Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Раздел посвящен вопросам экономики Болгарии и смежных с ней темам.

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение soft » 18/12/2015, 10:24

Вы известный оптимист, Снежа. Проблемы имеют свойства накапливаться. И у вас все главное еще впереди, включая Дефолт.
soft
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 04/08/2011, 19:18

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение 102333 » 18/12/2015, 11:02

snezha писал(а):?
Зарплаты и пенсии платят в срок . Про ЗП в 50 баксов смешно. Грузчики больше получают. С продуктами все нормально. Змлрд. отдавать пока не собираемся - у Яныка получите. И не надо ля-ля про доходы украинцев - пишу из Варшавы - перед этим был в Берлине. Продукты отсюда не везу. Выпивка и одежда с обувью затарился.[/quote]

Отвечу вам на украинской мове: "Усе у вас брехня и понты"
1)МВФ поставил жирную точку (не простую, а жирную!) в споре Киева с Москвой о статусе украинского долга. Это суверенный долг государства перед государством, как и говорила Россия. Вот ссылка!!!! http://vz.ru/ И чтобы деньги были к 20/12 или на счетчик! Следите за афишами! Следующая станция Дефолт!
2) Пенсии вы не платите половине населения. Вот ссылка на украинский источник: "Без пенсии здесь? В петлю." http://www.youtube.com/watch?v=tofGzQ564AI
3) Украина возглавила рейтинг самых низких средних зарплат в Европе". http://korrespondent.net/business/econo ... t-v-evrope
4)Так что запасы еды собраны правильно. Если правду пишите о выпивке ,то вы не сиделка, а сантехник.
Как там у вас зароботки? Местные не обижают? Конечно в Москве было лучше. Видимо попали под запрет на въезд? ( Только не прикидывайтесь бизнесменом). Таких здесь нет, они заняты делом.
102333
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06/11/2015, 14:36

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение vla9im » 18/12/2015, 11:38

snezha писал(а):
vla9im писал(а):
snezha "...пишу из Варшавы..."
- Правильно делаете иначе еще не факт, что у вас есть свет.
Он же "Выпивка и одежда с затарился"
Все правильно, зима обещается - будет холодной. Одежда и выпивка - это самое то что нужно.

Насчет света Вы что то путаете. Я из Николаева а не из "Крымского федерального округа" :D . А про то что хохлы зимой замерзнут - уже проходили.

На 13 млн, что дает в качестве подачки Канада, Украина долго не продержится. Хотя цели определены - для развития взаимных отношений и развития так называемого малого бизнеса. Ну ладно это их проблемы.
Джамилев отправился к Эрдогану - видать договариваться о судьбе Украины - эти ведь оккупировали Северный Кипр и не муркнул никто. Встреча состоится в Конье - районе крутящихся дервишей - видать в транс впадать имеют намерения. Надеются что поможет, хотя вряд-ли. Все в строжайшей тайне.
А вот что хреново - Донбас опять обстреливают.
А вот Яценюк и Аваков неприкасаемые - их трогать нельзя, бо все развалится, даже то что и так уж давно рухнуло.
Ну и оптимизм в такой ситуации - это как зомбирование. Но опять же это ваше дело. Как с электроэнергией в Николаеве, опоры взорванные беспредельщиками восстановили?
Задача государства не в создании рая, а в предотвращении ада. А.И.Лебедь
Аватара пользователя
vla9im
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 14/09/2012, 20:24

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение viktum » 18/12/2015, 16:49

soft писал(а):Вы известный оптимист, Снежа. Проблемы имеют свойства накапливаться. И у вас все главное еще впереди, включая Дефолт.

Дефолт, говорите... :) Очевидно, за новостями в мире финансов Вы не следите.
МВФ изменил правила кредитования под Украину
http://www.vesti.ru/doc.html?id=2695974

112233 Я обязательно отвечу на Ваши замечание по предыдущим постам. Как появится время.
Временам бурного развития патриотизма всегда предшествуют времена не менее бурной миграции (с)
viktum
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 25/11/2009, 18:33

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение oiseau » 18/12/2015, 17:39

Виталик, как обычно, по верхам и по вики... :-) До сути не доходит.

Там у МВФ было к Украине одно ваааажное требование - договориться с РФ о выплате долга.
Наш век пройдет. Откроются архивы,
И все, что было скрыто до сих пор,
Все тайные истории извивы
Покажут миру славу и позор.
Богов иных тогда померкнут лики,
И обнажится всякая беда,
Но то, что было истинно великим,
Останется великим навсегда.
oiseau
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 10/03/2015, 15:12

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение 102333 » 18/12/2015, 19:15

viktum писал(а): Дефолт, говорите... :) Очевидно, за новостями в мире финансов Вы не следите.
МВФ изменил правила кредитования под Украину http://www.vesti.ru/doc.html?id=2695974
112233 Я обязательно отвечу на Ваши замечание по предыдущим постам. Как появится время.

МВФ действительно принял политическое решение под Украину, но уточнил :"МВФ захлопнул ловушку: 20 декабря дефолт Украины превращается из технического в суверенный"
И ссылочка на МВФ, а не на снежу-сантехника : http://politobzor.net/show-73597-esli-bayden-primirit-poroshenko-s-yacenyukom-zaharchenko-doydet-do-dnepra.html
И хотя возврат 3-х миллиардов все равно будет через суд, но какой же это позор Украине- как стране- взять деньги и продолжать отказываться возвращать.
Если же Киев НЕ выплачивает, то объявляется дефолт, и держатели других евробондов также могут объявлять кросс-дефолты, опять же требуя немедленных выплат по своим выпускам облигаций.
Получается, что плати/не плати, а результат не меняется, и «он есть весьма печален».
Минфин Украины это прекрасно понимает, поэтому в тексте заявления «Украина согласна на добросовестное ведение переговоров для достижения взаимного согласия» и так далее по тексту. Сравните это с несколькими прошлыми заявлениями Яценюка и Яресько, когда они с наглым видом выкладывали ноги на стол и заявляли, что они в гробу видели Россию "
А что касается ваших ответов на форум-их тут никто не ждет. Засуньте их себе в сумочку с инструментами, куда кладете свой полдник и пусть там лежит. И тоже не стройте из себя крутого бизнесмена(Как появится время). Все таки не все украинцы добросовестно облицовывают плиткой московские туалеты.
102333
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06/11/2015, 14:36

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение Константин Чижиков » 18/12/2015, 22:29

сорри, что черт дернул написать)))) я на данном сайте в принципе про отдых читаю, случайно зашел на данную ветку
но пару слов напишув ответ на "украинцы облицовывают туалеты московские"......обидно написали)))))
я русский по национальности, гражданин Украины..это так к портрЭту
я немного алаверды про туалеты...этим летом мне в дачном домике электрику делали ребята из Брянска))) нормально, ксати, сделали хоть и не дешево
про касается дефолта, голода, холода то все мимо.....не читайте советских газет, тьфу не смотрите все время в голубой экран-потом даже хирург уже не поможет.
спасибо.
Константин Чижиков
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 14/05/2008, 14:15

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение IvanR » 19/12/2015, 09:40

Константин Чижиков писал(а): я русский по национальности, гражданин Украины..это так к портрЭту
про касается дефолта, голода, холода то все мимо.....не читайте советских газет, тьфу не смотрите все время в голубой экран-потом даже хирург уже не поможет. спасибо.
Конечно, средства массовой информации склонны все преувеличивать. Им сенсации нужны.
Также очевидно, что украинцы не вымрут от голода и холода. Но факт дефолта имеет место быть. Если страна не в состоянии платить по долгам, это дефолт.
А Украина не может заплатить, так как сама живет в долг, на деньги МВФ. И причина этого в значительной степени обусловлена разрывом отношений с Россией. Российские заказы потеряны, а получить аналогичные в ЕС очень проблематично. Думаю, высокотехнологичным отраслям в Украине пришел конец. Не будет больше ни авиастроения, ни космонавтики. Это и есть причина недовольства населения юго-восточных областей Украины. Там сосредоточена промышленность. А от безвизовых поездок в ЕС сыт не будешь, если опять же не заниматься контрабандой западных товаров в Россию.
По теме, тут все понятно. Болгария рано или поздно перейдет на евро и лев исчезнет.
IvanR
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 04/02/2012, 22:59

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение 102333 » 19/12/2015, 11:51

Константин Чижиков писал(а):сорри, что черт дернул написать)))) я на данном сайте в принципе про отдых читаю, случайно зашел на данную ветку но пару слов напишув ответ на "украинцы облицовывают туалеты московские"......обидно написали)))))я русский по национальности, гражданин Украины..это так к портрЭту
я немного алаверды про туалеты...этим летом мне в дачном домике электрику делали ребята из Брянска))) нормально, ксати, сделали хоть и не дешево
про касается дефолта, голода, холода то все мимо.....не читайте советских газет, тьфу не смотрите все время в голубой экран-потом даже хирург уже не поможет.
спасибо.
Уважаемый, Константин! Я тоже представлюсь. Я украинец наполовину(жена украинка). Но есть родная кровь и на Украине-живет там двоюродный брат. Есть друзья и уже есть могилы, которые не могу посещать. В общем к Украине отношусь хорошо. Национальности и профессии для меня не имеют значения. По советские газеты Вы что то брякнули не то. Я уже российских газет лет 10 в руках не держал.
ТВ не смотрю принципиально. Безлимитного интернета хватает. Исключение Новый год. Путина критикую.
У нас за критику власти не сажают. Сам я вроде спокойный чел, но немного возбудило, когда сантехник говорит, что он ответит, когда будет время между подписанием контрактов. Что то было тут не то.
Но у меня есть вопросы к Вам. Почему Вы украинцы переходите на личности, не отвечая на главное?
Может попробуете? Ведь Вы чувствуется глубоко порядочный чел - Вы один из немногих форумчан, которые закончил свой пост словами спасибо. Я лично такое ценю, это врожденное. А ответ украинского сантехника я знаю до его написания. Это будет грязь и недостатки России и я с недостатками соглашаюсь, с грязью никогда. Нам в РФ еще предстоит трудный путь. Но Вы можете ответить:
1) Как можно Украине взять деньги и вести себя вот так(как бы гордятся своей наглостю):МВФ действительно принял политическое решение под Украину, но уточнил :"МВФ захлопнул ловушку: 20 декабря дефолт Украины превращается из технического в суверенный"
И ссылочка на МВФ, а не на снежу-сантехника : http://politobzor.net/show-73597-esli-b ... nepra.html
И хотя возврат 3-х миллиардов все равно будет через суд, но какой же это позор Украине- как стране- взять деньги и продолжать отказываться возвращать.
Если же Киев НЕ выплачивает, то объявляется дефолт, и держатели других евробондов также могут объявлять кросс-дефолты, опять же требуя немедленных выплат по своим выпускам облигаций.
Получается, что плати/не плати, а результат не меняется, и «он есть весьма печален».
Минфин Украины это прекрасно понимает, поэтому в тексте заявления «Украина согласна на добросовестное ведение переговоров для достижения взаимного согласия» и так далее по тексту. Сравните это с несколькими прошлыми заявлениями Яценюка и Яресько, когда они с наглым видом выкладывали ноги на стол и заявляли, что они в гробу видели Россию "
2) Почему не платите пенсии Донбассу?
3) Блэкаут Э/э и бойкот продуктовый Крыму - это Вы наказываете своих украинцев или уже россиян?
4) Не поленитесь почитать, как Ваш Яцнюк облизывает Байдена, что тому противно. Там много еще интересного(брехливого). Нажмите на ссылочку, не пожалеете- будет интересно.
http://www.youtube.com/watch?v=jqpih-tDeBc
5)А посмотрите как Ваш президент крутится,как уж под вилами, отвечая на вопросы Независимого журналиста Тима Себастиана. (Мы своего Путина за прессконф. раскритиковали за неточности-Платон,Ротеберг,дети чиновников и др.). А Вы своего даже не видели или не слышали(интервью было на анл) А вчера выступая в Брюсселе в штабквартире НАТО Порошенко ляпнул перед Росмусеном о том,что Путин признал, что Россия ввела регулярные войска на востоке Украины. Так у чувака из НАТО очки чуть не упали от брехни, а сам впал в ступор на 5 минут. Ведь эта брехня открывается мгновенно. Для тех, конечно, кто хочет знать правду. http://www.youtube.com/watch?v=ycKD28QP0Pc
6) Почему за иное мнение и пророссийское отношение своих людей в Донецке надо стрелять их из градов?
Европейских журналистов в Донецке полно, а украинских нет совсем. И все фейкуют. (брешут).
Ни одного живого репортажа? Вы уже и Донецких не считаете своими?
Ну, хватит для начала, спасибо. (надеюсь я Вам ни в чем не наврежу своим постом)
(Отдельная благодарность Юрию за возможность спокойного обсуждения острой проблемы)
102333
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06/11/2015, 14:36

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение snezha » 19/12/2015, 19:33

102333 писал(а):2) Пенсии вы не платите половине населения. Вот ссылка на украинский источник: "Без пенсии здесь? В петлю." http://www.youtube.com/watch?v=tofGzQ564AI
3) Украина возглавила рейтинг самых низких средних зарплат в Европе". http://korrespondent.net/business/econo ... t-v-evrope
4)Так что запасы еды собраны правильно. Если правду пишите о выпивке ,то вы не сиделка, а сантехник.
Как там у вас зароботки? Местные не обижают? Конечно в Москве было лучше. Видимо попали под запрет на въезд? ( Только не прикидывайтесь бизнесменом). Таких здесь нет, они заняты делом.

Уже в Николаеве.Насчет пенсий - у меня с женой родители пенсионеры - пенсии платят. Насчет низких ЗП согласен. В Берлин и Варшаву ездил в отпуск.
102333 писал(а):6) Почему за иное мнение и пророссийское отношение своих людей в Донецке надо стрелять их из градов?

С Чечней сравнивать будем?
snezha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 18/05/2009, 19:13
Откуда: Украина

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение Константин Чижиков » 19/12/2015, 19:48

Уважаемый номер 102333, ну зачем так много букв? Я тезисно, позвольте))))
Почему Вы украинцы переходите на личности, не отвечая на главное?- это вы сделали такой вывод, прочитав мое сообщение мдаааааа
Ну, хватит для начала, спасибо. (надеюсь я Вам ни в чем не наврежу своим постом)- ну спасибо,вежливый Вы наш :D

По вопросам
1.Берем с вашей страны пример, юкос.
2.Украина платит пенсии на не оккупированных территориях. На оккупированных физически невозможно-крадут-с.
3.Сложный вопрос. Решения его не знаю. Тут нужен более тонкий ход. И примеров из истории не знаю, как поступали в таких случаях.
4.Поленюсь. Главное результат.
5. не знаю, что там наш президент и как он крутится, хотел про вашего..не буду....вы тут не виноваты)))))
6.Про Донецк вообще ваших вопросов не понял..у вас такое дремучее заблуждение. Кстати, вроде как в 94 Грозный вообще стерли, свою вроде как территорию, и по сей день эту территорию все восстанавливаете и восстанавливаете ( это про астрономические дотации региону. региону ли)))))

п.с вот правда, не хочу с Вами спорить так как БЕСПОЛЕЗНО точка. пустая трата времени. Мой предыдущий пост был ответ на " украинцев, кладущих плитку в туалетах москвичей".
Константин Чижиков
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 14/05/2008, 14:15

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение joro69 » 19/12/2015, 20:47

vla9im писал(а):Вы знаете применять /рубль к леву это не совсем правильно. Почему? несколько примеров.
При курсе 1 лев =36 рублей ( сейчас выше)
расход электроэнергии - 380Квт - 640 рублей - 17,8 лев
Жора переведите пожалуйста сколько электроэнергии можно купить за 17.7 лев в Болгарии ( это при самом низком Болгарском тарифе - в разных районах свой тариф). У нас соседи вообще почти свет не включают - только холодильник в летнее время и то меньше 60 лев у них не выходит (это сами Квт+ плата за зеленую энергию) = 2200 рублей ( в пересчете).
С кондеем у нас меньше 150 лев не выходит это летом или с электро обогревом, включаем в трех комнатах в весеннее время.
Зимой трудно подсчитать включается котел.
150 лев это 5400 рублей только электричество.

Россия - Центральное отопление в квартире 100м2 - можно ходить босиком и в труселях - север - 3600/ месяц рублей (100 лев), когда за окном под 50 мороза - окна на проветривании.
Теперь самое насущное хлеб - 1 лев - в рублях -36 руб
В России такой-же хлеб стоит - 24 рубля ( т.е при пересчете в левы в 1.5 дороже в Болгарии) .
Молоко 2 лева в среднем в супермаркете - 72 рубля.
В России 3.2 жирность 56 рублей.
Сливочное масло ( приличное более менее) 7 лев за 250 грамм - 250 рублей.
В России фермерское ( настоящее) 1 кг - 600 рублей - 16 лев ( 250 гр - 150 рублей).
Да мандарины в России сейчас в Магните около 50 рублей за кг - примерно 1.3 лева. И это на севере за 5000 км от места выращивания.
Ну можно конечно еще привести примеры, но лень.
15000 рублей в России это одно, а в Болгарии 420 это совсем другое. И сравнивать вообще нелогично. Несколько лет назад покупая что-то в Метро в пересчете на левы было выгодно покупать в Болгарии. Сейчас в том же Метро покупать выгоднее в России.
Вот такая фигня - раньше мы при поездки в Россию покупали в Метро ( Болгария) всякой всячины не меньше, чем на 500 лев. Теперь все это при покупки в российском Метро стоят дешевле. И теперь мы уже эти 20000 рублей (500 лев - курс плавает) оставляем в России, а не тратим на подарочки в Болгарии.
Хорошо это или плохо - для России - хорошо, для Болгарии плохо.
И таких примеров можно привести кучу.
То, в левах что покупалось в Болгарии, теперь покупается в России за рубли. А как известно каждый поступает со своими деньгами так, как ему выгодно.
Понятно, что болгарам, зарабатывающим и покупающим за левы от этих наших плясок с бубнами не холодно не жарко, а вот те россияне что приезжают сюда, больше покупок будут делать в России, а здесь будут покупать только самое необходимое.
Вот такие дела.

Хлеб в Болгарии стоит 1 лев. Два года назад хлеб опять стоил 1 лев. Через два года хлеб наверно опять будет 1 лев. Болгари получают свои зарплати и пенсии в лева. Курс рубля и цени в Москве их не волнует. Зарплати и пенсии растут, хотя и очень медлено, но при отсуствии инфляции. Каждий человек можеть легко просчитать свои разходи и планируеть свою жизнь. Никто в Болгарии не безпокоится каждого дня о курсе долара. Люди так привькли к такую жизню, что 15% повьшение цени електрика довело до масових протестов и оставки правителства. Повишение годогого налога для дороги- т.н. винетка с 30 лева- около 15 евро опять довело до масових протестов и блокирование магистралов. Если променят курса болгарского лева к евро и хлеб подорожает на 10%- в Болгарии начнеть Гражданская Война.
Аватара пользователя
joro69
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 24/03/2006, 12:15
Откуда: Банско, Болгариа

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение oiseau » 19/12/2015, 22:28

joro69 писал(а): Если променят курса болгарского лева к евро и хлеб подорожает на 10%- в Болгарии начнеть Гражданская Война.

А вы воевать умеете? :-)

joro69 писал(а):Вашу антиболгарскую пропаганду разпространяйте где- то на другое место. Здесь никто вам внимание не обратить. Как живут болгари из вашей пропаганде не зависит. Лучше покмотрите как живут ваши соотечественики вне центре Москвы, у которих нет денег покупать недвижимости загранице.

Во вложении свежее фото. Северо-восточная окраина Москвы. Такая очередь с начала декабря. Под фото подпись - "Суровые будни "ватников". Очередь за продуктами первой необходимости". :-)

joro69 писал(а):Каждий может бьт патриотом когда живеть загранице и копеечку в своей Родине еще не вкладовал. Странно почему вся антиболгарская пропаганда всегда приходить из русских, которие вьбрали именно Болгарию за свою вторую родину. Родится в России- просто судьба. Приезжать жить в Болгарии- личний вьбор.

Свежая запись в блоге одной моей знакомой. Пропагандой она не занимается:
По свежим следам…

Хорошо подмечено, что счастлив тот человек, которому так повезло с работой, что утром он с удовольствием идет туда, а вечером — с неменьшим удовольствием возвращается домой, так как там у него тоже все прекрасно. Наверное, это большая редкость, чтобы так "свезло". Нет, со вторым пунктом — как раз легко: большинство с радостью возвращается домой, но чтобы на работу с утра хотелось бежать вприпрыжку?…

Теоретически понимаю, что так бывает, но самой такого испытать, к сожалению, не пришлось.

Вот всплыла такая аналогия на нашу ситуацию — жить на два дома: весной с удовольствием едем в болгарскую жизнь, поздней осенью — с неменьшим — возвращаться в российскую. Именно — не в Болгарию или в Россию, а в болгарскую жизнь или в российскую. Действительно, меняется абсолютно не только география, страна, дом и картинка за окном. Меняется значительно и образ жизни. Они разные, но нравятся оба.

Недавно вернулись в Россию. Начали с Ростова, теперь уже – в Москве. На этот раз никакого потрясения от российских цен не было, как бывало раньше при возвращении из Болгарии до подорожания валюты вдвое. Да, еще пару-тройку лет назад цены российские по возвращении из Болгарии обескураживали и даже, где-то, возмущали.

Давно это было, мир стал так быстро меняться, что еще актуальней становится делать то, что от тебя конкретно зависит — для себя и близких. Иногда и вполне прозаичные будничные вещи — приготовить что-то вкусненькое, полюбившееся в семье и друзьями. Под приятные разговоры в хорошей компании — всегда маленький праздник. И кто нас может этого лишить?…:).

Как всегда, отвлекаюсь на жизнь:) Вернемся же к нашим баранам. Кстати, не только фигурально.

Качество, выбор и российские цены на баранину меня порадовали. Для холодного времени года — горячая ароматная похлебка из баранины отлично подходит. Я делаю её исключительно просто — картошка, баранина, лук, специи. Больше воды — будет почти суп, меньше — практически второе блюдо. Я делаю средний вариант — получается " два в одном" — и какой-нибудь салат. Например, из квашеной капусты. Уже наквасили:).

Российские цены на всё перечисленное немного пониже болгарских, а за такую баранину, которую покупаю в России, в Болгарии придется заплатить минимум в полтора раза дороже. Как ни странно, на первый взгляд. Мы же видим барашков, пасущихся на болгарских просторах, а на рынках и в магазинах Болгарии — это довольно дорогое мясо при очень ограниченном выборе. На российских же прилавках этого продукта много, и соотношение цены-качества несравнимо интереснее болгарского.

Хорошо, что мы находимся в России в холодное время года, когда мясо в рационе актуально. На другое мясо особой разницы не заметила. Еще куры в России значительно дешевле болгарских теперь получаются. Чуть ли не вдвое. Приезжая в Россию, используем гораздо более широкий российский ассортимент на мясную продукцию — например, индейка, из которой обычно делаю что-то вроде гуляша, чаще для гречки. Индейка — для болгарских прилавков — совсем уж экзотика, несмотря на то, что сами эти пернатые также, как овечки, частенько встречаются на сельских подворьях. Правда, летом мяса особенно и не хочется — изобилие разных овощей-фруктов отличного качества и по хорошим ценам.

Вот этот фруктово-овощной вариант в болгарский сезон (а он длится с полгода, не меньше) гораздо интереснее по ассортименту, качеству, ценам, чем в России. Белок на это время — чаще яйца, сыр, брынза, творог. Брынзы в Болгарии — огромный выбор — на разный вкус и кошелек и , конечно, она значительно дешевле, чем в России, а творог приличный в болгарском магазине Lidl — дороже белорусского, который обычно покупаем в России. Болгарский сыр — совсем не интересный, а хороший немецкий, итальянский или французский, в силу известных всем обстоятельств, в Болгарии, по-прежнему, вполне доступен по цене, в отличие от России.

Да, еще важную составляющую рациона забыла. К сожалению, эта забывчивость распространяется и на реальную жизнь. Маловато рыбы едим, несмотря на увещевания и даже требования врачей (особенно, кардиологов). Стараюсь исправляться. Вот прям сейчас и начну :). Благо, в России это сделать легче, чем в Болгарии, как это ни абсурдно звучит, учитывая, что в Болгарии живем на берегу моря. Несмотря на то, что в сезон покупаем в Варне или Балчике какую-то морскую рыбу (например, чернокоп или барабульку), с рыбой всё же в Болгарии не богато.

Во всяком случае, если сравнивать болгарские и российские прилавки. Хоть в магазине, хоть на рынке. Правда, и в России с этим делом, наверное, не всюду так хорошо, как в Москве или Ростове, куда заезжали после Болгарии. Искусственно выращенная рыба, типа форели или карпа, в Болгарии немного дороже. Но зачем же, находясь в России, покупать рыбу, выращенную непонятно на чем?…Слава Богу, хватает отличной морской рыбы, считающейся в мире вполне деликатесной.Opgrc9iMSC

На мой взгляд, лучше качественно замороженная кета, треска или камбала, чем сазан или карп из аквариума. Во всяком случае, выбор рыбы так велик, что каждый россиянин найдет подходящее ему. Кету покупала (хорошего качества, без головы, потрошенную) и в Ростове, и в Москве по 300 рублей. Отлично годится и для того, чтобы сделать малосольный вариант. Попадается и горбуша, нерка, кижуч. Это все – полезнейшие лососевые. Самое главное, вкусные:).

Сейчас поступает с Дальнего Востока именно кета отличного качества (разделанными тушками – примерно по 2,5-3 кг). Горбуша – немного дешевле, но в качестве сильно проигрывает кете. Нерка, кижуч – подороже, но качество страдает из-за того, что задерживается на прилавках (дороговата). Цены, конечно, несколько разнятся, но найти не трудно при желании — я всегда стараюсь найти оптимальные варианты — хоть в Болгарии, хоть в России. Любимую моим семейством камбалу в России нахожу от 150 рублей (поменьше) до отличной по 200 рублей. Рыбы хорошей на российских прилавках так много, что грешно этим не пользоваться, находясь здесь.

Как ни странно, но наша любимая пшенная каша с тыквой в России тоже обходится значительно дешевле. Пшено в Болгарии — еще бОльшая экзотика, чем гречка.

Точнее, гречка — уже совсем не экзотика и купить ее можно в любом большом супермаркете. Цена на нее, наверное, раза в 3 выше российской, а вот пшено, если и найдется в диетическом отделе большого магазина в маленьких расфасовочках, как особо ценный продукт, будет раз в 8 дороже российского да и не лучшего качества. Но всегда можно приспособиться к ситуации. Что мы и делаем. Например, пшенку нам теперь везут из России::).

Маленький такой онлайн.

Сегодня буду готовить плов. Конечно же, из баранины. Впервые попробую сделать это в мультиварке. Интересно, неужели может получиться еще вкуснее, чем при готовке классическим способом? Проверим:)myaso4

Вчера по скайпу общались с друзьями, семейной парой, живущими круглогодично в своем доме под Балчиком. Они показывали свою болгарскую картинку за окошком, мы — свою российскую. Им было забавно смотреть на наш снежок на крышах домов, нам — слушать их рассказы о том, как они, по-прежнему, продолжают купаться в море в наших любимых местах.

И ежедневные привычные прогулки они продолжают по любимой бетонке, на которой частенько пересекались (на ней и познакомились:)…Наши ровесники, пенсионеры, не моржи:) Говорят, вода и воздух примерно одной температуры — около 8 градусов. При солнышке — вполне комфортно (для них:). Вообще-то, они жили у северных морей — на Балтике. "Гвозди бы делать из этих людей: не было б в мире крепче гвоздей!":). Это не столько даже о физическом, сколько о духовном — удивительно светлые люди.
.
Источник: http:// rufamilyinbg. ru/ po-svezhim-sledam/ #more-13368
joro69 писал(а):Вашу антиболгарскую пропаганду разпространяйте где- то на другое место. Здесь никто вам внимание не обратить. Как живут болгари из вашей пропаганде не зависит. Лучше покмотрите как живут ваши соотечественики вне центре Москвы, у которих нет денег покупать недвижимости загранице.

Во вложении свежее фото. Северо-восточная окраина Москвы. Такая очередь с начала декабря. Под фото подпись - "Суровые будни "ватников". Очередь за продуктами первой необходимости". :-)
original-10.jpeg
original-10.jpeg (90.42 КБ) Просмотров: 3607
Последний раз редактировалось oiseau 19/12/2015, 22:43, всего редактировалось 1 раз.
Наш век пройдет. Откроются архивы,
И все, что было скрыто до сих пор,
Все тайные истории извивы
Покажут миру славу и позор.
Богов иных тогда померкнут лики,
И обнажится всякая беда,
Но то, что было истинно великим,
Останется великим навсегда.
oiseau
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 10/03/2015, 15:12

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение oiseau » 20/12/2015, 13:13

snezha писал(а):Не знаю ни про Донбасс, ни про решения МВФ - меня не было неделю в стране.


Можно не вникать до конца года - а вот в январе в МВФ начнется интересное. :-)
http://cont.ws/post/166885?utm_campaign ... m=mirtesen
Наш век пройдет. Откроются архивы,
И все, что было скрыто до сих пор,
Все тайные истории извивы
Покажут миру славу и позор.
Богов иных тогда померкнут лики,
И обнажится всякая беда,
Но то, что было истинно великим,
Останется великим навсегда.
oiseau
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 10/03/2015, 15:12

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение joro69 » 20/12/2015, 19:44

Нормально когда местная валюта обезценивается, тогда и цени становится менше, чем в других стран. Чем больше рубла обезцениватестя, тем дешевлеют все товари в России в сравнения с других стран. Если евро достигнеть 100 рублей и больше возможно болгари начнуть покупать недвижимости в Москве из за ниских цен.
Проблема, что и зарплати тоже будут меньше в дугих валютах. Если у вас зарплата бьла 1000 доларов и хлеб стоил 1 долар, а сейчась получаете 500 доларов и хлеб стоит 50 центов- на самом деле у вас уровень жизни никак не променился. Еще надо отчитьвать инфляцию- сегодня в России дешевле, но если курс рублей стабилизируется и инфляция в России будеть больше чем в Болгарии, то через некоторого периода русские цени товаров опять догонят и опережают болгарские.
Аватара пользователя
joro69
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 24/03/2006, 12:15
Откуда: Банско, Болгариа

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение oiseau » 20/12/2015, 22:52

joro69 писал(а):Нормально когда местная валюта обезценивается, тогда и цени становится менше, чем в других стран. Чем больше рубла обезцениватестя, тем дешевлеют все товари в России в сравнения с других стран.

Не все так просто и однозначно, как Вы утверждаете.
joro69 писал(а): Если евро достигнеть 100 рублей и больше возможно болгари начнуть покупать недвижимости в Москве из за ниских цен. .

Дас ист фантастиш. :-)
К тому же Мск не курорт - здесь работать надо. А у вас с этим... не очень :-), да и темпа жизни нашего вам не выдержать.
Наш век пройдет. Откроются архивы,
И все, что было скрыто до сих пор,
Все тайные истории извивы
Покажут миру славу и позор.
Богов иных тогда померкнут лики,
И обнажится всякая беда,
Но то, что было истинно великим,
Останется великим навсегда.
oiseau
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 10/03/2015, 15:12

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение joro69 » 21/12/2015, 00:20

А вь идите в Софии, Пловдиве и других городах Болгарии далеко от моря, что бь увидеть как болгарии работают. И темп жизни в Софии от Москве не отличается. К сожалении 99% из руских кроме на болгарское побережие никде на другом месте в Болгарии не бьли. А то на пляжах никто не работаеть, жизнь идет медленно.
Аватара пользователя
joro69
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 24/03/2006, 12:15
Откуда: Банско, Болгариа

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение oiseau » 21/12/2015, 01:13

София - глухой провинциальный город, Пловдив красивее, Вы плохо знаете русских, давно или никогда не были в Мск, а для меня болгврское побережье не представляет никакого интереса - и вообще я благополучно закрыла "болгарскую тему", чего и всем желаю.
Не стОит вложенных средств и усилий.
Наш век пройдет. Откроются архивы,
И все, что было скрыто до сих пор,
Все тайные истории извивы
Покажут миру славу и позор.
Богов иных тогда померкнут лики,
И обнажится всякая беда,
Но то, что было истинно великим,
Останется великим навсегда.
oiseau
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 10/03/2015, 15:12

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение д а в р » 02/01/2016, 19:50

Глухая провинция: ;) Изображение[/URL]
Аватара пользователя
д а в р
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 17/01/2006, 11:54
Откуда: София

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение 102333 » 04/01/2016, 18:56

snezha писал(а):
viktum писал(а):... Вы скажите почему в РФ жить становится хуже?

Слушайте, да какое вам дело до РОссии! УКраина же це Эуропа! Вы же не в Россию идете. Или там нужно знать иностранные языки, а русский то родной!!! Да и в эуропе вы никого не интересуете. Болгары быстро привели вас в чувства, когда в 2014 году сбегали от мобилизации с флагами и гыканьем на пляжах.
К осени все стихло, ни гыканья на пляжах, ни флагов в машинах и ни криков, как на горской свадьбе.
102333
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06/11/2015, 14:36

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение snezha » 04/01/2016, 19:00

[*]
danil117 писал(а):я мросто уссываюсь с дебилов которые пишут про войну на украине..типа оттого плохо живем. живете хреново потом что дебилы..это единственная причина.
прямо третья мировая..возьмите кредит и купите мозги.

О солнцеподобный дай нам частицу своего разума, а если не хватает так хотя бы кредит на его покупку. В банке официально можно купить 120 баксов, а если позвонить то привезут сколько надо.Да и про нищету еще год назад писали " Когда же у хохлов бабки на заграницу закончатся". Все в порядке с бабками. Те кто работает, тому плакаться не когда.
snezha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 18/05/2009, 19:13
Откуда: Украина

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение 102333 » 04/01/2016, 19:14

Чей это президент? Интернет издевается над Порошенко из-за фейковой обложки The Economist
Интернет вторые сутки изгаляется над Петром Порошенко, который накануне в Twitter опубликовал отредактированную обложку журнала The Economist, откуда вырезал Владимира Путина, а вместо него вставил свой портрет, отсутствовавший изначально. Все в дерьме, но продолжаете гнать фейки о животах, обстрелах ополченцами Донецка и все лживое, как страна и президент.
Вложения
Безымянный.png
Безымянный.png (365.69 КБ) Просмотров: 3252
102333
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06/11/2015, 14:36

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение viktum » 04/01/2016, 19:41

TolR писал(а):С чего взяли что провалившая? Хотя понимаю когда на Российские заводы в полной мере перенесут и на 100% освоят все, что по накатанной со времен СССР производилось на Украине, паралелльно забрав и наиболее квалифицированные кадры, вам останется только "рвать на жопе волоса" :D :D :D

Падение промышленности достигло рекордных с 2009 года темпов

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/economics/16/06/2015/ ... c8fe81be00

Вижу, что эксперты не согласны с Вашей оценкой развития экономики в России и более скептичны. Скажите, когда рост производства начнется, ладно? А то один наивный человек тут несколько лет взахлеб доказывал, что с делом Сердюкова начинается борьба Путина с коррупцией. :)

И с чего Вы взяли, что высококлассные специалисты предпочтут меньшую зарплату в "деревянных" работе в развитых странах. Или Вы имеете ввиду тех специалистов, которые не в состоянии освоить английский язык и до сих пор помнят только советские технологии 40 летней давности. К примеру, картон в колбасе, нитраты в овощах или вода в керосине. Если да, то этот контингент можете забирать.

IT из России сейчас заполонили ЕС и США, к слову. А вот увеличения количества программистов в России незаметно.
Временам бурного развития патриотизма всегда предшествуют времена не менее бурной миграции (с)
viktum
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 25/11/2009, 18:33

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение 102333 » 04/01/2016, 20:45

Первый Украинский: побратимы из ИГ, загадочные смерти косят ряды ВСУ.
Братушки из «Исламского государства» уже воюют в ВСУ Украины.
Группа хакеров «КиберБеркут» выложила в Интернет содержание взломанного смартфона одного из бойцов ультранационалистического батальона «Азов», который с полным правом заслужил называться карательным за действия в Донбассе и который в настоящее время входит в Национальную гвардию Украину – то есть, подотчетен государству. На фотографиях и видеороликах неожиданно (хотя, если вдуматься, вполне логично – вспомним воевавшего в Чечне саудовского террориста Хаттаба) запечатлены люди в камуфляже, на котором эмблемы «Азова» перемежаются с символикой террористического «Исламского государства», запрещенного в России и ряде других стран.
О национальности этих боевиков – по-другому и не скажешь – судить трудно. Лица большинства из них закрыты, но кое-где проглядывают восточные черты. На одном из роликов «азовец» перед выстрелом из снайперской винтовки говорит по-русски, но с восточным акцентом. На другом во время ведения огня выкрикиваются фразы «Аллах Акбар» и «Такбир». Но, в любом случае, наличие соответствующей символики говорит о том, что воюющие в «Азове» разделяют идеологию террористов.
Напомним, что ДНР и ЛНР регулярно сообщают о нахождении в прифронтовой зоне иностранных наемников. Сегодня заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин рассказал о переброске к линии соприкосновения латвийских «добровольцев», а пару дней назад – о появлении под Мариуполем «нескольких сотен наемников из Польши, Грузии и Турции».
Поэтому хватит трындеть о российских военных. Украине це эуропа и сравнивайте себя с Эуропой, а не с Россией. Аллах Акбар у вас во дворе! Мы это уже прошли.
102333
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06/11/2015, 14:36

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение danil117 » 04/01/2016, 21:53

snezha писал(а):О солнцеподобный дай нам частицу своего разума, а если не хватает так хотя бы кредит на его покупку. В банке официально можно купить 120 баксов, а если позвонить то привезут сколько надо.Да и про нищету еще год назад писали " Когда же у хохлов бабки на заграницу закончатся". Все в порядке с бабками. Те кто работает, тому плакаться не когда.

официально 120 баксов? круто.. и если у вас так все круто то че вы все время плачете и стонете с протянутой рукой? :mrgreen: от дворника до президента все попрошайки. все с протянутой рукой..сидят тут ЗВР России обсуждают нищеброды. я где то солгал? :mrgreen:
danil117
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 29/08/2011, 15:18

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение danil117 » 04/01/2016, 21:56

европа...у них пенсионеры платят налоги с пенсии..дикость какая..пенсионер всю жизнь платит налоги что бы получать пенсию. революция достоинства...лохов развели в очередной раз и поставили раком, как обычно..но бараны все мнят себе свободными людьми..бред просто..
danil117
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 29/08/2011, 15:18

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение danil117 » 04/01/2016, 22:07

viktum писал(а):
TolR писал(а):С чего взяли что провалившая? Хотя понимаю когда на Российские заводы в полной мере перенесут и на 100% освоят все, что по накатанной со времен СССР производилось на Украине, паралелльно забрав и наиболее квалифицированные кадры, вам останется только "рвать на жопе волоса" :D :D :D

Падение промышленности достигло рекордных с 2009 года темпов

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/economics/16/06/2015/ ... c8fe81be00

Вижу, что эксперты не согласны с Вашей оценкой развития экономики в России и более скептичны. Скажите, когда рост производства начнется, ладно? А то один наивный человек тут несколько лет взахлеб доказывал, что с делом Сердюкова начинается борьба Путина с коррупцией. :)

И с чего Вы взяли, что высококлассные специалисты предпочтут меньшую зарплату в "деревянных" работе в развитых странах. Или Вы имеете ввиду тех специалистов, которые не в состоянии освоить английский язык и до сих пор помнят только советские технологии 40 летней давности. К примеру, картон в колбасе, нитраты в овощах или вода в керосине. Если да, то этот контингент можете забирать.

IT из России сейчас заполонили ЕС и США, к слову. А вот увеличения количества программистов в России незаметно.

рбк конечно зачетный ресурс..но он как то не всегда соответствует реальной жизни. судя по его данным мне уже давно не хватает на продукты. :lol:
danil117
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 29/08/2011, 15:18

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение viktum » 04/01/2016, 22:23

danil117 писал(а):европа...у них пенсионеры платят налоги с пенсии..дикость какая..пенсионер всю жизнь платит налоги что бы получать пенсию. революция достоинства...лохов развели в очередной раз и поставили раком, как обычно..но бараны все мнят себе свободными людьми..бред просто..

А Россия что, далеко ушла от Украины?
Пенсии на уровне Болгарии и в 3 раза ниже польских, половину или треть из которых съедает коммуналка

danil117 писал(а):РБК конечно зачетный ресурс..но он как то не всегда соответствует реальной жизни. судя по его данным мне уже давно не хватает на продукты. :lol:

Данил, вообще то РБК всего лишь ссылается на официальные данные Росстата, подтвержденные первыми лицами государства, ВШЭ и Минэкономразвития. Имея пытливый ум, Вы бы прочли бы статью и наверняка увидели источник. Если Вы знаете более точные данные по состоянию экономики России, дайте пожалуйста ссылку.
Временам бурного развития патриотизма всегда предшествуют времена не менее бурной миграции (с)
viktum
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 25/11/2009, 18:33

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение danil117 » 04/01/2016, 22:36

а скока злотых в Польше пенсия? зарплата лично в моем сегменте там не очень убедительная..даже с учетом просадки рубля. а точные данные это фигня все. я прекрасно знаю как делается статистика у нас в России. она так кардинально меняется от поставленных задач, то ли губер просит денег из центра, то ли собрался на повышение..ну и для особо одаренных. первые лица государства НИКОГДА не подтверждают данные Росстата..не представляю себе Путина с калькулятором в руках проверяющего бухгалтерию. умерьте фантазию теоретик.
danil117
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 29/08/2011, 15:18

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение viktum » 04/01/2016, 22:46

danil117 писал(а):а скока злотых в Польше пенсия? зарплата лично в моем сегменте там не очень убедительная..даже с учетом просадки рубля. а точные данные это фигня все. я прекрасно знаю как делается статистика у нас в России. она так кардинально меняется от поставленных задач, то ли губер просит денег из центра, то ли собрался на повышение..ну и для особо одаренных. первые лица государства НИКОГДА не подтверждают данные Росстата..не представляю себе Путина с калькулятором в руках проверяющего бухгалтерию. умерьте фантазию теоретик.

Зарплата там, где не нужна высокая квалификация нигде высокой не будет, даже с еще не законченной просадкой рубля.
Министры - это тоже первые лица государства, к слову. http://government.ru/gov/

Средняя пенсия в Польше 1800 злотых или немного выше 400 Евро.
Против средней пенсии в России в 151 Евро.
В одном Вы правы - статистика в России ведется скверно. В угоду губернатором ее нещадно преукрашивают. У меня брат сейчас глава одного их комитетов по статистике.

Если экономические трудности Украины очевидны, то почему в России экономика в таком ужасном состоянии - вопрос любопытный.
Последний раз редактировалось viktum 04/01/2016, 22:54, всего редактировалось 3 раз(а).
Временам бурного развития патриотизма всегда предшествуют времена не менее бурной миграции (с)
viktum
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 25/11/2009, 18:33

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение oiseau » 04/01/2016, 22:48

Вести дискуссию о зарплатах и пенсиях в РФ с колбасным эмигрантом виталиком - себя не уважать. И свою страну. ИМХО
Последний раз редактировалось oiseau 04/01/2016, 22:50, всего редактировалось 1 раз.
Наш век пройдет. Откроются архивы,
И все, что было скрыто до сих пор,
Все тайные истории извивы
Покажут миру славу и позор.
Богов иных тогда померкнут лики,
И обнажится всякая беда,
Но то, что было истинно великим,
Останется великим навсегда.
oiseau
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 10/03/2015, 15:12

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение viktum » 04/01/2016, 22:50

oiseau писал(а):Вести дискуссию о зарплатах и пенсиях в РФ с колбасным эмигрантом - себя не уважать. И свою страну. ИМХО

не уважает свою страну тот, кто сделал людям такие пенсии и поет о "возрождении величия страны"
Временам бурного развития патриотизма всегда предшествуют времена не менее бурной миграции (с)
viktum
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 25/11/2009, 18:33

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение viktum » 04/01/2016, 22:55

oiseau писал(а):Рот закрой, вонючка.

я в чем то не прав? зачем сразу переходить на хамство?
или не знаете, что ответить?
Временам бурного развития патриотизма всегда предшествуют времена не менее бурной миграции (с)
viktum
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 25/11/2009, 18:33

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение danil117 » 04/01/2016, 23:04

viktum писал(а):
Средняя пенсия в Польше 1800 злотых или немного выше 400 Евро.
Против средней пенсии в России в 151 Евро.
В одном Вы правы - статистика в России ведется скверно. В угоду губернатором ее нещадно преукрашивают. У меня брат сейчас глава одного их комитетов по статистике.

Если экономические трудности Украины очевидны, то почему в России экономика в таком ужасном состоянии - вопрос любопытный.

не верю в такую пенсию. я в Польше не один раз бывал..в зарплату даже в такую среднюю еще верю. и еще...я работал раньше в европе и немного имею представление о комуналке и ее размерах, о налогах.важны не абстактные цифры а сколько остается..в качестве примера. у моего отца пенсия 16 с копейками тысяч. он освобожден от земельного налога, не платит налог на имущество, платит половину тарифа за газ и электричество. освобожден от транспортного налога. сейчас модно ставить грузовики на учет на пенсионеров, правда грузовик должен быть старше десяти лет, на легковые ограничение только по лошадкам, до 250 кобыл налога нет. так вот, у отца двух этажный дом, налог он за него не платит совсем. теща живет в квартире, у нее льготы в итоге только по комуналке. 50% скидка у нее. так что за свою однушку она платит в районе 1500 рублей, то есть примерно 25 евро..интересные цифры..мы все еще говорим о средней пенсии или тихонечко сопим?
danil117
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 29/08/2011, 15:18

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение TolR » 04/01/2016, 23:27

viktum писал(а):...я в чем то не прав?

Виталик так то ты во всем не прав... У меня мама Российская пенсионерка, при почти одинаковых исходных(стаж и прочее), имеет при пересчете в !!! три раза большую пенсию чем её !!!родная сестра проработавшая все время и соответственно прожившая большую часть жизни на Украине.
А если сравнивать её пенсию с европейскими знакомыми, то тут в отличии от сравнения Украины с Россией все несколько сложнее, и важны не начальные цифры, а "сухой" остаток, после необходимых ежемесячных трат, и вот тут всё совсем не плохо. Она вполне может себе позволить содержать самостоятельно 4-х комнатную квартиру в областном центре, не экономя свет, тепло и воду, при достойном питании, что в принципе не по силам для большинства европейских пенсионеров.
P.S. "danil117" опередил :D
TolR
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 08/06/2013, 09:21

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение viktum » 04/01/2016, 23:33

Вы еще недавно рассуждали вместе с lalala о неизбежном крахе США и развале ЕС :) помните?
сейчас позиции этих стран не только не пошатнулись, а стали еще крепче. а я ведь Вам тогда говорил и тогда же Вы мне всерьез писали, что я ничего не смыслю в экономике... так кто был прав?

сейчас всерьез втираете о лучшей жизни в России по сравнению с ЕС, пытаясь в качестве аргумента представить свое субъективное убеждение, заменив им в угоду спору объективную картину. А ведь средний размер пенсии в той же Польше - официальная информация, который нет причины не доверять. Даже если она не отражает какие-либо частности.

давайте подождем немного, когда жизнь в России еще чуток улучшится стараниями Ваших кумиров. Когда пенсия будет не 151 Евро, а может с падением рубля станет 70, потом может стать и 30...

Я сейчас не пытался предсказывать курс, а хотел спросить: какой уровень российской пенсии заставит Вас усомниться, что с экономикой России происходит что-то неладное?
Временам бурного развития патриотизма всегда предшествуют времена не менее бурной миграции (с)
viktum
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 25/11/2009, 18:33

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение danil117 » 04/01/2016, 23:39

нда. разговаривать с упоротыми бессмысленно. ты хоть понимаешь смысл слова - субьективное мнение?
а обьективная картина?
форумный дурачек не иначе. скучно...пойду я..
danil117
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 29/08/2011, 15:18

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение viktum » 04/01/2016, 23:41

danil117 писал(а):нда. разговаривать с упоротыми бессмысленно. ты хоть понимаешь смысл слова - субьективное мнение?
а обьективная картина?
форумный дурачек не иначе. скучно...пойду я..

Я - понимаю. Могу и Вас разъяснить непонятные термины, если захотите.
Жаль, что даже на простой вопрос Вы ответить не в состоянии и вместо этого начинаете хамить.

Я подожду немного, может задумаетесь о степени доверия Ваших источников информации. Она не безгранична даже у фанатиков.
Только недалекие люди начинают задумываться, когда становится нечего есть. Люди поумнее заранее прогнозируют ситуацию и принимают меры по нейтрализации вероятных угроз. Я вот доволен своими выводами, действиями и результатами.
TolR писал(а):...

Вы пытаетесь перевести спор в частные примеры. Это несерьезно. Объясню почему так считаю.
У меня есть знакомый пенсионер в Германии с пенсией около 8500 евро. Отец моего давнего партнера по бизнесу. В Польше подобных знакомых нет, но болгары с европейской пенсией от 1500 до 4000 евро тоже есть. Поверьте, если сравнивать их быт, то Ваша знакомая пенсионерка, проживающая в областном центре явно проиграет. Я изредка бываю в гостях в их домах и вижу их быт.
Если мы пойдем по этому пути и будем приводить примеры наиболее успешных пенсионеров России и стран Запада, то сравнение опять окажется не в пользу России
Последний раз редактировалось viktum 04/01/2016, 23:51, всего редактировалось 1 раз.
Временам бурного развития патриотизма всегда предшествуют времена не менее бурной миграции (с)
viktum
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 25/11/2009, 18:33

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение TolR » 05/01/2016, 00:00

viktum писал(а):... подождем немного, когда жизнь в России...

Хоть обождитесь народ России все одно будет жить лучше украинцев,... а помимо этого им не будет стыдно за свою страну, и её руководителей... А если вдруг когда-нибудь вдруг не будет необходимости отвечать на агрессию пиндосов, то ваша злобная вражеская шайка просто сдохнет от зависти глядя на Россию
TolR
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 08/06/2013, 09:21

Re: Когда Болгарский лев отвяжется от евро ?

Сообщение viktum » 05/01/2016, 00:05

TolR писал(а):
viktum писал(а):... подождем немного, когда жизнь в России...

Хоть обождитесь народ России все одно будет жить лучше украинцев,... а помимо этого им не будет стыдно за свою страну, и её руководителей... А если вдруг когда-нибудь вдруг не будет необходимости отвечать на агрессию пиндосов, то ваша злобная вражеская шайка просто сдохнет от зависти глядя на Россию

Особенно последние 2 года в России становится все лучше и лучше жить. А скоро станет совсем хорошо. А потом опять еще лучше.
Ваш оптимизм - это хорошо, но пока американцы и европейцы от смеха скорее сдохнут, глядя на падающие российские зарплаты и пенсии.
Других причин, что будет по иному, не наблюдаю

Слышали про посадку Falcon9? Боюсь, что нашими Союзами скоро перестанут интересоваться - дорого.
Временам бурного развития патриотизма всегда предшествуют времена не менее бурной миграции (с)
viktum
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 25/11/2009, 18:33

Пред.След.

Вернуться в Экономика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5