Маленький нюанс болгарской истории и его последствия.

Все вопросы истории Болгарии и сопутствующих ей стран ...

Маленький нюанс болгарской истории и его последствия.

Сообщение ВикторТитов » 18/05/2005, 17:20

Для интересующихся историей Болгарии данный период (VII-IX века н.э.) стоит на одном из первых мест по популярности. Речь идет о переселение из Приазовья в VII веке н.э. кочевых родов черных болгар под предводительством хана Аспаруха.
После этого, как известно, следовал веквой процесс захвата болгарскими кочевниками территорий южнее Дуная, постепенная ассимиляция местными славянскими племенами кочевых тюрков-болгар, последующие войны с Византийской империей, и принятие уже смешанным народом христианства при Симеоне Болгарском. Интересно, что примерно в тот же период времени, чуть позже - конец IX века, угры (мадьяры), спасаясь от печенежских набегов, переселились из Северного Причерноморья в Панонию, среднее течение Дуная. В противоположность болгарской истории славянам Среднего Подунавья не удалось ассимилировать венгерские роды, а возникшее в последствии раннее Венгерское государство, в свою очередь, стало центром ассимиляции окружавщих мадьяр славянских племен.
Таким образом, появление на северо-востоке Балканского полуострова братского для русских славянского народа болгар обусловлено факторами, на настоящий момент не получившими всесторонней оценки. Именно так. Представляется очевидным, что если бы путь взаимной ассимиляции славян и болгар прошел по "венгерскому" типу, то последующие события (XIV-XIX веков) происходили бы на Балканах совершенно иначе. А именно: родственным по языку османам не составило бы труда подтолкнуть болгар к смене веры, т.е. перейти из ортодоксального христианства в ислам. В этом случае экспансия Османской империи в Европу, осуществлялась бы при поддержке болгарских единоверцев, была бы естественно более интенсивной, и вряд ли закончилась бы временным захватом Будапешта и поражением под Веной. Напротив, экспансия турок и болгар могла бы привести и к захвату чешской Праги, и Кракова, и городов южной Германии. Безусловно, христианская Европа также не сидела бы сложа руки и, как в реальной истории, устроила бы балканскую реконкисту. Но результаты её были бы скромнее, если вообще привели бы к каким-либо заметным результатам. А это означает, что Бухарест, Будапешт, Белград, Загреб, Братислава, возможно Прага, Мюнхен и другие города Центральной и Юго-Восточной Европы просыпались бы сегодня под заунывные стоны мулл. Болгары могу ставить вопрос о спасении благодаря им половины христианской культуры Европы :)
Последний раз редактировалось ВикторТитов 18/05/2005, 19:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ВикторТитов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13/05/2005, 21:29

Сообщение Юрий » 18/05/2005, 17:34

Спасибо!
Очень интересный взгляд на историю Болгарии и Европы
С уважением, Юрий Абашев
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение ВикторТитов » 19/05/2005, 19:43

Вообще возмутительно, что живущие в Болгарии так несклонны интересоваться историей страны, с которой они решили связать свою судьбу :)
Юрий, а в Болгарии вообще есть историки?
Аватара пользователя
ВикторТитов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13/05/2005, 21:29

Сообщение Iz-za » 19/05/2005, 20:14

ВикторТитов писал(а):Вообще возмутительно, что живущие в Болгарии так несклонны интересоваться историей страны, с которой они решили связать свою судьбу :)


Склонны. Просто не все занимаются ее публичными произвольными трактовками, большинство предпочитают, так сказать, внутреннюю консумацию.
Iz-za
 

Сообщение ВикторТитов » 19/05/2005, 22:59

Iz-za
Склонны. Просто не все занимаются ее публичными произвольными трактовками, большинство предпочитают, так сказать, внутреннюю консумацию.

Я честно говоря не уверен, что у нас с Вами идентичные трактовки понятия консумации. Насколько мне известно, это же бизнес такой, в основе которого тяга мужиков к пьяному базару с молчаливой и все понимающей слушательницей. Внутренняя... Вряд ли, что у большинства в Болгарии актуальна подобная разновидность медитации в одиночестве.
Аватара пользователя
ВикторТитов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13/05/2005, 21:29

Сообщение Петко » 19/05/2005, 23:13

Това, че господин Титов се интересува от българска история е добре, но той трябва да прочете 5-6 библиотеки с книги за историята на България за да си изясни поне малко многото бели петна, които има.


После этого, как известно, следовал веквой процесс захвата болгарскими кочевниками территорий южнее Дуная, постепенная ассимиляция местными славянскими племенами кочевых тюрков-болгар, последующие войны с Византийской империей, и принятие уже смешанным народом христианства при Симеоне Болгарском.



Горното твърдетние е просто смешно!?!?!?! ИМЕННО ПРАБЪЛГАРИТЕ СА АСИМИЛИРАНИ ОТ СЛАВЯНИТЕ, А НЕ ОБРАТНОТО!!! ТОВА СТАВА В КРАЯ НА ДЕВЕТИ ВЕК, КОГАТО СЛАВЯНСКАТА АЗБУКА И ХРИСТИЯНСТВОТО СЕ ЯВАВАТ КАТО СПОЙКА НА ЗАРОДИЛАТА СЕ ВЕЧЕ БЪЛГАРСКА НАРОДНОСТ!!!

Българите са покръстени от Св. Княз Борис-Михаил Покръстител в периода 863-869 г., а не от цар Симеон Велики /893-927/, който е негов син!!!

Има и други фрапиращи твърдения, но сега не ми се отговаря. По-добре първо четете внимателно, а след това пишете врели-некипели...
Петко
 

Сообщение ВикторТитов » 20/05/2005, 01:35

Юрий
Горното твърдетние е просто смешно!?!?!?! ИМЕННО ПРАБЪЛГАРИТЕ СА АСИМИЛИРАНИ ОТ СЛАВЯНИТЕ, А НЕ ОБРАТНОТО!!! ТОВА СТАВА В КРАЯ НА ДЕВЕТИ ВЕК, КОГАТО СЛАВЯНСКАТА АЗБУКА И ХРИСТИЯНСТВОТО СЕ ЯВАВАТ КАТО СПОЙКА НА ЗАРОДИЛАТА СЕ ВЕЧЕ БЪЛГАРСКА НАРОДНОСТ!!!
:D Юрий, пожалуйста, помогите с переводом. Смысл не понял до конца, точнее не уверен, что именно Петко насмешило.

Българите са покръстени от Св. Княз Борис-Михаил Покръстител в периода 863-869 г., а не от цар Симеон Велики /893-927/, който е негов син!!!
Это понял. Вы, видимо, человек верующий. И что бы не спорить, напишу: "я был не прав".
:) Однако
Первое: мнения о крещении болгар Борисом I (правил 852–889гг.) не выдерживают критики современных историков. Смотрите. Болгары-утугуры УЖЕ пришли в VII веке в страну, где были отдельные христианские общины. Наличие на территории современной Болгарии многочисленных христианских славянских общин относят к VIII-IX веку. Проводником христианства в Болгарии был еще хан Маломир (правил 831–836гг.), сын хана Омуртага. В 865г. состоялось принятие христианства верхушкой болгарского общества, т.е. боилами, являвшимися потомками тюрко-болгар, которые долго сохраняли приверженность вере их предков-кочевников. Это произошло при правлении Бориса I. Но как можно говорить о крещении страны в связи с конкретной датой? Нельзя. Сын Бориса I, кстати, Владимир (правил 889–893) пытался запретить христианство. Не нравилось оно ему :) То есть налицо длительный процесс формирования в стране христианского общества, противоречивый и извилистый.
Второе: я написал о времени, когда христианство стало основной, доминирующей, главенствующей религией в стране, т.е. о принятии христианства большинством общества. НЕ об ОФИЦИАЛЬНОМ ФАКТЕ (моменте) крещения Болгарии, которое принято праздновать. Поэтому именно о времени правления Семеона Великого можно говорить как о времени принятии христианства болгарским народом. Согласитесь, христианизация не могла произойти ни в один день, ни даже в течении десятилетия по приказу Бориса. Это же не дата вхождение станы в ЕС, хлоп и готово, безвизовый въезд в Канаду :)
Пример из истории России: считается, что Киевскую Русь крестил князь Владимир I. Но это же ерунда :) Еще его бабка, княгиня Ольга, приняла крещение, скорее всего, от чешских моравских братьев и всячески опекала христианскую общину в Киеве. Это первая половина X века. При Владимире якобы состоялось крешение всех жителей Киева. НО о принятии населением Киевской Руси христианства в качестве религиозного учения можно говорить только как о временах Изяслава I, сына Ярослава I (Мудрого). Т.е. о второй половине XI века.
Аватара пользователя
ВикторТитов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13/05/2005, 21:29

Сообщение Iz-za » 20/05/2005, 07:24

ВикторТитов писал(а):Я честно говоря не уверен, что у нас с Вами идентичные трактовки понятия консумации. Насколько мне известно, это же бизнес такой, в основе которого тяга мужиков к пьяному базару с молчаливой и все понимающей слушательницей. Внутренняя... Вряд ли, что у большинства в Болгарии актуальна подобная разновидность медитации в одиночестве.


Консумация - это потребление. Только и всего. "Для внутренней консумации" в данном случае - "для собственного потребления". Ваши представления об истории Болгарии нелепы - не буду в этот раз употреблять непонятные Вам слова :shock:
Iz-za
 

Сообщение Юрий » 20/05/2005, 08:16

ВикторТитов писал(а): Горното твърдетние е просто смешно!?!?!?! ИМЕННО ПРАБЪЛГАРИТЕ СА АСИМИЛИРАНИ ОТ СЛАВЯНИТЕ, А НЕ ОБРАТНОТО!!! ТОВА СТАВА В КРАЯ НА ДЕВЕТИ ВЕК, КОГАТО СЛАВЯНСКАТА АЗБУКА И ХРИСТИЯНСТВОТО СЕ ЯВАВАТ КАТО СПОЙКА НА ЗАРОДИЛАТА СЕ ВЕЧЕ БЪЛГАРСКА НАРОДНОСТ!!!
:D Юрий, пожалуйста, помогите с переводом. Смысл не понял до конца, точнее не уверен, что именно Петко насмешило.

Я только переведу текст на русский:

"Верхнее выссказывание - просто смешно!? ИМЕННО ПРАБОЛГАРы БыЛИ АССИМИЛИРОВАНы СЛАВЯНАМИ, А НЕ НАОБОРОТ!! ЭТО ПРОИЗОШЛО В КОНЦЕ ДЕВЯТОГО ВЕКА, КОГДА СЛАВЯНСКАЯ АЗБУКА ЯВИЛАСЬ СВЯЗыВАЮЩИМ ЗВЕНОМ ЗАРОДИВШЕЙСЯ БОЛГАРСКОЙ НАРОДНОСТИ!!!"
Не буду комментировать нi одно, ни другое мнение.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение ВикторТитов » 21/05/2005, 02:02

Юрий
Это Ваш перевод послания Петко:
"Верхнее выссказывание - просто смешно!? ИМЕННО ПРАБОЛГАРы БыЛИ АССИМИЛИРОВАНы СЛАВЯНАМИ, А НЕ НАОБОРОТ!! ЭТО ПРОИЗОШЛО В КОНЦЕ ДЕВЯТОГО ВЕКА, КОГДА СЛАВЯНСКАЯ АЗБУКА ЯВИЛАСЬ СВЯЗыВАЮЩИМ ЗВЕНОМ ЗАРОДИВШЕЙСЯ БОЛГАРСКОЙ НАРОДНОСТИ!!!"
Уважаемый Юрий, теперь я очень прошу Вас перевести уже на болгарский язык мой текст для Петко. Вот этот короткий отрывок.
постепенная ассимиляция местными славянскими племенами кочевых тюрков-болгар
У нас получилось что-то вроде спора на тему: Вася либит Машу или Маша любима Васей :D
Когда уважаемый Петко прочтет Ваш перевод, то с изумление обнаружит, что мы пишем об одно и том же :)
Iz-za
Ваши представления об истории Болгарии нелепы - не буду в этот раз употреблять непонятные Вам слова

экий Вы, самолюб. :wink: Так уж сразу и нелепы? Ну я же не хотел серьезно задеть Вас в прошлом посте, честно, не сердитесь :) Ведь на всякого мудреца довольно простоты. Это справедливо и в отношении Вас, и в отношении меня, и вообще всех.
Я и сам, отчасти, виноват, т.к. использовал один из смыслов Вашего любимого слова консумация чтобы Вас подначить.
По истории Болгарии - у меня достаточно уверенности, что я знаю историю вообще, и Болгарии в частности, лучше Вас. Нелепы мои взгляды с Вашей точки зрения или нет, решать конечно же Вам. Но, при этом, Вы хотя бы могли свои продемонстрировать.
Аватара пользователя
ВикторТитов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13/05/2005, 21:29

Сообщение Юрий » 21/05/2005, 09:01

И переводить нет смысла! Все ясно. Поэтому я и не стал комментировать. Кто кого ассимилировал сложно установить, а также зависит с какой точки зрения оценивать. Думаю, что однозначно это сделать не возможно!
А оставил, так как, возможно , обсуждение будет интересно посетителям и приведет к каким-то интересным данным.
Просьба ко всем:
ЕСли хотите кого-то лично задеть, то переходите на личную переписку, а не на форуме!
Юрий.
Последний раз редактировалось Юрий 21/05/2005, 13:49, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Iz-za » 21/05/2005, 09:22

ВикторТитов писал(а): По истории Болгарии - у меня достаточно уверенности, что я знаю историю вообще, и Болгарии в частности, лучше Вас.


Это без сомнения. Вообще россияне прекрасно знают историю. Поколение постарше - благодаря творениям Пикуля. Нынешняя просвященная молодежь - благодаря книжкам в мягком переплете на авантюрно-историческую тематику. Новаторские теории вроде той, что Вы развили про историю Блгарии, популярны и в отношении истории России - например, что монголо-татарского ига не было, а был исторический союз русского и монгольского народа. :?

:!: Историки! Вы можете усовершенствовать свои познания не только регулярным чтением популярной литературы, но и систематическим просмотром канала "Дискавери".
Iz-za
 

Сообщение ВикторТитов » 21/05/2005, 11:07


Вообще россияне прекрасно знают историю.
Зачем же обобщать. Россия большая, разные люди.
Новаторские теории вроде той, что Вы развили про историю Блгарии, популярны и в отношении истории России - например, что монголо-татарского ига не было, а был исторический союз русского и монгольского народа.

Например, по "новым" историкам, я не считаю работы Фоменко и Носовского достаточно обоснованными. Однако их критиканы сами часто грешат такими ляпами, что просто одни сожаления - не оказались способны просто переписать классику жанра. Несколько иначе я отношусь к работам Кеслера и Калюжного. Полагаю, что в их точке зрения имеются трезвые предположения. А Вы как думаете?
Наконец, во второй половине прошлого века появилось несколько десятков интересных исследовательских трудов по истории Киевской Руси, и жаль, если Вы с ними не знакомы. :( В частности, о колаборационизме Александа Невского по отношению к татарам, и его явно ничтожной победе в "Ледовом побоище" - было убито всего два с небольшим десятка рыцарей ордена. При этом авторы ссылаются на Ливонские хроники, и вовсе не придумывают цифры с потолка.
Я в своем первом посте по болгарской истории не сообщил никаких принципиально новых фактов. Хотя представил их не в канве материалов из школьных учебников.
Юрий
ЕСли хотите кого-то лично задеть, то переходите на личную переписку, а не на форуме!
Кого? На меня на первого "напали" :)
Аватара пользователя
ВикторТитов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13/05/2005, 21:29

Сообщение Игорь » 21/05/2005, 11:34

111
Последний раз редактировалось Игорь 03/11/2005, 23:13, всего редактировалось 1 раз.
Игорь
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 28/03/2004, 19:48
Откуда: Из Вьетнама

Сообщение Юрий » 21/05/2005, 13:59

Игорь, то что на форуме есть не согласные с вами, то так всегда бывает, когда обсуждаются различные жизненноважные вопросы.
"В споре рождается истина".
И на меня нападают! Так появляется возможность отстоять свою точку зрения, или согласиться с оппонентом. Я в таких случаях всем только благодарен, и не считаю зазорным признать свое поражение!
Я только не понял, Игорь, зачем несколько своих постов убрал: они были достаточно интересными!
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Iz-za » 21/05/2005, 17:17

ВикторТитов писал(а): Я в своем первом посте по болгарской истории не сообщил никаких принципиально новых фактов. Хотя представил их не в канве материалов из школьных учебников.


Да в общем-то вопрос и не к фактической стороне, тут все просто - пришли праболгары и смешались с местными славянами. Вопрос именно в трактовке - "будь болгары более тюрками, чем славянами - все, "кранты" всей Центральной Европе"?!. А не будь героической победы на Чудском озере - народы Средней Азии стонали бы под гнетом Тевтонских рыцарей?

Вообще зря тут "копья ломаются" - слово "нелепая" (так я назвал Вашу историческую теорию) не содержит никакого оскорбительного или "уязвительного" смысла. Оно гораздо ближе по смыслу к "Странная", чем к "Идиотская".

А про историю России - я приверженец застывших форм, традиционный Ключевский уже все написал. И труды Василия Осиповича в основном и используются в качестве фактической основы для всяческих новомодных теорий.
Iz-za
 

Сообщение Гость » 27/05/2005, 19:21

Дорогие друзя, простите но у меня нет все русские знаки на клавиатуре. Прекрасно, что вам интересна история Болгарии. Мне тоже ( я болгар). Да, ест в истории белие пятна. язьик по тем времен здесь вообще не бьил тюркский, а и кто сказал что болгарьй тюрки и "кочевники"? Ничего, я встречал и твердения, что болгарьй фино-угрьи, арийцьй, татарьй и сган всякая вообще, а древньйе Византийские хронистьй пищут о Старой Великой Болгарии.
Вьй прав. В земли Болгарии бьйли християнские общиьй во 2-3 веке. Славяне бьйли християнизированьй в некоторой степени. Болгарьй тоже, начиная с документами от 430 г. и сам хан Кубрат християнин с 619 г.
Никакой близкий язик и близость всякая с турками не бьйла и на 500 лет иго османское не появилась в Болгарии и ислам в Европе затонул здесь и дальше не пошел по Европу. По той же причине ислам и через Русию не прошел.
А что бьй прозошло если ....? История на такой вопрос дать ответ не может.
Все таки читая истории, можно найти ответ много вопросов сегоднешнего дня.
Гость
 

Сообщение Гость » 28/05/2005, 15:13

Игорь
спасибо, что пояснили.. Мда, как русскоязычный форум, так обязательно выяснения отношений, мягкие или жесткие наезды и т.п. Вот такая мы высокодуховная нация :)
История дело хорошее. Посмотрите, что Гумилев пишет о болгарах и их ..пра..они очень ревностно относятся к своей нации....Ладно не стану дальше развивать мысли...мне уже тут не интересно.
жаль, что не интересно, я-то как раз не признаю Гумилева и его теориий. И люблю спорить с евразийцами. :)
Iz-za
Вообще зря тут "копья ломаются" - слово "нелепая" (так я назвал Вашу историческую теорию) не содержит никакого оскорбительного или "уязвительного" смысла. Оно гораздо ближе по смыслу к "Странная", чем к "Идиотская".
Т.е. Вы хотите сказать, что зная и обычно употребляя слово "странная", Вы все же решили использовать в качестве определения термин "нелепая"? Так, получается я правильно под Вас копнул для начала :wink: ? ...
А про историю России - я приверженец застывших форм, традиционный Ключевский уже все написал. И труды Василия Осиповича в основном и используются в качестве фактической основы для всяческих новомодных теорий.
В. О. Ключевский..
а что Вы скажете о С.М. Соловьеве ?
Гость
язьик по тем времен здесь вообще не бьил тюркский, а и кто сказал что болгарьй тюрки и "кочевники"?
конечно высказывали одельные историографы мнения, что болгары якобы имеют финно-угрорское происхождение, наравне с венграми, однако тюрские топонимы на территории Болгарии недвусмысленно указывают на тюрское происхождение высшего сословия Первого Болгарского царства. При этом речь идет не о топонимах, время возникновения которых определяется последними несколькими столетиями ...
Щас скажу :lol: получается, господа, что турки правили южными славянами не пятьсот лет, а по-более.
Гость
 

Сообщение Гость » 28/05/2005, 15:14

Игорь
спасибо, что пояснили.. Мда, как русскоязычный форум, так обязательно выяснения отношений, мягкие или жесткие наезды и т.п. Вот такая мы высокодуховная нация :)
История дело хорошее. Посмотрите, что Гумилев пишет о болгарах и их ..пра..они очень ревностно относятся к своей нации....Ладно не стану дальше развивать мысли...мне уже тут не интересно.
жаль, что не интересно, я-то как раз не признаю Гумилева и его теориий. И люблю спорить с евразийцами. :)
Iz-za
Вообще зря тут "копья ломаются" - слово "нелепая" (так я назвал Вашу историческую теорию) не содержит никакого оскорбительного или "уязвительного" смысла. Оно гораздо ближе по смыслу к "Странная", чем к "Идиотская".
Т.е. Вы хотите сказать, что зная и обычно употребляя слово "странная", Вы все же решили использовать в качестве определения термин "нелепая"? Так, получается я правильно под Вас копнул для начала :wink: ? ...
А про историю России - я приверженец застывших форм, традиционный Ключевский уже все написал. И труды Василия Осиповича в основном и используются в качестве фактической основы для всяческих новомодных теорий.
В. О. Ключевский..
а что Вы скажете о С.М. Соловьеве ?
Гость
язьик по тем времен здесь вообще не бьил тюркский, а и кто сказал что болгарьй тюрки и "кочевники"?
конечно высказывали одельные историографы мнения, что болгары якобы имеют финно-угрорское происхождение, наравне с венграми, однако тюрские топонимы на территории Болгарии недвусмысленно указывают на тюрское происхождение высшего сословия Первого Болгарского царства. При этом речь идет не о топонимах, время возникновения которых определяется последними несколькими столетиями ...
Щас скажу :lol: получается, господа, что турки правили южными славянами не пятьсот лет, а по-более.
Гость
 

Сообщение Виктор из командировки » 28/05/2005, 15:19

Виктор из командировки :) забыл войти под ником Виктор. предыдущий пост от меня, Виктора Титова
Виктор из командировки
 

Сообщение Sluchaen » 28/05/2005, 17:43

"однако тюрские топонимы на территории Болгарии недвусмысленно указывают на тюрское происхождение высшего сословия Первого Болгарского царства"
Извинете, бихте ли ми ги изброили, интересно ми е.
Sluchaen
 

Сообщение Iz-za » 28/05/2005, 19:35

Sluchaen писал(а):Извинете, бихте ли ми ги изброили, интересно ми е.


Първо трябва да сме наясно, че "Тюрски" и "Турски" са различни неща. Историческите тюрски думи са доста малко, например "Юрта", "Хан", "Бай". Същите думи присъстват в язъците с тюрска основа - да кажем узбекски, къргизки, казахски, татарски.

Но это совсем не значит, что турки правили Средней Азией. Есть языки славянские, тюркские, германские - но языки народов и государства этих народов - совсем разные вещи, не надо все мешать в одну кучу.
Iz-za
 

Сообщение Sluchaen » 29/05/2005, 12:36

Благодаря Ви за мнението Iz-za.
Съвпада с моето, за което се радвам.
Все пак пак бих искал да повторя молбата си към Виктор.
"однако тюрские топонимы на территории Болгарии недвусмысленно указывают на тюрское происхождение высшего сословия Первого Болгарского царства"
Извинете, бихте ли ми ги изброили, интересно ми е.
Sluchaen
 

Сообщение Роман Димитров » 10/01/2006, 18:49

Iz-za писал(а):
Sluchaen писал(а):Извинете, бихте ли ми ги изброили, интересно ми е.


Първо трябва да сме наясно, че "Тюрски" и "Турски" са различни неща. Историческите тюрски думи са доста малко, например "Юрта", "Хан", "Бай". Същите думи присъстват в язъците с тюрска основа - да кажем узбекски, къргизки, казахски, татарски.

Но это совсем не значит, что турки правили Средней Азией. Есть языки славянские, тюркские, германские - но языки народов и государства этих народов - совсем разные вещи, не надо все мешать в одну кучу.


Е, не е чак толкова просто. Прабългарите НЕ са били тюрки. Взаимодействали са с тях, но не са тюрки. Споделям мнението по този въпрос на нашия автор, историка Петър Добрев, който в последните години издаде няколко доста интересни книги за прабългарите. Добре е да се познават, за да се води дискусия.

Проверете откъде идва идеята, че титлата на прабългарските царе е "хан" - всъщност е "кан"; проследете и как така в азбуката ни буквата Ш - "шан" прилича на планина... - Кирил и Методий са виждали планини, ама не такива, дето им викат Шан...; преведете с помощта на тюркските езици думите от Именника - дилом твирем, шегор, тегучитем...

Не казвам, че всичко, което пиша тук е така, както се намеква в подтекста, нито съм специалист, ама много смело скочиха тук най-различни хора, раздадоха мнения, правосъдие и ни обвиниха, че не се интересуваме от историята.
Не ли по-добре да се съмняваме и да се питаме един друг, вместо да се млатим с окончателни съждения.
Колкото участници във форума, толкова Българии и Русии...
Аватара пользователя
Роман Димитров
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 02/01/2006, 16:50
Откуда: Болгария, София

Сообщение Irinaonix » 10/01/2006, 19:10

От кой град бяха Кирил и Методи?
Аватара пользователя
Irinaonix
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 13/10/2005, 13:17
Откуда: София, Болгария

Сообщение Роман Димитров » 10/01/2006, 19:32

Irinaonix писал(а):От кой град бяха Кирил и Методи?


От Солун. Баща - грък, на име Лъв, майка - славянка, по-точно - българка. Как биха превели така блестящо от гръцки на старобългарски Евангелието, ако не бяха "носители на езика".
Колкото участници във форума, толкова Българии и Русии...
Аватара пользователя
Роман Димитров
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 02/01/2006, 16:50
Откуда: Болгария, София

Сообщение БГ инфо » 11/01/2006, 20:46

Роман Димитров писал(а): Как биха превели така блестящо от гръцки на старобългарски Евангелието, ако не бяха "носители на езика".


Не менее блестяще они сделали это и в Моравии, где прожили несколько лет, переведя Евангелие на старославянский.
БГ инфо
 

Сообщение пламен » 11/01/2006, 21:50

БГ инфо писал(а):
Роман Димитров писал(а): Как биха превели така блестящо от гръцки на старобългарски Евангелието, ако не бяха "носители на езика".


Не менее блестяще они сделали это и в Моравии, где прожили несколько лет, переведя Евангелие на старославянский.

- Обаче с български диалект ( даже южно-български). :)
пламен
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 06/01/2006, 20:19

Сообщение Роман Димитров » 11/01/2006, 21:51

БГ инфо писал(а):
Роман Димитров писал(а): Как биха превели така блестящо от гръцки на старобългарски Евангелието, ако не бяха "носители на езика".


Не менее блестяще они сделали это и в Моравии, где прожили несколько лет, переведя Евангелие на старославянский.


Что же это за "старославянский"?

Мать К и М, рожденная в Солуне - из Великоморавии? Или нет?

И какие, именно, "старославяне" говорили на этом "старославянском" языке? Кто именно - в быту - говорил "свеШТъ", меЖДа", "меЖДу", и пр. и пр.

Правда, тогда древнерусский, древнеболгарский, древнесербский и т.д. меньше отличались друг от друга, но отличия были, при том четкие и ясные.
Колкото участници във форума, толкова Българии и Русии...
Аватара пользователя
Роман Димитров
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 02/01/2006, 16:50
Откуда: Болгария, София

Сообщение A-Lex-Is » 12/01/2006, 16:18

Юрий, вы пользуетесь методами Александра Бушкова. Тот тоже любит проводить в жизнь альтернативные варианты развития истории и думать о том, что было бы, если Русь приняла католицизм или муульманство.
A-Lex-Is
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10/01/2006, 14:05
Откуда: Rostov-on-Don

Сообщение joro69 » 28/03/2006, 16:46

България е създадена от много племена и народности- траки, кумани, печенеги, славянски племена, които са били поне 20 вида, а от прабългарите е останало само името България. Постепенно славянският език се е наложил повсеместно, понеже славяните са били най-многобройни, а и най-уседнали, занимавали са се със земеделие, създавали са селища, търгували са с Византийската империя докато другите племена предимно са чергарували. Византия също помага в процеса на славянизирането на България, като оказва помощ при покръстването, създава славянската азбука, всичко това е именно политика на Византия. България и Византия взаимно са се подкрепяли през по-голямата част от Средновековието, търгували са помежду си, средновековна България е приела много неща от културата и организацията на Византия. България да пъти е спасявала Византия от унищожение- първия път Хан Тервел помага на византийците да отблъснат арабското нашествие, вторият път при цар Калоян и разгромът на кръстоносците.
За съжаление през 14 век започва разпад и на България, и на Византия. Вътрешните конфликти между множеството появили се независими княжества и невъзможността им да създадат съюз за общо отблъскване на турците са основната причина за гибелта на България и Византийската империя и завладяването на целия Балкански полуостров от турците.
Аватара пользователя
joro69
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 24/03/2006, 12:15
Откуда: Банско, Болгариа


Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8