Южное побережье Болгарии.

Все вопросы истории Болгарии и сопутствующих ей стран ...

Южное побережье Болгарии.

Сообщение Sinemotec » 09/07/2012, 13:27

Люди..у кого с историей всё впорядке...объясните мне как греческие колонии типа Несебра, Созополя, Царёво, Ахтополя.. стали Болгарскими...Особенно От Царёво до Резово... Понятно, что болгары в первую балканскую постарались, но насколько правы были бы греки заявив сейчас о претензиях на эту территорию. Насколько мне известно, эти колонии существовали ещё в 6 веке до нэ..Постройка и расцвет этих городов напрямую связан с греками, а никак не с болгарами. В этом или в следующем году 100 лет присоединения Василико и Ахтополя к Болгарии, но особого кипиша я по этому поводу не видел в этих городах..
И ещё вопрос к болгарам.. Почему надо было греков выселять из их домов которые они построили и им они принадлежали веками?
И ещё..я слышал от местных болгар, что территория от Резово и южнее до сих пор спорная между болгарами и турками? Это так?
Я не в претензиях к болгарам (сами сибирь воевали)..просто хочется цепь событий понять.
Аватара пользователя
Sinemotec
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26/11/2011, 13:14

Re: Южное побережье Болгарии.

Сообщение Димчо » 12/07/2012, 01:30

Sinemotec писал(а):объясните мне как греческие колонии типа Несебра, Созополя, Царёво, Ахтополя.. стали Болгарскими...

Стали они болгарскими совсем недавно с исторической точки зрения. Ровно как и совсем недавно с истрической точеки зрения стали греческими Западная Фракия и Егейская Македония.
Sinemotec писал(а):И ещё вопрос к болгарам.. Почему надо было греков выселять из их домов которые они построили и им они принадлежали веками?

На вопрос с вопросом. А почему грекам надо было выселять болгар с их етнических територий, територий на которых они жили веками , но которых стояли их дома и где были могилы их отцов и дедов?
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Большая часть греческого населения современного южного побережья Болгарии выселелась в Греции. Маленькая часть была асимилирована, еще меньшая часть осталась в современность на етой територии.
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Кстати, к Вашему сведению. Болгары и греки ( к число греков я отношу и т. наз. грекоманы - болгары принявшие греческий менталитет, культуру, религию, и под конец их дети или внуки приняли греческий язык и стали настоящие греки - такие люди в Греции всегда назывались и называются "славянофонные елины") были "шахматно" перемешаны на тертории не только Южного Черномория, но и в Фракии (Западной и Восточной) и в Егейской Македонии. Причерноморская територия по своей площади является мизерной по сравнение с площади остальных територий совместного (или только болгарского) проживания, но оставшиеся на територии современной Греции.
Кстати на етих "спорных територий" числа греческого населения было намного (в разы) меньше болгарского. Поетому ваш вопрос с точки зрения справедливости не совсем уместен.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вообще, с точки зрения так любимой рускими справедливости, прежде чем задать татие вопросы болгарам, надо было задать похожим, да и еще более крутым вопросам грекам - вопросам по поводу их мяхко сказать жестокой несправедливости по отношение болгар.

Sinemotec писал(а): Понятно, что болгары в первую балканскую постарались

В таком духе, я бы сказал "Понятно, что русские в ВМВ (или в Великой Отечественой войне) постарались, но...."

Sinemotec писал(а):но насколько правы были бы греки заявив сейчас о претензиях на эту территорию

Они были бы правы правы не больше и не меньше, чем тех болгар кто выставили бы претенции Греции на счет входящих сегодня в их территорий Западная Фракия и Егейская Македония. Талько надо учитывать, что територии Западной Фракии и Егейской Македонии в многие десятки раз больше чем територия южного черномория современной Болгарии.

Sinemotec писал(а):И ещё..я слышал от местных болгар, что территория от Резово и южнее до сих пор спорная между болгарами и турками? Это так?

Да ето так. Но ето целая тема для обсуждения. Правдая такая, что собственность большинство сельскохозяйственных земель к югу от современной границе Болгарии и до предместий Стамбула (Чаталжа) была у етнических болгар - соответствено етнические болгары составляли одну немалую часть население етой територии.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Южное побережье Болгарии.

Сообщение християн » 12/07/2012, 08:37

Някой ако иска да преведе. Още помня очите на покойната ми баба как светваха когато говореше за Гюмюрджина,Дедеагач и други градове които сега са в Гърция .Никога няма да забравя думите и как колони каруци с бежанци са тръгнали към сегашна България прокудени от гръцката армия изоставяйки къщи имот и добитак.Как там веднага са се настанявали гърци от мала азия.Още помня болката в душата и незбъднатата и мечта поне още веднъж да зърне родното си село преди да умре. А някай тук взел да ми пише за гръцки колонии от времето на траките и къде изчезнало населението.Населението си е там просто се е претопило а ака разговаряте със стари хора ще видите че много от тях знят гръцки
християн
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18/04/2007, 12:04

Re: Южное побережье Болгарии.

Сообщение Sevuk » 13/07/2012, 00:18

християн писал(а):Някой ако иска да преведе. Още помня очите на покойната ми баба как светваха когато говореше за Гюмюрджина,Дедеагач и други градове които сега са в Гърция .Никога няма да забравя думите и как колони каруци с бежанци са тръгнали към сегашна България прокудени от гръцката армия изоставяйки къщи имот и добитак.Как там веднага са се настанявали гърци от мала азия.Още помня болката в душата и незбъднатата и мечта поне още веднъж да зърне родното си село преди да умре. А някай тук взел да ми пише за гръцки колонии от времето на траките и къде изчезнало населението.Населението си е там просто се е претопило а ака разговаряте със стари хора ще видите че много от тях знят гръцки

Но все закончилось миром и любовью под названием ... ЕС ! :wink:
Аватара пользователя
Sevuk
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 18/01/2011, 00:57

Re: Южное побережье Болгарии.

Сообщение master7 » 27/07/2012, 19:31

Sinemotec писал(а):Люди..у кого с историей всё впорядке...объясните мне как греческие колонии типа Несебра, Созополя, Царёво, Ахтополя.. стали Болгарскими...Особенно От Царёво до Резово... Понятно, что болгары в первую балканскую постарались, но насколько правы были бы греки заявив сейчас о претензиях на эту территорию. Насколько мне известно, эти колонии существовали ещё в 6 веке до нэ..Постройка и расцвет этих городов напрямую связан с греками, а никак не с болгарами. В этом или в следующем году 100 лет присоединения Василико и Ахтополя к Болгарии, но особого кипиша я по этому поводу не видел в этих городах..
И ещё вопрос к болгарам.. Почему надо было греков выселять из их домов которые они построили и им они принадлежали веками?
И ещё..я слышал от местных болгар, что территория от Резово и южнее до сих пор спорная между болгарами и турками? Это так?
Я не в претензиях к болгарам (сами сибирь воевали)..просто хочется цепь событий понять.


Хорошо если хотите понять цеп событий. Современные греки это остатки от Римской империи. Все время в Римской империи существовало противоборство между Рим и Константинопол. Болгарская гора Стара планина (Балкан) условно можно назвать граница между культурное влияние обе римские столицы. На север преобладает культурное влияние Рима, южнее Константинопола. Греки очень поздно (18-19 век) узнали о древногреческой культуре, науке, литературе, к тому благодаря Западноевропейские исследователи. Для цели консолидации новой греческой нации в середине 19-го века был выдуман новый язык (современный греческий). К статьи для македонские греки почти непонятны. В середине 20-го века были выдуманы базуки и сиртаки.
Мир из за старания греков и из за эмоциональные подбуждения приравняют современные и древные греки.
Кто эти греки о которые Вы пишете? Города о которые Вы пишете только во время Второе Болгарское царство , при царя Калояна 3-4 раз переходили от византийские в болгарские руки.
Когда я служил в армии в наш полк служили и около 100 греки. Они были дети политемигрантов и греческая организация договорила все служить на одном месте. Не все были рожденные в Болгарии. Много пришли из соц. страны. Они спрашивали друг, друга "ты грек или лаз". Я дружил с всеми и они объясняли "лаз" это народ, которы говорит свой греческий.
Тема длинная, сразу не можете понять.
[url]
http://www.youtube.com/watch?v=FrhhCLpIgxg[/url]
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: Южное побережье Болгарии.

Сообщение аrbat89 » 14/09/2012, 23:16

Димчо писал(а):
Sinemotec писал(а):И ещё..я слышал от местных болгар, что территория от Резово и южнее до сих пор спорная между болгарами и турками? Это так?

Да ето так. Но ето целая тема для обсуждения. Правдая такая, что собственность большинство сельскохозяйственных земель к югу от современной границе Болгарии и до предместий Стамбула (Чаталжа) была у етнических болгар - соответствено етнические болгары составляли одну немалую часть население етой територии.


Нет не так,Резово как раз на самой границе(если вы там были).После Резово вниз по лесенку на 10-20 м находится церковь, а еще через 20-30 м резовская река которая и есть та самая граница :)

п.с Димчо, по вашей логике мы можем претендовать на всю сегодняшнею грецию,бившую югославию,европейскую турцию,част украину,част румынию и унгарию по моему.Посмотрите карту во времена царя ивана асена 2-го
Аватара пользователя
аrbat89
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 02/07/2008, 01:26
Откуда: Болгария

Re: Южное побережье Болгарии.

Сообщение Ганьо Балкански » 15/09/2012, 08:30

Города на южном побережье Болгарии - были в прямом смысле колониями - - окруженными болгарским населением. В отличии от Тракии и беломорието, которые были плотно заселены болгарами - и прибрежные города, и их окрестности. Сейчас, после Ес - многие болгары стали скупать земли и дома в Греции и селиться. И сейчас большая часть машин в Беломорието - с болгарскими номерами. Обратного процеса не наблюдаеться.
Греки много потеряли в Малой Азии - после неуспешной войны с Ататюрком - были выселено 1,5 милл. беженцев, которые оставили все...
Шаг вправо, шаг влево - огонь на поражение!
Ганьо Балкански
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 05/04/2011, 22:24
Откуда: от мира сего

Re: Южное побережье Болгарии.

Сообщение Димчо » 15/09/2012, 12:43

аrbat89 писал(а):
Димчо писал(а):
п.с Димчо, по вашей логике мы можем претендовать на всю сегодняшнею грецию,бившую югославию,европейскую турцию,част украину,част румынию и унгарию по моему.Посмотрите карту во времена царя ивана асена 2-го

Нет, Вы ошиблись - ето по какой то другой логике.
Одно дело исторические факты.
Другое дело териториальные претенции.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Южное побережье Болгарии.

Сообщение загадкадлявитьков » 15/09/2012, 12:44

димон, объясни. :D
Аватара пользователя
загадкадлявитьков
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15/09/2012, 08:59

Re: Южное побережье Болгарии.

Сообщение аrbat89 » 15/09/2012, 13:32

Димчо писал(а):
аrbat89 писал(а):
Димчо писал(а):
п.с Димчо, по вашей логике мы можем претендовать на всю сегодняшнею грецию,бившую югославию,европейскую турцию,част украину,част румынию и унгарию по моему.Посмотрите карту во времена царя ивана асена 2-го

Нет, Вы ошиблись - ето по какой то другой логике.
Одно дело исторические факты.
Другое дело териториальные претенции.

В принципе ты прав,но для того чтоб иметь териториальные претенции надо денги и армия :D А доводы что ето твое ты придумаеш как нибудь потом :D
А у нас нет ни то ни другое :lol:
Аватара пользователя
аrbat89
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 02/07/2008, 01:26
Откуда: Болгария

Re: Южное побережье Болгарии.

Сообщение Димчо » 15/09/2012, 14:15

Арбат, тебя совершенно нельзя понять.
Если сможеш выяснись понятнее.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Южное побережье Болгарии.

Сообщение аrbat89 » 15/09/2012, 14:27

Димчо писал(а):Арбат, тебя совершенно нельзя понять.
Если сможеш выяснись понятнее.

Брось Димчо,просто не согласился с тобой о том что есть какой то там спорный вопрос.Все ясно, у нас не могут быть никакие претензии к никому потому что мы слабые.Хорошо если сможем внутреную безопасность обезпечим,а что касается внешную,то будем надеется что ничего не будеть а то :(
Аватара пользователя
аrbat89
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 02/07/2008, 01:26
Откуда: Болгария

Re: Южное побережье Болгарии.

Сообщение Димчо » 15/09/2012, 15:23

аrbat89 писал(а):
Димчо писал(а):Арбат, тебя совершенно нельзя понять.
Если сможеш выяснись понятнее.

Брось Димчо,просто не согласился с тобой о том что есть какой то там спорный вопрос.Все ясно, у нас не могут быть никакие претензии к никому потому что мы слабые.Хорошо если сможем внутреную безопасность обезпечим,а что касается внешную,то будем надеется что ничего не будеть а то :(

Арбат, мы наверное не поняли друг друга.
Я выше написал, что не в моей логике , что бы Болгария (особенно сегодня) имела териториальные претенции к кому либо.
Иметь териториальные претенции к Турции как минимум достаточно тупо.

А спорные вопросы между Болгарии и Турции имеются.
Например о земли тех болгар, кто были выселены , либо убиты при етнической чистки в турецкой части Фракии. А как я писал выше совсем немалая часть земли из Восточной (турецкой) Фракии принадлежала болгарам. Конечно здесь речь идет не о териториальные претенции , а о денежной компенсации их наследников. По силу Ангорского договора, Турция взяла на себа обезательств выплатить болгарам компенсацию за потеряное имущество. Так как ето имущество было весьма велико, то и компенсации огромные. Вот ето является историческая правда.

А будут ли выплачены ети компенсации. И как вообще само поднятие етого вопроса соотносится с другими спорными или проблемными болгаро-турецкими вопросами и вообще с болгарского национального интереса - ето совершенно другое дело.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Южное побережье Болгарии.

Сообщение аrbat89 » 27/11/2012, 15:05

Димчо как раз интересное для тебя четиво

http://rodopi24.blogspot.com/2012/11/blog-post_5193.html

Вот мнение турок по етому вопросу :D

Ние смятаме, че този въпрос е решен с подписания през 1925 г. Договор за приятелство между Турция и България. Според него двете страни доброволно се съгласяват да се откажат от всякакви взаимни имуществени искове и претенции за компенсации. Така че вярваме, че договорът от 1925 г. е разрешил въпросите с нашата история. Нашите граници са определени през 1913 г. след края на Втората балканска война. Така че няма смисъл от опити за ревизиране на историята. Ние не вярваме в историческия ревизионизъм.

Круто однако :D
Аватара пользователя
аrbat89
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 02/07/2008, 01:26
Откуда: Болгария

Re: Южное побережье Болгарии.

Сообщение Ingeneer » 04/12/2012, 13:35

Sinemotec писал(а):Люди..у кого с историей всё впорядке...объясните мне как греческие колонии типа Несебра, Созополя, Царёво, Ахтополя.. стали Болгарскими...Особенно От Царёво до Резово... Понятно, что болгары в первую балканскую постарались, но насколько правы были бы греки заявив сейчас о претензиях на эту территорию. Насколько мне известно, эти колонии существовали ещё в 6 веке до нэ..Постройка и расцвет этих городов напрямую связан с греками, а никак не с болгарами. В этом или в следующем году 100 лет присоединения Василико и Ахтополя к Болгарии, но особого кипиша я по этому поводу не видел в этих городах..
И ещё вопрос к болгарам.. Почему надо было греков выселять из их домов которые они построили и им они принадлежали веками?
И ещё..я слышал от местных болгар, что территория от Резово и южнее до сих пор спорная между болгарами и турками? Это так?
Я не в претензиях к болгарам (сами сибирь воевали)..просто хочется цепь событий понять.



Вообще, есть один момент. Мы часто смотрим на вопросы границ официальных и этнических с точки зрения идеологий 19-20 веков. В более ранние времена было... несколько иначе. Наций в привычном нам понимании не было. Народности проще уживались под крышей одного государства. В основном был строй монархический, в основном пестовавший преданность монарху, а не народу. Та же Австро-Венгрия имела в подданстве множество народов, очень несхожих. Однако, до середины 19 века существовала относительно стабильно.
Ingeneer
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04/12/2012, 11:03

Re: Южное побережье Болгарии.

Сообщение Sinemotec » 27/12/2012, 19:46

Кто эти греки о которые Вы пишете? Города о которые Вы пишете только во время Второе Болгарское царство , при царя Калояна 3-4 раз переходили от византийские в болгарские руки.

Это те греки которые сидели в этих городах -полисах 2500 тысячи лет. До начала 20 вв. Со своей культурой, языком и тд. Переходили конечно эти города к болгарам, но как правило очень не на долго и этнический состав не менялся..Просто полисы платили дань болгарскому хану или царю.
Аватара пользователя
Sinemotec
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26/11/2011, 13:14

Re: Южное побережье Болгарии.

Сообщение SOZOPOLIS » 10/02/2013, 20:49

Города оставались гречиские не смотря на того что они вступили в болгарском государстве в 8 веке нашей ерой
Если точнее нужно сказать територия не была греческая а была Византийская
с 8 века практически до 12 територия с солнечного берега до резево часто переходила с руки в рук
самое интересное эти города ни болгары ни византийцы трогали они просто платили своими налогами тем или другим
в конце 15 века эту территорую захватили турки но не смотря на это там оставались жить греки
первые греки который стали переселятся были в конце 18 века после боевых действии против турции
некоторы просто испугались когда турки вернулись и просто убежали
в конце концов после болканская война територии окончательно стали болгарскими
после 29 прошлого века стали выгонять греки и заселять болгары
так как сами греки так же делали
вот и все
но имейте веду что многие греки остались и приняли болгарское поданство
вот и все :D
Аватара пользователя
SOZOPOLIS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01/11/2010, 17:45
Откуда: Болгария Созополь


Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1