Благоево, б.Буялык - жизнь, история, списки переселенцев

Все вопросы истории Болгарии и сопутствующих ей стран ...

Re: Благоево, б.Буялык - жизнь, история, списки переселенцев

Сообщение Купица » 27/09/2012, 16:06

По поводу Мускули - данные из Одесского областного архива, в котором я копался несколько лет. Возможно в этом году выйдет третий том моей книги "Малобуялыкские греки. 200 лет на Одессщине". Там будет много, надеюсь, интересных архивных документов, в том числе письмо бывшего корсара В.Мускули графу Ланжерону.
Купица
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24/09/2012, 14:30

Re: Благоево, б.Буялык - жизнь, история, списки переселенцев

Сообщение fivehouse » 03/10/2012, 19:30

Николай Афанасьевич,
(надеюсь вы будете не против прямого обращения) думаю, что этот район Одесской области был заселён после суворовской чистки болгаро-греческим населением (с вкраплением турецкого). В Благоево преподавание в училище велось на 2 (ДВУХ) языках - болгарском и греческом. Нельзя забывать ни о тех ни о других. Часть фамилий (даже с вашего сайта) оканчивалось на -оглу. По турецки это означает -сын. Моя бабушка родившаяся в болгарском селе, очень похожа на гречанку ( в том числе и по фольклору), но всегда вспоминала своих турецких прародителей. Получается, что стираются грани между тем, кто есть кто. Да и само слово "аджалык" полностью турецкое. И еще, вы так и не ответили на вопрос, откуда у вас сведения о том, что прибывшие в (ныне) Шарково прибыли из села Буялык из-под Константинополя (либо 70 (как вы ранее писали), либо 26 км).
fivehouse
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11/07/2010, 20:22

Re: Благоево, б.Буялык - жизнь, история, списки переселенцев

Сообщение valery47555 » 28/04/2015, 14:07

Добрый день. Я тоже ищу свои корни. Мой дед Главчев Сергей Михайлович родился в с. Катаржино в 1893г. , Одесская обл.. Из каких мест Болгарии были переселенцы в Катаржино? Сейчас я живу в Болгарии.. Но я не знаю отчества прадеда и прабабушки.. Вы говорите, что в с. Ивновка сохранились метрические книги, а что можно сказать о Катаржино? С уважением, Валерия Главчева.
valery47555
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28/04/2015, 13:57

Re: Благоево, б.Буялык - жизнь, история, списки переселенцев

Сообщение sloven1951 » 20/05/2015, 18:42

Ищу происходение фамилии Ергиев ответте кто уже нашел ответ.
sloven1951
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06/05/2015, 19:34

Re: Благоево, б.Буялык - жизнь, история, списки переселенцев

Сообщение sloven1951 » 20/05/2015, 18:45

Кто что-либо знает о фамилии Петелкаки,поделитесь.
sloven1951
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06/05/2015, 19:34

Re: Благоево, б.Буялык - жизнь, история, списки переселенцев

Сообщение sloven1951 » 20/05/2015, 22:09

Уважаемый fivehause здравствуйте! Я тоже ищу все что касается фамилии Ергиев,т.к. моя бабушка Ергиева Ксения Николаевна 1894 г родилась в Благоево,затем вышла замуж за Стоянова Григория. Я ее внук Стоянов .Все ,что касается жития моих предков в 20 веке,мне известно много, вот 19 век-белое пятно. Меня интересует,существуют ли списки всех болгар и греков прибывших на корабле Мускули в 1801г в Одессу и каково происхождение фамилии Ергиев ? Если знаете,напишите.
sloven1951
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06/05/2015, 19:34

Re: Благоево, б.Буялык - жизнь, история, списки переселенцев

Сообщение OlesyaR » 18/07/2015, 14:48

Моя бабушка тоже из этого села, но они перебрались в Одессу во время войны, так как их дом пострадал от немцев и жить им было негде. В Благоевской школе она закончила 3 класса. Звали ее Терзи Юлия Федоровна, ее родители - Терзи Федор Дмитриевич и Терзи Федора (отчество не знаю). По рассказам бабушки настоящие имена ее родителей - Тодор и Тодора или же Теодор и Теодора ( я была маленькая и сейчас не могу вспомнить точно как она рассказывала, а рассказывала это она видимо только мне, так как родители мои эту информацию только от меня узнали недавно). По документам, найденным на сайте "Память-народа", мы узнали, что прадед 1899 года рождения (под номером 3):Изображение.
Здесь же на сайте представлен список метрических книг по годам, 1899 год в нем отсутствует, значит у меня нет шансов копнуть глубже, как я понимаю?
Бабушка умерла 12 лет назад.
Долгое время меня интересовало происхождение фамилии Терзи, переводчик подсказывает, что в переводе с турецкого на русский terzi - портной. Тут все ясно, в те времена много турецких слов прижилось в болгарском языке, недавно читала блог одной русской девушки, живущей в Турции, она именно так называла портного починившего ее блузку - terzi.
Ну и вот еще нашла тут на сайте:
Райна писал(а):Уважаемые форумчане, очень интересная ветка по поводу фамилий.
Помню, учитель рассказывал, что когда болгары прибыли в Буджак, переписчики стали ходить по домам и переписывать народ.
некоторые люди, пуганые турками, не открывали дверь ни под каким видом. Приходилось спрашивать у соседей, кто здесь живёт?
То ли не все успели друг с другом перезнакомиться, то - ли народ был простой, отвечали по-простому: здесь живёт учитель-Даскал, а здесь-
портной-Терзи. Так и записывали.
Фамилия моего отца- Жеков. Наверное, сын Жеки или Захара?
А Гайдаржи- сын того, кто играл на гайде?
Ссылка на болгарские имена в инете есть, а кто встречал на фамилии?

Фото моей бабушки в молодости
Изображение
OlesyaR
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01/02/2013, 21:15

Re: Благоево, б.Буялык - жизнь, история, списки переселенцев

Сообщение demonmessi » 19/01/2017, 21:22

Друзья, в интернете появился сайт посвящённый сбору и публикации статей и различных материалов, связанных с историей болгарского села Большой Буялык/Благоево http://bigbuyalikhistory.blogspot.com/
Изображение
demonmessi
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07/09/2015, 15:40

Re: Благоево, б.Буялык - жизнь, история, списки переселенцев

Сообщение demonmessi » 11/02/2019, 00:43

Приглашаю посетить сайт историко-краеведческого проекта "Большой Буялык История". Целью проекта является сбор различных материалов (карты, книги, фотографии, документы, статьи) связанных с историей села и публикация их на сайте - https://bigbuyalikhistory.blogspot.com а таже на странице в Facebook -http://www.facebook.com/bigbuyalikhistory и https://www.facebook.com/bolshoibuyalikhistory
demonmessi
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07/09/2015, 15:40

Пред.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron