Болгарские фамилии

Все вопросы истории Болгарии и сопутствующих ей стран ...

Re: Болгарские фамилии

Сообщение Димчо » 04/09/2013, 01:38

Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Болгарские фамилии

Сообщение Pervin » 16/04/2014, 03:54

НеОняДето... писал(а):
Тачо писал(а):Меня интересует фамилия - Недов. Это и моя фамилия.
Буду признателен за любую информацию.


Недов и Недев са фамилии, които най-вероятно произхождат от имената Неда /женско име/ и Недьо /мъжко/. Най-популярното обяснение на тези имена е, че те са съкращение от Недялка и Недялко - т.е. хора, които са родени в неделя, ден, в който ничего не делается. Има и светица, наречена Неделя.

Срещал съм и друго обяснение. Понеже Неда е съчетание между "не" и "да", такова име се е давало на деца, при които раждането е протекло трудно.

Всъщност Неда е много древно име. Аз винаги съм смятал, че то е чисто българско, но се оказа, че го има нейде из гръцката митология. Тук, на Балканите, са живели стотици народности, а местните земи са обитавани от хилядолетия, така че всичко е адски сложно преплетено.


https://www.facebook.com/nedof.den А вот и нет.Это тюркское имя (не путать с Турецким) МикОф, ГанЕф, НедЕф и тд итп.
Pervin
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16/04/2014, 03:52

Re: Болгарские фамилии

Сообщение Ратмир » 16/04/2014, 08:09

а фамилия Ганев - турецкая? или?... что означает?
Ратмир
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 07/03/2014, 16:22
Откуда: Москва - м.Университет

Re: Болгарские фамилии

Сообщение Ивани » 11/10/2014, 10:50

Здравствуйте,мои предки переселенци с Болгарии,с.карагач,моя фамилия Цветанский!!Подскажите какую не будь информацию !!зЗаранее спасибо!!
Ивани
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11/10/2014, 10:33

Re: Болгарские фамилии

Сообщение Greм » 11/10/2014, 20:01

Здравствуйте, коллеги!

А подскажите, что значит фамилия Мавров? И нет ли здесь однофамильцев?

Спасибо.
Greм
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11/10/2014, 19:55

Re: Болгарские фамилии

Сообщение Carelo » 12/10/2014, 20:12

Ивани писал(а):Здравствуйте,мои предки переселенци с Болгарии,с.карагач,моя фамилия Цветанский!!Подскажите какую не будь информацию !!зЗаранее спасибо!!
Есть две села с таким названием. Первое, с 1934 г. называется с. Брестак , община Вълчи дол , Варненска област /46 км. от Варны. Население преимущественно гагаузы.
Второе находится в европейской части Турции, совсем рядом с г. Одрин. Когда то от него бежали болгары.
А вообще-то есть и на Украине, в Одеской области. Сейчас называется Нагорное/Нахирне.
Бронирование авиабилетов он-лайн http://goo.gl/GHmBRf
Carelo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 24/08/2009, 20:19
Откуда: Болгария, ЕС

Re: Болгарские фамилии

Сообщение Ольга Викторовна » 05/12/2014, 15:15

Здравствуйте!! Изучаю свою родословную У моего дедушки по материнской линии была фамилия ЗИШКОВ .(Григорий Петрович) С такой фамилией в России больше никого не встречала. Сказали , что корни у фамилии болгарские. ЗИшков ( ударение на И) Правда ли это? Спасибо. Буду очень признательна за ответ. Ольга
Ольга Викторовна
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05/12/2014, 15:07

Re: Болгарские фамилии

Сообщение fivehouse » 30/01/2015, 13:24

Здравствуйте.
Не знает ли кто происхождение болгарской фамилии Ергиев? В известной книге Стефан Илчев не нашел. Кто-то сказал, что возможно фамилия греческого происхождения.
Спасибо.
fivehouse
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11/07/2010, 20:22

Re: Болгарские фамилии

Сообщение yarix » 17/02/2015, 01:00

Меня интересует фамилия Згорданов. Это фамилия моего прадедушки. По рассказам родственников, его отец, Тодор Згорданов, вместе с братом Димитром приехали с адмиралом Николаем Чихачевым в Украину из Болгарии в небольшой городок в Подольской губернии приблизительно в 1880-90 г. В то время этот городок принадлежал Николаю Чихачеву.

Старший брат Тодор (Федор) работал мастером на сахарном заводе Чихачева, был состоятельным, получал отличное жалование, а младший Дмитрий возглавил группу разбойников, грабивших местных помещиков, а награбленное раздавал бедным. Известна, например, такая история - Дмитрий разослал местным помещикам письма от имени архиерея с просьбой всем собраться у одного из помещиков для встречи с ним. В условленное время Дмитрий приехал на встречу на карете со "свитой", соответственно одетый, зашел в зал, где собрались помещики, начал говорить речь, а в это время ворвалась его свита с оружием и всех ограбили - забрали деньги и драгоценности и уехали. Возможно просто легенда, а возможно и правда...

Из документов есть только свидетельство о браке моей бабушки где указана ее девичья фамилия ЗгАрданова, уже через "А". Отца бабушки, моего прадедушку репресировали в 1937 году, о чем нашел запись в Национальном банке репрессированных - там он также записан как ЗгАрданов и национальность украинец.

Хочу найти корни моего прадедушки, узнать более подробно о его отце, узнать действительно ли он болгарин. Есть догадки что Чихачев привез их с Болгарии после окончания русско-турецкой войны, возможно они служили в болгарском ополчении. Возможно ли найти списки болгарских ополченцев? Если приезжали иностранные солдаты или просто иностранные граждане и оставались жить в Украине их ведь должны были где-то регистрировать или нет? Возможно кто-то из форумчан сможет подсказать где искать зацепки? Спасибо
yarix
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16/02/2015, 21:39

Re: Болгарские фамилии

Сообщение yarix » 15/03/2015, 23:03

Очень жаль, что никто ничего не может подсказать по моему вопросу. Подскажите, фамилия Згорданов все-таки болгарская или нет? Есть ли сейчас такая фамилия в Болгарии? Спасибо.
yarix
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16/02/2015, 21:39

Re: Болгарские фамилии

Сообщение Zlata_Reka » 14/09/2015, 21:43

Здравствуйте!
Фамилия моего дедушки-болгарина Мастеров. Предполагаю, что происхождение от слова "мастер". Но какой мастер? мастер чего? Из какой местности болгарской эта фамилия?
А вот у бабушки-болгарки сложне фамилия - Кумунджиева. Что она означает, может быть, кто-то подскажет?
Zlata_Reka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05/05/2014, 17:06

Re: Болгарские фамилии

Сообщение Юрий » 15/09/2015, 08:32

Исследование значений собственных фамилий и имен , как правило, интересно только их притежателям, и сложно ожидать, чтоб кто-то посторонний стал тратить свое время на поиски. Возпользуйтесь Гууглом и найдете множество информации:
https://www.google.com/search?q=500+%D1%81%D0%B0%D0%BC%D1%8B%D1%85+%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85+%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85+%D1%84%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B9+%D1%81+%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%BC+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%81%D1%85%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%BC&spell=1&sa=X&ved=0CBkQvwUoAGoVChMItrzY3ab4xwIVwX4aCh0w-gB_&biw=1024&bih=437&dpr=1.25
В интернете есть и книга :"500 русских фамилий с болгарским происхождением", там есть и етимология и происхождение.
Моя фамилия также оказалась в книге на первом месте.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Болгарские фамилии

Сообщение Pervin » 28/03/2016, 04:16

НеОняДето... писал(а):
Тачо писал(а):Меня интересует фамилия - Недов. Это и моя фамилия.
Буду признателен за любую информацию.


Недов и Недев са фамилии, които най-вероятно произхождат от имената Неда /женско име/ и Недьо /мъжко/. Най-популярното обяснение на тези имена е, че те са съкращение от Недялка и Недялко - т.е. хора, които са родени в неделя, ден, в който ничего не делается. Има и светица, наречена Неделя.

Срещал съм и друго обяснение. Понеже Неда е съчетание между "не" и "да", такова име се е давало на деца, при които раждането е протекло трудно.

Всъщност Неда е много древно име. Аз винаги съм смятал, че то е чисто българско, но се оказа, че го има нейде из гръцката митология. Тук, на Балканите, са живели стотици народности, а местните земи са обитавани от хилядолетия, така че всичко е адски сложно преплетено.

ЭТО ЛОЖЬ!
Ой ребятки, я здесь , чтобы кого-то обрадовать а кого-то нет... а вот и новый Флуд от меня, который между делом уже напечатан в Болгарии в журнале МОнт-Пресс город Монтана
в общем бедные мои братья болгары уже и не рады что я взялся за это дело, я разрушил их нежные мифы...началось всё со Стояновых...
ДРузья! фамилии наши происходят от древнеболгарских тоесть хуннских имен./например известные Стоянов Стоев Стойчев не имеют ничего общего со стойкостью или настойчивостью...это имя Стоя Stoya до сих пор сохранилось у древних булгар тоесть южных хунну часть которых сейчас называетcя индонезийцами..это имя (и не только это а такие например как Ганеф, Микоф, Милов, Желеф иногда в конце Ф иногда В..это не суть важно когда булгары пришли на Балканский полуостров и слились с массой славян и фракийцев(кто они эти фракийцы я хз) они просто на слух записывали..естественно ставили букву В вконце(славяне ж все-таки), а нет, в оригинале там везде Ф - JecheF ,Milof, Jelef, Ganef, Rudef, Kisof, KoEf, NedOf и все остальные короче , которые считаются славянскими(хотя это ошибка) - это обычные индонезийские читай хуннские имена которые по древнему обычаю стали фамилиями..распространены также частично в Японии как прозвища , а как я это понял - да очень просто прописал в Фэйсбуке(т.к. там люди со всего мира болгарские фамилии латиницей..все имена - индонезия... вот такая вот неожиданность..мою статью о происхождении болг имён напечатали в Болгарии в городе монтана в журнале Монт- пресс город Монтана. ищиите Димитар Парвин(или Първин) редактор монт-пресс..да в это сложно поверить но я уже несколько лет занимаюсь этим вопросом...Я связывался даже с известным болгарскими учёными такими как Петар Добреф идр. но они уже устали что-то кому-то доказывать...также эта теория полностью отвечает на вопрос о том почему в именнике болг.ханов встречаются как индо-иранские напр.Аспарух и не только он ..так и тюркские имена..в индонезии єто нормально когда тебя каким-нибудь иранским или индийским именем зовут..а твоего друга тюркским каким-нибудь..такие странные ребята...это полностью отображает облик южных хунну - тюрко-иранцев или южных хунну живших южнее Китая(ну может изначально не южнее но всё по видимому частично ребятки подостались там...вот такие дела ребята...облик болгар претерпел колоссальные изменения т.к. расцвет хунну приходился на ХЗ тысячелетие до рождества..вы не поверите - ВНИМАНИЕ ДЕСЯТКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я даже нашёл имя KHRISTOF всё там же в индонезии..так что болгары короче просто полностью под славян закосили ничего общего с Христом это имя тоже не имеет естественнно ..я вобще не знаю как это всё переводится я общался с индонезийцами они все молчат по английски не понимают.Ну как Вам стало Легче!?а теперь бейте меня бейте)
Pervin
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16/04/2014, 03:52

Re: Болгарские фамилии

Сообщение Nika.Ivanova » 16/07/2016, 23:30

Greм писал(а):Здравствуйте, коллеги!

А подскажите, что значит фамилия Мавров? И нет ли здесь однофамильцев?

Спасибо.

У меня тетя (Штырбулова Елена) вышла замуж за Маврова Бориса. Это в с. Кальчева. И мои 3 двоюродных брата носят эту фамилию.
Nika.Ivanova
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16/07/2016, 23:16

Re: Болгарские фамилии

Сообщение Nika.Ivanova » 16/07/2016, 23:33

Очень интересует происхождение фамилий:
Штырбулов (с. Кальчева Болградского района)
Зиновеева (с. Кирнички Измаильского района)
Иванов (с. Кирнички Измаильского района)
Сарабейский (с. Кальчева Болградского района)
Мавров (с. Кальчева Болградского района)
Nika.Ivanova
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16/07/2016, 23:16

Re: Болгарские фамилии

Сообщение lada64.@list.ru » 10/05/2019, 23:44

Фамилии наших болгар Малковы и Заболотные. с. Ольшанка
lada64.@list.ru
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10/05/2019, 23:15

Re: Болгарские фамилии

Сообщение Andorf » 12/05/2019, 19:41

Nika.Ivanova писал(а):Очень интересует происхождение фамилий:
Штырбулов (с. Кальчева Болградского района)
Зиновеева (с. Кирнички Измаильского района)
Иванов (с. Кирнички Измаильского района)
Сарабейский (с. Кальчева Болградского района)
Мавров (с. Кальчева Болградского района)

Здесь почитайте происхождение фамилий: http://authors.ometeo.net/101kb/05.pdf
Или просто введите фамилию в болгарском гугле и увидите что фамилии Штърбулев в Болгарии не существует, как и Зиновеева и Сарабейски.
Возможно они были в силу исторических причин как то изменены. Иванов, Петров, Мавров болгарские фамилии.
Последний раз редактировалось Andorf 12/05/2019, 19:46, всего редактировалось 1 раз.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: Болгарские фамилии

Сообщение Andorf » 12/05/2019, 19:45

lada64.@list.ru писал(а):Фамилии наших болгар Малковы и Заболотные. с. Ольшанка

Малков болгарская фамилия, Заболотный вряд ли.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: Болгарские фамилии

Сообщение Elenana » 05/08/2020, 00:45

Доброго вечера! Ребята, может кто знает значение фамилии Куваников (Куванников) ? Єто фамилия моих предков, они переселились из Болгарии в Крым. Может кто знает из какой местности она происходит ? Буду благодарна за помощь.
Elenana
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05/08/2020, 00:21

Re: Болгарские фамилии

Сообщение Буняк » 10/08/2020, 15:52

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, Буняков это болгарская фамилия?
Буняк
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10/08/2020, 15:50

Re: Болгарские фамилии

Сообщение Nika.Ivanova » 08/01/2022, 03:12

Andorf писал(а):
Nika.Ivanova писал(а):Очень интересует происхождение фамилий:
Штырбулов (с. Кальчева Болградского района)
Зиновеева (с. Кирнички Измаильского района)
Иванов (с. Кирнички Измаильского района)
Сарабейский (с. Кальчева Болградского района)
Мавров (с. Кальчева Болградского района)

Здесь почитайте происхождение фамилий: http://authors.ometeo.net/101kb/05.pdf
Или просто введите фамилию в болгарском гугле и увидите что фамилии Штърбулев в Болгарии не существует, как и Зиновеева и Сарабейски.
Возможно они были в силу исторических причин как то изменены. Иванов, Петров, Мавров болгарские фамилии.

Нашла на одном из сайтов историю Штырбуловых:

Штербул были переселенцами-беженцами из города Провадия Варненской области Болгария и села Желю Войвода Сливенской области Болгария. Они переселились – бежали за Дунай в Бессарабию, во время Русско-турецкой войны 1806-1812 гг. и были одними из основателей в 1813 году болгарской колонии Чийшия (ныне село Огородное Болградского района Одесской области Украина).

Штербул (ШТЫРБУЛОв) Иван Николаевич 1797-25.02.1856 и жена его Влада Атанасовна 1797.

И их дети:

1. Штербул Пена Ивановна 1818-25.12.1836;

2. Штербул Парасковия Ивановна 1823;

3. Штербул Тодор (Федор) Иванович 1825, его жена Любовь Федоровна Стойнова 1828 брак заключили в 1845 году, дети:
- Мария 03.01.1847
- Иван 1848-03.01.1850,
- Николай 01.11.1850 – 23.03.1851,
- Федор 25.03.1852,
- Иван 1854,
- Василий 25.07.1857;

4. Штербул Михаил Иванович 1827 и его жена Нена (Надежда) Грудевна (Нейка Апостоловна) 1830, дети:
- Василиса 21.01.1851
- Степанида 1853
- Иван 14.01.1855,
- Федор 10.02.1858

5. Штербул Евдокия Ивановна 12.06.1832

6. Штербул Тодора (Феодора) Ивановна 1833.

7. Штербул Стефан (Стоян) Иванович 1834 и его жена Мария Стамуловна Алачева 1837 – венчались 28.05.1857, дочь Парасковья 08.04.1858.
______________________________________________

6. Штербул Тодора (Феодора) Ивановна 1833 г.р. колония Чийшия - сведения о смерти отсутствуют.

Её муж - Алачев Радион (Радослав) Дмитриевич 1830 г.р. колония Чийшия - сведения о смерти отсутствуют.

Штербул Тодора (Феодора) Ивановна и Алачев Радион (Радослав) Дмитриевич венчались 28.10.1851 года в Петропавловской церкви колонии Чийшия.

Их дети:

1. Алачева Степанида Радославовна 1853

2. Алачева (по мужу Иванова) Анна Радославовна 24.01.1855

3. Алачева Парасковия Радославовна 1858

4. Алачев Иван Радославович

5. Алачев Константин Радославович 1861
______________________________________________

2. Алачева (по мужу Иванова) Анна Радославовна родилась 24.01.1855 года, колония Чийшия Измаильского колонистского округа болгарского водворения, Аккерманский уезд, Бессарабская область (ныне село Огородное Огородненского сельского совета, Болградский район, Одесская область, Украина).
Сведения о смерти отсутствуют.

Её муж - Иванов Христофор Николаевич родился 19.04.1856 года, колония Чийшия Измаильского колонистского округа болгарского водворения, Аккерманский уезд, Бессарабская область (ныне село Огородное Огородненского сельского совета, Болградский район, Одесская область, Украина).
Умер 18.05.1916 года, село Чийшия (Градина) Ивановско-Болгарской волости, Аккерманский уезд, Бессарабская губерния, Российская Империя (ныне село Огородное Огородненского сельского совета, Болградский район, Одесская область, Украина).

Иванов Христофор Николаевич и Алачева Анна Радославовна (Родионовна) венчались в 1875 году, церковь Святых Петра и Павла села Чийшия Ивановско-Болгарской волости, Аккерманский уезд, Бессарабская губерния, Российская Империя (ныне село Огородное Огородненского сельского совета, Болградский район, Одесская область, Украина).
Nika.Ivanova
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16/07/2016, 23:16

Пред.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3