Руското културно влияние за формиране на българската нация

Все вопросы истории Болгарии и сопутствующих ей стран ...

Re: Руското културно влияние за формиране на българската нация

Сообщение Федорец Валерий » 22/10/2009, 20:32

007 писал(а): ДАрАгой, когда мы успешно пробовали у вас вообще государство не было и не намечалось в ближайшие столетия. :lol: :wink:


И к'во от това :roll: ?

Профукали всё и ржём аки придурки - нормальный ход :? ...
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Руското културно влияние за формиране на българската нация

Сообщение Федорец Валерий » 22/10/2009, 20:38

master7 писал(а): В Турецкой империи если население жаловалось от каймакамин (градоначальник), или валия (областной управител) он срязу улетал в Мала азия до коньца жизньи и никто, никогда не разследовал виноват ли он.


Мастер! Без обид - Вы не турок чАсом :roll: ?

Ничего против них не имею. Просто это сразу мне всё объясняет в Вашей форумной твёрдой позиции.

Инициируйте рефередум по возвращению милых Вам порядков Турецкой империи - или есть какая-то проблема :roll: ?
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Руското културно влияние за формиране на българската нация

Сообщение master7 » 22/10/2009, 21:28

Федорец Валерий писал(а):
master7 писал(а): В Турецкой империи если население жаловалось от каймакамин (градоначальник), или валия (областной управител) он срязу улетал в Мала азия до коньца жизньи и никто, никогда не разследовал виноват ли он.


Мастер! Без обид - Вы не турок чАсом :roll: ?

Ничего против них не имею. Просто это сразу мне всё объясняет в Вашей форумной твёрдой позиции.

Инициируйте рефередум по возвращению милых Вам порядков Турецкой империи - или есть какая-то проблема :roll: ?


Нет Валерий, нет никакие обид. Я не могу на Вас обижаться, на Лора тоже.
Я обыкновенный болгар как миллионы другие. Моя позиция не твердая, а нормальная, обыкновенная. Я имею родину и никакое "филство" мне не нужно. Я презираю и такие руские, которые на свою родину плевают и какие на этой форум увидел.
В этой теме я дал ссылки на Стефан Стамболов и Захари Стоянов. Найдите, читайте. Вторую я специально для Вас показал. Не верю в успеха, но дал возможность понять, что значит чорбаджия.
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: Руското културно влияние за формиране на българската нация

Сообщение Федорец Валерий » 23/10/2009, 00:00

master7 писал(а): Нет Валерий, нет никакие обид. Я не могу на Вас обижаться, на Лора тоже.


Да и правда - ни к чему. На обиженных ведь воду возят, нали :roll: ?

master7 писал(а):Я обыкновенный болгар как миллионы другие. Моя позиция не твердая, а нормальная, обыкновенная. Я имею родину и никакое "филство" мне не нужно.


Я не говорю о "фильстве", как о каком-то обязательном атрибуте личности :!: . Всё очень индивидуально.
Возможно, тут играет роль что-то иррациональное, чему сложно найти чёткие объяснения.

Мне вот, например, близки по духу и русские, и украинцы, и белорусы, и болгары, и сербы. Допустим, транслируют из Витебска ежегодный "Славянский базар" (прошу прощения, если повторюсь - когда-то вроде бы уже раскрывал душу на сей счёт. Ну да ладно, надеюсь на понимание в данном вопросе).
Так вот - что ярмоленковские "Сябры", что Юрий Антонов, что неповторимая Нина Матвиенко - всё это МОЁ!
И ноги сами просятся в пляс, когда на сцене танцоры "зажигают" гопак, лявониху или кадриль :D ...

Про мои песни с болгарами я Вам тоже, кажется, рассказывал. Когда 30 мужских и женских голосов красиво, практически профессионально затягивают "Хубава си, моя горо", а ты, зная язык, зная текст, зная страну, зная людей - поёшь вместе с ними, поёшь с душой - это я Вам доложу - сильные ощущения. Мурашки по коже...

И тогда что же - если я являюсь, так сказать, "природным" славянофилом, то по-Вашему, я кого-то (или что-то) предаю :roll: ?

master7 писал(а):Я презираю и такие руские, которые на свою родину плевают и какие на этой форум увидел.


Вот из этой части Вашего ответа я вижу, что иногда наши с Вами мнения могут совпадать.

Я тоже и не понимаю, и не принимаю подобную позицию :? ...
Не смог обрести на Родине того, что ищешь в жизни? Нашёл новую Родину? Полюбил её?
Так живи и наслаждайся этой насыщенной, беспроблемной, благостной и удивительно не похожей на прошлую - жизнью...

master7 писал(а):В этой теме я дал ссылки на Стефан Стамболов и Захари Стоянов. Найдите, читайте. Вторую я специально для Вас показал.


Благодарю. Прочту.

master7 писал(а):Не верю в успеха, но дал возможность понять, что значит чорбаджия.


Честно?
Мне бы хотелось узнать Ваше, личное мнение по вопросу. А то ссылки (даже и на авторитетные источники) порОй не всегда полнокровно отвечают на вопрос (в данном случае - и в силу некоторой архаичности, и, возможно - однобокого взгляда на проблему). Ведь этот вопрос (о чорбаджиях) я поднимал неоднократно, читал ответы, находил в них вопиющие противоречия и снова задавал вопросы - но, как всегда, всё скатывалось к очередной вялой перебранке :?...

Вот и сейчас Вы мне предлагаете ознакомиться с мнением Захари Стоянова, но ничего не предлагаете, например, из Любена Каравелова. А ведь название его произведения очень даже "говорящее" - "Чорбаджии хуже турок" :wink: . Возможно, истина лежит где-то посредине. Попытаюсь её поискать...
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Руското културно влияние за формиране на българската нация

Сообщение разведчик » 23/10/2009, 00:23

master7 писал(а): Кроме в Молдова, Румыния и Болгария нигде на Балканах руская нога не ступила. Как видите в ни одно балканское государство никто не носит фес и шаровары.


През 1830-те години , след поредните Руско-турски войни, Русия освобождава от турско робство Сърбия ,Гърция и Черна гора, в резултат на което възникват тези държави след четири века турско робство. Благодарение на Русия в целия балкански полуостров християните се освобождават и вече не носят фесофе и шалвари. Благодарение на Русия и въпреки съпротивата на западните държави!
Для меня сегодня - отношение к Сталину - это критерий ума и честности: анти-сталинист - это либо малограмотный дурак, либо подлец.Третьего не дано. - Проф. С. Лопатников
Аватара пользователя
разведчик
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 11/04/2008, 12:07
Откуда: Мой адрес не дом и не улица, мой адрес СОВЕТСКИЙ СОЮЗ

Re: Руското културно влияние за формиране на българската нация

Сообщение Stolyar » 23/10/2009, 02:23

master7 писал(а):
Кроме в Молдова, Румыния и Болгария нигде на Балканах руская нога не ступила. Как видите в ни одно балканское государство никто не носит фес и шаровары. Что касаеться Румынии (для Молдова не знаю) благодаря руское влияние селяни были крепостные как в России.
Наши валахи, это румынские крепостные, которые спасались в Турецкой империи.
.


Крепостная зависимость крестьян в княжествах Валахия и Молдова была уже в 15 веке. Во время правления в этих княжествах фанариотов (надеюсь, знаете, кто это такие) в 18 в. - начале 19 в. угнетение румынских крестья было многократно усилено. Какой-то связи между появлением в румынских княжествах крепостной зависимости крестьян и "русским влиянием" нет.

У румынских княжеств вообще история во многом отличается от истории Болгарии. Они не были поглощены османами полностью - будучи вассалами султана сохранили свою государственность, дворянство, которое в свою очередь шло по известному европейскому пути закрепощения крестьян.
Аватара пользователя
Stolyar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: 22/06/2007, 11:38

Re: Руското културно влияние за формиране на българската нация

Сообщение stifen » 23/10/2009, 07:32

Lоrrа писал(а):
А вот то, что такого государства - Болгария - не было много столетий - это исторический факт. И то, что граждане России создали вам это государство - это тоже факт. Практически с нуля " организовали" Болгарии государственность. И влияние России на Болгарию так велико, что влияние Болгарии на Россию просто не идет ни в какое сравнение. А на что , собственно, вы повлияли, а то я пропустила, наверное и так и не поняла. :)


Шарл дьо Гол като президент на Франция заявява през 1962 г. в Париж: „Българската държава е люлка на европейската култура и цивилизация."
Неговият наследник по-късно Франсоа Митеран твърди, че „българският народ е един от създателите на цивилизацията на нашата планета".
Арнолд Тойнби пише за съществуването на 22 древни цивилизации и една от тях е българската.

дьо, гол, митеран и тойнби поняли - в мировом масштабе, одна ---ррр не поняла... :lol:
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Re: Руското културно влияние за формиране на българската нация

Сообщение Пульхерия » 23/10/2009, 16:15

Вот, мне кажется - это по теме:

"26-28 октября 2009 года в Институте русской литературы (Пушкинский Дом) в Санкт-Петербурге будет проходить международная научная конференция «Россия в многополярном мире: Образ России в Болгарии, образ Болгарии в России».
Организаторы конференции — Институт русской литературы (Пушкинский Дом) и Институт литературы Болгарской Академии"

Кстати, а почему эта тема в политике, а не в культуре?
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Re: Руското културно влияние за формиране на българската нация

Сообщение stifen » 23/10/2009, 18:43

г-жа пульхерия, это должно быт интересно, если возможно, дайте потом какие- нибудь ссылки на обсуждаемых материалов.
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Re: Руското културно влияние за формиране на българската нация

Сообщение Федорец Валерий » 23/10/2009, 19:37

Пульхерия, спасибо за сообщение.

Поднял свою "разведку", сейчас разживусь информацией.
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Руското културно влияние за формиране на българската нация

Сообщение Федорец Валерий » 23/10/2009, 20:28

Постараюсь попасть на заседание, посвящённое Георгию Гачеву.

И вот это интересно:

Владимир Николаевич Захаров (Российский гуманитарный научный фонд). Достоевский, Цвет, Гладстон ("болгарский вопрос" в "Дневнике писателя" Достоевского)".

И это:

Цветана Георгиева (Институт по библиотековедению и информационным технологиям, София). Мифологическое зеркало путешествия (путевые записки Йордана Радичкова о Сибири)

А вот это:

Сергей Акимович Кибальник (ИРЛИ РАН, Санкт-Петербург). Балканская война в полемике Достоевского с Толстым


Вот вся программа. Очень подтверждающая, кстати, стёпины слова про угасание интереса :D :

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК
ИНСТИТУТ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
(ПУШКИНСКИЙ ДОМ)

БОЛГАРСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК
ИНСТИТУТ ЛИТЕРАТУРЫ

Международная научная конференция
«Россия в многополярном мире:
Образ России в Болгарии, образ Болгарии в России»

П р о г р а м м а

26–28 октября 2009 г.
Санкт-Петербург

26 октября, понедельник

Большой конференц-зал

10.15–10.30. Регистрация участников

10.30. Открытие конференции

Председатель Оргкомитета конференции, доктор филологических наук Сергей Акимович Кибальник

Приветственные слова:

Директор ИРЛИ РАН, член-корреспондент РАН Всеволод Евгеньевич Багно,

Генеральный консул Республики Болгария в Санкт-Петербурге, г-н Георгий Михов

Приветственное письмо от имени Директора Института литературы Болгарской Академии наук, д-ра Раи Кунчевой

Приветственное письмо от имени Ректора Института по библиотековедению и информационным технологиям, профессора Стояна Денчева

10.50 – 13.30. Пленарное заседание

Ведущие: В.Е.Багно, Ц. Георгиева, М. Гиргинова, С.А.Кибальник и О.И.Минин

Валерий Лепахин (Сегедский университет). Болгарские сказания о чудотворных иконах и их древнерусские параллели

Олег Иванович Минин (Санкт-Петербургский государственный университет). Образ болгарина в русской литературе ХIХ века: историко-культурологический аспект

Мариета Гиргинова (Институт литературы БАН, София). Болгарский драматургический канон и русская режиссерская школа

Зоя Кузьминична Шанова (Санкт-Петербургский государственный университет). Образ Болгарии в первых переводах с болгарского языка на русский

Цветана Георгиева (Институт по библиотековедению и информационным технологиям, София). Мифологическое зеркало путешествия (путевые записки Йордана Радичкова о Сибири)

13.30. Открытие выставки

Обеденный перерыв. 13.45-15.00

26 октября, понедельник

15.00 – 18.30. Вечернее заседание

Секция «Русская и болгарская культуры в XIX веке»

Большой конференц-зал

Ведущие: Николай Аретов , В.Н.Захаров и С.А.Кибальник

Николай Аретов (Институт литературы БАН, София). Изобретение мифа о России. Болгарская княгиня Райна

Эмил Димитров (Институт литературы БАН, София). Болгарин ли Инсаров?

Галина Альбертовна Тиме (ИРЛИ РАН, Санкт-Петербург). «Болгарский» герой И.С.Тургенева: метафизические и национальные аспекты

Владимир Николаевич Захаров (Российский гуманитарный научный фонд). Достоевский, Цвет, Гладстон ("болгарский вопрос" в "Дневнике писателя" Достоевского)"

Сергей Акимович Кибальник (ИРЛИ РАН, Санкт-Петербург). Балканская война в полемике Достоевского с Толстым

Перерыв: 10 минут


Ольга Леонидовна Фетисенко (ИРЛИ РАН, Санкт-Петербург). «Тяготение на почтительном расстоянии» (Болгарские страницы наследия Константина Леонтьева)

Андрей Петрович Дмитриев (ИРЛИ РАН, Санкт-Петербург). Спор о русской жертве за болгарских братий (по неизданной переписке Веры Аксаковой с Марией Карташевской)

Петр Васильевич Бекедин (ИРЛИ РАН, Санкт-Петербург). «Болгарская» составляющая в творчестве В.М.Гаршина

Марианна Леонидовна Бершадская (Санкт-Петербургский государственный университет). «Шипка прежде и теперь» В.А.Гиляровского

Татьяна Борисовна Трофимова (ИРЛИ РАН, Санкт-Петербург). Болгарская тема в русской живописи (К.Маковский, В.Верещагин, Н.Дмитриев-Оренбургский)

15.00 – 18.30. Вечернее заседание

Секция « Древнерусская и древнеболгарская культуры»

Малый конференц-зал

Ведущие: Н.В.Понырко, Валерий Лепахин и Елена Томова

Людмила Борисовна Карпенко (Самарский государственный университет). Начальный образ мира в древнеславянской книжности

Мария Шниттер (Пловдивский университет им. Паисия Хилендарского). Представление о грехе в России и у южных славян (по материалам исповедных чинов XIY – XYIII вв.)

Христо Трендафилов (Шуменский университет им. Константина Преславского и Будапештский университет им. Этвеша Лоранда). Образ болгарского царя Симеона I в России

Михаил Александрович Аникин (Государственный Эрмитаж). Образ Георгия-Победоносца в болгарской живописи

Димо Чешмеджиев (Пловдивский университет им. Паисия Хилендарского). Кирилл и Мефодий в России

Перерыв: 10 минут

Марина Анатольевна Федотова (ИРЛИ РАН, Санкт-Петербург). Димитрий Ростовский и болгарская средневековая книжность

Елена Томова (Институт литературы БАН, София). Образ Болгарии в средневековой Руси (Жития болгарских святых в древнерусской агиографии XV-XVII веков)

Милена Всеволодовна Рождественская (Санкт-Петербургский государственный университет). Вклад болгарской славистики в изучение библейских переводных апокрифов

Ирина Николаевна Лебедева (Российская национальная библиотека). Тема Болгарии в исторических трудах М. В. Ломоносова

27 октября, вторник

10.15–13.45. Утренние заседания

1. Русская и болгарская культуры в XIX веке

Большой зал

Ведущие: М.В.Строганов и О.Л.Фетисенко

Михаил Викторович Строганов (Тверской государственный университет). Болгария и болгары в «Письмах из Болгарии» Виктора Теплякова

Константин Александрович Жуков (Санкт-Петербургский государственный университет). Болгария и болгары в 60-е – 80-е гг. XIX в. мемуарах и публицистике М. С. Чайковского (Садык-паши)

Евгения Нахимовна Строганова (Тверской государственный университет). И. В. Гурко как «освободитель христиан» в письмах Е. В. Салиас де Турнемир

Лора Александровна Герд (Институт истории РАН, Санкт-Петербург). Россия и болгарский церковный вопрос в конце XIX – начале ХХ вв.

Перерыв: 10 минут

2. Заседание, посвященное
80-летию Георгия Дмитриевича Гачева

Ведущие: А.Г.Гачева, Александр Йорданов и М.Г.Смольянинова

Анастасия Георгиевна Гачева (ИМЛИ РАН, Москва). Болгария и Россия в судьбах Димитра и Георгия Гачевых

Марина Геннадьевна Смольянинова (Институт Славяноведения РАН, Москва). Образ Болгарии в трудах Георгия Гачева

Владимир Алексеевич Котельников (ИРЛИ РАН, Санкт-Петербург). Динамика литературы: болгарские и русские процессы в трактовке Г.Д. Гачева

Александр Йорданов (Институт литературы БАН, София). Образ «другого» как «своего» (взгляды Георгия Гачева в контексте болгарской литературоведческой традиции)

Евгений Михайлович Титаренко (Санкт-Петербургский государственный университет). Межкультурная коммуникация в контексте экзистенциальной культурологии Г.Д.Гачева

Галина Геннадьевна Коптева (Новосибирский военный институт). Г.Д.Гачев и теория эпоса
Просмотр слайд-фильма, посвященного Г.Д.Гачеву

Обеденный перерыв. 13.45-15.00

15.00–17.00. Вечернее заседание

Идея/мифологема славянского единства
в русской и болгарской культурах

Ведущие: В.А.Кошелев и Цветана Георгиева

Вячеслав Анатольевич Кошелев (Новгородский государственный университет, Великий Новгород). «Люблю славян!»: образ южного славянина в представлениях русских славянофилов

Геннадий Юрьевич Карпенко (Самарский государственный университет). Мифологема славянского единства в историософии Н.Я.Данилевского.

Михаил Неделчев (Новый болгарский университет, София). Эпика. Путешествие в Петербург в болгарской литературной и политической культурe первого десятилетия ХХ века

Йордан Люцканов (Институт литературы БАН). Русские и болгары между Востоком и Западом (по материалам болгарской и русской эмигрантской периодики 1920-х – 30-х гг.)

Пламен Антов (Институт литературы БАН). «Другой» под прикрытием идеологии. «Русско-советское» как фактор в развитии болгарского постмодернизма

Анджей де Лазари (Университет г. Лодзи). «Россия-медведь» в славянских культурах

Культурная программа

17.30. Посещение Театрального Музея Александринского театра

19.00 Премьера спектакля Александринского театра «Дядя Ваня»
(Площадь Островского, 2, станция метро «Гостиный Двор»)

28 октября, среда

10.00. Экскурсия по Литературному Музею и Отделу рукописей Пушкинского Дома
11.15 – 13.45. Утреннее заседание
Русская и болгарская культуры в конце XIX –XX вв.
Ведущие: А.М.Грачева и Мариета Гиргинова
Элка Ивелинова Димитрова (Институт литературы БАН). Модернизм: болгарские и русские отражения
Лилия Ивановна Тарасова (Санкт-Петербургский государственный университет). Россия и русские в болгарской литературе XX века
Алла Михайловна Грачева (ИРЛИ РАН, Санкт-Петербург). Болгария реальная и сказочная в творчестве В.И. Немировича-Данченко
Евгения Русинова (Институт по библиотековедению и информационным технологиям, София). Паратексты русской переводной литературы в болгарском литературном самосознании
Младен Енчев (Шуменский университет им. Константина Преславского). Советский человек и болгарская детская литература
Перерыв: 10 минут
Елка Трайкова (Институт литературы БАН, София). Литературная полемика «Болгария – Россия» в 50-60-х годах XX века
Милена Кирова (Софийский университет им Св. Климента Охридского). Русская литература в Болгарии после 1989 года
Любовь Дмитриевна Бугаева (Санкт-Петербургский государственный университет). Поверх барьеров: Павел Вежинов
Елена Юрьевна Ухова (ИМЛИ РАН, Париж - Москва). Категория времени в художественном миросозерцании и образности современных поэтов Болгарии и России
Обеденный перерыв. 13.45-15.00
15.00 – 16.00. Вечернее заседание
Русская и болгарская культуры в XX- XXI веках
Ведущие: З.К.Шанова и Елка Трайкова
Камен Михайлов (Институт литературы БАН). От идеографии к идеологии, или туда и обратно
Елена Павловская (Институт по библиотековедению и информационным технологиям, София). Трансфер академических знаний между Болгарией и Россией за последние два десятилетия
Игорь Станиславович Журавлёв, Игорь Васильевич Ружицкий. (Московский государственный университет). Образ России и русских в восприятии болгар: лексикографическое представление
Владимир Павлович Абросимов (Союз писателей Москвы, София - Москва). Послания Шипки
16.00– 17.00. Подведение итогов конференции
Ведущие: Цветана Георгиева, Мариета Гиргинова, О.И.Минин, С.А.Кибальник

29 октября, четверг
Культурная программа для болгарских участников
Посещение Государственного Эрмитажа (Дворцовая наб., д. 34)
11.00 – 12.30. Первая группа
12.30 – 14.00. Вторая группа
15.00. Экскурсия в Литературно-мемориальный музей Ф.М.Достоевского
(Кузнечный пер., 5/2. Станция метро «Владимирская» или «Достоевская»)


Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Руското културно влияние за формиране на българската нация

Сообщение Geor » 23/10/2009, 20:30

Федорец Валерий писал(а):
master7 писал(а):

Мне вот, например, близки по духу и русские, и украинцы, и белорусы, и болгары, и сербы. Допустим, транслируют из Витебска ежегодный "Славянский базар" (прошу прощения, если повторюсь - когда-то вроде бы уже раскрывал душу на сей счёт. Ну да ладно, надеюсь на понимание в данном вопросе).
Так вот - что ярмоленковские "Сябры", что Юрий Антонов, что неповторимая Нина Матвиенко - всё это МОЁ!
И ноги сами просятся в пляс, когда на сцене танцоры "зажигают" гопак, лявониху или кадриль :D ...

.


Очевидно, по-прежнему Вы любите танцевальные сюиты "Дружба народов". Их уже давно не ставят.
Варна, Варна - лета летуценне!
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь

Re: Руското културно влияние за формиране на българската нация

Сообщение Федорец Валерий » 23/10/2009, 20:56

Geor писал(а): Очевидно, по-прежнему Вы любите танцевальные сюиты "Дружба народов". Их уже давно не ставят.


А Вы, очевидно, по-прежнему их не любите :( .

Почему?
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Руското културно влияние за формиране на българската нация

Сообщение Geor » 23/10/2009, 21:12

Против самой формы я ничего не имею против, в моем репертуаре такая тоже есть. Однако знаете, чем эти сюиты о дружбе заканчивались? И упаси боже, сделать по-другому. Вас когда-нибудь заставляли дружить с обязательным условием - признавать главенство другого субъекта дружбы?
Варна, Варна - лета летуценне!
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь

Re: Руското културно влияние за формиране на българската нация

Сообщение Stolyar » 23/10/2009, 22:13

Удивительно насыщенная и интересная программа у конференции. Радует, что не потух ещё огонёк.
С удовольствием бы послушал доклады, от заявленных тем слюнки текут. :)
Аватара пользователя
Stolyar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: 22/06/2007, 11:38

Re: Руското културно влияние за формиране на българската нация

Сообщение Федорец Валерий » 24/10/2009, 00:11

Geor писал(а): Вас когда-нибудь заставляли дружить с обязательным условием - признавать главенство другого субъекта дружбы?


Вот служить - да, такое бывало. Был командир и был подчинённый. И по Уставу надо было отвечать "есть", хотя в душЕ я мог и не соглашаться.

Но вот дружи-и-ить с каким-то там обязательным усло-о-овием, нет, Геор, не приходилось, пока Бог миловал.

Возможно, в Вас маленький комплекс, который Вы лелеете много лет. И если Вас вдруг лишить его - то жизнь Ваша, как это ни парадоксально - сильно потускнеет :( ...

Так что - держите линию. При добавленном-то пайке, думаю, сдюжите :D ...
Ну, а вдруг проголодатесь, Геор, стучите в дверь - откроем, так и быть :) ...

У Высоцкого, помните:

"И он пришёл, трясётся весь,
А там опять - далёкий рейс.
Я зла не помню,
Я опять его возьму."

Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Руското културно влияние за формиране на българската нация

Сообщение Geor » 24/10/2009, 12:40

Валерий, все объясняется намного проще. Искусство всегда заставляли служить идеологии. Во времена СССР особенно. Помните эти сюиты "Дружбы народов".Они заканчивались одним и тем-же композиционным приемом. После демонстрации танцев шла заключительная часть - пара танцоров в русских костюмах, символизирующих Россию, держащих в руках хлеб-соль, сноп или что-то иное вели вперед к светлому будущему остальные народы, у которых на лице просто обязано написано быть счастье. Слова гимна помните "Союз нерушимых республик свободных СПЛОТИЛА навеки великая РУСЬ"
А вот иной пример. В 80-х годах известный хореограф Генрих Майоров поставил в Госансамбле танца БССР сюиту "Днепровы братья". Днепр протекает по территории трех славянских стран: России, Беларуси и Украине. Так сюита и была поставлена аналогично. Русский танец был медленным, плавным, соответствующий течению Днепра в верховьях. Белорусский танец уже символизировала реку, набирающую мощь, ну а украинский гопак и вовсе говорил о бурной реке с ее порогами и широтой. В финале все народности сливались в общем водовороте, символизируя свои истоки, питающую полноводную реку. Вот пример подхода к теме, без этих идеологических штампов.
Не говорите мне только о моем комплексе. Этот комплекс есть и у россиян. Я уже приводил пример, как во время концерта мастеров искусств Беларуси в Москве выбросили из программы несколько белорусских коллективов и исполнителей на том основании, что некоторые известные российские исполнители вдруг захотели продемонстрировать свою любовь к братьям-белорусам и выступить на этом концерте. Ну хотите, так сядьте в зал, да поаплодируйте. А нам не надо такой любви. Все должно быть искренним и уважительным.
Варна, Варна - лета летуценне!
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь

Re: Руското културно влияние за формиране на българската нация

Сообщение Пульхерия » 24/10/2009, 13:00

Валерий, ведь наверняка материалы этой конференции в каком-то виде будут изданы. Если у Вас будет какая-то информация, подЕлитесь с интересующимися историей, а? Я бы с удовольствием почитала.
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Re: Руското културно влияние за формиране на българската нация

Сообщение master7 » 24/10/2009, 17:17

Stolyar писал(а):Удивительно насыщенная и интересная программа у конференции. Радует, что не потух ещё огонёк.
С удовольствием бы послушал доклады, от заявленных тем слюнки текут. :)


И мне программа понравилась. Валерий показал, что может и полезные дела делать, а не только вредные. :D
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: Руското културно влияние за формиране на българската нация

Сообщение Ваня » 24/10/2009, 20:15

Geor писал(а):Очевидно, по-прежнему Вы любите танцевальные сюиты "Дружба народов". Их уже давно не ставят.
Geor писал(а):Против самой формы я ничего не имею против, в моем репертуаре такая тоже есть. Однако знаете, чем эти сюиты о дружбе заканчивались? И упаси боже, сделать по-другому. Вас когда-нибудь заставляли дружить с обязательным условием - признавать главенство другого субъекта дружбы?
Вы правильно делаете, что боитесь объединения славян.
Если соавяне вновь объединятся - многим мало не покажется, а Вашим соплеменникам - в первую очередь задницы надерут. (И ведь есть за что: согласитесь?)
Geor писал(а):Днепр протекает по территории трех славянских стран: России, Беларуси и Украине.
Правда? Не знал.
Мне, почемуто, казалось, что Днепр в Россию не "затекает".

Geor, мне кажется Вы поспешили: Восточная Украина к России ещё не присоединилась. Я понимаю, это - вопрос времени, и всё же, пока, Днепр протекает мимо России.
____________________________________

Нет, это я наврал. (А не буду исправлять!) Оказывается исток днепра в России, в Смоленской губернии. Вот Днепр в Смоленске:
Изображение
Аватара пользователя
Ваня
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 27/12/2008, 00:36

Re: Руското културно влияние за формиране на българската нация

Сообщение Johnny72 » 24/10/2009, 20:43

Может,лучше по слесарному делу...,а,нежелающий исправляться врун ?
Впрочем,как известно,наглость - второе счастье.
"С таким счастьем - и на свободе" (с).
Johnny72
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 30/03/2009, 17:34
Откуда: Москва - Несебр

Re: Руското културно влияние за формиране на българската нация

Сообщение Geor » 24/10/2009, 22:37

Ваня, у вас неизлечимая болезнь - объединять, соединять, присоединять, задницы надрать. Какого вы ждете объединения? Белорусы и русские и так неплохо дружат и общаются. Чего вы еще хотите? Если не понимаете, о чем я говорю, то нет смысла вам вступать в полемику. Почитайте лучше учебник по географии России. А то так мечтали искупаться в украинском Днепре, а он в России протекает - свой, родимый.
Варна, Варна - лета летуценне!
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь

Re: Руското културно влияние за формиране на българската нация

Сообщение Федорец Валерий » 25/10/2009, 01:09

2 Пульхерия, 2 мастер7.

Если будут материалы конференции (бумажные, электронные) - постараюсь разжиться, по возможности - поделиться :) ...

2 Геор.

Немного начинает набивать оскомину, Геор, но попробую повторить Вам в 156-й раз - лично в моём восприятии Руси гармонично сочетаются и Русь Белая, и Русь Великая, и Русь Малая.

Или мне чё, вены, что ли, резанУть перед всем форумом для пущей правдивости по данному вопросу :roll:, а, Геор :D ?

Вы, пытаясь позиционироваться на форуме эдакой "голой монадой", тем не менее, как мне кажется, не в силах существовать в одиночестве.
И это несомненное несоответствие бывает тем сильнее очевидно, когда Вы пытаетесь действовать в стиле знаменитого "неуловимого Джо" (уверен - Вам известен это легендарный анекдот).

Скажу циничней и короче, Геор (чтобы не утомлять уважаемую публику) - боюсь, что за Вашу самоотверженную и самотречённую борьбу за "независимость", увы, свободная Беларусь памятника Вам такИ не поставит :( ...
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Руското културно влияние за формиране на българската нация

Сообщение Geor » 25/10/2009, 11:23

Федорец, во как вас достала независимость Украины и Беларуси! Как будто нельзя дружить и устраивать праздники по хорошему поводу.
Да будет вам известно, что именно Беларусь, оставаясь СУВЕРЕННЫМ ГОСУДАРСТВОМ, проводит праздник "Славянский базар", где россияне и украинцы - самые желанные гости. Именно Беларусь проводит республиканский фестиваль национальных культур по всех регионах с финалом в Гродно, где свое искусство представляют русская и украинская диаспоры. В Минске проводится фестиваль Башмета международного уровня, где выступают российские исполнители. Открытием стал спектакль "Кармен-сюита" с участием оркестра "Молодая Россия"(Москва), балета (Киев)и солистски У.Лопаткиной (Питер) На границе России, Украины и Беларуси, как и проводились, так и ныне проводится праздник дружбы народов. Посмотреть наши афиши - так 80% - российские исполнители. Белорусы постоянно устраивают в Москве и других городах и регионах выставки-ярмарки с участием своих артистов. И теперь даже чаще, чем в советские времена. К нам даже из далекого Иркутска приезжал на месячные гастроли местный музыкальный театр. А "Белорусских песняров" приютила Москва, обеспечив работой.Таких примеров не перечесть. Да и тот факт, что россияне именно сейчас стали отдыхать в Беларуси (санатории, туристические усадьбы) говорит о многом.
А теперь скажите, зачем резать вены? Что вы силитесь доказать? Чего вам не хватает? Да, мир стал другой. Не нам спорить с историей и какими-то закономерностями развития общества. Но возможностей для дружбы и контактов уйма. Нужно только не лениться.
Варна, Варна - лета летуценне!
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь

Re: Руското културно влияние за формиране на българската нация

Сообщение Федорец Валерий » 25/10/2009, 12:15

Geor писал(а): Федорец, во как вас достала независимость Украины и Беларуси!


Ну будет Вам, будет :) ... Что уж Вы так разволновались - аж до восклицательных знаков добрались :) ...
Это Вас так "монада" зацепила, что ли? Да ещё и "голая"?

Господь с Вами, Геор, слово-то совсем не обидное. Наберите в поисковике "голую монаду" и Ваше давление нормализуется...

Geor писал(а): Как будто нельзя дружить и устраивать праздники по хорошему поводу.

Словно бы можно устраивать ПРАЗДНИКИ по плохому поводу :roll: ?

Пардон, на сей раз не поспел за Вашей быстрой и лёгкой мыслью :( ...

Geor писал(а):А теперь скажите, зачем резать вены? Что вы силитесь доказать? Чего вам не хватает? Да, мир стал другой. Не нам спорить с историей и какими-то закономерностями развития общества. Но возможностей для дружбы и контактов уйма. Нужно только не лениться.
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Руското културно влияние за формиране на българската нация

Сообщение Пульхерия » 25/10/2009, 12:32

Всё удалила - смысла нет :oops:
Последний раз редактировалось Пульхерия 26/10/2009, 17:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Re: Руското културно влияние за формиране на българската нация

Сообщение Geor » 25/10/2009, 13:02

Валерий. Мои примеры вас похоже не убедили. Я доказываю, что то, что, как вы считаете, потеряно, существует. Я понимаю, в случае с Украиной, возможно, не все так. Но при чем тут мы? Мы ничуть не страдаем от того, что не хлебаем щи с общей большой миски. Но в остальном, что собственно изменилось? .... Наверно, вы начитались российской прессы. Свои претензии по-поводу утраченных культурных и людских связей предъявите Украине, да и России тоже. А как вылечить вашу клаустрофобию, не знаю.
У меня есть и брат и сестры - вы уже мне этот вопрос задавали. Слава богу, что мы живем в разных квартирах. Нет хуже врага, чем обозленный или обиженный родственник :evil:
Варна, Варна - лета летуценне!
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь

Re: Руското културно влияние за формиране на българската нация

Сообщение Федорец Валерий » 26/10/2009, 11:40

Geor писал(а): Валерий. Мои примеры вас похоже не убедили... Мы ничуть не страдаем от того, что не хлебаем щи с общей большой миски.


Геор, я и в советское время пользовался, и сейчас пользуюсь - индивидуальной тарелкой ("миской" - в Вашем примере) :wink:

Однако это показательно, что мои примеры ДУХОВНОЙ близости трёх народов-братьев почти всегда переводятся Вами в плоскость "хлебания из общей миски" :? ...

Вы случайно не голодали, Геор :roll: ?
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Кстати, попутно замечу Вам, что классический вариант "хлебать ИЗ ...миски" смотрится всё же предпочтительнее, чем Ваш модерновый "хлебать С...миски" :D ...
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Руското културно влияние за формиране на българската нация

Сообщение Geor » 26/10/2009, 13:11

Федорец Валерий писал(а):
Однако это показательно, что мои примеры ДУХОВНОЙ близости трёх народов-братьев почти всегда переводятся Вами в плоскость "хлебания из общей миски" :? ...

.


Насчет духовной близости трех народов-братьев. Никто не оспаривает, что эти народы духовно близки. Только я вот не пойму, что Вас гложет? Почитайте мой пост, где я привожу примеры. Мы, белорусы, не ощущаем этой потери. Даже более того, духовных контактов стало больше. И теперь у нас нет "старшего брата" или "младшего". Культуры все равны. Я сам вношу свой посильный вклад в это единение, и по своей профессиональной деятельности и по увлечению. Пишу на крупнейшем российском литсайте, сотрудничаю с композитором из Москвы. Так сказать, присутствую на российском культурном пространстве. А что сделали Вы? Мне просто интересно.
Но что касается нас, белорусов, то у нас остались еще духовные связи с Литвой и Украиной. Литва - это наша древняя история. В Вильнюсе полно памятников белорусского духовного наследия.
Ну и Польша. Ведь часть белорусов - католики. Белорусская и польская культура не менее взаимосвязаны, чем белорусская и русская. У меня у самого бабушка - католичка. В белорусском языке полно полонизмов. Белорусская бытовая культура в большей степени родственна польской, чем русской.
В прошлом году я в своем молодежном коллективе сделал постановку "Рекруты" на материале, отражающем влияние Российской империи на белорусский фольклор. А вот в этом году я ставлю "Абэрак" - это уже присутствие на белорусской земле Речи Поспалитой. Нам так повезло. Многие культуры обогатили нас и мы это ценим.
Нужно заниматься делом. Конкретным делом.
Варна, Варна - лета летуценне!
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь

Re: Руското културно влияние за формиране на българската нация

Сообщение Пульхерия » 26/10/2009, 16:25

Уникальное фундаментальное издание «Русские памятники Освободительной войны» /русско-турецкой войны 1877-78 гг./ сегодня было представлено в Софии.

В книгу вошли информация и фотографии 365 памятников, установленных в Болгарии в честь подвигов русских воинов и болгарских ополченцев. Двуязычная книга выпущена начальным тиражом в 1 тыс экземпляров и будет представлена российскому читателю на официальной церемонии завершения Года Болгарии в России в декабре.
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Re: Руското културно влияние за формиране на българската нация

Сообщение Федорец Валерий » 26/10/2009, 23:22

Geor писал(а): Насчет духовной близости трех народов-братьев. Никто не оспаривает, что эти народы духовно близки. Только я вот не пойму, что Вас гложет?


Геор, предлагаю Вам чуть понизить, так сказать, лексический запАл. Ну, право, уж очень Вы крутЫ - то, по-Вашему, меня что-то там "достало", то теперь - "гложет" :roll: ... Мы же сейчас не на литсайте, вернитесь из своих литературных грёз на грешную землю :wink: ...

Как говорит один мой знакомый - спокойнЕе, Геор, спокойнее...

Вот так, хорошо :) ...

Могу Вам помочь - точное слово будет - "беспокоит". Меня беспокоит, Геор, например, такая информация. Точнее - некоторые моменты, которые мне представляются, мягко говоря, небесспорными:
Почитайте мой пост, где я привожу примеры. Мы, белорусы, не ощущаем этой потери. Даже более того, духовных контактов стало больше. И теперь у нас нет "старшего брата" или "младшего". Культуры все равны. Я сам вношу свой посильный вклад в это единение, и по своей профессиональной деятельности и по увлечению. Пишу на крупнейшем российском литсайте, сотрудничаю с композитором из Москвы.


Я не вполне понимаю, что же мешало Вам раньше писАть на литсайте или сотрудничать с композитором из Москвы. НеуШШто пресловутый великодержавный русский шовинизм :roll: ?
И неужели же на все Ваши предыдущие предложения о попытке сотрудничиства московский композитор по-барски указывал Вам Ваше место, презрительно говоря:"Пшёл вон, младший славянский братэлло!"

И, вероятно, просто каким-то чудом, просто по какому-то дичайшему совпадению, вся страна от Калининграда до Чукотки, от Салехарда до Кушки тайно, закрывшись в туалетах, шёпотом распевала запрещённые песни "Сябров", "Верасов" и "Песняров".

Конечно же, никто не читал книг Василя Быкова и не плакал над ними. Конечно же, никто не снимал по ним фильмов, пробирающим зрителей насквозь своей художественной силой.
Никто, ясен пень, и знать не знал, что по мотивам "Сотникова" фильм "Восхождение" сняла украинка Лариса Шепитько, главные роли сыграли белорус Гостюхин, русский Борис Плотников, а музыку написал (страшно сказать) немец Альфред Шнитке.

Как великодержавное Госкино допустило такой "прокол" - одному Богу известно...

Геор! И так далее, и так далее, и так далее...

Утомительно ведь повторять и "разжёвывать" Вам всё это уже в сто пятьдесят который раз.
В каком загоне была белорусская культура? О чём Вы?

Может быть, что-то супер талантливое лежало на полках :roll: , а мы об этом тогда не знали? Так вот наступили новые времена - валяйте: доставайте, показывайте. Ждём-с!

Ну, естественно, кроме Вашей феерической (но немного душной :? ) вечной рапсодии на тему "Как старшая сестра Россия давила все ма-а-аленькие культУр-мультУрки ещё в зародыше, нехорошая такая :( "...

Это была присказка, Геор. Теперь - основное:

Geor писал(а):Так сказать, присутствую на российском культурном пространстве.


Не знаю, Геор, что из себя представляют Ваши хореографические постановки, но по нашему ТВ их не показывают :( ... Зато каждый день мы имеем щщастье наблюдать великого белорусского певца - рэпера Серёгу. Вот как раз он-то вот так и поёт, как Вы говорите - "на районе"...

"Хлебать с миски", "присутствовать на пространстве" - это "первые ласточки", Геор.
Одно дело - "свет хрустальной зари, свет над миром встающий", а совсем другое - "Бумер, бумер, чёрный бумер, деФФкам оЧЧень нравиЦЦо"...

Ой, пардон-пардон, Геор. Я ещё Бьянку забыл. Хороша, чертОвка! Всякие там ХанкИ и ЛученкИ нехай поотдыхают, когда зажигает эта "королева айрэнби". Какая талия, какие "батоны" - всё моё культурное пространство просто чманЕет нипадеЦЦки :D ...

А чё, Геор, клёвая тёлка, в натуре. КарОч, всё ништяк у нас в "культур-мультур" :D ... Подгоняйте исчо культурки - пипл схАвает :D . А мы вам - КсЮню для паритЕту, значиЦЦо, для взаимообмену славянского...
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Руското културно влияние за формиране на българската нация

Сообщение ANN-2 » 27/10/2009, 11:24

ХАрАшо сказал, Валер! :lol:
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Руското културно влияние за формиране на българската нация

Сообщение Христо » 27/10/2009, 20:55

ANN-2 писал(а):ХАрАшо сказал, Валер! :lol:

атлична! проста клас! вливание болгарской нации на рускую културу или наоборот?
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Руското културно влияние за формиране на българската нация

Сообщение Geor » 28/10/2009, 21:59

Валерий!
Я сначало ответил вам в резкой форме, но потом решил убрать свой пост и спустя время попытаться написать новый.
Вы - провокатор! С вами говорят на одну тему, вы вытаскиваете другую. Поэтому отвечаю тезисно.
1. Я не говорил о загоне белорусской культуры, как таковой. Стоит проблема в исчезновении белорусского ЯЗЫКА.
Что привело к этому - можете пройтись по моим прошлым постам.
2. Ансамбли "Песняры", "Сябры" и "Верасы" были популярны в СССР. Но большая часть песен, особенно двух последних групп были русскоязычные.
3. Когда мы жили в СССР, мы принимали ту жизнь с ее плюсами (много было) и минусами. Теперь мы стали независимыми, и точка зрения на многие жизненные аспекты поменялась.
4. Про мое сотрудничество с автором из Москвы. Я вношу свой посильный вклад в русскую современную поэзию. Я никогда не говорил, что не любил русскую литературу и язык. Да, литература имеет свои особенности, но это тема другого разговора.
5. Валерий Гостюхин - русский по национальности (приехал в Минск уже известным). Выступил открыто против белорусской национальной оппозиции. Одел белорусскую рубаху, вышел на сцену и спел на белорусском языке "Цячэ вада у ярок". Так никто и не понял этого его шага.
6. Что вам мои постановки? Я их показываю у себя для популяризации не только белорусской культуры, но и дружественных культур.( их видели неоднократно по ЦТ) Но вот к нам приезжают этнические белорусы Сибири с просьбой принять на языковый факультет, потому что в местах компактного расселения белорусов нет ни школ, ни других учебных заведений. Их нет и в столицах и крупных городах РФ. Это нонсенс для Польши. Там это есть. Как есть и в Германии, Чехии и Канаде.
7.Насчет Сереги и Бъянки. Я не большой любитель рэпа и ритм энд блюза . Но почему вы не назвали представителей Беларуси, активно участвующих в российском шоу-бизнесе: Н. Подольскую, Д. Колдуна, Р. Алехно, Дакоту, Би-2 и других. Кстати, Серега, избалованный шоу-бизнесом, нелицеприятно высказался о белорусском языке.
Белорусы в общей массе никогда не относились к русским плохо. Но белорусы хотели бы сохранить свой язык и национальную культуру, а не только ее русскоязычный вариант в виде "Света хрустальной зари", "Вологды", и переведенного и поставленного В.Быкова.
Варна, Варна - лета летуценне!
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь

Re: Руското културно влияние за формиране на българската нация

Сообщение Stolyar » 28/10/2009, 23:33

Слушайте, уважаемый, идите вы со своими Сябрами в ... другую тему.
И не приставайте к Валерию, он сейчас важным делом занят - принимает участие в научной конференции, а мы с нетерпением ждём от него сообщение и материалы конференции.
Аватара пользователя
Stolyar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: 22/06/2007, 11:38

Re: Руското културно влияние за формиране на българската нация

Сообщение stifen » 29/10/2009, 06:07

Федорец Валерий писал(а):Для интересующихся - конференция в Пушкинском доме с участием болгарских и российских учёных сегодня закончилась.
"Я там был, мёд-пиво пил...", впечатления имеются. Могу поделиться, если кому-то интересно.

P.S. Столяр, только сейчас заметил Ваше сообщение. Обещаю - в ближайшие дни поделюсь информацией о прошедшей конференции.


ждем,с. если возможно, с выкладкой (ссылкой) материалами.
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Re: Руското културно влияние за формиране на българската нация

Сообщение Geor » 30/10/2009, 12:10

Валерий, спасибо за морфологический и стилистический разбор моего поста. Как говорится - чем богаты Вы...
По поводу языковой проблемы. Я не жалуюсь, я просто констатирую факт в который раз. Сегодня предъявлять к кому-то претензии смешно. Все уже давно свершилось, и называется сие русификацией. Никто не будет спорить, что русский язык, литература и культура оказали огромное влияние не только на сопредельные народы, но и на весь мир. Но если бы языковую проблему малых народов можно было бы видеть лишь только в естественном отборе. Нет, здесь задействован и очень большой административный ресурс, где было место всему, вплоть до репрессий. Я не буду здесь писать об этом - вы ужаснетесь.
А вам советую прочесть книгу Быкова "Долгая дорога домой".
Вы правильно говорите, мол, что мешает нам самим решать языковую проблему. Есть крылатое выражение "Поздно пить боржоми" Но зайдите на наши внутренние форумы того же тут.бай. Иногда там и обсуждаются языковые вопросы. Тут же поднимается истошный вой, кого вы думаете? "А зачем этот мертвый язык", "Учите себе его белорусы, не принуждайте нас". Как вы думаете, представителей какой нации полно в белорусских властных структурах? А кто работает в поле, на станке? Кто по национальности министр образования? Министр МВД? Но вот назначили министром культуры Павла Латушко, разговаривающего на белорусском и обязавшего продвигать национальный язык в сферу культуры. Интересно, сколько он продержится?
Встречал на этом форуме и оскорбительные выражения в адрес украинского языка. Как вы думаете, кто их употреблял? Белорусы, болгары, прибалтийцы. Да им и в голову такое не придет.
Мне вот интересно, если бы Болгария была сопредельным с Россией государством и входила бы в СССР - испытывал ли бы болгарский язык те-же проблемы?
И в отношении изучения белорусского языка за пределами страны. В России, что, совсем на языковых кафедрах не изучают славянские языки? Поинтересуйтесь, где, в каком ВУЗе России преподаются восточнославянские языки, кроме русского?
Все эти вопросы - следствие не ненависти к нам старшего брата, а слишком БОЛЬШОЙ ЛЮБВИ! :(
Варна, Варна - лета летуценне!
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь

Re: Руското културно влияние за формиране на българската нация

Сообщение Пульхерия » 30/10/2009, 16:40

Геор, а как Вы относитесь к этому аспекту русско-белорусских отношений:

стала известна дата и даже время премьеры военно-патриотического эпоса "Брестская крепость". Премьера драмы, снятой по заказу союзного государства России и Белоруссии, состоится 22 июня в 4 утра - именно в этот час началась атака на Брестскую крепость и вся Великая Отечественная война.
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Re: Руското културно влияние за формиране на българската нация

Сообщение Geor » 30/10/2009, 18:26

Я не буду говорить о художественной ценности картины, которой не видел. А к самому мероприятию отношусь хорошо.
Варна, Варна - лета летуценне!
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь

Re: Руското културно влияние за формиране на българската нация

Сообщение Федорец Валерий » 31/10/2009, 11:00

Геор, Вы, как всегда - лакомый объект для оппонирования :) , но я отвечу Вам позже.

Так как обещал информировать интересующихся об итогах международной научной конференции - делаю это.

В заключительном выступлении одного из организаторов конференции всем её участникам было предложено отправить свои работы в электронном виде по адресу:
http://www.newruslit.ru/

Предлагалось это сделать в срок, если я не ослышался - до 10 ноября. Так что, если всё будет в порядке, то форумчане, которые заинтересовались материалами этой конференции, смогут ознакомиться с некоторыми из них буквально через пару недель. Уверенно пишу - с некоторыми из них - потому, что одна часть заявленных участников не присутствовала на конференции, а у другой части некоторых выступающих бумажные носители были на пожелтевших листочках с ещё тем - машинописным текстом.
Кроме того, выступления некоторых участников (даже с большой натяжкой) я бы не рискнул определить словом "научное". Но это уже моё, субъективное мнение.

Вот, по "официальной части" - отчитался :D ...

Своих впечатлений - немало.
Удалось пообщаться с господином Александром Йордановым (и совсем не на литературные темы :D ), с Михаилом Неделчевым, узнать много нового о жизни и творчестве Георгия Гачева непосредственно из выступления его дочери Анастасии, увидеть автографы Блока, Бунина, Наполеона, Бисмарка (како-о-ой почерк был у канцлера :) ) и даже дагерротип, на котором был запечатлён Николай Васильевич Гоголь. И так далее, и так далее, и так далее...

Короче, впечатлений много. Если будет интересно - спрашивайте. Поделюсь :)
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2