Болгарские банки: диво дивное.

Раздел посвящен вопросам экономики Болгарии и смежных с ней темам.

Re: Болгарские банки: диво дивное.

Сообщение Mela » 07/03/2011, 19:52

Глокая Куздра писал(а):
Leo_NY писал(а):Да, держать деньги 50/50 в евро и $ целесообразно.. для Росии например, но только не для Болгарии где все в Евро и Левах. Если например $ падает, то в оношении к леву вы теряете .....

Ничего мы не теряем, у нас нет товаров из долларовой зоны.
Самые большие проблемы из-за цены на нефть, она в долларах.
Вот и сейчас по телику сказали, что холодильники подорожают на 5%. Ужас.

А 9,5% за 15 месяцев это что-то, конечно. В год это
У меня деньги лежат под 8% на год.


Если вы живете в Болгарии ( где лев жестко привязан к евро и держите деньги 50/50, то при падении доллара вы теряете деньги! ) В Росии например при хранении 50/50 евро-доллары, при падении одного из них руский рубль тоже изменяется к обоим валютам, поэтому потерь нет. Вы не спишите писать /Ничего мы не теряем/ .. подумайте сперва о том что я написала!

А 9,5% за 15 месяцев - это в районе 7,5% в год по левам... А в каком это банке 8% сейчас?
----------------------------------------------------
Мои фотки: http://svet3000.com/gallery/
Аватара пользователя
Mela
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 08/01/2011, 19:55

Re: Болгарские банки: диво дивное.

Сообщение Глокая Куздра » 07/03/2011, 20:57

Mela писал(а):Если вы живете в Болгарии ( где лев жестко привязан к евро и держите деньги 50/50, то при падении доллара вы теряете деньги! ) В Росии например при хранении 50/50 евро-доллары, при падении одного из них руский рубль тоже изменяется к обоим валютам, поэтому потерь нет. Вы не спишите писать /Ничего мы не теряем/ .. подумайте сперва о том что я написала!?

Уписился. Русский рубль вообще не валюта, как он может упасть или встать.
А 9,5% за 15 месяцев - это в районе 7,5% в год по левам... А в каком это банке 8% сейчас?
ЦКБ при вкладе в лева на год, на два года процент больше.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Болгарские банки: диво дивное.

Сообщение Nik_1 » 07/03/2011, 21:11

Mela писал(а): Вы не спешите писать /Ничего мы не теряем/ .. подумайте сперва о том что я написала!

Mela, Вы всё правильно написали, не обращайте внимания, у него напоследок это часто бывает. Вот уписался он, видите ли "рубль не валюта" :) Поэтому наверное канал Euronews каждые полчаса на четвертом месте из всех мировых валют дает курс рубля. Наверное все они дураки, а он очень умный.
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: Болгарские банки: диво дивное.

Сообщение Mela » 07/03/2011, 21:17

Куздря, наверно вы не полностью понимаете по русски, перечитайте то что я написала! Читайте НЕСПЕША, и не спешите сразу спорить!

Я писала что пару 50/50 евро-доллар выгодна держать в России а не в Болгарии и если главный в стране где ви живете рубль, ТО, если вы держите все свои деньги в евро-$ 50/50, то не важно что упадет евро или $, то в переводе на рубли будет ПРИМЕРНО та же сумма!! ПРИМЕР: вы взяли 1000 рублей и купили на них 50/50 долары и евро, если евро или долар опустится, то если вы продадите ваши евро и $, то получите ту же сумму в рублях! То есть в рублях вы не опускаетесь вниз!

А если в стране как в Болгарии есть лев котроый жестко привязан к евро.. то если долар пошел вниз, по сумме ваших денег в левах, вы опускаетесь вниз! ПРИМЕР: вы взяли 1000 левов и купили на них 50/50 долары и евро, если доллар опустится, то если вы продадите ваши евро и $, то получите сумму в левах НИЖЕ чем 1000 левов, что вы потратили

Это я с вами не спорю, это я вам обьясняю! Я закончила экономический инситут и понемногу торгую валютой на форехе и то что я описала это ЗАКОН!
----------------------------------------------------
Мои фотки: http://svet3000.com/gallery/
Аватара пользователя
Mela
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 08/01/2011, 19:55

Re: Болгарские банки: диво дивное.

Сообщение Глокая Куздра » 07/03/2011, 22:19

Mela писал(а):Куздря, наверно вы не полностью понимаете по русски, перечитайте то что я написала! Читайте НЕСПЕША, и не спешите сразу спорить!

Я писала что пару 50/50 евро-доллар выгодна держать в России а не в Болгарии и если главный в стране где ви живете рубль, ТО, если вы держите все свои деньги в евро-$ 50/50, то не важно что упадет евро или $, то в переводе на рубли будет ПРИМЕРНО та же сумма!! ПРИМЕР: вы взяли 1000 рублей и купили на них 50/50 долары и евро, если евро или долар опустится, то если вы продадите ваши евро и $, то получите ту же сумму в рублях! То есть в рублях вы не опускаетесь вниз!

А если в стране как в Болгарии есть лев котроый жестко привязан к евро.. то если долар пошел вниз, по сумме ваших денег в левах, вы опускаетесь вниз! ПРИМЕР: вы взяли 1000 левов и купили на них 50/50 долары и евро, если доллар опустится, то если вы продадите ваши евро и $, то получите сумму в левах НИЖЕ чем 1000 левов, что вы потратили

Это я с вами не спорю, это я вам обьясняю! Я закончила экономический инситут и понемногу торгую валютой на форехе и то что я описала это ЗАКОН!

Вы сошли с ума.
Я живу в стране, где про доллары или рубли мало что известно. Доллары знают в Турции. В Сербии за них в морду дают.
Зарабатываю деньги в левах, храню их в левах, трачу их в магазинах в левах.
С каких это шишей у меня станет денег меньше если где-то там за океаном какая-то таньга станет дороже или дешевле евро.
Я не собираюсь покупать доллары, мне их негде тратить, где-то валяется долларов 40 на память. Тем более рубли, свои последние тыщи полторы рублей я вообще кому-то подарил.
Вы же, наверное, получили образование в россии? Вот и сказывается.
Это для россии очень важны курсы валют, ибо она ничего не производит, а все закупает либо за доллары, либо за евры, но чаще за юани. Да и все деньги она получает только от экспорта нефти и газа, которые продаются за доллары.
Европа самодостаточное государство и тут можно не заморачиваться другими валютами.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Болгарские банки: диво дивное.

Сообщение Mela » 07/03/2011, 22:41

?? очем это вы? Весь разговор начался с того, в какой валюте держать свои деньги в Болгарии, кто то написал, что надо держать в евро и долларх 50/50, я ему и ответила, ЧТО В ДОЛАРАХ НЕВЫГОДНО!

Вы вообще читаете ... понимаете что я пишу... ????

Вы очень плохо понимаете по русски! ПОЭТОМУ И СПОРИТЕ СО ВСЕМИ!

С вами никто вообще не разговаривал!

И Европа не государство ... как можно быть таким неграмотным...
----------------------------------------------------
Мои фотки: http://svet3000.com/gallery/
Аватара пользователя
Mela
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 08/01/2011, 19:55

Re: Болгарские банки: диво дивное.

Сообщение Христо » 08/03/2011, 18:32

Mela писал(а):Спасибо! А что вы можете сказать про этот вклад:

Банка ДСК- Срочен влог с нарастваща лихва "ДСК Спектър" Срочният влог с нарастваща лихва "ДСК Спектър" предлага изключително висока доходност от лихви: до 9.25% за петнадесет месеца

там немного по другому;
проценты распианы по месяцам (так примерно) 1 = 1%, 2 = 2%.., и так далее, на 15 месяц может 9,25, но в сумме те же 5-7%, даже с нарастающей.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Болгарские банки: диво дивное.

Сообщение Mela » 08/03/2011, 22:01

Спасибо! Ну 7% это нормально. Главное чтоб надежно было. И банк ДСК надежный, правда?
----------------------------------------------------
Мои фотки: http://svet3000.com/gallery/
Аватара пользователя
Mela
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 08/01/2011, 19:55

Re: Болгарские банки: диво дивное.

Сообщение Весo » 09/03/2011, 10:27

Mela писал(а):Спасибо! Ну 7% это нормально. Главное чтоб надежно было. И банк ДСК надежный, правда?


Совершенно нормально. Но очевидно 9.25% - это в левы, а не в евро или доллары, как Вас понял Ник 1. У меня депозит в SG банк 8% за 12 месяцев, так что 9.25% на 15 месяцев кажется в подобном порядке. Конечно, хорошо надо осмотреть остальные детали, потому что обычно черт в деталях.

Иначе в отношении надеждности, опасениий не должно быть. Уже 14 лет в стране действует валютный борд, благодаря которому не только лев жестко привязан к евро, но и банки жестко контролируются центральным банком. Кроме того, все депозиты до 196 000 лв., которые равны 100 000 евро, гарантированны госсударством. Т.е. если даже и ваш банк фалирует, а это почти невероятно, все равно у вас будут 100 000 евро, если у вас была такая сума в банковском счете.
Весo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 11/01/2010, 01:56

Re: Болгарские банки: диво дивное.

Сообщение Mela » 09/03/2011, 15:09

То есть если банк обанкротится, деньги все ровно не пропадут и их отдадут? И не важно в чем держать в левах или евро , так как они жестко привязаны друг к другу? В таком случае лучше в левах, там % выше! Так?

Посмотрела SG банк, там 5.90%
----------------------------------------------------
Мои фотки: http://svet3000.com/gallery/
Аватара пользователя
Mela
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 08/01/2011, 19:55

Re: Болгарские банки: диво дивное.

Сообщение VS » 10/03/2011, 23:36

"если даже и ваш банк фалирует" :? Не стал бы говорить что это так уж не вероятно. Это в определенных условиях ВЕРОЯТНО, и не только для BG, а для более мощных в экономическом плане стран. Если ваш банк будет "фалировать" в гордом одиночестве, то вероятность и впрямь ничтожна. Но если гемморои будут носить более серьезный х-р, то надо помнить, что деньги скорее всего быстро снять и/или перевести не удастся.
Обратите (как минимум) внимание на условия досрочного снятия или вывода "крупных" (для BG) вкладов... Опасаюсь, что на практике снятие будет скорее всего очным.
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Болгарские банки: диво дивное.

Сообщение viktum » 09/04/2011, 09:43

Если Вы не собираетесь зарабатывать на разнице валютных курсов, то хранить деньги надежнее в той валюте, в которой Вы их собираетесь тратить.

Высокая (по сравнению с предыдущими периодами) доходность, предлагаемая в последнее время в европейских банках вызвана высокой доходностью государственных облигаций стан ЕС, которая в свою очередь определяется паническими настроениями инвесторов, вызванных опасениями возможных дефолтов Греции, Португалии, Испании.
Временам бурного развития патриотизма всегда предшествуют времена не менее бурной миграции (с)
viktum
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 25/11/2009, 18:33

Re: Болгарские банки: диво дивное.

Сообщение VS » 30/04/2011, 14:36

Тут по соседству на этом же форуме есть тема, касающаяся как оказалось дивных сторон не только болгарских банков, но и ePAY.ВG :
viewtopic.php?f=89&t=22018&p=421131#p421131
Поглядите, м.б. будет полезно кому. А может и мне будет полезно, если разъясните, что за фигня происходит с платежами чужденцев.
Вот так решишь заплатить болгарам официально и безналично (удаленно), а потом замучаешься, плюнешь и 100 раз задумаешься... :?
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Болгарские банки: диво дивное.

Сообщение VS » 02/05/2011, 13:38

В дополнение к сказанному, важно! Человек зарегистрировавшийся в ePAY.BG и предоставивший свой адрес, телефон, N карты (и авторизовавший ее) и т.п. в BG и через год считается Новым клиентом! Это означает, что предел суммы, которые он может отправлять и получать через микросметки ePAY.BG равен $50 в день и неделю (ответ саппорта)! Для увеличения надо еще платить бабки и на год получать сертификацию и авторизацию. Комментариев нет... :shock:
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Болгарские банки: диво дивное.

Сообщение 007 » 02/05/2011, 14:06

VS, чтобы не было ограничений по платежам есть 2 варианта:
1. Вам нужна електронная подпись/сертификат - стоит около 20 лв. в год - напр. http://www.infonotary.com/site/
2. Физически посетить офис epay.bg и показать документ самоличности. (один раз)
И не будет ограничений по платежам.
Просто их система очень защищена и регистрация, регистрация карт и т.п. сложный процесс, но когда один раз все это пройдете потом все нормально, лично я пользуюсь epay.bg с 2001-2002 года и ни одной ошибки или что-то подобное небыло. Я пользую електронную подпись/сертификат infonotary - они одни из самых дешевых - USB стик+sim карта на которой записывают подпись+сама подпись на год стоит вместе 60-70 лв. Потом только около 20 лв. в год на продление подписи.

Есть еще одна подобная система ebg.bg - там вроде немножко легче все произходит.
Аватара пользователя
007
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 02/06/2009, 21:12
Откуда: София

Re: Болгарские банки: диво дивное.

Сообщение VS » 02/05/2011, 16:00

Спасибо за пояснения нюансов. Я практически разобрался, хотя и не сразу и не во всем... Поразили 2 очень несуразные вещи:
1. мизерный по любым меркам размер недельного (!) платежа.
2. те же ограничения в адрес фактически госструктур (очевидно, что ни коммуналкой, ни налогами не отмывают криминальные деньги).
Тут все началось с нормального желания удаленно оплатить налог. Была нужда ранее заплатить телефонный контракт...

PS: А офиса кажется ни в Бургасе, ни в Созополе нет, иначе зашел бы непременно. А 20 ЛВ я оплатил. Но на 50% уверен, что не дойдет или потеряется ответное письмо (так было не раз и не 2). Не ехать же в Софию или Пловдив...
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Болгарские банки: диво дивное.

Сообщение 007 » 02/05/2011, 16:30

Централен офис:

ул. Иван Вазов No. 16, ет.5
София 1000
Булстат: 131409398
e-mail: office@epay.bg
телефон: (+359 2) 921 08 50
факс: (+359 2) 987 91 31


i. Нов клиент - "потребителско ниво 1"

Клиентите от "потребителско ниво 1" имат регистрация в системата и микросметка, без IBAN номер на сметката. Клиентите от това ниво могат да регистрират банкова карта в своя потребителски профил и да извършват плащания както с микросметката си, така и с банковата си карта. Достъпни услуги в ePay.bg:

Превеждате суми от Вашата микросметка към друг потребител на системата.
Получавате средства от друг потребител на ePay.bg по Вашата микросметка.
Извършвате банкови преводи с вашата микросметка/ карта.
Плащате на регистрираните в системата търговци.
Зареждате микросметката си с банкова карта - от банкомат или от ePay.bg и в брой - на гише на Easypay. Виж категория "Плащане" - "Как да заредя микросметката си в ePay.bg?"
Имате лимити на всички операции с микросметката. Виж категория "Плащане" - "Има ли ограничения на сумата, която мога да получа или да изпратя от моята микросметка?" При използване на Вашата банкова карта нямате лимити на плащане.

ii. Познат клиент - "потребителско ниво 2"

Клиентите от "потребителско ниво 2" имат микросметка и регистрирана банкова карта, с която са заплатили най-малко 5 битови сметки през системата. Те могат да извършват плащания в ePay.bg както със своята микросметка, така и с банковата си карта.

Достъпни услуги в ePay.bg:

Превеждате суми от Вашата микросметка към друг потребител на системата.
Получавате средства от друг потребител на ePay.bg по Вашата микросметка.
Извършвате банкови преводи с вашата микросметка/ карта.
Плащате на регистрираните в ePay.bg търговци.
Зареждате микросметката си със суми до определен лимит от банкомат и в брой. Виж категория "Плащане" - "Как да заредя микросметката си в ePay.bg?"
Имате лимити на всички операции с микросметката. Виж категория "Плащане" - "Има ли ограничения на сумата, която мога да получа или да изпратя от моята микросметка?" При използване на Вашата банкова карта нямате лимити на плащане.

Предимства спрямо ниво "1":

По-високи лимити при изпращане и получаване на пари по микросметка.
По-ниски такси при извършване на банкови преводи с микросметка. Виж "Такси и лимити за операции с микросметка".
iii. Регистриран клиент - "потребителско ниво 3"

Клиентите от "потребителско ниво 3" имат микросметка и са се идентифицирали в ePay.bg чрез универсален електронен подпис, в офис на ePay.bg или Easypay. Клиентите от това ниво могат да плащат с микросметка и/или с банкова карта, като регистрацията на карта не е задължителна.

Достъпни услуги в ePay.bg:

Използвате всички услуги, предлагани от ePay.bg без ограничения.
Зареждате микросметката си чрез всички възможни начини без лимит на превежданата сума.
Предимства спрямо ниво "2":

Получавате IBAN на микросметката. Можете да зареждате средства по микросметката си с банков превод, като посочите IBAN на микросметката в ePay.bg.
Нямате ограничение на сумите, които превеждате от или получавате по микросметката си.
Най-ниски такси при извършване на банкови преводи с микросметка. Виж "Такси и лимити за операции с микросметка".
7. Как да премина в по-високо потребителско ниво?

С регистрацията си в ePay.bg клиентът автоматично получава потребителско ниво "1" като "нов клиент" и служебна микросметка, без IBAN номер на сметката.

За да преминете към ниво "2" - "познат клиент", е необходимо да имате регистрирана банкова карта в своя потребителски профил, с която да платите поне 5 комунални сметки за ток, вода, телефон, парно и т.н през системата (плащането на предплатена услуга не се счита за плащане на комунална сметка).

Ниво "3" - "регистриран клиент" получават клиентите, които са се идентифицирали пред системата по един от следните начини:

Имат регистриран персонален сертификат за достъп до клиентския си профил в еPay.bg, издаден от една от следните организации: Инфонотари ЕАД, "БОРИКА - БАНКСЕРВИЗ" АД, Информационно обслужване АД, Спектър АД.
Представили са документ за самоличност в офиса на ePay.bg или офис на Easypay или в офисите на банките-партньори на "Изипей" АД (ЦКБ и ПИБ).
* В офис на Easypay идентификацията на потребител се таксува с 1 лв.
Аватара пользователя
007
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 02/06/2009, 21:12
Откуда: София

Re: Болгарские банки: диво дивное.

Сообщение McFly » 07/05/2011, 00:37

zu_vi писал(а):карта по нету не работает, меняйте, говорят , на Визу обычную

Пара замечаний, если позволите (хоть и с опозданием, но, возможно, это пригодится кому-то другому):

1) карта Maestro практически не пригодна для оплаты услуг в Интернете;

2) менять этот бесполезный кусок пластика надо было не на "Визу", а на MasterCard Standard, т.к. VISA - система американская и для Европы подходит плохо по причине двойной конвертации (из евро в доллары и обратно в евро). Т.е. расплатиться евровой "Визой" вам никто запретить не сможет, но это будет невыгодно! Для расчётов в зоне евро используйте только MasterCard Standard (и выше, естественно). Сам недавно узнал об этом "подводном камне" и сразу же избавился от своей евровой VISA Gold. :roll:
Счастлив тот, кто устроил своё существование так, что оно соответствует особенностям его характера.
Аватара пользователя
McFly
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20/07/2010, 17:13
Откуда: Москва

Re: Болгарские банки: диво дивное.

Сообщение Глокая Куздра » 07/05/2011, 12:08

McFly писал(а):2) менять этот бесполезный кусок пластика надо было не на "Визу", а на MasterCard Standard, т.к. VISA - система американская и для Европы подходит плохо по причине двойной конвертации (из евро в доллары и обратно в евро). Т.е. расплатиться евровой "Визой" вам никто запретить не сможет, но это будет невыгодно! Для расчётов в зоне евро используйте только MasterCard Standard (и выше, естественно). Сам недавно узнал об этом "подводном камне" и сразу же избавился от своей евровой VISA Gold. :roll:

Глупости.
У меня штуки три визы и по всем снимают ровно столько, сколько стОит покупка. Проверял по всей Европе. От Англии до Болгарии. Отт Испании до Финляндии.
Счета в Евро и в Лева.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Болгарские банки: диво дивное.

Сообщение McFly » 07/05/2011, 18:39

Глокая Куздра писал(а):Глупости.
У меня штуки три визы и по всем снимают ровно столько, сколько стОит покупка. Проверял по всей Европе. От Англии до Болгарии. Отт Испании до Финляндии.
Счета в Евро и в Лева.

Вы полагаете, я всё это выдумал? :wink: Возможно, Вам просто везло с банками, трудно сказать... Но лучше, всё же, не надеяться на "добрый" банк, а просто завести евровую стандартную MasterCard и жить спокойно. 8)
Счастлив тот, кто устроил своё существование так, что оно соответствует особенностям его характера.
Аватара пользователя
McFly
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20/07/2010, 17:13
Откуда: Москва

Re: Болгарские банки: диво дивное.

Сообщение Skorpion_BG » 07/05/2011, 18:43

Глокая Куздра писал(а):У меня штуки три визы и по всем снимают ровно столько, сколько стОит покупка. Проверял по всей Европе. От Англии до Болгарии. Отт Испании до Финляндии.
Счета в Евро и в Лева.

+ 1! Несколько карточек Виза и несколько Мастеркарт - и в евро и в левах, в разных банках! Разницы при оплате никакой!
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Re: Болгарские банки: диво дивное.

Сообщение piramida » 05/06/2011, 00:00

Проблема с Visой в проценте при конвертации в другую валюту. Т.е. если например платить левовой карточкой долларовую сумму, произойдет конвертация, у визы такса порядка 1% от суммы, у MC в несколько раз меньше.
piramida
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 21/08/2008, 15:47

Re: Болгарские банки: диво дивное.

Сообщение VS » 13/06/2011, 17:22

На самом деле проблемы у всех с нарастающим уровнем преступности в этой области (фишинг и пр.). С 1995 года имею разные карты из разных стран и банков. Но вот только в BG "повезло" попал на блокировку в связи с попыткой проникновения в одном из филиалов самых крутых банков...
Недельку всего пользовался тут и ОППАААА! Ну слава богу, ничего не успели снять (вроде бы). Но карту теперь придется менять... :?
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Болгарские банки: диво дивное.

Сообщение Христо » 16/07/2011, 23:39

. .Банковские группы, представленные в Болгарии и участвующие в общеевропейских стресс-тестах на устойчивость банковской системы, а также и все остальные банки в стране, имеют бОльшую капиталовую адекватность от необходимого минимального изыскиваемого уровня теста, сообщают из БНБ.

Адекватность первичного капитала банковской системы Болгарии составляет 15.4%, а общая капиталовая адекватность – 17.7%.

Европейский банковый орган (ЕБО) опубликовал результаты проведенных под его руководством за период апрель-июнь 2011 года общеевропейских тестов на устойчивость европейской банковской системы (стресс-тест).
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Болгарские банки: диво дивное.

Сообщение VS » 17/07/2011, 08:35

Просто скажите, 15 и 17% это гутт или нет?
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Болгарские банки: диво дивное.

Сообщение Nik_1 » 17/07/2011, 20:52

VS писал(а):Просто скажите, 15 и 17% это гутт или нет?

Не просто гут, это даже зер гут.
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: Болгарские банки: диво дивное.

Сообщение VS » 01/08/2011, 16:44

А напомните, какая сейчас сумма гарантируется частным вкладчикам в банках BG и едина ли эта сумма для всех банков?
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Болгарские банки: диво дивное.

Сообщение 007 » 01/08/2011, 16:50

196 000 лв. или 100 000 EUR
В каждом банке в каждой стране ЕС.
То есть можете иметь по 100 000 eur в 10 или больше банков в БГ и все будут гарантированны. В БГ около 30 банков - до 3 лимона гарантированны. :D
Аватара пользователя
007
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 02/06/2009, 21:12
Откуда: София

Re: Болгарские банки: диво дивное.

Сообщение VS » 01/08/2011, 19:07

Это не просто гут, это очень даже зер гут :!: :D
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Болгарские банки: диво дивное.

Сообщение webmoney » 02/08/2011, 01:06

zu_vi писал(а):Изменение курса любой валюты в местной, например к рублю ничего не меняет. Как было у чела 100 евро, 100 долларов и 1000 рублей так и остается. Вот если валюта ведет себя неадекватно теряет 30-50 % свой цены, то при этом раскладе человек теряет за счет перераспределения меньше.


это диференцированная валютная корзина - очень её уважаю

сам факт что нигде об этой простоте не пишут и не советуют говорит что это вещь полезная (не для лохов)
средний класс - это тот, кто успевает немного урвать, пока высший класс грабит низший
Аватара пользователя
webmoney
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 21/05/2010, 10:41
Откуда: Пловдив, Солнечный Берег, Москва

Re: Болгарские банки: диво дивное.

Сообщение timmila » 15/08/2011, 09:21

Доброго всем дня! Помогите советом! Ещё этой весной, собираясь в отпуск в Болгарию для покупки дома, перевели бОльшую часть денег в чеки американ экспресс ( в евро). Отпуск внезапно пришлось отложить, вместе с ним накрылась - пока! - и покупка дома. А чеки остались.. От своих планов мы не отказались, но дату поездки пока определить трудно. Никогда раньше дела с американ экспресс не имели. Какие осложнения могут возникнуть в нынешней непростой экономической мировой ситуации с этими чеками? Читала, что даже сейчас не все банки в Болгарии охотно берут эти чеки. Короче: что делать с чеками? Заранее спасибо всем, кто ответит!
Аватара пользователя
timmila
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 08/01/2011, 21:01
Откуда: Ленинградская область

Re: Болгарские банки: диво дивное.

Сообщение soft » 15/08/2011, 09:48

Уточните, кто выкинул? Проблемы на территории BG или на территории РФ возникли? Не пойму, в чем фишка - делать хуже чем было?! :shock:
soft
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 04/08/2011, 19:18

Re: Болгарские банки: диво дивное.

Сообщение soft » 15/08/2011, 10:25

Понял, печально... :( Думаю это ответ на тоже самое с обратной стороны. не раз было и в BG подобное в отношении к нашим картам... :?
soft
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 04/08/2011, 19:18

Re: Болгарские банки: диво дивное.

Сообщение SON » 15/08/2011, 11:50

timmila писал(а):Доброго всем дня! Помогите советом! Ещё этой весной, собираясь в отпуск в Болгарию для покупки дома, перевели бОльшую часть денег в чеки американ экспресс ( в евро). Отпуск внезапно пришлось отложить, вместе с ним накрылась - пока! - и покупка дома. А чеки остались.. От своих планов мы не отказались, но дату поездки пока определить трудно. Никогда раньше дела с американ экспресс не имели. Какие осложнения могут возникнуть в нынешней непростой экономической мировой ситуации с этими чеками? Читала, что даже сейчас не все банки в Болгарии охотно берут эти чеки. Короче: что делать с чеками? Заранее спасибо всем, кто ответит!

В Я нваре этого года то же взял с собой чеки в евро по приезду в банке ( ДСК и Постбанке) узнал берут чеки или нет ,но их не показал сказали,что берут и я не стал замарачиваться , а когда подошло время платить за домик выяснилось,что такие чеки они видят впервые в областных офисах(ямбол) то-же развели руками в Бургасе по телефону то же внятно ни чего не сказали предложили обратиться в Софию ,но там тоже нужно время на проверку и экспертизу ,а виза заканчивалась через 5 дней и пришлось уехать ,а домик продали в марте вернулся с налом и и усе свершилось. Так что делайте выводы. Удачи.
SON
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 02/01/2011, 09:42
Откуда: ЮЖНЫЙ УРАЛ- ЯМБОЛ

Re: Болгарские банки: диво дивное.

Сообщение VS » 06/11/2011, 09:46

Для себя я сделал вывод - банкам и платежным системам в ЕС совершенно на...ть на то, сможете вы воспользоваться удаленными (с территории 3-их стран) сервисами или нет. Они помешались на "сигурности" на столько, что вы вряд ли сможете гарантированно сделать хоть что-то... Это глобально касается платежных систем, типа е-Пэя, манибукерсов и им подобных. Бесконечные глюки и смены сертификатов, отказы в обслуживании карт и т.п. ерунда достали очень многих. Заходишь регулярно проверять счет. раз в месяц. Потом вдруг бац - невалидный сертификат! А он выдан 2-3 месяца назад... Ни апгрэйдов, ничего вообще не делалось за это время на стационарном домашнем РС. Для того чтобы понять что случилось, почему вдруг невозможно просто войти в аккаунт тратишь часы (иногда дни)! Саппорт - у вас все ОК! Просто имейте в виду, что при возникающей вдруг необходимости заплатить копейки удаленно вы можете поиметь Геморрой на неделю :!: :? Обратная сторона инфотехнологий - неслабая головная боль и отсутствие реальных гарантий! Ежели что - посетите офис... :shock:
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Болгарские банки: диво дивное.

Сообщение gbs » 06/11/2011, 21:07

zu_vi писал(а):Русские платежные системы не принимают или принимают, а потом выбрасывают и пишут, что карта не подходит для платежей или просят связаться со службой безопасности.

Все верно, российские операторы не любят иметь дело с иностранными картами.
Возможно, прокатит такой вариант.
К российской симке привязать QIWI-кошелек, там есть два способа пополнения. Возможно, какой-то из них пройдет успешно:
- привязка классической карты
- прямой банковский перевод в систему

Во втором случае на сайте это выглядит так:
Получатель: ООО "КИВИ кошелек"
ИНН: 7726555855
Банк получателя: "КИВИ Банк" (ЗАО)
БИК: 044585416
КПП: 772601001
СЧЕТ: 40702810100000002417
Корр счет: 30101810200000000416
В назначении платежа обязательно указывайте : Пополнение по договору N XXX-XXX-XX-XX (где Х - десятизначный номер вашего Кошелька)
Сроки и комиссию за перевод вы можете уточнить в выбранном вами банке.
Внимание! Банковский перевод доступен только с лицевых счетов физических лиц.
Аватара пользователя
gbs
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 15/04/2009, 10:44
Откуда: Св. Влас

Re: Болгарские банки: диво дивное.

Сообщение Москвачка » 07/08/2012, 20:02

прошу подсказать, кто в курсе: есть ли болгарские банки, где можно получить банковское удостоверение быстро (1-3 дня) и бесплатно?
Открыли счета в ДКС-ждать неделю и стоит 1 справка 20 лев. Нам справка нужна и для виз, поэтому на всех получается не маленькая сумма, которую лучше на что-то еще потратить
Есть такие?
вроде бы читали про Инвестбанк, что там беспатно. Но на сайте написано, что справка стоит аж 40 лев)))
Москвачка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 09/09/2011, 10:49

Re: Болгарские банки: диво дивное.

Сообщение dimitr » 07/08/2012, 20:30

Центральный кооперативный банк давал бесплатно и сразу.
Русское исконное государственное устройство – это республика, с развитым самоуправлением и вечевыми (демократическими) традициями. Только при таком устройстве общества возможно развитие и прогресс. Любая империя враг развитию, прогрессу и народу.
Аватара пользователя
dimitr
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 05/02/2007, 18:10
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Re: Болгарские банки: диво дивное.

Сообщение Юрий » 07/08/2012, 23:42

Москвачка писал(а):прошу подсказать, кто в курсе: есть ли болгарские банки, где можно получить банковское удостоверение быстро (1-3 дня) и бесплатно?
По моим наблюдениям, бесплатно справка, когда попадаешь на служителя, не знающего тарифа! Делали ранее в Альянс банке, райфайзен банке, Алфабанке, но последнее время все берут деньги...
Срочное изготовление справок в центральных отделениях- при вас от 5 минут на получаса! Если в мелком отделении, как правило, срок от 1 суток до недели...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Болгарские банки: диво дивное.

Сообщение Москвачка » 08/08/2012, 10:22

dimitr писал(а):Центральный кооперативный банк давал бесплатно и сразу.

Это, видимо, вам повезло попасть на новичка) Потому что на сайте этого банка стоит цена 45 лева без ДДС
Москвачка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 09/09/2011, 10:49

Пред.След.

Вернуться в Экономика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2