Болгарские фамилии

Все вопросы истории Болгарии и сопутствующих ей стран ...

Болгарские фамилии

Сообщение Тачо » 21/04/2008, 08:44

Хотелось бы услышать информацию о происхождении фамилий болгар проживающих в областях компактного проживания. Если сохранились традиции и язык (как мне сказали язык 18го века), то может и о фамилиях что то известно. Какие фамилии характерны для тех или иных территорий Болгарии.
Мои родители из дет.дома - 46-47й год/голод. Этими сроками и обрывается родословная. Ко всему ещё и период румынского присутствия. Все архивы там.
Меня интересует фамилия - Недов. Это и моя фамилия.
Буду признателен за любую информацию.
Аватара пользователя
Тачо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21/04/2008, 08:02
Откуда: Россия, Подмосковье

Re: Болгарские фамилии

Сообщение НеОняДето... » 21/04/2008, 11:26

Тачо писал(а):Меня интересует фамилия - Недов. Это и моя фамилия.
Буду признателен за любую информацию.


Недов и Недев са фамилии, които най-вероятно произхождат от имената Неда /женско име/ и Недьо /мъжко/. Най-популярното обяснение на тези имена е, че те са съкращение от Недялка и Недялко - т.е. хора, които са родени в неделя, ден, в който ничего не делается. Има и светица, наречена Неделя.

Срещал съм и друго обяснение. Понеже Неда е съчетание между "не" и "да", такова име се е давало на деца, при които раждането е протекло трудно.

Всъщност Неда е много древно име. Аз винаги съм смятал, че то е чисто българско, но се оказа, че го има нейде из гръцката митология. Тук, на Балканите, са живели стотици народности, а местните земи са обитавани от хилядолетия, така че всичко е адски сложно преплетено.
Ако имате какво да кажете - добре. Пишете. Ако нямате какво да кажете - пак добре. Но не пишете.
НеОняДето...
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 20/03/2006, 20:21
Откуда: София

Сообщение yanat » 22/04/2008, 19:17

Какова этимология фамилии -- Болгаров (Българов). Насколько мне известно, она часто встречается у болгар на Украине, но вызывает удивление в Болгарии. Возможно, её дали просто на границе, при переселении. Или это переселенцы из села Ургари(совр.Българи)? Тоже и с фамилией -- Бессарабов.
Если есть какие-то гипотезы, или идеи, пожалуйста, поделитись!
Аватара пользователя
yanat
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 30/08/2005, 23:46
Откуда: мурманск-москва

фамилия

Сообщение Инна Македонская » 08/08/2008, 19:54

А насчет фамилии "МАКЕДОНСКАЯ" можете меня просветить?
Аватара пользователя
Инна Македонская
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08/08/2008, 13:09
Откуда: Вологда

Сообщение Горнобанец » 03/09/2008, 21:36

В Болгарии люди сравнительно легко и часто меняют свои фамилии, не как в Англии скажем, где по фамилии можно проследить генеалогию веками назад. Насчет фамилий Македонски, Аржентински, Пирински, Софийски, Софиянски, Балкански и тд. знаю то, что это в основном новые фамилии, многие их носители раньше имели турецкие фамилии, которые часто содержали насмешливый элемент (один такой пример - Алтъпармаков - "Шестиперстов"). После переворота 1934 г. военное правительство обратилось с призывом к населению менять турецкие фамилии, так что многие выбрали географические фамилии. Мне фамилия Македонски неизвестна в Республики Македонии (никогда ее не встречал), хотя профессионально занимаюсь Югославией, но зато она довольно часто встречается в Болгарии.
Последний раз редактировалось Горнобанец 03/09/2008, 22:59, всего редактировалось 1 раз.
поздрав!
Горнобанец
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 01/09/2008, 20:10
Откуда: София

Сообщение Dyuser » 03/09/2008, 22:23

Фамилия Македонская явно свидетельствует о том, что Ваш предки так или иначе связаны с географической областью Македония. Или решили отметить этот факт при переписи населения.
Фамилия не столь распространена, но все же встречается на юге Молдавии (Бессарабии) среди болгар и болгар-гагаузов.
Предположу, что и Ваши ближайшие предки из этих мест.
Есть знакомые - семейство Македонских в Кишиневе. Один из сыновей, естественно, Александр Македонский.
Dyuser
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 27/03/2007, 17:09

Сообщение НеОняДето... » 03/09/2008, 22:52

Горнобанец писал(а):Сейчас вспоминаю о Македонском в повести Ивана Вазова "Хъшове", которая описывала события 1870-х годов, тоесть наверное к тому времени она уже существовала (я не специалист по фамилиям, я простой филолог)


"Хъшове" е драма. Повестта е "Немили-недраги". Но един филолог сигурно го знае.

Фамилията Македонски по времето, за което пише Вазов, се среща реално; тя не е просто едно литературно създание. Например в четата на Хаджи Димитър и Стефан Караджа има Христо Македонски. Става знаменосец на мястото на Георги Чернев след сражението при Канлъдере. Българов като фамилия също се е срещала. Пример - Еремия Българов, ефрейтор от сръбската армия около 1867-68 г.
Ако имате какво да кажете - добре. Пишете. Ако нямате какво да кажете - пак добре. Но не пишете.
НеОняДето...
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 20/03/2006, 20:21
Откуда: София

Сообщение Горнобанец » 03/09/2008, 22:57

Правилно, забравил съм! "Немили-недраги" имах предвид, срамота! Ами така е, годините си минават и спомените се смесват. Завършил съм сърбохърватска филология и българският ми беше като втора специалност :oops:, добре че не ми стана първа, че сега щях да паса трева като севернокорейците!
поздрав!
Горнобанец
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 01/09/2008, 20:10
Откуда: София

о фамилии

Сообщение Инна Македонская » 04/09/2008, 07:20

Спасибо, что откликнулись на мою просьбу!!! Хоть какой-то просвет появился в сумерках моей родословной!!! :)
Аватара пользователя
Инна Македонская
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08/08/2008, 13:09
Откуда: Вологда

Сообщение master7 » 05/09/2008, 10:34

yanat писал(а):Какова этимология фамилии -- Болгаров (Българов). Насколько мне известно, она часто встречается у болгар на Украине, но вызывает удивление в Болгарии. Возможно, её дали просто на границе, при переселении. Или это переселенцы из села Ургари(совр.Българи)? Тоже и с фамилией -- Бессарабов.
Если есть какие-то гипотезы, или идеи, пожалуйста, поделитись!



Фамилии -- Болгаров (Българов),Българинов,Българанов,Бугарашов са знак за етническа принадлежност. Появяват се в чужда етническа среда.Не е логично в България някой да се нарича българин,когато всички наоколо са такива.
По същия начин у нас се срещат фамилии Влахов,Влашки,Гърков,Сърбинов,Сърбов,Турчев,Маджаров,Каракачанов,
Юруков,Цинцарски,Арнаутски,Казашки,Гагаузов и други.

Когато четох една статия за участие на видни българи и български отряди във войните срущу Турция през 17,18,19-ти век останах изненадан,колко често се среща фамилия Българов,или добавка Българин към името,при това мнозина от тогава географската област Македония.

Фамилия Македонски показва произход от област Македония.В България има много фамилии с географски произход-Шопов,Врачански,Торлаков,Бдински,Кулски,Шкодров
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: фамилия

Сообщение Dyuser » 07/09/2008, 00:17

Инна Македонская писал(а):А насчет фамилии "МАКЕДОНСКАЯ" можете меня просветить?

Инна, это для Вас:
http://www.youtube.com/watch?v=CzDndU8Z ... re=related
Dyuser
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 27/03/2007, 17:09

Re: фамилия

Сообщение master7 » 07/09/2008, 11:58

Dyuser писал(а):
Инна Македонская писал(а):А насчет фамилии "МАКЕДОНСКАЯ" можете меня просветить?

Инна, это для Вас:
http://www.youtube.com/watch?v=CzDndU8Z ... re=related


Инна,погледайте,послушайте още една македонка!
Гордейте се със своя произход!

http://www.vbox7.com/play:65bfa628
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Сообщение Инна Македонская » 18/09/2008, 19:44

Ребята, спасибо огромное за такой замечательный подарок! :) Очень-очень порадовали!!! Красивая музыка, красивые люди, красивая земля!!! Если взгрустнется, всегда буду слушать эту песню (жаль только, что не все слова в ней разбираю: аз не говоря добре български :) ) Ну, и фамилией своей гордиться тоже обещаю! :) Спасибо!!! :)
Аватара пользователя
Инна Македонская
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08/08/2008, 13:09
Откуда: Вологда

Сообщение Райна » 28/09/2008, 17:59

Уважаемые форумчане, очень интересная ветка по поводу фамилий.
Помню, учитель рассказывал, что когда болгары прибыли в Буджак, переписчики стали ходить по домам и переписывать народ.
некоторые люди, пуганые турками, не открывали дверь ни под каким видом. Приходилось спрашивать у соседей, кто здесь живёт?
То ли не все успели друг с другом перезнакомиться, то - ли народ был простой, отвечали по-простому: здесь живёт учитель-Даскал, а здесь-
портной-Терзи. Так и записывали.
Фамилия моего отца- Жеков. Наверное, сын Жеки или Захара?
А Гайдаржи- сын того, кто играл на гайде?
Ссылка на болгарские имена в инете есть, а кто встречал на фамилии?
Райна
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22/09/2008, 16:12
Откуда: Украина

Сообщение sashooo » 28/09/2008, 18:07

Райна писал(а):Уважаемые форумчане, очень интересная ветка по поводу фамилий.
Помню, учитель рассказывал, что когда болгары прибыли в Буджак, переписчики стали ходить по домам и переписывать народ.
некоторые люди, пуганые турками, не открывали дверь ни под каким видом. Приходилось спрашивать у соседей, кто здесь живёт?
То ли не все успели друг с другом перезнакомиться, то - ли народ был простой, отвечали по-простому: здесь живёт учитель-Даскал, а здесь-
портной-Терзи. Так и записывали.
Фамилия моего отца- Жеков. Наверное, сын Жеки или Захара?
А Гайдаржи- сын того, кто играл на гайде?
Ссылка на болгарские имена в инете есть, а кто встречал на фамилии?

Жеков - Жеко
Гайдарджи - гайдар - гайда
Аватара пользователя
sashooo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 11/01/2008, 00:53
Откуда: София

Сообщение Geor » 03/10/2008, 23:46

У нас в Минске есть улица Лили Карастояновой. Объясните кто-нибудь этимологию этой фамилии.
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь

Сообщение Димчо » 04/10/2008, 00:12

Geor писал(а):У нас в Минске есть улица Лили Карастояновой. Объясните кто-нибудь этимологию этой фамилии.

Кара - приставка тюркского происхождения - означает Черный.
А фамилия происходить от имя Стоян. Оно согласно одного источника означает "да стои, да живее" - "стоять, жить". Согласно другого источника - „твърд, устойчив“ - "твердый, устойчивый".
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Сообщение Dyuser » 04/10/2008, 00:15

Geor писал(а):У нас в Минске есть улица Лили Карастояновой. Объясните кто-нибудь этимологию этой фамилии.

Кара (тюр. - черный) Стоян (болг. имя). Скорее всего Карастоян - это было прозвище, которое впоследствии стало фамильным именем.
Dyuser
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 27/03/2007, 17:09

Сообщение lexzer » 04/10/2008, 09:18

я заметил, что в Болгарии очень распространена фамилия Димитров(а). А какие еще фамилии там часто встречаются? И с чем это может быть связано? С ммм...извесностью Георги Димитрова? Кстати в моем городе до сих пор стоит памятник ему около одной из школ.. Моя приезжая с БГ сестра была удивлена и сфотографировалась с ним ))
omnia est possible (c) lexzer ;)
http://nd-international.com
lexzer
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03/10/2008, 09:48
Откуда: Россия, Белгород.обл., Ст.Оскол

Сообщение sashooo » 04/10/2008, 10:28

lexzer писал(а):я заметил, что в Болгарии очень распространена фамилия Димитров(а). А какие еще фамилии там часто встречаются? И с чем это может быть связано? С ммм...извесностью Георги Димитрова? Кстати в моем городе до сих пор стоит памятник ему около одной из школ.. Моя приезжая с БГ сестра была удивлена и сфотографировалась с ним ))

Самая распространеная кажется - Иванов, еще Петров, Стоянов, Георгиев, Николов и т.д.
Аватара пользователя
sashooo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 11/01/2008, 00:53
Откуда: София

Сообщение Geor » 10/10/2008, 23:45

Среди игроков известного уже и в Болгарии белорусского футбольного клуба БАТЭ есть некто Владислав Мирчев. Пока не знаю, кто он по происхождению, но фамилия явно болгарская.
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь

Фамилия Киосов, Киосев.

Сообщение Киосев » 04/02/2009, 20:43

Скажите пожалуйста Киосов, Киосев- болгарские ли это фамилии и что они означают.
Киосев
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04/02/2009, 20:39
Откуда: Москва

Сообщение sashooo » 04/02/2009, 21:53

Geor писал(а):Среди игроков известного уже и в Болгарии белорусского футбольного клуба БАТЭ есть некто Владислав Мирчев. Пока не знаю, кто он по происхождению, но фамилия явно болгарская.


Владислав Мирчев е български футболист, който се състезава за белоруския ФК БАТЕ Борисов.


Кариера [редактиране]
Мирчев е юноша на Спартак (Варна), където играе 4 сезона. През сезон 2005/06 играе в Черноморец (Бургас). През лятото на 2008 година е преотстъпен на ФК БАТЕ Борисов за един полусезон с опция за закупуване.


Успехи [редактиране]
Участва в двата мача на БАТЕ срещу Левски в третия предварителен кръг за влизане в групите на Шампионската лига,и става шампион на страната!2008 е годината в които белоруския клуб триумфира и влиза в груповата фаза на турнира за първи път в историята си.

Взето от „http://bg.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2_%D0%9C%D0%B8%D1%80%D1%87%D0%B5%D0%B2“.
Аватара пользователя
sashooo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 11/01/2008, 00:53
Откуда: София

Re: Фамилия Киосов, Киосев.

Сообщение Горнобанец » 04/03/2009, 00:19

Киосев писал(а):Скажите пожалуйста Киосов, Киосев- болгарские ли это фамилии и что они означают.

Есть фамилия Кьосев - от турецкого слова кьосе - не очень приятная кличка мужчин без бороды. Киосев будет тоже самое
поздрав!
Горнобанец
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 01/09/2008, 20:10
Откуда: София

Сообщение Вяра » 26/03/2009, 14:44

когда я впервые приехала в Болгарию, то то же очень заинтересовалась происхождением болгарских фамилий, почему в одной семье у детей одна фамилия у отца другая у деда третья. Мне сами болгары объяснили это так. Что как такавой, родовой фамилии передающейся от деда к отцу и т.д. не принято. Например мальчика зовут Антон, его папу зовут Стоян а деда по отцу зовут Николай. Вот и получается что ФИО мальчика будет Антон Стоянов Николаев.
Если у него потом родится ребенок, и дадут ему имя, например Стефан. То ФИО этого ребенка будет Стефан Антонов Стоянов. Во многих болгарских анкетах которые мне приходилось заполнять пишут не ФИО а: первое имя______, второе имя_____ фамилия______. На сколько я поняла, женщина выходя замуж берет фамилию мужа. Возможно такая сисема присвоения ФИО существует не во всех облостях Болгарии. Во многих семьях детям дают имя прадеда что бы фамилия, наверное не затерялась а может просто традиция такая, это не уточняла. Я бы например была бы в Болгарии Вера Александрова Евгеньева)))
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Сообщение klamer » 26/03/2009, 21:05

Традиция выбирать фамилию по имени деда - имеет турецкие или арабские корни, это так называемая "кунья".

Среди православных болгар такое практически не встречается, эту традицию чтут в основном перешедшие в православие из ислама - вероисповедание поменялось, а традиция осталась ...
Аватара пользователя
klamer
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 11/07/2006, 22:42

Сообщение Горнобанец » 26/03/2009, 23:39

klamer писал(а):Традиция выбирать фамилию по имени деда - имеет турецкие или арабские корни, это так называемая "кунья".

Среди православных болгар такое практически не встречается, эту традицию чтут в основном перешедшие в православие из ислама - вероисповедание поменялось, а традиция осталась ...


Совершенно неверно, да не кажа дрън дрън!
Эта традиция была очень распространенной и в 20-м веке, во всех частях страны, только не на 100%. Имелись и те, у кого были родовые фамилии. Может она имеет ближневосточные корни, но имела сильные корни и в Болгарии. Я тоже такой случай, только с прадедушкой (мой отец и его дедушка). В первые десятилетия 20-го века это была массовая практика, это легко можно установить в архивах. А мои предки все были христианами. Кстати, среди мусульман только часть помаков перешла в христианство, так как имела родовые воспоминания о своем христианском происхождении - из остальных большинство бежали в Турцию. Хотя есть и турки христиане (согласно переписи -около 10 000)
поздрав!
Горнобанец
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 01/09/2008, 20:10
Откуда: София

Сообщение klamer » 27/03/2009, 00:53

Спорить не буду ... тем более, что теза не моя. Выходил такой журнал "Родопи", так там в начале 90-х были публикации как раз на эту же тему. Авторы однозначно утверждали что "кунья" соблюдалась в течении нескольких поколений после крещения.
Аватара пользователя
klamer
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 11/07/2006, 22:42

Сообщение Горнобанец » 27/03/2009, 11:18

Это возможно, но не только среди мусульман принявших христианство, а и среди христиан.
Уровень болгарских журналов и газет такой, что лучше не говорить, не то что русская пресса.
Я для себя сравниваю болгарскую культуру с культурой испанских mudéjares, тоесть, имеющая многие черты исламской культуры
поздрав!
Горнобанец
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 01/09/2008, 20:10
Откуда: София

Сообщение klamer » 27/03/2009, 20:25

Готов поменять свое мнение если Вы укажете хоть троих болгарски деятелей культуры или политиков соблюдавших "кунью".

Факт неприятия куньи во христианских семьях, виден на примерах Ивана Кунчева и Христо Ботева, оба принимают фамилию отца, но не деда. И в дальнейшем фамилия становится символом рода, а не куньи.

Я не отрицаю, что возможно этот обычай имел место в христианских семьях например во смешанных селеньях, но увернно могу заявить, что это были единичные случаи и в целом для христиан(не только среди болгар, но и среди павликян и греков) кунья нехарактерна.

Ничего против мусульман, да и против самой куньи я не имею. Мое личное мнение, что кунья для христиан редкое исключение.
Аватара пользователя
klamer
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 11/07/2006, 22:42

Сообщение Горнобанец » 27/03/2009, 20:49

Да не надо вам менять свое мнение - так как я свое не могу доказать.
А доказать можно только если копаться в архивах, не могу этим заниматься :)
Имя Ботев у Христо Ботева разве не отчество? Его настоящие имена - Христо Ботьов Петков. Тоже очень сложный вопрос. Ведь есть люди, которые и по сей день популярны в обществе своим отчеством, а не фамилией.
В северозападной Болгарии, откуда ведется половина моего происхождения, мусульман не было. Зато в начале 20-го века очевидно была большая свобода, или просто хаос, при выборе имен, отчеств и фамилий. Знаю например, что у чехов, болгар-католиков и немцев в соседней с моей деревней (Войводово) были "официальные" и "свои" фамилии, а отчества они имели, но только для официального употребления. В это же время очень многие фамилии, которые представляли родовые клички турецкого происхожения, менялись на болгарские - это происходило и при Тодоре Живкове, а менялись так, что фамилию ребенку давали по имени его дедушки. Что есть такой мусульманский обычай - я впервые слышу, но возможно это совпадение.
поздрав!
Горнобанец
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 01/09/2008, 20:10
Откуда: София

Сообщение master7 » 27/03/2009, 21:59

Вяра писал(а):
когда я впервые приехала в Болгарию, то то же очень заинтересовалась происхождением болгарских фамилий, почему в одной семье у детей одна фамилия у отца другая у деда третья.


Такие случаи скорее исключение. Обычно фамилии заменяют когда она похож на не очень хорошие слова, или клички.

Несколько лет назад я слыхал по Национальное радио как один софийский пенсионер взял телефонный указатель и начал сортировать фамилии. Конечно точные цифры я не помню, но приблизительно они были такие:

800 славянские фамилии
800 греко-римские, християнские
12000 болгарские
4000 разные / чужое произхождение, неизвестные/
Сам факт, что столь много болгарские фамилии сохранились показывает, что традиции сохраняються.






На сколько я поняла, женщина выходя замуж берет фамилию мужа.


Да, если хотят, но не обязательно. Можно тоже взять и обе фамилии. Так сделела моя жена.
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Сообщение Федорец Валерий » 27/03/2009, 22:03

master7 писал(а): Можно тоже взять и обе фамилии. Так сделела моя жена.


Это как, мастер? Типа "Муравьёв-Апостол", через дефис?
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение аrbat89 » 27/03/2009, 22:06

Федорец Валерий писал(а):
master7 писал(а): Можно тоже взять и обе фамилии. Так сделела моя жена.


Это как, мастер? Типа "Муравьёв-Апостол", через дефис?


Например Иванка Иванова Димитрова-Алексиева

А име и по две имена

Ана-Мария и т.д. и т.п
Аватара пользователя
аrbat89
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 02/07/2008, 01:26
Откуда: Болгария

Сообщение Федорец Валерий » 27/03/2009, 22:08

Спасибо, Арбат, понятно.
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение аrbat89 » 27/03/2009, 22:09

Федорец Валерий писал(а):Спасибо, Арбат, понятно.


Ето чтоб не обидить папу :lol: :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
аrbat89
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 02/07/2008, 01:26
Откуда: Болгария

Сообщение master7 » 27/03/2009, 23:22

В Болгарии очень редко, но встречаються и женские фамилии.
Например Марин-Мара, Йовкин-Йовка и пр.
Один мой бывший колега Йовкин рассказывал такую маловероятную , но очень прокольную историю.

После Освобождения заменяли старые турецкие личные документы на новые болгарские и изготовляли список населения.
В некоторые села это делали руские офицеры, которые конечно болгарский язык не знали.
В начале позвали мужчины и разговор был примерно такой:

- Как тебя зовут?
- Иван.
- А твой отец?
- Стоян.
- А фамилия?
- Йовка.

Тогда в некаторые области фамилия значило тоже и семейство и жена.

Наружу другие, которые ждали спрашивали, как там?

Иван обьяснял, мое имя, отца , жены и потом все быстро отвечали по этой схеме.
Ошибку поняли, когда получили докуминты, но не все исправили. :D


Более вероятно, что такие фамилии получили сираки.
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Сообщение Горнобанец » 28/03/2009, 00:27

Вчера в поликлинике увидел имя:

д-р Първолетка Бърборска :D

Это какое имя - христианское, славянское или мусульманское?
поздрав!
Горнобанец
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 01/09/2008, 20:10
Откуда: София

Сообщение master7 » 28/03/2009, 00:42

Горнобанец писал(а):Вчера в поликлинике увидел имя:

д-р Първолетка Бърборска :D

Это какое имя - христианское, славянское или мусульманское?


Имя славянское, а фамилия женская. :D
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Сообщение Вяра » 28/03/2009, 08:44

klamer писал(а):Готов поменять свое мнение если Вы укажете хоть троих болгарски деятелей культуры или политиков соблюдавших "кунью".


Я в деятелях не сильна, и уж тем более не хочу никого переубеждать...Но вот например на болгарских денежных знаках
5 лев, изображон портрет Ивана Милева – художника;
100 левов с портретом Алеко Константинова – болгарского писателя,
у нас в городе школа носит имя Йордан Йовков - писатель
Георги Димитров - политик
Димитар Димов - писатель
Борис Христов - певец
Гена Димитрова - деятель культуры

Возможно я ошибаюсь но их фамилии это яно производные от имен.

к стати и в России, и по сей день, самые распространенные фамилиии - Иванов, Петров, Сидоров)))))
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron