встречa союзников на Эльбе

Все вопросы истории Болгарии и сопутствующих ей стран ...

встречa союзников на Эльбе

Сообщение lalala » 25/04/2010, 18:36

25 апреля 1945 годанедалеко от города Торгау на Эльбе войска 1-го Украинского фронта встретились с войсками 1-й армии США. В результате встречи войск союзников остатки вооружённых сил Германии были расколоты на две части — северную и южную.

Первая встреча состоялась, когда американский патруль под командованием первого лейтенанта Альберта Коцебу пересёк Эльбу. На восточном берегу они встретили советских солдат под командованием подполковника Александра Гардиева. В тот же день ещё один американский патруль (под командованием второго лейтенанта Армии США Уильяма Робертсона) встретился с советскими солдатами лейтенанта Александра Сильвашко на разрушенном мосту через Эльбу близ Торгау.

26 апреля 1945 года командиры 69-й дивизии Армии США и 58-й гвардейской дивизии Красной Армии встретились в Торгау. Именно в ходе её была сделана фотография Робертсона и Сильвашко, пожимающих друг другу руки.

Изображение

Изображение

Изображение

Сегодня исполнилось 65 лет со дня одного из ключевых событий Второй мировой войны - встречи союзников на Эльбе. Войска Первого Украинского фронта и Первой армии США тогда соединились близ города Торгау, и теперь ежегодно там реконструируют события тех лет. В этот раз в честь юбилея энтузиасты - любители истории и ветераны - постарались наиболее достоверно передать дух и атмосферу встречи на Эльбе.

Если бы они не раскрывали рот, то их можно было бы принять за русских, но это немцы. Они кричат и машут другим немцам, которые на противоположном берегу Эльбы с не меньшим энтузиазмом изображают американцев. На военной амфибии из какой-то другой - послевоенной - эпохи они отправляются на встречу друг другу. И совсем не важно, что все это происходило немного по-другому. Сегодня немецкие усы вполне гармонируют с русской телогрейкой.

Есть много версий того, где именно советские солдаты впервые пожали руки американцам, но точно известно, что на этом месте 25 апреля 1945 года встретились разведгруппы лейтенантов Сельвашко и Робертсона. И именно их фотография попала в газеты под заголовком "Восток встречается с Западом". У ветерана 69-й американской дивизии Игоря Белоусовича был с собой фотоаппарат, когда его - просто ефрейтора, но с русским языком – американский генерал Райнхард взял на первую встречу с союзниками. Ветеран 69-й дивизии армии США Игорь Белоусович вспоминает: "Я представил своих офицеров главнокомандующему, генералу. И обратился к нему, чтобы представить его нашей группе. И он, вы знаете, не знал, как ответить. И я все-таки заметил, как он искоса так посмотрел в бок одному офицеру, полковнику, который не отходил от него ни на шаг. Вы понимаете, кто это был. И я увидел, что тот полковник ему чуть-чуть кивнул. Значит, можно".
http://www.vesti.ru/doc.html?id=355350
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: встречa союзников на Эльбе

Сообщение VS » 08/05/2010, 10:20

Событие это конечно значимое, но очень скоро оно было умышленно вычеркнуто и/или искажено в масштабах мировой и европейской истории. А что делается сейчас и многие ли помнят про то что было?! Оказалось что почти не помнят:
"Почти половина жителей ФРГ не знает, когда закончилась Вторая мировая война в Европе, и какое событие произошло 8 мая 1945г. (Германия подписала акт о капитуляции). Соответствующий опрос был проведен социологическим институтом Forsa, передает Deutsche Welle. Сообщается, что особенно велика неосведомленность об исторических событиях у представителей молодого поколения ФРГ. Так, более двух третей опрошенных (68%) в возрасте от 18 до 29 лет не знают дату окончания войны в Европе. Весьма плохо информированы немцы и о масштабах жертв советской стороны – верный ответ дали лишь 18%.
Для подавляющего большинства немцев (85%) 8 мая является скорее днем освобождения, чем днем поражения. "

И этим все собственно сказано... СМИ рулят миром, не мытьем, так катаньем... :?
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: встречa союзников на Эльбе

Сообщение 007 » 08/05/2010, 14:08

Может подсказки надо?
USS Missouri :roll:
Аватара пользователя
007
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 02/06/2009, 21:12
Откуда: София

Re: встречa союзников на Эльбе

Сообщение Наблюдатель » 08/05/2010, 15:29

удалено модератором
"Если вы не либерал в двадцать лет, то у вас нет сердца, но если вы не консерватор в сорок – то у вас просто нет мозгов" Сэр Уинстон Черчилль
Наблюдатель
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 09/05/2009, 04:48

Re: встречa союзников на Эльбе

Сообщение VS » 08/05/2010, 16:46

Наблюдатель,
вы по сути правы, если брать в смысле масштабов войны, потерь и результатов, то пожалуй да, "началась 22 июня 1941 года и кончилась 9 мая 1945 года". Но вы не ерничайте, все наши разницу между Отечественной и 2-ой мировой понимают! В отличии от массы имеющих "верхнее образование" ТАМ. Прикольчик как иллюстрация из (не моей) жизни":

"Мой американский друг дружил с девушкой, которую сводил на фотовыставку, посвященную гражданской войне в Испании. Всю выставку она молчала, а уже после спросила "А что, Гитлер был фашистом?"
На что мой друг отреагировал, подарив ей книжку для детей о фашизме. Но и это не помогло (она не стала ее читать, сказав, что не может на ночь читать грустные вещи, а днем она работает) и он с ней расстался.
И вот сегодня и мне попалась такая дама-американа. Ужинаем. Разговариваем. Как-то разговор зашел о нацистской Германии. Она призналась, что мало знает о фашизме. Помня историю друга я насторожился и спросил:
- Ну, кто был самым известным лидером фашизма, ты наверное знаешь?

Ответ был:

-Сталин?

p.s. Эта девушка учится в Кембридже, антрополог."
http://sutyajnik.ru/ljb/2008/03/95.html

Уверен, что таких сейчас большинство, ну или будет в ближайшие годы большинство... :?
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: встречa союзников на Эльбе

Сообщение lalala » 08/05/2010, 17:40

VS писал(а):Наблюдатель,
вы по сути правы, если брать в смысле масштабов войны, потерь и результатов, то пожалуй да, "началась 22 июня 1941 года и кончилась 9 мая 1945 года". Но вы не ерничайте, все наши разницу между Отечественной и 2-ой мировой понимают! В отличии от массы имеющих "верхнее образование" ТАМ. Прикольчик как иллюстрация из (не моей) жизни":

"Мой американский друг дружил с девушкой, которую сводил на фотовыставку, посвященную гражданской войне в Испании. Всю выставку она молчала, а уже после спросила "А что, Гитлер был фашистом?"
На что мой друг отреагировал, подарив ей книжку для детей о фашизме. Но и это не помогло (она не стала ее читать, сказав, что не может на ночь читать грустные вещи, а днем она работает) и он с ней расстался.
И вот сегодня и мне попалась такая дама-американа. Ужинаем. Разговариваем. Как-то разговор зашел о нацистской Германии. Она призналась, что мало знает о фашизме. Помня историю друга я насторожился и спросил:
- Ну, кто был самым известным лидером фашизма, ты наверное знаешь?

Ответ был:

-Сталин?

p.s. Эта девушка учится в Кембридже, антрополог."
http://sutyajnik.ru/ljb/2008/03/95.html

Уверен, что таких сейчас большинство, ну или будет в ближайшие годы большинство... :?


не приведи Господи...за это ли погибали наши отцы и деды? Чтоб память об их подвиге была забыта, а сам подвиг цинично оболган? Нет, по мере своих слабых сил, я постараюсь этому помешать...
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: встречa союзников на Эльбе

Сообщение VS » 08/05/2010, 17:54

Я сомневаюсь что вы сможете повлиять на их людей. А с нашими более или менее... Хотя работат надо тоже...
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: встречa союзников на Эльбе

Сообщение lalala » 08/05/2010, 18:16

VS писал(а):Я сомневаюсь что вы сможете повлиять на их людей. А с нашими более или менее... Хотя работат надо тоже...


капля камень точит...
кстати, "их" молодые люди более открыты для информации и очень многие берут в колледжах такой предмет для изучения, как "русский язык"...по-моему, это знаменательно.
Я , кстати, имела в виду русскоговорящую аудиторию...
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: встречa союзников на Эльбе

Сообщение VS » 08/05/2010, 20:23

А вот такакие примеры подают лидеры новой Европы, наглядно так сказать... Я не в шоке, но я фигею: :shock:
"Президент Эстонии Томас Ильвес, который с готовностью принял приглашение прилететь в Москву на празднование Дня Победы, решил пообщаться и с противниками этого праздника. Для этого он посетил митинг Союза борцов за освобождение Эстонии, в том числе и с ветеранами эстонского легиона СС" сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

lalala,
ну а нашими занимайтесь, дай вамбог удачи... Молодежь наша тоже не закрыта и порой в смысле патриотизма удивляет приятно.
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

встречa союзников на Эльбе

Сообщение Наблюдатель » 08/05/2010, 20:35

Пять лет назад, когда отмечали 60-ю годовщину Шредер приехал всесте с золдатами из Вермахта. И сразу после демонстрации Путин встретился с ними.

Или ему можно, потому что он чекист?
"Если вы не либерал в двадцать лет, то у вас нет сердца, но если вы не консерватор в сорок – то у вас просто нет мозгов" Сэр Уинстон Черчилль
Наблюдатель
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 09/05/2009, 04:48

Re: встречa союзников на Эльбе

Сообщение 007 » 08/05/2010, 20:47

Он ведь газпромовец - ему можно. :mrgreen:
Аватара пользователя
007
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 02/06/2009, 21:12
Откуда: София

Re: встречa союзников на Эльбе

Сообщение VS » 08/05/2010, 20:55

Наблюдатель,
всем можно... Только разница в том, что те немцы-солдаты и Шредер и вся Германия вцелом прониклись и осознали, и приехали они на торжества в Москву. А эти у себя проводили митинг несогласных, и политика этого государства на оправдание и поощрение (по факту) СС-овцев и всего что с этим связано не одобряется большинством стран ЕС... Чувствуете нюансы? Думаю да, но не признаете, один хрен...
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: встречa союзников на Эльбе

Сообщение Наблюдатель » 08/05/2010, 21:03

VS Нет не понимаю. Например. не понимаю желание немцев быть везде где отмечают победу над ними. Особено когда это делали ... прочтите мою новую подпись.
"Если вы не либерал в двадцать лет, то у вас нет сердца, но если вы не консерватор в сорок – то у вас просто нет мозгов" Сэр Уинстон Черчилль
Наблюдатель
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 09/05/2009, 04:48

Re: встречa союзников на Эльбе

Сообщение VS » 08/05/2010, 21:26

Вы знаете, я не считаю Обаму ограниченным человеком (в отличии от Дж. Буша). И я прочел его цитату несколько раз, честно пытаясь для себя понять кое-что, но не смог. Если не трудно, приведите кусочек над этим текстом и после него. Боюсь что я вне контекста могу сделать неверный вывод...
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: встречa союзников на Эльбе

Сообщение 007 » 08/05/2010, 21:44

Инаугурационная речь президента Обамы
....................Что касается обороны, мы отвергаем ложный выбор между безопасностью и верностью идеалам. Наши отцы-основатели… Наши отцы-основатели перед лицом невообразимых опасностей составили хартию, обеспечивающую власть закона и права человека, хартию, написанную кровью поколений. Заложенные в ней идеалы продолжают оставаться маяком для людей всего мира, и мы не откажемся от них ради сиюминутных выгод. И поэтому мы заявляем народам и правительствам всего мира, которые смотрят на нас сегодня, от крупнейших столиц и до деревушки, в которой родился мой отец: знайте, что Америка – друг всех народов, всех мужчин, женщин и детей, стремящихся к мирному и достойному будущему, и она готова снова стать лидером.

Вспомните, что предыдущие поколения победили фашизм и коммунизм не только с помощью ракет и танков, но также благодаря прочным союзам и твердым убеждениям. Они понимали, что сила сама по себе не способна нас защитить и не дает нам права делать все, что мы пожелаем. Они сознавали, что наша мощь растет, если пользоваться ею осмотрительно; источником безопасности является справедливость нашего дела, сила примера, скромность и способность к самоконтролю.

Мы являемся хранителями этого наследия. Продолжая руководствоваться этими принципами, мы в состоянии противостоять новым угрозам, требующим от нас еще больших усилий, еще более тесного сотрудничества и взаимопонимания между народами разных стран. Мы начнем ответственный процесс ухода из Ирака, оставляя страну иракцам, и доведем до конца трудную работу по достижению мира в Афганистане. Вместе со старыми друзьями и бывшими противниками мы будем неустанно трудиться над уменьшением ядерной угрозы и принимать меры по борьбе с глобальным потеплением. Мы не будем просить прощения за наш образ жизни или оправдываться, а тем, кто стремится к достижению своих целей, развязывая террор и убивая невинных, мы заявляем сейчас: мы сильнее духом, и нас не сломить; мы не сдадимся, победа будет за нами.................

http://www.america.gov/st/usg-russian/2009/January/20090121085901abretnuh0.7421228.html
Аватара пользователя
007
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 02/06/2009, 21:12
Откуда: София

Re: встречa союзников на Эльбе

Сообщение Наблюдатель » 08/05/2010, 22:46

VS Я видел что уже дали ссылку. Это цитат из речи Обамы при вступлении в должность. Ничего революционного в ней нет, просто в тех краях фашизм и коммунизм синонимы. Поэтому Буш и заявил, что "второй Ялты не будет". Какой смысл менять шило на мыло? Условно говоря. В Болгарии например, конституционная монархия была намного демократичнее, чем однопартийная диктатура красных.

Кстати, на 60 годовщиной "плохой" Буш приехал в Москве. А "хороший" Обама нет.
"Если вы не либерал в двадцать лет, то у вас нет сердца, но если вы не консерватор в сорок – то у вас просто нет мозгов" Сэр Уинстон Черчилль
Наблюдатель
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 09/05/2009, 04:48

Re: встречa союзников на Эльбе

Сообщение VS » 09/05/2010, 09:22

Поняно... Его речь можно разобрать на цитаты. Мне понравилась особенно вот эта фраза - просто лозунг США:
"Мы не будем просить прощения за наш образ жизни или оправдываться..."
Неплохо сказано. Еще бы никого другого не заставляли оправдываться, было бы уже и по понятиям и по совести...
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: встречa союзников на Эльбе

Сообщение Христо » 09/05/2010, 19:12

Наблюдатель писал(а):VS Нет не понимаю. Например. не понимаю желание немцев быть везде где отмечают победу над ними. .

не над ними, а над фашизмом - они понимают разницу и другие тоже, некоторые
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: встречa союзников на Эльбе

Сообщение Наблюдатель » 09/05/2010, 20:29

Христо писал(а):
Наблюдатель писал(а):VS Нет не понимаю. Например. не понимаю желание немцев быть везде где отмечают победу над ними. .

не над ними, а над фашизмом - они понимают разницу и другие тоже, некоторые


У них же погибло больше 3 миллона гражданских. Другие 10 миллона были депортированы. А немцы все отмечают.

Я может и темный балканский субьект, но такое не забыл бы.
"Если вы не либерал в двадцать лет, то у вас нет сердца, но если вы не консерватор в сорок – то у вас просто нет мозгов" Сэр Уинстон Черчилль
Наблюдатель
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 09/05/2009, 04:48

Re: встречa союзников на Эльбе

Сообщение Христо » 10/05/2010, 20:41

ненависть и порождает ненависть, на этом отношения не построишь.
вы предлагаете народам "бить друг друга" до скончания Земли?
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра


Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron