Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Раздел посвящен вопросам экономики Болгарии и смежных с ней темам.

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение needem » 27/09/2015, 11:59

Стоимость хлеба 1 лев, в сетевых дешевле, но в деревнях как правило 1 лев. Для болгар лев остался левом, а вот для туристов это около 40 рублей, это конечно дорого. Настоящее мясо в деревенских магазинах болгары сельчане почти не покупают, а для приезжих конечно в 2 раза этот продукт стал дороже. Но как правило туристы по деревням мало ездят. Ну а для собственников зато бесплатные овощи и фрукты экологически чистые употребляют.
Мы подкармливаем соседских собак, отдаем зачерствелый хлеб. Но в этом году им перепадает меньше...
needem
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18/09/2015, 14:11

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение IvanR » 27/09/2015, 15:16

andy444 писал(а):Что стало дороже это да.Но только из за увеличения курса евро

Не только из-за курса. Все подорожало и в левах. Бутылка кадарки стоила 1,9 лева, сейчас 2,5 лева.
andy444 писал(а):Но сравнение у Вас странные....берете по России среднюю полосу...а в Болгарии сравниваете курорт.Тогда и в Сочи цены огласите.
Я живу в России в средней полосе, а в Болгарии у меня студия на СБ. Поэтому и сравниваю. Я не знаю, что в Сочи и в Москве.
Охотно верю, что в глубинке в Болгарии цены ниже, но мне от этого не легче. Если я в Болгарию в отпуск приезжаю на СБ, то я не буду ездить по глубинке и искать дешевые продукты.
IvanR
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 04/02/2012, 22:59

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение andy444 » 27/09/2015, 15:50

IvanR писал(а):
andy444 писал(а):Что стало дороже это да.Но только из за увеличения курса евро

Не только из-за курса. Все подорожало и в левах. Бутылка кадарки стоила 1,9 лева, сейчас 2,5 лева.
andy444 писал(а):Но сравнение у Вас странные....берете по России среднюю полосу...а в Болгарии сравниваете курорт.Тогда и в Сочи цены огласите.
Я живу в России в средней полосе, а в Болгарии у меня студия на СБ. Поэтому и сравниваю. Я не знаю, что в Сочи и в Москве.
Охотно верю, что в глубинке в Болгарии цены ниже, но мне от этого не легче. Если я в Болгарию в отпуск приезжаю на СБ, то я не буду ездить по глубинке и искать дешевые продукты.

А я уже 8 лет езжу в Болгарию на все лето.И в этом году с уверенностью могу сказать что цены стали меньше...но из за взлетевшего курса для россиян стало дороже жить.Но не критично.Все равно дешевле и качественнее чем в Москве.Еще раз повторяю....главное знать где отовариваться.И не обязательно ехать в глубинку.Старожилы как правило уже знают где что и сколько и на сколько дешевле можно купить.А насчет той же кадарки....Вы имеете ввиду наверное бутылку 0,7...я обычно беру блоками по 1,5 литра.Если не ошибаюсь то в Метро она стоит около 2,5-3-х лева.Так что это не показатель.
andy444
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 05/03/2009, 10:42

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение Ирина1200 » 27/09/2015, 18:58

Интересно, а что показатель? Арбузы стоили - 80 ст за кг, в начале сентября - 1 лев, картошку я меньше лева не видела. Мы живем в Несебре, не на СБ. Я летом приезжаю с детьми и машины у меня нет, я не буду брать такси и ездить по окрестным деревням за картошкой, я возьму где-нибудь рядом с домом, а там именно такие цены. Виноград стоил 3.5 - 4 лева/кг, 140-160 р., Он у нас , сейчас, в Сибири, стоит 130 р/кг, а у нас он не растет, весь привозной, арбузы летом были 12 р/кг, наверное догадываетесь, что их тоже привозят. Поэтому цены в Болгарии стали не то, чтобы ниже, как было раньше, но по определенным позициям даже и выше. Говорить о недорогом отдыхе больше не приходится, с одной стороны курс изменился, с другой стороны цены в левах все равно растут каждый год.
Аватара пользователя
Ирина1200
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 23/06/2009, 14:39
Откуда: Россия

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение andy444 » 27/09/2015, 19:16

Ирина1200 писал(а):Интересно, а что показатель? Арбузы стоили - 80 ст за кг, в начале сентября - 1 лев, картошку я меньше лева не видела. Мы живем в Несебре, не на СБ. Я летом приезжаю с детьми и машины у меня нет, я не буду брать такси и ездить по окрестным деревням за картошкой, я возьму где-нибудь рядом с домом, а там именно такие цены. Виноград стоил 3.5 - 4 лева/кг, 140-160 р., Он у нас , сейчас, в Сибири, стоит 130 р/кг, а у нас он не растет, весь привозной, арбузы летом были 12 р/кг, наверное догадываетесь, что их тоже привозят. Поэтому цены в Болгарии стали не то, чтобы ниже, как было раньше, но по определенным позициям даже и выше. Говорить о недорогом отдыхе больше не приходится, с одной стороны курс изменился, с другой стороны цены в левах все равно растут каждый год.

Я Вас не заставляю ездить по окрестным деревням.Каждому свое.Можете картошку и через интернет заказывать.Пишу про магазины которые рядом...Жанет,Пенни,Лидл,Младость.Если Вы отовариваетесь в Зорра тогда и не удивляйтесь ценам.Арбузы в этих магазинах что перечислил были по 30-45 стотинок .В Нессебре 0,8-1 лев.Виногдар был не дешевый в этом году,с этим согласен.Хотя в том же Нессебре знаю точки где за 2-2,5 продают.Многое еще зависит от того в каком месяце Вы отдыхаете.Август естественно самый дорогой а июнь самый дешевый.Недорогой отдых накрылся не только в Болгарии...отдых сейчас везде стал дорогим.Но в Болгарии он как и всегда был и остался одним из самых не дорогих среди дорогих :D Как то так.. :D
andy444
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 05/03/2009, 10:42

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение даушшшш... » 27/09/2015, 20:00

Невнятно.

andy444 писал(а):А я уже 8 лет езжу в Болгарию на все лето.И в этом году с уверенностью могу сказать что цены стали меньше...но из за взлетевшего курса для россиян стало дороже жить.Но не критично.Все равно дешевле и качественнее чем в Москве.

В Мск все живут по-разному, и выбор товаров и услуг соответственный.
В Варне вкусные помидоры можно приобрести исключительно на рынке, а в магазинах хрустящие и травянистого вкуса - ну странно для такого климата...
В Бн "цены меньше" не стали. Судя по всему, отдыхающие товарищи расслабляются на курорте и теряют критичность восприятия действительности. Позже в Мск восстанавливают...в утроенном размере. :-)
andy444 писал(а):Многое еще зависит от того в каком месяце Вы отдыхаете.Август естественно самый дорогой а июнь самый дешевый.

В "естественности" сего факта я б усомнился...
даушшшш...
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20/04/2015, 07:10

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение andy444 » 27/09/2015, 21:31

даушшшш... писал(а):Невнятно.

andy444 писал(а):А я уже 8 лет езжу в Болгарию на все лето.И в этом году с уверенностью могу сказать что цены стали меньше...но из за взлетевшего курса для россиян стало дороже жить.Но не критично.Все равно дешевле и качественнее чем в Москве.

В Мск все живут по-разному, и выбор товаров и услуг соответственный.
В Варне вкусные помидоры можно приобрести исключительно на рынке, а в магазинах хрустящие и травянистого вкуса - ну странно для такого климата...
В Бн "цены меньше" не стали. Судя по всему, отдыхающие товарищи расслабляются на курорте и теряют критичность восприятия действительности. Позже в Мск восстанавливают...в утроенном размере. :-)
andy444 писал(а):Многое еще зависит от того в каком месяце Вы отдыхаете.Август естественно самый дорогой а июнь самый дешевый.

В "естественности" сего факта я б усомнился...

Вот я и говорю...каждому свое...Я сужу по товарам которые покупаю постоянно в Болгарии.В этом году часть из них стала дешевле в левах,но в переводе на рубли цена стала выше!Как правило за летний сезон в магазинах происходит 3-4 повышения цен.Первый после 10-15 июня.И снижение цен после 20 августа.Усомнитесь Вы или нет в этом....Проверено годами и переубеждать в этом никого не собираюсь!
andy444
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 05/03/2009, 10:42

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение Юрий » 27/09/2015, 23:36

andy444 писал(а):Вот я и говорю...каждому свое...Я сужу по товарам которые покупаю постоянно в Болгарии.В этом году часть из них стала дешевле в левах,но в переводе на рубли цена стала выше!Как правило за летний сезон в магазинах происходит 3-4 повышения цен.Первый после 10-15 июня.И снижение цен после 20 августа.Усомнитесь Вы или нет в этом....Проверено годами и переубеждать в этом никого не собираюсь!
В любой момент в Болгарии можно найти те или другие продукты с разницей от 2 до 4 раз отличающимся ценам....
И ето нормально! Например, в Пикадили, как правило, одни из самых высоких цен, а в Кауфланд, Фантастико Т-маркет, часто цена в несколько раз ниже, чем в Пикадили...
Например, по перечисленным здесь ценам на фрукты и овощи я вообще не покупал в етом год ни разу, даже виноград, о котором сказали, что он подорожал,выше 2-х левов/кг я не видел в продаже: в основном 1,49-1,79 лв/кг..
Естественно, ехать из-за 1-2 левов на другой конец города, если около вас нет более дешевых фирм, не стоит: транспорт съест данную разницу!
А вообще, если есть возможность следить за промоциями, то в одной фирме одна промоция заканчивается на одни продукты, а в другой фирме на ети же продукты начинается. Поетому складывается впечатление, что периодически цену поднимают, чтобы потом значительно повысить продаваемость во время промоции.... Т.е. реальная и действительная цена именно "промоциональна", а повышенная для тех, кто покупает необходимое, не смотря на цены....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение joro69 » 28/09/2015, 11:09

На курортах в активного сезоне обьчно цени завьшают. Особенно там где есть много иностранних туристов. На пляже в Несебре продают варенного кукуруза за 2.50 до 3 лева. А вне пляже в новую частю городе можно купить этого кукуруза для 1 лев. Цени разних услугах как такси, кино, парикмахер, масаж тоже завишени в сравнении с другой части странои. Это не только в Болгарии. В Греции на пляже можете пить кофи за 3,50 евро- около 250 рублей
Аватара пользователя
joro69
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 24/03/2006, 12:15
Откуда: Банско, Болгариа

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение Юрий » 28/09/2015, 14:06

joro69 писал(а):На курортах в активного сезоне обьчно цени завьшают. Особенно там где есть много иностранних туристов. На пляже в Несебре продают варенного кукуруза за 2.50 до 3 лева. А вне пляже в новую частю городе можно купить этого кукуруза для 1 лев. Цени разних услугах как такси, кино, парикмахер, масаж тоже завишени в сравнении с другой части странои. Это не только в Болгарии. В Греции на пляже можете пить кофи за 3,50 евро- около 250 рублей
По-моему, данная особенность ВСЕХ туристических мест МИРА давно известна всем людям: в курортных местах ВСЕГДА цена выше, чем в других частях страны....
И Болгария здесь не исключение!
Часто достаточно завернуть за угол с центральной туристической улицы и цена на все, включая и сувениры, может упасть в несколько раз...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение Ирина1200 » 28/09/2015, 17:42

Я 7 лет подряд езжу в одно и то же место, и знаю о чем я говорю, и за какие углы нужно заворачивать. За эти годы облазили все углы и закоулки, нигде в Несебре дешевых относительно России фруктов и овощей в этом году не было. Самые дешевые арбузы, были 60 ст/кг, но это было очень далеко от моего дома и я один раз сходила, больше не пошла - тяжело тащить. В Зорре я не покупаю и даже не знаю где это. Ходим мы в основном в Жанет. Перец болгарский в магазине Жанет стоил 3!!! лева - 120 рублей, дома в Сибири в это время он же самый стоил 35 р/кг. Огурцы стоили от 2.5 лева до 3, 100-120 р. ( как в нашей Сибири в январе),помидоры от 2 лева до 3.30 лева/кг, когда я приехала домой - огурцы и помидоры в магазине у нас лежали по 49 р/кг (это примерно 1,3 лева) Кукуруза вареная на пляже стоила 1,5 лева, в городе - 99 стотинок, но кукуруза меня мало волнует , я ее не ем. дело не в том, что гле-то в Греции на пляже чашка кофе стоит 250 рублей, а в том что в прошлые годы я хвасталась всем какие я ем недорогие и вкусные фрукты-овощи летом в БГ, в этом году я была просто в некотором шоке. И не надо мне рассказывать , что в неких углах все отдавали даром, а я просто живу в курортном месте, я в других местах и не жила никогда и вижу, то что я вижу - цены выросли, и очень. Недорогой отдых - все, закончился.
Аватара пользователя
Ирина1200
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 23/06/2009, 14:39
Откуда: Россия

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение andy444 » 28/09/2015, 17:50

Ирина1200 писал(а):Я 7 лет подряд езжу в одно и то же место, и знаю о чем я говорю, и за какие углы нужно заворачивать. За эти годы облазили все углы и закоулки, нигде в Несебре дешевых относительно России фруктов и овощей в этом году не было. Самые дешевые арбузы, были 60 ст/кг, но это было очень далеко от моего дома и я один раз сходила, больше не пошла - тяжело тащить. В Зорре я не покупаю и даже не знаю где это. Ходим мы в основном в Жанет. Перец болгарский в магазине Жанет стоил 3!!! лева - 120 рублей, дома в Сибири в это время он же самый стоил 35 р/кг. Огурцы стоили от 2.5 лева до 3, 100-120 р. ( как в нашей Сибири в январе),помидоры от 2 лева до 3.30 лева/кг, когда я приехала домой - огурцы и помидоры в магазине у нас лежали по 49 р/кг (это примерно 1,3 лева) Кукуруза вареная на пляже стоила 1,5 лева, в городе - 99 стотинок, но кукуруза меня мало волнует , я ее не ем. дело не в том, что гле-то в Греции на пляже чашка кофе стоит 250 рублей, а в том что в прошлые годы я хвасталась всем какие я ем недорогие и вкусные фрукты-овощи летом в БГ, в этом году я была просто в некотором шоке. И не надо мне рассказывать , что в неких углах все отдавали даром, а я просто живу в курортном месте, я в других местах и не жила никогда и вижу, то что я вижу - цены выросли, и очень. Недорогой отдых - все, закончился.

Ну значит мы отдыхаем с Вами в разной Болгарии :D Раз Вы за 7 лет не знаете где перец в Нессебре стоит менее 3-х лева....мне нечего сказать :) Дороже 1,5 лева перец в этом году и не покупал....а про огурцы вообще смех....0,7-1,5 лева....Вообщем кто ищет тот всегда найдет.А кто ходит в соседний магазин потому что он ближе...тот и переплачивает.Ничего удивительного.
andy444
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 05/03/2009, 10:42

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение Ирина1200 » 28/09/2015, 18:18

да-да, не вы ли только в предыдущем посту рассказывали о том как вы ходите по дешевым магазинам, например Жанет и попрекнули меня покупками в Зорре. Вот я вам написала какие цены были в Жанет этим летом, других цен там не было.
Аватара пользователя
Ирина1200
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 23/06/2009, 14:39
Откуда: Россия

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение Laki495 » 28/09/2015, 18:22

Хватит рассказывать о фруктах по леву. Ирина права. Во всем. А по леву вы можете гниль купить для ракии,не более.
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение andy444 » 28/09/2015, 18:27

Читайте внимательно!Правильно Юрий написал...в каждом магазине есть своя фишка и товар который выгоднее покупать именно в нем!
В Жаннете выгодно покупать алкоголь...мясо...рыбу...В Жаннете в этом году овощи и фрукты были не какие по качеству.Овощи и фрукты лучше в Нессебре в небольших палатках (тот что рыночек у маленького Жанета в этом году там подняли арендную плату и все стало дороже).Хотя и в Лидле и в Пенни был не плохой выбор по нормальным ценам а если акции идут так и в 2-3 раза ниже цены что Вы написали.А акции каждую неделю!
Да и говорим мы про разные Жаннеты...Вы про маленький...а я про большой...а это две большие разницы!У них и цены на некоторые товары разные.
Laki:Вообщето мы об овощах говорим....
Раз Ирина права...покупайте перец выращенный в райских садах за 3 лева:)И еще 2 лева отдавайте на кассе на благотворительность!Я питаюсь гнильем,а Ирина райскими яблочками! :D Вообщем в Болгарии все плохо и дорого!Не стоит сюда приезжать!Я врун и обманщик!За сим дискуссию заканчиваю!
andy444
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 05/03/2009, 10:42

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение Забродин » 28/09/2015, 19:21

andy444 пишет: ..... Не стоит сюда приезжать!.......
Приезжать может и стоит. Делать инвестиции, нужно много раз подумать.
Аватара пользователя
Забродин
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13/08/2012, 19:37
Откуда: Москва

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение Ирина1200 » 29/09/2015, 03:28

Andy44, сколько можно сочинить? Не знаете уже, что придумать, то вы крутой покупаете все в Жанет, а я где попало, то я хожу в маленький Жанет, а вы в большой, а вообще фрукты берете на лотках. Я живу рядом с большим Жанет, и хожу только туда, в маленьком не была ни разу, на лотках по всему Несебру и в Равде, а также по побережью цены были именно такие, как я писала ранее, везде. В общем кто был, тот видел и знает, кто прав.
Аватара пользователя
Ирина1200
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 23/06/2009, 14:39
Откуда: Россия

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение Laki495 » 29/09/2015, 09:05

таким - только с фото и то не всегда. Поэтому не обсуждают гниль по 3,5-4 лева из супермаркета ( мои фото выше)
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение Julia_Vodvud » 29/09/2015, 09:08

Интересный спор на предмет, что нужно знать где брать)))
Мы в этом сезоне покупали продукты в основном в Кауфланде - молочку, яйца, вино, воду, курицу, бытовую химию, сыр, хамон (вот эти две позиции точно в Бг теперь дешевле, чем в России :D ). Иногда в Билле - немного дороже, но не критично. Фрукты-овощи в Кауфланде редко нормальные, да, дешевле, чем на рынке, но и на вкус так себе. Картошка еще более-менее свежая мелкая (в августе что то около 70 сотинок).
Действительно вкусные и свежие овощи-фрукты на рынке, на Краснодаре (место как бы совсем не для туристов) - все дорого, точных цен не помню, примерно такие же как и писали выше - картошка 1 лев, помидоры розовые от 2 до 3,5 левов (помидоры вкуснее, чем в магазине), тыквички - 0,9-1 лев, малина 12 лев за кг (но малина ладно, она и у нас в Сибири дорогая), клубника 10 лев (у нас в мае в России была по 400 руб), арбузы в августе 0,9 сотинок - один арбуз купили 7 лев отдали, а он вообще не вкусный - серединку сгрызли и выбросили (зато в Сибири позавчера купили вкуснейший арбуз за 250 руб 11 кг - сьели до корки), персики от 1,5 до 2,5 лев (но персики ладно, персики вкуснейшие у нас таких вообще в принципе нет), перец, огурцы не помню, рыба ципура - 20 лев (хотя говорят, что ее только для русских продают, болгары такую рыбу покупают раз в месяц, но рыбы такой вкусной у нас не бывает), октопод 12 лев (даже с последним актуальным курсом по сравнению в Россией нормальная цена), чернокоп-12 лев.
Вполне себе актуальные болгарские цены, не для туристов....
У нас сейчас в России (Сибирь) фрукты: виноград 100 рублей (очень и очень вкусный), дыня 45, арбуз 24 (в больших сетях по акции и по 8-10 можно взять), чернослив (очень вкусный) - 90 руб, яблоки краснодарские 100 руб. Но у нас это все не растет, все везут и везут из далека, а если поехать на рынок, то еще дешевле процентов на 30.
Мясо в Билле говядина вырезка 12 лев кг (мясо старое, варишь-варишь и все равно жесткое), у нас мясо хорошая телятина в среднем 450 руб за кг, примерно столько же. Но мы мясо в Бг вообще не едим, в основном рыбу.
В общем цены как и в России, даже некоторые позиции дороже (фрукты-овощи в основном как ни странно).
В ресторанах для нас стало вообще как то дорого, особенно в туристических и если на 40 умножить, то начинаешь понимать, что как то и не голоден :lol:
Ты станешь в этой жизни сотым, как только отбросишь все то, что заставляет тебя быть первым... (с) В. Ален
Аватара пользователя
Julia_Vodvud
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05/07/2008, 14:45
Откуда: Russia

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение Java » 29/09/2015, 10:45

Да, дорого стало все в переводе на рубли:)
Рынок дешевый не туристический в Несебре за гостиницей Мариетта Палас, вернее, за детским садиком, который расположен за гостиницей, в квартале с муниципальными домами, (еще можно дойти до конца ул. Отец Паисий в сторону Булеварда и свернуть направо между домов не доходя до него) . Все прилично дешевле, чем на лотках в городе.
Java
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 06/05/2007, 11:08
Откуда: Москва-Несебр

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение Юрий » 29/09/2015, 11:35

Не совсем ясно, в чем смысл такого спора? Все равно никого не переубедишь: если человек считает так, а не иначе!
То, что другие предпочитают покупать - будет отвратительным, а то, что "я" покупаю, всегда будет замечательным, так как "я" експерт во всем!
Я, например, считаю, что "живу не для того чтобы есть", а "ем только, чтобы жить!" И продукты питания в основном расцениваю по пищевой ценности, а не по внешнему виду или цене....
Например, вообще ничего не солю в принципе! (дома нет соли вообще!) Употребляю в пищу много овощей и фруктов ( в разных местах разброс цен на них в 2-4 раза, и предпоичтаю покупать в больших количествах сразу на неделю), но и достаточно много мяса, так сказать предпочитаю белково-растительную пищу. Ве приготавливаю для себя, в том числе и обед максимум, за 25 минут, хотя не могу понять, как моя супруга может простаивать на кухне по полдня? Возможно, ето для нее хобби или приятное время провождения....
Но, ето совсем не значит, что я стану кого-то убеждать, что ето единственный правильный образ жизни и питания! Кому, что нравится - ето только его мнение и выбор!
Все, с кем общаюсь из русскоговорящих, считают, что в Болгарии в целом меньше уходит денег, как на питание, так и на жизнь, чем в тех странах, где они параллельно живут!
Да, и по другому не может быть, так как минимальная заработная плата в Болгарии 290 левов, а средняя - в районе 370 Евро.
Один мой состоятельный клиент говорит, что отправляет семейство в Болгарию на максимально возможный и удобный им срок, где все дешевле, но и не отказывает им ни в чем там: все равно получается во много раз и качественнее, чем в Москве.
Да, дорого стало все в переводе на рубли:) ...
Ну, если все пересчитывать в какую-то другую валюту, то можно найти и такую, что все цены в Болгарии будут с 3-7 нулями.....
Как всем известно, понятия "дорого" или "дешево" определяются относительно заработка данного конкретного человека, а не абсолютные величины характеризующие уровень жизни вообще.
Если почитать множество способов заработка через Интернет, то в России подавляющее большинство населения от школьников до пенсионеров давно должны были бы быть миллионерами не в рублях, а в долларах..... Такие "миллионеры", по их же словам, не отказывают себе ни в чем, и могут себе позволить все, что захочется: от покупки лимузинов и по несколько апартаментов, до постоянного отдыха в любой выбранной ими стране!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение Java » 29/09/2015, 11:50

ну, форум-то "О Болгарии по-русски", поэтому в основном россияне сравнивают цены (и переводят в рубли:)) А долларовые миллионеры вряд ли в Болгарию поедут отдыхать:) Я не заметила, что все подорожало в левах, но вот в рублях подорожало конкретно:)) Бюджетненько уже не получается отдохнуть... но безусловно, дешевле, чем в Западной Европе. Италия, например, вообще стала запредельной для тех кто зарплату в рублях получает))
Java
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 06/05/2007, 11:08
Откуда: Москва-Несебр

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение Юрий » 29/09/2015, 12:44

Java писал(а): Я не заметила, что все подорожало в левах, но вот в рублях подорожало конкретно:))
Болгарская статистика показывает, что в Болгарии практически инфляция сведена на нет, а часто дают цифры, доказывающие дефляцию по ряду показателей, товаров или услуг... Но, для обыкновенного жителя, все таки есть определенная инфляция, которую стараются покрывать незначительным (1-5%) ростом минимальной заработной платы....
Бюджетненько уже не получается отдохнуть... но безусловно, дешевле, чем в Западной Европе. Италия, например, вообще стала запредельной для тех кто зарплату в рублях получает))
Так как "бюджетненько", как уже писал, определяется лишь личным кошельком, то не стану обсуждать! Но, Болгария остается самым дешевым местом для отдыха "за границей" в Европе! (неужели кто-то будет доказывать обратное?)
Сужу по своим поездкам в др. Европейские страны: там где , казалось бы, цены такие же , как в Болгарии, судя по ценникам, но они там не в левах, а в Евро! А, следовательно, почти в 2 раза выше
(1 Евро= 1,95583 лева), как для болгар, так и для жителей бывшего СССР.
Естественно, следует отметить, что падение курса рубля, серьезно ударяет русских пенсионеров, живущих в Болгарии. Если ранее достаточно хорошие были отзывы о жизни в Болгарии: все дешево и жизнь достаточно комфортная на среднюю русскую пенсию, то с резким падением рубля десяток человек интересовалось, что делать, так как сумма, переводимая в виде пенсии из России, сразу упала почти в 2 раза ...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение Ирина1200 » 29/09/2015, 13:10

Смысл не в том , что в Европе есть страны дороже чем Болгария. а в том, что в Болгарии стало дороже, чем в России, а раньше было дешевле и это привлекало. А сейчас что там может привлечь? Грязные пляжи с лежаками по три евро? Так и вправду начнешь в Крым ездить.Там хоть природа шикарная.
Аватара пользователя
Ирина1200
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 23/06/2009, 14:39
Откуда: Россия

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение andy444 » 29/09/2015, 13:22

Ирина1200 писал(а):Очень странно подкорректировали мое сообщение поэтому я его удаляю. Своеобразная такая модерация конечно. Смысл не в том , что в Европе есть страны дороже чем Болгария. а в том, что в Болгарии стало дороже, чем в России, а раньше было дешевле и это привлекало. А сейчас что там может привлечь? Грязные пляжи с лежаками по три евро? Так и вправду начнешь в Крым ездить.Там хоть природа шикарная.

Во-во....езжайте лучше в Крым!Там вас ждут новые открытия....правда не знаю как вы будете писать...в Крыму продукты дороже чем в России? :D
andy444
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 05/03/2009, 10:42

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение joro69 » 30/09/2015, 08:13

Здесь вопрос "Когда Болгарский лев отвяжется от Евро?" Давайте ваши ответи по теме. Обсуждать цени фрутов в разних магазинов другая тема.
Аватара пользователя
joro69
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 24/03/2006, 12:15
Откуда: Банско, Болгариа

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение soft » 30/09/2015, 10:34

Отвяжется он вряд ли, если только некий трабл случится всеЕСовского масштаба, что вряд ли. На самом деле ничего особенно нового и удивительного в BG для меня не происходит. В том или ином виде эта тенденция увеличения цен заметна в последние несколько лет. Особенно заметно на питании, если годами ходишь в одни и те же рестораны и магазины. Вот и пишут про то, что видят и беспокоит...
soft
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 04/08/2011, 19:18

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение sashooo » 04/12/2015, 20:43

"Отвяжется" когда Болгария войдет в еврозону.
"Кто вызовет доктора, наконец, Владимиру Таврическому-Панамскому, его однокурсникам, подельникам и виолончелистам?"
Андрей Пионтковский
Аватара пользователя
sashooo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 11/01/2008, 00:53
Откуда: София

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение joro69 » 13/12/2015, 11:45

С 1ого Января минималная зарплата в Болгарии повьшается до 420 лева. Это около 15000 рубли, около 5400 украйнских гривни. Какаа криза у нас большая :D
Аватара пользователя
joro69
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 24/03/2006, 12:15
Откуда: Банско, Болгариа

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение vla9im » 14/12/2015, 16:40

joro69 писал(а):С 1ого Января минималная зарплата в Болгарии повьшается до 420 лева. Это около 15000 рубли, около 5400 украйнских гривни. Какаа криза у нас большая :D


Вы знаете применять /рубль к леву это не совсем правильно. Почему? несколько примеров.
При курсе 1 лев =36 рублей ( сейчас выше)
расход электроэнергии - 380Квт - 640 рублей - 17,8 лев
Жора переведите пожалуйста сколько электроэнергии можно купить за 17.7 лев в Болгарии ( это при самом низком Болгарском тарифе - в разных районах свой тариф). У нас соседи вообще почти свет не включают - только холодильник в летнее время и то меньше 60 лев у них не выходит (это сами Квт+ плата за зеленую энергию) = 2200 рублей ( в пересчете).
С кондеем у нас меньше 150 лев не выходит это летом или с электро обогревом, включаем в трех комнатах в весеннее время.
Зимой трудно подсчитать включается котел.
150 лев это 5400 рублей только электричество.

Россия - Центральное отопление в квартире 100м2 - можно ходить босиком и в труселях - север - 3600/ месяц рублей (100 лев), когда за окном под 50 мороза - окна на проветривании.
Теперь самое насущное хлеб - 1 лев - в рублях -36 руб
В России такой-же хлеб стоит - 24 рубля ( т.е при пересчете в левы в 1.5 дороже в Болгарии) .
Молоко 2 лева в среднем в супермаркете - 72 рубля.
В России 3.2 жирность 56 рублей.
Сливочное масло ( приличное более менее) 7 лев за 250 грамм - 250 рублей.
В России фермерское ( настоящее) 1 кг - 600 рублей - 16 лев ( 250 гр - 150 рублей).
Да мандарины в России сейчас в Магните около 50 рублей за кг - примерно 1.3 лева. И это на севере за 5000 км от места выращивания.
Ну можно конечно еще привести примеры, но лень.
15000 рублей в России это одно, а в Болгарии 420 это совсем другое. И сравнивать вообще нелогично. Несколько лет назад покупая что-то в Метро в пересчете на левы было выгодно покупать в Болгарии. Сейчас в том же Метро покупать выгоднее в России.
Вот такая фигня - раньше мы при поездки в Россию покупали в Метро ( Болгария) всякой всячины не меньше, чем на 500 лев. Теперь все это при покупки в российском Метро стоят дешевле. И теперь мы уже эти 20000 рублей (500 лев - курс плавает) оставляем в России, а не тратим на подарочки в Болгарии.
Хорошо это или плохо - для России - хорошо, для Болгарии плохо.
И таких примеров можно привести кучу.
То, в левах что покупалось в Болгарии, теперь покупается в России за рубли. А как известно каждый поступает со своими деньгами так, как ему выгодно.
Понятно, что болгарам, зарабатывающим и покупающим за левы от этих наших плясок с бубнами не холодно не жарко, а вот те россияне что приезжают сюда, больше покупок будут делать в России, а здесь будут покупать только самое необходимое.
Вот такие дела.
Задача государства не в создании рая, а в предотвращении ада. А.И.Лебедь
Аватара пользователя
vla9im
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 14/09/2012, 20:24

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение viktum » 14/12/2015, 17:00

vla9im писал(а):...

Не забывайте про динамику развития ситуации в России и Болгарии. И про доступность товаров.
В Болгарии качество продуктов выше, инфляция или нулевая или отрицательная, стабильный рост зарплат и пенсий.
В России наоборот. Рост цен даже официально выше 15%, качество продуктов стремительно падает, не все продукты уже есть на прилавках российских магазинов, только их дешевые заменители, зарплаты и пенсии в пересчете на мировые валюты стремительно падает. И перспектив никаких. Даже с Турцией...

Если ситуация продолжит развиваться в том же направлении, то цены в России будут или такие или выше болгарских. При худшем качестве и возможном дефиците некоторых товаров. Доходы россиян в валюте обесценятся дальше, возможно что раза в 2 или 3.
vla9im писал(а):Понятно, что болгарам, зарабатывающим и покупающим за левы от этих наших плясок с бубнами не холодно не жарко, а вот те россияне что приезжают сюда, больше покупок будут делать в России, а здесь будут покупать только самое необходимое.

Для многих россиян уже сейчас даже Болгария становится непозволительной роскошью.
А на болгарах это никак не отражается. Скорее наоборот. Для них Россия становится "Болгарией" 10 летней давности. Бедной и дешевой.
Временам бурного развития патриотизма всегда предшествуют времена не менее бурной миграции (с)
viktum
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 25/11/2009, 18:33

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение oiseau » 14/12/2015, 23:44

viktum писал(а):Не забывайте про динамику развития ситуации в России и Болгарии. И про доступность товаров.
В Болгарии качество продуктов выше, инфляция или нулевая или отрицательная, стабильный рост зарплат и пенсий.

Чижолая у тебя жизнь в России была, виталик, если для тебя в Бг качество продуктов и доступность товаров превосходят российские... Правильно сделал, что уехал. Жизнь одна - чо мучицца?
Теперь главное не уступить свое место под солнцем беженцам из стран, где продукты еще вкуснее и доступнее... Держись, виталик. Не упусти щастя.
Наш век пройдет. Откроются архивы,
И все, что было скрыто до сих пор,
Все тайные истории извивы
Покажут миру славу и позор.
Богов иных тогда померкнут лики,
И обнажится всякая беда,
Но то, что было истинно великим,
Останется великим навсегда.
oiseau
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 10/03/2015, 15:12

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение 102333 » 15/12/2015, 11:56

Не забывайте о развитии ситуации на Украине и Болгарии. О доступности товаров я не говорю. На Украине зарплата и пенсии не платятся. Размер не превышает $ 50 в месяц. А на Украине рост цен даже официально выше 30%, качество продуктов стремительно падает, не все продукты уже есть на прилавках украинских магазинов, только их дешевые заменители(точно есть сало и свиные головы), зарплаты и пенсии в пересчете на мировые валюты стремительно падает. И перспектив никаких. Даже Турции нет дела до Украины. Доходы украинцев в валюте обесценятся дальше, возможно что раза в 3 или 5.
В России наоборот. Цены стабилизируются. Ассортимент шире некуда. Есть теперь даже "мраморная говядина" из Брянска. Вместо Франции. Дешевле и вкуснее. Зарплаты и пенсии к доллару конечно не растут, но сравнив с Украиной россияне чувствуют себя миллионерами. Даже Турция извинится..............
Так что если Украина не отдаст 3 мильярда ам. д. ее ждет дефолт,доходы украинцев обесценятся в 3-5 раз при дефиците свиных голов и копыт. А еще весной один чел уверял, что украинцы заместили россиян в Болгарии и что рост их туристов составил 40%. А я теперь хочу спросить этого чела-
а были ли украинцы вообще в этом году в Болгарии?
102333
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06/11/2015, 14:36

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение Лёлiк » 15/12/2015, 15:05

102333 писал(а):Не забывайте о развитии ситуации на Украине и Болгарии. О доступности товаров я не говорю. На Украине зарплата и пенсии не платятся. Размер не превышает $ 50 в месяц. А на Украине рост цен даже официально выше 30%, качество продуктов стремительно падает, не все продукты уже есть на прилавках украинских магазинов, только их дешевые заменители(точно есть сало и свиные головы), зарплаты и пенсии в пересчете на мировые валюты стремительно падает. И перспектив никаких. Даже Турции нет дела до Украины. Доходы украинцев в валюте обесценятся дальше, возможно что раза в 3 или 5.
В России наоборот. Цены стабилизируются. Ассортимент шире некуда. Есть теперь даже "мраморная говядина" из Брянска. Вместо Франции. Дешевле и вкуснее. Зарплаты и пенсии к доллару конечно не растут, но сравнив с Украиной россияне чувствуют себя миллионерами. Даже Турция извинится..............
Так что если Украина не отдаст 3 мильярда ам. д. ее ждет дефолт,доходы украинцев обесценятся в 3-5 раз при дефиците свиных голов и копыт. А еще весной один чел уверял, что украинцы заместили россиян в Болгарии и что рост их туристов составил 40%. А я теперь хочу спросить этого чела-
а были ли украинцы вообще в этом году в Болгарии?

Как не было!? :D Были!!! Летом 15 года поймал себя на мысле, что на пляже как в незапамятные времена в Крыму.... бутерброды! помидоры! и т.д. , только что борща с собой не было!!! :wink: :D . Вообще печально всё это! Личные впечатления: 13 год - весь (200%) общепита занят! от ресторанов, до рыгаловок, в супермаркетах очереди на кассах....; 14 год - рестораны полупустые, в рыгаловках АНШЛАГ!!! супермаркеты ..... пустовато. Карфур сокращение прилавком; 15 год - весь общепит работал в лучшем случае на 40-50%, Карфур практически сдох. В остальных (сужу по Меркурию) ни шатко, ни валко. Что будет в 16 году!? Поживем-увидим!!!
Лёлiк
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 02/06/2011, 17:11

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение 102333 » 15/12/2015, 15:57

Лёлiк писал(а):
102333 писал(а): А еще весной один чел уверял, что украинцы заместили россиян в Болгарии в 2015 году и что рост их туристов составил 40%. А я теперь хочу спросить этого чела-
а были ли украинцы вообще в этом году в Болгарии?

Как не было!? :D Были!!! Летом 15 года поймал себя на мысле, что на пляже как в незапамятные времена в Крыму.... бутерброды! помидоры! и т.д. , только что борща с собой не было!!!

Счастливый Вы чел! Вы хоть их сосчитали? Неужели правда на 40% больше?! Ну, а я на пляже в этом году их не видел.
102333
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06/11/2015, 14:36

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение Лёлiк » 15/12/2015, 16:31

102333 писал(а):
Лёлiк писал(а):
102333 писал(а): А еще весной один чел уверял, что украинцы заместили россиян в Болгарии в 2015 году и что рост их туристов составил 40%. А я теперь хочу спросить этого чела-
а были ли украинцы вообще в этом году в Болгарии?

Как не было!? :D Были!!! Летом 15 года поймал себя на мысле, что на пляже как в незапамятные времена в Крыму.... бутерброды! помидоры! и т.д. , только что борща с собой не было!!!

Счастливый Вы чел! Вы хоть их сосчитали? Неужели правда на 40% больше?! Ну, а я на пляже в этом году их не видел.

Счастливый эт точно! :D , но не потому что видел украинцев :wink: Не знаю где Вы были, но в Св.Власе много видел(не считал по головам :wink: ) Вообще мне тоже показалось, что украинцев было больше, чем в предыдущие годы. Не буду судить на 10 или на 40%, не считал и не собираюсь этого делать. Прошлым летом они мне не мешали как было в 14 году. В 14 году просто противно было, дико как-то.... всякие орастые приветствия, надписи, опять же вместо покрывала украинский флаг.... и т.д
Лёлiк
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 02/06/2011, 17:11

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение vla9im » 15/12/2015, 17:52

Уже после этой зимы вряд ли будет желание и хватить сил орать, у тех кто не померзнет и срочно не ломанется в Россию, кто отогреваться, а кто просто скрываться от военкоматов. Таких и сейчас правда в России куча, но вот система 90/181, как в Еуропе = это, мечтатели о прелестях европейской жизни, получат с 1 января 2016. Первые штрихи этой самой мечты уже на подходе.
Зима вещь такая - она некоторых учит...
Задача государства не в создании рая, а в предотвращении ада. А.И.Лебедь
Аватара пользователя
vla9im
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 14/09/2012, 20:24

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение snezha » 17/12/2015, 22:12

102333 писал(а):Не забывайте о развитии ситуации на Украине и Болгарии. О доступности товаров я не говорю. На Украине зарплата и пенсии не платятся. Размер не превышает $ 50 в месяц. А на Украине рост цен даже официально выше 30%, качество продуктов стремительно падает, не все продукты уже есть на прилавках украинских магазинов, только их дешевые заменители(точно есть сало и свиные головы), зарплаты и пенсии в пересчете на мировые валюты стремительно падает. И перспектив никаких.
Так что если Украина не отдаст 3 мильярда ам. д. ее ждет дефолт,доходы украинцев обесценятся в 3-5 раз при дефиците свиных голов и копыт. А еще весной один чел уверял, что украинцы заместили россиян в Болгарии и что рост их туристов составил 40%. А я теперь хочу спросить этого чела-
а были ли украинцы вообще в этом году в Болгарии?

Ну ***** не мешки ворочать. Зарплаты и пенсии платят в срок . Про ЗП в 50 баксов смешно. Грузчики больше получают. С продуктами все нормально. Змлрд. отдавать пока не собираемся - у Яныка получите. И не надо ля-ля про доходы украинцев - пишу из Варшавы - перед этим был в Берлине. Продукты отсюда не везу. Выпивка и одежда с обувью затарился.
snezha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 18/05/2009, 19:13
Откуда: Украина

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение vla9im » 17/12/2015, 22:17

snezha "...пишу из Варшавы..."
- Правильно делаете иначе еще не факт, что у вас есть свет.
Он же "Выпивка и одежда с затарился"
Все правильно, зима обещается - будет холодной. Одежда и выпивка - это самое то что нужно.
Задача государства не в создании рая, а в предотвращении ада. А.И.Лебедь
Аватара пользователя
vla9im
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 14/09/2012, 20:24

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение snezha » 18/12/2015, 01:06

vla9im писал(а):
snezha "...пишу из Варшавы..."
- Правильно делаете иначе еще не факт, что у вас есть свет.
Он же "Выпивка и одежда с затарился"
Все правильно, зима обещается - будет холодной. Одежда и выпивка - это самое то что нужно.

Насчет света Вы что то путаете. Я из Николаева а не из "Крымского федерального округа" :D . А про то что хохлы зимой замерзнут - уже проходили.
snezha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 18/05/2009, 19:13
Откуда: Украина

Пред.След.

Вернуться в Экономика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3