Болгарские проекты государственного переустройства Балкан.

Все вопросы истории Болгарии и сопутствующих ей стран ...

Болгарские проекты государственного переустройства Балкан.

Сообщение Вильда » 09/02/2006, 11:43

Занимаюсь проектами государственного переустройства Балкан в 1941 - 1948 годах (пишу диссертацию). В настоящее время в Болгарии публикуется множество документов, касающихся данной темы. Буду искренне благодарна за любую информацию или помощь.
Вильда
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12/01/2006, 18:36

Сообщение Юрий » 09/02/2006, 22:46

Для начала, не известно откуда вы? Как реально можем вам помочь?
Если имеете ввиду публикации в нескольких болгарских газетах, то, например, не могу им доверять.... Если имеете ввиду какие-то другие публикации, то уточните.
Да, и мне ясно, что подразумевяаете под"проектами государственного переустройства Балкан в 1941 - 1948 годах ". Речь идет о всех Балканах или только о Болгарии?
Я не историк, поэтому просьба разъяснить о каком "переустройстве" идет речь?
Думаю, что так и дугим посетителям будет легче вам помочь.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Вильда » 10/02/2006, 16:01

Я из России. По образованию историк. Меня интересует всё, что связано с взглядами и отношением Г. Димитрова и его ближайшего окружения к проектам образования болгаро-югославской федерации, к территориальным притязаниям югославов, к проектам объединения македонцев в рамках единого государства, к попыткам Тито включить Албанию в состав Югославии и т.п. Наиболее интересен для меня вопрос: какую роль сыграл Г. Димитров в возникновении и эскалации советско-югославского конфликта 1948 года.По версии, которой придерживается абсолютное большинство российских специалистов, Димитров был полностью подконтролен Сталину и никакой самостоятельной роли не играл. Мне так не кажется - есть кое-какие доказательства, позволяющие говорить о самостоятельной позиции Димитрова и чётко определённых целях болгарского лидера. Хотелось бы знать, занимается ли кто-то из болгарских историков данной темой, какие публикации появляются в специальной литературе? В последнее время публикуется множество документов, относящихся к данному периоду. Кое-какие книги я нахожу в болгарских интернет-магазинах, однако я была бы очень признательна за любую информацию, касающуюся данной проблемы.
Вильда
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12/01/2006, 18:36


Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3