Городские архивы турецких времен

Все вопросы истории Болгарии и сопутствующих ей стран ...

Городские архивы турецких времен

Сообщение Basil » 14/05/2010, 01:35

А знает ли кто, возможно ли найти в Болгарии городские архивы турецких времен, конретно интересно было бы найти следы предков в Поморие. Годы примерно 1807-1815. Идеально было бы в переводе на болгарский (или другой европейский, французский тогда был общедипломатическим), но если по старо-османски, то тоже лучше, чем ничего. Или все архивы в Турцию увезли? Кто-нибудь в курсе?
Аватара пользователя
Basil
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08/09/2007, 03:04
Откуда: Silicon Valley, USA

Re: Городские архивы турецких времен

Сообщение Ели » 14/06/2010, 19:10

Что-то увезли, а что-то сожгли. Тетя моего мужа занималась вопросом составления генеологического дерева. Ей информацию удалось найти только до 1847 года.
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Городские архивы турецких времен

Сообщение Basil » 14/06/2010, 20:52

Ели писал(а):Что-то увезли, а что-то сожгли. Тетя моего мужа занималась вопросом составления генеологического дерева. Ей информацию удалось найти только до 1847 года.


Ну, меня конкретно интересует, 1807-1815 и конкретно Поморие. А где и что она нашла, если не секрет? В Турции или в Болгарии?
Аватара пользователя
Basil
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08/09/2007, 03:04
Откуда: Silicon Valley, USA

Re: Городские архивы турецких времен

Сообщение Ели » 14/06/2010, 20:56

Basil писал(а):
Ели писал(а):Что-то увезли, а что-то сожгли. Тетя моего мужа занималась вопросом составления генеологического дерева. Ей информацию удалось найти только до 1847 года.


Ну, меня конкретно интересует, 1807-1815 и конкретно Поморие. А где и что она нашла, если не секрет? В Турции или в Болгарии?

Я точно не знаю где , потому как эта тетя уже умерла и расспросить больше некого. Осталось только это дерево. Могу только сказать, что искала она и нашла все в Болгарии. Было это 50 лет назад.
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Городские архивы турецких времен

Сообщение Basil » 14/06/2010, 21:41

Ели писал(а):
Basil писал(а):
Ели писал(а):Что-то увезли, а что-то сожгли. Тетя моего мужа занималась вопросом составления генеологического дерева. Ей информацию удалось найти только до 1847 года.


Ну, меня конкретно интересует, 1807-1815 и конкретно Поморие. А где и что она нашла, если не секрет? В Турции или в Болгарии?

Я точно не знаю где , потому как эта тетя уже умерла и расспросить больше некого. Осталось только это дерево. Могу только сказать, что искала она и нашла все в Болгарии. Было это 50 лет назад.


Спасибо, значит есть смысл попробовать болгарские архивы. Правильно ли я понял, что она не нашла информации ранее 1847 года? Потому как "до 1847 года" не очень понятно, то ли "от настоящего времени в прошлое вплоть до 1847 года" то ли "от начала времен до 1847 года, но не позднее".
Аватара пользователя
Basil
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08/09/2007, 03:04
Откуда: Silicon Valley, USA

Re: Городские архивы турецких времен

Сообщение Nik_1 » 14/06/2010, 21:57

Basil писал(а):Потому как "до 1847 года" не очень понятно, то ли "от настоящего времени в прошлое вплоть до 1847 года" то ли "от начала времен до 1847 года, но не позднее".

Все понятно. Вот это это имеется ввиду: "от настоящего времени в прошлое вплоть до 1847 года". Дальше архивы утеряны.
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: Городские архивы турецких времен

Сообщение master7 » 14/06/2010, 23:58

Basil, в Болгария есть такой архив "старо османские" документы, какой нет нигде в мире. Я не могу помочь, но знайте, есть.
http://www.teenproblem.net/school/s/15858.html
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: Городские архивы турецких времен

Сообщение Basil » 15/06/2010, 00:34

master7 писал(а):Basil, в Болгария есть такой архив "старо османские" документы, какой нет нигде в мире. Я не могу помочь, но знайте, есть.
http://www.teenproblem.net/school/s/15858.html


Спасибо, я в курсе, я там уже копаюсь понемногу, пока ничего связанного с Приморие того времени не нашел.
Аватара пользователя
Basil
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08/09/2007, 03:04
Откуда: Silicon Valley, USA

Re: Городские архивы турецких времен

Сообщение Ели » 15/06/2010, 09:34

Basil писал(а):Спасибо, значит есть смысл попробовать болгарские архивы. Правильно ли я понял, что она не нашла информации ранее 1847 года? Потому как "до 1847 года" не очень понятно, то ли "от настоящего времени в прошлое вплоть до 1847 года" то ли "от начала времен до 1847 года, но не позднее".

Я имела ввиду, что все что ранее 1847 года ей тогда не удалось найти. Но если есть такой архив, как предложил Мастер, то можно поискать. Надежда призрачна, но все же есть.
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia


Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2