Благоево, б.Буялык - жизнь, история, списки переселенцев

Все вопросы истории Болгарии и сопутствующих ей стран ...

Модераторы: Zeus, Veta

Re: Благоево, б.Буялык - жизнь, история, списки переселенцев

Сообщение Купица » 27/09/2012, 15:58

Город Боялик (Boyalik) расположен на трассе ДО10 Стамбул – Едирне (Адрианополь) в координатах - широта - 41.1644444 °, долгота - 28.6136111°. Аэропорты ближайшие к Boyalık: Ататюрк (IST), Стамбул (32.6km), Бурса (БТЗ), Турция (130.9km), Бургас (BOJ), Болгария (215.4km).
Регион: Ил Стамбул
Телефонный код Боялика: 1836
Разница во времени с Киевом : 0 ч.
Код страны+7
Население: 11835 чел.
Купица

Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме

Сообщение Купица » 27/09/2012, 16:06

По поводу Мускули - данные из Одесского областного архива, в котором я копался несколько лет. Возможно в этом году выйдет третий том моей книги "Малобуялыкские греки. 200 лет на Одессщине". Там будет много, надеюсь, интересных архивных документов, в том числе письмо бывшего корсара В.Мускули графу Ланжерону.
Купица

Сообщение fivehouse » 03/10/2012, 19:30

Николай Афанасьевич,
(надеюсь вы будете не против прямого обращения) думаю, что этот район Одесской области был заселён после суворовской чистки болгаро-греческим населением (с вкраплением турецкого). В Благоево преподавание в училище велось на 2 (ДВУХ) языках - болгарском и греческом. Нельзя забывать ни о тех ни о других. Часть фамилий (даже с вашего сайта) оканчивалось на -оглу. По турецки это означает -сын. Моя бабушка родившаяся в болгарском селе, очень похожа на гречанку ( в том числе и по фольклору), но всегда вспоминала своих турецких прародителей. Получается, что стираются грани между тем, кто есть кто. Да и само слово "аджалык" полностью турецкое. И еще, вы так и не ответили на вопрос, откуда у вас сведения о том, что прибывшие в (ныне) Шарково прибыли из села Буялык из-под Константинополя (либо 70 (как вы ранее писали), либо 26 км).
fivehouse

Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме

Сообщение valery47555 » 28/04/2015, 14:07

Добрый день. Я тоже ищу свои корни. Мой дед Главчев Сергей Михайлович родился в с. Катаржино в 1893г. , Одесская обл.. Из каких мест Болгарии были переселенцы в Катаржино? Сейчас я живу в Болгарии.. Но я не знаю отчества прадеда и прабабушки.. Вы говорите, что в с. Ивновка сохранились метрические книги, а что можно сказать о Катаржино? С уважением, Валерия Главчева.
valery47555

Лет на форумеЛет на форуме

Сообщение sloven1951 » 20/05/2015, 18:42

Ищу происходение фамилии Ергиев ответте кто уже нашел ответ.
sloven1951

Сообщение sloven1951 » 20/05/2015, 18:45

Кто что-либо знает о фамилии Петелкаки,поделитесь.
sloven1951

Сообщение sloven1951 » 20/05/2015, 22:09

Уважаемый fivehause здравствуйте! Я тоже ищу все что касается фамилии Ергиев,т.к. моя бабушка Ергиева Ксения Николаевна 1894 г родилась в Благоево,затем вышла замуж за Стоянова Григория. Я ее внук Стоянов .Все ,что касается жития моих предков в 20 веке,мне известно много, вот 19 век-белое пятно. Меня интересует,существуют ли списки всех болгар и греков прибывших на корабле Мускули в 1801г в Одессу и каково происхождение фамилии Ергиев ? Если знаете,напишите.
sloven1951

Сообщение OlesyaR » 18/07/2015, 14:48

Моя бабушка тоже из этого села, но они перебрались в Одессу во время войны, так как их дом пострадал от немцев и жить им было негде. В Благоевской школе она закончила 3 класса. Звали ее Терзи Юлия Федоровна, ее родители - Терзи Федор Дмитриевич и Терзи Федора (отчество не знаю). По рассказам бабушки настоящие имена ее родителей - Тодор и Тодора или же Теодор и Теодора ( я была маленькая и сейчас не могу вспомнить точно как она рассказывала, а рассказывала это она видимо только мне, так как родители мои эту информацию только от меня узнали недавно). По документам, найденным на сайте "Память-народа", мы узнали, что прадед 1899 года рождения (под номером 3):Изображение.
Здесь же на сайте представлен список метрических книг по годам, 1899 год в нем отсутствует, значит у меня нет шансов копнуть глубже, как я понимаю?
Бабушка умерла 12 лет назад.
Долгое время меня интересовало происхождение фамилии Терзи, переводчик подсказывает, что в переводе с турецкого на русский terzi - портной. Тут все ясно, в те времена много турецких слов прижилось в болгарском языке, недавно читала блог одной русской девушки, живущей в Турции, она именно так называла портного починившего ее блузку - terzi.
Ну и вот еще нашла тут на сайте:
Райна писал(а):Уважаемые форумчане, очень интересная ветка по поводу фамилий.
Помню, учитель рассказывал, что когда болгары прибыли в Буджак, переписчики стали ходить по домам и переписывать народ.
некоторые люди, пуганые турками, не открывали дверь ни под каким видом. Приходилось спрашивать у соседей, кто здесь живёт?
То ли не все успели друг с другом перезнакомиться, то - ли народ был простой, отвечали по-простому: здесь живёт учитель-Даскал, а здесь-
портной-Терзи. Так и записывали.
Фамилия моего отца- Жеков. Наверное, сын Жеки или Захара?
А Гайдаржи- сын того, кто играл на гайде?
Ссылка на болгарские имена в инете есть, а кто встречал на фамилии?

Фото моей бабушки в молодости
Изображение
OlesyaR

Сообщение demonmessi » 19/01/2017, 21:22

Друзья, в интернете появился сайт посвящённый сбору и публикации статей и различных материалов, связанных с историей болгарского села Большой Буялык/Благоево http://bigbuyalikhistory.blogspot.com/
Изображение
demonmessi

Пред.

Вернуться в История