающих, пришлось предложить себя...), поетому знаю все, как функционирует... Трудная и неблагодарная работа!
Не знаю, почему все утверждают, что им не дают смету расходов? Когда я интересовался для своих клиентов, то мне, как правило, давали распечатку или расписывали из чего состоит такса. Все ли те, кто пишет, что неизвестно за что платят, интересовался статьями расходов и им ничего не объясили?
К сожалению, многие говорят или пишут с чьих-то слов, не жалая самим ни в чем разбираться!
Одни люди только:
- жалуются и ничего не платят;
- другие считают, что едут в Болгарию отдыхать, за все платят и ни во что вмешиваться или затруднять себя не планируют и не хотят;
- третьи недовольны всем и что-то пытаются изменить, но наталкиваются на непонимание не только УК, но и своих соседей;
- следующие считают, что в Болгарии на столько все дешево, что задумываться о какой-то таксе поддержания вообще не стоитт и за все платят... и т.д.
Проблема в том, что у большого числа собственников все так, как есть в действительности. Каждый собственник имеет свое мнение и свои представления о комплеке, но очень сложно, если не сказать не возможно, всех собрать и прийти к одному знаменателю!
Пока все будут перетягивать "одеяло" в свою сторону, данную проблему, если она в реалии существует, НЕ ВОЗМОЖНО!
Я много раз комментировал подобные темы, и пока в комплексе не появится группа активистов, которые постараются во всем разобраться и найти компромис со всеми заинтерсованными сторонами или участниками, НИЧЕГО сделать будет не возможно!
Знаю случаи, когда собственники меняли одну УК- компанию на другую, и потом сожалели, что сделали замену!
Знаю и случаи, когда после нескольких смен, люди брали все в свои руки и управляли всем сами! НО, последнее возможно ТОЛьКО, если в комплексе постоянно кто-то проживает, но и им за "проживание и управление" следует платить! Поетому "бесплатного сыра" ждать не приходится, да и не следует!

Что касается темы: "Отдых в Болгарии - кто прав?", то можно ответить: каждый прав по своему! Разубеждать или доказывать любому человеку обратное, отличное от его сложившегося мнения - БЕССМыСЛЕННО!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Отдых в Болгарии - кто прав?

Сообщение Екатерина Белюсова » 03/11/2014, 10:53

Сергей, я пример такого комплекса привела. Проблема в том, что у владельцев апартов в нормальных комплексах проблем нет:-) поэтому нет своих сайтов, тем на форумах и точек соприкосновения с собственниками проблемных комплексов. Зачем им тратить время своего отдыха на Ваши (наши) проблемы?

Юрий,
Как-нибудь, когда найду время, выложу отчёт и бюджет Санта Марины, который нам выдали. Просят собственники и требуют, но в комплексах, которые плохо управляются, нет никакой отчётности. Причины мы не раз и не два обсуждали на форуме.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Отдых в Болгарии - кто прав?

Сообщение Елена М » 23/12/2014, 11:36

Sergej GL+ писал(а):Будьте добры, подскажите адреса (форум, электронная почта) комплексов, в которых владельцы довольны своей управляющей компанией. А так же адреса комплексов, где управление на себя взяли собственники. Один, два, три примера были бы достаточны.

По нашему комплексу (Гринлайф Созополь) я лично не могу сказать довольны ли соседи УК или нет. Общался со многими соседями, но мнения разные пока что. Я лично жду, как себя наша Орко проявит в течении следующих нескольких лет.


Добрый день Сергей! Знаю ваш комплекс если не секрет сколько платите таксу УК, мы живем в Созополе если знаете комплекс "Созополь Дриймс" напротив футбольного стадиона, маленький комплекс, маленькая территория бассейна нет управляющая просит 8 евро/кв.метр, собственники болгары считают очень дорого и не платят. Квартира в собственности только год договор с УК еще не подписали, но они уже просят оплату Не знаем как быть, как сбить таксу
Елена М
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23/12/2014, 11:06

Re: Отдых в Болгарии - кто прав?

Сообщение кит » 23/12/2014, 15:22

Елена М писал(а):
Sergej GL+ писал(а):Будьте добры, подскажите адреса (форум, электронная почта) комплексов, в которых владельцы довольны своей управляющей компанией. А так же адреса комплексов, где управление на себя взяли собственники. Один, два, три примера были бы достаточны.

По нашему комплексу (Гринлайф Созополь) я лично не могу сказать довольны ли соседи УК или нет. Общался со многими соседями, но мнения разные пока что. Я лично жду, как себя наша Орко проявит в течении следующих нескольких лет.


Добрый день Сергей! Знаю ваш комплекс если не секрет сколько платите таксу УК, мы живем в Созополе если знаете комплекс "Созополь Дриймс" напротив футбольного стадиона, маленький комплекс, маленькая территория бассейна нет управляющая просит 8 евро/кв.метр, собственники болгары считают очень дорого и не платят. Квартира в собственности только год договор с УК еще не подписали, но они уже просят оплату Не знаем как быть, как сбить таксу

Не платить и собирать собрание жильцов. 8€ за отсутствие бассейна и маленькую территорию непомерно дорого. Постарайтесь сами прикинуть стоимость работ за месяц.
кит
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 08/10/2014, 21:42

Re: Отдых в Болгарии - кто прав?

Сообщение Sergej GL+ » 23/12/2014, 20:05

Елена М писал(а):
Добрый день Сергей! Знаю ваш комплекс если не секрет сколько платите таксу УК

Елена, наша УК от меня ожидает 12.8 евро за квадратный метр плюс дополнительный взнос за канализацию.
www.greenlife.li
Аватара пользователя
Sergej GL+
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 03/10/2013, 16:16

Re: Отдых в Болгарии - кто прав?

Сообщение alex25 » 24/12/2014, 20:59

Достаточно тяжело сделать собрание и поменять УК, но можно. Главное необходимо быть готовыми понести траты на переводы и судебные тяжбы с УК, а это будет. Но потом наступит еще второй нежданчик - это отсутствие контактной информации собственников. В итоге гарантировано вам то, что вы не сможете полностью собрать деньги на поддержку со всех собственников.Появятся те, кто не будет платить и снова нужно деньги оплатить за них в новую УК (им по-барабану кто платит а кто нет, им нужно получить деньги за оказанные услуги) но и средства для подачи в суд на неплательщиков. Но если готовы протянуть годика 3, то порядок навести реально и будете сами определять сколько вам нужно и за какие услуги будете платить.
alex25
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13/01/2012, 19:26

Re: Отдых в Болгарии - кто прав?

Сообщение malbux5 » 29/03/2016, 22:32

В нашем комплексе в Солнечном берегу далеко не на первой линии изначально при покупке недвижимости обещали таксу 6,5 евро с м2 площади с учетом общей. По факту оказалась 8,5 евро с м2. При этом в комплексе была живая охрана, бассейн, два лифта. Никаких иных особых преимуществ не было...

Потом возникло некоторое недовольство управляющей компанией. Недолго думая задним числом инвестор зарегистрировал на дом этажную собственность и зимним собранием, когда никто из российских жильцов приехать не может, провел на должность своего председателя, который де факто в комплексе никогда не проживал. Председатель не нашел лучше компании для управления, нежели в лице старой УК от застройщика. Таксу при этом разбили на две составляющие, большая часть - такса, где-то 6,5 евро с м2, и взнос в фонд ремонта 1,5 евро с м2. То есть размер таксы фактически не изменился, но убрали живую охрану. А между тем живая охрана в предыдущих сметах, которые высылались к годовым собраниям, составляла около половины всей сметы. По идее такса должна была бы снизится в два раза, но нет, этого не произошло.

И еще. Этот председатель сразу стал со всеми жильцами судиться, кто что-то не доплатил, будучи недовольным. Иски при этом далеко не все выигрывал, но расходы на юриста (который между прочим является сотрудником компании-застройщика) суд оплачивал из общего бюджета.

В этом году наконец-то управляющего сменили, и то, по причине плохого его самочувствия. Что будет дальше, пока не очень понятно. Но по мнению форумчан в комплексе без охраны, но с бассейном, каков по болгарским расценкам должен быть приблизительно размер таксы?
malbux5
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29/03/2016, 22:23


Вернуться в Экономика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6