Перевод денег из России

Раздел посвящен вопросам экономики Болгарии и смежных с ней темам.

Перевод денег из России

Сообщение lagyna » 26/05/2016, 13:08

У меня статус ВНЖ в Болгарии. Осенью надо будет оформлять пенсию в России.Можно ли мне будет в пенсионном фонде дать номер моей болгарской карточки,чтобы на нее переводилась моя пенсия или необходимо иметь российскую карту Сбербанка, а потом уже в Болгарии с нее снимать? Может быть кто-то сталкивался с этим,подскажите,пожалуйста, как мне лучше действовать в такой ситуации.
lagyna
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26/05/2016, 12:20

Re: Перевод денег из России

Сообщение Юрий » 26/05/2016, 13:28

lagyna писал(а):У меня статус ВНЖ в Болгарии. Осенью надо будет оформлять пенсию в России.Можно ли мне будет в пенсионном фонде дать номер моей болгарской карточки,чтобы на нее переводилась моя пенсия или необходимо иметь российскую карту Сбербанка, а потом уже в Болгарии с нее снимать? Может быть кто-то сталкивался с этим,подскажите,пожалуйста, как мне лучше действовать в такой ситуации.
Самое простое , как и ранее получать пенсию в России, например, на счет в Сбербанке, взять карту на счет и снимать деньги (лучше сразу оплачивать покупки или услуги) через банкомат или постерминалы.
Но если вам очень хочется получать деньги на счет в Болгарии, то следует обратиться в НОИ в территориальное подразделение по месту проживания в Болгарии, и там подать заявление об оплате вам пенсии из России на счет в болгарском банке. Для етого вам надо знать свой номер соц страхования для обязательного пенсионного обеспечения и заполнить несколько бланков и форм с вашими данными и отдать в НОИ.
Процедура отнимет минимум несколько месяцев до 6-12 месяцев.
Пенсию будете получать один раз за квартал после его завершения.
На сколько я знаю, сразу дать указание переводить пенсию за границу нельзя в России (информация/запрос должна прийти из страны получения пенсии). Кроме етого есть непроверенные данные, что сейчас пенсия за границу не переводится: те, кто начал получать пенсию до 31.12.2014 г. продолжают пенсию получать за границей, а тем, кто хотел получать позднее, - не разрешено.
Узнайте в Пенсионном фонде России.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Перевод денег из России

Сообщение lagyna » 26/05/2016, 18:18

А если с карты Сбербанка снимать или расплачиваться ей в магазинах,наверное, проценты будут снимать большие?
lagyna
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26/05/2016, 12:20

Re: Перевод денег из России

Сообщение Юрий » 26/05/2016, 19:29

lagyna писал(а):А если с карты Сбербанка снимать или расплачиваться ей в магазинах,наверное, проценты будут снимать большие?
Для этого надо внимательно прочитать договор перед получением дебетовой или кредитной карты! А не гадать, скоьлко много или мало с меня снимут за покупку илиза снятие Кеш? Все заранее можно знать,. да и все банки периодически предлагают различные промоции, которые дают опеределнные скидки по комиссиям на различные сроки на перже 6 месяцев, или на первый год, или до конца текушего года и т.п.
Как правило, при оплате в магазинах - комиссии нет! Но, всегда есть комиссия от курсовых разниц и за пользование самой картой... Самые большие комиссии при снятии наличных через банкомат: даже, если в банке утверждают, что комиссии нет, как правило, ето не соответствует действиетльности.. Возможно, отсуствие комиссии, если снимаете деньги с банкомата данного болгарского банка, и то, если вы ваботаете у крупного болгарского работодателя, и отсутствие комиссии указано в самом картовом договоре!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Перевод денег из России

Сообщение Альберт 52 » 26/05/2016, 19:46

Последние три года находясь за границей, пользуюсь дебетовой картой Сбербанка России и никаких проблем пока не было. В магазинах процент не берут, а при получении денег в банкоматах процент берут, но его величина разная и зависит от банкомата банка, в котором получаешь деньги.
Альберт 52
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17/11/2015, 10:29

Re: Перевод денег из России

Сообщение Murder » 27/05/2016, 07:39

Альберт 52 писал(а):при получении денег в банкоматах процент берут, но его величина разная и зависит от банкомата банка, в котором получаешь деньги.

%% комиссии при снятии наличных в банкомате зависит единственно и только от банка, издавшего карту.
Читайте в тарифах банка по вашей карте - есть %% и минимальная комиссия.
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: Перевод денег из России

Сообщение Jean » 15/06/2016, 13:57

lagyna писал(а):У меня статус ВНЖ в Болгарии. Осенью надо будет оформлять пенсию в России.Можно ли мне будет в пенсионном фонде дать номер моей болгарской карточки,чтобы на нее переводилась моя пенсия или необходимо иметь российскую карту Сбербанка, а потом уже в Болгарии с нее снимать? Может быть кто-то сталкивался с этим,подскажите,пожалуйста, как мне лучше действовать в такой ситуации.


Если у вас будет именно ПЕНСИОННАЯ карточка Сбера то получить наличные в банкомате в Болгарии вы не сможете. Карта не позволит. А вот расплачиваться ею в торговых точках - без проблем.
Jean
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 13/06/2009, 17:30

Re: Перевод денег из России

Сообщение s_fish » 15/06/2016, 18:23

Юникредит дает снимть без комиссии.т.е. как не совсем без комиссии, просто сначал комиссия снимается а потом возвращается в течении недели, после проверки банком в каком банкомате были сняты наличные. В сбере нужен просто счет и заявление на перевод денег н юникредит. Либо в пенсионном заявление на перечисление на юникредит.
Аватара пользователя
s_fish
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 01/09/2010, 20:30
Откуда: Челябинск

Re: Перевод денег из России

Сообщение danil117 » 15/06/2016, 21:50

вообще все зависит от карты..у меня снимается 100 рублей за операцию, независимо от суммы. капец, тема конечно животрепещущая..возьмите карту Альфа банка тогда. у них нет комиссия по всему миру.да и тема..прямо Болгария таки эксклюзив по перегону бабла. правила везде одинаковы, уж поверьте мне....
danil117
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 29/08/2011, 15:18

Re: Перевод денег из России

Сообщение DANic » 09/07/2016, 10:35

Здравствуйте
Дабы не плодить темы задам свои вопрос здесь же

У меня международная дебетовая карта сбербанка, MasterCard Standart со счетом в евро (в дальнейшем карта)
У меня будет счет в банке ДСК (Варна) в евро (в дальнейшем счет)

Вопрос
Какая комиссия будет сниматься ДСК банком, если я у них в отделение захочу обналичить деньги со своей карты и какой лимит в сутки/месяц?
Комиссия от сбербанка при этом будет 1% от снимаемой суммы (но не меньше 5 евро) и лимит 4500 евро в сутки

Какая комиссия будет сниматься ДСК банком, если я у них в отделение захочу перевести деньги на свой счет со своей карты и какой лимит в сутки/месяц?

Отличается ли комиссия и лимиты в зависимости от валюты (обналичивать буду левы для повседневных расходов, а на счет переводить евро)

Знает ли кто можно ли подключить к мобильному банку для моей карты болгарский номер телефона? Если да то какого оператора связи?
Если нет, то какой вариант наиболее выгоден (меднорудный роуминг или есть еще какие-то варианты)?
В банке мне ответа так и не дали.
Нужно получить смс с их сервисного номера для вхожа в интернет банк и сообщение о снятии/поступлении средств.

Вопрос про конвертации в платежных системах
Я нашел информацию что в случае с Visa electron если у меня рублёвый счет а я хочу в Болгарии снять левы, то конвертация будет проходить рубли > доллары > евро > левы
Это верно?
Получается если счет изначально в евро, то через visa получить левы евро > доллары > евро > левы?

про MasterCard сказали что конвертация идет через евро, то есть снять левы будет евро > левы если счет изначально в евро и рубли > евро > левы если в рублях?
DANic
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09/07/2016, 09:53

Re: Перевод денег из России

Сообщение treaty » 04/08/2016, 10:42

Если Вам необходимо перевести большую сумму (например для покупки недвижимости) болгарскому юридическому или физическому лицу, то самый надежный и простой способ открыть валютный счет в любом банке РФ. Тарифы по обслуживанию такого счета и тарифы за перевод валюты узнавайте в самих банках. На данный момент самые привлекательные тарифы есть например у Авангарда и Альфа-банка (около 0,2% от суммы перевода, но не менее 15 долларов).
Аватара пользователя
treaty
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29/07/2016, 11:40
Откуда: одесса

Re: Перевод денег из России

Сообщение Юрий » 04/08/2016, 12:56

На форуме много писал по вопросам перевода денег из и в Болгарию, но, думаю, кратко придется повторить, так как посетители открывают все новые и новые форумы на одну тему:
Для перевода маленьких сумм выгодно использовать различные трансферы денег: получатель может получить сразу через 10-30 минут, но комиссии сейчас от 2 до 10%, хотя комиссии сейчас имеют тенденцию к стандартизации в районе средней комиссии около 6% в зависимости от суммы (чем больше сумма, тем меньше комиссия).
Самые популярные и известные системы:
"Золотая корона - Денежные переводы"
Тел: +7 (495) 96-00-555 (24 часа) http://www.perevod-korona.com
Юнистрим: http://www.unistream.ru/ – (В Болгарии деньги получаются в Токуда и Инвест банках)
ВестерЮнион: http://www.westernunion.ru (получаются: в обменниках, в примерно 30% болг. банков)
mоneygram: http://www.moneygram.com ( получают в ДСК и некоторых др. банках, и на болгаских почтах, то там не выходный курс пересчета в левы!)
Лидер: http://leadermt.ru/client/transfer/ - (Есть несколько офисов в Софии или в ряде обменников)
"Золотая корона - Денежные переводы"
Тел: +7 (495) 96-00-555 (24 часа) http://www.perevod-korona.com (получается в офисах ИзиПей - во всех крупных продовольственных магазинах и МОЛах).
Многие такие системы стали предлагать оплату и онлайн, не посещая офиса, если ваш банк ето позволяет, через веб-банкирование.
Но, для перевода крупных сумм (например, для оплаты недвижимости) данные системы не подходят, так как слишком большая комиссия, и каждая система имеет ограничение по размеру перевода: как правило, от 2000$ (Юнистрим) до 8000$ (ВестернЮнион). В данных системах комиссию за отправку денег платит отправитель, а получатель получает чистую сумму перевода и не платит доп. комиссий.
Крупные суммы выгоднее и надежнее переводить с одного банковского счета в вашей стране на счет в болгарском банке.
Здесь, как правило, комиссии не превышают 0,5% (0,2-0,5%) от суммы, но не менее определенной суммы:
минимальная сумма состоит из стоимости SWIFT-перевода - порядка 12$ + комиссия.
Не забывайте, что банк получателя также возьмет комиссию за обработку перевода от 15 до 30$/Евро, если в бланке перевода вы не укажите, что комиссия банка отправителя и получателя будет за ваш счет..
И последнее, небольшие суммы можно переводить с одной кредитки на кредитку получателя, но я сам таких операций не делал, поетому стоимость/комиссии - не знаю.
Можно переводить деньги и по интернет базированным системам: PayPal, WebMoney, Qiwi (из Болгарии зарегистрироваться не возможно!) и еще несколько десятков интернет систем, которые каждый сможет найти сам в Гуугле.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Перевод денег из России

Сообщение Frenki » 18/09/2017, 19:02

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать? Нам надо перевести на расчётный счёт в Райфайзен продавцу квартиры евро. У нас доллары. Надо продать доллары и купить евро? Или можно в банк внести доллары, а они уже переведут в евро? И в какой банк лучше обратиться? Тоже в Райфайзен, где открыт р/с продавца?
Аватара пользователя
Frenki
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09/04/2011, 13:18
Откуда: Москва

Re: Перевод денег из России

Сообщение Юрий » 18/09/2017, 20:42

Frenki писал(а):Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать? Нам надо перевести на расчётный счёт в Райфайзен продавцу квартиры евро. У нас доллары. Надо продать доллары и купить евро? Или можно в банк внести доллары, а они уже переведут в евро? И в какой банк лучше обратиться? Тоже в Райфайзен, где открыт р/с продавца?
Запросите у продавца номер счета в той валюте, которая у вас есть, и переведите на соотвествующий счет по международному курсу.
2. Вариант: переводите в той валюте в которой у вас есть деньги, а банк болгарского получателя сам конвертирует в валюту счета.
Надо понимать, чтоп любые конвертации приведут к небольшим потерям, и разницу придется доплатить на конечном етапе оформления приобретения недвижимости.
Лучше обговорить заранее все ньюансы, так как встречаются разные люди: одни не заметят расхождения в несколько сотен Евро, а есть и такие, которые начнут борьбу или устроят скандал за разницу в 1-2 Евро!
Обсудите и уточните все заранее! В моей практике обычно такие незначительные разницы в нескоьлко евро или нескоьлко десятков или сотен Евро оплачиваются или возвращаются при подписании нотариального акта, когда основные суммы уже получены продавцом. Комиссии банков заранее сложно узнать, и разница не избежна....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Перевод денег из России

Сообщение Frenki » 18/09/2017, 20:56

Спасибо, к потерям готовы:))) Просто хотелось понять, где меньше потеряем. С продажей долларов и покупкой евро, либо так, как Вы подсказали во втором варианте
Аватара пользователя
Frenki
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09/04/2011, 13:18
Откуда: Москва

Re: Перевод денег из России

Сообщение Tushino » 18/09/2017, 21:59

Апдейт ... По поводу пенсии ... с августа 2017-го в пенсионном фонде начали выдавать карты МИР (сбербанк). Они действуют только в России.
Так что теперь нужно через сбербанк онлайн, например, переводить пенсию с карты МИР на mastercard или visa.
Tushino
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 09/01/2014, 08:42

Re: Перевод денег из России

Сообщение Frenki » 19/09/2017, 07:44

Юрий, ещё один вопрос: покупаем квартиру совместно с супругом, договор на двоих. А перевод денег надо тоже пополам от каждого супруга делать, или можно от одного?
Аватара пользователя
Frenki
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09/04/2011, 13:18
Откуда: Москва

Re: Перевод денег из России

Сообщение Юрий » 19/09/2017, 08:54

Frenki писал(а):Юрий, ещё один вопрос: покупаем квартиру совместно с супругом, договор на двоих. А перевод денег надо тоже пополам от каждого супруга делать, или можно от одного?
В принципе продавца это не должно волновать: важно, что он получил договоренную сумму. Если вас это волнует, то в пояснениях к переводу пишется, что данная сумма является переводом финансов по такому-то договору от Ивана и Марии Ивановых, например. Или, оплата за апартамент 25 в доме на ул. Плиска, 23, гр. Бургас от Ивана и Марии Ивановых; и т.п.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Перевод денег из России

Сообщение Murder » 19/09/2017, 16:31

Frenki писал(а):Спасибо, к потерям готовы:))) Просто хотелось понять, где меньше потеряем. С продажей долларов и покупкой евро, либо так, как Вы подсказали во втором варианте

Вы даже не представляете, сколько придется заплатить за конвертацию при отправке долларов на счет в евро.
Обменяйте доллары на евро в вашем банке по спецкурсу, которые предлагают все банки для больших сумм, и отправляйте евро.
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България


Вернуться в Экономика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron