Папазовы.

Все вопросы истории Болгарии и сопутствующих ей стран ...

Папазовы.

Сообщение Ascont » 19/01/2011, 12:36

Здравствуйте.
Папазовы - знаменитые болгарские путешественники. Еще когда Болгария вместе с другими социалистическими странами входила в СЭВ, Дончо и Юлия Папазовы осуществили свою мечту - проплыли вокруг света на обычной лодке, переделанной под небольшую яхту. Начинали они обучаться морскому делу в Черном море, постепенно умножая список таких своих морских подвигов. Даже в обычной лодке пересекали океаны вместе со своей маленькой дочкой.
Они написали несколько замечательных книг - документальных отчетов о своих морских экспедициях:
"Под парусом через океан", "С Джу через Тихий океан" и ...
Может кто из болгар - форумчан читал их книги и знает о их дальнейшей судьбе? Очень интересно было бы об этом узнать. Кроме них из известных болгар никого не знаю.
Ascont
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19/01/2011, 11:29

Re: Папазовы.

Сообщение Tatiana61 » 19/01/2011, 13:50

Поскольку я знаю, они развелись и Юлия занималась политикой...
Tatiana61
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 30/09/2010, 17:10

Re: Папазовы.

Сообщение vovan123 » 19/01/2011, 14:03

Ascont писал(а):Может кто из болгар - форумчан читал их книги и знает о их дальнейшей судьбе? Очень интересно было бы об этом узнать. Кроме них из известных болгар никого не знаю.

Абалдеть, выпал в осадок (((
ВАНГА (1911-1996). Всемирно известная болгарская ясновидящая и целительница.
Не ждите чуда- чудите сами
Аватара пользователя
vovan123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08/09/2010, 11:33
Откуда: Евророссия

Re: Папазовы.

Сообщение лорина » 19/01/2011, 15:05

Бай Ганьо - энциклопедия бг менталитета. :D
лорина
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28/08/2010, 23:17

Re: Папазовы.

Сообщение Ascont » 19/01/2011, 16:47

Tatiana61 писал(а):Поскольку я знаю, они развелись и Юлия занималась политикой...


Да, в последней их книге я что-то читал подобное о том, чем они занимались помимо их морских экспедиций. К сожалению, в нашей библиотеке не все их книги о морских странствиях удалось найти.
Ascont
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19/01/2011, 11:29

Re: Папазовы.

Сообщение Ascont » 19/01/2011, 16:59

vovan123 писал(а):ВАНГА (1911-1996). Всемирно известная болгарская ясновидящая и целительница.


Про Вангу слышал и читал в инете как к ней заезжал на велосипеде известный путешественник - Саша Вовний - на его сайте прочел. Но точно не знал, что она из Болгарии.
Можно к известным, вернее тем кого я знаю, отнести Филиппа Киркорова. Он ведь тоже - болгарин?
Вы читали как они, Павпазовы, плавали вокруг света на своей Джу? Обычная небольшая лодка, переделанная под яхту - закрыли сверху, сделали подобие помещения и так вокруг света - правда, у них был мотор.
Но самое запоминающееся помню, как ночью, где-то в тропических водах, среди множества коралловых рифов вокруг, когда у них заглох двигатель, не работал компас и лодку несло на рифы, - как они готовы были покинуть Джу, броситься на рифы. Напряженный очень момент. И, вроде?, так они и сделали). Хорошо, теперь в интернете есть их несколько книг.
Ascont
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19/01/2011, 11:29

Re: Папазовы.

Сообщение vovan123 » 19/01/2011, 17:33

Ascont писал(а):
vovan123 писал(а):ВАНГА (1911-1996). Всемирно известная болгарская ясновидящая и целительница.


Про Вангу слышал и читал в инете как к ней заезжал на велосипеде известный путешественник - Саша Вовний - на его сайте прочел. Но точно не знал, что она из Болгарии.
Можно к известным, вернее тем кого я знаю, отнести Филиппа Киркорова. Он ведь тоже - болгарин?
Вы читали как они, Павпазовы, плавали вокруг света на своей Джу? Обычная небольшая лодка, переделанная под яхту - закрыли сверху, сделали подобие помещения и так вокруг света - правда, у них был мотор.
Но самое запоминающееся помню, как ночью, где-то в тропических водах, среди множества коралловых рифов вокруг, когда у них заглох двигатель, не работал компас и лодку несло на рифы, - как они готовы были покинуть Джу, броситься на рифы. Напряженный очень момент. И, вроде?, так они и сделали). Хорошо, теперь в интернете есть их несколько книг.

Ванга родилась в полночь 31 января 1911 года в городке Струмица в Македонии в семье мелкого землевладельца.
Родилась и жила Ванга в Болгарии, в селе Петрич.

То что Вы написали про Павпазова могу сказать, на лодке через океан смелое решение для получения адреналина, на лодке через океан с маленькой дочкой, полный дебилизм жизнью ребенка рисковать, но это сугубо мое мнение
Не ждите чуда- чудите сами
Аватара пользователя
vovan123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08/09/2010, 11:33
Откуда: Евророссия

Re: Папазовы.

Сообщение Ascont » 19/01/2011, 19:01

vovan123 писал(а): на лодке через океан с маленькой дочкой, полный дебилизм жизнью ребенка рисковать, но это сугубо мое мнение


С этим можно согласиться. Конечно, м.б. опасно и не совсем разумно брать малого ребенка в кругосветку? (точно не помню) на лодке. Вероятно они так скучали по ней в предыдущих плаваниях, что решились взять с собой. Потом, у них уже был к тому времени хороший опыт в плавании. Но все равно со стороны выглядело как-то не очень понятно.
Про болгар, которых встречал - у нас в Тульском политехе, в начале 70-х годов, на первом курсе были студенты из Болгарии, потом почему-то их не стало на нашем потоке.
Ascont
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19/01/2011, 11:29

Re: Папазовы.

Сообщение Skorpion_BG » 19/01/2011, 20:24

Ascont писал(а):Может кто из болгар - форумчан читал их книги и знает о их дальнейшей судьбе? Очень интересно было бы об этом узнать. Кроме них из известных болгар никого не знаю.

Юлия Папазова умерла от рака в декабре 2001 г.! Тогда ей было 56 лет!
До этого они развелись с Дончо, она занялась политикой!
Дочь Яна Папазова замужем, работает в Центре Либеральных Стратегии!
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Re: Папазовы.

Сообщение Ascont » 19/01/2011, 21:03

лорина писал(а):Тульский политех сейчас тусуется на этом форуме. :D


Что вы тоже так знаете об этом институте, что там учились болгары?
Тогда я этому не придавал значения. И почему именно в этом институте они учились?
Я его в 1978 г. закончил.

лорина писал(а):А вы то что здесь делаете?


Люблю географию - я на разных русскоязычных форумах разных стран бываю. Есть и марки болгарские, еще с советских времен, когда в Черновцах (Черноуцах) жили. Вот обнаружил интересное место в Болгарии - община Златоград и сайт есть. И понятно читать, даже на болгарском языке.
Последний раз редактировалось Ascont 19/01/2011, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
Ascont
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19/01/2011, 11:29

Re: Папазовы.

Сообщение Ascont » 19/01/2011, 21:10

Skorpion_BG писал(а):Юлия Папазова умерла от рака в декабре 2001 г.! Тогда ей было 56 лет!
До этого они развелись с Дончо, она занялась политикой!


Как жалко. Вероятно все же на болезнь сказались эти многомесячные испытания в плаваниях по океанам. Помню по книгам - их вся Болгария провожала тогда, помогала собираться.

Skorpion_BG писал(а):Дочь Яна Папазова замужем, работает в Центре Либеральных Стратегии!


Спасибо, очень интересно. Болгария помнит, знает своих героев. В России о них в интернете мало пишут, я не встречал этого.
Ascont
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19/01/2011, 11:29

Re: Папазовы.

Сообщение 007 » 19/01/2011, 21:12

Ascont писал(а):
лорина писал(а):Тульский политех сейчас тусуется на этом форуме. :D


Что вы тоже так знаете об этом институте, что там учились болгары?
Тогда я этому не придавал значения. И почему именно в этом институте они учились?
Я его в 1978 г. закончил.

лорина писал(а):А вы то что здесь делаете?


Люблю географию - я на разных русскоязычных форумах разных стран бываю. Вот обнаружил интересное место в Болгарии - община Златоград и сайт есть. И понятно читать, даже на болгарском языке.

А наша Лорина - тульчанка и известная на форуме болгарофилка. :mrgreen:
Аватара пользователя
007
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 02/06/2009, 21:12
Откуда: София

Re: Папазовы.

Сообщение Ascont » 19/01/2011, 21:16

007 писал(а):А наша Лорина - тульчанка и известная на форуме болгарофилка. :mrgreen:


Да? У нас на параллельном потоке, на ВК, похоже была Лора (Лариса - такая светлая), может я и ошибаюсь.
Ascont
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19/01/2011, 11:29

Re: Папазовы.

Сообщение лорина » 19/01/2011, 21:46

Ну .. как Вам сказать...В конце 70-х я была ученицей средних классов - раз, два - я там не училась. :D
лорина
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28/08/2010, 23:17

Re: Папазовы.

Сообщение Nik_1 » 19/01/2011, 22:22

Ascont писал(а):Помню по книгам - их вся Болгария провожала тогда, помогала собираться.

Дончо и Юлия Папазовы были любимчиками Тодора Живкова. Если бы не его опека ничего бы они не сделали. Они из его рук получили много государственных наград, но к сожалению после прихода "демократии" Юлия Папазова начала оплевывать своего покровителя и говорить что они с Дончо очень пострадали от коммунистической власти. Тодор Живков полностью доверял им - отпускал в капстраны всей семьей. Обычных болгар не отпускали семьями, кто-то из семьи должен был остаться в "заложниках" чтобы не было "невозвращенцев".
Тоже самое сделала и Юлия Берберян-Малеева, мать трёх самых известных болгарских теннисисток - сестёр Малеевых (Мануела, Катерина и Магдалена Малеевы). После прихода "демократии" Юлия Берберян-Малеева начала поносить Тодора Живкова, на чём свет стоит, а он бедняга в своё время ни в чём их семье не отказывал.
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: Папазовы.

Сообщение лорина » 19/01/2011, 22:25

Кто их знает, тот не удивится.
лорина
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28/08/2010, 23:17

Re: Папазовы.

Сообщение Skorpion_BG » 19/01/2011, 23:12

Ascont писал(а):
лорина писал(а):Тульский политех сейчас тусуется на этом форуме. :D


Что вы тоже так знаете об этом институте, что там учились болгары?
Тогда я этому не придавал значения. И почему именно в этом институте они учились?
Я его в 1978 г. закончил.
.

Я закончил политех в Туле в 1990 г.! Муж лорины тоже там учился! :D
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Re: Папазовы.

Сообщение Ascont » 20/01/2011, 06:27

Nik_1 писал(а):
Ascont писал(а):Помню по книгам - их вся Болгария провожала тогда, помогала собираться.

Дончо и Юлия Папазовы были любимчиками Тодора Живкова. Если бы не его опека ничего бы они не сделали. Они из его рук получили много государственных наград, но к сожалению после прихода "демократии" Юлия Папазова начала оплевывать своего покровителя и говорить что они с Дончо очень пострадали от коммунистической власти.


Конечно, Тодора Живкова я помню. В книгах, в начале подготовки их к плаваниям тоже помню, что они (кто из них точно не помню, т.к. в книгах каждый из них писал свою главу) не очень лестно отзывались о социализме.
Помню как они разъезжали на машине - подержаном форде?, когда экипировались и т.п.
Ascont
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19/01/2011, 11:29

Re: Папазовы.

Сообщение Ascont » 20/01/2011, 06:40

Skorpion_BG писал(а):Я закончил политех в Туле в 1990 г.! Муж лорины тоже там учился! :D


Тогда мы с вами, с теми кто тоже закончил ТПИ, (а таких, как я стал теперь видеть, вероятно в Болгарии не мало?) вроде как родня)). Правда, вы вероятно приехали учиться в Тулу из Болгарии, а мы перехали из Черновиц - западная Украина - теперь это тоже иная страна, не РФ.
Интересно, почему болгарские студенты так постоянно учились именно в ТПИ (нам говорили, что ТПИ - лучший политех СССР) - может быть потому, что там учили металловедению? А, как я посмотрел недавно на сайте Златограда - там же на юге Болгарии, в Родопи?, - рудники олова и т.п. металлов.
Ascont
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19/01/2011, 11:29

Re: Папазовы.

Сообщение Skorpion_BG » 20/01/2011, 10:53

Ascont писал(а):Интересно, почему болгарские студенты так постоянно учились именно в ТПИ

Это был госзаказ - учились только на оружейных факультетоф, по заказу болгарской военной промышлености!
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Re: Папазовы.

Сообщение Nik_1 » 20/01/2011, 13:09

Ascont писал(а):Интересно, почему болгарские студенты так постоянно учились именно в ТПИ (нам говорили, что ТПИ - лучший политех СССР) - может быть потому, что там учили металловедению?

Потому что из всего соцлагеря болгары считались самыми надежными ребятами и только их обучали тому к чему никого из остальных, даже близко не подпускали (поляков, чехов, ГДР-овцев, китайцев, вьетнамцев, КНДР-овцев, палестинцев, как-то приходилось и с ними "работать"). Болгары считались в доску своими. Болгар обучали в оборонных институтах в Туле, Харькове, Ленинграде, Москве, Киеве по так называемым "спецкурсам" с грифом не просто "секретно", а "сов.секретно". До таких секретностей не допускали не только никого из остальных иностранцев, не допускали даже советских евреев, потому что евреи считались потенциальными эмигрантами (читай: изменниками Родины). Вот такими привилегиями пользовались в своё время наши братушки.
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: Папазовы.

Сообщение лорина » 20/01/2011, 15:39

Skorpion_BG писал(а):
Ascont писал(а):Интересно, почему болгарские студенты так постоянно учились именно в ТПИ

Это был госзаказ - учились только на оружейных факультетоф, по заказу болгарской военной промышлености!


болгарская промышленность "заказала" не тех , кого надо в большинстве случаев, для своей промышленности. В Туле болгары научились торговать на базаре - спекулировать и поменяли професию инженера на торгашескую. Зря студ.скамейку протирали. :D

Толик, близнаци знаешь ли ? :)
лорина
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28/08/2010, 23:17

Re: Папазовы.

Сообщение 007 » 20/01/2011, 17:00

лорина писал(а):
Skorpion_BG писал(а):
Ascont писал(а):Интересно, почему болгарские студенты так постоянно учились именно в ТПИ

Это был госзаказ - учились только на оружейных факультетоф, по заказу болгарской военной промышлености!


болгарская промышленность "заказала" не тех , кого надо в большинстве случаев, для своей промышленности. В Туле болгары научились торговать на базаре - спекулировать и поменяли професию инженера на торгашескую. Зря студ.скамейку протирали. :D

Толик, близнаци знаешь ли ? :)

Мудрые ребята - знали что коммунистическое мамбо-джамбо не продолжит долго и ориентировались на рыночную экономику. :lol:
Аватара пользователя
007
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 02/06/2009, 21:12
Откуда: София

Re: Папазовы.

Сообщение Ascont » 20/01/2011, 19:09

Nik_1 писал(а):Потому что из всего соцлагеря болгары считались самыми надежными ребятами


Это так, - братушки. М. было бы сюда еще сербов вероятно приписать - хотя я с ними не "сталкивался". Но, у сербов, хорватов (я у них на футбольном форуме, именно хорватском, тоже иногда бываю) - трудно понимать язык, а болгарский, если вдумчиво читать, то почти все бывает понятно.
Ascont
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19/01/2011, 11:29

Re: Папазовы.

Сообщение Ascont » 19/02/2012, 00:15

007 писал(а):
лорина писал(а):Мудрые ребята - знали что коммунистическое мамбо-джамбо не продолжит долго и ориентировались на рыночную экономику. :lol:


Да уж, что ж тут мудрого - променяли достойную профессию на спекулянтскую.
Социалистическое государство СССР развалилось не от того, что долго не продержится, а от того, что акулы капитализма снизили на бирже цену на нефть до 7 долларов за барель.
А как только СССР развалили таким способом и она стала дистрибьютером их товаров, то и цена на нефть стала почти 150 долларов. Была бы нефть по 150, то и СССР (- социализм) не развалилась и болгары нормально жили, и работали не торгашами, а уважаемыми специалистам инженерами.

У Юлии Папазовой оказывается была девичья фамилия Гурковская. Это болгарская фамилия?, или может быть еврейская - похоже: Гурская - Гурковская.
Изображение
Ascont
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19/01/2011, 11:29


Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3