Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Раздел посвящен вопросам экономики Болгарии и смежных с ней темам.

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение andy444 » 10/01/2016, 11:20

Что то я или после праздников плохо соображаю в подсчетах...не стал перепроверять подсчеты предыдущих ораторов о просевших курсах рубля и гривны.Поправьте если ошибаюсь.Доллар был в районе 35 рублей.Сейчас 74.Грубо просел на 110%.Гривна была 0,12 ,сейчас 0,04.Просела на 200%.О каких (не существенных) 24% разницы проседания валюты к рублю и гривны шла речь?Грубо по отношению к доллару рубль упал в 2 раза,гривна упала в 3 раза.Ну если это не существенно...Или я где то не прав и что то не учел?
andy444
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 05/03/2009, 10:42

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение Юрий » 10/01/2016, 13:00

andy444 писал(а):Что то я или после праздников плохо соображаю в подсчетах...не стал перепроверять подсчеты предыдущих ораторов о просевших курсах рубля и гривны.Поправьте если ошибаюсь.....
Считать можно многими способами и получать нужный считающему результат! Даже часто статистические данные подготовленные разными организациями, могут отличаться не только на проценты, но и в разы....
Да, и объяснений каждый может написать множество!
А вот правильный результат может оценить каждый по своему кошельку, который у каждого человвека свой!
Поетому я никак не могу понять, из-за чего все ети споры?
Ясно, что в Москве у человека расходов и доходов будет в разы больше, чем в сибирской деревне, например...
Для Москвичей, возможно, изменение курса доллара или Евро важно, в селе все ето не интересует ни кого! В селе как было 20 лет назад, так и живут люди не обращая особенно на "мировые сотрясения"....
Ко мне часто стали обращаться люди из глубинки, которые ни с того, ни с сего решают перебраться в Болгарию!? Когда начинаешь с ними общаться, то оказывается, что они даже из своего села или глубинного городка НИКОГДА и НИКУДА не выезжали ... А узнав, что рубли в Болгарии не представляют никакого интереса, а их накопления в Евро или долларах хватит лишь на авиобилет ... начинают понимать, что их планы не выполнимы...
Многие живут в своем мирке, думая, что "лучше там, где нас нет!"
Часто приходится объяснять или разъяснять, что если им не нравится жить в свом месте, то ето совсем не значит, что в Болгарии или где-то еще им будет лучше! В Болгарии, в отличии от рядя стран ЕС, бежанцам или переселенцам НИКАКОГО пособия не платят!
В другой стране кроме проблем с зарплатой или отношений с "плохим" начальником, прибавится множество других, с которыми не сталкиваешься у себя дома: незнание языка, свои национальные особенности, дополнительные миграционные расходы и много другое, с чем не сталкиваешься дома...
Поетому для чего или кого все ети обсуждения и споры? Говорить о состоянии того или иного народа, судя по стат. данным или курсу какой-то валюты, все равно что мерить стреднюю температуру больных по больнице!
За границу безриского и/или беспроблемно ехать в тур поездку или перебираться на ВНЖ/ПМЖ можно лишь тем людям, для которых курс доллара не принципиален, и они в состоянии исполнить свои планы при любых колебаниях любых курсов, и любых политических или економических сотрясениях.
Люди с низкими или средними доходами должны более тщательно изучать цель своего перемещения и взвешивать хорошо, возможные для них "мелочи"..., чтобы они в будущем не превратились в большие проблемы....
Стараюсь давать объективную информацию о самой бедной стране Европы, но многие не желают слушать, и покупают недвижимость за границей на последние деньги, или перебираются в др. страну, не задумываясь, а на какие средства будут существовать в будущем???? ...
Только через несколько лет, судя по Интернету, некоторые признаются, что сейчас бы не стали делать таких опрометчивых шагов.... Ето относится к любым странам, хотя переехавшие в Болгарию жить пока мне не жаловались. Возможно, благодаря долгим обсуждениям и выяснениям состояния дел в Болгарии со мной. Как не странно, но я больше людей отговариваю от опрометчивых действий или решений, чем объясняю с чего начать!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение andy444 » 10/01/2016, 13:19

Все правильно говорите Юрий!А считать ,если уж считать вообще,нужно и надо исходя из реалий и не подгонять под нужный вариант.Я привел цифры что были и что стали. По моему не о каком подгоне речь не идет.Если не прав, то поправьте меня форумчане. Просто человек сказал не подумавши...что наша экономика в пух и в прах развалилась и рубль обесценился,а гривна оказывается незначительно упала и имеет не плохое будущее. Получается что для данного человека нет особой разницы в два или в три раза упала его валюта?Что бы все так жили....:)Еще не маловажное отступление....вся Европа работает против России на развал ее экономики, и та же Европа работает на спасение экономики Украины.Не то и не другое у нее не получается. Чувствуете разницу?О какой тогда перспективе говорит этот уважаемый человек.Что будет если Европа снимет санкции и не будет мешать нам,и тут же перестанет помогать Украине? А Вы говорите перспективы...контракты с ЕС...забудьте как страшный сон!
andy444
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 05/03/2009, 10:42

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение vovan123 » 10/01/2016, 13:41

Юрий писал(а): А узнав, что рубли в Болгарии не представляют никакого интереса,

интересное замечание, неужели уже в Болгарии в магазине можно расплачиваться долларами и евро ???
Не ждите чуда- чудите сами
Аватара пользователя
vovan123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08/09/2010, 11:33
Откуда: Евророссия

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение Asof » 10/01/2016, 13:49

andy444 писал(а):Что будет если Европа снимет санкции и не будет мешать нам,и тут же перестанет помогать Украине?

скоро старушке Европе будет не до нас, и не до Украины...разве, что у Польши останутся волнения по реституции...
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение danil117 » 10/01/2016, 14:11

vovan123 писал(а):интересное замечание, неужели уже в Болгарии в магазине можно расплачиваться долларами и евро ???

:lol: мне одно интересно, люди из какой глубинки обрашаясь к Юрию по поводу эмиграции! мечтают пеехать в Болгарию не имеют при этом понятия о курсе валют? кто то на форуме сказочник, не иначе. :lol: это уже анекдот какой то..наверное у них и компа нет, телеграммы шлют :lol: :mrgreen:
danil117
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 29/08/2011, 15:18

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение snezha » 10/01/2016, 15:28

andy444 писал(а):Что то я или после праздников плохо соображаю в подсчетах...не стал перепроверять подсчеты предыдущих ораторов о просевших курсах рубля и гривны.Поправьте если ошибаюсь.Доллар был в районе 35 рублей.Сейчас 74.Грубо просел на 110%.Гривна была 0,12 ,сейчас 0,04.Просела на 200%.О каких (не существенных) 24% разницы проседания валюты к рублю и гривны шла речь?Грубо по отношению к доллару рубль упал в 2 раза,гривна упала в 3 раза.Ну если это не существенно...Или я где то не прав и что то не учел?

По курсам ЦБ РФ и Украины на январь 2013г и на январь 2016г., к баксу, приблизительно после запятой, не в обменниках
рубль - 30,37 - 74,7 - падение в 2,46
гривна - 8,12 - 24,05 - падение в 2.96 раза
andy444 писал(а): Получается что для данного человека нет особой разницы в два или в три раза упала его валюта?Что бы все так жили....:) А Вы говорите перспективы...контракты с ЕС...забудьте как страшный сон!

Лично меня падение курса волнует с точки зрения бизнеса, поездок в Европу и покупки нового авто. Остальное действительно тратится в гривне и не так влияет на жизнь. Контракты с ЕС - 3 года назад 50% товара было производства РФ, теперь со всей Европы, РФ осталось в разных периодах от 15 до 50%. Качество товара одинаковое.
snezha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 18/05/2009, 19:13
Откуда: Украина

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение Юрий » 10/01/2016, 16:18

danil117 писал(а):
vovan123 писал(а):интересное замечание, неужели уже в Болгарии в магазине можно расплачиваться долларами и евро ???
:lol: мне одно интересно, люди из какой глубинки обрашаясь к Юрию по поводу эмиграции! мечтают пеехать в Болгарию не имеют при этом понятия о курсе валют? кто то на форуме сказочник, не иначе. :lol: это уже анекдот какой то..наверное у них и компа нет, телеграммы шлют :lol: :mrgreen:
Болгарский лев, для тех, кто не знает, с 1998 года был привязан/фиксирован 1:1 к Немецкой марке, а потом, после введения Евро, привязан по курсу: 1 Евро= 1,95583 лева!
Поетому, в принципе, говорить об изменении курса лева к Евро говорить бессмысленно.
Поетому болгарское население мало интересуется курсами валют, особенно, если их работа не связана курсами валют других стран. А Инфляция уже несколько лет колеблется около 0% и постоянно пишется о дефляции цен по многим продуктам. Я уже много раз писал об этом: во многих магазинах скидки от 25 до 60%, причем в одном магазине "промоция заканчивается", а в соседнем начинается ... При таком положении дел, не знаю, покупает ли кто-то товары по "объявленной" (не промоциональной) цене. А в статистике, видимо, применяют не "промоциональные" цены....
Что касается сказок, то верить мне или нет, не моя проблема: я постоянно удивляюсь на сколько люди не осведомлены, и часто принимают решение со слов малознакомых людей:"В очереди в магазин заговорили .... и люди сказали, что в Болгарии очень все дешево!"или" слышали, что в Болгарии иммигрантам платят пособие по безработице в 500-600 Евро/месяц, как и в Германии"... и другие подобные анегдоты или сказки.
В подобных случаях советую купить недельный тур в Болгар за 300Евро и все сначала посмотреть своими глазами, а не довольствоваться слухами, и ТОЛьКО потом принимать серьезные решения!
Видимо, наличие интернета совсем не тождественно умению находить и анализировать информацию в нем.
Мое дело вам дать или подобрать актуальную информацию о Болгарии, ответить на поступающие постоянно вопросы, а как ее использовать или применять проблема уже того, кто ею заинтересуется...
Всегда подчеркиваю, что несогласные могут меня поправить или дополнить, объяснив, в чем я не прав!
Все знать не возможно, да и я не обидчив!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение andy444 » 10/01/2016, 16:25

И вопрос к Юрию!Ответьте пожалуйста про зарплату в Болгарии.Вчера человек писал что за 1000 лев уборщицу,садовника и охрану не мог найти...Восемь лет езжу в Болгарию,есть уже знакомые,можно сказать уже друзья, все в один голос твердят что в среднем получают 600-800 лев и довольны.А тут человек пишет что даже желающих нет!Странно как то....Или может за 1000 лев он всех троих хотел нанять? :D
andy444
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 05/03/2009, 10:42

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение andy444 » 10/01/2016, 17:19

Вот кстати сегодняшняя статья:
"На Украине царит разброд и шатание. «Целые отрасли промышленности остановились. Счет автомобилей, выпускаемых Украиной, стал исчисляться штуками. ВВП страны, по всей видимости, сократится на 16%. Кстати, объем грузоперевозок уже сократился на 16,2%. Уровень притока валюты в страну резко упал. Не удивительно, что и курс гривны к доллару уже 24,5 на продаже и это не предел.

Стремительное падение сдерживает безденежье населения и административные ограничения, но так долго продолжаться не может. Несмотря на благоприятную погоду, умудрились развалить даже аграрный сектор. Уровень государственного долга к ВВП уже превысил 120% и прослеживается четкая тенденция к дальнейшему росту», — написал Азаров на своей странице в Facebook.

Также, по его словам, «в политическом плане внутренние дрязги и конфликты зашкаливают. Саакашвили публично унижает Яценюка, тот, в свою очередь, огрызается. Кстати, такого не должно быть в нормальной стране. После такого публичного унижения Яценюк должен был немедленно подать представление на увольнение своего прямого подчиненного».

«Некий Тетерук бьет бутылкой по голове вроде бы депутата Кужель. Опять все нормально — общество не реагирует. Какой-то депутат ногой по голове „вправляет мозги“ зампредседателя СБУ. Все это и многое другое, а ведь речь идет о представителях власти, говорит о том, что там царит разброд и шатание», — отметил экс-премьер.

«Безусловно, ситуация в стране тяжелая, но выправить ее можно. Необходимо, чтобы все звенья управления заработали как единое целое. Необходимо, чтобы на следующий год были поставлены реальные цели, и каждый бы знал свои конкретные задачи. Необходимо прекратить болтать о реформах, а проводить их. Необходимо, чтобы каждый участок дела был поручен специалисту, знающему как справиться с порученным делом. И, конечно, самое главное — надо определить приоритеты, на которых надо сосредоточить все имеющиеся ресурсы», — добавил Азаров.

30 декабря Азаров подвел экономические итоги 2015 года для Киева, подчеркнув, что все основные экономические показатели страны находятся в «глубоком минусе», а нынешнее украинское руководство не торопится говорить о своих экономических «успехах».

Он также заявил, что все решения, принимаемые президентом Украины Порошенко, направлены на реализацию его собственных коммерческих интересов, а не на благо страны."
О какой тут перспективе можно рассуждать......
andy444
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 05/03/2009, 10:42

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение joro69 » 10/01/2016, 18:31

andy444 писал(а):И вопрос к Юрию!Ответьте пожалуйста про зарплату в Болгарии.Вчера человек писал что за 1000 лев уборщицу,садовника и охрану не мог найти...Восемь лет езжу в Болгарию,есть уже знакомые,можно сказать уже друзья, все в один голос твердят что в среднем получают 600-800 лев и довольны.А тут человек пишет что даже желающих нет!Странно как то....Или может за 1000 лев он всех троих хотел нанять? :D

Самье болшие зарплати по статистики получают в Софии- более 1200 лева. В самой бедной городе- Видин средная зарплата 600 лева. Ето нормально, что в разних регионов зарплати отличаются. Здесь можно увидеть какие зарплати во всех регионов:
http://www.economynews.bg/f/uploads_new ... 818%29.jpg
Аватара пользователя
joro69
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 24/03/2006, 12:15
Откуда: Банско, Болгариа

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение andy444 » 10/01/2016, 18:36

joro69 писал(а):
andy444 писал(а):И вопрос к Юрию!Ответьте пожалуйста про зарплату в Болгарии.Вчера человек писал что за 1000 лев уборщицу,садовника и охрану не мог найти...Восемь лет езжу в Болгарию,есть уже знакомые,можно сказать уже друзья, все в один голос твердят что в среднем получают 600-800 лев и довольны.А тут человек пишет что даже желающих нет!Странно как то....Или может за 1000 лев он всех троих хотел нанять? :D

Самье болшие зарплати по статистики получают в Софии- более 1200 лева. В самой бедной городе- Видин средная зарплата 600 лева. Ето нормально, что в разних регионов зарплати отличаются. Здесь можно увидеть какие зарплати во всех регионов:
http://www.economynews.bg/f/uploads_new ... 818%29.jpg

Спасибо за ссылку!Что и требовалось доказать!Средняя зарплата 600-800 лев.
andy444
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 05/03/2009, 10:42

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение andy444 » 10/01/2016, 19:14

viktum писал(а):
andy444 писал(а):Я не спорю что видите больше меня.Но я так же знаю за какие деньги готовы работать уборщицы,садовники,водители и охрана.И 1000 лев в месяц для многих это предел желаний.

А я вот знаю владелицу комплекса, которая не успела найти вовремя уборщицу и в сезон ей пришлось убирать самой.
И оплату она предлагала хорошую. А все равно - нет людей.

Говорит, раньше к ней бы приехали издалека. Сейчас - нет. Мало.
То, что раньше казалось маловероятным, сейчас уже происходит.

http://olx.bg/ad/tarsim-servitorki-i-ho ... 5804ad8790 вот, с ходу нашел объявление.

Абсолютный не показатель это объявление!Во первых самый дорогой район Болгарии это София!Во вторых у официанта как правило пишут зарплату с чаевыми (а это делите на два).В третьих в ночном клубе...ну сами понимаете что из этого может еще вытекать и что подразумевается.В четвертых как правило берут на испытательный и через пару недель выгоняют вообще без зарплаты.В России сейчас объявления примерно такие с зарплатой 1000-1500 баксов пишут.Но в реале если будет половина то уже хорошо.Если заплатят..
Последний раз редактировалось andy444 10/01/2016, 19:19, всего редактировалось 1 раз.
andy444
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 05/03/2009, 10:42

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение andy444 » 10/01/2016, 20:39

Есть одна пословица...обещать не значит жениться:)Они зуб не дают и мамой не клянутся что заплатят.Странно было бы увидеть объявление где напишут что типа того что может заплачу 1000 лев....а может и нет:)Копните глубже на этом сайте и найдете такие объявления и за 400-600 лев.
http://olx.bg/ad/restorant-nabira-perso ... 53ad780704
Последний раз редактировалось andy444 10/01/2016, 20:41, всего редактировалось 1 раз.
andy444
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 05/03/2009, 10:42

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение snezha » 10/01/2016, 20:41

Asof писал(а):мне вот интересно - а отчего же тогда селяне с Зап. Украины за 20 тыс. в месяц (300дол.) "в очередь" у нас? И как рассказывали, в Польше и того меньше платят... Кстати, отличные мастера в строительстве и по дереву и по металлу...
И не знаю как там "владельцы колхозов", а зарплата у работников 1,5 - 2 тыс. гривен...

ЗП в 300 баксов это хорошо. У работников в колхозе ЗП не знаю. Но в 1,5 - 2тыс. грн могу поверить. Но не у всех. У специалистов и 300 баксов может быть, но таких не много будет. Там вообще сейчас интересная схема работы у колхозников. Оставляют минимум персонала, остальных на зиму в центр занятости. Затем опять берут на работу до зимы. Насчет Польши сказки рассказывают.Из форума" в Варшаве многие русскоязычные знакомые вначале устраивались в фирме, связанные с логистикой, экспорт-импорт со страны Балтитики СНГ. Реальная зарплата брутто около 3000-4000 тыс для начала (говорю о Варшаве)." http://forum.chemodan.ua/index.php?show ... 4830&st=40
snezha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 18/05/2009, 19:13
Откуда: Украина

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение viktum » 10/01/2016, 20:59

Польша, равно как и ЕС, предпочитает брать квалифицированных специалистов. IT, инженеры, врачи. Вот там уровень зарплат выше.
России достаются менее квалифицированные кадры. Строители, водители, охранники... Для них зарплата ЕС и России сопоставима.
Асоф прав, говоря о преимуществах работы в России. Только не уточняет, что это для разнорабочих и прочих.
Временам бурного развития патриотизма всегда предшествуют времена не менее бурной миграции (с)
viktum
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 25/11/2009, 18:33

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение Asof » 10/01/2016, 21:04

snezha писал(а):
Asof писал(а):мне вот интересно - а отчего же тогда селяне с Зап. Украины за 20 тыс. в месяц (300дол.) "в очередь" у нас? И как рассказывали, в Польше и того меньше платят... Кстати, отличные мастера в строительстве и по дереву и по металлу...
И не знаю как там "владельцы колхозов", а зарплата у работников 1,5 - 2 тыс. гривен...

ЗП в 300 баксов это хорошо. У работников в колхозе ЗП не знаю. Но в 1,5 - 2тыс. грн могу поверить. Но не у всех. У специалистов и 300 баксов может быть, но таких не много будет. Там вообще сейчас интересная схема работы у колхозников. Оставляют минимум персонала, остальных на зиму в центр занятости. Затем опять берут на работу до зимы. Насчет Польши сказки рассказывают.Из форума" в Варшаве многие русскоязычные знакомые вначале устраивались в фирме, связанные с логистикой, экспорт-импорт со страны Балтитики СНГ. Реальная зарплата брутто около 3000-4000 тыс для начала (говорю о Варшаве)." http://forum.chemodan.ua/index.php?show ... 4830&st=40

вот с этого форума - "Але тут пишуть, що поляки ходять на роботу за 300 євро... то що вже українцям казати?"
следовало уточнить, что 3000-4000 злотых(!), а не евро :D и минус 2000 за жилье...
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение Asof » 10/01/2016, 21:10

viktum писал(а):Польша, равно как и ЕС, предпочитает брать квалифицированных специалистов. IT, инженеры, врачи. Вот там уровень зарплат выше.
России достаются менее квалифицированные кадры. Строители, водители, охранники... Для них зарплата ЕС и России сопоставима.
Асоф прав, говоря о преимуществах работы в России. Только не уточняет, что это для разнорабочих и прочих.

Польша с Украины предпочитает как раз, менее квалифицированные кадры, а врачи... рассказывали мне об одном их знакомом враче, который в Польше обрывает цветочки в парниках за 150 евро...
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение andy444 » 10/01/2016, 21:12

Я тоже сначала не въехал...Порадовался даже сначала что такие деньги зарабатывают!потом присмотрелся....именно злотых а не евро!
andy444
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 05/03/2009, 10:42

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение Asof » 10/01/2016, 21:20

и еще с этого польского форума "с русским языком можно 4-5 тыщ грязными получить в сфере айти саппорта"
прям как наши "разнорабочие"... :D
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение viktum » 10/01/2016, 21:26

Asof писал(а):и еще с этого польского форума "с русским языком можно 4-5 тыщ грязными получить в сфере айти саппорта"
прям как наши "разнорабочие"... :D

знаю я таких специалистов "IT support"
принтер перенести или провод размотать. иногда Windows установить

Но мы ведь говорим о серьезных специалистах?
Вот для сравнения, зарплаты Москвы и Германии для JAVA
http://www.superjob.ru/research/article ... mist-java/
http://www.tupa-germania.ru/rabota/zarp ... mania.html
Временам бурного развития патриотизма всегда предшествуют времена не менее бурной миграции (с)
viktum
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 25/11/2009, 18:33

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение snezha » 10/01/2016, 21:51

Asof писал(а):вот с этого форума - "Але тут пишуть, що поляки ходять на роботу за 300 євро... то що вже українцям казати?"
следовало уточнить, что 3000-4000 злотых(!), а не евро :D и минус 2000 за жилье...

Итого 750-900 евро на человека. При работающих 2 членах семьи получается совсем не плохо. Жилье можно найти и за 1500 зл и дешевле. Итго пусть 6000зл на двоих. Минус 2000зл за квартиру. Остается 4000зл. Это около 900 евро. На эти деньги можно нормально жить. Квартиру они берут в кредит на 20-30 лет. Платеж по кредиту составляет те же 2000зл в месяц.
Asof писал(а):и еще с этого польского форума "с русским языком можно 4-5 тыщ грязными получить в сфере айти саппорта"
прям как наши "разнорабочие"... :D

Айтишник получает порядка 2000 евро в руки в Польше. Это после уплаты налогов. Грязными писали порядка 13-14 т.зл.
Итак, какова же среднегодовая зарплата программиста на 2012 год? http://www.kv.by/content/gde-programmistu-zhit-khorosho
(зарплата специалиста ТИ технологии может достигать 7,3 тыс. злотых, или около 1800 евро).
http://almapol.ucoz.ru/publ/rabota_v_po ... /3-1-0-111
В Польше средняя зарплата составляет 970 евро, – СМИ
http://zik.ua/ru/news/2014/06/18/v_pols ... smy_498458
snezha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 18/05/2009, 19:13
Откуда: Украина

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение Asof » 10/01/2016, 22:24

snezha писал(а):
Asof писал(а):вот с этого форума - "Але тут пишуть, що поляки ходять на роботу за 300 євро... то що вже українцям казати?"
следовало уточнить, что 3000-4000 злотых(!), а не евро :D и минус 2000 за жилье...

Итого 750-900 евро на человека. При работающих 2 членах семьи получается совсем не плохо. Жилье можно найти и за 1500 зл и дешевле. Итго пусть 6000зл на двоих. Минус 2000зл за квартиру. Остается 4000зл. Это около 900 евро. На эти деньги можно нормально жить. Квартиру они берут в кредит на 20-30 лет. Платеж по кредиту составляет те же 2000зл в месяц.
Asof писал(а):и еще с этого польского форума "с русским языком можно 4-5 тыщ грязными получить в сфере айти саппорта"
прям как наши "разнорабочие"... :D

Айтишник получает порядка 2000 евро в руки в Польше. Это после уплаты налогов. Грязными писали порядка 13-14 т.зл.
Итак, какова же среднегодовая зарплата программиста на 2012 год? http://www.kv.by/content/gde-programmistu-zhit-khorosho
(зарплата специалиста ТИ технологии может достигать 7,3 тыс. злотых, или около 1800 евро).
http://almapol.ucoz.ru/publ/rabota_v_po ... /3-1-0-111
В Польше средняя зарплата составляет 970 евро, – СМИ
http://zik.ua/ru/news/2014/06/18/v_pols ... smy_498458

итак, согласно вашей же ссылке, чистый доход программиста в Польше и в России практически равен... :D
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение viktum » 10/01/2016, 22:54

Asof писал(а):а в Финке з,п. уборщицы 2-2,5 тыс евро в месяц...ну и что?

только то, что России до Финляндии как до .... и так далее
Временам бурного развития патриотизма всегда предшествуют времена не менее бурной миграции (с)
viktum
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 25/11/2009, 18:33

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение Юрий » 11/01/2016, 00:17

andy444 писал(а):И вопрос к Юрию!Ответьте пожалуйста про зарплату в Болгарии.Вчера человек писал что за 1000 лев уборщицу,садовника и охрану не мог найти...Восемь лет езжу в Болгарию,есть уже знакомые,можно сказать уже друзья, все в один голос твердят что в среднем получают 600-800 лев и довольны.А тут человек пишет что даже желающих нет!Странно как то....Или может за 1000 лев он всех троих хотел нанять? :D
Так как активистов данного форума интересует официальная информация, то начну кратко с нее:
с 1 января 2016 года МИНИМАЛьНАЯ зарплата в Болгарии составляет 420 левов (215 Евро)/ месяц!
Уже 2-3 года средняя зарплата считается на уровне 350-400 Евро , т.е. ваши знакомые вас не обманули!
Молодежь сейчас ищет работу не ниже 1000 левов в месяц, и считают, что такая зарплата полностью покроет их потребности.
Но, не всегда можно найти нужных работников за деньги, которые согласен платить работодатель.... Думаю, что подобная ситуация встречается в любой стране.
Например, недавно показывали по ТВ какую-то демонстрацию циган, где одна из них заявиля, что за 600-700 левов она работать не собирается, поетому и добиваются "своих прав" ...
Иногда, особенно, русские ищут не просто садовника, а человека с несколькими дипломами, в том числе и диплома ландшафтного дизайнера, а такой специалист, наверняка запросит значительно более высокую сумму, чем только 1000 левов в месяц. Создание дизайна участка, например, не возможно сделать за 1-2 недели, особенно если сложный ландшафт, да и требуется не только перепланировка, но и выращивание необходимых растений, на что может потребоваться и несколько лет. В Болгарии, как не странно, бизнес с растениями для дизайна не так развит, как, например, в России.
Теперь "не мог найти" - здесь важно понять, что на самом деле "не мог найти", или "не хотел найти", как и где искал? Наша жизнь на столько разнообразна, что то, что говорит человек, и то что было на самом деле часто очень сильно расходятся в действительности!
Ко мне обращаются с самыми разнми проблемами, и часто, рассказанное человеком совсем не совпадает с тем, как обстояли дела на самом деле! Люди часто говорят о том, что ИМ хотелось бы было, но не говорят или скрывают то, что произошло в действительности...
Я сейчас даже перестал обсуждать информацию, если мне не присылают документы, так как сразу вижу, что то, о чем человек говорит, не возможно!
Пример из переписки на етой неделе: почему-то многие считают, что у них в свидетельстве о рождеении написана национальность "болгарин", украинец или "Русский" - нет такой информации в свидетельстве о рождении! Но, многие продолжают утверждать это в течении недельной или более переписки, что такая запись есть в их свидетельстве!
Все заканчивается тем, что я заставляю их прислать мне скан документа или продолжать бессмысленную переписку я не стану! И тоьлко при сканировании они наконец узнают, что действительно в их свидетельстве указана лишь национальность их родителей, а не их национальность!
Люди часто подписывают договора ( особенно связанных с недвижимостью), даже не прочитав текста, а потом начинают возмущаться, что их кто-то обманул! На нашем форуме масса подобных примеров!
Так что в вашей информации, считаю, нет никаких противоречий с действительностью!
Если взять охранников, например, то здесь сильно зависит от места работы: есть и за 500, но есть и такие которые получают по несколько тысяч левов в месяц! Уборщицы в Болгарской академии наук, как правило, наняты на минимальную для страны зарплату, на такой же зарплате уборщицы в магазинах, парикмахерских и т.п. Но, уборщица в Министерстве может получать и 1000 левов/месяц...
Как-то ожидая приема у врача, один человек стал возмущаться, что год не может найти работу...Я посоветовал обратиться на биржу труда, на что он заявил:"С моими 5-ю высшими образованиями я не пойду работать за 1000 левов!" (Для информации: большинство научных сотрудников Болг. академии наук получает менее 1000 лв/месяц).
Можно на данную тему писать бесконечно, но то, что один человек не смог найти работу, не значит что в Болгарии нет работ ... Я лет пять назад подсчитал, и оказалось, что тогда работал на десятке мест в разных организациях ... Тот, кто хочет зарабатывать, зарабатывает столько, сколько ему надо, а тот кто не желает жить нормально, будет искать причины и обвинять всех окружающих в своих проблемах!
Давно доказано, что каждый человек стоит столько, сколько он зарабатывает!
Или, если хочешь узнать, сколько ты стоишь, то возьми средний доход (зарплату) своего окружения, и получишь ориентировочную свою цену (ценность)....
Выше писали про АйТИ-шников. Среди моих клиентов осносительно много именно программистов и IT-специалистов. Многие уже за 2-3 года проживания в Болгарии покупают себе апартамент, если не купили его сразу, а одни мои клиенты переехали в Испанию жить, и сейчас купили там апартамент за 250 000Евро.
Поетому, приведенная выше средняя информация о заработке IT специалистов ни о чем в действоетльности не говорит! Все зависит от человека, и желает ли он хорошо жить!?
В Болгарии программисты получают в среднем "по больнице" от 1000 до 3000Евро/месяц, или если доп. усреднить, порядка 2000евро...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение danil117 » 11/01/2016, 11:32

дались вам эти програмисты. можно подумать что вся страна только и занимается, что пишет программы да сети устанавливает.продавцов на порядки больше, да и дворников я думаю тоже. вот на сегодняшний день моя жена ищет продавцов в магазин, зарплата белая 20 штук с возможностью премии, правда небольшой, 5 рублей. желающих нет...а вот програмист у них один на целую сеть и он есть. зарплатой не интересовался правда.20 тыс это примерно 300 баксов.. с этой позиции зарплата мизер..но есть такое понятие, как покупательная способность.на эти деньги можно купить почти 1000 булок хлеба..к примеру в европе на 280 евро можно купить 140 булок хлеба.ну насколько я помню. вспомним за курицу, в пятерочке курятина стоит 98 рублей за кило. то есть 204 кг на одну зарплату..я курицу покупал только в Бельгии, было 5 евро за кг, 56 кг на одну зарплату. билет на автобус тоже везде стоит 2 евро, кроме скандинавии. там дороже. у нас сегодня билет на автобус стоит 20 рублей. правда цены в разных регионах разные, но и зарплата тоже отличается. а еще лучше сравнить комуналку.
и вообще некоректно сравнивать зарплаты высококвалифицированных рабочих, их мало везде. а то можно доходы олигархов сравнить, тут мы впереди планеты всей..но мне то от этого ни холодно ни жарко.
я вот водителем когда работал, зарплата была в среднм 2 тыс евро. в Германии тоже столько же получали, Франция 2200, Польша 1000, прибалты тоже примерно 1000, Скандинавия в районе 3000 евро. сейчас мою зарплату пересчитали в рубли и она стала штуку евро, вот я и уволился, сижу дома, проедаю стабфонд. хотя на днях поступило предложение с зарплатой чуть меньше 2 тыс, сижу думаю, вроде дом хотел начать строить а вроде и зарплата нормальная..
danil117
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 29/08/2011, 15:18

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение Юрий » 11/01/2016, 11:54

danil117 писал(а):дались вам эти програмисты. можно подумать что вся страна только и занимается, что пишет программы да сети устанавливает.продавцов на порядки больше, да и дворников я думаю тоже. вот на сегодняшний день моя жена ищет продавцов в магазин, зарплата белая 20 штук с возможностью премии, правда небольшой, 5 рублей. желающих нет...а вот програмист у них один на целую сеть и он есть. зарплатой не интересовался правда.20 тыс это примерно 300 баксов.. с этой позиции зарплата мизер..но есть такое понятие, как покупательная способность.на эти деньги можно купить почти 1000 булок хлеба.....
правда цены в разных регионах разные, но и зарплата тоже отличается. а еще лучше сравнить комуналку.
и вообще некоректно сравнивать зарплаты высококвалифицированных рабочих, их мало везде. а то можно доходы олигархов сравнить, тут мы впереди планеты всей..но мне то от этого ни холодно ни жарко.
Именно об етом постоянно и говорю: нельзя свои возможности сравнивать с уборщицами или с олигархами... И первый и второй подход будет не верен...
Поетому не могу понять зачем и почему люди на форумах сражаются на абстрактных вещах, которые к реальной жизни конкретного человека имеют очень отдаленное отношение....
Или некоторым людям необходимо снимать стресс, свою неудовлетворенность жизнью или свою неспособность что-то сделать сражением с "мельницами" в виде форумных оппонентов!?
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение 102333 » 11/01/2016, 12:06

Не стесняйтесь говорите правду: Как украине до России !"
102333
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06/11/2015, 14:36

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение Юрий » 11/01/2016, 13:05

102333 писал(а):Не стесняйтесь говорите правду: Как украине до России !"
Наглядный примертого, как люди борются за абстрактные понятия ...
Кому-то тепло или холодно от того Украине до России, или России до Украины?
Здесь тема вообще касательно Болгарии, и не имеет отношения К другим странам....
Конкретного человека интересует состояние дел в его стране, и точнее в том населенном пункте, где он проживает, работает или планирует осуществлять какую-то свою деятельность.
Глобальные проблемы, как правило, интересуют людей, у которых есть много свободного времени, разрешены все личные вопросы, и их деятельность связана с данным образом деятельности....
Большинству людей ближе вопросы проживания в их регионе, чем проблемы Американцев, Финнов или Украинцев, жителей других стран, в которые они в близкие годы или никогда и не поедут....
Давайте перестанем во всех видеть или искать своих непосредственных врагов, с которыми необходимо начинать сражаться везьде и повсюду: в Интернете, на форумах, в магазинах и на улице ....даже если их не знаете, и можете только предполагать, что они думают по тем или иным вопросам: вы етого знать не можете!
Не лучше ли заняться решением своих проблем на месте, никого не обвиняя в своей несостоятельности, и не заглядывать в "плошку соседа", который в чем-то преуспел больше вас! Ето не ваша заслуга, а его!
Не можете достигнуть его уровня, то встретьтесь с ним, попросите чтобы он вас научил, как делать также, а научившись научите других .... Так всем будет лучше!
Данный подход можно применять не только в межчеловеческих отношениях, но и в фирменных, региональных ...вплоть до международных.... Но, данный подход требует и определенных дипломатических способностей, в чем-то согласиться, что другой лучше вас, так сказать наступить на свое ЕГО!
Всем значительно проще в своей неспособности обвинить других, найти или создать образ врага, но ничего не делая, ожидая что получится, натравливая одних на других....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение danil117 » 11/01/2016, 13:40

глобальные проблемы Юрий интересуют каждого нормального человека..можно конечно делать вид, что тебя не касается, все то, что происходит в мире. только все происходящее тебя все равно будет затрагивать. пример? да легко..вот из за санкций у россиян упал доход и туризм Болгарии теряет деньги. все в мире взаимосвязано..а здесь в последние дни народ пытается понять кто в этом виноват, ну или указать виновного в этой ситуации.
вот Снежок пытается взвалить все негативные процессы в своей стране на Россию. забывая что все это последствия майдана. ведь до майдана все было хорошо. запад просто бесится от нашей независимости, вспомните историю, сколько походов было в нашу сторону с западных стран..и как человек ннем олодой, вы наверное помните экспорт из Болгарии в СССР, где это все сейчас? где сигареты, компоты, вина, консервации? где свежие овощи и фрукты? почему то к нам возят виноград из Франции, грушу из Голландии а где болгарская продукция? нету, потому что аграриям писец приснился..разве нет? и это напридуманное мной, это реальные факты, достаточно зайти в магазин. вы скажите Болгария все это поставляет в ЕС..не надо, не смешите меня. все тут помнять трикотаж из прибалтики, машины и чудо приемники..где они сейчас?
а суть такова. ЕС в лице немцев имеет колонию из остальных стран..немного перепадает Австрии и лягушатникам, остальное гребут под себя немцы..вы по сути холопы гансов..попробуйте доказать мне обратное..
кстати, болгары водители получают меньше всех в ЕС. я встречал их и на турецких машинах и на румынских..тоже бедолаги по всему миру батрачат. наверное не от хорошей жизни. зарплата в 300евро при европейских ценах мизер.
danil117
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 29/08/2011, 15:18

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение danil117 » 11/01/2016, 14:24

а чем был спровоцирован Крым и Донецк с Луганском? а то что вы катились в задницу еще с Ющенко правда. тогда и начался курс на европы..разве нет? это же Ющенко рогулям первым пообещал безвизовый режим или я что то путаю?
danil117
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 29/08/2011, 15:18

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение 102333 » 11/01/2016, 16:14

Юрий,
У нас в России государственный язык один, а региональных наверное сотни. А Украина кроме украинского зажимает все остальные языки- болгарский, греческий, русский, венгерский и др. Разве це Еуропа и разве это демократия? Ни одного регионального!?
Принятый в 2012 году закон так и не заработал по факту, став всего лишь декларативным документом. А в 2014 году Радой был первым отменен. И случился Крым и Донбасс. Вот и Украина понад усе.
Кстати, мне хотелось Вас поблагодарить за терпение к нашим препирательствам. Спасибо!
PS? 1)(На Украине два преимущественно украиноязычных региона: запад и центр страны- 24 млн человек, и два преимущественно русскоязычных региона — юг и восток — 27,6 млн человек.А также компактные малые группы носителей венгерского, молдавского, румынского, польского, крымскотатарского, русинского, идиша, болгарского, гагаузского и других языков.И все, кроме Украинского, дискриминированы)
102333
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06/11/2015, 14:36

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение danil117 » 11/01/2016, 16:57

Приход ЕС убил сельское хозяйство везде.. рассказать как? то же самое происходит на Украине. вводится система квот для сельхоз производителей. селянам разрешает продавать самим лишь определенный процент, остальное на переработку. потом квоты вообще на производство определенной продукции. плюс ко всему рынок ЕС для колоний закрыт..поробуй продать огурцы где нибудь в Галландии, там они не кому не нужны..
ну и для недалеких простая истина. невозможно качественно развиваться, если тебе не дают работать.
ну и насчет Лад и КАМАЗов, сейчас у нас полноценные заводы по выпуску тех же форлов и мерсы в Челнах собирают.я молчу за фиаты, рено там и всякие шкоды.это уже российские заводы выпускающие российские машины, на которых ездит наш российский потребитель..налоги тоже идут в российскую казну.и авиацию мы поднимем со временем и все остальное.
danil117
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 29/08/2011, 15:18

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение danil117 » 11/01/2016, 22:10

население вновь ожидает рост тарифов на электроэнергию, газ и воду - по требованию МВФ

не может быть, это из за войны, денег на фронт не хватает.. :lol: я тут с одним уклонистом беседовал, он с таким возмущением рассказывал, что получив повестку он должен купить форму и броник и еще что то и явится в военкомат. короче он финансово это не потянул или пожадничал и с женой махнул в Канск. в сервисе работает, гражданство оформляет уже.. :lol:
danil117
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 29/08/2011, 15:18

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение snezha » 11/01/2016, 22:37

andy444 писал(а): у людей нет денег платить такие счета за ЖКХ. Правда, Яценюк не предупредил моржей-добровольцев, что с апреля население вновь ожидает рост тарифов на электроэнергию, газ и воду - по требованию МВФ".

Подтверждаю денег у людей не много. Зато много лично моих знакомых оформили субсидии и практически вообще ничего не платят. Сегодня лично видел распечатку по коммунальным платежам, так там у человека к оплате минуса стояли.
snezha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 18/05/2009, 19:13
Откуда: Украина

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение Юрий » 12/01/2016, 00:29

danil117 писал(а):базара нет. спорить не вижу смысла..
Господа, как видно, всем ясно, что спорить нет смысла, но все усердно продолжают писать и переписывать набившие оскомину всем сказки...
Вам своего времени не жалко? Я с трудом нахожу время хоть немного почистить форум!
А вам заняться нечем? или ... все зарабатывают на госдепе, сидя на форумах?
Неужели думаете, что на форуме можно кого-то в чем-то убедить или перевоспитать?
Абсурд! Все всегда останутся при своем мнении!
Если никто по теме не может ничего написать, то данный форум закрою!
А всех, продолживших писать и переписывать прочитанное в интернете не по теме буду банить!
Посетителям форума важно знать лично ваше мнение о Болгарии и по связанным с нею темам, но никак не перепечатки из Интернета, которые всем уже надоели из зомбоящиков.....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение danil117 » 12/01/2016, 00:32

Юрий. лично я в отпуске..вернее совсем не работаю, времени валом, телек я не смотрю. на улице гулять холодно да и возраст не тот, что бы с горок кататься.
а вам сотрудники приносят платежки своих родителей? просто интересно..
danil117
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 29/08/2011, 15:18

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение Юрий » 12/01/2016, 01:12

danil117 писал(а):Юрий. лично я в отпуске..вернее совсем не работаю, времени валом, телек я не смотрю. на улице гулять холодно да и возраст не тот, что бы с горок кататься.
Значит я оказался прав? А вам своего времени не жалко кого-либо переубеждать, когда заведомо ясно, что ето бессмысленно!
а вам сотрудники приносят платежки своих родителей? просто интересно..
У меня нет сотрудников, работаю сам на себя....какие платежки?
Я уже писал, кажется даже на данном форуме: хочешь оценить свою стоимость, подсчитай среднеарифметическое дохода своего окружения.... Получишь свою цену/ценность....
Так что с вашими замечаниями согласен...
Но, нужны ли они кому-либо? Думаю, что никому на форуме....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение Юрий » 14/01/2016, 00:26

102333 писал(а):Очень жаль, что Юрий не поддержал предложение россиян о прекращении постов с критикой Украины россиянами и России украинцами. Без Вас это безумие не остановить. Возможно, Вам нужен еще более высокий рейтинг?
Почему не поддержал? Данный форум закрываю, так как все продолжают перепечатывать не проверенную информацию из Интернета! Ни россияне не могут знать, как на самом деле обстоят дела на Украине, так и тем более украинцы не знают, как развиваются отношения в России....
Я ежедневно общаюсь с множеством людей (не только из Украины или России!), и если люди из одного и того же города рассказывают противоположные вещи, то как можно верить полностью Интернету, где пишут малознакомые (политики, журналисты, блогеры ...) или совсем не знакомые вам люди!???
У меня часто возникает впечатление, что в Интернете собрались школьники, которые стараются вспомнить и пересказать то, что им кто-то сказал на переменке, объединяя фразы брошенные несколькими соучениками, говорящих о совершенно разных вещах...
Как, например, можно верить, что подача нескольких сотен или тысяч исков в различные суды приведет к каким-либо результатам? Подать в суд, не значит суд выиграть, так как до рассмотрения дела может вообше и не дойти.... "Детский лепет"... Ето все равно, что обещать жениться...
Или попытка мериться у кого что длинее??? (зарплата, армия, вооружения, экономика, долги ...)
Песочница, да, и только...
Для каждого будет своя точка отсчета, а, следовательно, и полученный результат... Еще Архимед сказал:"Дайте мне точку "опоры" (отсчета), и я переверну весь мир!"
В данном случае не имеет значения, какая точка... Каждый будет доказывать свое! И каждый будет по-своему прав! Спорить бессмысленно.....
Ни у кого никаких аргументов нет: одни ссылки на сомнительные сайты и информацию об услышанных сплетнях....
Даже два человека, оказавшихся свидетелями какого-то одного события могут сделать из увиденного совершенно разные выводы, и по разному рассказать о нем!
Раз никто не желает говорить, что конкретно он думает (возможно, ето и правильно!) и почему, то
Форум закрыт!
"Давайте жить мирно!" и не искать везьде врага среди друзей, а тем более и среди несогласных с нами...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Пред.

Вернуться в Экономика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4