Малоизвестные исторические события и факты

Все вопросы истории Болгарии и сопутствующих ей стран ...

Малоизвестные исторические события и факты

Сообщение 007 » 07/07/2011, 16:53

14 октября 1915 г. начинаются военные действия Болгарии против Сербии.
В тот же день Варна подложена артилерийским обстрелом со стороны русского флота в составе 17 судов - 3 крайцера, 3 броненосца в том числе „Три Светители”, 6 миноносца и 5 спомогательных плавательных судов. Странно то, что обстреливают центр Варны, а не береговые укрепления и батареи. Обстрел осуществляется из далека вне обсега болгарских береговых батарей, огонь которых поэтому и не ефикасен. Вражеские гидропланы осуществляют разведку и бомбежку Варны. Из короблей ведется огонь из 305 и 203-милиметровых орудий.
Неожиданно обрстрел прекращается и русская ескадра быстро уплывает.
Заслуга немецких подводных лодок U-7 и U-8, уведомленные по радио, которые входят в залив Варны и начинают торпедный обстрел русской ескадры. В результате утоплен броненосец „Три Светители”, а один из других кораблей серьезно поврежден.
„Три Светители”
Изображение

В Варне погибают 9 человек – 5 мужчин, 12ний мальчик и 3 женщины. Среди жертв и русская Мария Филова. 24 ранены. Материальные потери 2 млн. лева.
Изображение
Изображение

Официоз в то время – газета "Народни права" пишет:
„После бомбандировки Варны все политические мосты между Болгарией и Россией разрушены. Россия теряет моральное право называтся Освободительницы Болгарии.”

Царь Фердинанд реагирует яростно, он приказывает правительству принять необычные меры. 19 октября изготовлено постановление совета министров, одобренное парламентом, о переименовании храма-памятника „св. Александър Невски” в „Соборный храм св. св. Кирил и Методи”.

С сокращениями http://www.168chasa.bg/Article.asp?ArticleId=764567
Аватара пользователя
007
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 02/06/2009, 21:12
Откуда: София

Re: Малоизвестные исторические события и факты

Сообщение andrewj » 07/07/2011, 17:01

ну и че ж не переименовали храм? Неофициальная историография об этом умалчивает?
Inimene õpib kogu elu - sureb aga ikka lollina. Urmas Alender ja Ruja (c)
http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=24&t=24353
Аватара пользователя
andrewj
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 24/05/2009, 18:47
Откуда: Таллин

Re: Малоизвестные исторические события и факты

Сообщение 007 » 07/07/2011, 17:04

andrewj писал(а):ну и че ж не переименовали храм? Неофициальная историография об этом умалчивает?

Переименовали, восстановили имя в 1920 г. если не ошибаюсь. А потом в 1921 даже приняли 20-30 тысяч белоемигрантов из армии ген. Врангеля.
Аватара пользователя
007
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 02/06/2009, 21:12
Откуда: София

Re: Малоизвестные исторические события и факты

Сообщение andrewj » 07/07/2011, 17:14

Ясно, фердинанд погорячился, но справедливость восторжествовала.
Inimene õpib kogu elu - sureb aga ikka lollina. Urmas Alender ja Ruja (c)
http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=24&t=24353
Аватара пользователя
andrewj
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 24/05/2009, 18:47
Откуда: Таллин

Re: Малоизвестные исторические события и факты

Сообщение 007 » 07/07/2011, 17:18

andrewj писал(а):Ясно, фердинанд погорячился, но справедливость восторжествовала.

Русская ескадра тоже погарячились - но справедливость восторжествовала -"Три Светители" отправился к Спасителю.
Аватара пользователя
007
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 02/06/2009, 21:12
Откуда: София

Re: Малоизвестные исторические события и факты

Сообщение andrewj » 07/07/2011, 17:28

007, а вы сам не погорячились? :D Вот что я нашел о русском эскадренном броненосце "Три Святителя", окончившим свою жизнь в 1922 - его списали :D http://nashflot.ru/page/imperia/trisvyat/3
Inimene õpib kogu elu - sureb aga ikka lollina. Urmas Alender ja Ruja (c)
http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=24&t=24353
Аватара пользователя
andrewj
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 24/05/2009, 18:47
Откуда: Таллин

Re: Малоизвестные исторические события и факты

Сообщение andrewj » 07/07/2011, 17:40

И, потом, 007, о чем вы говорите, о каком справедливом таком болгарском гневе??? В 1 мировой войне Болгария, кстати вместе с Турцией (!) - неисповедимы пути господни :mrgreen: ) была союзницей Германии, воевавшей в том числе и с Россией. И хотя, активных боевых действий на Черном море не вела - предоставила свои порты туркам-германцам. О чем вообще речь???
Inimene õpib kogu elu - sureb aga ikka lollina. Urmas Alender ja Ruja (c)
http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=24&t=24353
Аватара пользователя
andrewj
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 24/05/2009, 18:47
Откуда: Таллин

Re: Малоизвестные исторические события и факты

Сообщение 007 » 07/07/2011, 17:43

Да нет, смотрю здесь http://www.nashflot.ru/page/imperia/trisvyat/3 и информации о нем после 1915 нет, здесь тоже http://www.battleships.spb.ru/0393/history.html . Может подняли и разорбали потом.
Последний раз редактировалось 007 07/07/2011, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
007
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 02/06/2009, 21:12
Откуда: София

Re: Малоизвестные исторические события и факты

Сообщение canvas » 07/07/2011, 17:44

спасибо.
абсолютно непубличные исторические факты.
лично для меня неожиданные.

хотелось бы, чтобы этот топик обошелся без традиционного на этом форуме идеологического срача.
в конце концов и внутри нашей страны брат шел на брата (гражданская).
чем больше будем знать, тем меньше вероятности повтора подобных бессмысленных трагедий.
canvas
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 24/11/2010, 13:27

Re: Малоизвестные исторические события и факты

Сообщение 007 » 07/07/2011, 18:11

А их два "Три святителя"

Эскадренный броненосец
и
Линейный корабль
И даже похожи, но не совсем.
А и вполне возможно, что автор оргинального материала перепутал имя коробля, но не в этом суть, просто подобные события не очень популярны, о некоторых я впервые слышал в последние годы, а я историей интересуюсь.
Аватара пользователя
007
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 02/06/2009, 21:12
Откуда: София

Re: Малоизвестные исторические события и факты

Сообщение Nik_1 » 07/07/2011, 21:23

andrewj писал(а):Ясно, фердинанд погорячился, но справедливость восторжествовала.

Болгарский Царь Фердинанд Сакскобургготский довел Болгарию до двух национальных катастроф, поэтому болгары погрузили все его манатки в два вагона и поездом отправили его туда откуда приехал.
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: Малоизвестные исторические события и факты

Сообщение master7 » 07/07/2011, 21:45

Nik_1 писал(а):
andrewj писал(а):Ясно, фердинанд погорячился, но справедливость восторжествовала.

Болгарский Царь Фердинанд Сакскобургготский довел Болгарию до двух национальных катастроф, поэтому болгары погрузили все его манатки в два вагона и поездом отправили его туда откуда приехал.


Ник, перечитайте еще раз название темы и перестанте. Советско-руская версия о царя Фердинанда нельзя отнести к темы, она хорошо известная.
Менее известно следущее: Не царь Фердинанд виноват о национальные катастрофы, а Россия по привычки сваливает свою вину другим.
Не болгары погрузили и отправили, он сам уехал и до конца жизни работал на благо Болгарии. До конца жизни в прямой смысл. И в последной час он бленовал о Болгарии.
Фердинанд имел большую вину, он намного превосходил все коронованые особы и особо свои двуюродные братя, рускей царь и английский корол.
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: Малоизвестные исторические события и факты

Сообщение Nik_1 » 07/07/2011, 22:03

master7 писал(а):Менее известно следущее: Не царь Фердинанд виноват о национальные катастрофы, а Россия по привычки сваливает свою вину другим.
Ну это вообще жесть :) Упасть не встать!

master7 писал(а):Не болгары погрузили и отправили, он сам уехал и до конца жизни работал на благо Болгарии. До конца жизни в прямой смысл. И в последной час он бленовал о Болгарии.
Фердинанд имел большую вину, он намного превосходил все коронованые особы и особо свои двуюродные братя, рускей царь и английский корол.

Одного поля ягоды все эти двоюродные и троюродные братья. Вы считаете как всегда себя правыми, и всегда в ваших неудачах виноваты другие и никогда вы сами. Как вообще пришло в голову этому Фердинанду поднять руку на своего двоюродного брата, Русского Царя, а?
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: Малоизвестные исторические события и факты

Сообщение 007 » 07/07/2011, 22:48

Nik_1 писал(а):........................Как вообще пришло в голову этому Фердинанду поднять руку на своего двоюродного брата, Русского Царя, а?

Вообще-то Фердинанд поднял бы руку на каждого кто работал против болгарских интересах, больше бы сейчас таких политиков.
А сам он даже не болгарин.
Аватара пользователя
007
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 02/06/2009, 21:12
Откуда: София

Re: Малоизвестные исторические события и факты

Сообщение 007 » 07/07/2011, 23:00

Может кто-то продолжит тему - напр. Ген. Колев, Добруджа, смелые сербы и т.д. :mrgreen:
Аватара пользователя
007
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 02/06/2009, 21:12
Откуда: София

Re: Малоизвестные исторические события и факты

Сообщение Nik_1 » 07/07/2011, 23:13

007 писал(а):Вообще-то Фердинанд поднял бы руку на каждого кто работал против болгарских интересах, больше бы сейчас таких политиков.
А сам он даже не болгарин.

Вот именно что он немец и довел Болгарию до двух национальных катастроф, бездумно защищая только немецкие интересы. При Фердинанде Болгария потеряла половину своей территории. Болгары его выгнали с позором, почитайте хотя бы воспоминания Александра Стамболийского, грамотеи.
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: Малоизвестные исторические события и факты

Сообщение 007 » 07/07/2011, 23:26

Счас и Георги Димитров предложиш почитать, грамотей. :mrgreen:
Аватара пользователя
007
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 02/06/2009, 21:12
Откуда: София

Re: Малоизвестные исторические события и факты

Сообщение andrewj » 08/07/2011, 06:32

master7 писал(а): Менее известно следущее: Не царь Фердинанд виноват о национальные катастрофы, а Россия по привычки сваливает свою вину другим.


Ага: Россия и здесь виновата в национальных болгарских бедах :wink: Ето как в любимом фильме: "Простите, а часовню тоже я развалил?" :D
Inimene õpib kogu elu - sureb aga ikka lollina. Urmas Alender ja Ruja (c)
http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=24&t=24353
Аватара пользователя
andrewj
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 24/05/2009, 18:47
Откуда: Таллин

Re: Малоизвестные исторические события и факты

Сообщение Salenta » 08/07/2011, 11:15

007, спасибо Вам за неизвестные большинству русских факты истории наших взаимоотношений, продолжайте писать, считаю что мы должны знать все о нашем прошлом - не только хорошее, чем мы можем гордиться, но и неприятное, бьющее сейчас по национальному самолюбию тех, кто тупо не хочет признавать очевидные факты.
Salenta
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19/04/2011, 14:16

Re: Малоизвестные исторические события и факты

Сообщение 007 » 08/07/2011, 11:38

Salenta писал(а):007, спасибо Вам за неизвестные большинству русских факты истории наших взаимоотношений, продолжайте писать, считаю что мы должны знать все о нашем прошлом - не только хорошее, чем мы можем гордиться, но и неприятное, бьющее сейчас по национальному самолюбию тех, кто тупо не хочет признавать очевидные факты.

Спасибо.
Хорошие моменты более-менее известны и все о них знают, а вот существуют многие исторические факты, о которых ни болгары ни русские не знают. Знаю, что здесь некоторые считают меня отъявленным русофобом :lol: , но это категорически не так. Конечно в последнее время на форуме, читая некоторых русских друзей , некоторые мои взгляды стали более жесткими, но и мне (не знаю как будет точный перевод) нищо човешко не ми е чуждо. :)
У разных стран, в том числе у Болгарии и России, самые разные, иногда противоположные интересы и нельзя ожидать что их позиции всегда будут совпадать, скорее наоборот, но в этом нет никакой драммой.
А так, историю не переделаеш, просто надо старатся быть более объективным (это и ко мне относится в не малой степени), насколько это возможно.
Аватара пользователя
007
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 02/06/2009, 21:12
Откуда: София

Re: Малоизвестные исторические события и факты

Сообщение master7 » 08/07/2011, 11:46

Salenta писал(а):007, спасибо Вам за неизвестные большинству русских факты истории наших взаимоотношений, продолжайте писать, считаю что мы должны знать все о нашем прошлом - не только хорошее, чем мы можем гордиться, но и неприятное, бьющее сейчас по национальному самолюбию тех, кто тупо не хочет признавать очевидные факты.


Я вполне поддерживаю Ваше мнение, но что бы было интересно и нам, мне хочется и руские показывать неизвестные нам, достоверные документы, информации. Мне лично очень интересные дневники участников в события, кореспонденции.
Кроме того думаю будет интересно не только малоизвестные события из болгаро-росийские отношения, а вообще из истории страны.
Например в Болгарии мало кто знает о Греко-болгарскую войну 1925г. Непонятно почему о эту войну в учебниках истории не пишут.

Една забравена война с Гърция през 1925 година


http://www.bg-history.info/?p=statia&statiaid=213
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: Малоизвестные исторические события и факты

Сообщение Salenta » 08/07/2011, 16:47

007 писал(а):Спасибо.
Хорошие моменты более-менее известны и все о них знают, а вот существуют многие исторические факты, о которых ни болгары ни русские не знают. Знаю, что здесь некоторые считают меня отъявленным русофобом :lol: , но это категорически не так. Конечно в последнее время на форуме, читая некоторых русских друзей , некоторые мои взгляды стали более жесткими, но и мне (не знаю как будет точный перевод) нищо човешко не ми е чуждо. :)
У разных стран, в том числе у Болгарии и России, самые разные, иногда противоположные интересы и нельзя ожидать что их позиции всегда будут совпадать, скорее наоборот, но в этом нет никакой драммой.
А так, историю не переделаеш, просто надо старатся быть более объективным (это и ко мне относится в не малой степени), насколько это возможно.


Да нет, какой же Вы русофоб, да еще отъявленный :roll: , Вы просто один абсолютно адекватный человек. Просто некоторым неприятно читать информацию, коренно различающуюся от той, которой их пичкали всю сознательную жизнь, в школе и институте, а поискать дополнительную информацию самим, чтобы увидеть ситуацию с другой стороны и сделать собственные выводы, им даже не приходило и не приходит в голову, более того, они категорически отметают такую возможность. Просто их устраивает такое положение вещей.

master7 писал(а):Я вполне поддерживаю Ваше мнение, но что бы было интересно и нам, мне хочется и руские показывать неизвестные нам, достоверные документы, информации. Мне лично очень интересные дневники участников в события, кореспонденции.
Кроме того думаю будет интересно не только малоизвестные события из болгаро-росийские отношения, а вообще из истории страны.
Например в Болгарии мало кто знает о Греко-болгарскую войну 1925г. Непонятно почему о эту войну в учебниках истории не пишут.

Една забравена война с Гърция през 1925 година


http://www.bg-history.info/?p=statia&statiaid=213


В первый раз слышу об этих событиях, каюсь :oops:
Что касается Вашего пожелания, чтобы здесь выкладывали интересные малоизвестные документы и информацию об историческом прошлом наших стран, поддерживаю, это было бы не только интересно, но и полезно для многих, как минимум заставило бы задуматься. От меня можете принять вклад в виде ссылочки на сайт Неизвестные страницы русской истории http://rus-sky.com/history/
Salenta
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19/04/2011, 14:16

Re: Малоизвестные исторические события и факты

Сообщение sluchaen » 08/07/2011, 17:09

Не знаю является ли это малоизвестные исторические факты, но долго оно .... :D

"КОНСТАНТИН ЛЕОНТЬЕВ
ВИЗАНТИЗМ И СЛАВЯНСТВО
М., 1875
Текст не полный
-------------------------------------
Где же тут славизм?
Теперь поговорим о болгарах.
Болгары воспитаны греками в том смысле, в каком чехи воспитаны немцами. Вера у болгар с греками одна, привычки схожи; религиозные понятия до последнего времени были одинаковы. В сельских обычаях, в поверьях, постройках и т. п. есть отличия, но эти отличия так невелики (кроме языка), что во многих отношениях между греком критским и греком эпир-ским, греком-кефалонитом и греком фракийским есть больше разницы бытовой и психической (личной то есть), чем между греком фракийским и болгарином той же страны или между греком македонским и болгарином.
Это я говорю о сельском населении, которое еще гораздо резче отличается одно от другого, чем городское. Тотчас же по приезде моем на Восток умел я по физиономии, по приемам, по одежде отличить фракийского грека от эпирота и грека-островитянина, а потом и по характеру. Фракийский грек, сравнительно с островитянином и эпиротом (албанцем), робок, осторожен и тяжел, вообще не слишком красив, не особенно смугл, одет как болгарин. Островитянин (критянин, например) изящен, красив, отважен, горд, тонок и вместе добродушен, ласков; он и по чувствам, не только по виду, романтичнее и фракийского грека, и албанца; он моряк, наконец. Албанец или эпирот вообще некрасив, очень бледен, худ, но обыкновенно грациозен, самолюбив и подвижен донельзя, воинствен; романтизм его чисто военный; эротического романтизма у него нет. Критянин влюбляется, эпирот никогда. Народные песни Крита исполнены эротизма; песни Эпира сухи и строго воинственны. Вот какая разница! Различать же фракийского болгарина, я сознаюсь, в 10 лет не выучился. Кто виноват: я или данные самые, не знаю.
Что касается до городского населения, до лавочников, ремесленников, докторов, учителей и купцов, которые составляют так называемую интеллигенцию и у греков, и у болгар, то между ними нет никакой разницы. Те же обычаи, те же вкусы, те же качества и те же пороки. Крепкая, более или менее строгая семейственность, удаление женщин на второй план в обществе, во время сборищ и посещений, религиозность вообще более обрядовая, чем романтическая, и глубоко сердечная, если она искренна, или просто насильственная, лицемерная, для поддержания национальной Церкви примером, чрезвычайное трудолюбие, терпение, экономия, расположение даже к скупости, почти совершенное отсутствие рыцарских чувств и вообще мало наклонности к великодушию. Демагогический и конституционный дух воспитан и в греках, и в болгарах, с одной стороны, бессословностью Турции (или крайне слабою сословностью, несравненно слабее еще русской сословности, выраженной даже и в старой Турции), а с другой — тем подавленным свободолюбием, которое болезненно развивается в народах завоеванных, но не слившихся со своими победителями. Вообще, и у болгар, и у греков мы находим расположение к так называемому прогрессу в делах государственных и сильный дух охранения во всем, что касается семьи.
Выходит, что в политическом, государственном отношении и югославяне, и греки своим демагогическим духом больше напоминают французов, а в семейном отношении — германские народы; в этом отношении городские болгары и греки, очень схожие между собою, составляют как бы антитезу психическую с великороссами, которые в государственном отношении до сих пор больше подходили, по здравому смыслу и по духу дисциплины, к старогерманскому гению, а в домашних делах, по пылкости и распущенности — к романцам (которым большинство из нас и теперь продолжает в этом отношении сочувствовать, вопреки всем справедливым увещеваниям и урокам строго нравственных людей!).
Итак, болгарин, психически похожий на самого солидного, терпеливого, расчетливого немца и ничуть не похожий на веселого, живого, более распущенного, но зато и более доброго, более великодушного великоросса, воспитан греками и по-гречески. Он точно так же орудие греческой работы, как чех орудие немецкой и точно так же обращен против новогрецизма, как чех направлен против германизма Сходство между чехами и болгарами есть еще и другое. Чехи — католики, но католицизм у них не представляет существенного цвета на народном политическом знамени, как, например, у поляков.
----------------------------
У болгар же, напротив того, мы видим черту совершенно противоположную нашим великорусским основам. Самый отсталый, самый последний из возродившихся славянских народов является в этом случае самым опасным для нас; ибо только в его новой истории, а не в чешской, не в польской и не в сербской вступили в борьбу те две силы, которыми мы, русские, живем и движемся, — племенное славянство и византизм. Благодаря болгарам и мы стоим у какого-то Рубикона.
---------------------------------

Народ болгарский прост (не то чтобы он простодушен или добродушен, как думают у нас, и не то чтобы глуп, как ошибочно думают иные греки, а именно прост, т. е. еще неразвит). Вдобавок он вовсе не так пылко и горячо религиозен, как простой русский народ, который вообще гораздо впечатлительнее болгарского. Народ болгарский, особенно по селам, я говорю, прост. Напротив того, малочисленная интеллигенция болгарская лукава, тверда, по-видимому, довольно согласна и образована греками же, русскими, европейцами и отчасти турками, именно настолько, насколько нужно для успешной национально-дипломатической борьбы. Этого рода борьба, пока дело не дошло до оружия, имеет в наше время какой-то механико-юридический характер и потому не требует ни философского ума, ни высокого светского образования, ни даже обыкновенной дюжинной учености, ни воображения, ни возвышенных, героических вкусов и чувств. Хотя по всем этим перечисленным пунктам и новогреческая интеллигенция (за исключением патриотического героизма) занимает далеко не первостепенное место во вселенной, но болгарская, конечно, по незрелости своей и сравнительной малочисленности стоит еще много ниже ее, но это равенству борьбы не слишком мешает; это имеет свои выгоды и свои невыгоды. Простота же болгарских селян, я думаю, очень выгодна теперь для болгарского дела[16].

Дело в том, повторяю, что народ болгарский и прост, и политически неопытен, и вовсе не так религиозен, как, например, русский простой народ. Это сознают все и на Востоке. Интеллигенция же его терпелива, ловка, честолюбива, осторожна и решительна. Например: заметивши зимою 71-го года, что стараниями русской дипломатии (так говорят здесь многие и даже иные более умеренные болгары) дело между Патриархией и болгарами идет ко взаимным уступкам, увидавши на Вселенском Престоле Анфима, который прослыл до известной степени за человека, расположенного к болгарам, или к примирению, вожди крайнего болгаризма, доктор Чомаков (вероятно, материалист), какой-то поэт Славейков и, вероятно, еще другие лица из тех солидных и богатых старшин, которые и у греков, и у югославян так влиятельны благодаря отсутствию родовой и чиновной аристократии и т. п., люди уговорили и принудили известных болгарских архиереев Илариона, Панарета и др. стать открыто против Вселенского Патриарха и прервать с ним всякую связь. Они решились просить, ни с того ни с чего, позволения у Патриарха, ночью, под б января, разрешения отслужить на Крещенье поутру свою особую болгарскую литургию, в виде ознаменования своей церковной независимости. Они предвидели, что Патриарху греки не дадут согласиться на это и что, наконец, и трудно вдруг, в несколько часов, ночью, второпях, решиться на такой важный шаг, дать позволение служить архиереям, которые были низложены Церковью и находятся теперь в руках людей, Церкви враждебных.
-----------------------------------
Животът е смъртоносна болест предавана по полов път!
sluchaen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 22/02/2006, 14:39
Откуда: BG, Sofia

Re: Малоизвестные исторические события и факты

Сообщение alex98 » 08/07/2011, 19:35

007 писал(а):... У разных стран, в том числе у Болгарии и России, самые разные, иногда противоположные интересы и нельзя ожидать что их позиции всегда будут совпадать, скорее наоборот, но в этом нет никакой драммой.
А так, историю не переделаеш, просто надо старатся быть более объективным (это и ко мне относится в не малой степени), насколько это возможно.

Золотые слова. Полностью согласен и поддерживаю.
А то, честно говоря, начинает утомлять некоторые сообщения на форуме, в которых одна суть - во всех смертных грехах мира виновата только Россия и ее народ.
Я не утверждаю, что действия правительств России всегда "белые и пушистые", но и перегибать палку тоже не правильно. Имхо.
alex98
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 17/12/2010, 20:21

Re: Малоизвестные исторические события и факты

Сообщение Nikoliza » 08/07/2011, 19:41

alex98 писал(а):
007 писал(а):... У разных стран, в том числе у Болгарии и России, самые разные, иногда противоположные интересы и нельзя ожидать что их позиции всегда будут совпадать, скорее наоборот, но в этом нет никакой драммой.
А так, историю не переделаеш, просто надо старатся быть более объективным (это и ко мне относится в не малой степени), насколько это возможно.

Золотые слова.

Вот только из чьих уст льются... :roll: Объективненько так. И смайлики соответствующие.
007 писал(а):... справедливость восторжествовала -"Три Светители" отправился к Спасителю.
007 писал(а):Счас и Георги Димитров предложиш почитать, грамотей. :mrgreen:
007 писал(а):Может кто-то продолжит тему - напр. Ген. Колев, Добруджа, смелые сербы и т.д. :mrgreen:
Nikoliza
 

Re: Малоизвестные исторические события и факты

Сообщение baianavar » 08/07/2011, 20:22

canvas писал(а):
baianavar писал(а):Руские не знают своя история, там все в шоколаде, всегда кто то другои плохии но рускии никогда. :D

Не обобщайте!
Факты дружбы СССР с "другом Адольфом", совместные с фашистами парады в Бресте, обучение фашистских летчиков и танкистов в наших военных училищах, совместное с фашистами раздербанивание Польши, аннексия Бессарабии и Прибалтики, агрессия против Финляндии, ввод войск в Иран, "интернациональный долг" в Афганистане, чистки командного состава, десятки и сотни тысяч растрелянных ученых, священников, военачальников, и т.д. и т.п. - все эти неприглядные вехи нашей истории не только в свободном доступе, но и многие из нас, наших отцов и дедов были свидетелями и участниками этих событий.

Русские знают свою историю, взлеты и падения своей страны. Всякое было, нет стран с идеальной историей и идеальным народом, увы.
Не делайте ошибочных выводов из общения с крикливыми маргиналами. Их, кстати, и у вас хватает, может и не таких агрессивных как наши нанонувориши, но все же...

Недавно общался с бывшим болгарским морским офицером. Он очень переживал, что Болгария при входе в ЕС отказалась от тактических ракет. Говорил, что пока они были нацелены на Турцию и могли уничтожить за раз (мирное население!) миллион человек - Болгария была уважаемой страной, а сейчас нет ракет и никто Болгарию не уважает. Правда никто и не нападает, но ведь обидно...

Извините я неправилно написал, говорил о история руско-болгарские отношения. Знаем за что воевали на стороне Германия, проблем что руские назнают, я читал толко мифы. О агресивност извините, но нормалние люди здес не много. :D
А ракеты ест и сеичас, но об ето немногие знают. Можем сделат кое что и сеичас. :D
baianavar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 09/09/2009, 22:49
Откуда: София

Re: Малоизвестные исторические события и факты

Сообщение Nik_1 » 08/07/2011, 20:22

andrewj писал(а):
master7 писал(а): Менее известно следущее: Не царь Фердинанд виноват о национальные катастрофы, а Россия по привычки сваливает свою вину другим.

Ага: Россия и здесь виновата в национальных болгарских бедах :wink: Ето как в любимом фильме: "Простите, а часовню тоже я развалил?" :D
Они лукавят andrewj. Россия к болгарским катастрофам (к сожалению) никакого отношения не имеет. Это "байки" сивой кобылы.

P.S. Объясню почему "к сожалению": Когда до Великой Победы Антанты (Россия, Франция, Великобритания) оставалось еще чуть-чуть, придурки Ленин и Троцкий затеяли революцию, подписали позорный Брестский мир с Германией и вывели Россию из войны, лишив ее таким образом полагавшейся ей победы в Первой Мировой Войне. Болгарию, (как всегда безусловно и уперто преданной Германии), без нашей помощи добили Англия, Франция, Греция и Сербия, отняв большие части ее территории. В это же время мы были заняты своей Гражданской войной, не до Болгарии нам было. Так что опять всех собак повесить на Россию не получается.


След Първата световна война България, без да е победена, губи войната заради Германия, с която е съюзник. От държавния организъм са откъснати нови късове живо българско месо – така наречените Западни покрайнини, когато Сърбия прави стратегически корекции по границата ни, губим и Струмишка околия, както и излаза на Бяло море.
На страната ни са наложени големи репарации, армията ни е разорена и разпусната. България е в икономически колапс. Цар Фердинанд е изгонен заедно с трите си влакови композиции от 21 вагона. Начело на правителството ни застава като министър-председател Александър Стамболийски, освободен от затвора да спасява България. Той начертава една програма за развитие на държавата ни за излизане от кризата, а програмата се свежда до едно основно положение и това е работа и само работа! И целият ни изстрадал народ след толкова политически неудачи, войни и лишения започва да се съвзема чрез много работа във всички направления.
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: Малоизвестные исторические события и факты

Сообщение Nik_1 » 08/07/2011, 20:39

canvas писал(а):Недавно общался с бывшим болгарским морским офицером. Он очень переживал, что Болгария при входе в ЕС отказалась от тактических ракет. Говорил, что пока они были нацелены на Турцию и могли уничтожить за раз (мирное население!) миллион человек - Болгария была уважаемой страной, а сейчас нет ракет и никто Болгарию не уважает. Правда никто и не нападает, но ведь обидно...

Полностью подтверждаю сказанное. Мне тоже многие болгары говорили, что во времена, когда Болгария дружила с СССР, весь мир относился к Болгарии уважительно так как сам СССР относился к своим партнерам как к равным. Сейчас новый "старший брат" относится к Болгарии как к слуге, как к шестерке на побегушках. Глядя на нынешнее унизительное положение болгар, другие народы тоже начали относиться с пренебрежением. Новые "хозяева" никогда не позволят своим слугам жить лучше чем они сами.
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: Малоизвестные исторические события и факты

Сообщение alex98 » 08/07/2011, 21:17

baianavar писал(а):... но мне бесит когда кажды кричит о "неблагодарные болгари "

Я прекрасно понимаю ваши чувства. Мне, как русскому имеющему родных погибших в ВОВ, тоже было очень сильно неприятно, когда осквернили памятник советским воинам.
Лично я считаю что нет плохих народов. Есть недостойные представители.
Данко Хаирсъзина писал(а):...
Вот именно. Долга каждого правительства работать на благо страны и народа. ...
Так что , не стоить обвинять в своих бедах Россию /хотя ею роль и влияние гораздо значительнее, чем болгарские/, но тем более россиянам не надо обвинять болгар в мифическом предательстве и неблагодарности . Как русские, так и болгары всего навсего защищали своих интересов, как их понимали.Как и сегодня.

Скажу за себя. Никогда не обвинял болгар в предательстве и неблагодарности. Наоборот из учебы по советским учебникам считаю болгарский народ - братским. Вы же знаете, что советская пропаганда никогда не выставляла Болгарию, как врага.
Правильно, каждая страна исходит из своих интересов. Теперь интересы другие, прошлое, осталось в прошлом (извините за тавтологию).
Так может быть уже начать строить новые взаимовыгодные для обеих стран отношения, а не смотреть друг на друга через прицел автомата?
alex98
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 17/12/2010, 20:21

Re: Малоизвестные исторические события и факты

Сообщение baianavar » 08/07/2011, 21:21

Nik_1 писал(а):Стифен, ты не вали всех в одну кучу. Фердинанд, Кайзер и Австро-венгерский император абдикировали как правители поверженных, разбитых вдребезги стран, а Россия (Николай II) воевала на стороне Победителей.


А Росия победила ? Мне кажется нет. Copy end Paste советские учебники история нам не надо. Все ето бред.
Начинаем курс " История Болгария " http://www.slovo.bg/showwork.php3?AuID= ... 42&Level=1
http://www.slovo.bg/showwork.php3?AuID= ... 08&Level=1
Последний раз редактировалось baianavar 08/07/2011, 21:36, всего редактировалось 3 раз(а).
baianavar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 09/09/2009, 22:49
Откуда: София

Re: Малоизвестные исторические события и факты

Сообщение Nik_1 » 08/07/2011, 21:38

baianavar писал(а):Советские воины здес окупаторы были. Мне очен неприятно когда читаю о необявленая воина которая водил СССР с Болгария начиная с 1920г. Сеичас нет памятник жертвы коминтерна, зачем ? С что советские содаты лучше болгарские, которие погибли в борбе с комунистическии терор ? Памятники строили всегда в угоде СССР, зачем ?

Какие оккупанты, какие 5 левов, baianavar, не смеши мои тапочки?! В Болгарии НЕ БЫЛО Советских войск, не было советских военных баз какие были в Германии, Польше, Чехословакии, Венгрии. Нам ненужно было держать их в Болгарии потому что вы НИКОГДА не бунтовали против СССР как делали это в разные годы ГДР, Венгрия, Чехословакия, Польша. Вам под крылом СССР всегда было тепло, сытно и уютно, поэтому и не бунтовали никогда против нас. ГДР, Венгрия, Чехословакия, Польша до 1945 года были развитыми странами, а Болгария же до прихода Советской власти была отсталой сельской страной, с раздробленным сельским хозяйством. 95% населения жили в деревнях без электричества и водоснабжения, пахали на коровах и волах, почитайте (вы по-видимому не читали) "На нивата" Пейо Крачолов Яворов - "Дий воле, дий". В городах жили только 5% населения Болгарии и промышленности не было никакой.
Только лишь "под советской оккупацией" (заметьте - без оккупационных войск :) ), Болгария возродилась, воспрянула из нищеты и темноты. Электрификация всей станы, укрупнение сельского хозяйства, развитие промышленности - вот что принесла советская власть в Болгарию. Когда была "оккупация" почему то никто не выступал, не возмущался, а только теперь до вас дошло что вы были под "оккупацией"? :).
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: Малоизвестные исторические события и факты

Сообщение baianavar » 08/07/2011, 22:10

Вот почитаите о Белене http://www.cao.bg/index.php?article=111 ... ategory=10
baianavar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 09/09/2009, 22:49
Откуда: София

Re: Малоизвестные исторические события и факты

Сообщение Nik_1 » 08/07/2011, 22:32

baianavar писал(а):Вот почитаите о Белене http://www.cao.bg/index.php?article=111 ... ategory=10

baianavar, и где здесь ты видишь наличие Советских Войск на территории Болгарии после 1945 года???!!! Все зверства и убийства без суда и следствия с 1945 по 1956 год совершили сами болгары. Одни болгары убивали других болгар, шла продолжительная братоубийственная Гражданская война, начавшаяся в 1923 году с приходом к власти болгарских фашистов. Именно они начали истреблять болгарский народ и его интеллигенцию без суда и следствия по новому фашистскому противоконституционному закону ЗЗД (Закон за Защита на Държавата). Чего теперь орать то? Палачей жалеть? Как фашисты до 1944 года убивали истребляли партизан, точно так же партизаны убивали потом фашистов, зверски, беспощадно. При чем здесь Советская оккупационная Армия? Ее в Болгарии НЕ БЫЛО!
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: Малоизвестные исторические события и факты

Сообщение master7 » 08/07/2011, 22:52

Nik_1 писал(а):
baianavar писал(а):Вот почитаите о Белене http://www.cao.bg/index.php?article=111 ... ategory=10

baianavar, и где здесь ты видишь наличие Советских Войск на территории Болгарии после 1945 года???!!! Все зверства и убийства без суда и следствия с 1945 по 1956 год совершили сами болгары. Одни болгары убивали других болгар, шла продолжительная братоубийственная Гражданская война, начавшаяся в 1923 году с приходом к власти болгарских фашистов. Именно они начали истреблять болгарский народ и его интеллигенцию без суда и следствия по новому фашистскому противоконституционному закону ЗЗД (Закон за Защита на Държавата). Чего теперь орать то? Палачей жалеть? Как фашисты до 1944 года убивали истребляли партизан, точно так же партизаны убивали потом фашистов, зверски, беспощадно. При чем здесь Советская оккупационная Армия? Ее в Болгарии НЕ БЫЛО!



При чем здесь Советская оккупационная Армия? На твой вопрос ген. Бирюзов - Председатель союзнической окупационной комиссии и реальный "Генерал-губернатор" Болгарии ответил.
Когда Никола Петков лидер БЗНС просил его приказать комунистам прекратить убийства он сказал (по памат) не только не прикажу, но если комунисты не сделают что надо, то мы сделаем.
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: Малоизвестные исторические события и факты

Сообщение canvas » 08/07/2011, 22:56

Nik_1 писал(а):
baianavar писал(а):Вот почитаите о Белене http://www.cao.bg/index.php?article=111 ... ategory=10

baianavar, и где здесь ты видишь наличие Советских Войск на территории Болгарии после 1945 года???!!! Все зверства и убийства без суда и следствия с 1945 по 1956 год совершили сами болгары. Одни болгары убивали других болгар, шла продолжительная братоубийственная Гражданская война, начавшаяся в 1923 году с приходом к власти болгарских фашистов. Именно они начали истреблять болгарский народ и его интеллигенцию без суда и следствия по новому фашистскому противоконституционному закону ЗЗД (Закон за Защита на Държавата). Чего теперь орать то? Палачей жалеть? Как фашисты до 1944 года убивали истребляли партизан, точно так же партизаны убивали потом фашистов, зверски, беспощадно. При чем здесь Советская оккупационная Армия? Ее в Болгарии НЕ БЫЛО!


придираюсь, конечно - но все же:
Южная группа войск (1-е формирование; Болгария и Румыния)
Образована после окончания Великой Отечественной войны 15 июня 1945 года из соединений и частей Советской Армии, находившихся к этому моменту на территории Болгарии и Румынии. Управление Южной группы войск сформировано на базе управления 3-го Украинского фронта.
Основной задачей группы войск был контроль за выполением Болгарией и Румынией условий перемирия, заключенного этими странами с союзными державами.
Расформирована после подписания 10 февраля 1947 года в Париже мирных договоров с Болгарией и Румынией.
Командующие Южной группой войск
июль 1945 — январь 1947 — Маршал Советского Союза Ф. И. Толбухин
январь — февраль 1947 — генерал-полковник В. Д. Цветаев (с)
:D
Так что была после 1945 года. И с 1945 по февраль 1947 как раз в качестве оокупационной.
Но вот о том, что она все это время занималась "зверствами по отношению к мирному населению" - у меня ну очень большие сомнения.
У вас шла гражданская война.
Последний раз редактировалось canvas 08/07/2011, 23:04, всего редактировалось 1 раз.
canvas
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 24/11/2010, 13:27

Re: Малоизвестные исторические события и факты

Сообщение baianavar » 08/07/2011, 22:57

Nik_1 писал(а):
baianavar писал(а):Вот почитаите о Белене http://www.cao.bg/index.php?article=111 ... ategory=10

baianavar, и где здесь ты видишь наличие Советских Войск на территории Болгарии после 1945 года???!!! Все зверства и убийства без суда и следствия с 1945 по 1956 год совершили сами болгары. Одни болгары убивали других болгар, шла продолжительная братоубийственная Гражданская война, начавшаяся в 1923 году с приходом к власти болгарских фашистов. Именно они начали истреблять болгарский народ и его интеллигенцию без суда и следствия по новому фашистскому противоконституционному закону ЗЗД (Закон за Защита на Държавата). Чего теперь орать то? Палачей жалеть? Как фашисты до 1944 года убивали истребляли партизан, точно так же партизаны убивали потом фашистов, зверски, беспощадно. При чем здесь Советская оккупационная Армия? Ее в Болгарии НЕ БЫЛО!
Дорогои, мнозинство управники тогда имели советское гражданство, и не понимаю для тебя Кимон Георгиев какои фашист или товариш ? :mrgreen: Окупация была 1944-1947г. Можеш назват имя Болгарская фашисткая партия :mrgreen: СССР воюет с Болгария с 1923г. http://bg.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%B8%D0%B5
http://bg.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1% ... F%E2%80%9C
baianavar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 09/09/2009, 22:49
Откуда: София

Re: Малоизвестные исторические события и факты

Сообщение canvas » 08/07/2011, 23:15

baianavar писал(а):Окупация была 1944-1947г.

при всем уважении Вы путаете понятия:
с 1944 по май 1945 Советская ормия была освободительной! Она освобождала Болгарию от фашизма в соответствии с правилами и методами ведения войны.
и только с мая 1945 по февраль 1947 - оккупационной, т.к. освободила, а уйти забыла :D
canvas
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 24/11/2010, 13:27

Re: Малоизвестные исторические события и факты

Сообщение baianavar » 08/07/2011, 23:17

canvas писал(а):Так что была после 1945 года. И с 1945 по февраль 1947 как раз в качестве оокупационной.
Но вот о том, что она все это время занималась "зверствами по отношению к мирному населению" - у меня ну очень большие сомнения.
У вас шла гражданская война.

Нет конечно ето делали кадры коминтерна Георги Димитров,Васил Коларов, Вълко Червенков и другие.
baianavar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 09/09/2009, 22:49
Откуда: София

Re: Малоизвестные исторические события и факты

Сообщение Nik_1 » 08/07/2011, 23:19

baianavar писал(а):Вреш, дорогои мнозинство управники тогда имели советское гражданство, и не понимаю для тебя Кимон Георгиев какои фашист или товариш ? :mrgreen: Окупация была 1944-1947г.

Ну вот видишь, сам признаешься что после 1947 года никаких оккупационных Советских войск в Болгарии НЕ БЫЛО. Я понимаю если бы про оккупацию орали бы как резанные ГДР, Польша, Чехословакия, Венгрия, наши войска стояли там вплоть до 1990 года. А в Болгарии никаких советских войск НЕ БЫЛО. Вы сами держались за нас, потому что под крылом СССР болгарам всегда было тепло, сытно и уютно. Где ваша "Пражская весна"-1968? Где ваш Александр Дубчек? Где ваш Имре Надь? Где ваша "Солидарность" и Лех Валенса? НЕТУ, НЕТ их у вас. Вы сидели тихо и кротко и никуда не рыпались, потому что вы не были под оккупацией.
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: Малоизвестные исторические события и факты

Сообщение baianavar » 08/07/2011, 23:20

canvas писал(а):
baianavar писал(а):Окупация была 1944-1947г.

при всем уважении Вы путаете понятия:
с 1944 по май 1945 Советская ормия была освободительной! Она освобождала Болгарию от фашизма в соответствии с правилами и методами ведения войны.
и только с мая 1945 по февраль 1947 - оккупационной, т.к. освободила, а уйти забыла :D

Мда :mrgreen: согласен :D Толко проблем что фашисты не хватало :?
baianavar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 09/09/2009, 22:49
Откуда: София

След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron