Болгария и болгары вне Болгарии

Все вопросы истории Болгарии и сопутствующих ей стран ...

Болгария и болгары вне Болгарии

Сообщение Юрий » 24/12/2009, 12:55

Мне иногда приходят вопросы о Болгарии и болгарах вне Болгарии. Поетому решил размещать здесь найденную информацию.
Просьба всем присоединиться к данной подборке и сообщить свою интересную информацию.
Тревел.ру
Болгарская деревня появится в Крыму (18 декабря 2009)
В Крыму, неподалеку от Коктебеля, появится новая достопримечательность - там планируется построить болгарскую деревню. В настоящее время ведется разработка проекта строительства.
Вопрос о выделении земельного участка для будущего комплекса уже решен. Известно также, что деревня будет состоять из национальных усадеб, в которых разместят предметы народно-прикладного искусства, пишет Е-Крым.
Поселок городского типа Коктебель возник на месте деревни XIX века, которую населяли татары и болгары. Здесь же находились болгарский хутор Бараколь, греческий хутор Армутлук и русский хутор Кордон.

Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Болгария и болгары вне Болгарии

Сообщение Basil » 29/04/2010, 03:35

Вебсайты болгарских сел в Молдавии и Приднестровье

Паркани
Твърдица
Аватара пользователя
Basil
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08/09/2007, 03:04
Откуда: Silicon Valley, USA

Re: Болгария и Болгары вне Болгарииллл

Сообщение Basil » 29/04/2010, 03:40

Аватара пользователя
Basil
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08/09/2007, 03:04
Откуда: Silicon Valley, USA

Re: Болгария и Болгары вне Болгарииллл

Сообщение nikolov. » 07/07/2010, 22:00

Здравствуйте, я чистокровная болгарка. Мои предки имигрировали на Украину ещё в 18 веке. Недавно меня заинтерсовал вопрос по поводу корней и предков. Выяснилось, что предок Никола приехал из села Карпачи. Нашла инфу, что сейчас это называется МАломир. Так ли это ? Кто-нибудь может знает. Ещё очень интерсно, может быть здесь есть болгары, проживающие в Питере=)
nikolov.
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07/07/2010, 21:33

Re: Болгария и Болгары вне Болгарииллл

Сообщение Наблюдатель » 14/08/2010, 22:31

nikolov. писал(а):Здравствуйте, я чистокровная болгарка. Мои предки имигрировали на Украину ещё в 18 веке. Недавно меня заинтерсовал вопрос по поводу корней и предков. Выяснилось, что предок Никола приехал из села Карпачи. Нашла инфу, что сейчас это называется МАломир. Так ли это ? Кто-нибудь может знает. Ещё очень интерсно, может быть здесь есть болгары, проживающие в Питере=)


Не Карпачи, а Карапча. У них есть сайт в Википедии.

"Старото име на с. Маломир в Област Ямбол е Карапча. То е родното място на най-известния ямболски хайдутин и войвода, оставил дълбоки следи в историята на националните освободителни борби на българския народ — Жельо Войвода."

http://bg.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%80_%28%D0%9E%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82_%D0%AF%D0%BC%D0%B1%D0%BE%D0%BB%29
"Если вы не либерал в двадцать лет, то у вас нет сердца, но если вы не консерватор в сорок – то у вас просто нет мозгов" Сэр Уинстон Черчилль
Наблюдатель
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 09/05/2009, 04:48

Re: Болгария и Болгары вне Болгарииллл

Сообщение Basil » 16/08/2010, 20:50

nikolov. писал(а):Ещё очень интерсно, может быть здесь есть болгары, проживающие в Питере=)


О, я в Питере был как раз в начале июля, но не было интернета под рукой, могли бы встретиться.
Аватара пользователя
Basil
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08/09/2007, 03:04
Откуда: Silicon Valley, USA

Re: Болгария и Болгары вне Болгарииллл

Сообщение серж2008 » 25/01/2011, 01:22

Здравствуйте!Много читал на вашем сайте и вот какую историю про болгарина вспомнил из службы в армии. Служил я на Кубе в 1981-83гг. водителем во взводе материального обеспечения. Однажды у нас были учения, которые проводились в горах, далеко от расположения нашей бригады. Прибыв на место, мы поставили палатку для командира батальона и провели в нее свет, запустили генератор, и сразу лампочки перегорели(где то замкнуло). И вот мы поехали в ближайший поселок за лампочками, а был уже поздний вечер. Остановились посреди улицы, к нам подошли местные жители и мы, половина на словах, половина на пальцах, объяснили им, что нам требуется. Они не поняли нас и привели старика, чтобы он переводил. Когда мы узнали, что он болгарин, то челюсти у всех сразу отвисли. О-очень уж мы удивились! Язык он свой забыл напрочь, а привели его скорее потому, что мы были первые, почти земляки, в его жизни.В разговоре с ним мы с трудом, но поняли, что иммигрировал он на Кубу во время Великой Отечественной войны, когда приближались немцы и с тех пор живет здесь. Что происходило все эти годы на его родине он не знал совершенно. В кубинских газетах писали про СССР, а про Болгарию ничего. Куба бедная страна, но он говорил что здесь лучше, чем в Болгарии. И тут я ему рассказал о Болгарии все что знал, и про чудесный народ, и про розовое масло, и про туризм, и вообще про все. А он смотрел на меня глазами полными тоски, и мотал головой... Он не верил мне, но слезы капали из его глаз. И я понял, этот человек потерял родину, этот человек потерял покой в жизни. К сожалению, как старик и местные не просили нас остаться, нам пришлось уезжать. До сих пор я вспоминаю его и представляю, что творилось в его душе.
серж2008
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09/12/2010, 17:46

Re: Болгария и Болгары вне Болгарииллл

Сообщение Кшиштоф » 22/03/2011, 17:43

Юрий писал(а):Мне иногда приходят вопросы о Болгарии и болгарах вне Болгарии. Поетому решил размещать здесь найденную информацию.
Просьба всем присоединиться к данной подборке и сообщить свою интересную информацию.
Тревел.ру
Болгарская деревня появится в Крыму (18 декабря 2009)
В Крыму, неподалеку от Коктебеля, появится новая достопримечательность - там планируется построить болгарскую деревню. В настоящее время ведется разработка проекта строительства.
Вопрос о выделении земельного участка для будущего комплекса уже решен. Известно также, что деревня будет состоять из национальных усадеб, в которых разместят предметы народно-прикладного искусства, пишет Е-Крым.
Поселок городского типа Коктебель возник на месте деревни XIX века, которую населяли татары и болгары. Здесь же находились болгарский хутор Бараколь, греческий хутор Армутлук и русский хутор Кордон.

Юрий


Мне так кажется что эти крымские Булгары не имею ничего общего с Болгарами! Строят деревеньку кажись, татарские Булгаристы!
Кшиштоф
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02/07/2009, 17:20
Откуда: ALMATY

Re: Болгария и Болгары вне Болгарииллл

Сообщение Andorf » 22/03/2011, 18:22

Кшиштоф писал(а):Мне так кажется что эти крымские Булгары не имею ничего общего с Болгарами! Строят деревеньку кажись, татарские Булгаристы!

Это Вам там кажется. Почитайте историю переселений болгар, а их было несколько начиная с начала 18 века в Бессарабию, Крым, Таврию, например здесь: http://abuodes.org.ua/history/istorija_preselvane/
В Крыму живет много болгар.
Последний раз редактировалось Andorf 22/03/2011, 18:25, всего редактировалось 1 раз.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: Болгария и Болгары вне Болгарииллл

Сообщение dimitr » 22/03/2011, 18:22

nikolov. писал(а):Здравствуйте, я чистокровная болгарка. Мои предки имигрировали на Украину ещё в 18 веке. Недавно меня заинтерсовал вопрос по поводу корней и предков. Выяснилось, что предок Никола приехал из села Карпачи. Нашла инфу, что сейчас это называется МАломир. Так ли это ? Кто-нибудь может знает. Ещё очень интерсно, может быть здесь есть болгары, проживающие в Питере=)

Привет,я живу в Питере.
Русское исконное государственное устройство – это республика, с развитым самоуправлением и вечевыми (демократическими) традициями. Только при таком устройстве общества возможно развитие и прогресс. Любая империя враг развитию, прогрессу и народу.
Аватара пользователя
dimitr
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 05/02/2007, 18:10
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Re: Болгария и Болгары вне Болгарииллл

Сообщение Кшиштоф » 22/03/2011, 18:35

Andorf писал(а):
Кшиштоф писал(а):Мне так кажется что эти крымские Булгары не имею ничего общего с Болгарами! Строят деревеньку кажись, татарские Булгаристы!

Это Вам там кажется. Почитайте историю переселений болгар, а их было несколько начиная с начала 18 века в Бессарабию, Крым, Таврию, например здесь: http://abuodes.org.ua/history/istorija_preselvane/
В Крыму живет много болгар.


Я понимаю, но всё же в Крыму идёт возрождение Татарских крымчаков, а среди них не мало булгаристов, не болгаристов!
Кшиштоф
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02/07/2009, 17:20
Откуда: ALMATY

Re: Болгария и Болгары вне Болгарииллл

Сообщение Basil » 23/03/2011, 01:40

Кшиштоф писал(а):
Andorf писал(а):
Кшиштоф писал(а):Мне так кажется что эти крымские Булгары не имею ничего общего с Болгарами! Строят деревеньку кажись, татарские Булгаристы!

Это Вам там кажется. Почитайте историю переселений болгар, а их было несколько начиная с начала 18 века в Бессарабию, Крым, Таврию, например здесь: http://abuodes.org.ua/history/istorija_preselvane/
В Крыму живет много болгар.

Я понимаю, но всё же в Крыму идёт возрождение Татарских крымчаков, а среди них не мало булгаристов, не болгаристов!

Как музей болгарская деревня может существовать и без болгар. :D Музей Форт Росс вот стоит в Калифорнии и рассказывает о русской истории. А сотрудники в нем - американцы.
Аватара пользователя
Basil
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08/09/2007, 03:04
Откуда: Silicon Valley, USA

Re: Болгария и болгары вне Болгарии

Сообщение Кшиштоф » 23/03/2011, 10:06

Basil писал(а):
Как музей болгарская деревня может существовать и без болгар. :D Музей Форт Росс вот стоит в Калифорнии и рассказывает о русской истории. А сотрудники в нем - американцы.


А вот в Крыму, там совсем другая ситуация (в политическом плане, Вы я уверен знаете о чём я) и там Крымские татары, в прошлом имевшие своё гос-во, под названием Булгар, скорее всего восстанавливают своё БУлгарское село! С одной лишь целью, покозать "новым" хозяевам, на чьей земле они понастроили свои Александровские, Петровские, Ивановские посёлки!
Кшиштоф
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02/07/2009, 17:20
Откуда: ALMATY

Re: Болгария и болгары вне Болгарии

Сообщение Игор_85 » 13/07/2011, 18:36

Здравствуйте!На фоне всего вышеперечисленного очень бы хотелось упомянуть о городе Болграде или как его еще называли-столицей бессарабских болгар.Лично у меня от туда родом и мать(болгарка) и отец(еврей).Про Болград с уверенностью можно сказать,что это маленький город с большой историей!
Игор_85
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04/02/2011, 22:24

Re: Болгария и Болгары вне Болгарииллл

Сообщение Стоев Ян » 25/07/2011, 18:39

Кшиштоф писал(а):
Юрий писал(а):Мне иногда приходят вопросы о Болгарии и болгарах вне Болгарии. Поетому решил размещать здесь найденную информацию.
Просьба всем присоединиться к данной подборке и сообщить свою интересную информацию.
Тревел.ру
Болгарская деревня появится в Крыму (18 декабря 2009)
В Крыму, неподалеку от Коктебеля, появится новая достопримечательность - там планируется построить болгарскую деревню. В настоящее время ведется разработка проекта строительства.
Вопрос о выделении земельного участка для будущего комплекса уже решен. Известно также, что деревня будет состоять из национальных усадеб, в которых разместят предметы народно-прикладного искусства, пишет Е-Крым.
Поселок городского типа Коктебель возник на месте деревни XIX века, которую населяли татары и болгары. Здесь же находились болгарский хутор Бараколь, греческий хутор Армутлук и русский хутор Кордон.

Юрий


Мне так кажется что эти крымские Булгары не имею ничего общего с Болгарами! Строят деревеньку кажись, татарские Булгаристы!


Да, что Вы эту деревеньку строят "Булгаристские татаристы" :lol:


Краткая справка

В 1773-1774 годах русская армия разбила турецкие войска в Болгарии. Полководец Румянцев-Задунайский вынудил турок после заключения Кючук- Кайнарджийского мира покинуть маленькую свободолюбивую страну, Но раздосадованные янычары, отступая, бросились убивать и грабить болгарское мирное население.Отчаявшиеся люди обратились за помощью к русскому полководцу, и им позволили перейти границы России и селиться на ее южных окраинах.

Так в конце XVIII-начале XIX века появились в Крыму предки тех, кого мы называем крымским болгарами, хотя на полуострове еще с IV века известны так называемые протоболгары, или праболгары. По-гречески <прото> - первый (приставка <пра> придает русским словам значение первичности).

Крымские болгары получили в Тавриде по 50 десятин земли на каждого члена семьи. На 10 лет их освободили от службы в армии и от налогов. Первые колонии болгар и греков появились под Симферополем, в Балта- Чокраке (нынешний район Заводское), в Старом Крыму, в Евпатории.


Численность и места компактного проживания

По переписи 1989 г. в Крыму проживало 2186 болгар. В настоящее время болгарское население рассматривается как диаспора, которая пополняется людьми, прибывающими из различных стран СНГ. На 1994 г по данным ЦСУ Крыма, проживало около 2000 болгар. Места компактного проживания - Симферополь и Коктебель.

В марте 1991 г. было образовано областное общество болгар, позднее переименованное в болгарское культурно-просветительное общество "Возрождение", которое ведет активную работу по возрождению культуры и изучению языка. На крымском телевидении регулярно выходит болгарская программа. Одним из основных направлений деятельности общества является возвращение депортированных болгар. По разработанному прогнозу до 2000 г. в Крым должно приехать 16950 человек, или 5293 семьи.

Планируется строительство поселков в Кировском (в с. Кринички на 156 домов и с. Бабенково на 15 домов) и Нижнегорском районах (в с. Желябовке на 200 дворов). Поступило около 700 заявлений от семей депортированных из Крыма проживающих в городах Атерау (бывший Гурьев, Казахстан) и Моздоке (Северная Осетия).

Данный прогноз разработан Управлением по возвращению и обустройству армян, болгар, греков и немцев, занимающимся проблемами жилья и трудоустройства в Крыму представителей этих национальностей. В настоящее время они составляют 0,5% всего населения Крыма, или 13,4 тыс. человек. По представленному прогнозу, эта цифра к 2000 г. увеличится до 102,8 тыс. человек, т.е. возрастет в 8 раз.

На долю представителей остальных национальностей, проживающих на территории Крымского полуострова, приходится менее 10% от общей численности населения Крыма. В ближайшее время они будут развиваться в направлении "'демографической стабильности" со сбалансированным естественным и механическим движением. К таковым относятся выделяющиеся по численности и имеющие или в ближайшее время организующие национально-культурные общества: татары Поволжья, Урала и Сибири (по данным переписи 1989 г. - 10,8 тыс. чел.), молдаване (6,6), поляки (6,2), мордва (4,6), азербайджанцы (2,4), марийцы (1,9), цыгане (1,7), грузины (1,7), эстонцы (1,0), караимы (882 чел.), чехи (664), крымчаки (604) и др.

Авторы: В.А.Романова, доцент СГУ, С.Л.Белякова, Ю.Н.Лаптев, О.В.Савинова, сотрудники Республиканского этнографического музея
История переселения в Крым

Переселение болгар в Крым из Турции стимулировалось из Петербурга многочисленными материальными, финансовыми, земельными льготами, о которых не могло даже мечтать местное население.

После схода на крымский берег переселенцы содержались за государственный кошт: каждому взрослому выдавались суточные в размере 10 коп, а <малолетней душе> - по 6 коп.

На месте поселения болгары получали до первого собственного урожая от 5 до 10 коп. суточных. Крупную денежную сумму в 300 руб. переселенцы получали на хозяйственное обзаведение - на строительство собственного дома, приобретение сельскохозяйственного инвентаря, рабочего и продуктивного скота.

Правилами 1804 г. для переселенцев установлено, что болгары будут при активной помощи губернской администрации заниматься теми видами сельского хозяйства, которыми они занимались на родине, но особенно виноградарством, садоводством, табаководством, шелководством, разведением улучшенных пород овец.

Переселенцы на полуостров с Украины и России, местные жители завидовали иностранным колонистам, в том числе и болгарам: каждой болгарской семье отводилось до 60 десятин государственной земли.

Выходцы из Турции также получили право свободно торговать и заниматься промыслами, заводить фабрики и мануфактуры. Особенно ценили они освобождение от рекрутчины и гражданской службы.

Каждому болгарскому переселенцу были предоставлены льготы в податях и других повинностях финансового порядка на 10 лет. По истечении их они в значительной степени сохранялись в течение следующих 10 лет: болгары облагались лишь податью в размере 15-20 коп с десятины. Только после истечения двадцати лет после своего прибытия в Крым переселенцы из Турции уравнивались в податном отношении с татарами, переселенцами с Украины и России.

Прибывшие в Крым болгарские семьи были не очень многочисленными: в среднем они состояли из 4-5 человек. Неплохие условия жизни на новом месте способствовали тому, что ежегодно в каждой второй семье рождался ребенок.

Долголетие в болгарских поселениях было обычным явлением, а смертность ниже, чем у местных жителей и переселенцев с Украины и России: ежегодно умирал один человек на сотню крымских болгар. Не обижено было и болгарское православное духовенство: в каждом крымском селении ему для пользования был выделен особый земельный участок - в среднем по 33 десятины. Их служители культа обрабатывали в свободное от ритуальной деятельности время.

С. Г. Кащенко
Источник: Из истории крымских болгар. - Сквозь века: народы Крыма. Вып.1.
Симферополь: Академия гуманитарных наук, 1995 г.
Первые поселения

В конце XVIII и в XIX в. правители России приложили немало усилий к эмиграции татар из Крыма в Турцию и организации в широких масштабах переселения на полуостров всех, кого к этому можно было привлечь. Это происходило за счет переселения сюда с Украины и России, а также переселения в Крым выходцев из стран Европы и православного населения с территории Турции. Среди последних немалый удельный вес занимали болгары. Это бывшие подданные турецкого султана, которые в пределах Российской империи искали свободы вероисповедания.

Летом 1802 г. на полуострове появились 63 болгарские семьи. Они создали Старокрымское болгарское поселение.

Основатели другого болгарского поселения попали на крымскую землю случайно. В августе 1804 г. в Севастопольском порту бросила якорь купеческая шхуна "Дидона", на борту которой находились 220 болгар, покинувших Андрианопольский вилает. По распоряжению русского посланника в Стамбуле шхуна направлялась в Таганрог, чтобы высадить там болгар для поселения в Приазовье. Шкипер шхуны объяснил портовым властям, что довезти болгар до Таганрога не может из-за непогоды и окончания запасов продовольствия.

Пассажиры шхуны были высажены в Севастополе и вскоре поселены в покинутом отправившимися в Турцию татарами ауле в Феодосийском уезде.

Болгарское поселение получило название Кишлав - от татарского <къшла>, означающего загород для овец, защиту от непогоды и ветров. Так называлась в бытность здесь татар природная котловина, где расположились болгары.

В 1806 г. в Евпаторийский порт прибыло из Турции судно, на котором находилось 13 болгарских семей из Анатолии. Они были поселены в бывшем татарском ауле Балта-Чокрак, обитатели которого ранее отправились в Турцию.

С. Г. Кащенко
Источник: Из истории крымских болгар. - Сквозь века: народы Крыма. Вып.1.
Симферополь: Академия гуманитарных наук, 1995 г.
Вторая и третья волна переселения

Вторая волна переселения болгар в Крым пришлась на время русско- турецкой войны 1828-1829 гг. М. С. Воронцов направил в Румелию своих эмиссаров, призывавших там к переселению в Россию болгар - специалистов в области мореплавания и судостроения. Прибыло около 1000 человек. Однако только 21 из них оказался моряками и кораблестроителями (почти все они были приписаны к мещанам Керчи). Остальные были земледельцами, скотоводами и садоводами. Большая их часть была поселена на полуострове.

М. С. Воронцов хотел разместить их только на казенных землях, но по ходатайству местных помещиков предгорной и горной части полуострова, стремившихся к развитию на своих землях садоводства и виноградарства, Николай I распорядился селить их и на помещичьих землях.

После Крымской войны увеличилась эмиграция татар на территорию Турции. Одновременно представители русского правительства агитировали в Османском государстве болгар к переселению в пределы Российской империи, обещая им "златые горы".

В результате началась третья волна переселения на полуостров болгар. Переселенцы из Турции получали по 50 десятин надела на семью и по 125 руб. пособия на обзаведение. Несмотря на это, они оказались в нелегком положении. Выделенная им земля была нередко малоплодородной, а вода в колодцах солоноватой.

Недовольство болгар привело к тому, что некоторые из них вернулись в Турцию. Оставшиеся же в Крыму были поселены в более благоприятных местах (Андреевка, Сарабуз, Царицыно).

Имело место и переселение болгар внутри полуострова. Болгары из Старого Крыма и Кишлава поселились в Коктебеле, Кочеке, Седжеуте, Марфовке, Кабурчаке, Османчике, Аппаке Феодосийского уезда.

Материалы переписи 1897 г. свидетельствуют, что в это время на полуострове проживало 7528 болгар.


С. Г. Кащенко
Источник: Из истории крымских болгар. - Сквозь века: народы Крыма. Вып.1.
Симферополь: Академия гуманитарных наук, 1995 г.

Быт и образ жизни

Жилище

Дома болгар, побеленные снаружи и изнутри и покрытые черепицей, сооружались из глины с хворостом или из кирпича. В доме было 3-4 комнаты с глиняным, реже деревянным полом.
Предметы быта производили в основном сами. Меблировка болгарских жилищ состояла из дивана, обитого ярким ситцем, нескольких крашеных столов со стульями. На стенах висели ковры, рушники и тарелки, увитые сухими цветами.

Но болгары постоянно не жили в комнатах дома, а обычно размещались в тесноте в небольшом помещении, устроенном между домом и сараем или в какой-либо другой хозяйственной пристройке. Здесь печь не имела трубы, так что дым выходил в отверстие в потолке.

В тех местах, где болгары по местным условиям соприкасались с немцами, греками, украинцами, русскими, старинные предания и обычаи начинали постепенно исчезать из их жизни. Болгары же Феодосийского уезда, окруженные бедным татарским населением, более всего сохраняли религиозно- языческие обряды и национально-бытовые черты.

Образ жизни

У крымских болгар преобладало мужское население. Это приводило к тому, что болгарские девушки не испытывали особых проблем с выходом замуж.
Семейная жизнь носила патриархальный характер. Болгарские семьи были крепкими. Семейная жизнь и семейная добродетель уважались. Молодые люди вступали в брак в 18-20 лет, а девушки - в 16-18 лет. Поздние браки были редкостью.

По своему физическому типу крымские болгары не отличались от тех, которые проживали на Балканском полуострове. Они были в основном среднего роста, не очень крупного сложения. Цвет лица имели смуглый, волосы черные и курчавые, глаза живые и выразительные, нос с горбинкой.

Женщины, красивые в молодости, быстро старели и к тридцати годам часто казались уже старухами.

Вероисповедание

Грамотность среди болгар была невысокой, но все-таки выше, чем среди украинцев, татар и русских. В 1915 г. среди мужчин она составляла 40,7%, а среди женщин -9,6%.
Болгары были религиозны. В каждом их селении действовала православная каменная церковь. Служители культа пользовались среди переселенцев значительным влиянием. Низкий уровень образования и религиозность накладывали свой отпечаток на быт болгар.

С. Г. Кащенко
Источник: Из истории крымских болгар. - Сквозь века: народы Крыма. Вып.1.
Симферополь: Академия гуманитарных наук, 1995 г.
Календарные праздники крымских болгар

Первые болгарские поселенцы в конце XVIII - начале XIX века, стремясь сохранить свой язык, веру и культуру на свободных землях Российской империи, приносят с собой на Крымскую землю свои обычаи, обряды, праздники.

Наиболее почитаемые церковные и народные праздники вместе составили народный календарь крымских болгар.

Календарные праздники болгар имели циклический характер и были приурочены к тем дням, когда в природе происходят видимые и серьезные перемены, связанные с хозяйственными интересами и общественным жизненным циклом человека.

Наиболее почитаемые зимние праздники:

6 декабря - день Св.Николая;
20 декабря - Игнат день;
25 декабря - Коляда;
1 января - Новый год;
6 января - Богоявление;
7 января - Иванов день;
8 января - Бабин день;
18 января - Тарасов день;
2 февраля - Трифонов день;
Масляничная неделя.

Весенние праздники болгар:

1 марта - Баба Марта;
40 мучеников;
Благовещение;
Лазарев день - суббота перед Вербным воскресеньем;
Вербное воскресенье;
Пасха - Велик день;
Спасов день;
23 апреля - Георгиев день;
день Кирилла и Мефодия;
Святая Троица;
Святой Николай
Пеперуда ляда.

Летние праздники:

24 июня - Иванов день;
29 июня - Петров день;
Ильин день;
1 августа - Макавей;
6 августа - Преображение Господне;
15 августа - Успение Св. Богородицы (Гуляма Бугуродица).

Наиболее почитаемые осенние праздники:

8 сентября - Рождество Св.Богородицы (Малка Бугуродица);
14 сентября - Крастов день;
26 октября - Димитров день;
8 ноября - Архангелов день.
Многие календарные праздники болгар содержат элементы языческих обрядов. Так, в празднике Баба Жарта женщины разжигают костер, прыгают через него, подбрасывают красные шерстяные пояса, делают мартинички - скрученные красные и белые шерстяные нити, которыми украшают близких людей, деревья, домашний скот.
Многие церковные праздники теряют в народном понимании свое первоначальное значение и, накладываясь по времени на прошлые языческие, приобретают новый хозяйственный смысл. Особо чтимые болгарами церковные праздники церковь считает второстепенными. Это весенний Егорий - 23 апреля, весенний Николай - 9 мая, Иванов день - 24 июня, Петров день - 29 июня, Ильин день - 20 июля. Некоторые церковные праздники, уже имевшие народное хозяйственное истолкование, получают у крымских болгар новое значение. Так, Трифонов день - в народном понимании праздник виноградарей и виноделов, празднуемый зимой, приобретает в некоторых селах Таврической губернии значение сохранения жизни и хозяйства от волков, которых было немало в степях, где жили болгарские поселенцы.

Многие общие праздники крымских болгар имели местные дополнения и назывались в разных селах по-разному (например:Новый год, Нова година, Васильов день, Сурва). Интересно, что многие православные религиозные праздники крымские болгары отмечали по-восточному, устраивая курбаны, когда закалывали жертвенных баранов или крупный рогатый скот и, поджарив или сварив, угощали родных и знакомых, а иногда устраивали общественный обед. Общественные курбаны проводились в день Св. Георгия - 23 апреля, Троицын день, на Успение, Рождество пресвятой Богородицы, и частные курбаны на Иванов день, Тарнасов день, Петров день, Ильин день и по окончании полевых работ.


Гайворонская О.Б.
Научный сотрудник Крымского этнографического музея
Хозяйственная деятельность

Формы землепользования

Самой распространенной формой землевладения среди крымских болгар было общее. При нем каждый член общества имел определенный земельный пай, который не мог быть уменьшен или изменен. Его можно было продать, завещать, подарить, сдать в аренду.
Всякое хозяйственное распоряжение общей землей, т.е. обращение пашни в пастбище, ограничение прав отдельных совладельцев на пользование общим выгоном, разрешение или запрещение выпаса скота на общем выгоне, сдача в аренду мельницы или общего сада осуществлялись только по согласию большинства совладельцев.

При обсуждении хозяйственных вопросов все совладельцы пользовались равными правами, хотя как собственники они не всегда были равны. Для принятия решения требовалось простое, а не квалифицированное большинство.

Общая пахотная земля нарезалась каждому совладельцу пропорционально его доле в земле во временное пользование, причем не в одном месте, а полосками в нескольких частях поля. Расположение полосок отдельных домохозяев определялось по жребию - кому где выпадает.

Обычно выделенными земельными участками пользовались 3-4 года - в зависимости от того, сколько лет пахали и засевали одно и то же поле.

Распределение сенокосов между отдельными домохозяевами также осуществлялось на основе пропорциональности путем отвода каждому совладельцу полосок. Для соблюдения справедливости раздел покосов производился ежегодно и только перед сенокосом.

Пользование лесными участками в болгарских поселениях также осуществлялось на основе пропорциональности ежегодно.

Уровень жизни

Уровень жизни в болгарских колониях не был одинаков. В этом отношении в положительную сторону выделялись жители Кишлава и Старого Крыма.
Имущественное положение крестьян различных национальностей в крымском селе было неодинаковым. Объяснялось это тем, что уровень их хозяйствования был неодинаков. Наибольших успехов добивались хозяйства немецких, эстонских и чешских колонистов.

За ними шли болгары, которые добивались тоже больших хозяйственных успехов, чем татары, украинцы и русские. Болгары отличались трудолюбием, бережливостью и расчетливостью Зажиточные болгары применяли наемный труд, в том числе своих односельчан, все больше втягивались в рыночные отношения.

Рабочих из крымских болгар на промышленных предприятиях Симферополя, Керчи, Феодосии, Евпатории, Ялты, Севастополя почти не было Болгары внесли свой вклад в развитие сельскохозяйственного производства на полуострове.

Занятия колонистов

Благоприятные условия, в которые русскими властями были поставлены переселявшиеся в Крым болгары, положительно отразились на их хозяйственной жизни.
Урожайность зерновых и огородных культур в болгарских хозяйствах была выше, чем в хозяйствах местных жителей. Основной отраслью было хлебопашество. Развитие хлебопашества на первых порах испытывало значительные трудности из-за непривычных климатических условий, низкой плодородности земель, недостаточной обеспеченности сельскохозяйственным инвентарем, рабочим скотом, недостаточности земельного надела.

Разведение лошадей, крупного рогатого скота, грубошерстное овцеводство тоже были постоянным занятием болгар на крымской земле. Высокая оплата труда, связанная с недостатком рабочих рук, побуждала все большую часть болгар к разведению рогатого скота и овец. Дело в том, что уход за скотом требовал меньше трудовых усилий, чем занятие хлебопашеством.

Особенностью развития скотоводства в хозяйствах болгарских колонистов было преобладание овцеводства над коневодством и разведением крупного рогатого скота.

В развитии овцеводства в количественном отношении болгарские хозяйства уступали татарским. Однако болгары превосходили местных жителей в качественном отношении - они практиковали тонкорунное овцеводство, которое пользовалось покровительством правительства и приносило немалые доходы.

Среди болгар получили распространение занятие шелководством и табаководством.

Были достигнуты болгарами успехи и в развитии виноградарства. Особенно славилось вино, производимое в колонии Балта-Чокрак.

С. Г. Кащенко
Источник: Из истории крымских болгар. - Сквозь века: народы Крыма. Вып.1.
Симферополь: Академия гуманитарных наук, 1995 г.
Крымские болгары в советский период истории

Болгары стремились не участвовать в событиях гражданской войны на полуострове в 1917-1920 гг., считая их сугубо русским делом. Немалое число болгар умерло во время голода 1921-1922 годов. Новую экономическую политику они встретили с одобрением. Во время нее их хозяйства окрепли.

В конце 1929 - начале 1930 г. среди болгар, как и других национальных групп крымской деревни, была произведена принудительная коллективизация и раскулачивание. Оно приняло более значительный характер, чем раскулачивание среди татар, украинцев, русских, евреев и пр.

Болгары, как и другие жители многонациональной крымской деревни, против своей воли были загнаны в колхозы, в том числе и в одно- национальные по своему составу. Это вызвало сильное недовольство среди болгарского населения.

С помощью террора оно было загнано внутрь и получило свое выражение только в годы второй мировой войны, когда власти, проводившие раскулачивание, временно исчезли. Это проявилось в том, что значительная часть болгар без особой горести провожала русские войска, временно покидавшие Крым. Это им припомнили в 1944 г., когда были восстановлены те партийные и государственные органы, которые ранее создавали насильственно колхозы, проводили раскулачивание и выселение раскулаченных на европейский север и на Урал.

В 1944 г. болгары, наряду с некоторыми другими национальными группами, по распоряжению из Москвы были депортированы из Крыма. Вместо выселенных полуостров стал заселяться выходцами с Украины и России.

Лишь в последнее время историческая справедливость была восстановлена, и болгары, как и другие депортированные народы, получили возможность вернуться в Крым.
Аватара пользователя
Стоев Ян
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 05/06/2011, 16:02
Откуда: Крым

Re: Болгария и болгары вне Болгарии

Сообщение Nikich » 06/08/2011, 12:07

Кшиштоф писал(а):
Basil писал(а):
Как музей болгарская деревня может существовать и без болгар. :D Музей Форт Росс вот стоит в Калифорнии и рассказывает о русской истории. А сотрудники в нем - американцы.


А вот в Крыму, там совсем другая ситуация (в политическом плане, Вы я уверен знаете о чём я) и там Крымские татары, в прошлом имевшие своё гос-во, под названием Булгар, скорее всего восстанавливают своё БУлгарское село! С одной лишь целью, покозать "новым" хозяевам, на чьей земле они понастроили свои Александровские, Петровские, Ивановские посёлки!


Нет Кшиштофф, крымские татары никогда не имели государства под назвнием Булгар. Да так называемых казанские (татары проживающие в Татарстане) татары имеют отношение к булгарам. Но ни крымские, ни астраханские, ни сибирские, ни татары-мишари которые компактно проживают в Южном и Юго-Западном Татарстане, Чувашии, Нижегородской, Рязанской, Пензенской областях никакого отношения не имеют к волжским булгарам и государству Булгария, и у этих татар другое происхождение. Вы очень сильно заблуждаетесь думая что если название татары, то значит от булгар. Даже в Татарстане очень сильны позиции ордынистов, они так и говорят "мы от Чингиз-хана,а не от булгар", что справедливо. Только около половины татар Татарстана происходят от булгар.
Nikich
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20/03/2011, 10:34

Re: Болгария и болгары вне Болгарии

Сообщение Nikich » 06/08/2011, 23:35

Так называемые волжские булгары это чуваши и около половины татар Татарстана. А остальные татары это потомки тех, кто напрямую причастен к уничтожению такого поистине еще одного великого булгарского государства, как Волжская Булгария. Там выплавляли в то время чугун, было отопление многоэтажных (до пятиэтажных) зданий через керамические трубы. Русские князья только и заключали мирные договора с Волжской Булгарией. Так называемые монголо-татры и есть уничтожатели цветущей Булгарии.
Nikich
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20/03/2011, 10:34

Re: Болгария и болгары вне Болгарии

Сообщение Vitalius » 03/03/2012, 13:45

В конце XVIII и в XIX в. правители России приложили немало усилий к эмиграции татар из Крыма в Турцию и организации в широких масштабах переселения на полуостров всех, кого к этому можно было привлечь. Это происходило за счет переселения сюда с Украины и России, а также переселения в Крым выходцев из стран Европы и православного населения с территории Турции. Среди последних немалый удельный вес занимали болгары.


Кстати вот та размена населения с Османской империей, которую русские власти хотели, донесла немало бед болгарам за Дунай. Мусульмане, которые переселились на Балканы, во время Апрельского востания в 1876 г. "отличились" особой жестокостью к болгарским населением. Это были так называемые черкезы, которые вроде в России называются адыгейцы.
Vitalius
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27/02/2012, 01:51

Re: Болгария и болгары вне Болгарии

Сообщение Vitalius » 03/03/2012, 14:24

Nikich, предки чуваш входили в составе Волжской Болгарии, которую основали выходцы из Старой Великой Болгарии после того как хазары захватили её восточные пределы, где входила Северная часть Крымского полуострова и другие земли рядом с Кавказкими горами. Предки чуваш были там до прихода древних болгар. И они были угрофины как и венгры. И да, нынешние чуваши много наследили от древних болгар, может быть больше чем задунайские болгары. Благодаря своего язычества предки чуваши в меньшей мере смешивались с тюрками-мусульмане из Татаро-монгольской орды, которые уничтожили Волжскую Болгарию. Но чуваши долгое время жили с татарами. И это всё-таки оказало свое влияние - пусть даже если оно выражается только в том, что исконный нетюркский язык чуваш, был подвержен сильным влиянием, со стороны тюркского языка ордынцев, а до того и со стороны языка древних болгар. Вы правы - чувашский язык лишь формально относиться к тюркскими языками. Я не знаю насколько чувашский язык близок к языком древних болгар, которой теперь известно, что вообще не был тюркским, а индевропейский язык с иранским происхождением. Опираясь на исторические данные о древнем населении Чувашии, я могу сказать, что чуваши наверное исконно были автохтонное населении Волжской Болгарией, с угрофинскими корнями, которое конечно было подвержено сильным влиянием со стороны древних болгар, а потом и со стороны татаро-монголов, которые захватили Волжскую Болгарию. Известно, что с древними Болгарами в Поволжье появилось развитое земледелие, которое как свидетельствует арабский путешественник Ибн Фадлан, было абсолютно не того типа, что у тюрков. Кстати Петър Добрев именно когда изучал хозяйство древних болгар, усомнился в тюркскую теорию об их происхождении. И это было потому, что он не заметил никаких кочевнических элементов в хозяйстве древних болгар. Если древние болгары были тюрки, то тот факт об их хозяйстве, которой нашёл Петър Добрев, был странен. Данное противоречие подтолкнуло Добрева к поискам и в итоге он нашел откуда пришли в Европу древние болгары. Это был Памир, а не Алтай. Слава Богу нашлись прямые источники (армянские, сирийские, индийские и др.), которые указывают тот факт. Так что не надо путать древних болгар с тюрками - по крайней мере это обижает память о них, в виде того, что созданные ими государства, везде уничтожали тюрки.
Vitalius
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27/02/2012, 01:51

Re: Болгария и болгары вне Болгарии

Сообщение Юрий » 22/07/2012, 23:22

7 милиона в Русия казаха: Аз съм българин
Източник: http://www.desant.net/show-news/21193/
Добавена на: 02.11.2010 01:52 Брой 78
Автор : Диана Славчева
Предполага се, че около 7 милиона от жителите на Руската федерация ще се самоопределят като българи в приключилото вече в по-голямата си част преброяване на населението там, въпреки че все още има места, където то продължава и срокът е удължен до края на седмицата. Съдбовното за нас в това събитие е, че за първи път от 1926 г. насам се допуска възможността граждани на федерацията да се самоопределят като българи.
Всички знаем от историята как Сталин методично създава т. нар „татарска“ нация, потъпквайки българската национална идентичност и преименувайки волжките българи в „татари“ (впрочем, по подобен начин бе създадена и „македонската“ нация, б. а.). С нарочен указ болшевишката власт заличава нашата националност в границите на СССР и напълно я изключва от последвалите преброявания. Преди това според резултатите от преброяването през 1897 г. българите на руска земя са били 1 300 000, а през 1926 г. – 1 500 000 души.

Тъжно звучат думите на президента на Българския национален конгрес Гусман Халил, който на 23 януари 2003 г. в едно свое изявление казва: „Велика България се разпадна. Българите се разпиляха по белия свят. Националният нихилизъм до такава степен отрови душата на народа, че отец Паисий бе принуден да възкликне: „... защо се срамуваш да се наречеш българин?“ Срамно е да се признае, но се стигна дотам, че мнозинството българи при нас предпочитат да се наричат с безбожното име татари“.

Въпреки многовековните репресии, оставили дълбоки следи в съзнанието на жителите на Татарстан – според Казанския психологически център около 89 % от гражданите на републиката се притесняват от натрапената си идентичност и страдат от комплекси – очаква се резултатите от преброяването да са доста интересни.

За да се преодолеят травмите от десетилетните забрани и манипулации, в навечерието на тазгодишното броене на населението обществената организация „Българска община“ с централа в Казан, Република Татарстан, излезе с призив пред сънародниците ни. В него се казва:

„Драги българи,

Федералната служба за държавна статистика РОССТАТ със заповед № 74 от 27 януари 2010 г. включва нашето национално самоопределение „българи“ в преписките по преброяването на населението на Русия през 2010 г... Призоваваме ви да се възползвате от своите конституционални права. Укажете националната си принадлежност правилно „българин“ или „българка“ (код 1595), а като роден език „български“, без да се подразделяте на етнически, регионални и други подгрупи. Нека да се възползваме от възможността да станем единна българска нация, официално да утвърдим своето изконно име „българи“ и да получим възможност свободно да развиваме своята единна българска култура и традиции на всички групи българи“.

Предполага се, че днес на територията на Руската федерация – основно в Татарстан, Чувашия, Башкилия, Казахстан и Самарска област, живеят около 7 милиона българи. Някои наблюдатели определят като наивно очакването същата бройка да се установи и при преброяването, но все пак възможността тамошните жители съвсем свободно и без страх да се самоопределят като българи е една много голяма стъпка в посока идентифицирането на българската диаспора в Руската федерация.
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Болгария и болгары вне Болгарии

Сообщение Basil » 23/07/2012, 09:46

Юрий писал(а):7 милиона в Русия казаха: Аз съм българин
Източник: http://www.desant.net/show-news/21193/
Добавена на: 02.11.2010 01:52 Брой 78
Автор : Диана Славчева
Всички знаем от историята как Сталин методично създава т. нар „татарска“ нация, потъпквайки българската национална идентичност и преименувайки волжките българи в „татари“

Что-то ерунда какая-то, волжские татары со времен Ивана Грозного были татары, при чем здесь Сталин?

...възможността тамошните жители съвсем свободно и без страх да се самоопределят като българи е една много голяма стъпка в посока идентифицирането на българската диаспора в Руската федерация.

Как татары и чуваши могут быть болгарской диаспорой? Это то же, что сказать, что испанцы и итальянцы - это румынская диаспора, например, поскольку древние римляне частично были предками всех трех народов. Согласятся ли испанцы и итальянцы добровольно записаться румынами? :shock:

Вот том 4 переписи опубликуют (Том 4. Национальный состав и владение языками, гражданство), и можно будет посмотреть, набралось ли там 7 миллионов болгар, которых журналистка в 2010 году придумала.
Аватара пользователя
Basil
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08/09/2007, 03:04
Откуда: Silicon Valley, USA

Re: Болгария и болгары вне Болгарии

Сообщение DiP » 03/08/2012, 22:27

Швеция вроде сытая страна... С кем же дрались там болгарские бедолаги? http://infox.ru/accident/incident/2012/ ... hcik.phtml
«Все сложное – не нужно, все нужное – просто!» М. Калашников
Аватара пользователя
DiP
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 12/09/2011, 21:31
Откуда: Средняя Волга-Солнечный Берег

Re: Болгария и болгары вне Болгарии

Сообщение Skorpion_BG » 03/08/2012, 22:41

DiP писал(а):Швеция вроде сытая страна... С кем же дрались там болгарские бедолаги? http://infox.ru/accident/incident/2012/ ... hcik.phtml

С кем, с кем? Сами с собой - цыгане это умеют!!
:D :D :D
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Re: Болгария и болгары вне Болгарии

Сообщение master7 » 08/08/2012, 18:24

Skorpion_BG писал(а):
DiP писал(а):Швеция вроде сытая страна... С кем же дрались там болгарские бедолаги? http://infox.ru/accident/incident/2012/ ... hcik.phtml

С кем, с кем? Сами с собой - цыгане это умеют!!
:D :D :D


Шведски боровинки с дъх на манго. :D
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: Болгария и болгары вне Болгарии

Сообщение Олег_А » 26/02/2013, 11:58

У нас в городе несколько десятков болгар (население города 40 тыс.). Попали сюда в 90-е годы в составе строительных бригад. Женились на русских девушках и остались. Мой сосед женился на татарке. Я сначала удивлялся, почему они дочку назвали странным именем Лиляна, а потом узнал, что папа - болгарин. Живут зажиточно: автомобиль (японский), дом, снегоход (канадский), катер... В Болгарию ездят только на лето, к родителям мужа. В этом году решили не ехать, поедут в Черногорию. Как он мне объяснил, надоело в Москве визу ждать, как только видят, что он болгарин с российским гражданством, так начинают придираться...
Люди часто путают взволнованную глупость с бурлящим умом. (Фазиль Искандер).
Аватара пользователя
Олег_А
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28/01/2013, 08:59
Откуда: Российская Арктика

Re: Болгария и болгары вне Болгарии

Сообщение хуторянка » 12/07/2014, 13:39

Мой муж болгарин, родился на Украине в Запорожской области село Лозоватка (это болгарское село) во всяком случае было во времена СССР. Язык он знает и как рассказывал в селе все говорили между собой на болгарском, хотя и русский, и украинский все знали.
Люблю собак и деревья...преданны и молчат.
Аватара пользователя
хуторянка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 03/05/2014, 05:03
Откуда: Россия. Владивосток-Спаск-Дальний.

Re: Болгария и болгары вне Болгарии

Сообщение Глокая Куздра » 12/07/2014, 14:54

хуторянка писал(а):Мой муж болгарин, родился на Украине в Запорожской области село Лозоватка (это болгарское село) во всяком случае было во времена СССР. Язык он знает и как рассказывал в селе все говорили между собой на болгарском, хотя и русский, и украинский все знали.

Я и во Владивостоке знал с десяток болгар.
Ничего удивительного, болгары жили в Украине, откуда в свою очередь были высланы в Приморский край, посмотрите все названия деревень если не китайские, то созвучны украинским. Хороль, Черниговка и т.д.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Болгария и болгары вне Болгарии

Сообщение Ратмир » 14/07/2014, 12:35

Глокая Куздра писал(а):
хуторянка писал(а):Мой муж болгарин, родился на Украине в Запорожской области село Лозоватка (это болгарское село) во всяком случае было во времена СССР. Язык он знает и как рассказывал в селе все говорили между собой на болгарском, хотя и русский, и украинский все знали.

Я и во Владивостоке знал с десяток болгар.
Ничего удивительного, болгары жили в Украине, откуда в свою очередь были высланы в Приморский край, посмотрите все названия деревень если не китайские, то созвучны украинским. Хороль, Черниговка и т.д.


болгары на юге украины - ничего удивительного... долго время на юге украины вообще ни русских ни украинцев не было (хоте в те стародавние времени и украинцев то вообще как нации не было)..на юге жили богары, греки, крымчаки...
Ратмир
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 07/03/2014, 16:22
Откуда: Москва - м.Университет

Re: Болгария и болгары вне Болгарии

Сообщение Greм » 16/10/2014, 01:21

В 1944 году некоторых крымских болгар выслали в Марийскую АССР и другие поволжские республики. Есть ли об этом какие то материалы или исследования?
Greм
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11/10/2014, 19:55

Re: Болгария и болгары вне Болгарии

Сообщение Ратмир » 18/12/2014, 21:24

касательно документов не скажу, а вот болгар в поволжских республиках немало..есть в Челябинской области вроде даже сайт русских болгар... только за долгое время болгары очень сильно растворились в российских народах..к тому же в Поволжье у болгар есть дальние родственники - чуваши и казанцы... правда родные языки разительно отличаются - поэтому не думаю что болгары с дальними родственничками как то сильно кровно-мешаются :lol: :lol: :lol: ведь у болгар славянский язык, а у чуваш и казанцев - тюркский :mrgreen:
Ратмир
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 07/03/2014, 16:22
Откуда: Москва - м.Университет

Re: Болгария и болгары вне Болгарии

Сообщение Ратмир » 18/12/2014, 21:50

Изображение
юная челябинская болгарочка
Ратмир
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 07/03/2014, 16:22
Откуда: Москва - м.Университет

Re: Болгария и болгары вне Болгарии

Сообщение yanat » 19/12/2014, 17:05

Ратмир писал(а):Изображение
юная челябинская болгарочка


Российская Федерация? Южный Урал?
http://www.fotocommunity.de/pc/pc/display/3708599
http://stiwano.snimka.bg/reports/folkl- ... 464.140071
Товарищи с медиазавода (Челябинск) нашли снимок в интернете.
http://mediazavod.ru/articles/96175
>>Koprivshtica 6
Von Stefan Iwantschew - stiwef1Neue QuickMessage schreiben
11.08.2005 um 21:20 Uhr, Lizenz: Alle Bilder unterliegen dem Urheberrecht der jeweiligen Sender. All pictures © by the senders. Am 4,5,6 und 7. August 2005 war 9. Nationa Folklor Vestival in Koprivshtica mit ca.17000 (siebzehn Tausend) Teilnehmer und viele Teilnhemer aus Ausland. Leider 3. und 4. Tag hat viel gergnet,es ist trotzdem bis zum Ende gelaufen. Großes Teil von B-n war unter Wasser...
Das Mädchen ist schon in Auslands-Kinderwettbewerb
als Model erste Platz gewonen!
Bei http://photos.yahoo.com/stiwef1 >>
Аватара пользователя
yanat
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 30/08/2005, 23:46
Откуда: мурманск-москва

Re: Болгария и болгары вне Болгарии

Сообщение росен петров » 19/12/2014, 18:19

Ние сме на всеки километър! И так ,до края на света!! :D
росен петров
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 20/11/2011, 22:39

Re: Болгария и болгары вне Болгарии

Сообщение yanat » 20/12/2014, 01:35

росен петров писал(а):Ние сме на всеки километър! И так ,до края на света!! :D


Точно, мы везде! =)
Только милая девочка не из Челябинска. )))
Болгар в Челябинске меньше 2000 по переписи, и часть их - мои сестры и братья.
Аватара пользователя
yanat
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 30/08/2005, 23:46
Откуда: мурманск-москва

Re: Болгария и болгары вне Болгарии

Сообщение Ратмир » 22/12/2014, 11:48

чтож..промашка..но так ли это важно откуда эта замечательная девочка? :wink:
чем то кстати на мою дочку похожа... такая же светленький голубоглазый ангелочек
Ратмир
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 07/03/2014, 16:22
Откуда: Москва - м.Университет

Re: Болгария и болгары вне Болгарии

Сообщение Zlata_Reka » 14/09/2015, 21:31

Здравейте!
Я этническая болгарка. Мои предки жили в Крыму, попали туда, бежав о турок. Бабушка родилась в селе Кишлав, потом с дедушкой перебрались в Софиевку, а в 1944 году их депортировали на Урал. Два года назад мне удалось побывать в этих деревнях и найти дом моих предков. Вот краткий фоторассказ о моей поездке, может быть, кому-то он тоже интересен будет - очень много крымских болгар в России разбросаны по стране, а все выходцы из Кишлава. http://ekburg.tv/novosti/obshhestvo/krym_v_poiskakh_krymskikh_bolgar_puteshestvie_zlaty_torgushinoj
Я не знаю, зачем мне это было нужно, но я точно знаю, что нужно. В моем сознании был некий незавершенный гештальт, мне необходимо было его закрыть. Собираясь в Крым, мы были уверены, что обязательно туда поедем, но не были уверены, сохранилось ли что-нибудь. Мы побывали в двух селах, где жили мои предки — крымские болгары, и откуда их в 1944 году депортировали на Урал.

Село Кишлав — одна из первых старейших и крупнейших колоний болгар в Крыму. Там родились мои дедушка и бабушка, там издревле жили мои предки с того момента, как бежали в Крым от зверствующих в Болгарии турков.

Софиевка — там мои дедушка и бабушка поженились, построили дом, родили детей, и оттуда их депортировали на Урал. Мы нашли русских, их соседей, очевидцев тех трагических событий, они помнят болгар, в том числе и моих родственников. Мы нашли старую школу, могилы предков и старые болгарские дома — и дом моей бабушки. Мы привезли землю из родной деревни на могилку бабушке с дедушкой и прабабушке и арбуз из их огорода. Мы познакомились с теми, кто сейчас живет в этих домах. И да, я завершила свой гештальт.

Кишлав — старейшая болгарская колония в Крыму. Когда-то это было огромное поселение, где большинство жителей были крымские болгары. В селе была своя церковь и школа. После того, как в 1944 году всех болгар оттуда выселили, село переименовали в Курское, потому что туда приехали переселенцы из Курской области. Однако жители до сих пор помнят старое название и совершенно не удивляются, когда их село называют именно Кишлавом. Село расположено в живописной долине — здесь не голая степь, где гуляют ветра и палит солнце. Здесь красиво растут деревья, вокруг холмы.
В селе сохранилось много старых болгарских домов. Их в общей «толпе» можно легко отличить — по голубым окнам и черепичной крыше. В них до сих пор живут люди. Этим домам больше 100 лет.
Моя бабушка умела писать и читать. Писала она, правда, с ошибками, но это, я считаю, простительно: ведь окончила она всего 3 класса церковной школы. И вот, как оказалось, школа, в которую она и мой дедушка ходили, все еще стоит! Правда, в ней уже никто не учится, сейчас в селе новая школа. А старая стоит закрытая, с выбитыми стеклами, но она нас дождалась!
Вот как сейчас представляю, как моя бабулечка, еще маленькая девочка бежит по этим каменным ступенькам в класс. …Болгары вообще-то охотно отдавали своих детей в учение. Единственно, учителям приходилось приспосабливаться к тому, что когда начинались всякие полевые работы, дети помогали родителям и школу посещали крайне нерегулярно. Сначала детей крымских болгар хотели учить на их родном языке, но родители возмутились и потребовали учить их писать и читать на русском — ведь живут-то они в России (В то время Крым-то был российской территорией). Так что говорила моя бабушка на болгарском, а писала и читала — по-русски, но с болгарским акцентом: многие русские слова она писала так, как произносили их болгары, меняя некоторые буквы.
А там внутри, кажется, старые голландские печи сохранились.
Возле школы стоит высокое дерево — то ли дикая слива, то ли алыча и рядом кизил. Наверное, когда моя бабушка бегала девочкой в школу, это дерево тоже росло там, и они срывали его плоды и ели. И мы тоже натрясли себе сочных и сладких желтых плодов — как привет из прошлого.
Этот дедушка русский. Он помнит, как в Кишлав приехали переселенцы. Рассказывает, что эти люди особо полученное имущество и дома не берегли: как только в Крыму похолодало, стали ломать веранды на дрова. А то и вовсе получали от государства ссуду на переселение и под покровом ночи сматывались обратно, к себе на прежнее место жительства. Крым этим людям был, в общем-то не нужен, и полученные дома — тоже. Этот Крым был нужен только болгарам, но их желаний как-то никто не учел.
Вот, кстати, эта знаменитая столетняя черепица, которой покрыты крыши болгарских домов до сих пор. Никто из тех, кто сейчас живет в этих домах, черепицу ту не снимает и не заменяет шифером. Потому что она служит до сих пор.

Вот так ее клали: сначала ряд желобком вниз-краями вверх, затем желобком вверх — краями вниз. Идеальная кладка, и крыша протекать не будет.
Раньше в Кишлаве была церковь и кладбище при ней. Постепенно церковь разрушалась, во время войны ее тоже зацепило и восстанавливать ее не стали, сровняли с землей. На ее месте построили новую школу. А старое болгарское кладбище закатали под школьный стадион. Сейчас по старым болгарским захоронениям дети гоняют в мяч. Остатки расколотых надгробных плит жители заботливо собрали вот в такие кучки на новом кладбище. Говорят, потом соберут воедино и как бы памятник такой сделают, чтоб потомки знали, что село их строили болгары.
Разобрав груду осколков, я с удивлением обнаружила эту надпись. По всей вероятности, здесь похоронен «Константин Албантов». Кто он — мне не известно, но то, что это родственник, — точно. Со стороны дедушки в роду были Албантовы. Там была еще плита с фамилией Загорковых — тоже родственники со стороны дедушки. И одна — Атамановы — сохранилась целая и невредимая, большая, толстая — родня со стороны бабушки. Из состоятельных болгар они были, потому плита большая и толстая, потому, видимо и сохранилась. Там на этом кладбище прадед был похоронен, но найти осколки с его фамилией мне не удалось.

Сельчане поставили такой вот скромный памятник жертвам депортации.
А этот болгарский домик разрушается. Но пока еще можно видеть особенности архитектуры: снаружи веранда, входная дверь в дом с обеих сторон с вертикальными окошками, чтобы в прихожей было не темно. Внутри, как правило, две комнаты и окошки-окошки — чтобы в доме было светло.
Мы сняли несколько штук старой черепицы и привезли с собой. Теперь мучительно думаем — как бы ее в декоративных целях в хозяйстве приспособить.

Печь.
Довольно-таки просторная для того времени комната. Потолки болгары делали низкими, двери тоже, так что, заходя в дом, приходилось кланяться.
А это одинокое дерево на некогда приусадебном участке разрушенного дома. Это плодовое дерево, но оно уже давно не плодоносит. Стоит себе просто одиноко и ничего уже не ждет.
Девушка, чьи бабушка и дедушка приехали в Кишлав в качестве переселенцев, рассказывала, что ее дед вспоминал: они въезжали в практически пустое село. Было жутко. По улицам ходили голодные верблюды, которые, увидев людей, бежали к ним за едой. Но переселенцы отродясь не видели таких диковинных животных и с испуга стали в них стрелять. Они вырубали томаты, потому что не знали, что это такое и как их растить. Вырубали виноградники. Крым и все, что им там досталось, было для них чужим, непонятным и, самое главное — ненужным.
Это практически все, что осталось от некогда живой и процветающей болгарской деревушки Софиевки. Вернее так: эта фотография — наглядная иллюстрация того, что сделало сталинское правительство с крымскими болгарами. Есть дорога, есть указатель, есть дома. Но деревни как бы нет: до 1944 года в деревне было приблизительно 60 домов. Сейчас там жилых осталось то ли три, то ли четыре дома. Остальные стоят вот в таком полуразрушенном состоянии. А большинство из домов вообще снесены под ноль, а земля под ними распахана. Мои бабушка и дедушка переехали в эту деревню из Кишлава. Там поженились, там построили дом и в Софиевке же и детей родили. Отсюда их в июле 1944-го и отправили на Урал.
Смотрите, как делали крышу: клали веточки всякие, а то и старые початки кукурузы, в качестве утеплителя, а сверху клали черепицу.
А вот так возводили саманные стены: из глины и соломы делались большие кирпичи, и из них уже клали стены дома. Ну казалось бы, глиняный дом — ерунда какая, ан нет — стоят они до сих пор, а ведь этим домам больше ста лет!
Представьте себе: в этой полузаброшенной деревне кто-то еще пытается продавать дома! Как позже выяснилось, этот дом, выставленный на продажу, раньше принадлежал болгарской семье Арнаутовых. Тетя Соня Арнаутова закадычная подруга моей бабушки. Я ее помню прекрасно. Она фельдшером была уже здесь, на Урале. Ее депортировали в Свердловскую область вместе с мамой. Она тогда девушкой была, замуж она так и не вышла и умерла одинокой.
Веранду пристроили позже, русские. Болгары таких веранд не делали и шифером не покрывали.
Вот это — типичная особенность болгарских домов: входная дверь и по краям — узкие окошки для проникновения света в прихожую. Так построены все дома в Софиевке.

«Родные» болгарские окна полукруглые.
Улица в Софиевке сейчас пустынна. А раньше по обеим сторонам стояли домишки. В Софиевке тогда был экспериментальный колхоз. На полях выращивали аптечную ромашку и ворсовальную шишку. Мне бабушка давно-давно рассказывала, что она как раз работала на поле с этой шишкой. Но я так и не поняла, что это за «зверь» такой. А вот теперь мне бабульки местные объяснили: это такое растение колючее, с помощью которого начесывают ворс на ткани.
Сашка
Сашка встретил нас основательно навеселе. Он местный фермер. Живет с женой в Софиевке в старом болгарском доме, берет у государства землю в аренду и пашет ее.
Разводит скотину, продает на рынке молоко, творог, сметану. Сашка нам обрадовался, пригласил в дом, напоил кофе и помог разыскать живых очевидцев событий 1944 года. В прошлом Сашка с металлоискателем ходил по деревне и искал «сокровища». Когда болгар вывозили из Крыма, многие закапывали свои фамильные драгоценности в огородах, замуровывали в стене. Потом рисовали планы, передавали детям. До сих пор русские при ремонте болгарских домов нет-нет да и найдут в стене шкатулочки или еще что-то старинное. Было такое, что приезжали потомки депортированных и в Кишлав, и в Софиевку, с планами, копали находили то, что спрятали их предки. Брат моей бабушки тоже что-то закапывал. Кому это все досталось — неизвестно… Сашка тоже что-то находил — броши, серьги. А у себя в огороде нашел вот такую глиняную свистульку — ей играли болгарские дети. Он ее нам подарил. А позже оказалось, что дом, в котором он живет, раньше принадлежал моим родственникам со стороны бабушки — то ли ее родителям, то ли брату.
Раньше это была конюшня. Сашка ее пристроил к дому, и получилась кухня у него. А балки деревянные на потолке убирать не стал — вот как строили болгары, так он и оставил.
Окошки узкие — родные и подоконники широкие — тоже.
Эти старые подковы Сашка находил у себя в огороде и в соседних участках. Это подковы болгарские. Самая большая — больше моей ладони. Лошади у болгар были большие.

Старый болгарский колодец. Если его почистить, то будет функционировать и сейчас. Кто его рыл-клал? Кто-то из моих предков! Колодец-то в их дворе находится!
Еще один жилой дом в Софиевке. Как потом удалось выяснить, с вероятностью в 99% — это и есть дом моей бабушки. А если не ее, то кого-то из нашей семьи. Потому что местные называли нашу фамилию и болгарское имя моей бабушки. По рассказам моей тетки совпадают даже фамилии соседей. В нем сейчас живет семья Гориных. Их предки приехали сюда после депортации болгар из Воронежской области. Здесь родилась мама Сергея Горина, потом она перебралась в соседнюю деревушку и забрала к себе родителей. Дом пустовал 10 лет. А теперь сюда переехали внуки Сергей и Татьяна. Они говорят, что дом с хорошей энергетикой, его строили и жили в нем хорошие люди.

Татьяна и Сергей Горины нынешние хозяева дома моей бабушки.
В потолке в большой комнате дома сохранилось это железное кольцо — на нем раньше болгары подвешивали люльку с младенцем. Болгары ушли, кольцо осталось.
Двери подлинные, болгарские и ручка с типично болгарским замочком — тоже
Горины не стали рубить этот старый абрикос, растущий у них на участке. Сказали, что дерево старое — росло еще в то время, когда их семья переселилась в этот дом. А значит, абрикосы с этого дерева рвала моя бабушка.

Дядя Вова Агапов
Он очень плохо видит и слышит. Мне приходилось кричать, разговаривая с ним. В 1944 году он жил в Софиевке. Он тогда была пацаном. Его отец Евгений, кажется, знал всех своих односельчан-болгар. Он был печником и клал им печки.
undefined

Дядя Вова называет фамилии болгар — Мастеровы, Райковы, Чендевы — и у меня всплывают детские воспоминания — фамилии-то из моего детства, только уральского — ведь все эти люди были депортированы в одно село и жили до последнего своего дня все вместе. Дядя Вова вспоминает, что одним утром они проснулись, вышли на улицу, а в деревне никого. Пустая Софиевка. Осталось только четыре русских семьи и все. Болгарские дома стоят пустые. Была деревня, и нет ее.
Про болгар дядя Вова вспоминает с улыбкой и хорошо. Говорит, дружно жили, не пили, работали, весело было. Болгары были хозяйственные и гостеприимные. Немцам они не прислуживали. Не было этого. Когда болгар депортировали, приехали переселенцы и стали называть оставшихся в деревне русских немецкими подстилками Тогда председатель колхоза собрал всех и запретил подобные разговоры. Он сказал: счастье ваше, что до вас немцы не дошли, а то посмотрел бы я на вас, как вы себя бы вели!
Тетя Женя
Тетя Женя в 1944 году была девочкой 12-летней. Она жила в Софиевке и дружила там с болгарами. Ее лучшей подружкой была Дора Койчева. Однажды ночью в окно тети Жени раздался стук: прибежала Дора, сообщила, что их выселяют, попросила помочь собраться. Мама Доры просила взять у них швейную машинку, чтоб не досталась чужим людям. Все кругом плакали, потому что в селе все жили как родные.
undefined

Тетя Женя сейчас очень бы хотела найти свою подругу-болгарку, узнать, как сложилась ее жизнь? Пожилая женщина рассказала, что болгары очень любили цветы. У них во дворе всегда было насажено всяких разных цветов, и обязательно была грядка болгарских перцев. Жареный перец с помидорами тетя Женя готовит до сих пор. А научилась она этому блюду у своих соседей-односельчан крымских болгар…
Моя бабушка до конца своей жизни очень любила цветы. На Урале у нее весь двор бы засажен анютиными глазками, астрами, гвоздиками. А какие у нее были гладиолусы! Вся деревня приходила к тете Паше — просила букеты к 1 сентября! Огород у нее был образцово-показательный. И перцы там были обязательно! И помидоры были классные, она о них заботилась как о детях: поливала, закрывала на ночь…
undefined

В Симферополь мы заехали по дороге в Феодосию. Это симферопольский вокзал. Именно сюда привезли мою бабушку с двумя детьми и других болгар, посадили в телятники и отправили на Урал.
И я пошла на перрон, а там — вот эта плита.
undefined

Снимаю, а ко мне какой-то дед подрулил, начал интересоваться: зачем снимаешь, мол? А когда узнал, стал выговаривать: заслужили, значит, время такое было, немцам пособничали, терпеть надо было! Боже мой, какой урод.
undefined

69 лет назад на этом самом перроне, оцепленном солдатами с собаками, стояла моя бабушка. Рядом — моя тетя, а на руках у бабушки — месячная вторая тетя. А теперь вот мы с Сонькой сидим. О жизни думаем.
Наверное, мои бабушка и дедушка многое отдали бы, чтобы увидеть то, что увидела во время этой поездки в Крым я… Крымские болгары вообще были уникальной национальной общностью — ведь они жили общинами издавна, они сохранили обычаи, быт и староболгарский язык в том виде, что он существовал в 18-19 веках в Болгарии. В Болгарии-то все изменилось, даже язык там сейчас отличается, многие обычаи в их исконном виде тоже утрачены. А здесь было все как бы законсервировано в одном месте. Это было преступлением — уничтожать эту нацию… В Кишлаве сейчас живет одна старенькая болгарка баба Лена, в Софиевке болгар вообще нет. Мало кто из депортированных вернулся в Крым, когда им было это официально позволено. Они уже построили новую жизнь на Урале. Они работали, растили детей, были ударниками труда, у них были хорошие добротные дома, дети получали образование. А в Крыму все приходило в упадок: колхозы развалились, переселенцы не любили Крым и бежали из него, дома развалились. Умрут те последние русские, что еще помнят крымских болгар, и об этой нации постепенно забудут навсегда. Разрушатся их дома, и будет достигнута главная цель сталинского режима: стереть с земли всякую память об этом народе.
текст и фото Злата Торгушина
Zlata_Reka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05/05/2014, 17:06

Re: Болгария и болгары вне Болгарии

Сообщение Ирина 5005 » 04/11/2022, 19:50

[quote="Zlata_Reka"]Здравейте!
Я этническая болгарка. Мои предки жили в Крыму, попали туда, бежав о турок. Бабушка родилась в селе Кишлав, потом с дедушкой перебрались в Софиевку, ....
Здравствуйте) Случайно наткнулась на ваш комментарий) Занимательно. Потому что у меня дедушка и бабушка Арабаджиевы и Албантовы из этого же посёлка) Проживали в дальнейшем в Краснодарском крае.
Ирина 5005
 
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04/11/2022, 19:41


Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5