Русия лъска имиджа на Сталин

Все вопросы истории Болгарии и сопутствующих ей стран ...

Re: Русия лъска имиджа на Сталин

Сообщение lalala » 31/01/2010, 17:17

Ели писал(а):
lalala писал(а):А я вот считаю кощунством валить все грехи на одного человека, валять его имя в грязи не зная толком того, что было на самом деле, действуя под гипнозом штампа...

О! :shock:
Тогда перестанем валить все грехи на других участников тех времен и событий, а?


Ели, а кого ещё обвиняют во ВСЁМ , что произошло? озвучте...
К каждому герою прилагается список его личных, я подчёркиваю - личных "подвигов"...
так что не передёргивайте - это во-1-х, и не флудьте в теме о Сталине - это во2-х.
Я понимаю, что вам очень хочется поговорить о "великом герое украинского народа" :roll: , но давайте в другой теме...
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Русия лъска имиджа на Сталин

Сообщение Пульхерия » 31/01/2010, 21:21

lalala писал(а):[ну вот и ещё одна христианка с советами!! :mrgreen: Что я вижу или что я не вижу - моё дело..А советы насчёт очков оставьте для себя... вы, с истинно христианским смирением :mrgreen: , пытаетесь заставить видеть то, что хочется увидеть вам - но это ваши проблемы...совета что вам нужно сделать я вам давать не буду - не поможет!
П.П.С. Меня совершенно не тронул ваш пост - каждый заблуждается, как может, но вы пытаетесь выглядеть доброй самаритянкой и опускаетесь до таких замечаний.
Наверно это из-за вашей реакции стёрли мой пост, в котором я вас спрашивала о причине необходимости очков....А тут вы вдруг так взвились....


Лалала, не обижайтесь, но у меня складывается впечатление, что Ваше мнение о христианах несколько не соответствует действительности. Христиане вовсе не так смиренны, как Вам кажется. Про щеку - это когда личная обида. А когда за идеалы - христиане достаточно воинственны. Это хиппи все терпели. Но они, хоть и на одну букву, но очччень разные.
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Re: Русия лъска имиджа на Сталин

Сообщение Толли » 31/01/2010, 21:39

Все верно!
Терпение и смирение,- в личном. О сопротивлении злу, но не насилием, - это ГЛАВНОЕ, иначе зло, прикидывающееся сплошь и рядом добром (а иначе ему не удержаться) будет разливаться безудержно.
Толли
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 04/04/2006, 16:30
Откуда: Россия, Москва

Re: Русия лъска имиджа на Сталин

Сообщение lalala » 02/02/2010, 11:29

""Итак, вы задумывались когда-либо, почему у событий 1937 года столь большое количество названий? «Репрессии 1937 года», «жестокие репрессии 1937 года», «необоснованные репрессии 1937 года», «сталинские репрессии 1937 года», «дело Тухачевского», «заговор Тухачевского», «заговор маршалов», «заговор военных», «репрессии против военных», «жестокие репрессии против высшего командного состава Красной Армии», «обезглавливание Красной Армии», и еще примерно с десяток.

Списать только на журналистские штампы — значит почти ничего не сказать. Потому что да, действительно, «владыка журналист, ведущий свистопляску, глупец, кому дано при помощи столбцов дурачить по утрам три тысячи глупцов», но ведь суть-то вся в том, кем дано! Кому выгодно, чтобы у тех далеких, но по-прежнему волнующих общество событий было бы десятка полтора названий? Абсолютно аналогичная картина и с количеством версий на эту же, и без того трагическую и болезненную тему. Прошло без малого семь десятилетий — но всё те же полтора десятка версий в обрамлении полутора десятков названий?!""

А. Мартиросян

Нужно обратить внимание, что точно в таком же русле говорилось о Сталине, говорится об Иване IV Грозном ( одновременно с этим натаскивают нас на умиление Горбачевым, Хрущевым, Ельциным, попутно реабилитируя предателей ореолом борцов за демоценности ), связь более чем очевидна. Как только власть начинает проводить действия направленные на рост могущества Русского государства и его централизацию, как только Россия начинает при оказывать мощное влияние на геополитическую расстановку сил в мире, так сразу же включаются защитные англосaксонские методики дискредитации руководства при котором Россия возрастала, с задачей отбросить Русское государство до уровня времён Ивана Калиты. Рекрутов, так сказать "идеологического мяса", в России всегда хватало со времён Радищева.
Для гниения государственности нужны споры(это не те споры, когда спорят, а биологические, зачинатели процесса гниения ), а это есть либеральная западная идеология. Есть и разносчики этих спор, которые подхватывают и усиленно разносят эти споры, это тонкий слой российской интеллигенции.
От Радищева начинается генеральная линия русской интеллигенции. Линия тенденциозного искажения и клеветы на русскую историю, на все национальное прошлое, ожесточенная борьба с творцами русской культуры и крупными государственными деятелями (Башилов "Братство разрушителей России")
"Начитанные и надорванные либеральные дураки, производящие впечатление умных только на таких же надорванных, но не столь начитанных дураков. Недовольны всем настоящим, а прошлое ругают за то, что непохоже на настоящее. Сентиментальнно-озлобленннные бурсаки киево-могилевского покроя". (В. О. Ключевский "Афоризмы. Исторические портреты и этюды, Дневники." Москва "Мысль" 1993 г).
При помощи этого "идеологического мяса" шла подготовка к распаду Царской Империи, далее СССР, теперь во всю это "мясо" старается в современной России. Их видно по методике распыления и фрагментации всех исторических событий происходящих во времена возрастания мощи Русского государства. Это концентрация на частностях при мощной демагогической составляющей. Метод старый и действенный, позволяющий зафлудить всё пространство рассматриваемого материала.
Для увода дискуссии демагог выбрает в аргументах какую-нибудь частность и прикладывает старания для сосредоточения всё дискуссию именно на ней. Идеально для демагога, если именно в этой частности допустил ошибку или неточность, пусть и не влияющую на истинность главного тезиса - в этом случае демагог развернет многословную беспощадную критику, которая должна создать у аудитории впечатление, что оппонент разгромлен по всем статьям.
Но даже в том случае, если придраться к оппоненту не в чем, одно лишь подробное рассуждение, с последующим развитием темы, в направлении заданной этой частностью, позволяет демагогу уйти от ответа, потопить аргументы в много страничной дискуссии по выбранной им частности, а главное запутать слушателя или читателя и добиться потери интереса к теме, либо зародить устойчивое сомнения ко всем аргументам, либо размазать тему, лишая её целостности восприятия и логики. Таким образом промывают русские мозги не одно столетие.
Работая таким образом эти "трудяги", трудятся на тех кто желает, чтобы мы были вот такие:
(В объятиях западной цивилизации)
Изображение

Но они забывают, что после неудач, Россия всегда становилась, вот такая, как бы они не старались: (Во времена Сталинской власти)

Изображение

Жижек Славой сказал, что Сталин, спас человечность человека.
А я бы добавилa, что он наших генералов, а вместе с ними и весь народ, в буквальном смысле этого слова, заставил поверить в себя, собрать волю в кулак и победить. В этом и заключается смысл слов Жижека.
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Русия лъска имиджа на Сталин

Сообщение Наблюдатель » 02/02/2010, 12:47

А вот Тухачевский получил по заслугам. Уничтожать своего народа отравляющими газами может только изрод.

Жаль, что не за этого его прикончили, а из за паранои Сталина. О применении БОВ никто его даже не критиковал.
"Если вы не либерал в двадцать лет, то у вас нет сердца, но если вы не консерватор в сорок – то у вас просто нет мозгов" Сэр Уинстон Черчилль
Наблюдатель
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 09/05/2009, 04:48

Re: Русия лъска имиджа на Сталин

Сообщение Четник » 02/02/2010, 19:58

Наблюдатель писал(а):А вот Тухачевский получил по заслугам. Уничтожать своего народа отравляющими газами может только изрод.

Жаль, что не за этого его прикончили, а из за паранои Сталина. О применении БОВ никто его даже не критиковал.

Вот в том то и дело ! Понятно , что были среди репрессированных и небезгрешные люди . Тот же Тухачевский , или Уборевич , или Дыбенко - не важно . Да только преступления свои они совершили в годы революции и гражданской войны и лет 20 их никто и не думал наказывать . Они спокойно делали карьеру , занимали руководящие посты .
И уничтожили их отнюдь не за их реальные грехи . После разоблачения культа личности начали пересмотр их дел , КГБ поднимало архивы . Никаких доказательств их "вины" в делах не было , только собственноручные признания . Разумеется , подписанные под пытками . На этом основании , за отсутствием состава преступления в их действиях и за отстутствием каких-либо улик , все они и были реабилитированы .
Аватара пользователя
Четник
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 06/04/2008, 23:57
Откуда: Украйна

Re: Русия лъска имиджа на Сталин

Сообщение Толли » 02/02/2010, 21:51

[quote="Четник"]
Наблюдатель писал(а):А вот Тухачевский получил по заслугам. Уничтожать своего народа отравляющими газами может только изрод.

Жаль, что не за этого его прикончили, а из за паранои Сталина. О применении БОВ никто его даже не критиковал.

На этом основании , за отсутствием состава преступления в их действиях и за отстутствием каких-либо улик , все они и были реабилитированы
.[/quote]

Даже не поднимавшийся вопрос!
В этом все и дело. Нестойкий в праведности человек неизбежно становится пособником негодяев.
Современная Россия политизирована до крайности, "перегрета"; люди хотят повлиять на события, а возможности для этого мало. Отсюда разочарование, пассивность, а у многих, -страх.
В такой обстановке выдвигается штурмовой отряд ревнителей реванша и их случайных и невольных пособников (люди аморальные рассредоточены, конечно, во всех слоях общества, им и в голову не приходит задуматься о личной ответственности за попытки возрождения тоталитаризма; предполагается, что уж они-то, ловкие и хитрые, увернутся от удара). О ком это говорит В.О. Ключевский "Начитанные и надорванные либеральные дураки...На что им либерализм? Они из него не могут сделать никакого употребления, кроме злоупотребления"? - Это ведь он не о либералах (в тогдашней терминологии и понимании), а о социалистах, стремившихся к переустройству общества. (Ключевский предвидит неизбежные злоупотребления, что и произошло впоследствии).
Случившееся со страной требует серьезного анализа именно в целях недопущения повторения сталинизма и говорить о "мировой закулисе", действующей в собственных интересах (что вполне естественно) и виноватой в наших бедах, не стоит: самим нужно работать над собственными ошибками, чтобы не было повторения шока.
.
Толли
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 04/04/2006, 16:30
Откуда: Россия, Москва

Re: Русия лъска имиджа на Сталин

Сообщение Толли » 11/02/2010, 11:42


"Пока от вранья не отвыкнем
традиции древней назло,
покуда не всхлипнем, не вскрикнем:
куда это нас занесло?!

Пока покаянного слова
не выдохнет впалая грудь,
придется нам снова и снова
холопскую лямку тянуть."

Б.Ш.Окуджава
1989 г.
Толли
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 04/04/2006, 16:30
Откуда: Россия, Москва

Re: Русия лъска имиджа на Сталин

Сообщение aleks » 23/02/2010, 09:01

Всех с праздником СА и ВМФ! Здоровья и терпения! Был ли Сталин хорошим, был ли Сталин плохим - современной науке неизвестно. Надо смотреть вооруженным взглядом! Лично я не хотел бы жить в то время, а моя мама, которой 81 год, с удовольствием вспоминает голодное детство, а ведь ей пришлось с 14 лет работать на военном заводе. Живите! Пока нет того исторического ужаса, который пережили в середине прошлого века.
aleks
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17/01/2010, 10:51

Re: Русия лъска имиджа на Сталин

Сообщение Наблюдатель » 07/03/2010, 13:45

Решение мэра Москвы Юрия Лужкова развесить по столице плакаты с изображением Сталина россияне не поддержали. Граждане считают, что жертвы, понесенные народом в период отца всех народов, нельзя оправдать никакими достижениями.

Согласно новому опросу Левада-центра, решение московских властей расклеить на улицах столицы плакаты с изображением Сталина готовы поддержать только 12% россиян. В то время как неприемлемыми подобные действия считают более половины опрошенных социологами граждан.

«Это безнравственно и оскорбительно по отношению к памяти миллионов людей, погибших в лагерях и в застенках НКВД», – объясняют свою точку зрения 22% респондентов.

Еще 29% говорят, что решение является ошибочным, хотя они и готовы понять чувства ветеранов, для которых Сталин был великим человеком. Столько же заявили о том, что им безразлично, что будет висеть на улицах города, так как их это не касается.

Согласно данным исследования, годовщина смерти вождя у большинства граждан ассоциируется с прекращением массового террора и освобождением из тюрем миллионов людей.
"Если вы не либерал в двадцать лет, то у вас нет сердца, но если вы не консерватор в сорок – то у вас просто нет мозгов" Сэр Уинстон Черчилль
Наблюдатель
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 09/05/2009, 04:48

Re: Русия лъска имиджа на Сталин

Сообщение lalala » 07/03/2010, 14:12

Герой Советского Союза Степан Микоян рассказывал любопытную историю из своей молодости. О том, что его друг, Василий Сталин, отнюдь не был примерным мальчиком, знают сейчас все. Но Кобу (дореволюционная подпольная кличка Сталина) особенно задело, что, будучи пойманным в своих проказах, Василий гордо объявлял: да, я — Сталин!

— Не смей этого делать, – мрачно заявил ему отец.

— Папа, но я же ведь Сталин! — не мог угомониться Василий.

После чего Коба чуть ли не почернел и, с трудом чеканя слова, сказал:

Нет, ты не Сталин! И даже я не Сталин! Сталин – это то, о чем мечтает советский народ! Это идеальный вождь, полубог, а может, и больше. Я даже не могу отвечать этим запросам нашего народа...

По-своему об этом говорит иерей Шумский.

http://news.km.ru/bitva_za_stalina_eto_bitva_za_ro

«Нынешний юбилей для русских патриотов-имперцев — момент истины, потому что пришло новое поколение молодых активных людей, не живших в советское время. От отношения этого поколения к героическим событиям даже советской эпохи, того, как эти молодые, активно вошедшие в российскую жизнь люди будут относиться к советскому периоду, очень многое зависит. Недавно я ехал в такси и слышал, как между собой по радио разговаривали Сванидзе и Радзиховский, эти два идеолога нашего либерального вырождения. Это сильные, одни из наиболее подготовленных на сегодняшний день наших противников — антиимперцев. Они говорили как раз о Великой Отечественной войне, о Сталине, о том, что в дни празднования Победы будут вывешены плакаты с его изображением. И говорили об этом с истерическим испугом, доходившем до визга. Очевидно, что они сейчас будут делать все, чтобы девальвировать и значение Победы, и вообще советского периода как такового. Мы же не должны позволить, чтобы это состоялось».

Иерей Александр отчетливо отмечает, «что сейчас нужно воздействовать на молодых людей, которые родились и воспитались в период перестройки, которые к советскому периоду уже физически отношения не имеют. От их отношения к советскому периоду зависит очень многое». Вот поэтому Сванидзе и Радзиховский пускаются в исторические экскурсы на темы. Благо, вход на телевидение для них всегда открыт.

«От их отношения к советскому периоду зависит очень многое,— продолжает священник.— Сванидзе и Радзиховский стараются внушить мысль, что советский период — это худшее, что было в нашей истории. В этом их главная идея. Они опять настаивают на том, что между Гитлером и Сталиным нет никакой разницы. И это их возмутительное упорство в уравнивании Сталина и Гитлера меня поражает. Хочу сказать Сванидзе и Радзиховскому, хочу им напомнить, я уже об этом писал, что в нашем правозащитном движении очень много людей еврейского происхождения. Я никогда не был антисемитом, но надо бы им помнить, что благодаря великой Победе и благодаря Сталину конкретно их родители остались живы." (c)
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Русия лъска имиджа на Сталин

Сообщение Толли » 07/03/2010, 21:39

Наблюдатель писал(а):
Решение мэра Москвы Юрия Лужкова развесить по столице плакаты с изображением Сталина россияне не поддержали. Граждане считают, что жертвы, понесенные народом в период отца всех народов, нельзя оправдать никакими достижениями.

Согласно новому опросу Левада-центра, решение московских властей расклеить на улицах столицы плакаты с изображением Сталина готовы поддержать только 12% россиян. В то время как неприемлемыми подобные действия считают более половины опрошенных социологами граждан.

«Это безнравственно и оскорбительно по отношению к памяти миллионов людей, погибших в лагерях и в застенках НКВД», – объясняют свою точку зрения 22% респондентов.

Еще 29% говорят, что решение является ошибочным, хотя они и готовы понять чувства ветеранов, для которых Сталин был великим человеком. Столько же заявили о том, что им безразлично, что будет висеть на улицах города, так как их это не касается.


Меня порадовали результаты опроса, особенно то, что только(!) 12% россиян готовы поддержать расклейку плакатов! Умственно полноценных граждан все-таки гораздо больше!
:)


В дополнение к тому, о чем говорит Наблюдатель, хотела сказать, что логические выверты идеологам сталинизма, прагматикам "классовой морали", многое позволяли "обосновать". Вот образчик такого "рассуждения": - Говорит Пятаков, анархист в прошлом, обращенный в ортодоксального марксиста: "Когда мысль держится за насилие, принципиально и психологически свободное, не связанное никакими законами, ограничениями, препонами - тогда область возможного действия расширяется до гигантских размеров... В этом и есть настоящий дух большевизма. Большевизм есть партия, несущая идею претворения в жизнь того, что считается невозможным, неосуществимым и недопустимым".(Новый журнал. 1958, Кн. 52, с. 151).
(Так называемая "пятаковская тройка": Пятаков, Землячка и Бела Кун расправились с "гнездом белогвардейщины "в Крыму, превратив его в гигантский концлагерь. В 1921 году, когда репрессии стали ослабевать, в Крыму начался голодный мор).

"Свидетельствую, -писал И.С. Шмелев в лозаннский суд, - я видел и испытал все ужасы, выжив в Крыму с ноября 1920 по февраль 1922 года. Если бы случайное чудо - и властная международная комиссия могла получить право произвести следствие на местах, она собрала бы такой материал, который с избытком поглотил бы все преступления и все ужасы избиений, когда-либо бывших на земле".

.
Толли
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 04/04/2006, 16:30
Откуда: Россия, Москва

Re: Русия лъска имиджа на Сталин

Сообщение Nik_1 » 07/03/2010, 22:07

lalala писал(а):Недавно я ехал в такси и слышал, как между собой по радио разговаривали Сванидзе и Радзиховский, эти два идеолога нашего либерального вырождения. Это сильные, одни из наиболее подготовленных на сегодняшний день наших противников — антиимперцев. Они говорили как раз о Великой Отечественной войне, о Сталине, о том, что в дни празднования Победы будут вывешены плакаты с его изображением. И говорили об этом с истерическим испугом, доходившем до визга. Очевидно, что они сейчас будут делать все, чтобы девальвировать и значение Победы, и вообще советского периода как такового. Мы же не должны позволить, чтобы это состоялось».

Я эту передачу тоже слышал по "Эхо". Сванидзе и Радзиховский вообще разошлись не на шутку в оплевывании Победы. Договорились до того что потребовали чтобы на плакатах Ялтинской "Большой тройки" лицо Сталина было замалевано, чтобы остались только Рузвельт и Черчилль.
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: Русия лъска имиджа на Сталин

Сообщение Nikoliza » 07/03/2010, 22:39

"По сути, мы еще живы только потому, что был Советский Союз. Его потенциал еще полностью не исчерпан, но уже подходит к концу... Мы подошли к точке бифуркации: 65-летие Победы — это именно та точка, которая определит, куда мы дальше пойдем» (иерей Александр Шумский).
Nikoliza
 

Re: Русия лъска имиджа на Сталин

Сообщение Nikoliza » 07/03/2010, 23:25

Наблюдатель писал(а):В чем же разница? Или ее вообще нет ?
Есть.


Сталин выиграл войну.
Гитлер войну проиграл.

Вопрос: а Вы кого хотели бы видеть победителем?
Nikoliza
 

Re: Русия лъска имиджа на Сталин

Сообщение Наблюдатель » 07/03/2010, 23:31

Nikoliza писал(а):
Наблюдатель писал(а):В чем же разница? Или ее вообще нет ?
Есть.


Сталин выиграл войну.
Гитлер войну проиграл.

Вопрос: а Вы кого хотели бы видеть победителем?


Я хотел, чтобы их обоих не было. Что касается победителя, в Болгарии именно он принес диктатуру и однопартийное управление.
"Если вы не либерал в двадцать лет, то у вас нет сердца, но если вы не консерватор в сорок – то у вас просто нет мозгов" Сэр Уинстон Черчилль
Наблюдатель
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 09/05/2009, 04:48

Re: Русия лъска имиджа на Сталин

Сообщение Толли » 07/03/2010, 23:57

Nikoliza писал(а):"По сути, мы еще живы только потому, что был Советский Союз. Его потенциал еще полностью не исчерпан, но уже подходит к концу... Мы подошли к точке бифуркации: 65-летие Победы — это именно та точка, которая определит, куда мы дальше пойдем» (иерей Александр Шумский).


Ну и мудрено сказал иерей! Ничего понять невозможно!

(Что означает: "по сути"?, кто такие "мы"? , что за потенциал имеется в виду? -Если ядерный, то да, еще не исчерпан... И особенно, конечно, впечатляет некая "точка, которая определит, куда мы дальше пойдем").

"Мысль" великое слово! Что же и составляет величие человека, как не мысль? Да будет же она свободна, как должен быть свободен человек: в пределах закона, при полном соблюдении условий, налагаемых обществом". А.С.Пушкин
Толли
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 04/04/2006, 16:30
Откуда: Россия, Москва

Re: Русия лъска имиджа на Сталин

Сообщение Наблюдатель » 08/03/2010, 01:36

У Гитлера красный флаг.
И у Сталина красный флаг.

Гитлер правил от имени рабочего класса, партия Гитлера называлась рабочей.
Сталин тоже правил от имени рабочего класса, его система власти официально именовалась диктатурой пролетариата.

Гитлер ненавидел любую форму демократии и боролся с ней.
Сталин ненавидел любую форму демократии и боролся с ней.

Гитлер строил социализм.
И Сталин строил социализм.


Соратников по партии, которые отклонялись от правильного пути, / Рем и др / Гитлер беспощадно уничтожал.
Сталин тоже беспощадно уничтожал всех, кто отклонялся от правильного пути.Правда значительно больше чем Гитлер

У Гитлера четырехлетний план.
У Сталина - пятилетние.

У Гитлера одна партия у власти, остальные в тюрьме.
И у Сталина одна партия у власти, остальные в тюрьме.

У Гитлера партия стояла над государством, страной управляли партийные вожди.
И у Сталина партия стояла над государством, страной управляли партийные вожди.

У Гитлера - Гитлерюгенд, молодые гитлеровцы.
У Сталина комсомол - молодые сталинцы.

Гитлер начал свое правление под лозунгом "Германия хочет мира". Затем он захватил половину Европы.
Сталин боролся за "коллективную безопасность" в Европе, не жалел на это ни сил, ни средств. После этого он захватил половину Европы.

У Гитлера Гестапо.
У Сталина НКВД.

У Гитлера Освенцим, Бухенвальд, Дахау.
У Сталина ГУЛАГ.

У Гитлера Бабий Яр и Газовые камеры
У Сталина - Катынь, дело врачей, 1937г.

Гитлер истреблял людей на земле миллионами.
И Сталин истреблял их миллионами.

У Сталина врачи диагносцировали параною
И У Гитлера врачи диагносцировали параною

Гитлер обычно ходил в полувоенной форме без знаков различия и орденов
И Сталин - в полувоенной форме без знаков различия. .

Сталин без бороды, но с усами.
Гитлер без бороды, но с усами.

В чем же разница? Или ее вообще нет ?
Есть

Разница в форме усов.
"Если вы не либерал в двадцать лет, то у вас нет сердца, но если вы не консерватор в сорок – то у вас просто нет мозгов" Сэр Уинстон Черчилль
Наблюдатель
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 09/05/2009, 04:48

Re: Русия лъска имиджа на Сталин

Сообщение Толли » 09/03/2010, 08:39

Уважаемые собеседники!
Мы с вами находимся на территории свободного общения, где беспрепятственно помещаются в открытом доступе прекрасно сработанные чудо-фотографии "отца всех времен и народов", красивого и вдохновляющего на новые подвиги.
("Если что, приезжайте ко мне, здесь Вас никто не найдет!" - В. Шендерович "Случай с йеху и другие истории нашего зоопарка").
Доразговаривались! Здесь, конечно, не Москва, но и в Москве наш мудрый спикер Грызлов осадил ретивых сталинистов, собравшихся размещать на улицах портреты Сталина.

Что, никто не возражает?! :oops:
Толли
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 04/04/2006, 16:30
Откуда: Россия, Москва

Re: Русия лъска имиджа на Сталин

Сообщение Nikoliza » 09/03/2010, 12:09

Толли писал(а):Уважаемые собеседники!..Мы с вами находимся на территории свободного общения


Вот именно: кому не нравится - могут не смотреть.
Кому особо не нравится, могут повыдирать страницы из книг по истории СССР, чтобы "невинность соблюсти".

В мировой истории все сколько-нибудь великие персонажи, за исключением святых (а святые людьми не правят, только душами), - с современной точки зрения, преступники или извращенцы разного рода: убийцы, садисты, многоженцы, педофилы, скотоложцы, расово- или религиозно-нетерпимые... Или психически нездоровые и наказанию не подлежат. Предлагаете уничтожить все свидетельства их присутствия на земле? Что останется от мировой истории? Когда даже народные сказки, легенды и мифы - сплошь криминальные хроники.

А судьи кто? Наличие в семье пострадавшего от власти - еще не индульгенция его потомкам. Если предметно изучить свое генеалогическое древо, наверняка найдутся и "палачи". Просто потому, что в природе все уравновешено.

Может, все-таки не судить, и не судимы будем? Или позволить каждому молиться собственным кумирам, уважая чужое мнение? (См. начало)
Nikoliza
 

Re: Русия лъска имиджа на Сталин

Сообщение lalala » 09/03/2010, 14:39

Толли писал(а):Уважаемые собеседники!
Мы с вами находимся на территории свободного общения, где беспрепятственно помещаются в открытом доступе прекрасно сработанные чудо-фотографии "отца всех времен и народов", красивого и вдохновляющего на новые подвиги.

Доразговаривались! Здесь, конечно, не Москва, но и в Москве наш мудрый спикер Грызлов осадил ретивых сталинистов, собравшихся размещать на улицах портреты Сталина.

Что, никто не возражает?! :oops:


странная вы, то ли Толли, то ли сестра Толли :roll: ...А почему кто-то должен возражать? Территория, как вы сами заметили -"свободного общения"..не нравится, есть такая функция "игнор", включите её и будет вам щастя, причём навсегда.
Вы пытаетесь представить себя здесь человеком , какбэ, образованным, но забыли основополагающую мысль любого образования: без прошлого нет будущего. Не зная прошлого будете наступать на одни и те же грабли, позволять собой манипулировать...
П.С. И почему вы решили, что ваше мнение о какой-то исторической личности, ваше неприятие этой личности - является истиной в последней инстанции? Ноша по плечу? :wink: то ли Толли, то ли сестра Толли...
П.С.С. Давно ли Грызлов стал мудрым? :shock:
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Русия лъска имиджа на Сталин

Сообщение Пульхерия » 09/03/2010, 14:49

Лалала, "не знать истории" и "знать, но извлекать из неё уроки, давать оценку событиям" - это ведь не одно и то же, правда?
Если провести аналогию между историей и человеком (я не о Сталине, я просто о человеке, например, о каком-нибудь Вашем добром знакомом), то если Вам даже очень симпатичен человек, Вы что, станете автоматически положительно оценивать любые его поступки, даже подлые?
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Re: Русия лъска имиджа на Сталин

Сообщение lalala » 09/03/2010, 16:25

Пульхерия писал(а):Лалала, "не знать истории" и "знать, но извлекать из неё уроки, давать оценку событиям" - это ведь не одно и то же, правда?
Если провести аналогию между историей и человеком (я не о Сталине, я просто о человеке, например, о каком-нибудь Вашем добром знакомом), то если Вам даже очень симпатичен человек, Вы что, станете автоматически положительно оценивать любые его поступки, даже подлые?


Пульхерия, ну ведь не об этом речь...разве я, когда-либо кому-либо сказала:"думай как я" или "делай как я"?! :shock:
Речь даже не о различных взглядах на одну и ту же историческую личность ( а с тем, что Сталин -личность, согласятся даже те, кто его не воспринимает :wink: )..
Речь о том, что Толли позволила себе поднять народ на "революционный" :roll: протест против фотографии Сталина.... непонятно только - зачем? проблема ведь в этом...ей не нравится, и сету :mrgreen: ...возопив о "пространстве свободного общения" она тут же решила это пространство сузить до удобного/приятного ей...проблема в этом, а не в том, как кто воспринимает исторических личностей.

P.S. у меня есть ещё одна фотография, ответ на её порыв, но ведь за ту - точно забанят!!! :lol: :lol:

P.S.S. не хочу вновь начинать дискуссию, но вот по поводу "извлечения уроков"...А Вы, Пульхерия, уверены, что все, так сказать, "открытые тайны" архивов истинны, действительны, реально отражают то, что было? :? Не заставляет ли Вас задуматься полярность мнений об одном и том же человеке, причём тех, кто был очевидцем событий? Меня - заставила...
Последний раз редактировалось lalala 09/03/2010, 16:32, всего редактировалось 1 раз.
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Русия лъска имиджа на Сталин

Сообщение Пульхерия » 09/03/2010, 16:28

Разве Вам непонятны причины поступка Толии? Я думаю, что её оскорбляет размещение фотографии Сталина.
Это как с карикатурами на пророка Мухамеда. Кому-то смешно, кому-то - всё равно, а кого-то они оскорбляют.
Или, например, марши нацистов в Прибалтике. Кому-то они кажутся возрождением исторической справедливости, а кого-то - оскорбляют.

А про личность и архивы - я уже писала, меня эта личность не очень интересует. Для меня важно, чтобы те идеи, с которыми эту личность связывают (заслуженно или нет - это уже другой вопрос), и которые называются "сталинизм", не вернулись.
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Re: Русия лъска имиджа на Сталин

Сообщение lalala » 09/03/2010, 16:37

Пульхерия писал(а):Разве Вам непонятны причины поступка Толии? Я думаю, что её оскорбляет размещение фотографии Сталина.


А вот это - точно только её ЛИЧНЫЕ проблемы...ЛИЧНЫЕ, и не более того..и ей, как верующей, остаётся только смириться с тем, что есть и другое мнение, и другое восприятие...ничем помочь не могу, да и не хочу, если честно!!

P.S. А сравнение фотографии Сталина с нацистскими маршами оскорбляет меня (человека из военной династии, сражавшейся с фашистами, нацистами и прочими -истами), но это тоже только моя личная проблема...
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Русия лъска имиджа на Сталин

Сообщение Пульхерия » 09/03/2010, 16:39

Вы еще скажИте, что я его с пророком Мухамедом сравнила :)

Конечно, это личное дело. Как и всё, что мы тут пишем, является личным делом и личным мнением каждого из нас :wink:
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Re: Русия лъска имиджа на Сталин

Сообщение lalala » 09/03/2010, 16:44

Пульхерия писал(а):Вы еще скажИте, что я его с пророком Мухамедом сравнила :)


А разве нет? :wink: :D Но на это Вам ответят мусульмане :lol: ...мне лично,это сравнение, однофиолетово...
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Русия лъска имиджа на Сталин

Сообщение Пульхерия » 09/03/2010, 16:48

Я привела примеры различных взглядов на одно и то же явление.
Мы все по-разному смотрим на одни те же вещи.
Вот, например, похоже Ваши взгляды на верующих (христиан) с моими не совпадают - и это ровным счетом ничего не значит. :wink:
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Re: Русия лъска имиджа на Сталин

Сообщение lalala » 09/03/2010, 17:50

Пульхерия писал(а):Я привела примеры различных взглядов на одно и то же явление.
Мы все по-разному смотрим на одни те же вещи.
Вот, например, похоже Ваши взгляды на верующих (христиан) с моими не совпадают - и это ровным счетом ничего не значит. :wink:


Пульхерия, ну мы же ещё не обсуждали серьёзно христиан и вряд ли будем :wink: , т.к. я считаю, что не тот это форум...Я слегка утрировала намёк на её богомольность,( а Вы почему-то решили, что христиане всё должны терпеть...кстати, мы уже где-то начинали обсуждать - как долго могут и должны христиане терпеть, но дискуссия не пошла..по чьей-то жалобе моё нормальное высказывание потёрли - на форуме есть явная тенденция фискальства в личных целях) но только потому, что решила, что таким образом смогу донести мысль о том, что у каждого НА ВСЁ есть своё мнение и не надо поднимать бурю в стакане воды, ни к чему...мы в свободном пространстве и свободны высказать свою точку зрения до тех пор, пока не поднимаем массы на "революционные" деяния по смещению :roll: ... А если кто-то усмотрел что-то оскорбительное в чём-то, то для этого есть: 1. игнор; 2. валерьянка; 3.переосмысление своей позиции( в идеале) :D .
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Русия лъска имиджа на Сталин

Сообщение Пульхерия » 09/03/2010, 18:00

lalala писал(а):[ А если кто-то усмотрел что-то оскорбительное в чём-то, то для этого есть: 1. игнор; 2. валерьянка; 3.переосмысление своей позиции( в идеале) :D .


И четвертое - право высказать свою точку зрения :D :D :D
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Re: Русия лъска имиджа на Сталин

Сообщение Толли » 09/03/2010, 18:30

Nikoliza писал(а):
Толли писал(а):Уважаемые собеседники!..Мы с вами находимся на территории свободного общения


Вот именно: кому не нравится - могут не смотреть.
Кому особо не нравится, могут повыдирать страницы из книг по истории СССР, чтобы "невинность соблюсти".


:D Зачем выдирать? -Напротив, сохранить ВСЕ свидетельства истории, только достоверные и в возможно более полном объеме.

В мировой истории все сколько-нибудь великие персонажи, за исключением святых (а святые людьми не правят, только душами), - с современной точки зрения, преступники или извращенцы разного рода: убийцы, садисты, многоженцы, педофилы, скотоложцы, расово- или религиозно-нетерпимые... Или психически нездоровые и наказанию не подлежат. Предлагаете уничтожить все свидетельства их присутствия на земле? Что останется от мировой истории? Когда даже народные сказки, легенды и мифы - сплошь криминальные хроники.


Мне кажется, Вы не совсем правы: святые нисколько душами не правят; направляют, - это, думаю, верно. Но направляют ненавязчиво, помогая человеку обрести его подлинный образ.
Насчет сугубо отрицательной характеристики ВСЕХ ...исторических персонажей, это Вы, согласитесь, чересчур!

А[color=#FF0000] судьи кто? Наличие в семье пострадавшего от власти - еще не индульгенция его потомкам. Если предметно изучить свое генеалогическое древо, наверняка найдутся и "палачи". Просто потому, что в природе все уравновешено.
[/color]

Судьи, - те, в первую очередь, кто на земле уже за себя не смогут постоять, поскольку их кости давно сгнили в земле.
Индульгенция, покупка отпущения грехов, если Вы про меня, то я православная; в православии этой практики нет; я не ищу и не жду каких-либо преференций, хотя, да, принадлежу к потомкам тех самых репрессированных . И чтобы восстановить свое генеалогическое древо в полном объеме мне бы нужно было воскресить всех моих умерших, пропавших..., да еще вместе с фамильными документами, правами на владение тем и другим... Шутите?


Может, все-таки не судить, и не судимы будем? Или позволить каждому молиться собственным кумирам, уважая чужое мнение?
(См. начало)


Судить не нужно, а обсуждать можно и нужно, но именно, как Вы правильно сказали, уважая мнение других людей и уважая память погибших. Понятно, что с кем-то мы никак не сможем, что называется, "дружить домами" и даже не сможем спокойно прочесть сообщения друг друга. Ну так и не нужно читать! - Есть сообщения других людей и аргументированная, СОБСТВЕННАЯ, выстраданная позиция, где ссылка подкрепляет высказывание, но не загромождает все пространство беседы.
Толли
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 04/04/2006, 16:30
Откуда: Россия, Москва

Re: Русия лъска имиджа на Сталин

Сообщение lalala » 09/03/2010, 23:55

Пульхерия писал(а):
lalala писал(а):[ А если кто-то усмотрел что-то оскорбительное в чём-то, то для этого есть: 1. игнор; 2. валерьянка; 3.переосмысление своей позиции( в идеале) :D .


И четвертое - право высказать свою точку зрения :D :D :D


да, и право высказать свою точку зрения, но без призывов к свержению...
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Русия лъска имиджа на Сталин

Сообщение lalala » 10/03/2010, 01:31

господи, как вы все боитесь одного мёртвого человека, что вам даже его фотография помешала...
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Русия лъска имиджа на Сталин

Сообщение Христо » 10/03/2010, 01:47

lalala писал(а):господи, как вы все боитесь одного мёртвого человека, что вам даже его фотография помешала...

вы уж простите за сравнение, но когда в парке вы наступите в собачье д...., вы сильно испугаетесь?
Наверно, вам просто противно!
То же и со сталиным - он просто .....
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Русия лъска имиджа на Сталин

Сообщение Толли » 10/03/2010, 10:10

Христо писал(а):
lalala писал(а):господи, как вы все боитесь одного мёртвого человека, что вам даже его фотография помешала...

вы уж простите за сравнение, но когда в парке вы наступите в собачье д...., вы сильно испугаетесь?
Наверно, вам просто противно!
То же и со сталиным - он просто ...
..


Христо, Вы употребили точный и сильный образ!
Полностью согласна с Вами.
Толли
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 04/04/2006, 16:30
Откуда: Россия, Москва

Re: Русия лъска имиджа на Сталин

Сообщение Nikoliza » 10/03/2010, 13:47

Толли писал(а):
Христо писал(а):
lalala писал(а):господи, как вы все боитесь одного мёртвого человека, что вам даже его фотография помешала...

вы уж простите за сравнение, но когда в парке вы наступите в собачье д...., вы сильно испугаетесь?
Наверно, вам просто противно!
То же и со сталиным - он просто ...
..


Христо, Вы употребили точный и сильный образ!
Полностью согласна с Вами.


Об образах не спорят, конечно. Главное - чтобы было согласие.
Гитлер тоже достигал ... ну, этого ... согласия... на почве копрофилии. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 1%80%D0%B0
Nikoliza
 

Re: Русия лъска имиджа на Сталин

Сообщение lalala » 10/03/2010, 16:08

Олег Арин
доктор исторических наук

У меня всегда было отрицательное отношение к Сталину, особенно после прочтения книг Солженицына. Регулярно разъезжая с лекциями по Союзу, я с возмущением выслушивал вопросы о том, когда же реабилитируют Сталина. Причем задавали этот вопрос не только пожилые люди, прошедшие войну, но и немало людей моего возраста, т. е. родившихся после Великой Отечественной. В то время я их совершенно не понимал. «Как же так? – думалось мне. – Столько людей было уничтожено, столько ошибок наделано…»

Мое отношение к Сталину стало меняться только в Канаде, после прочтения книг о сталинском периоде, написанных в 70-90-е годы. Раньше я и представить не мог, до какой степени можно фальсифицировать историю. В большинстве из «научных» книг Сталин изображался почти недоумком, зато западные политики – великими стратегами и тактиками.

После чтения всей этой абракадабры встреча с книгой Людо Мартенса «Другой взгляд на Сталина» развернула мое отношение к «отцу народов» на 180 градусов. Да, автор – председатель Рабочей партии Бельгии, т. е. человек левых взглядов. Но надо иметь в виду, что даже лидеры многих левых партий Запада (даже тех, что называются коммунистическими) избегают затрагивать тему Сталина, чтобы не испугать свой «электорат», оболваненный буржуазными пропагандистами. Мартенс этого не боится, поскольку его интересует правда о Сталине. Мне было легко перепроверить цитаты и цифры, обращаясь к источникам, которыми он пользовался. И я нигде не нашел фальсификаций. Более того, аналогичные оценки и факты я смог обнаружить в работах других авторов, не упомянутых в книге Мартенса.

Наконец, у каждого на плечах, все-таки, смею надеяться, есть своя голова, внутренности которой предполагают умение отличать правду от безмозглой пропаганды. Например, два профессора, М.Геллер и А.Некрич, когда-то написали книгу «Утопия во власти. История Советского Союза с 1917 г. по настоящее время». В ней есть такое место: в 1939 г. «по оценкам, 8 млн советских граждан, или 9% от общего взрослого населения, находились в концентрационных лагерях». В сноске – «уточнение»: «Оценки советских заключенных в лагерях в 1939 г. варьируются от 8 до 17 млн человек. Мы взяли низкую цифру, возможно, слишком низкую, хотя, несмотря на это, все равно красноречивую». При обилии всевозможных источников, на эту цифру источника не нашлось. Откуда она взята, по чьим оценкам, – не сказано. Естественно, таким авторам верить нельзя. Они просто зарабатывали на антикоммунизме, за счет этого и жили.
Мартенсу же его книга вряд ли принесла хоть один цент, поскольку на Западе она запрещена к продаже, и «вытащить» ее можно было тогда (в 1995 г.) только из Интернета.
Я подробно остановился на источниках не потому, что собираюсь много писать о Сталине. А для того, чтобы неискушенный читатель не поддавался на магию опубликованных цифр, в частности, о сталинском периоде, поскольку многие из них – идеологическое вранье.

Коллективизация

. . .
. . .

Великая чистка 1937–1939 гг.
. . .
. . .

Сталин, конечно же, допускал немало тактических ошибок, но стратегически оказался на голову выше тогдашних политиков всего мира. Он их всех обыграл и выиграл не только войну, но и отстоял социализм, распространившийся впоследствии на одну треть мира. При Сталине Советский Союз стал сверхдержавой. Какой ценой? Страшной. Но я хотел бы знать, как поступили бы нынешние критики Сталина в то время… Впрочем, наверное, знаю. Продали бы Россию – хоть Гитлеру, хоть Черчиллю, хоть Рузвельту. Потому что им-то как раз этот самый народ и ненавистен."""(c)

http://news.km.ru/fakty_protiv_falshi
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Русия лъска имиджа на Сталин

Сообщение Христо » 10/03/2010, 21:52

а кто такой доктор Арин - внук реприссированых или сын убитых на войне родителей; кого из его родных убил сталинский режим?
Трепать языком о чужом горе " статистика убитых", "магия цифр" - для него него просто статистика.
И не сталин выиграл войну, а народ; и если бы не этот упертый грузин, то войны вобще не было бы.
Дебил во главе страны, это всегда горе для страны - вот два дебила и столкнулись лбами во второй мировой, а страдали все народы мира.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Русия лъска имиджа на Сталин

Сообщение Потап » 10/03/2010, 22:03

Позвольте поинтересоваться-а каким образом бы удалось избежать войны?
Потап
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 27/02/2008, 18:00

Re: Русия лъска имиджа на Сталин

Сообщение master7 » 10/03/2010, 22:34

lalala писал(а):

[ Сталин, конечно же, допускал немало тактических ошибок, но стратегически оказался на голову выше тогдашних политиков всего мира. Он их всех обыграл и выиграл не только войну, но и отстоял социализм, распространившийся впоследствии на одну треть мира. При Сталине Советский Союз стал сверхдержавой. Какой ценой? Страшной. Но я хотел бы знать, как поступили бы нынешние критики Сталина в то время… Впрочем, наверное, знаю. Продали бы Россию – хоть Гитлеру, хоть Черчиллю, хоть Рузвельту. Потому что им-то как раз этот самый народ и ненавистен."""(c)



Всех обыграл и выграл не только войну, а по какие показатели вы можете сравняться с немцами сейчас?
Отстоял социализм, а где он сейчас в Европе?
При Сталине СССР стал сверхдержавой (мимолетное и очень дорогое величие), а потом рухнул безславно.
Проверьте пожалуйста что пишут по эти вопросы "умные головы" и потом копи-пейст.

Ваш автор г-жа лалала, хотел бы знать как поступили бы нынешние критики Сталина, а потом что бы избежать недоразумение сам обьясняет. Мне хочется знать почему Черчил и Рузвельт свои страны не продали. Как Вы думаете?
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1