Болгары произошли от казахов (Казахстан)-общий предок Аспару

Все вопросы истории Болгарии и сопутствующих ей стран ...

Болгары произошли от казахов (Казахстан)-общий предок Аспару

Сообщение Ляйля » 05/04/2009, 00:04

я. конечно прошу прощения, но недавно узнала , что Дунайские болгары произошли от казах: Дулат- Ботбай(Ботпай)-Аспарух и т.д.
Дулат- это старший род в Казахстане. Он у Вас зовется Даулат. Он жил в Жамбул( Тараз)в Казахстане. Мы произошли от одного гены общие у казахов и болгар. Надо ДНК снять:) Вот недавно выяснилось, что венгры произошли от нашего казахского рода Мадияр( Мадьяр). Гунны- это тоже мы. Атилла- это тоже казах из рода гунны. Так что все люди братья- наш предок общий:))) :lol:
Еще раз: казахи делятся на три сотни 1) старшая(улы)2)средняя(орта)3)кiшi(младший). В старшем жуз-е есть, вернее был человек Даулат(Дулат), он родил Ботбай(Ботпай), Ботбай родил Аспарух- он ваш хан был. Там еще другие ханы были, но именно Аспарух переехал за Дунай- и от него родились современные болгары.
лово "Монгол" происходит от слова "Мәңгі ел". “ Это название существовало еще до нашей эры. Китайцы (шуршуты) называли их "Сюнну", что означает "Мұң-құл" (томный раб, тоже по тюркски). Их позже европейцы называли Гуннами. В самом деле, они являлись одним из ветвей тюрков. В начале нашей эры их китайцы совместно с Дунху (татары) уничтожили. Часть их ушли на запад, в дальнейшем, под предводительством Аттилы они атаковали и брали дань у Римской империи. В составе армии Аттилы фигурировали дулаты, в частности, род Ботбай, один представитель из которых, в дальнейшем, стал ханом Болгарии. Другая часть ушла в Эргуне кунь и там частично смешалась с разными народами. Были в составе Тюркского каганата под именем "Мұң-құл". Монголы вновь стали великими при Чингис хане. В летописях написанных монголами утверждается, что они состоят из двух отделении: дарлекинов и нирунов (Нұр+ұл – дитя света). Нирунами (Нұрдан жаралғандар) являются кияты, уйсуны, дулаты (нынешние дулаты и албаны), суаны, барласы, мангыты, барины и т.д. Всех их Рашид-ад дин называл тюрками и утверждал, что они берут начало от Борте-Чино (Көк бөрі или Бөрі Ашина), дальше родились от Алангоа. Слова «Алангоа» за 30-40 поколении изменился на "Домалақ ана" ("Нұрилла, Сары бәйбіше" все тотемы солнце). Рашид-ад дин цитируя "Алтын дәптер" пишет, что после кончины мужа красавица Алангоа родит 3 сыновей без мужа от луча ("жарық" позже эволюцинировался на "Жарықшақ") утреннего солнце, т.е. утверждают что нируны это дети бога Тенгри (аналогия рождения Христа от девы Марии). Предположительно дулаты (дуглаты, дуклаты, дулу) жили на западе в предгории Тянь-Шаня, а на востоке до Алтая и далее. Этого подтверждают еще ранние источники (китайские, арабские, тюркские). Несколько каганов древнего тюркского каганата имели дулатские корни (Dulan/Doulan Qaghan: 588-600, Moheduo Siqulisipi Dulu, Duolu Qaghan, Yipi Duoluo)...
Дунайские болгары произошли от казах:Дулат- Ботбай(Ботпай)-Аспарух и т.д.
Дулат- это старший род в Казахстане. Он у Вас зовется Даулат.
Ляйля
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04/04/2009, 22:04
Откуда: Казахстан

Сообщение stifen » 05/04/2009, 07:40

дуло
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Сообщение velko » 05/04/2009, 07:54

никакая связь нет с болгаром казахи ,кто ето вам сказал
velko atanasov
velko
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 01/04/2009, 08:56
Откуда: burgas

Re: Болгары произошли от казахов (Казахстан)-общий предок Ас

Сообщение Юрий » 05/04/2009, 09:21

Ляйля писал(а):я. конечно прошу прощения, но недавно узнала , что Дунайские болгары произошли от казах: Дулат- Ботбай(Ботпай)-Аспарух и т.д....
Если даете подобную информацию, то давайте и ссылку на источник. Иначе похоже на какие-то спекуляции, которых сейчас уже стало много ....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Geor » 05/04/2009, 12:23

Что-то я не заметил в Болгарии узкоглазых. Глаза давно расширились от вина :D
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь

Сообщение Ели » 05/04/2009, 12:43

Geor писал(а):Что-то я не заметил в Болгарии узкоглазых. Глаза давно расширились от вина :D


Ну-ну, Георг, не от вина... :wink: Историю мы-то с вами знаем... А то что тут привели как-то похоже действительно на провокацию
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Сообщение Ляйля » 05/04/2009, 13:20

velko писал(а):никакая связь нет с болгаром казахи ,кто ето вам сказал

историю надо хорошенько изучать, мой дорогой. Не только официальную, которая пахнет политикой больше.
Дунайские болгары произошли от казах:Дулат- Ботбай(Ботпай)-Аспарух и т.д.
Дулат- это старший род в Казахстане. Он у Вас зовется Даулат.
Ляйля
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04/04/2009, 22:04
Откуда: Казахстан

Сообщение Ляйля » 05/04/2009, 13:23

Geor писал(а):Что-то я не заметил в Болгарии узкоглазых. Глаза давно расширились от вина :D

Они расширились не от вина, а от связи монголов со всем (почти) миром. Ну вы понимаете о чем я говорю: насильно брали жен, сами женщины сдавались победителю дабы обречь гарантию на светлую жизнь и т.д.
Дунайские болгары произошли от казах:Дулат- Ботбай(Ботпай)-Аспарух и т.д.
Дулат- это старший род в Казахстане. Он у Вас зовется Даулат.
Ляйля
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04/04/2009, 22:04
Откуда: Казахстан

Сообщение нар » 05/04/2009, 13:27

Ну так казахи в те времена тоже еще косоглазыми не были...
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Сообщение Юрий » 05/04/2009, 13:35

Ляйля писал(а):
velko писал(а):никакая связь нет с болгаром казахи ,кто ето вам сказал
историю надо хорошенько изучать, мой дорогой. Не только официальную, которая пахнет политикой больше.
Так приведите официальные или неофициальные источники ... Если вы большой специалист по истории Болгарии, так дайте ссылки на ваши опубликованные труды.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Nik_1 » 05/04/2009, 14:00

Наверное кому-то очень нужно найти "болгарские корни и болгарское происхождение" :).
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: Болгары произошли от казахов (Казахстан)-общий предок Ас

Сообщение Ляйля » 05/04/2009, 14:10

Юрий писал(а):
Ляйля писал(а):я. конечно прошу прощения, но недавно узнала , что Дунайские болгары произошли от казах: Дулат- Ботбай(Ботпай)-Аспарух и т.д....
Если даете подобную информацию, то давайте и ссылку на источник. Иначе похоже на какие-то спекуляции, которых сейчас уже стало много ....
Юрий

Отто Дж. Маенхен-Гельфен. Мир гуннов

Исследования их истории и культуры

Перевод с английского В.С. Мирзаянова

Принстон США

Автор настоящего издания в своих ранних семидесятых может пользоваться привелигией, обычно представляемой людям в начале их старости, сказать несколько слов о самом себе, в данном случае об источниках своего интереса к гуннам. Всю мою жизнь я был зачарован проблемами открытий. Будучи мальчиком, я выкапывал римские медные монеты вдоль остатков земляных валов, которые еще в конце семнадцатого века защищали Вену, мой родной город, от Востока. В двух кварталах от дома, где я родился, в годы моей юности все еще стоял дом, над воротами которого был замуровано каменное ядро турецкой пушки от осады 1529 года. Мой дед провел год в тюрьме за то, что воевал в 1848 году вместе с революционерами против хорватских наемников Габсбургов. Моя докторская диссертация имеет дело с «варварскими» элементами в сознании династии Хань. В 1929 году я жил несколько месяцев в палатках тюрко-язычных кочевых в северо-восточной Монголии, где столкновение между «более высокой цивилизацией», представленной тибетским ламаизмом, и «примитивной» верой тюрков особенно резко бросается в глаза. В Кашмире, на Харване, я дивился видом искусственно деформированных черепов на штампованных изразцах времен Кушана, те черепа произвели на меня такое впечатление, когда я увидел их впервые в музее в Вене, что я, как студент, произвел их измерения. В Непале я имел другую возможность видеть слияние различных цивилизаций в пограничной области. Я провел много дней в музее в Минусинске в южной Сибири, изучая «скифские» бронзовые пряжки и котлы. В Кабуле я стоял в благоговении перед надписями из Сурх Котала: это перенесло меня назад к проблемам варваров на границах Китая, о которых я написал довольно много в предыдущие годы. Аттила и его воплощения преследуют меня, насколько я помню, всю мою жизнь.

В истории западного мира восемьдесят лет гуннской власти были лишь эпизодом. Отцы, заседавшие в Халкедоне, показали возвышенное безразличие по отношению к варварским всадникам, которые лишь в сто милях от них, опустошали Тракию. Они были правы. Несколько лет спустя голова сына Аттилы с триумфом была протащена через главную улицу Константинополя.

Некоторые авторы чувствовали, что они должны оправдывать их исследования о гуннах, спекулируя об их роли в переходе от поздней древности к Среднему Возрасту. Без гуннов, утверждалось, Галлия, Испания и Африка не пали бы, так скоро, к ногам германов. Простое существование гуннов в восточной центральной Европе, говорилось, задержало развитие феодализма в Византии. Это может быть правдой, может и не быть. Однако если историческое явление заслуживает нашего внимания лишь потому, что оно бросало тень на то, что пришло позднее, мая и ацетеки, вандалы в Африке, бургундианы, албигенцы и королевства крестоносцев в Греции и Сирии были бы стерты со стола Клио. Сомнительно, что Аттила «сделал историю». Гунны «исчезли подобно аварам» - «сгинули как обри», как обычно говорили старые русские летописцы, когда писали о народах, которые исчезли навсегда.

Тем не менее кажется странным, что гунны, даже после пятнадцати сотен лет, могут вызывать столько эмоций. Благочестивые души все еще содрогаются, когда думают об Аттиле, каре Бога; и в их послеобеденных снах профессора немецких университетов трусят за Мировым духом лошади Гегеля. Их можно обойти. Однако турки и венгры все еще поют громкие победные песни в благодарность к их великому предку, умиротворителю мира и Ганди в одном лице. Наиболее пылкими воинами против гуннов, однако, являются советские историки. Они проклинают гуннов так, как если бы они наехали, грабили и убивали по всей Украине лишь вчера; некоторые исследователи в Киеве не могут простить жестокое разрушение «первой цветущей славянской цивилизации».

Такая же жгучая ненависть жгла Аммиануса Марселлинуса. Он и другие авторы четвертого и пятого веков изобразили гуннов как диких чудовищ, которых мы все еще видим сегодня. Ненависть и страх исказили картину гуннов со времени их появления на нижнем Дунае. Пока эта тенденциозность не будет понята полностью – и это редко имеет место – литературное свидетельство обречено к неправильному чтению. Настоящее исследование начинается поэтому с его пересмотра.

Последующие главы, имеющие дело с политической историей гуннов не являются повествовательными. История вторжений Аттилы в Галлию и Италию не нуждается еще в одном рассказе; она может быть найдена в любой стандартной истории падения Римской империи, знание которой, по-меньшей мере в общих чертах, принимается здесь обязательным. Однако многие проблемы были даже не затронуты и много ошибок были допущены со стороны Бури, Сеека и Стейна. Это утверждение не отражает статуса этих выдающихся исследователей, поскольку гунны для них находились на периферии их интересов. Однако такие недостатки справедливы также по отношению к книгам, которые уделяют гуннам больше места и даже в виде монографий. С первыми сорока или пятьдесятью годами истории гуннов обращались схематическим образом. Источники весьма скудны, хотя они могли быть не столько скудными, как тому верят; например, по вторжению в Азию в 395 году сириакские источники текут обильно. Некоторые вопросы, возникающие по поводу правления Аттилы, останутся безответными навсегда. Другие, однако, получили ответы от источников, полученные их просмотром, как я это сделал, а именно из источников за пределами литературы, которые являются фондом гуннских исследвований со времен Гиббона и Ле Нейн де Тиллемонта. Дискуссии по хронологии могут быт временами налогом на терпение читателя, но без них не обойтись. Еунапис, который в своих Исторических заметках писал также о гуннах, однажды спросил, что вносит в истинный предмет истории знание о том, что битва на Саламисе была выиграна эллинами на восходе звезды Пса. Еунапис имеет своих учеников и в наши дни и, возможно, теперь их больше чем обычно. Можно только надеяться, что мы будем избавлены от такого историка, которому безразлично, состоялась ли нападение на Перл-Харбор перед или после вторжения в Нормандию, поскольку-де из-за «высокого смысла» это не имеет значения.

Вторая часть настоящей книги состоит из монографии по экономике, обществу, вооружениям, искусству и религии гуннов. То, что отличает эти исследования от известных трактатов, заключается в широком использовании археологического материала. В своей книге Аттила и гунны Томпсон отказывается принимать их компетенцию и немногое из того, которому Алтгейм ссылается в своей книге История гуннов, он знает лишь из вторых рук. Материал, рассеянный в публикациях в России, Украине, Румынии, Венгрии, Китае, Японии и позже также в Монголии, является громадным. В последние годы археологические исследования прогрессирует с такой скоростью, что я должен был модифицировать свои взгляды многократно, когда работал над данном исследованием. Монументальная книга Вернера об археологии империи Аттилы, опубликованная в 1956 году, уже является отсталой в некоторых ее частях. Я ожидаю и надеюсь, что такая же участь постигнет и моих собственных исследований через десять лет.

Хотя будучи настороженным по поводу опасностей взгляда о параллелях между гуннами и прежними и поздними кочевыми евразийских степей, я признаюсь, что мои взгляды находятся в некоторой степени, надеюсь не чрезмерно, под влиянием моего жизненного опыта, приобретенного среди тувинцев в северо-восточной Монголии, среди которых я провел лето 1929 года. Они являются или были в то время, наиболее примитивным тюрко-язычным народом на границах степи Гоби.

Возможно, я подвергнусь критике за то, что уделил мало внимания на, как называет их Роберт Гёбл, иранских гуннов: киадара, белые гунны, гефталиты и гуна. В обсуждении имени «гун»я не мог помочь размышлениям об их именах. Однако это было далеко от того, что я мог позволить. Литература об этих племенах или народах является громадной. Они стоят в центре Истории гуннов Алтгейма, хотя он практически игнорирует нумизматическое и китайское свидетельства, на которых Эноки работал в течение так многих лет. Работа Гёбля Документы к истории иранских гуннов в Бактрии и Индии является наиболее полной историей их монет и печатей и на этой основе об их политической истории. Уменя нет ни лингвистических, ни палеографических знаний, чтобы судить правильность различных, часто совершенно отличающихся друг от друга чтений текстов на монетах. Однако, если даже в какой-то день ученые, борющиеся с этим непокорным материалом, придут в соглашение, то результат был бы относительно скромным. Гуна Михиракула и Торамана будут оставаться простыми именами. Ни поселения, ни могил, даже не так многое, как кинжал или кусок металла, не существуют, чтобы их приписать к тем или другим иранским гуннам. До тех пор, пока скудные и противоречивые описания их жизни не будут существенно дополнены находками, исследователи аттиловских гуннов будут благодарно брать знания, которые исследователи так называемых иранских гуннов могут предложить им; однако здесь имеется очень мало материала, которого они могли бы использовать для своих работ. Недавно открытая стенная живопись в Афросиабе, древнем Самарканде, кажется, боросает первый свет в мгле. Будущее исследований о гефталитах находится в руках советских и, следует надеяться, китайских археологов. ̉Εν βυθώ γάρ ή άλήθεια.

Я признаюсь, что некоторые главы нелегко читать. Например, глава о гуннах после смерти Аттилы привелекает внимание на события, кажущихся нестоящими знать, на людей, которые были просто тенями; она выпрыгивает из германских саг на духовные заботы в Александрии, от иранских имен неизвестных вождей племен на землетрясение в Венгрии, от священников Исиса в Нубии на Среднюю Улицу в Константинополе. Я не буду извиняться. Некоторые читатели уверенно найдут пути для сбора рассеянных кусков вместе, как зачарующую работу, как это было для меня и я фривольно поклоняюсь художественному гедонизму, который для меня является не последним стимулом в моей охваченности Темными Временами. На более высоком уровне для успокоения тех, которые с плохим сознанием оправдывают то, что они делают – Историческое Исследование с заглавными буквами – я могу указать, что оказался не в состоянии видеть, почему история, скажем, Баджа Калифорнии, является более уважаемой чем история, скажем, гуннов на Балканах в 460-х годах. Sub specie aeternitatis, оба канут в ничто.

Анатоль Франс в своих Мнениях Джерома Когнара однажды рассказывал чудесную историю о молодом персидском принце Земире, который приказал своим ученым написать историю человечества так, чтобы он мог делать меньше ошибок как монарх, просвещенный опытом прошлого. Через двадцать лет мудрые люди появились перед монархом, тогда уже королем, сопровождаемым караваном, состоящим из двенадцати верблюдов, каждый из которых вез 500 томов. Король попросил их сделать более короткий вариант и они возвратились после еще двадцати лет с тремя верблюжими грузами и, когда им король опять возразил, то после еще десяти лет они пришли к нему с грузом на одном слоне. После еще трех лет ученый появился с единственной книгой, которую вез осел. Король был на смертном одре и вздохнул «Я умру без знания истории человечества. Сократи, сократи !» «Ваше Величество», ответил ученый, «Я просуммирую ее для вас в трех словах: Они родились, они страдали, они умерли ! ».

По-своему король, который не хотел слышать это, был прав. Однако поскольку люди , возможно, глупым образом желают знать «как это было», может быть имеется место для исследований, подобных настоящему. Dixi et salvavi animam meam…

О. М.-Г.





Ваш ответ
Дунайские болгары произошли от казах:Дулат- Ботбай(Ботпай)-Аспарух и т.д.
Дулат- это старший род в Казахстане. Он у Вас зовется Даулат.
Ляйля
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04/04/2009, 22:04
Откуда: Казахстан

Сообщение Ляйля » 05/04/2009, 14:12

Nik_1 писал(а):Наверное кому-то очень нужно найти "болгарские корни и болгарское происхождение" :).

Да нет, абсолютно, я просто сама удивилась этому. Там внизу привожу историка англичанина какого- то:)
Дунайские болгары произошли от казах:Дулат- Ботбай(Ботпай)-Аспарух и т.д.
Дулат- это старший род в Казахстане. Он у Вас зовется Даулат.
Ляйля
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04/04/2009, 22:04
Откуда: Казахстан

Сообщение Ляйля » 05/04/2009, 14:24

Юрий писал(а):
Ляйля писал(а):
velko писал(а):никакая связь нет с болгаром казахи ,кто ето вам сказал
историю надо хорошенько изучать, мой дорогой. Не только официальную, которая пахнет политикой больше.
Так приведите официальные или неофициальные источники ... Если вы большой специалист по истории Болгарии, так дайте ссылки на ваши опубликованные труды.
Юрий

вот еще ссылка из автор Рене Груссе:
Из Главы 4
БОЛГАРЫ И МАДЬЯРЫ
После упадка Аваров, главная роль в Тюрко-монгольской Европе принадлежала какое-то время Булгарам.(20) Этот народ Тюркского происхождения имел отношение с Гуннам-Кутригурам, в течение второй четверти 7-го столетия, создал мощное царство к северо-западу от Кавказа, между долиной Кубани и Азовским морем, при хане Куврате (ум. 642 г.), лидера Булгарского племени Оногундур. После смерти Куврата, продвижение Хазар разделяет Булгарские племена на две части. Одна часть, во главе с Баяном, одним из сыновей Куврата, осталась на прежней территории под Хазарским сузеренитетом. (считается что потомки этой части позже передвинулись к северу в направлении Камы и Казани, и там основали Большую Булгарию, которая в тринадцатом столетии была разрушена Чингизидами; их самые последние потомки, по-видимому, являются сегодняшние Чуваши. Вторая Булгарская группа, во главе с ханом Аспарухом - другим сыном Куврата - переместилась на запад, пересекла Дунай в 679 г., и обосновалась в древней Мезии. Император Юстиниан II (705-711 гг.), получивший защиту и помощь во время Византийских гражданских войн от хана Тервела (701-718), преемника Аспаруха, официально признал это новое образование. Столетием позже, Булгары Мезии и их хан Телец (приблизительно 762-764 гг.), пошли на Константинополь; но Византийский император Константин V сокрушил их в при Анхиале (Anchalus), около современного Бургаса (30 июня, 762 г.). В 811 г. другой Булгарский хан, Крум, победил и убил императора Нисефоруса I и сделали кубок из его черепа по древнему Гуннскому обычаю; но в 813 г., когда он осадил Константинополь, он потерпел неудачу подобно Аварам до него. Его преемник, хан Омуртаг (814-831 гг.), заключил мир с Византией. Обращение царя Бориса (852-859 гг.) в середине 9-го столетия и увеличивающееся Славянское влияние, которому Булгары были подвергнуты отделило этот народ от основной части Тюркских наций и объединило их с Христианской Европой.
Древняя территория Аваров была занята в конце 9-го столетия Мадьярами или Венграми. Венгерский язык принадлежит не к Тюрко-Монгольской, а к Угро-Обской подгруппеы Финно-угорской группы, и между этими двумя лингвистическими группами никакой близкой связи до сих пор не было найдено. (21). Однако, возможно, что в рассматриваемый период Венгры были политически организованы Тюркской аристократией. Арабские географы типа автора Худуд Аль-Алам (982 г.) и Кардизи (1084 г.), по-видимому, различают (или путают) две группы Мадьяр, одна из которых осталась в Уральских горах, где Вогулы живут еще и сегодня, (22), в то время как другая группа мигрировала сначала в "Леведию" к северу от Азовского моря и позже в "Ателкузу", что является равниной между низовьями Днепра, Карпатами, Серетом, дельтой Дуная, и Черным морем. В это время, те же самые Арабские географы (а также Константин Порфироген) говорят о "Мажгарах" как о Тюрках, несомненно потому что обе группы этих Угро-Финнов были организованы Булгарами: Уральские - Булгарами Камы, а группа в Ателкузу - Оногундурами или Оногурами, которые в 9-м столетии занимали юго-восточную часть Карпат. (23). Название Хунгари, обозначающее Мадьяр, возможно, произошло от этих Оногуров, которые смешались с ними во второй половине 9-го столетия. Другие источники связывают эти Угро-Финнских Мадьяр с другим Тюркским племенем - Кабарами, которые имели отношение к Хазарам и которые, как считается, дали Мадьярам их королевскую династию - Арпад. Присутствие Оногурской или Кабарской Тюркской аристократия среди Мадьяр объясняло бы Византийский протокол, в соответствии с которым, при обмене послами при Константине Порфирогене на Мадьярских лидеров всегда ссылались как на "Принцев Тюрков " (24). Около 833 г., Мадьяры жили в Леведии, между Доном и Днепром, в пределах владений большой Тюркской империи Хазар. К 850 г. или 860 г. изгнанные из Леведии Тюрками-Печенегами они вступили в Ателкузу. Они достигли дельты Дуная около 880 г. В их новой Дунайской области Венгры продолжали быть поддаными Тюркского королевства Хазар (см. ниже), и, по всей видимости, это был именно Хазарский хан который, как верховный правитель, назначил молодого благородного представителя племени Кабар, названного Арпад, принцем у Венгров. Вскоре после этого, Византийский император Лев VI, будучи тогда в состоянии войны с Симеоном, Булгарским царем, призвал на помощь Венгров. Венгры, во главе с Арпадом, пересекли Дунай и прошлись по Болгарии огнем и мечом. Но Болгары тогда обратились к Печенегам, теперь хозяевам Русской степи (русские стали там хозяевами только почти через 1000 лет - в конце 18 века - прим.А.), которые напали на Венгров с тылы и вынудили Арпада и его людей искать убежище в горах Трансильвании. В тот момент Арнульф, король Германии, воюя со Славянским правителем Святополком, королем Большой Моравии (Чехословакия, Австрия, и западная Венгрия), решил, подобно Византии, обратиться к Венграм. Арпад быстро пришел и одолел Святополка, который и исчез в этом конфликте (895 г.). Большая Моравия была разрушена, и Венгры обосновались на постоянное жительство в стране, которая была впоследствии названа их именем (899 г.). Оттуда они стали совершать нападения дальше чтобы разорять Запад. Они вторглись в Италию до Павии (900 г.). В Германии они сокрушили последнего Каролингского короля - Луи Ребенка (910 г.). Они совершили набег в Лотарингию (919 г.), подожгли Павию, прошли за Альпами к Франкскому королевству Бургундии и Прованса (924 г.); другой набег последовал к Аттиньи в Шампани (926 г.); они разграбили регион Реймса и Сенс до Берри (937 г.), и опустошили Лотарингию, Шампань и Бургундию (954 г.). Опять наступили времена Аттилы, и никогда, казалось, это не закончится. Наконец, 10 августа 955 г., Отто I, король Германии, одолел Венгров около Аугсбурга - победа, которая положила конец вторжениям. В этом случае Германский мир спас Европу. Обращение в Христианство Венгерского короля Ваика, крещенного как Стефан, должно было изменить судьбу его народа. Во время правления "Cвятого Стефана," сначала как герцога и затем как короля (997-1038 гг.), Венгрия вступила в новую роль. Будучи до того ужасом Европы, она должна была стать ее вернейшей защитой против нападений от стороны Азии - "щитом Христианского мира." От вторжения Монголов тринадцатого столетия и до изгнания Оттоманов в семнадцатом, жизнь Мадьярского народа должна была стать одним длинным, героическим и великолепным крестовым походом.
ХАЗАРЫ
В начале 7-го века, юго-западная часть Российской степи и Дагестана стали свидетелями возвышения Хазарской империи. Хазары были Тюркским народом поклонявшимся Тенгри и управлявшимся каганами и тарханами. Бартольд предполагал, что они представляли собой ветвь западных Тюрков, или, что по-видимому более точно - западных Гуннов. 25. Они были уже могущественной нацией когда в 626 г. их хан Зиебил, по просьбе Гераклия на встрече в Тифлисе, предоставил Византийскому императору 40,000 людей, для войны с Персией - подкрепление с помощью которого Гераклий покорил Сассанидскую провинцию Азербайджан. Союз таким образом сформировавшийся между Византией и Хазарами был возобновлен много раз королевскими браками. Император Юстиниан II, во время его изгнания (695-705 гг.), получил убежище у Хазар и женился на одной из сестер кагана, которая стала Императрицей Феодорой. Константин V в свою очередь в 732 г. женился на дочери Хазарского кагана, которая стала Императрицей Ириной. Их сын, Император Лев IV, известен под прозвищем Лев Хазар (775-780 гг.). Эта система мер союза была наиболее полезна для Византийцев в их сражениях против Арабов, на которых Хазары нападали с тыла в Закавказье (например, в 764 г.) в то время как Византийская армия атаковала в Малой Азии.
Сердечное отношение Византийского двора к Хазарам может быть объяснено и с другой стороны. Хазары были наиболее цивилизованны народом Тюркской Европы, так же как и Уйгуры - среди Тюрков Центральной Азии. Хотя они никогда не приняли оседлый образ жизни, как иногда говорят, они создали свое последовательное государство обогащающееся торговлей и с относительно высокой культурой благодаря их контактам с Византией и Арабским миром. Это государство, по всей видимости, было расположено сначала в области Терекских степей. Первая Хазарская "столица", Баланджар, по мнению Маркварта, находилась у истоков Сулака - южного притока Терека. После ее разрушения Арабами в 722-723 гг., королевское место жительства было перенесено в город известный Арабам как Аль-Баида - Белый Город, название которое Маркварт стремится исправить на Саригшар - Тюркское ?Желтый Город? (или еще лучше, как считает Минорский - Сарыг-шин, то есть Саксин). Маркварт помещает этот город на том же самом месте, где была и более поздняя столица Итиль, в устье Волги. Итиль, в данном случае, был только зимним местом жительства Хазарских каганов. Летом они кочевали, подобно их кочевым предкам Хунну, по степи, наиболее вероятно, в направлении Кубани. В 833 г. желая иметь ставку менее уязвимую для кочевых орд, они обратились к Византийскому императору Теофилу за инженерами, для того чтобы те им построили укрепленную столицу. Теофил послал им "протоспатаира" (главного инженера) Петрона, который помог им построить эту третью столицу - Саркел, которая стояла или в устье или, что более вероятно, на большом изгибе Дона. (26). На руинах старой Фанагореи на Таманском полуострове напротив Крыма Хазары затем установили торговый форт Матарку.
Хазарская империя была центром оживленной торговли. Византийские, Арабские и Еврейские торговцы стекались в Итиль и Саркел в поисках шкур с севера. С ними Христианство, Ислам, и Иудаизм нашли распространение в стране. Между 851 и 863 гг., Византия послала Хазарам апостольского Святого Кирилла, который был тепло принят. Биографии Святого Кирилла показывают его дебаты с Еврейскими раввинами за столом каганов. В правление Льва VI Матарка была местом Византийской епархии, основанной для распространения Евангелия по всей Хазарии. Ислам, также представленный многочисленными Арабскими резидентами, обратил в мусульманство многих с 690 г. и, с 868 г. и прежде всего после 965 г. стал одной из главных религий региона. Иудаизм был даже в еще большем покровительстве. В 767 г. Исаак Сангари начал свою духовную деятельность среди Хазар. Мас'уди заявляет, что во времена халифа Гарун ар-Рашида (768-809 гг.) сам Хазарский хаган и его благородные люди приняли эту религию. Преследование Евреев, спровоцированное Византийским императором Романом Лекапеном (919-944 гг.) притянуло большое число Израелитских беженцев в страну.
Каган, который принял Библейское имя Джозеф, как считают, написал в 948 гг. раввину Шисдаи, чтобы описать процветающее состояние Хазарского Иудаизма; но Маркварт сомневается относительно подлинности этого известного письма, которое, по-видимому, датируется не ранее чем 11-м веком. (27). Согласно Рисала Ибн-Фадхан, каган, вице-король, и князь Самандара (в Дагестане), (28) и другие сановники исповедовали Иудаизм. В ответ на разрушение синагог на Исламской территории, один из каганов разрушил минарет. Однако среди народа, Мусульмане и Христиане, по всей видимости, превосходили по численности Евреев. Около 965 г. каган, как считают, принял Ислам по политическим причинам, но в 1016 г., ханом Таманского полуострова был Христианин Хазар по имени "Георгий Цул."
В 9-м веке Хазары начали политически слабеть. Эти цивилизованные Тюрки Еврейской веры должны были быть уничтожены ордами их собственной расы, которые остались неприрученными язычниками. Еще раз степь оказалась в состоянии движения. Огузские Тюрки из Аральских степей (Оузои Византийских авторов) заставили двигаться тюрков-Печенегов региона рек Эмбы и Урал на запад. Около 850-860 гг. Печенеги пересекая территории, которые были подчиненны Хазарской империи, вытеснили Мадьяр, которые были подданными Хазар, с северного побережья Азовского моря. Как был уже отмечено, Мадьяры тогда отошли к Ателкузу - области между Днепром и низовьем Дуная. Вскоре, между 889 и 893 гг., Печенеги возобновили преследование Мадьяр, вытеснив их с их нового места, и наконец поселились там сами, таким образом заняв всю ту часть Русской степи, которая находится между устьем Дона и Молдавией (тогда никакой Молдавии еще не было - прим.А.). Хазары сохранили только земли между нижним течением Дона, Волги и Кавказом.
В 965 г. Русский князь Киева Святослав напал на Хазар и овладел их столицей Саркелом на большом изгибе Дона. Однако, как полагает Бартольд, Хазарское ханство пережило это бедствие, или по крайней мере оно сохранило территории нижней Волги и степи Дагестана и Кубани. В 1016 г. Византийский император Василий II послал флот, поддержанный русской армией против последнего из Хазар. Эти объединенные силы захватили Таманский полуостров и Хазарские владения в Крыму. К 1030 г. Хазары исчезли как политическая сила. Византийцы, однако, страшно просчитались помогая Русским сокрушить этих цивилизованных Тюрков - самых старых и наиболее преданных союзников империи. Вместо Хазар теперь неистовые орды должны были захватить контроль над Понтийскими степями.
ПЕЧЕНЕГИ И КИПЧАКИ
Печенеги (Пацанаки у Константина Порфирогена, и Бачанаки у Иштакри) были, как мы видели, Тюркским племенем, которое, согласно Маркварту, когда-то составляло часть конфедерации западных Т'у-куе, но было вытеснено назад к низовьям Сыр Дарьи и Аральскому морю Тюрками Карлуками. (29). Следуя в своем движении на запад они пасли свои стада между реками Урал (Яик) и Волга (Итиль), когда около 913 г. (согласно Константину Порфирогену), они были вытеснены оттуда объединенным нападением Хазар и Огузов. Дальше на запад Печенеги заняли "Леведию " - территорию к северу от Азовского моря, вырвав ее у Мадьяр. Вскоре после этого Печенеги, возобновляя свое движение на запад, вытеснили Мадьяр из Ателкузы, то есть западной часть Русской степи ("русской" она стала через примерно 900 лет - лишь в конце 18 века - прим.А,), между Днепром и низовьями Дуная. Таким образом, приблизительно около 900 г. Печенеги стали использовать пастбища между устьями Днепра и и Дуная. В 934 г. они присоединились к вторжении Византийской Империи против Венгров во Фракии; в 944 г. они были с князем Игорем в его походе на Византию. В 1026 г. они пересекли Дунай, но были отражены деятельным (императором) Константином Диогеном. В 1036 г. киевский князь Ярослав, нанес им кровавое поражение, которые положило конец их доминированию по степи и вынудило их нацелиться еще раз на Византийскую Империю. В 1051 г., под влиянием собственных амбиций и в результате давления Огузов, они снова вторглись в Империю. Вторжение было совершено в 1064 г. через Фракию к воротам Константинополя. Драма Византии состояла в том, что она завербовала себе наемников из числа языческих Тюрков Европы чтобы бороться с Мусульманскими Турками ' Азии, а чувства Тюркского родства язычников были часто сильнее, чем их лояльность императору. Это проявилось в 1071 г., накакануне сражения при Малазгирте [Манзикерте], когда Печенегский корпус покинул службу Императора Романа Диогена и перешел на службу Султана Альп Арслана. В 1087 г. в Европе, во время правления Алексия Комненуса, Печенеги еще раз вторглись во Фракию пройдя до Кула (между Еносом и Константинополем), где наконец они были обращены в бегство, оставив своего лидера Целгу на поле битвы. Алексий Комненус совершил ошибку начав их преследование и был разбит в Дристре (Дуросторум, провинция Силистра) осенью 1087 г.. Империя была спасена лишь благодаря появлению другой Тюркской орды - Кипчаков или Половцев, которые появились в Русской степи в тылу Печенегов и победили их на Дунае. Но как только все эти орды ушли обратно в Россию, как снова Печенеги, под давлением Кипчаков, опять вторглись во Фракию в 1088-89 гг., дойдя до Ипсалы, к югу от Адрианополя, где Алексий вынужден был от них откупаться. В 1090 г. Печенеги объединились с Сельджуками Малой Азии, для чтобы напасть на Константинополь по долине Марицы, от Адрианополя до Еноса, в то время как Селджукский флот, хозяин Смирны, напал на побережья, а от Никеи Селджукская армия угрожала Никомедии (Измиту).
Это было повторением ситуации времен Гераклия и Аваров, но теперь и в Азии и в Европе Византии противостояли Тюрки: языческие Тюрки в Европе, Мусульманские Турки в Азии, объединенной против империи связями родства. Печенеги перезимовали около Лулебургаза, напротив Византийских линий, которые были отведены назад к Корлу. Алексий Комненус еще раз обратился к Кипчакам, которые под командованием Тогортака и Маниаха, пришли во Фракию из России и взяли Печенегов с тыла. 29 апреля 1091 г., объединенные Византийские и Кипчакские силы сокрушили Печенегскую армию у горы Левюнион. Это было истреблением целого народа (30). Остатки Печенегов вновь сформировавшись в Валахии (территория современной Румынии -прим.А.) сделали новую попытку в следующем поколении - в 1121 г. Эта попытка ограничилась Болгарией, к северу от Балканских гор. Но они были захвачены врасплох и вырезаны Императором Иоаном Комненусом весной 1122 г. Освободившееся место Печенегов в Российской степи заняли Огузы и Кипчаки.
Огузы, чьи Азиатские потомки теперь известны как Туркмены и которые были известны Арабам как Гуззы, обычно кочевали к северо-востоку от Каспия и к северу от Аральского моря (31). Один из кланов этой нации, Сельджуки, приняли Ислам и в 11-м веке пошли искать свое богатство в Персию, где они основало большую Тюркскую Мусульманскую империю Тогрул-бека, Альп Арслана, и Маликшаха (см. страницу 148). Также в 11-м веке, другой Огузский клан, язычники в этом случае - Оузои у Византийских историков - сверг Печенегское господство в Русской степи. Русские летописи впервые упоминают об этих Огузах - под простым именем - Торки - в 1054 г. - в то же самое время как и о появлении Половцев или Кипчаков.(32). Византийские историки сообщают, что в 1065 г., в время правления Византийского императора Константина Х Дукаса, эти Оузои пересекли Дунай в количестве 600,000 человек и опустошили Балканский полуостров до Салоник и северную Грецию, но что вскоре после этого они были уничтожены Печенегами и Булгарами. Последние из Огузских банд, которые перешли на запад от Волги, были наконец порабощены, уничтожены или ассимилированы Кипчаками.
Народ известный по-Тюркски как Кипчаки - это же самое что и Половцы у Русских, Команы у Византийцев, Куманы у Арабского географа Идриси, и Куны у Венгров.(83). Согласно Гардизи, они первоначально составляли часть группы Тюрков Кимаков, которые жили в Сибири вдоль среднего течения Иртыша, или возможно - как считает Минорский - вдоль Оби (24), Кимаки и Огузы были, в любом случае, близко связаны. (Кашгари отметил, что они отличались от остальной части Тюркских народов мутацией начального ?й? в ?дж?.) Около середины 11-го века Кипчаки, отколовшись от основной части Кимаков, двинулись в направлении Европы.
В 1054 г. Русские летописи сначала обращает внимание на их присутствие в степи к северу от Черного моря, также как и Огузов, которых Кипчаки вытолкнули вперед. Кипчаки воспользовались победой Огузов над Печенегами и, когда Огузы были изрублены Византийцами и Булгарами в ходе злополучных экспедиций в Балканы (1065 г. и последующие годы), Кипчаки остались единственными хозяевами Русской степи. В 1120-1121 гг., Ибн Аль-Атир ссылается на них также как на союзников Грузин. Приблизительно в это же время несколько Монгольских кланов близко связанных с Киданями и смешавшиеся до некоторой степени с переместившимися на запад Кара-Китаями (Кара-Киданями), по-видимому, прибывшие от Китайско-Манчжурской границы к регионам рек Урал и Волга, там присоединились к основной массе Кипчаков, среди которых они, возможно, приняли статус и функцию правящего класса. Все же они должно быть очень скоро ассимилировались, сливаясь, поскольку они впитали Тюркский образ жизни, с чисто Кипчакским элементом (35). Кипчаки оставались хозяевами Русской степи до вторжения полководцев Чингиза Хана в 1222 г. (36). Тогда же, из-за Русского влияния, некоторые лидеры Кипчаков начали принимать Христианство. Также Кипчаки дали свое имя Монгольской России, так как Чингизидское владение, впоследствии основанное на этой территории стало известным как Кипчакское ханство.
Что должно запомниться из всего вышесказанного - это достижения Византийской Империи в сопротивлении в течение многих столетий ряду орд, которые бились на ее границах. От Аттилы до Огуза - эти Тюрки и Монголы представляли гораздо более огромную опасность для Христианской цивилизации чем кризис 1453 г.
Дунайские болгары произошли от казах:Дулат- Ботбай(Ботпай)-Аспарух и т.д.
Дулат- это старший род в Казахстане. Он у Вас зовется Даулат.
Ляйля
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04/04/2009, 22:04
Откуда: Казахстан

Re: Болгары произошли от казахов (Казахстан)-общий предок Ас

Сообщение Ляйля » 05/04/2009, 14:27

Юрий писал(а):
Ляйля писал(а):я. конечно прошу прощения, но недавно узнала , что Дунайские болгары произошли от казах: Дулат- Ботбай(Ботпай)-Аспарух и т.д....
Если даете подобную информацию, то давайте и ссылку на источник. Иначе похоже на какие-то спекуляции, которых сейчас уже стало много ....
Юрий

вот еще http://bb.ct.kz/index.php?showtopic=111 ... 3%F1%F1%E5
Дунайские болгары произошли от казах:Дулат- Ботбай(Ботпай)-Аспарух и т.д.
Дулат- это старший род в Казахстане. Он у Вас зовется Даулат.
Ляйля
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04/04/2009, 22:04
Откуда: Казахстан

Re: Болгары произошли от казахов (Казахстан)-общий предок Ас

Сообщение Ляйля » 05/04/2009, 15:04

Юрий писал(а):
Ляйля писал(а):я. конечно прошу прощения, но недавно узнала , что Дунайские болгары произошли от казах: Дулат- Ботбай(Ботпай)-Аспарух и т.д....
Если даете подобную информацию, то давайте и ссылку на источник. Иначе похоже на какие-то спекуляции, которых сейчас уже стало много ....
Юрий

хотелось бы очень, чтобы ДНК провели м/д, например 100 дулат- казах мужчина и 100 болгар- дулат- мужчина. Вот тогда бы точно ближайшее родство обнаружилось. Но я не в силах, я вообще бухгалтер- просто историей казахов(своей) стала увлекаться:)
Там я писала где- то, венгр историк- ученый проввел уже 2-3 года занимается казахами(ДНК) выявилось- мы ближайшие братья.Прадед один(y-хромосома). Андраш Биро-венгерский ученый ДНК казахов из рода мадьяр сравнил с веграми. В Гугле есть:)
Дунайские болгары произошли от казах:Дулат- Ботбай(Ботпай)-Аспарух и т.д.
Дулат- это старший род в Казахстане. Он у Вас зовется Даулат.
Ляйля
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04/04/2009, 22:04
Откуда: Казахстан

Сообщение Ляйля » 05/04/2009, 15:12

Юрий писал(а):
Ляйля писал(а):
velko писал(а):никакая связь нет с болгаром казахи ,кто ето вам сказал
историю надо хорошенько изучать, мой дорогой. Не только официальную, которая пахнет политикой больше.
Так приведите официальные или неофициальные источники ... Если вы большой специалист по истории Болгарии, так дайте ссылки на ваши опубликованные труды.
Юрий[/quote
еще могу привести сайт интересный по молекулярной биологии, тоже ДНК всех народов сравнивают: molgen.org/index(дальше не помню:))
Задала я Вам задачку :roll: а Вы видно серьезный человек, приятно иметь дело :oops: я вообще бухгалтер :roll: чето занесло меня, я и раньше нет нет да и искала в y'nt про казахов,корни) Всего хорошего.
Дунайские болгары произошли от казах:Дулат- Ботбай(Ботпай)-Аспарух и т.д.
Дулат- это старший род в Казахстане. Он у Вас зовется Даулат.
Ляйля
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04/04/2009, 22:04
Откуда: Казахстан

Сообщение НеОняДето... » 05/04/2009, 16:21

Ляйля писал(а):историю надо хорошенько изучать, мой дорогой. Не только официальную, которая пахнет политикой больше.


Ваша версия произхождения болгар - как раз официальная. :lol: :lol: :lol: Или очень близка к ней. :D Пахнет ли она политикой или не пахнет - вам решать, но в болгарской историографии теория называется туранской или тюркоалтайской. Она, можно сказать, является старейшей из всех "теории произхода" и вообще является класической. Согласно этой теории, произход болгар следует искать во Внутреной Азии, в степях южнее Алтая, недалеко от р. Иртыш, т.е. в северных частях Казахстана.
Ако имате какво да кажете - добре. Пишете. Ако нямате какво да кажете - пак добре. Но не пишете.
НеОняДето...
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 20/03/2006, 20:21
Откуда: София

Сообщение stifen » 05/04/2009, 16:31

г-жа лейла , что -то такое есть - но род болгарских канов называють у нас Дуло. точнее будет сказать , чт-0то теперешние казахи являються младшими двоюпродными братьями болгар. а еще точнее - что когда то мы были поддаными одного государство - от китайской стены до вислы, котел, в котором плавились тюрки, монголи, болгары и еще десяток народов и языков. последним наследником этого государства был ссср. сейчас явно идет передел этого пространства.
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Сообщение master7 » 05/04/2009, 16:33

Ляйля, есть много теории о произхождение болгаров, но все они имеют одну цель - разлучить нас от славянское семейство. Всуе, бессмисленный труд!
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Сообщение Ляйля » 05/04/2009, 16:34

НеОняДето... писал(а):
Ляйля писал(а):историю надо хорошенько изучать, мой дорогой. Не только официальную, которая пахнет политикой больше.


Ваша версия произхождения болгар - как раз официальная. :lol: :lol: :lol: Или очень близка к ней. :D Пахнет ли она политикой или не пахнет - вам решать, но в болгарской историографии теория называется туранской или тюркоалтайской. Она, можно сказать, является старейшей из всех "теории произхода" и вообще является класической. Согласно этой теории, произход болгар следует искать во Внутреной Азии, в степях южнее Алтая, недалеко от р. Иртыш, т.е. в северных частях Казахстана.

Очень приятно:) Даже не в Северном Казахстане, а прямо в Южном Казахстане. Дуло(Дулат Даулат)- родом из Тараз (город в Южном Казахстане) раньше он назывался Жамбыл. У нас университет Туран в Алмате:) определенно надо снять взять ДНК-н хромосому выявить :D
Дунайские болгары произошли от казах:Дулат- Ботбай(Ботпай)-Аспарух и т.д.
Дулат- это старший род в Казахстане. Он у Вас зовется Даулат.
Ляйля
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04/04/2009, 22:04
Откуда: Казахстан

Сообщение НеОняДето... » 05/04/2009, 16:49

Ляйля писал(а): определенно надо снять взять ДНК-н хромосому выявить :D


А вот "выявить хромосому" не знаю получится ли... :D Чтоб преоделеть некоторые внутренние противоречия, классики тюркоалтайской теории принимают, что очень быстро и очень скоро после установления в териториях современой Болгарии, туранские предки безследно "разтворились" в "славянское море" и от них осталось только название. :D
Ако имате какво да кажете - добре. Пишете. Ако нямате какво да кажете - пак добре. Но не пишете.
НеОняДето...
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 20/03/2006, 20:21
Откуда: София

Сообщение аrbat89 » 05/04/2009, 17:04

Ну тогда можно подумать и о сособствености Казахской нефтью .Раз братя
:lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
аrbat89
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 02/07/2008, 01:26
Откуда: Болгария

Сообщение master7 » 05/04/2009, 18:55

Ляйля писал(а):
НеОняДето... писал(а):
Ляйля писал(а):историю надо хорошенько изучать, мой дорогой. Не только официальную, которая пахнет политикой больше.


Ваша версия произхождения болгар - как раз официальная. :lol: :lol: :lol: Или очень близка к ней. :D Пахнет ли она политикой или не пахнет - вам решать, но в болгарской историографии теория называется туранской или тюркоалтайской. Она, можно сказать, является старейшей из всех "теории произхода" и вообще является класической. Согласно этой теории, произход болгар следует искать во Внутреной Азии, в степях южнее Алтая, недалеко от р. Иртыш, т.е. в северных частях Казахстана.

Очень приятно:) Даже не в Северном Казахстане, а прямо в Южном Казахстане. Дуло(Дулат Даулат)- родом из Тараз (город в Южном Казахстане) раньше он назывался Жамбыл. У нас университет Туран в Алмате:) определенно надо снять взять ДНК-н хромосому выявить :D


родом из Тараз (город в Южном Казахстане) раньше он назывался Жамбыл.

Вероятно там в Тараз сохраняеться свидетельство о рождении, или метрическое свидетельство. Я думаю около II-го века он, Дуло родилься.
Не знал, что столь много родсвеники мы имели. :D
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Сообщение Ляйля » 05/04/2009, 19:22

НеОняДето... писал(а):
Ляйля писал(а): определенно надо снять взять ДНК-н хромосому выявить :D


А вот "выявить хромосому" не знаю получится ли... :D Чтоб преоделеть некоторые внутренние противоречия, классики тюркоалтайской теории принимают, что очень быстро и очень скоро после установления в териториях современой Болгарии, туранские предки безследно "разтворились" в "славянское море" и от них осталось только название. :D

Они не все растоворились. Большинство (как я и мои многочисленные дяди и тети) до сих пор живут в Казахстане Дулаты- Ботпаи и их очень много :wink:
Дунайские болгары произошли от казах:Дулат- Ботбай(Ботпай)-Аспарух и т.д.
Дулат- это старший род в Казахстане. Он у Вас зовется Даулат.
Ляйля
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04/04/2009, 22:04
Откуда: Казахстан

Сообщение НеОняДето... » 05/04/2009, 19:23

master7 писал(а):Я думаю около II-го века он, Дуло родилься.


Нужно справится со свидетельством рождения :D , но по моему - несколько ранше. :lol: Авитохол предходит Аспаруха с 515 лет (согласно Именника). Но Авитохол уже из рода Дуло, так что сам Дуло родился раньше Авитохола. Авитохол жил 300 лет, а сколько жил Дуло? Не меньше 500, иначе будет неприлично. :D :D :D

Может уважаемая Ляйля будет так любезна и скажет нам ЕГН Дуло. И все выяснится. :D
Ако имате какво да кажете - добре. Пишете. Ако нямате какво да кажете - пак добре. Но не пишете.
НеОняДето...
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 20/03/2006, 20:21
Откуда: София

Сообщение Ляйля » 05/04/2009, 19:24

arbat89 писал(а):Ну тогда можно подумать и о сособствености Казахской нефтью .Раз братя
:lol: :lol: :lol:

Пож- та переезжайте на историческую родину- Добро пожаловать :P
Дунайские болгары произошли от казах:Дулат- Ботбай(Ботпай)-Аспарух и т.д.
Дулат- это старший род в Казахстане. Он у Вас зовется Даулат.
Ляйля
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04/04/2009, 22:04
Откуда: Казахстан

Сообщение НеОняДето... » 05/04/2009, 19:29

Ляйля писал(а):я и мои многочисленные дяди и тети) до сих пор живут в Казахстане Дулаты- Ботпаи и их очень много :wink:


Это прекрасно и я от всего сердца желаю вам процветания; но, к сожалению, в Болгарии не с кем сравнить "хромосому". Здесь род Дуло теряется около 753 году.
Ако имате какво да кажете - добре. Пишете. Ако нямате какво да кажете - пак добре. Но не пишете.
НеОняДето...
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 20/03/2006, 20:21
Откуда: София

Сообщение Ляйля » 05/04/2009, 19:30

НеОняДето... писал(а):
master7 писал(а):Я думаю около II-го века он, Дуло родилься.


Нужно справится со свидетельством рождения :D , но по моему - несколько ранше. :lol: Авитохол предходит Аспаруха с 515 лет (согласно Именника). Но Авитохол уже из рода Дуло, так что сам Дуло родился раньше Авитохола. Авитохол жил 300 лет, а сколько жил Дуло? Не меньше 500, иначе будет неприлично. :D :D :D

Может уважаемая Ляйля будет так любезна и скажет нам ЕГН Дуло. И все выяснится. :D

От Дула родились все они_ Ботпай, Авитохол, Аспарух
С удовольствием скажу, только не поняла , что такое ЕГН ?
Дунайские болгары произошли от казах:Дулат- Ботбай(Ботпай)-Аспарух и т.д.
Дулат- это старший род в Казахстане. Он у Вас зовется Даулат.
Ляйля
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04/04/2009, 22:04
Откуда: Казахстан

Сообщение аrbat89 » 05/04/2009, 19:32

Ляйля писал(а):
НеОняДето... писал(а):
master7 писал(а):Я думаю около II-го века он, Дуло родилься.


Нужно справится со свидетельством рождения :D , но по моему - несколько ранше. :lol: Авитохол предходит Аспаруха с 515 лет (согласно Именника). Но Авитохол уже из рода Дуло, так что сам Дуло родился раньше Авитохола. Авитохол жил 300 лет, а сколько жил Дуло? Не меньше 500, иначе будет неприлично. :D :D :D

Может уважаемая Ляйля будет так любезна и скажет нам ЕГН Дуло. И все выяснится. :D

От Дула родились все они_ Ботпай, Авитохол, Аспарух
С удовольствием скажу, только не поняла , что такое ЕГН ?


Дайте мне хоть одно месторождение и я вам скажу что такое ЕГН :P
Аватара пользователя
аrbat89
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 02/07/2008, 01:26
Откуда: Болгария

Сообщение Ляйля » 05/04/2009, 19:33

Ляйля писал(а):
НеОняДето... писал(а):
Ляйля писал(а): определенно надо снять взять ДНК-н хромосому выявить :D


А вот "выявить хромосому" не знаю получится ли... :D Чтоб преоделеть некоторые внутренние противоречия, классики тюркоалтайской теории принимают, что очень быстро и очень скоро после установления в териториях современой Болгарии, туранские предки безследно "разтворились" в "славянское море" и от них осталось только название. :D

Они не все растоворились. Большинство (как я и мои многочисленные дяди и тети) до сих пор живут в Казахстане Дулаты- Ботпаи и их очень много :wink:

Надо взять анализ ДНК только у мужчин болгар, так как только мужчины переносят хромосому-у. Ну в общем венгр уже сделал это- я много бо этом писала, просто не хотите читать, вот и все :cry:
Дунайские болгары произошли от казах:Дулат- Ботбай(Ботпай)-Аспарух и т.д.
Дулат- это старший род в Казахстане. Он у Вас зовется Даулат.
Ляйля
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04/04/2009, 22:04
Откуда: Казахстан

Сообщение Ляйля » 05/04/2009, 19:36

НеОняДето... писал(а):
Ляйля писал(а):я и мои многочисленные дяди и тети) до сих пор живут в Казахстане Дулаты- Ботпаи и их очень много :wink:


Это прекрасно и я от всего сердца желаю вам процветания; но, к сожалению, в Болгарии не с кем сравнить "хромосому". Здесь род Дуло теряется около 753 году.

Так надо не одного мужчину- болгара взять а 100 человек . Тогда точно выявится. Кто нибудь да окажется "незамаранным" извиняюсь .
Дунайские болгары произошли от казах:Дулат- Ботбай(Ботпай)-Аспарух и т.д.
Дулат- это старший род в Казахстане. Он у Вас зовется Даулат.
Ляйля
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04/04/2009, 22:04
Откуда: Казахстан

Сообщение НеОняДето... » 05/04/2009, 19:40

Ляйля писал(а):С удовольствием скажу, только не поняла , что такое ЕГН ?


ЕГН - Единный Гражданский Номер. Он есть у всех болгар, а даже и у некаторых иностранцев. Раз Дуло - болгар, логично поискать ЕГН. Первые две цифры - год рождения, потом следует месяц и ден. Все очень просто. :D
Ако имате какво да кажете - добре. Пишете. Ако нямате какво да кажете - пак добре. Но не пишете.
НеОняДето...
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 20/03/2006, 20:21
Откуда: София

Сообщение аrbat89 » 05/04/2009, 19:41

НеОняДето... писал(а):
Ляйля писал(а):С удовольствием скажу, только не поняла , что такое ЕГН ?


ЕГН - Единный Гражданский Номер. Он есть у всех болгар, а даже и у некаторых иностранцев. Раз Дуло - болгар, логично поискать ЕГН. Первые две цифры - год рождения, потом следует месяц и ден. Все очень просто. :D


Суть в том что не он болгар а мы казахстанцы :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
аrbat89
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 02/07/2008, 01:26
Откуда: Болгария

Сообщение НеОняДето... » 05/04/2009, 19:45

arbat89 писал(а):Суть в том что не он болгар а мы казахстанцы :lol: :lol: :lol:


Н-да... а я как-то не подумал... :( Ну, если так - сдаюсь. Жалко, так и не узнать нам, когда Дуло родился.

Давайте вернемся на вопрос о нефти, а?
Ако имате какво да кажете - добре. Пишете. Ако нямате какво да кажете - пак добре. Но не пишете.
НеОняДето...
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 20/03/2006, 20:21
Откуда: София

Сообщение Ляйля » 05/04/2009, 19:47

НеОняДето... писал(а):
arbat89 писал(а):Суть в том что не он болгар а мы казахстанцы :lol: :lol: :lol:


Н-да... а я как-то не подумал... :( Ну, если так - сдаюсь. Жалко, так и не узнать нам, когда Дуло родился.

Я устала за Вас изучать историю. Я же все выложила :(
Дунайские болгары произошли от казах:Дулат- Ботбай(Ботпай)-Аспарух и т.д.
Дулат- это старший род в Казахстане. Он у Вас зовется Даулат.
Ляйля
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04/04/2009, 22:04
Откуда: Казахстан

Сообщение Ляйля » 05/04/2009, 19:48

arbat89 писал(а):
НеОняДето... писал(а):
Ляйля писал(а):С удовольствием скажу, только не поняла , что такое ЕГН ?


ЕГН - Единный Гражданский Номер. Он есть у всех болгар, а даже и у некаторых иностранцев. Раз Дуло - болгар, логично поискать ЕГН. Первые две цифры - год рождения, потом следует месяц и ден. Все очень просто. :D


Суть в том что не он болгар а мы казахстанцы :lol: :lol: :lol:

Вы наверное подшучиваете надо мной :cry: ясно же что тогда не было никакого ЕГН
Дунайские болгары произошли от казах:Дулат- Ботбай(Ботпай)-Аспарух и т.д.
Дулат- это старший род в Казахстане. Он у Вас зовется Даулат.
Ляйля
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04/04/2009, 22:04
Откуда: Казахстан

Сообщение Ляйля » 05/04/2009, 19:49

Ляйля писал(а):
НеОняДето... писал(а):
arbat89 писал(а):Суть в том что не он болгар а мы казахстанцы :lol: :lol: :lol:


Н-да... а я как-то не подумал... :( Ну, если так - сдаюсь. Жалко, так и не узнать нам, когда Дуло родился.

Я устала за Вас изучать историю. Я же все выложила :(

вот сейчас специально для Вас буду искать :x
Дунайские болгары произошли от казах:Дулат- Ботбай(Ботпай)-Аспарух и т.д.
Дулат- это старший род в Казахстане. Он у Вас зовется Даулат.
Ляйля
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04/04/2009, 22:04
Откуда: Казахстан

Сообщение Ляйля » 05/04/2009, 20:33

Ляйля писал(а):
Ляйля писал(а):
НеОняДето... писал(а):
arbat89 писал(а):Суть в том что не он болгар а мы казахстанцы :lol: :lol: :lol:


Н-да... а я как-то не подумал... :( Ну, если так - сдаюсь. Жалко, так и не узнать нам, когда Дуло родился.

Я устала за Вас изучать историю. Я же все выложила :(

вот сейчас специально для Вас буду искать :x

Дулат родился где- то в 7 веке до нашей эры. Совпало с Вашим Дуло? :roll:
Дунайские болгары произошли от казах:Дулат- Ботбай(Ботпай)-Аспарух и т.д.
Дулат- это старший род в Казахстане. Он у Вас зовется Даулат.
Ляйля
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04/04/2009, 22:04
Откуда: Казахстан

Сообщение НеОняДето... » 05/04/2009, 20:43

Когда родился "наш" Дуло - не знаем. Как я уже сказал, самый ранный "из рода Дуло" назван Авитохол - в "Именнике болгарских владетелей". Посмотрите тема "Болгарские династии" здесь

http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?t=6887
Ако имате какво да кажете - добре. Пишете. Ако нямате какво да кажете - пак добре. Но не пишете.
НеОняДето...
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 20/03/2006, 20:21
Откуда: София

След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3