Болгарские банки: диво дивное.

Раздел посвящен вопросам экономики Болгарии и смежных с ней темам.

Болгарские банки: диво дивное.

Сообщение Borka » 20/03/2008, 00:41

Болгарские банки - это нечто удивительное и специфичное. Они заботятся о клиенте, причем так, что доводят клиента своей заботой до белого коления.

1. Булбанк.

Хороший большой итальянский банк. У меня кредитная карта этого банка с кредитным лимитом 10 000 левов и дебитная Мастер Карт.

Ситуация 1.

Хочу оплатить немецкому туроператору поездку на отдых. Туроператор принимает оплату ТОЛЬКО кредитной картой. Ноу проблем - вот она и пригодится, кредитка Булбанка!

Ха-ха, не все так просто. Сумма к оплате - около 6000 евро. А лимит по банку для одной операции с картой - не более 5000 евро. И никакими силами с моей дебитной Мастер Карт эти 6000 снять невозможно.

К счастью, я особый клиент банка, с персональным менеджером и особым обслуживанием, поэтому удается решить вопрос оригинальным способом: в пятницу после обеда и до воскресенья лимит повышают по всему банку, за это время туроператор деньги должен снять.

Все закончилось хорошо, туроператор успел, а мы съездили и отдохнули :wink:

Но какой идиот и зачем придумал этот лимит? О нас переживают, наверно. А если я хочу 10000 - почему нельзя установить это индивидуально? Я ведь и расписку дам, что под мою ответственность! Нет, ребята, 5000 и все - а то, что в Болгарии появилось уже много тех, чьи потребности и возможности выходят за эти рамки - то это их, то есть наша проблема.

Ситуация 2 - сегодняшняя.

Хочу снять с банкомата за границей смешную сумму, около 150 евро с кредитной карты. Денег - не дают, пишут что-то про лимит.

Звоню в банк, дежурному, уже нерабочее время. Оказывается - 15 числа я должен был погасить кредитную задолженность в 68 левов с прошлого месяца :shock:

Я сам за границей. На счету - сумма в несколько тысяч раз большая, чем сумма задолженности. Кредитный лимит - 10000 левов. Денег - не дают, из-за 68 левов - заблокировали карту.

Идиоты? Идиоты! К счастью, карт в кармане десяток и я спокойно снимаю требуемые 150 евро с другой карты. Булбанк испортил мне настроение. Булбанк не получил комиссию от операции. Зачем это было Булбанку? Зачем блокировать карту в ситуации, когда на счету сумма в тысячи раз больше, чем задолженность? Почему нельзя служебно перевести вопросную сумму и снять проблему? или заблокировать вопросную сумму на счету до решения вопроса?

Завтра утром позвоню своему персональному банкиру, она по телефону сделает перевод нужной суммы и решит вопрос. Ноу проблем. У меня. А если на моем месте другой клиент Булбанка, у которого с собой только одна карта и у которого нет персонального банкира, который сделает перевод по телефону? Все, капец, приплыл парень.

Если тема интересна - продолжайте. А я, будет свободная минутка, напишу про чудеса от банка ДСК и ужасы оплаты по е-pay :shock:
Аватара пользователя
Borka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 06/09/2007, 22:55
Откуда: Цюрих

Сообщение HOPE » 20/03/2008, 00:48

Borka, я тоже столкнулась с проблемами по пластиковым картам и думала, что я одна такая, спасибо Вам, Вы избавили меня от комплекса неполноценности)Боюсь, что если начну писать все свои недоразумения, то займу слишком много места.)
Женская логика - это твердая уверенность в том, что любую объективную реальность можно преодолеть желанием
Аватара пользователя
HOPE
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 22/12/2006, 15:37
Откуда: София

Сообщение Andorf » 20/03/2008, 00:56

Это по поводу карт. Тогруют Вашими картами. Поэтому и есть ограничения. WWW.KARDING.NET
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Сообщение Geolog » 20/03/2008, 00:59

Проблема в том, что в банках, не только болгарских, много ремесленников работают. Мне было очень занимательно, пару недель назад, подсказывать менеджеру, в Райфайзенбанке, какие документы мне нужно предоставить для открытия накопительного счета.
Последний раз редактировалось Geolog 20/03/2008, 01:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Geolog
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 06/08/2006, 02:33
Откуда: SPb-Bourgas

Сообщение rollei » 20/03/2008, 01:04

У меня тоже создалось впечатление, что в болгарской банковой системе простейшие операции часто искусственно усложнены. Иногда так всё сложно и делается с такими вывертами, что остается только чесать себе репу. Банковая система в Болгарии не отшлифована и всё ещё больна старыми пост-коммунистическими бюрократическими болезнями. Сегодня пришёл в Райфайзен банк сделать перевод небольшой суммы денег в другой зарубежный банк. Заставили подписать какие-то 2 тупые декларации - одна, якобы, для статистических данных (хотя в ней надо было выдать всю подноготную, почти вплоть до группы крови и размера обуви). Кому и зачем это надо?

В другой декларации я должен был уверить банк, что деньги, которые я собираюсь перевести, не являются средствами полученными в результате инвестиций в болгарскую экономику. А эта телега зачем? Что за идиотский полицейский надзор?
Нет ничего на свете сильнее и бесcильнее слова
Аватара пользователя
rollei
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 14/06/2007, 13:22
Откуда: издалека

Сообщение HOPE » 20/03/2008, 01:37

Вобщем телеги, по поводу какие у вас деньги-мирового масштаба. Так сказать борьба с "нетрудовыми доходами") Уже сталкивалась. Но в Болгарии еще прокатывает-"сбережения".
А по поводу некомпетентных сотрудников согласна. И еще: они осознают свою плохую работу и врут про какие то глобальные причины. Это было мне сначала крайне удивительно, а потом смешно)
Женская логика - это твердая уверенность в том, что любую объективную реальность можно преодолеть желанием
Аватара пользователя
HOPE
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 22/12/2006, 15:37
Откуда: София

Сообщение Malizia » 20/03/2008, 03:51

Мне тоже блокировали кредитку из-за какого-то десятка дол., которых за деньги не посчитала чтобы внести вовремя. Им там пофиг сколько и что...есть долг и блокируют. Не в болгарском банке естественно.
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Сообщение Юрий » 20/03/2008, 09:04

НУ, если мне рассказывать о проблемах, с которыми столкнулись мои гости с картами из Российских или др, банков картах, то придется много писать.
К сожалению, Болгария не одна такая страна, где с картами еще не научились работать....
Поэтому и не редки случаи, когда в Болгарию приезжают состоятельные лю=ди ... без карт - они просто им не доверяют....
Хотя отрицать удобство пользования картами, если не возникает никаких проблем , думаю, что никто не будет отрицать.
Я еще несколько лет назад писал на форуме, что если приезжаете в Болгарию, то на всякий случай имейте 2 разные карты .... на всякий случай.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение FINN » 20/03/2008, 09:27

Столкнулся с проблемами оплаты пластковыми карточками. Дурость банка. В Финляндии спокойно расплачивался кредиткой при покупках и в ресторанах. Но в какой-то момент получил отказ. И хотя в поездку беру 2 кредитки разных банков, ношу с собой только одну (береженого бог бережет - другую оставляю в номере гостиницы). Хорошо жена была "под боком" и оплатили с ее кредитки. Как выяснилось "временно заблокировали на всякий случай - слишком много операций было проведено в течении дня". Объяснение по телефону "А вдруг ее у Вас украли!". Блокировка предусмотрена автоматическая (система анализирует частоту запросов и суммы). Хорошо эта ситуация была в магазине (можно не взять товар) и жена с кредиткой была рядом. А если бы в ресторане при расчете? За бдительность банка - в участок? :shock:
ПЫС. Самое интересное, что жена в той ситуации оплатила кредиткой с того же счета (общий счет с двумя кредитками) :shock: :D .
Аватара пользователя
FINN
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 28/03/2007, 15:50
Откуда: Москва - Слънчев бряг

Сообщение Natosha » 20/03/2008, 09:32

Ребята, если бы у вас со счета исчезло 5000 евро, думаю, что вы бы не возмущались излишней подозрительности банковских работников...А случаи мошенничесества участились :(
Аватара пользователя
Natosha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 15/01/2006, 15:48
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение християн » 20/03/2008, 09:54

Да у меня изчезли правда не 5000 а 150 евро.Поетому и думаю что банки в свое право
християн
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18/04/2007, 12:04

Сообщение ANN-1 » 20/03/2008, 09:59

rollei писал(а):У меня тоже создалось впечатление, что в болгарской банковой системе простейшие операции часто искусственно усложнены. Иногда так всё сложно и делается с такими вывертами, что остается только чесать себе репу. Банковая система в Болгарии не отшлифована и всё ещё больна старыми пост-коммунистическими бюрократическими болезнями. Сегодня пришёл в Райфайзен банк сделать перевод небольшой суммы денег в другой зарубежный банк. Заставили подписать какие-то 2 тупые декларации - одна, якобы, для статистических данных (хотя в ней надо было выдать всю подноготную, почти вплоть до группы крови и размера обуви). Кому и зачем это надо?

В другой декларации я должен был уверить банк, что деньги, которые я собираюсь перевести, не являются средствами полученными в результате инвестиций в болгарскую экономику. А эта телега зачем? Что за идиотский полицейский надзор?

Странно... я часто перевожу деньги заграницу.../деньги моей фирмы/
Счет в ОББ заполняю НАРЕЖДАНЕ ЗА ПРЕВОД и СТАТИСТИЧЕСКУЮ ФОРМУ по чл.3 от Наредба на БНБ в случае, если перевод превышает 5000лв. Проблем не было никогда.
ANN-1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 14/06/2006, 16:53

Сообщение FINN » 20/03/2008, 10:06

Natosha писал(а):Ребята, если бы у вас со счета исчезло 5000 евро, думаю, что вы бы не возмущались излишней подозрительности банковских работников...А случаи мошенничесества участились :(
Натоша. Если я теряю карточку или у меня ее крадут - это мои проблемы. Во всех остальных случаях- это проблемы банка. А почему я должен испытывать неудобство из-за "а вдруг" банка? :shock: Или имея достаточно стредств на счету и находясь в стране, где ВЕЗДЕ можно пользоваться карточкой, я должен ходить с карманами набитыми наличными? К томуже, есть услуга "мобильный банк" и все списания со своего счета я могу оперативно увидеть в виде SMS и принять меры.
Аватара пользователя
FINN
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 28/03/2007, 15:50
Откуда: Москва - Слънчев бряг

Сообщение Natosha » 20/03/2008, 10:26

FINN писал(а): Натоша. Если я теряю карточку или у меня ее крадут - это мои проблемы. Во всех остальных случаях- это проблемы банка. А почему я должен испытывать неудобство из-за "а вдруг" банка? :shock:


Вас бы в Верховный суд РФ с вашими "проблемами банка"...
Знаете, судья Горсуда Санкт-Петербурга что сказала:

"Ну ведь мошенники на месте не стоят, ну как может банк отслеживать все!" :shock: Все ляжет на клиента, и независимо от того украли карту или "отскимили".
Аватара пользователя
Natosha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 15/01/2006, 15:48
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение FINN » 20/03/2008, 10:44

Natosha писал(а): Знаете, судья Горсуда Санкт-Петербурга что сказала:
"Ну ведь мошенники на месте не стоят, ну как может банк отслеживать все!" :shock: Все ляжет на клиента, и независимо от того украли карту или "отскимили".

:D Это напоминает замечательную вывеску: "За пропажу вещей гардероб ответственности не несет".
Аватара пользователя
FINN
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 28/03/2007, 15:50
Откуда: Москва - Слънчев бряг

Сообщение Natosha » 20/03/2008, 10:46

Мддаа уж! И хочется посоветовать в этой связи народу:

"Храните деньги в банке...майонезной"! :cry:
Аватара пользователя
Natosha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 15/01/2006, 15:48
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Иван 25 » 21/03/2008, 23:09

Не знаю писал ли кто-то по отношение так называемая система SEPA (Single Euro Payments Area). Если да, то извините за повторения. Если нет - то тогда возможно кому-то будет интересно.

С 28 января первый етап системы - кредитные переводи, вошел в действия. Кажеться Болгария тоже подключилась. Думаю реч идет о небольших переводов - до 12500 Евро.

Цитат:
SEPA е новата Единна зона за плащания в евро, която позволява да се извършват плащания в цялата еврозона толкова бързо, сигурно и лесно, както това става при националните плащания. В SEPA всички плащания в евро се считат за национални и се осъществяват с единен набор от платежни инструменти. Следователно SEPA е естествено продължение на въвеждането на еврото и важна крачка към реализиране на пълния потенциал на единния европейски пазар. Чрез SEPA могат да бъдат извършвани плащания в евро и в рамките на ЕС извън границите на еврозоната, както и в редица съседни страни.

http://www.ecb.int/press/pr/date/2008/h ... 28.bg.html
http://www.segabg.com/online/article.as ... id=0000605

Български банки с готовност да предлагат SEPA кредитни преводи, според регистъра на EPC (European Payments Council):

Уникредит Булбанк
Банка ДСК
Райфайзенбанк (България)
Обединена българска банка
Първа инвестиционна банка
Пощенска банка
Societe Generale Експресбанк
Стопанска и инвестиционна банка
Инвестбанк
Българо-американска кредитна банка
Иван 25
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 26/02/2007, 23:52
Откуда: София

Сообщение Иван 25 » 27/03/2008, 22:08

Допольнительная информация по вхождения в действия систему SEPA.

Решил попробовать как стоят дела с болгарские банки. Для проверки мой знакомый в Голландии послал в пятницу на мой счет в Болгарии 2.50 Евро. Без никакой коммисии. А раньше он говорил, что для перевода в Болгарии минимальная коммисия 8 Евро.
Вчера получил деньги на мой счет - тоже 2.50 Евро без никакой коммисии.

Посколько знаю, такие переводы - без или с минимальних коммисиях уже практика в Еврозону. Для Болгарии кажеться это только исключение и думаю пока вообще не действует в направления от Болгарии к других стран Евросоюза. Но если дела идут в таком направления, то такие системы для небольших переводов как PayPal и Moneybookers, не говоря о Western Union и MoneyGram, не имеют розовое будущее в Европе.

:lol: :lol: :lol:
Иван 25
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 26/02/2007, 23:52
Откуда: София

Сообщение VS » 25/04/2008, 11:51

У меня был единственный случай прикольный с Visa картой в BG. Денег там всегда немало... Несколько раз заправлялся на одной и той же заправке. Всегда по карте. И вот один раз приезжаю, заливаю, даю карту и мне молодая барышня начинает нести какую-то хрень, крутить-вертеть карточку, про валюту что-то и пр... Не все я понял. Отказалась, короче... :shock: Ну, в чужой стране руками не машут, заплатил левами... До этого был мужик и пожилая дама - проблем не было.
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Сообщение lalala » 25/04/2008, 13:39

FINN писал(а): Натоша. Если я теряю карточку или у меня ее крадут - это мои проблемы. Во всех остальных случаях- это проблемы банка. А почему я должен испытывать неудобство из-за "а вдруг" банка? :shock: Или имея достаточно стредств на счету и находясь в стране, где ВЕЗДЕ можно пользоваться карточкой, я должен ходить с карманами набитыми наличными? К томуже, есть услуга "мобильный банк" и все списания со своего счета я могу оперативно увидеть в виде SMS и принять меры.


не согласна... если у меня украли карточку - это проблемы мои и банка, у меня для этого страховка есть, но пусть банк лучше "перебдит". Да, бывает , что блокируют. Да, неприятно, если где-то в поездке. Но пусть лучше заблокируют, чем "почистят".. я всегда имею запас наличных денег, на такой вот случай. И меня не раздражает, если карточку заблокируют - хотя бы много не сопрут....
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Сообщение rollei » 25/04/2008, 17:14

Иван 25 писал(а):Допольнительная информация по вхождения в действия систему SEPA.

Решил попробовать как стоят дела с болгарские банки. Для проверки мой знакомый в Голландии послал в пятницу на мой счет в Болгарии 2.50 Евро. Без никакой коммисии. А раньше он говорил, что для перевода в Болгарии минимальная коммисия 8 Евро.
Вчера получил деньги на мой счет - тоже 2.50 Евро без никакой коммисии.

Посколько знаю, такие переводы - без или с минимальних коммисиях уже практика в Еврозону. Для Болгарии кажеться это только исключение и думаю пока вообще не действует в направления от Болгарии к других стран Евросоюза. Но если дела идут в таком направления, то такие системы для небольших переводов как PayPal и Moneybookers, не говоря о Western Union и MoneyGram, не имеют розовое будущее в Европе.

:lol: :lol: :lol:

Да, в Болгарии система SEPA не работает. Райфайзен банк отжигает по полной, там перевод ничтожной суммы внутри ЕС стоит где-то 18 евро (включая все расходы)
Нет ничего на свете сильнее и бесcильнее слова
Аватара пользователя
rollei
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 14/06/2007, 13:22
Откуда: издалека

Сообщение Borka » 25/04/2008, 22:37

Перевод в валюте, в евро, из одного болгарского банка в другой болгарский стоит...150..160 евро :shock: :shock: :shock: И это не срочный перевод, а обычный, 3-5 дней. Грабеж чистой воды!
Аватара пользователя
Borka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 06/09/2007, 22:55
Откуда: Цюрих

Сообщение Иван 25 » 25/04/2008, 23:14

А какой перевод? 1 миллион Евро? Или больше?
Иван 25
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 26/02/2007, 23:52
Откуда: София

Сообщение mafiot4e » 25/04/2008, 23:20

Borka,
правда, какая сумма? а скорее, из какого банка в какой за перевод берут 150 евро? :shock:
Аватара пользователя
mafiot4e
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 22/04/2006, 22:18

Сообщение Иван 25 » 25/04/2008, 23:48

Тарифата за превод на чуждестранна валута на банката, която най-често ползвам (Първа инвестиционна банка) е следната:

преводи от други банки до 10 000 Евро - без комисионна
преводи от други банки над 10 000 Евро - 10 Евро

преводи за други банки до 500 Евро - 2 Евро
преводи за други банки над 500 Евро - 0.15%, но не по-малко от 15 Евро и не повече от 200 Евро

При тази тарифа комисионна в размер 150 Евро, за каквато говори Борка, съответства на превод 100 000 Евро. Мисля, че е без значение дали "другата" банка е в България или извън страната. Дали това е малко или много не знам, специалността ми е доста далеч от банковото дело.
Иван 25
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 26/02/2007, 23:52
Откуда: София

Сообщение Borka » 26/04/2008, 00:58

Как раз Первый инвестиционный банк, сумма 95`000 евро. Комиссия - 152 евро.

Булбанк при переводе 80`000 евро взял 165 евро.

Нормальная комиссия в приличных зарубежных банках от суммы перевода не зависит, а брать %% от суммы перевода - вообще дикость.

Обычная комиссия приличного банка при обычных международных переводах - 35..50 евро. При этом нет значения, переводишь 20`000 или 2 млн.
Аватара пользователя
Borka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 06/09/2007, 22:55
Откуда: Цюрих

Сообщение rollei » 28/04/2008, 10:10

Последний пример, по горячим следам. Перевод в Швецию (online) - 426 евро. Комиссия Райфайзен банка - 29 евро! Самый обыкновенный перевод, не экспресс. Это уже вообще что-то.. :shock:
Нет ничего на свете сильнее и бесcильнее слова
Аватара пользователя
rollei
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 14/06/2007, 13:22
Откуда: издалека

Сообщение lalala » 28/04/2008, 13:21

если переводите из одного банка в другой - комиссию платите, а если внутри банка - нет. По крайней мере, у меня так, переводила из штатов в россию, внутри банка, ничего не платила.
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Сообщение Сергей_ » 14/05/2008, 10:30

Вопрос к специалистам, почти по теме:
Какую карточку какого Петербургского банка завести, чтобы в Болгарии наверняка можно было снять деньги?

В прошлом году пытался засунуть в банкомат Визу Электрон Балтийского банка - ничего не вышло :(

(банкомат в поселке Кранево, рядом с Албеной)
Сергей_
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28/06/2007, 16:33

Сообщение newalex » 24/05/2008, 02:34

Господа ! Кто что скажет (соответственно, хорошего\плохого) про ДСК - банк. Я их сайт изучил, принял к сведению рекомендацию Юрия, что чеки АмЭкс надо нести сразу туда, открыть текущий счет, зачислить их туда с минимальной комиссией из всех остальных банков.
Но вот дальше - например, я там оставлю не более 40 000 левов (долларов, но в эквиваленте этой суммы - гарантии государства на сегодня таковы?), положив на депозит, а остальные сразу переведу в другие банки.

Вопрос1. Условием хорошего курса приема чеков является сам факт их зачисления на счет, или надо, чтобы они там пролежали сколько-то времени, а иначе добавят процент за прием чеков ?

Вопрос2. А если прямо из ДСК делать международный перевод (я не только в Болгарии дачей интересуюсь :-) ), как он в плане гиморности переводов ?

Вопрос 3. Могу я вместо инет-банкинга оставить распоряжение следующего типа: запретить все переводы, даже если это мои распоряжения (факсовые), с правильным кодом из таблицы переменных кодов, короче все, кроме 1 типа платежа - "за дачу, в такую-то страну".Чтобы иметь возможность из Азии дать команду на оплату. Т.е. лично, в офисе банка самому ограничить возможности дистанционного распоряжения счетом ?
(Я нормально отношусь к инету и все эти дела пользую, но денег на счетах с онлайн-доступом держу немного, все же я не хакер, и глупо соревноваться с профи, когда цена - твоя дачка под солнышком... )


Поясню : идея - завезти денег, если уж все равно на разведку ехать, пусть лежат на депозитах, в разных банках, если что - досрочно востребовать с потерей процентов.
И возможно, если в Болгарии они не понадобятся, проплатить с текущего счета за покупку в Азии.
newalex
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24/09/2007, 11:48
Откуда: Москва

Сообщение Borka » 24/05/2008, 08:26

Сергей_ писал(а):В прошлом году пытался засунуть в банкомат Визу Электрон Балтийского банка - ничего не вышло :(


Если предположить, что вставляли карточку правильной стороной, то причины не дать денег могли быть:

- на карточке их не было
- в банке не предупредили, что карта нужна Международная, и ее по умолчанию сделали местной.
Аватара пользователя
Borka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 06/09/2007, 22:55
Откуда: Цюрих

Сообщение shamal » 24/05/2008, 10:42

У российских банков Электрон как правило -только для использования в россии, для использования за рубежом- как минимум классик.
shamal
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19/06/2007, 10:39

Сообщение Сергей_ » 25/05/2008, 21:03

Borka, shamal, спасибо. Попытаюсь в банке выяснить.
На этот раз поедет зарплатная Виза Электрон банка "Санкт Петербург"
Сергей_
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28/06/2007, 16:33

Сообщение ASV » 28/05/2008, 11:57

С Визой электрон у вас тоже врядли что получиться сделать за границей. Нужна Классик и выше.
ASV
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 12/05/2008, 17:26

Сообщение oleg_Minsk » 28/05/2008, 13:04

ASV писал(а):С Визой электрон у вас тоже врядли что получиться сделать за границей. Нужна Классик и выше.


Виза электрон бывает разная: только для внутненнего использования и универсальная. Универсальная прекрасно работает и в БГ - сам пользуюсь регулярно.

Удачи!
oleg_Minsk
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02/10/2007, 20:40

Экономика

Сообщение magic2008 » 02/07/2008, 20:05

Обращаюсь ко всем с таким вопросом.
Мои знакомый был в Болгарии в конце 1999 начале 2000 и после этой поездки остались у него две купюры достоинством 500 лева 1993 года и 20 лева год выпуска 199й год.
Подскажите мне пж - эти деньги в настоящее время принимают к оплате в Болгарии или нет .
Спасибо жду ответ на мой вопрос.
magic2008
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02/07/2008, 19:50
Откуда: Украина

Сообщение Marvila » 02/07/2008, 21:43

Не принимают.

Банкноти и монети, изтеглени от обращение:
http://www.bnb.bg/bnb/notes_coins.nsf/fShowNC?OpenForm&cat=OC&BGurl
Аватара пользователя
Marvila
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 01/05/2005, 23:26
Откуда: Bulgaria

Сообщение Koriza » 24/09/2008, 06:39

А подскажите пожалуйста, какие документы необходимы для открытия счета в болгарском банке? Я, гражданка России, можно будет это сделать по внутреннему российскому паспорту?
"Медведи увидели, что постель медвежонка измята, и поняли: здесь была ​Маша..."
Аватара пользователя
Koriza
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24/10/2007, 09:22
Откуда: Тюмень-Варна-Несебр-...

Сообщение Borka » 24/09/2008, 08:47

Koriza писал(а):А подскажите пожалуйста, какие документы необходимы для открытия счета в болгарском банке? Я, гражданка России, можно будет это сделать по внутреннему российскому паспорту?


Для открытия счета нужен заграничный паспорт и все. Внутренний паспорт не пойдет, за границей это не документ.
Аватара пользователя
Borka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 06/09/2007, 22:55
Откуда: Цюрих

Сообщение Koriza » 24/09/2008, 10:45

Borka Спасибо, большое за ответ... Очень жаль, что русский не подходит... :( У меня есть причины, по которым необходимо делать счет именно по нему...
"Медведи увидели, что постель медвежонка измята, и поняли: здесь была ​Маша..."
Аватара пользователя
Koriza
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24/10/2007, 09:22
Откуда: Тюмень-Варна-Несебр-...

След.

Вернуться в Экономика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4