Страдания болгарских турков в конце 80-х 20 века

Все вопросы истории Болгарии и сопутствующих ей стран ...

Страдания болгарских турков в конце 80-х 20 века

Сообщение Lоrrа » 13/12/2009, 01:35

Очень любят болгары писать о страданиях русского - советского народа, а ведь те репрессии, которым был подвержен их собственный народ в конце 80 -годов 20 века, сродни сталинским репрессиям в СССР. Интересно, как болгары на форуме оценивают то безобразие, которое было упражнено по отношению к болгарским туркам - честным, трудолюбивым и совестливым людям, являющимися болгарскими гражданами, которых лишили имен, и , на практике, заставли уехать из страны. Кто из форумных болгар, осуждающих сталинизм и все его проявления, проявил гражданскую совесть и встал на защиту прав и свобод болгарских граждан в своей стране , в Болгарии, в конце 80- годов.
Кто не знает о чем речь, могу рассказать по подробнее.
«Это невозможно!» - сказала Причина....«Это безрассудство!» - заметил Опыт. ..«Это бесполезно!» - отрезала Гордость. ..
...«Попробуй…» - шепнула Мечта.
Аватара пользователя
Lоrrа
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 03/09/2009, 21:27

Re: Страдания болгарских турков в конце 80-х

Сообщение Алексей СПб » 13/12/2009, 01:45

Я лично осудил "возродительный процесс" с самого начала как полное безумие. Не скрывал своего мнения и мои друзья и коллеги меня понимали. Мой товарищ по университету работал тогда помощником Живкова. Когда я пытался узнать у него причины преступной акции болгарского руководства, он оправдывался тем, что якобы турки создали параллельные структуры власти.
Я подписал петицию к Народному собранию с протестом против "возродительного процесса". Самые отвратительные впечатления остались от манипулируемых коммунистическим властями народных манифестаций у стен турецкого посольства в Софии и у дома Благи Димитровой.
Дупки правим всякакви
Алексей СПб
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 30/04/2007, 02:29
Откуда: СПб

Re: Страдания болгарских турков в конце 80-х 20 века

Сообщение 007 » 13/12/2009, 02:24

Lоrrа писал(а):Очень любят болгары писать о страданиях русского - советского народа, а ведь те репрессии, которым был подвержен их собственный народ в конце 80 -годов 20 века, сродни сталинским репрессиям в СССР. Интересно, как болгары на форуме оценивают то безобразие, которое было упражнено по отношению к болгарским туркам - честным, трудолюбивым и совестливым людям, являющимися болгарскими гражданами, которых лишили имен, и , на практике, заставли уехать из страны. Кто из форумных болгар, осуждающих сталинизм и все его проявления, проявил гражданскую совесть и встал на защиту прав и свобод болгарских граждан в своей стране , в Болгарии, в конце 80- годов.
Кто не знает о чем речь, могу рассказать по подробнее.

Как безобразие оцениваем, но в отличие от некоторые попытки в России Сталина оправдывать мы Живкова не имеем намерение оправдывать.
Я маленкий был в то время, так что признаюсь - ничего я не сделал чтобы этому помешать. Поздравляю Алексей СПб за его гражданскую позицию. Lоrrа, а какова была Ваша позиция - вы вроде давно в Болгарии, в то время полагаю тоже.
Аватара пользователя
007
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 02/06/2009, 21:12
Откуда: София

Re: Страдания болгарских турков в конце 80-х 20 века

Сообщение master7 » 13/12/2009, 10:05

Lоrrа писал(а):Очень любят болгары писать о страданиях русского - советского народа, а ведь те репрессии, которым был подвержен их собственный народ в конце 80 -годов 20 века, сродни сталинским репрессиям в СССР. Интересно, как болгары на форуме оценивают то безобразие, которое было упражнено по отношению к болгарским туркам - честным, трудолюбивым и совестливым людям, являющимися болгарскими гражданами, которых лишили имен, и , на практике, заставли уехать из страны. Кто из форумных болгар, осуждающих сталинизм и все его проявления, проявил гражданскую совесть и встал на защиту прав и свобод болгарских граждан в своей стране , в Болгарии, в конце 80- годов.
Кто не знает о чем речь, могу рассказать по подробнее.


Пожалуйста расскажите поподробнее.
Я лично особое сочувствие к "фесы" не имею.
Было бы интересно если расскажете какое отношение имел советский народ, конечно если знаете.
Тогда мы и СССР были вместе. Здесь был Южной фланг Варшавского договора, так сказать фронтовая линия. Наивно думать, что СССР не имел отношение по вопросе.
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: Страдания болгарских турков в конце 80-х 20 века

Сообщение Lоrrа » 13/12/2009, 10:39

Мастер, многие молодые рссияне и не знают о таком позорном периоде в бг истории. А Вы знаете, но говорить вам не хочется, явно, на эту тему, поэтому и переводите стрелки на "советский народ".

"Семерка", у меня остались воспоминания о том времени, более того, это было первое соприкосновение с тем, что я глубоко презираю и абсолютно не приемлю в менталитете болгар. О моральной атмосфере среди болгар и об их насторениях, отношении к подобному факту в то время - эйфория и радость среди бг населения и почти массовое одобрение действий руководства страны. Думаю, что это , в какой то мере было проявлением реваншизма со стороны болгар по отношению к туркам. Аморальные вещи происходили - как коллека турчанка, в миг превращалась изгоем на работе среди болгарских коллег, не смотря, что еще неделю назад ей улыбались и общались с ней на равных. Русские знакомые в БГ все были возмущены. Мы же пережили этот период во времена Сталина, у нас было сформировано четкое и вполне конкетное представление о том, что .издевательство над людьми - это плохо и недопустимо. Никаких акций в защиту турков со стороны болгар не было.

Потом, лет через несколько, когда официальные власти осудили возродительный процесс, как всегда, появились глашатаи и среди болгар, пост фактум объяснявшие, как это плохо - унижать собственных граждан в собственной стране. Я не общалась с политиками и известными всей стране людьми в то время, поэтому говорю об отношению к ситуации обыкновеных рядовых граждан страны. Оно , в массе своей , не было осудительным. 007, вы были маленькой, а взрослые около вас, как встали на зощиту своих граждан - вот сумели же они воспитать в вас неприятие сталинизма, наверное, собственным примеров демонстрировали в то время, как надо со сталинизмом бороться. Их спросите и напишите, если есть возможность. Мастер очень хорошо продемонстрировал отношение к этому факту - для него репрессии по этническому признаку нормальны и допустимо и сочувствия он не испытывает с гражданам собственной страны. Более того, наглядно демонстрирует отношение, заметьте, не к партийцам Догана, а к рядовым туркам, называя их презрительно "фесы". Сталинизм живет в ваших венах, мастер, до сих пор.
Я лично особое сочувствие к "фесы" не имею.

Кстати, это является одним из объединяющих моментов до сих - и красные, и синие , и серобуромалиновые приверженники различных партий в БГ этот факт истории своей страны на бытовом уровне одобряют до сих пор. Более того, некоторым кажется , что мало поиздевались над турками - надо было предпринимать более крутые меры.
«Это невозможно!» - сказала Причина....«Это безрассудство!» - заметил Опыт. ..«Это бесполезно!» - отрезала Гордость. ..
...«Попробуй…» - шепнула Мечта.
Аватара пользователя
Lоrrа
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 03/09/2009, 21:27

Re: Страдания болгарских турков в конце 80-х 20 века

Сообщение master7 » 13/12/2009, 12:06

Lоrrа писал(а):Мастер, многие молодые рссияне и не знают о таком позорном периоде в бг истории. А Вы знаете, но говорить вам не хочется, явно, на эту тему, поэтому и переводите стрелки на "советский народ".

"Семерка", у меня остались воспоминания о том времени, более того, это было первое соприкосновение с тем, что я глубоко презираю и абсолютно не приемлю в менталитете болгар. О моральной атмосфере среди болгар и об их насторениях, отношении к подобному факту в то время - эйфория и радость среди бг населения и почти массовое одобрение действий руководства страны. Думаю, что это , в какой то мере было проявлением реваншизма со стороны болгар по отношению к туркам. Аморальные вещи происходили - как коллека турчанка, в миг превращалась изгоем на работе среди болгарских коллег, не смотря, что еще неделю назад ей улыбались и общались с ней на равных. Русские знакомые в БГ все были возмущены. Мы же пережили этот период во времена Сталина, у нас было сформировано четкое и вполне конкетное представление о том, что .издевательство над людьми - это плохо и недопустимо. Никаких акций в защиту турков со стороны болгар не было.

Потом, лет через несколько, когда официальные власти осудили возродительный процесс, как всегда, появились глашатаи и среди болгар, пост фактум объяснявшие, как это плохо - унижать собственных граждан в собственной стране. Я не общалась с политиками и известными всей стране людьми в то время, поэтому говорю об отношению к ситуации обыкновеных рядовых граждан страны. Оно , в массе своей , не было осудительным. 007, вы были маленькой, а взрослые около вас, как встали на зощиту своих граждан - вот сумели же они воспитать в вас неприятие сталинизма, наверное, собственным примеров демонстрировали в то время, как надо со сталинизмом бороться. Их спросите и напишите, если есть возможность. Мастер очень хорошо продемонстрировал отношение к этому факту - для него репрессии по этническому признаку нормальны и допустимо и сочувствия он не испытывает с гражданам собственной страны. Более того, наглядно демонстрирует отношение, заметьте, не к партийцам Догана, а к рядовым туркам, называя их презрительно "фесы". Сталинизм живет в ваших венах, мастер, до сих пор.
Я лично особое сочувствие к "фесы" не имею.

Кстати, это является одним из объединяющих моментов до сих - и красные, и синие , и серобуромалиновые приверженники различных партий в БГ этот факт истории своей страны на бытовом уровне одобряют до сих пор. Более того, некоторым кажется , что мало поиздевались над турками - надо было предпринимать более крутые меры.


Г-жа Лора, разговор с Вас для меня всегда интересен. Если я попросил рассказать подробнее, то конечно не для меня, я знаю, а для молодые, которые не знают.
Есть много вещи, которые с словами нельзя обьяснить. Я далеко от совершенство и не притворяюсь, прямо говорю, все турецкое у меня вызывает неприязн. Это на генетическом уровни. Тоже так не могу с словами обьяснить, но к руские (тоже украинцы и белорусы) имею диаметрально противоположное отношение, тоже на генетическом уровни.
Я туркам не сделал бы ничего плохо без причины, но...
Могу еще много написать, рассказать, но это все таки посторонный нюанс.
Я не перевожу стрелки на СССР, а ожидаю ответ, что там люди вообще не знали, что здесь произходит.
Тоже так и мы не знали. Подробности мы узнавали от радио Свободна Европа. Я например имел дела в инструментальный завод в г. Кърджали, но не получил разрешение посетить город . Некоторые подробности узнал позже.

Вы пишете, что отношение болгары к туркам изменилось, но я категорически не согласен. Там где я жил и работал никто не назвал турки с новые имена. Все было по старому и комунисты притворялись, что не замечают.

Вы пишете еще, что я имею презрительное отношение к туркам. Не спорю, именно такое отношение имею, хотя и внешно не показываю и никогда не поступал несправедливо.
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: Страдания болгарских турков в конце 80-х 20 века

Сообщение нар » 13/12/2009, 12:16

Мои мысли по- поводу. Естественно, что категорически не одобряю всего этого. Да и какой другой реакции можно ожидать от девочки, выросшей в стране, где сызмальства внушалось, что все люди- братья и шовинизм- это зло.
Но со стороны очень легко осуждать. А вот находясь внутри ситуации, когда тебе умело промывают мозг, полагаю. что это не так легко. Ведь та же ситуация у нас, как так получалось, что для наших бабушек и дедушек знакомый, а то и близкий человек в одночасье становился "врагом народа"? И ведь осуждали искренне, были уверены в своей правоте. И эти люди были даже не какие-то там иноверцы, а абсолютно такие же.
А сыграть на национальном различии, да еще и когда память о турецком рабстве вполне еще свежа, вообще легче легкого. Вообще, толпой манипулировать совсем несложно. А особенно в стране, где прослойка интеллигенции совсем невелика, а простые люди, как известно, живут инстинктами. Вот на этом и сыграли. Я уверена, что и в Болгарии были люди, которые выступали против, просто я не очень близко знакома с историей диссидентства в Болгарии.
Вы что думаете, если, в России сейчас объявят вне закона, например, таджиков, вся страна грудью станет на их защиту? Очень сомневаюсь... У нас что мало людей, которые "черных" за людей не считают? Да полно. И если кому-то придет в голову устроить очередной геноцид- да это легче легкого, менталитет толпы не меняется, от Варфоломеевской ночи и до наших дней.
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Re: Страдания болгарских турков в конце 80-х 20 века

Сообщение Христо » 13/12/2009, 13:09

В каждой стране есть свой "скелет в шкафу".
Есть в Болгарии, в России и во всех других государствах.
Вот только склонность некоторых форумчан искать у соседа только плохое, вызывает подозрение на диагноз...
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра


Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3