Болгарские фамилии

Все вопросы истории Болгарии и сопутствующих ей стран ...

Сообщение нар » 28/03/2009, 09:14

Не знаю я про эту кунью, но вот мне известно, что в Турции отчеств не было. Эта европейская мода проникла туда в начале 20-го века, но не знаю, насколько распространилась.
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Сообщение Горнобанец » 28/03/2009, 12:04

В Югославии, Франции, Польше, Италии, Венгрии, Чехословакии, нет отчеств, только имя (у всех католиков есть два собственных имени) и фамилия.
В Сербии официально нет отчества, но очень часто требуют имя отца, в судах, на документах или в полиции обязательно указывается и имя отца, просто для дополнительной идентификации.
В Румынии есть два собственных имени, и одна фамилия.
В Испании и Португалии больше всего имен (в особенности у замужних женщин), но ни одно из них не является отчеством.
Отчества как часть имени (вроде второй фамилии) есть в Греции, Болгарии и бывшем СССР, может и еще где-нибудь, не знаю.
Но по-моему нигде отчество не играет такой важной роли, как в России, где и добрый день нельзя сказать, не зная имени и отчества :lol: .
поздрав!
Горнобанец
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 01/09/2008, 20:10
Откуда: София

Сообщение Сергей Стрижков » 28/03/2009, 12:25

Привет всем болгарам! Хотелось бы узнать, существует ли в Болгарии фамилия Стрижков или Стришков. Мои предки – переселенцы из Болгарии Варненская обл. село Карагач (ныне Брестак)в Бессарабию Одесская обл. село Карагач (ныне Нагорное). Заранее благодарю.
Сергей Стрижков
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28/03/2009, 12:08
Откуда: Украина

Сообщение Горнобанец » 28/03/2009, 18:48

Фамилия похожа на русскую, хотя в google попал на двоих болгар Стришковых, а Стрижковых нет совсем.
один в Мадриде
http://www.einforma.com/servlet/app/pro ... ADRID.html

другой - тинейджер
http://www.perfekten.com/profile.php?member=138730
Есть фамилия Стрешков, но это другая фамилия (?)
поздрав!
Горнобанец
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 01/09/2008, 20:10
Откуда: София

Сообщение Вяра » 28/03/2009, 18:56

Считается, что если сильно озадачиться своим происхождением, то дальних родстенников, любой человек, сможет найти да же на Берегу Слоновой Кости в Африке :lol: , к стати именно на этом постулате, построены предложения некторых фирм, которые общают любому найти Болгарские корни для получени гражданства :lol: и самое смешное, что ведь и правда находят :shock:
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Сообщение Сергей Стрижков » 28/03/2009, 19:18

Вяра писал(а):Считается, что если сильно озадачиться своим происхождением, то дальних родстенников, любой человек, сможет найти да же на Берегу Слоновой Кости в Африке :lol: , к стати именно на этом постулате, построены предложения некторых фирм, которые общают любому найти Болгарские корни для получени гражданства :lol: и самое смешное, что ведь и правда находят :shock:


Большое вам спасибо Вяра, я как-то сам и не догадался, что можно найти дальних родственников начиная с 1812г ( год образования села Карагач в Бессарабии) :lol: . Вы вероятно и сами занимаетесь этим вопросом, и как видно безуспешно. :lol:
Сергей Стрижков
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28/03/2009, 12:08
Откуда: Украина

Сообщение Вяра » 28/03/2009, 19:40

Сергей Стрижков писал(а):Большое вам спасибо Вяра, я как-то сам и не догадался, что можно найти дальних родственников начиная с 1812г ( год образования села Карагач в Бессарабии) :lol: . Вы вероятно и сами занимаетесь этим вопросом, и как видно безуспешно. :lol:

Боже упоси меня от такого бизнеса и способа :lol: я тут по ВНЖ, по малым инвестициям, еще 4 раза: зима - лето, зима - лето и получу ПМЖ, без всяких поисков по архивам и сбора кучи бумажек, наверно как раз лет 5 на это и уйдет....нервы не в счет :cry:
просто меня в свое время заинтересовал вопрос происхождения Болгарских фамилий, свою родословную и так знаю до 7-го калена, дальше теряется в смутных веках... :cry:
увы, но большенство Россиян не знают имени уже прадеда, у Болгар, которые дают фамилии в соответсвии с куньей, если знаешь имя отчество и фамилию деда, то как минимум знаешь имя прадеда и пра-прадеда....и это само по себе уже ценно.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Сообщение Федорец Валерий » 29/03/2009, 20:44

нар писал(а):Не знаю я про эту кунью...


:roll: :roll: :roll:

Хто это :roll: ?
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сергей Стрижков » 30/03/2009, 21:32

Горнобанец и ivanov_id, спасибо вам, что откликнулись на мою просьбу! ivanov_id, вам отдельное спасибо за разъяснение о происхождении моей фамилии.
То, что вы пишите, означает, что фамилии Стрижков и Стришков в Болгарии все-таки существуют. У меня были сомнения насчет того, что они болгарские, т.к. в нашей болгарской диаспоре в Бессарабии распространены они только в селе Нагорном.
Сергей Стрижков
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28/03/2009, 12:08
Откуда: Украина

Сообщение Grafitor » 20/04/2009, 13:04

Во первых спасибо, что есть такой интелектульный форум с темой о фамилиях. По возможности может кто- то и прольет свет на совсем распространненую фамилию как Станев, без родственых связей .
Даже у нас в селе есть такие фамилии ,но почему то не являемся близкими родствениками. Да сейчас уже не у кого и спросить о происхождении фамилии. Заранее с большой благодарностью.
Последний раз редактировалось Grafitor 21/04/2009, 08:03, всего редактировалось 1 раз.
Grafitor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11/05/2008, 20:55
Откуда: Odessa , Пандаклий.

Re: Болгарские фамилии

Сообщение Yugo » 29/07/2009, 10:13

Добрый день всем участникам беседы.

В самом начале этого топика упоминалась фамилия Сърбов (Сырбов, Сербов).
Меня интересует её происхождение, а так же, и возможно даже больше, в каких регионах Болгарии он распространена.
Если кто знает, плиззззз, помогите.
Yugo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06/08/2008, 13:40

Re: Болгарские фамилии

Сообщение master7 » 29/07/2009, 14:59

Yugo писал(а):Добрый день всем участникам беседы.

В самом начале этого топика упоминалась фамилия Сърбов (Сырбов, Сербов).
Меня интересует её происхождение, а так же, и возможно даже больше, в каких регионах Болгарии он распространена.
Если кто знает, плиззззз, помогите.


Серб по болгарски - сърбин. От "сърбин" фамилия соответственно сърбинов или сърбев.
Основатель такую фамилии вероятно был серб, которы поселился в Болгарии. Обычно болгары его не называли по имя, а только сърбин, или имя+сърбин. Например, Милан сърбин, что бы различали от другого, Милан болгар. Члены его семейства называли сърбинови.
Сърбев короткая форма от сърбинов. Можно предполагать, что такие фамилии возникли в Западной Болгарии. Встречаються редко.
В телефонном указателе Софии есть 10 фамилии Сърбев и вдвое Сърбинов.
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: Болгарские фамилии

Сообщение Yugo » 29/07/2009, 16:11

master7 писал(а):
Серб по болгарски - сърбин. От "сърбин" фамилия соответственно сърбинов или сърбев.
Основатель такую фамилии вероятно был серб, которы поселился в Болгарии. Обычно болгары его не называли по имя, а только сърбин, или имя+сърбин. Например, Милан сърбин, что бы различали от другого, Милан болгар. Члены его семейства называли сърбинови.
Сърбев короткая форма от сърбинов. Можно предполагать, что такие фамилии возникли в Западной Болгарии. Встречаються редко.
В телефонном указателе Софии есть 10 фамилии Сърбев и вдвое Сърбинов.


Спасибо.
Может кто ещё что то знает?
Встречается ли эта фамилия в районе Добруджи? Есть предположение что мои предки оттуда.
Yugo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06/08/2008, 13:40

Re: Болгарские фамилии

Сообщение master7 » 29/07/2009, 17:26

Yugo писал(а):
master7 писал(а):
Серб по болгарски - сърбин. От "сърбин" фамилия соответственно сърбинов или сърбев.
Основатель такую фамилии вероятно был серб, которы поселился в Болгарии. Обычно болгары его не называли по имя, а только сърбин, или имя+сърбин. Например, Милан сърбин, что бы различали от другого, Милан болгар. Члены его семейства называли сърбинови.
Сърбев короткая форма от сърбинов. Можно предполагать, что такие фамилии возникли в Западной Болгарии. Встречаються редко.
В телефонном указателе Софии есть 10 фамилии Сърбев и вдвое Сърбинов.


Спасибо.
Может кто ещё что то знает?
Встречается ли эта фамилия в районе Добруджи? Есть предположение что мои предки оттуда.


Возможна и другая версия. Человек не был серб, но так его называли. Много, тысячи болгары участвовали в сербские востания и войны. Из за того некаторые получали прозвище "сърбин".

Читая историю г. Дупница наткнулся на следущий отрывок, которы потверждает такую версию.

Освен хаджи Иван Велков и Алекси Грахльов историческа личност от Сапарево е още Георги Добрев, участник в легията на Раковски в Белград. Оттам е и жена му, поради което тук получава прякора Сърбов. Като поборник за освобождението ни получава от държавата земя. Държи хан в Дервена, който се намирал между водоема и горския пункт наричан Сърбов.

В Добрудже фамилия тоже встречается.
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re:

Сообщение Христо » 30/07/2009, 23:59

lexzer писал(а):я заметил, что в Болгарии очень распространена фамилия Димитров(а). А какие еще фамилии там часто встречаются? И с чем это может быть связано? С ммм...извесностью Георги Димитрова? Кстати в моем городе до сих пор стоит памятник ему около одной из школ.. Моя приезжая с БГ сестра была удивлена и сфотографировалась с ним ))

все димитровы родственники?
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Болгарские фамилии

Сообщение Горнобанец » 31/07/2009, 11:26

1. Фамилия Сърбов означает сербское или западноболгарское происхождение, но есть и другие возможности.
Первая: если носители фамилии прошли через Румынию (Валахию), то там словом сырб (sirb) румыны обозначали болгар. Так что Сърбов может просто означать "Болгаров".
Вторая, более вероятная: кличка. Как сказали прежде, человек участвовавший в востании в Белграде, или живший в Сербии, или имеющий качества сербов - высокий рост, стройность, прямолинейность, честность, а также неотесанность, склонность к гулянию, руганию, громкий голос итд.
2. Не все Димитровы родственники, но у всех был предок по имени Димитър (Дмитрий)
3. В Добрудже население новое - старое население большой частью бежало в Бессарабию, а после освобождения туда переселялись люди из Фракии и района Стара планина (Йордан Йовков). Затем, в 1940 - болгары из Северной Добруджи и района Бухареста.
Горнобанец
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 01/09/2008, 20:10
Откуда: София

Re: Болгарские фамилии

Сообщение Yugo » 04/08/2009, 07:16

Горнобанец писал(а):Вторая, более вероятная: кличка...... человек .....имеющий качества сербов - высокий рост, стройность, прямолинейность, честность, а также неотесанность, склонность к гулянию, руганию, громкий голос итд.



Мдаааааа.... Ну спасибо, порадовал.
А я то всё думаю, что это меня всё время тянет в глаза людям всякую гадость говорить, а потом напиваться и орать матерные песни :)
Yugo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06/08/2008, 13:40

Re: Болгарские фамилии

Сообщение Yugo » 04/08/2009, 07:20

master7 писал(а):
В Добрудже фамилия тоже встречается.

Да это понятно что встречается. Думаю что там и Ивановых с Петровыми можно найти.
Я имел ввиду несколько другое - места где эта фамилия сильно распостранена.
Ладно, в любом случае спасибо.
Yugo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06/08/2008, 13:40

Re: Болгарские фамилии

Сообщение merkurik » 16/08/2009, 01:07

Здравствуйте! подскажите пожалуйста информацию о фамилии Дойчев.
merkurik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16/08/2009, 01:02

Re:

Сообщение Наблюдатель » 16/08/2009, 14:48

lexzer писал(а):Георги Димитрова? Кстати в моем городе до сих пор стоит памятник ему около одной из школ.. Моя приезжая с БГ сестра была удивлена и сфотографировалась с ним ))


Димитров был руководителем Коминтерна, советским гражданином и депутатом. Даже в Болгарии приехал после того как истек его депутатский мандат. Его памятники в СССР вполне понятны.

Кстати, в "монархо-фашисткой" Болгарии он был самым молодым депутатом Парламента. И заседал он в Парламенте 10 лет, пока не возглавил террористическую борьбу против правительства. После разгрома в 1923 году сбежал из Болгарии.
"Если вы не либерал в двадцать лет, то у вас нет сердца, но если вы не консерватор в сорок – то у вас просто нет мозгов" Сэр Уинстон Черчилль
Наблюдатель
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 09/05/2009, 04:48

Re: Болгарские фамилии

Сообщение natalie_teo » 24/08/2009, 09:44

Здравствуйте.
Меня очень интересует фамилия Теохаров(а). По отцу у меня болгарское происхождение, мой прадед (Антон Теохаров) в конце 19-ого века был обер-прокурором Болгарии или что-то вроде этого, участвовал в русско-турецкой войне. На этом мои сведения о предках обрываются:(
Если кто-то что-то знает об истории этой фамилии, о ее значении и тд, буду очень благодарна за сведения:) Заранее спеасибо
natalie_teo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24/08/2009, 09:26
Откуда: Россия, Омск

Re: Болгарские фамилии

Сообщение master7 » 24/08/2009, 10:39

natalie_teo писал(а):Здравствуйте.
Меня очень интересует фамилия Теохаров(а). По отцу у меня болгарское происхождение, мой прадед (Антон Теохаров) в конце 19-ого века был обер-прокурором Болгарии или что-то вроде этого, участвовал в русско-турецкой войне. На этом мои сведения о предках обрываются:(
Если кто-то что-то знает об истории этой фамилии, о ее значении и тд, буду очень благодарна за сведения:) Заранее спеасибо


Във възрожденската кореспонденция са изявени двама братя Теохарови, род. от гр. Пещера: Георги Тодоров (Феодорович) Теохаров и Антон Тодоров (Феодорович) Теохаров; първият учил в Херсонската семинария, завършил юридически науки в Москва ок. 1865 г., приел руско поданство и останал в Русия на държавна служба; брат му Антон Теохаров през лятото на 1865 г. отишъл в Москва, за да следва в Художествената академия; през 1876 г. станал член на БЦБО; по време на Временното руско управление в България (1877—1879) завеждал съдебната част при Канцеларията на княз Вл. Ал. Черкаски.
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: Болгарские фамилии

Сообщение natalie_teo » 24/08/2009, 13:33

master7, ivanov_id , большое Вам спасибо!
natalie_teo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24/08/2009, 09:26
Откуда: Россия, Омск

Re: Болгарские фамилии

Сообщение RUMB » 13/09/2009, 00:42

По принцип Петър и Димитър -имена,обсъждани тук са с гръцки произход в по-далечен план,но отдавна навлезли и в българския,и в руския.Би трябвало да са получили широкото си разпространение след приемане на християнството.Някои от обясненията по-горе намирам за повърхностни.Притежавам книга "Произход на имената в българския език" (заглавието по памет).Книгата се намира при майка ми и по стечение на обстоятелствата скоро ще ходя към нея и ще допълня инфото.Като труд е доста задълбочен,на мен самия ми беше интересно да науча имена с чисто прабългарски произход,нямащи общо със славянския.
Имаше питане свързано със село Брестак.Ако е това от Варненско-то е гагаузко село,макар и не с толкова силно запазени гагаузки традиции както например Българево,Каварненско .Възможно е преселване точно на чисто българско население от брестак.На мен лично ми е известно на период на гагаузки погроми над българско население във Варненско и Провадийско от средата на 19 чак до първите години на 20 век.
В по-несериозен план да отбележа вица за Сливен-че там живял само един българин и всички му викали Бай Иван циганина.Нито е един българин,а циганите са далеч от мнозинство в Сливен ,но все пак,възможен вариянт...
RUMB
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12/09/2009, 23:56

Re: Болгарские фамилии

Сообщение Христо » 13/09/2009, 01:07

переселение болгар началось не в первые годы 20 века, а гораздо раньше
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Болгарские фамилии

Сообщение RUMB » 13/09/2009, 07:31

Ето известно.Но в середине 19-ого еще не закончено било переселение.
RUMB
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12/09/2009, 23:56

Re: Болгарские фамилии

Сообщение Христо » 13/09/2009, 10:41

ну меня лично интересует переселение моих родственников в 1870-1890 годах.
Есть намеки, что выселяли с юга Бургасской области в нынешнюю Одесскую, но неточно
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Болгарские фамилии

Сообщение master7 » 13/09/2009, 23:22

RUMB писал(а): В по-несериозен план да отбележа вица за Сливен-че там живял само един българин и всички му викали Бай Иван циганина.Нито е един българин,а циганите са далеч от мнозинство в Сливен ,но все пак,възможен вариянт...


След като Дибич Забалкански /руснаците го пишат Румянцев/ се оттегля, в Сливен остават 28 семейства /по памет/ гърци и евреи и нито едно българско.
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: Болгарские фамилии

Сообщение simmons » 14/09/2009, 23:48

Здравствуйте.
А кто может поделиться информацией о происхождении и значении фамилии Гайдаржинский?
simmons
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14/09/2009, 23:43

Re: Болгарские фамилии

Сообщение master7 » 15/09/2009, 11:22

simmons писал(а):Здравствуйте.
А кто может поделиться информацией о происхождении и значении фамилии Гайдаржинский?



У нас
Гайдарджиев
Гайдарски
Гайдаров

Гайда- старинный музикальный инструмент. Встречаеться в земли где проживали болгары, а тоже в Шотландии.
Гайдар- человек, который играет на гайде.

http://vbox7.com/play:78d3bf50
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: Болгарские фамилии

Сообщение Лесja » 03/11/2009, 16:17

Здравствуйте мне очень интересно узнать о происхождение фамилии Боданов или Баданов,думаю разницы бльшой нет,знаю что в Болгарии эта фамилия очень часто встречается.!!Заранее спасибо
Лесja
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03/11/2009, 16:13

Re: Болгарские фамилии

Сообщение Федорец Валерий » 03/11/2009, 16:34

ivanov_id писал(а): "Дойчовци" (само в множествено число) е пренебрежително и подигравателно сборно название на германците. Произлиза от Dectschland - Германия и deutsch - немски, които на български се произнасят $Дойчланд" и "дойч". "Дойчовци" няма нищо общо с българското име Дойчо. Евфемизмът възниква по време на Първата световна война и се използва от комунистическата пропаганда до средата на миналия век. Сега се използва изключително рядко - само в някои книги и филми, повечето младежи не знаят неговото значение.


ivanov_id, беше доста интересно. Мерси много :) .

Щом така разбирате въпроса, бихте ли могли да ми кажете - има ли такава българска фамилия - Инсаров (или приличаща на нея)? Важно е.

Благодаря предварително.
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Болгарские фамилии

Сообщение master7 » 03/11/2009, 17:23

Федорец Валерий писал(а):
ivanov_id писал(а): "Дойчовци" (само в множествено число) е пренебрежително и подигравателно сборно название на германците. Произлиза от Dectschland - Германия и deutsch - немски, които на български се произнасят $Дойчланд" и "дойч". "Дойчовци" няма нищо общо с българското име Дойчо. Евфемизмът възниква по време на Първата световна война и се използва от комунистическата пропаганда до средата на миналия век. Сега се използва изключително рядко - само в някои книги и филми, повечето младежи не знаят неговото значение.


ivanov_id, беше доста интересно. Мерси много :) .

Щом така разбирате въпроса, бихте ли могли да ми кажете - има ли такава българска фамилия - Инсаров (или приличаща на нея)? Важно е.

Благодаря предварително.


НЯМА! Не звучи по български.
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: Болгарские фамилии

Сообщение Наблюдатель » 04/11/2009, 20:40

master7 писал(а):НЯМА! Не звучи по български.


Особено, когда полное имя Дмитрий Никанорович Инсаров, а не Димитър Никаноров,
"Если вы не либерал в двадцать лет, то у вас нет сердца, но если вы не консерватор в сорок – то у вас просто нет мозгов" Сэр Уинстон Черчилль
Наблюдатель
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 09/05/2009, 04:48

Re: Болгарские фамилии

Сообщение NadezdaS » 05/11/2009, 23:22

Привет всем!
Кто-нибудь знает фамилию Сеизов? В семье рассказывают что в Софии даже есть улица им Сеизова вроде как национального героя, может сама фамилия что-то значит? Это фамилия моего дедушки, очень интересно узнать про него побольше, он был болгарин.
NadezdaS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05/11/2009, 23:05

Re: Болгарские фамилии

Сообщение master7 » 06/11/2009, 00:26

NadezdaS писал(а):Привет всем!
Кто-нибудь знает фамилию Сеизов? В семье рассказывают что в Софии даже есть улица им Сеизова вроде как национального героя, может сама фамилия что-то значит? Это фамилия моего дедушки, очень интересно узнать про него побольше, он был болгарин.


Фамилия Сеизов встречаеться в Болгарии.

сеиз- турецкое слово и значит коневод ( бол. коняр)
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: Болгарские фамилии

Сообщение Лесja » 06/11/2009, 01:05

Ребят,нууу расскажите пожалуйста про фамилию Боданов кто что знает,очень интересно узнать.... :cry:
Лесja
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03/11/2009, 16:13

Re: Болгарские фамилии

Сообщение Skorpion_BG » 06/11/2009, 01:08

Лесja писал(а):Ребят,нууу расскажите пожалуйста про фамилию Боданов кто что знает,очень интересно узнать.... :cry:

Может Богданов? Хотя не исключаю, что и Боданов есть!
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Re: Болгарские фамилии

Сообщение Лесja » 07/11/2009, 15:57

Нет именно Боданов без -г- . Неужели никто ничего не знает???!!!Много раз видела у Болгар такую фамилию...и большенство этих людей были из города Пловдив
Лесja
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03/11/2009, 16:13

Re: Болгарские фамилии

Сообщение master7 » 08/11/2009, 12:26

Лесja писал(а):Нет именно Боданов без -г- . Неужели никто ничего не знает???!!!Много раз видела у Болгар такую фамилию...и большенство этих людей были из города Пловдив


Уважаемая Лесja, фамилия Боданов действительно встречаеться в Болгарии, но гораздо реже Богданов. Я лично такого человека не встречал.
Фамилия очевидно производна глагола "бода". Этой глагол как и в руском имеет несколько значения.
Я предполагаю, что такою кличку, а потом и фамилию дали человека, который имел привычку "бодаться" т.е. словами задевать.
Возможно тоже фамилия связана с ремысло "шить иглой".
Врядь ли возможно что нибудь определенно сказать.
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4