памятник в Старом Несебре!

Все вопросы истории Болгарии и сопутствующих ей стран ...

памятник в Старом Несебре!

Сообщение МоскваНесебр » 27/01/2012, 10:58

Кто - нибудь знаком с обстоятельствами жизни и гибели этих лиц?
Если можно, комментарии типа "... это были бойцы - партизаны, участники Сопротивленитя и погибли в бою, и т. д...." опустить.
Хотелось бы конкретных фактов или ссылок.
Много благодаря!
Вложения
Памятник (2).jpg
Памятник в Старом Несебре
Памятник (2).jpg (192.62 КБ) Просмотров: 5001
Личный сайт автора: http://nesebr2007.narod.ru/
Аватара пользователя
МоскваНесебр
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 07/02/2009, 11:42
Откуда: иногда Москва иногда Несебр

Re: памятник в Старом Несебре!

Сообщение МоскваНесебр » 27/01/2012, 23:27

весь интернет перерыл, ничего не могу найти, на других сайтах писал, тоже молчок! МОДЕРАТОРЫ, может чего придумаете?
год из года перед памятником сижу, у всех спрашиваю и НИКТО НЕ ЗНАЕТ!!!!!!!!!!!
Личный сайт автора: http://nesebr2007.narod.ru/
Аватара пользователя
МоскваНесебр
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 07/02/2009, 11:42
Откуда: иногда Москва иногда Несебр

Re: памятник в Старом Несебре!

Сообщение stifen » 28/01/2012, 08:38

Николай Лъсков - командир партизанского отряда "Народен юмрук". Отряд был разгромлен болгарской полицией. Лъсков погиб.
Яна Лъскова - его жена , учительница. Была ранена, схвачена в плену и позже расстреляна.
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Re: памятник в Старом Несебре!

Сообщение МоскваНесебр » 28/01/2012, 09:55

stifen писал(а):Николай Лъсков - командир партизанского отряда "Народен юмрук". Отряд был разгромлен болгарской полицией. Лъсков погиб.
Яна Лъскова - его жена , учительница. Была ранена, схвачена в плену и позже расстреляна.


Спасибо! Эта информация у меня как раз и была! В честь Яны Лъсковой названы училище в Несебре и Софии.
Поищу в поисковиках "Народен юмрук"
Личный сайт автора: http://nesebr2007.narod.ru/
Аватара пользователя
МоскваНесебр
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 07/02/2009, 11:42
Откуда: иногда Москва иногда Несебр

Re: памятник в Старом Несебре!

Сообщение master7 » 28/01/2012, 10:09

МоскваНесебр писал(а):
zu_vi писал(а):Отечественной войны в Болгарии не было в эти годы, да и сопротивления вроде тоже. Наверно коммунисты или диверсанты.


надо будет в следующий раз цветы положить...


Почему?
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: памятник в Старом Несебре!

Сообщение LARA-1 » 28/01/2012, 11:04

Николай Георгиев Лъсков е участник в Съпротивителното движение по време на Втората световна война. Български партизанин от Партизански отряд "Народен юмрук".


Болгарский партизан и участник Сопротивления во времена Второй мировой. Воевал с болгарским фашистским режимом. Сражался с бг фашистской жандармерией, которые убили много партизан, а, в последствии, и его самого.
А в период с 1941 по 1943 болгарские фашисты его посадили в концлагерь.
http://bg.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9_%D0%9B%D1%8A%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2
LARA-1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 17/09/2011, 16:58

Re: памятник в Старом Несебре!

Сообщение МоскваНесебр » 28/01/2012, 11:34

zu_vi писал(а):Не понял, они воевали с законной царской властью, но против итальянских фашистов и немецких/ болгарских националистов на территории Болгарии? Почему тогда их называют партизанами, если они не боролись с войсками интервентов, которых не было. В СССР таких называли врагами народа, контрреволюционерами и бандитами, а сейчас террористами и уничтожают войсковыми операциями.
А что они хотели добиться сопротивлением, или как тут принято ради самого факта?
Кто оплачивал болгарский терроризм и зачем? Ведь это не освобождение от османского ига, когда все было сравнительно понятно, да и то народ не всегда адекватно реагировал на появление экстремизма в отношении турецких властей.


Наберите в Википедии: "Движение Сопротивления (Болгария)" и все вам станет ясно. Википедии я верю. Внизу цифры потерь участников Сопротивления.
Личный сайт автора: http://nesebr2007.narod.ru/
Аватара пользователя
МоскваНесебр
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 07/02/2009, 11:42
Откуда: иногда Москва иногда Несебр

Re: памятник в Старом Несебре!

Сообщение МоскваНесебр » 28/01/2012, 11:38

zu_vi писал(а):Не понял, они воевали с законной царской властью, но против итальянских фашистов и немецких/ болгарских националистов на территории Болгарии? Почему тогда их называют партизанами, если они не боролись с войсками интервентов, которых не было. В СССР таких называли врагами народа, контрреволюционерами и бандитами, а сейчас террористами и уничтожают войсковыми операциями.
А что они хотели добиться сопротивлением, или как тут принято ради самого факта?
Кто оплачивал болгарский терроризм и зачем? Ведь это не освобождение от османского ига, когда все было сравнительно понятно, да и то народ не всегда адекватно реагировал на появление экстремизма в отношении турецких властей.

а это так, для тех кто забыл или делает вид, что ничего не хрена не было.... (сразу говорю, я к коммунистам, большевикам, нквдшникам, кгбшникам, черносотенцам и инопланетянам никак не отношусь)
Вложения
bolgaria_ab0xif0m7l4occo8s4swo4g0o_ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4_th.jpg
bolgaria_ab0xif0m7l4occo8s4swo4g0o_ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4_th.jpg (206.35 КБ) Просмотров: 4882
Личный сайт автора: http://nesebr2007.narod.ru/
Аватара пользователя
МоскваНесебр
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 07/02/2009, 11:42
Откуда: иногда Москва иногда Несебр

Re: памятник в Старом Несебре!

Сообщение master7 » 28/01/2012, 11:45

LARA-1 писал(а):
Николай Георгиев Лъсков е участник в Съпротивителното движение по време на Втората световна война. Български партизанин от Партизански отряд "Народен юмрук".


Болгарский партизан и участник Сопротивления во времена Второй мировой. Воевал с болгарским фашистским режимом. Сражался с бг фашистской жандармерией, которые убили много партизан, а, в последствии, и его самого.
А в период с 1941 по 1943 болгарские фашисты его посадили в концлагерь.
http://bg.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9_%D0%9B%D1%8A%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2


Лора, знаете ли сколько антифашистов погибли в болгарские "фашисткие" концлагери? Вероятно нет, поэтому я скажу-ни один.
Читайте воспоминания "великие концлагеристки" как ходили в лесу возле лагеря и собирали ягоды без охраны, как имели библиотеку, получали посылки из дома, а кто был больной водили в городе к врачу и даже за доброе поведение отпускали домой.
Этой Николай Лъсков если не пустили осталься бы в живых.

Сейчас все эти терористы не имеют статут "антифашисты", это должны знать.
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: памятник в Старом Несебре!

Сообщение МоскваНесебр » 28/01/2012, 12:22

zu_vi писал(а):
"МоскваНесебр"
а это так, для тех кто забыл или делает вид, что ничего не хрена не было.... (сразу говорю, я к коммунистам, большевикам, нквдшникам, кгбшникам, черносотенцам и инопланетянам никак не отношусь)

Теперь понятно, болгарские террористы хотели прихода маршала Сталина с РКА и свержению законной царской власти. Тогда источник финансирования понятен.
Я так понимаю, что фото сделано несколько позже в 1945 или 46 годах, поскольку если бы это была не постановка, то все улыбающиеся открытые лица снятые "скрытой" камерой во времена "болгаского фашизма" должны были попасть в болгарское гестапо и после расстреляны. А вооружен всего один боец сопротивления, потому что остальные "шапками закидывают".
Сопротивление выглядит как-то так. (Франция и Польша)

фото сделано в сентябре 44 года (если вам эта дата ол чем - то говорит)
... а обстоятельства дела и почему он один с ружьем, спросите у него-же, на следующем фото
Вложения
54604.jpg
54604.jpg (190.01 КБ) Просмотров: 4813
Личный сайт автора: http://nesebr2007.narod.ru/
Аватара пользователя
МоскваНесебр
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 07/02/2009, 11:42
Откуда: иногда Москва иногда Несебр

Re: памятник в Старом Несебре!

Сообщение МоскваНесебр » 28/01/2012, 12:26

zu_vi писал(а):
"МоскваНесебр"
а это так, для тех кто забыл или делает вид, что ничего не хрена не было.... (сразу говорю, я к коммунистам, большевикам, нквдшникам, кгбшникам, черносотенцам и инопланетянам никак не отношусь)

Теперь понятно, болгарские террористы хотели прихода маршала Сталина с РКА и свержению законной царской власти. Тогда источник финансирования понятен.
Я так понимаю, что фото сделано несколько позже в 1945 или 46 годах, поскольку если бы это была не постановка, то все улыбающиеся открытые лица снятые "скрытой" камерой во времена "болгаского фашизма" должны были попасть в болгарское гестапо и после расстреляны. А вооружен всего один боец сопротивления, потому что остальные "шапками закидывают".
Сопротивление выглядит как-то так. (Франция и Польша)

фото выкладывать мне лень, в яндексе наберите: партизаны Болгарии, справа будет раздел "картинки" там и смотрите фото.
Личный сайт автора: http://nesebr2007.narod.ru/
Аватара пользователя
МоскваНесебр
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 07/02/2009, 11:42
Откуда: иногда Москва иногда Несебр

Re: памятник в Старом Несебре!

Сообщение master7 » 28/01/2012, 12:34

zu_vi писал(а):
"МоскваНесебр"
а это так, для тех кто забыл или делает вид, что ничего не хрена не было.... (сразу говорю, я к коммунистам, большевикам, нквдшникам, кгбшникам, черносотенцам и инопланетянам никак не отношусь)

Теперь понятно, болгарские террористы хотели прихода маршала Сталина с РКА и свержению законной царской власти. Тогда источник финансирования понятен.


Источник финансирования и тогда был хорошо известны болгарской полиции.
Сейчас можем читать протоколы от допросы в полиции.
Очень интересные самопризнания в полиции "великой комунистки" Цола Драгойчева. Она имела три смертельные приговора, но дожила и до "Победы" в болгарский "фашисткий" концлагер и до глубокой старости.
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: памятник в Старом Несебре!

Сообщение МоскваНесебр » 28/01/2012, 12:55

Ели писал(а):
МоскваНесебр писал(а):Вот вы это кому написали???????? я что "благоговею" перед экстремизмом???????? я что защищаю коммунистов, они мне по -барабану, я что за болгарских партизан??????? мне просто интересен исторический факт!!!!!!!!!!! кэто вы все на политику переводите, кроме политики есть еще и ИСТОРИЯ!!!!!!!!!! наука такая есть! и в ней мне интересно копаться. вы в школе учились или это время МТВ смотрели?????? уберите тогда все памятники у себя, и поставьте памятник "макдональдсу" со "сникерсом". для вас это сейчас актуально!!!!!!!!!!!

Вот точно Вам писала. А, в частности, в ответ на вот такое...
МоскваНесебр писал(а):
zu_vi писал(а):Отечественной войны в Болгарии не было в эти годы, да и сопротивления вроде тоже. Наверно коммунисты или диверсанты.

надо будет в следующий раз цветы положить...

По-меньше эмоций, пожалуйста. Вас трудно читать )))
Не стоит нервничать :D

про цветы. я каюсь, жалею... просто думал тут люди адекватные и иронию понимают. цветы класть не буду, всем по ветке передайте
Личный сайт автора: http://nesebr2007.narod.ru/
Аватара пользователя
МоскваНесебр
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 07/02/2009, 11:42
Откуда: иногда Москва иногда Несебр

Re: памятник в Старом Несебре!

Сообщение Татьяна Нико » 28/01/2012, 12:59

МоскваНесебр писал(а):надо будет в следующий раз цветы положить...

От всех нас положите, пожалуйста. И не кайтесь - не перед кем.

За убежденье, за любовь...
Иди, и гибни безупрёчно.
Умрешь не даром, дело прочно,
Когда под ним струится кровь...
Я за искушение. Это лучшее, что есть в нашей жизни. Карл Лагерфельд
Аватара пользователя
Татьяна Нико
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 23/08/2011, 22:10
Откуда: Москва

Re: памятник в Старом Несебре!

Сообщение МоскваНесебр » 28/01/2012, 13:03

Татьяна Нико писал(а):
МоскваНесебр писал(а):надо будет в следующий раз цветы положить...

От всех нас положите, пожалуйста. И не кайтесь - не перед кем.

За убежденье, за любовь...
Иди, и гибни безупрёчно.
Умрешь не даром, дело прочно,
Когда под ним струится кровь...

Много благодаря!
Личный сайт автора: http://nesebr2007.narod.ru/
Аватара пользователя
МоскваНесебр
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 07/02/2009, 11:42
Откуда: иногда Москва иногда Несебр

Re: памятник в Старом Несебре!

Сообщение master7 » 28/01/2012, 13:21

МоскваНесебр писал(а):про цветы. я каюсь, жалею... просто думал тут люди адекватные и иронию понимают. цветы класть не буду, всем по ветке передайте


На памятнике вероятно есть имена солдаты погибшие в войну с Германии 1944-1945г.
Лучше продолжайте изучать историю памятника.
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: памятник в Старом Несебре!

Сообщение stifen » 29/01/2012, 11:58

danil117 писал(а):уважаемый Юрий. может все таки пора банить беснующегося? это даже не флуд в теме.я даже не знаю как коректно назвать выступления светлинаты..модер чистит тему,но действий не предпринимает..

Действительно бай Светльо проявляеть лишную эмоциональность и если прибавить особености эго орфографии - все это напрягаеть и теряеться смысл его постов - но они вполне адекватные и осмисленные.
Дело в том, что когда Тов. Хитлер и Сталин были дружбанами, БКП как верный член Интернационала, полностью поддерживали политику Германии. Когда снемецкие войска прошли через Болгарию, чтобы напасть на Грецию и Югославию, наши коммунисти по указанию Москвы устроили им празничные встречи с подарками.
Но когда дружбаны подрались - в тот же день БКП приняла курс на вооруженную борьбу. И как правильно догадалься г-н Зу ви - ручеек советского золото заметно усилилься, к нему прибавились и немалые английские деньги. Тероризм - дорогое занятие. Такие личносты, как Вапцаров и ген. Заимов, запачкались не только предательством и терроризмом - но через них проходили и крупные количества денег.
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Re: памятник в Старом Несебре!

Сообщение МоскваНесебр » 29/01/2012, 12:36

stifen писал(а):
danil117 писал(а):уважаемый Юрий. может все таки пора банить беснующегося? это даже не флуд в теме.я даже не знаю как коректно назвать выступления светлинаты..модер чистит тему,но действий не предпринимает..

Действительно бай Светльо проявляеть лишную эмоциональность и если прибавить особености эго орфографии - все это напрягаеть и теряеться смысл его постов - но они вполне адекватные и осмисленные.
Дело в том, что когда Тов. Хитлер и Сталин были дружбанами, БКП как верный член Интернационала, полностью поддерживали политику Германии. Когда снемецкие войска прошли через Болгарию, чтобы напасть на Грецию и Югославию, наши коммунисти по указанию Москвы устроили им празничные встречи с подарками.
Но когда дружбаны подрались - в тот же день БКП приняла курс на вооруженную борьбу. И как правильно догадалься г-н Зу ви - ручеек советского золото заметно усилилься, к нему прибавились и немалые английские деньги. Тероризм - дорогое занятие. Такие личносты, как Вапцаров и ген. Заимов, запачкались не только предательством и терроризмом - но через них проходили и крупные количества денег.

в этом я с вами не спорю...
разница в другом (раз уж вы тут про английские деньги упомянули):
если бы этот вопрос задал человек с ником ЛондонНесебр (т. е. какой-нибудь английский турист) ему бы или не писали ничего или бы ответили по существу вопроса...
а коли уж такой вопрс задал МоскваНесебр, то сразу и началось - все коммуняки - г..но, и ты сам коммунист, и террорист и т. д.. и пошел нафиг не смей к памятнику вообще приближаться...
Личный сайт автора: http://nesebr2007.narod.ru/
Аватара пользователя
МоскваНесебр
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 07/02/2009, 11:42
Откуда: иногда Москва иногда Несебр


Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2