Впечатления от знакомства

Раздел посвящен вопросам экономики Болгарии и смежных с ней темам.

Re: Впечатления от знакомства

Сообщение Юрьевич » 12/05/2015, 08:43

Жить нужно на свои, работать на кредитные (при условии нормальных ставок) так живёт весь мир. Для серьёзных инвестиционных проектов в любом случае нужны привлечённые средства, для того и существуют банки.
Юрьевич
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01/03/2015, 14:58

Re: Впечатления от знакомства

Сообщение кит » 13/05/2015, 01:43

Юрьевич писал(а):Всё очень просто у меня была мысль для начала оформить "короткий" ипотечный кредит, а в последствии работать с этим же банком по рабочим кредитам находясь непосредственно в Болгарии.


Вам удалось рассмешить. Для нормальной работы с кредитами, Вам надо иметь рабочую фирму с легальными оборотами. После года работы , на основании бух. отчетов можете идти в банк.
кит
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 08/10/2014, 21:42

Re: Впечатления от знакомства

Сообщение soft » 14/05/2015, 21:04

joro69 писал(а):Я в Москве покупал болгарское вино.

Интересно. Мне очень нравится болгарское вино и я его не раз предметно искал. Сухих не видел ни разу. Из BG как мне кажется везут исключительно полусладкие или сладкие "вина". В РЯ это называется винные напитки. Возможно мне постоянно не везло...
soft
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 04/08/2011, 19:18

Re: Впечатления от знакомства

Сообщение кит » 15/05/2015, 00:38

soft писал(а):
joro69 писал(а):Я в Москве покупал болгарское вино.

Интересно. Мне очень нравится болгарское вино и я его не раз предметно искал. Сухих не видел ни разу. Из BG как мне кажется везут исключительно полусладкие или сладкие "вина". В РЯ это называется винные напитки. Возможно мне постоянно не везло...


Народ любит "шмурдяк" его и везут. Что то типа "Портвейн приморский" по 1руб.80коп. Это пойло никогда и близко с вином не стояло.
кит
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 08/10/2014, 21:42

Re: Впечатления от знакомства

Сообщение Carelo » 15/05/2015, 15:22

soft писал(а):
joro69 писал(а):Я в Москве покупал болгарское вино.

Интересно. Мне очень нравится болгарское вино и я его не раз предметно искал. Сухих не видел ни разу. Из BG как мне кажется везут исключительно полусладкие или сладкие "вина". В РЯ это называется винные напитки. Возможно мне постоянно не везло...
В БГ вообще нет производство сладких вин :D Часто под "болгарских" продают молдованских сурогатов, что конечно портит имидж...
Бронирование авиабилетов он-лайн http://goo.gl/GHmBRf
Carelo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 24/08/2009, 20:19
Откуда: Болгария, ЕС

Re: Впечатления от знакомства

Сообщение 102233 » 15/05/2015, 16:03

Carelo писал(а):
soft писал(а):
joro69 писал(а):Я в Москве покупал болгарское вино.

Интересно. Мне очень нравится болгарское вино и я его не раз предметно искал. Сухих не видел ни разу. Из BG как мне кажется везут исключительно полусладкие или сладкие "вина". В РЯ это называется винные напитки. Возможно мне постоянно не везло...
В БГ вообще нет производство сладких вин :D Часто под "болгарских" продают молдованских сурогатов, что конечно портит имидж...

Как это нет сладких(ликерных) вин? А Поморийский кагор "Благовест" , который поставляется прямиком в московскую епархию? Великолепное вино. Конечно венгерский Токай будет покруче, ну так венгерские вина считаются едва ли не самыми лучшими в мире.
102233
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 01/12/2009, 17:08

Re: Впечатления от знакомства

Сообщение Carelo » 15/05/2015, 16:13

102233 писал(а):Как это нет сладких(ликерных) вин? А Поморийский кагор "Благовест" , который поставляется прямиком в московскую епархию? Великолепное вино. Конечно венгерский Токай будет покруче, ну так венгерские вина считаются едва ли не самыми лучшими в мире.
Ну это очень-очень мелкое производство/менее 5тысч литров/ и вряд ли можно встретить на полках магазинах. Кагор Благовест производят и в Румынии и в Молдове...Ликерных вин очень мало в БГ. Вот вермуты есть и на экспорт тоже идут.
Бронирование авиабилетов он-лайн http://goo.gl/GHmBRf
Carelo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 24/08/2009, 20:19
Откуда: Болгария, ЕС

Re: Впечатления от знакомства

Сообщение 102233 » 15/05/2015, 18:57

Carelo писал(а):
102233 писал(а):Как это нет сладких(ликерных) вин? А Поморийский кагор "Благовест" , который поставляется прямиком в московскую епархию? Великолепное вино. Конечно венгерский Токай будет покруче, ну так венгерские вина считаются едва ли не самыми лучшими в мире.
Ну это очень-очень мелкое производство/менее 5тысч литров/ и вряд ли можно встретить на полках магазинах. Кагор Благовест производят и в Румынии и в Молдове...Ликерных вин очень мало в БГ. Вот вермуты есть и на экспорт тоже идут.

Спокойно покупал на СБ недалеко от автогары. Ну и в самом ПОМОРИ на заводе. Кагор производят везде , но вот Поморийский отличается очень хорошим качеством и почему то именно в узких и длинных бутылках по 0,5.
102233
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 01/12/2009, 17:08

Re: Впечатления от знакомства

Сообщение joro69 » 02/06/2015, 01:04

Юрьевич писал(а):Юрий мне то не знать про залоги и обеспечения. У меня за последние 25 лет порядка 150-ти кредитов все для работы и не одной просрочки и т.п. т.е идеальная кредитная история. Недвижимость беру в Болгарии и она с учётом моего 50% взноса вполне ликвидна. В кредите мне по существу не отказали, но ставку объявили в размере 9,2% и предложили оформить не 50 тыс. а 68 тыс. т.е 18 оставить банку в качестве залога. Вообще то не очень то этот кредит мне и был нужен, мне нужна была информация о работе кредитных организаций и я её получил.

В Болгарии условия для получение кредита очень жесткие и лихви большие, чем в других стран. Поетому много людей из Болгарии берут кредити из других стран в Евросоюзе. Как известно здесь существует система валютного борда, которая не позволяет государства пускать нових денег, поетому Централная банка денги других банках не дает. Каждая банка может ползовать только свои денги, если их потратит последует фалит. Банки очень осторожно предоставляют кредити и не принимают никаких рисков для невозвращения кредита. Государство не рефинансирует банки через печата нових денег, как в многих других стран. Ето не очень хорошо для кредитоползвателей, но с другой стороне система валютного борда удаляет ифляции и создает стабильност на рьнке. Поетому и в Болгарии дешевле, чем в других стран, количество денег в економике постоянное.
Аватара пользователя
joro69
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 24/03/2006, 12:15
Откуда: Банско, Болгариа

Re: Впечатления от знакомства

Сообщение snezha » 03/06/2015, 09:48

joro69 писал(а):В Болгарии условия для получение кредита очень жесткие и лихви большие, чем в других стран.

Я сейчас оформляю овердрафты и кредитные линии в 3 банках. Условия такие : 1) 25% годовых +1% за выдачу, 2) 24% + 0,7%, 3)24,5%+ 1%. И еще +нотариус, оценка залога, страховка. И все оформляется очень тяжело. Но банки опять начали приходить. И это не самые большие проценты сейчас. Самый крупный банк Украины предлагает 30% годовых и комиссия 0,9% ежемесячно.
snezha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 18/05/2009, 19:13
Откуда: Украина

Re: Впечатления от знакомства

Сообщение 102233 » 03/06/2015, 10:08

snezha писал(а):
joro69 писал(а):В Болгарии условия для получение кредита очень жесткие и лихви большие, чем в других стран.

Я сейчас оформляю овердрафты и кредитные линии в 3 банках. Условия такие : 1) 25% годовых +1% за выдачу, 2) 24% + 0,7%, 3)24,5%+ 1%. И еще +нотариус, оценка залога, страховка. И все оформляется очень тяжело. Но банки опять начали приходить. И это не самые большие проценты сейчас. Самый крупный банк Украины предлагает 30% годовых и комиссия 0,9% ежемесячно.

С учетом обесценения нац. валюты не так уж и плохо. Какая годовая инфляция реально?Взял кредит в гривнах, купил доллары, в декабре продал и покрыл всю коммисию с прибылью. И работать не нужно.
102233
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 01/12/2009, 17:08

Re: Впечатления от знакомства

Сообщение snezha » 03/06/2015, 11:34

102233 писал(а):С учетом обесценения нац. валюты не так уж и плохо. Какая годовая инфляция реально?Взял кредит в гривнах, купил доллары, в декабре продал и покрыл всю коммисию с прибылью. И работать не нужно.

Большая инфляция. А по баксу ходят пока 2 версии - 19грн или 24грн. И последний месяц наличный курс начинает приближаться к межбанку. До этого был выше на 2грн за бакс. Поэтому куда вкладываться никто не знает.
snezha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 18/05/2009, 19:13
Откуда: Украина

Re: Впечатления от знакомства

Сообщение 102233 » 03/06/2015, 12:24

snezha писал(а):
102233 писал(а):С учетом обесценения нац. валюты не так уж и плохо. Какая годовая инфляция реально?Взял кредит в гривнах, купил доллары, в декабре продал и покрыл всю коммисию с прибылью. И работать не нужно.

Большая инфляция. А по баксу ходят пока 2 версии - 19грн или 24грн. И последний месяц наличный курс начинает приближаться к межбанку. До этого был выше на 2грн за бакс. Поэтому куда вкладываться никто не знает.

По РФ все просто. Неделю назад или чуть больше , бакс покупали по 50 руб. Уже сейчас можно продать по 52 с копейками и выше.Перспектива на конец года 60- 70 руб за один доллар. Некоторые ожидают скачек до 100-110, потому что 80 уже было в прошлом году. Я думаю у гривны такие же перспективы, если не хуже.Единственное , что может сдерживать тренд это падение доходов населения. Особенно на Украине. Если америкосы в сентябре поднимут ставку рефинансирования , как обещают, то прогнозы сбудутся на 100%.
102233
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 01/12/2009, 17:08

Re: Впечатления от знакомства

Сообщение snezha » 03/06/2015, 15:39

102233 писал(а):Единственное , что может сдерживать тренд это падение доходов населения. Особенно на Украине.

Падение покупательской способности уже очень большое. Розница -50% от прошлого года. Опт процентов на 25 упал.
snezha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 18/05/2009, 19:13
Откуда: Украина

Re: Впечатления от знакомства

Сообщение joro69 » 04/06/2015, 22:06

snezha писал(а):
102233 писал(а):Единственное , что может сдерживать тренд это падение доходов населения. Особенно на Украине.

Падение покупательской способности уже очень большое. Розница -50% от прошлого года. Опт процентов на 25 упал.

В Болгарии повьшают цень електроенергии на 2%- большая трагедия :D :D :D
Аватара пользователя
joro69
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 24/03/2006, 12:15
Откуда: Банско, Болгариа

Re: Впечатления от знакомства

Сообщение 102233 » 04/06/2015, 22:22

Доллар уже попер вверх. Рубль падает. Недавно покупали по 50, а сегодня продают по 55. Ну народ наварит бабок к концу года. Набиулина заявила, что в течение трех лет ЦБ будет скупать на рынке валюту, чтобы увеличить резервный фонд до 500 млрд. долларов.С учетом того, что нефть дорожать пока не собирается , рубль будет падать до бесконечности. Снежок, гривну ждет такой же сценарий. У постсовковых валют нет дна.
102233
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 01/12/2009, 17:08

Re: Впечатления от знакомства

Сообщение joro69 » 05/06/2015, 00:31

102233 писал(а):Доллар уже попер вверх. Рубль падает. Недавно покупали по 50, а сегодня продают по 55. Ну народ наварит бабок к концу года. Набиулина заявила, что в течение трех лет ЦБ будет скупать на рынке валюту, чтобы увеличить резервный фонд до 500 млрд. долларов.С учетом того, что нефть дорожать пока не собирается , рубль будет падать до бесконечности. Снежок, гривну ждет такой же сценарий. У постсовковых валют нет дна.

Идите на постояном курсе рубль-евро, как в Болгарии.
Аватара пользователя
joro69
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 24/03/2006, 12:15
Откуда: Банско, Болгариа

Re: Впечатления от знакомства

Сообщение 102233 » 05/06/2015, 09:17

joro69 писал(а):
102233 писал(а):Доллар уже попер вверх. Рубль падает. Недавно покупали по 50, а сегодня продают по 55. Ну народ наварит бабок к концу года. Набиулина заявила, что в течение трех лет ЦБ будет скупать на рынке валюту, чтобы увеличить резервный фонд до 500 млрд. долларов.С учетом того, что нефть дорожать пока не собирается , рубль будет падать до бесконечности. Снежок, гривну ждет такой же сценарий. У постсовковых валют нет дна.

Идите на постояном курсе рубль-евро, как в Болгарии.

Жора , 65% российских патриотов держат свои накопления в рублях и думают так же как жора.В результате в кармане кроме патриотизма ничего нет.
102233
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 01/12/2009, 17:08

Re: Впечатления от знакомства

Сообщение IvanR » 05/06/2015, 13:34

joro69 писал(а):
102233 писал(а):Доллар уже попер вверх. Рубль падает. Недавно покупали по 50, а сегодня продают по 55. Ну народ наварит бабок к концу года. Набиулина заявила, что в течение трех лет ЦБ будет скупать на рынке валюту, чтобы увеличить резервный фонд до 500 млрд. долларов.С учетом того, что нефть дорожать пока не собирается , рубль будет падать до бесконечности. Снежок, гривну ждет такой же сценарий. У постсовковых валют нет дна.
Идите на постояном курсе рубль-евро, как в Болгарии.

Доход бюджета России сильно зависит от стоимости нефти на мировом рынке. А курс рубля определяется доходом бюджета.
России не выгодно поддерживать постоянный курс рубля, если доход сильно меняется. Но в сложившихся условиях маловероятно, что курс рубля сильно прогнется. Нефть-то пока не дешевеет. Спад сейчас вызван закупками валюты государством и отпускниками. А также обострением конфликта на Украине.
Это временное явление. Я уже продал часть своих долларов, когда курс был более 60 руб. Если опять вырастет, продам еще. Поступающие деньги храню в рублях. Сейчас невыгодно покупать валюту.


от администрации:
Названием топика не интересовались?
IvanR
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 04/02/2012, 22:59


Вернуться в Экономика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron