Древняя история

Все вопросы истории Болгарии и сопутствующих ей стран ...

Сообщение Sahara » 09/05/2009, 13:07

Очень жаль, что вчера пришлось немножко отлучится от столь занимательной беседи :lol: . Прочитала все пости, но их так много и бредових валом... (и так и не поняла, каким образом на евреев заехали) :shock: Ладно... ето не важно.
Два поста возмущает абсурдностью.

Первое етнос - ничего общего! Никаких братских народов не существует. Братство украинцев и россиян придумано комуняками и, каждий уважающий себя человек ето знает. Украина била не только под советским гнетом, но и под Польшой, и с Австро-Венгрией, и с Литовцами в одной упряжке. Ети исторические факти не изменили происхождение етноса, каждая нация осталась со своим самобитним цветом. Ни поляки, ни венгри, ни литовци не путают братство с соседством :!: . Потому что имеют политическое толерантное воспитание.

Второе - Национали́зм (фр. nationalisme) — идеология и направление политики, базовым принципом которых является тезис о высшей ценности нации и её первичности в государствообразующем процессе.
В своей основе национализм проповедует верность и преданность своей нации, политическую независимость и работу на благо собственного народа, объединение национального самосознания для практической защиты условий жизни нации, её территории проживания, экономических ресурсов и духовных ценностей. Он опирается на национальное чувство, которое родственно патриотизму. Эта идеология стремится к объединению различных слоёв общества, не взирая на противоположные классовые интересы.

Зачем на "белое" говорить "черное"? Кто увидел в национализме какой-либо негатив?

:shock:
Аватара пользователя
Sahara
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 19/12/2008, 10:44

Сообщение Sahara » 09/05/2009, 13:19

И вот еще добавлю, для тех кому лень заглянуть в толковие словари по определению.

Э́тнос (от греч. ἔθνος — народ) — исторически образовавшаяся группа людей, объединённая общим происхождением, языковыми и культурными признаками.

Ничего лично не имею против российского етноса и всех остальних, но! :lol: Дорогие наши соседи - никаких общих язикових и особенно культурних общих признаков у нас нет. :!:
Аватара пользователя
Sahara
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 19/12/2008, 10:44

Сообщение master7 » 09/05/2009, 14:10

Sahara писал(а):И вот еще добавлю, для тех кому лень заглянуть в толковие словари по определению.

Э́тнос (от греч. ἔθνος — народ) — исторически образовавшаяся группа людей, объединённая общим происхождением, языковыми и культурными признаками.

Ничего лично не имею против российского етноса и всех остальних, но! :lol: Дорогие наши соседи - никаких общих язикових и особенно культурних общих признаков у нас нет. :!:


Простите, но мне кажется, что неправильно отрекать общие славянские корни, исторические и культурные связьи.
В Болгарии ни одно правительство, ни одна власть за 130 лет не изменили отношение болгары к России.
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Сообщение аrbat89 » 09/05/2009, 14:30

orka писал(а):"В Болгарии ни одно правительство, ни одна власть за 130 лет не изменили отношение болгары к России."

Уточните, что имеете ввиду... и что за цифра 130 лет??? :shock:


Уточняю-чтобы там не говорили у большинство болгар отношение к русских и России хорошое :wink: 2009-130=1879(наверно имеется ввиду освобождение от турецкого иго) Понятно?
Аватара пользователя
аrbat89
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 02/07/2008, 01:26
Откуда: Болгария

Сообщение Sahara » 09/05/2009, 14:36

master7, извините, но не совсем поняла суть вашего поста. Культурно исторические СВЯЗИ никто не отрецает. Речь шла об етносе и именно о корне. Понятие "корень" - обобщает изначальное ПРОИСХОЖДЕНИЕ... понятнее для вас будет понятие "предки" даже. Насколько мне известно етот самий корень у болгар не славянский... и у украинцев тоже.
Аватара пользователя
Sahara
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 19/12/2008, 10:44

Сообщение аrbat89 » 09/05/2009, 14:41

Sahara писал(а):master7, извините, но не совсем поняла суть вашего поста. Культурно исторические СВЯЗИ никто не отрецает. Речь шла об етносе и именно о корне. Понятие "корень" - обобщает изначальное ПРОИСХОЖДЕНИЕ... понятнее для вас будет понятие "предки" даже. Насколько мне известно етот самий корень у болгар не славянский... и у украинцев тоже.


Сахара,у украинцев не знаю, но у болгар корень полуславянский.Тоест болгарский етнос образовался после слияния кавказких народов с местными славянскими племенами на балканах.Вроде так :wink:
А как у вас?Интересно!!! Насколько мне известно сегодняшная Россия приемник Киевская Русь. :roll:
Аватара пользователя
аrbat89
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 02/07/2008, 01:26
Откуда: Болгария

Сообщение master7 » 09/05/2009, 14:51

аrbat89 писал(а):
orka писал(а):"В Болгарии ни одно правительство, ни одна власть за 130 лет не изменили отношение болгары к России."

Уточните, что имеете ввиду... и что за цифра 130 лет??? :shock:


Уточняю-чтобы там не говорили у большинство болгар отношение к русских и России хорошое :wink: 2009-130=1879(наверно имеется ввиду освобождение от турецкого иго) Понятно?


Арбат, спасибо!

После Освобождение Болгарии 1878г. отношения между правительства Болгарии и России были различные, от разрив дипломатические отношения до война. Отношение обыкновенные болгары к руские всегда было доброжелательно, уважительно. Никто не отрекал роль России в развитие болгарской науки, военное дело и другие области.
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Сообщение аrbat89 » 09/05/2009, 14:52

orka писал(а):
аrbat89 писал(а):
orka писал(а):"В Болгарии ни одно правительство, ни одна власть за 130 лет не изменили отношение болгары к России."

Уточните, что имеете ввиду... и что за цифра 130 лет??? :shock:


Уточняю-чтобы там не говорили у большинство болгар отношение к русских и России хорошое :wink: 2009-130=1879(наверно имеется ввиду освобождение от турецкого иго) Понятно?


Тогда при чем тут мы? Разговор бил про непонимание двух соседних стран. И какое имеет значение отношение болгар к России?


Уточняю-- украинцев стали считать себя неславяне.Хочется им чтоб были какие нибудь другими только не славянами.Боятся России :lol: И их общего прошлого.Мастер сказал им что не надо етого делать :lol:
Аватара пользователя
аrbat89
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 02/07/2008, 01:26
Откуда: Болгария

Сообщение Sahara » 09/05/2009, 14:53

аrbat89 писал(а):
Sahara писал(а):master7, извините, но не совсем поняла суть вашего поста. Культурно исторические СВЯЗИ никто не отрецает. Речь шла об етносе и именно о корне. Понятие "корень" - обобщает изначальное ПРОИСХОЖДЕНИЕ... понятнее для вас будет понятие "предки" даже. Насколько мне известно етот самий корень у болгар не славянский... и у украинцев тоже.


Сахара,у украинцев не знаю, но у болгар корень полуславянский.Тоест болгарский етнос образовался после слияния кавказких народов с местными славянскими племенами на балканах.Вроде так :wink:
А как у вас?Интересно!!! Насколько мне известно сегодняшная Россия приемник Киевская Русь. :roll:


Полусловяне - принято, про кавказ - не прочитала нигде :? , а фракийцев ви совсем забили...

Россия не примник Киевской Руси, а скорее блудная дочь :lol:

И еще добавлю, аrbat89 ви не соседствуете с Россией :wink:
Аватара пользователя
Sahara
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 19/12/2008, 10:44

Сообщение master7 » 09/05/2009, 14:57

orka писал(а):
аrbat89 писал(а):
orka писал(а):"В Болгарии ни одно правительство, ни одна власть за 130 лет не изменили отношение болгары к России."

Уточните, что имеете ввиду... и что за цифра 130 лет??? :shock:


Уточняю-чтобы там не говорили у большинство болгар отношение к русских и России хорошое :wink: 2009-130=1879(наверно имеется ввиду освобождение от турецкого иго) Понятно?


Тогда при чем тут мы? Разговор бил про непонимание двух соседних стран. И какое имеет значение отношение болгар к России?


Если Вы думаете, что свою государственост и этнос можете утверждат за счет противопоставление с близкий народ, то это я называю большая ошибка. Такое мое мнение.
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Сообщение аrbat89 » 09/05/2009, 15:02

master7 писал(а):
orka писал(а):
аrbat89 писал(а):
orka писал(а):"В Болгарии ни одно правительство, ни одна власть за 130 лет не изменили отношение болгары к России."

Уточните, что имеете ввиду... и что за цифра 130 лет??? :shock:


Уточняю-чтобы там не говорили у большинство болгар отношение к русских и России хорошое :wink: 2009-130=1879(наверно имеется ввиду освобождение от турецкого иго) Понятно?


Тогда при чем тут мы? Разговор бил про непонимание двух соседних стран. И какое имеет значение отношение болгар к России?


Если Вы думаете, что свою государственост и этнос можете утверждат за счет противопоставление с близкий народ, то это я называю большая ошибка. Такое мое мнение.


Ты это о так называемами македонцами хочеш сказать? :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
аrbat89
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 02/07/2008, 01:26
Откуда: Болгария

Сообщение master7 » 09/05/2009, 15:41

orka писал(а):
В школе россиян учили, что Кирило и Мефодий русские и они нам, болгарам дали писменность :lol: . Как етот абсурд обяснить?



Учили, когда? Сейчас тоже так учат или уже нет?
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Сообщение lalala » 09/05/2009, 15:44

orka писал(а):
В школе россиян учили, что Кирило и Мефодий русские и они нам, болгарам дали писменность :lol: . Как етот абсурд обяснить?


ссылку на учебник дайте, а то ведь заврались совсем, с лёгкой руки сахары..
------------------------------------------------------------------------------
Сахара, нет российского этноса, есть русский...вы бы не разливались здесь чем-то там по древу, а дали конкретные факты своих выкладок...словоблудов здесь хватает - конкретики маловато. Да, и если бы вы не цеплялись ко всем со своей самостийностью, то вас и вашу страну никто бы и не вспоминал...зачем? идёте своим "свободным"путём и идите себе...кому вы нафикк сдались... но нет, вы уже русским отказываете в национальности, уже Россия -блудная дочЬ Киевской Руси,(интересно, каким определением можно наградить Украину в связи со спецификой работы её гражданок на Тверской) но забываете сказатЬ, что украинцев в Киевской Руси не было...вот не было вас и всё, были малороссы... и что теперь, ваша украинская э-э-э, как вас там...
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Сообщение Sahara » 09/05/2009, 16:47

lalala, даная тема перенесена и переназвана, я ее не начинала. Следует заметить, что все подобние теми начинаются с оскорбления украинской нации россиянами. Нам от вас ничего не надо и про самостийность в моих постах нет ни слова. Вам напомнить кто именно начал ету тему?

Просто перестаньте оскарблять, хамить и демонстрировать свою ненависть к соседям. И такие теми никто продолжать не будет.
Аватара пользователя
Sahara
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 19/12/2008, 10:44

Сообщение lalala » 09/05/2009, 17:24

Sahara писал(а):lalala, даная тема перенесена и переназвана, я ее не начинала. Следует заметить, что все подобние теми начинаются с оскорбления украинской нации россиянами. Нам от вас ничего не надо и про самостийность в моих постах нет ни слова. Вам напомнить кто именно начал ету тему?

Просто перестаньте оскарблять, хамить и демонстрировать свою ненависть к соседям. И такие теми никто продолжать не будет.


не нравится, когда с вами на вашем языке разговаривают? почему? вы себе позволяете, а другие не могут :roll: ...
можете напомнить, но мне, лично, дураки по барабану...меня задевают только высказывания типа вашего, насчёт "блудных дочерей "и отрицания национальности..не лезли бы вы в это...
А если вам лично какой-то дурак сказал что-то о вашей стране, то лично этому идиоту и отвечайте...не трогайте народ.Тут до вас была джемма - так та тоже очень любила делать обобщения в адрес всего русского народа...нет её здесь сейчас. Вы шодите на другой форум, там вас поймут и поддержат, в огульных нападках на весь народ...а здесь- я не позволю. Можете говорить какое правительство гнилое и прочее, пожалуйста, но народ русский - не трогайте.
Я же не говорю, какиe украинцы, потому что есть такая Сахара - вы же единичный эземпляр, чего ж мне весь народ судить...идите с богом на другой форум и там поливайте грязью русских.

так вы и начали...чтож теперь валить с больной головы на здоровую?

Sahara писал(а):Wolfhoundр, еще раз повторяю - РУССКИЕ - ето не национальность! :!: - ето "имя прилагательное" , а национальность — обозначает принадлежность индивида к определённой этнической группе!!!
Последний раз редактировалось lalala 09/05/2009, 17:32, всего редактировалось 1 раз.
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Сообщение lalala » 09/05/2009, 17:28

orka писал(а):
master7 писал(а):
orka писал(а):
В школе россиян учили, что Кирило и Мефодий русские и они нам, болгарам дали писменность :lol: . Как етот абсурд обяснить?



Учили, когда? Сейчас тоже так учат или уже нет?


Когда било СССР пришлось пожить там некоторое время, ето сказали прямо в глаза, учитель в школе - я был в шоке :shock:

А сейчас имеют притензии к Украине :lol: :lol: :lol:


ну, не повезло вам, учитель был не очень грамотный, к сожалению бывает, и не только в СССР...и что, теперь весь народ - враги? Как это глупо, смешно и мелко....
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Сообщение Nik_1 » 09/05/2009, 22:09

master7 писал(а):
orka писал(а):
В школе россиян учили, что Кирило и Мефодий русские и они нам, болгарам дали писменность :lol: . Как етот абсурд обяснить?



Учили, когда? Сейчас тоже так учат или уже нет?


Мастер, голям човек си, защо му се хващаш като шаран на бастун, на този смешник.

Никогда в СССР или в России не говорили и не учили что Кирилл и Мефодий русские. Это полная чушь. orka переплюнул даже большевиков в своем вранье. Те утверждали что раз Ленин выбросил из алфавита несколько букв, то он является создателем современного русского алфавита.

Вот что учат дети в 5-ом классе:
"О славянах и других народах. Кирилл и Мефодий — создатели славянской азбуки", 5-й класс
"Кирилл и Мефодий – просветители славян, греческие православные мессионеры, создатели славянской азбуки. Братья-греки происходили из города Солунь. Они родились в семье византийского военачальника. Основными источниками изучения их деятельности служат жития. Мефодий долгое время управлял византийским княжеством со славянским населением. Около 852 года он принял монашеский постриг, позднее стал игуменом монастыря."
http://festival.1september.ru/articles/500492/

Знаю что сейчас болгарские друзья начнут протестовать и утверждать что Кирилл и Мефодий болгары, так как их мать Мария славянка. Болгары говорят что она болгарка, сербы что сербка, но в то время на Балканах жило огромное общеславянское море и там не разобраться кто был кто. Главное что отец у них грек, Лев и они по отцу греки и образование у них было очень высокое, но классическое греческое, а не болгарское.
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Сообщение аrbat89 » 09/05/2009, 22:28

Nik_1 писал(а): Знаю что сейчас болгарские друзья начнут протестовать и утверждать что Кирилл и Мефодий болгары, так как их мать Мария славянка. Болгары говорят что она болгарка, сербы что сербка, но в то время на Балканах жило огромное общеславянское море и там не разобраться кто был кто. Главное что отец у них грек, Лев и они по отцу греки и образование у них было очень высокое, но классическое греческое, а не болгарское.


Ох , а я знаю что вы представляете себя как наследники великой византийской империи.Наверно все из за это говориш а Ник?:lol:
Аватара пользователя
аrbat89
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 02/07/2008, 01:26
Откуда: Болгария

Сообщение master7 » 09/05/2009, 23:10

Ник, не буду спорит, но все таки византиец т.е. римлянин не значит грек. Нет исторический документ от который видно, что они были греки или римляни.
В переписке между княз Борис и папа Николаус нет слово славяни, а только болгарский народ.

Еще, на Балканах есть две славянские группы болгарская и сербо-хрватская. Во время Кирила и Мефодия Сербия была маленкое княжество в Болгарской державе.

Это между прочим. Мое мнение было о сдержаност и уважение между соседями. Исторические факты и вопросы для историков, а не для политические цельи.
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Сообщение Христо » 09/05/2009, 23:39

на этом и порешим - Болгария - родина всего человечества; только успокойтесь
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Сообщение master7 » 09/05/2009, 23:56

Христо писал(а):на этом и порешим - Болгария - родина всего человечества; только успокойтесь


Болгария и болгары с древности до сих пор не имели проблем с свою идентичност. Мы очень, очень спокойные.

Успокоивайтесь вы сами, нам не нужно.
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Пред.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3