Найдена могила Тодора Минкова (1833-1906)

Все вопросы истории Болгарии и сопутствующих ей стран ...

Найдена могила Тодора Минкова (1833-1906)

Сообщение Боргвард » 24/08/2012, 11:36

Лек ден на вас, уважаемые друзья.
Меня зовут Вячеслав, я живу в Минске (Белоруссия), работаю телеведущим на национальном телеканале, пишу книги. Это для знакомства, а суть вот в чем.
Путешествуя с женой по Белоруссии, мы нашли на старом кладбище маленького южнобелорусского городка Дрогичин могилу Федора Николаевича Минкова. Ну а поскольку люди мы с женой к Болгарии неравнодушные и отчасти кровно с ней связанные (мой прапрадед участвовал в Освободительной войне, а в 1922 г. эмигрировал в Болгарию, получал там пенсию и семь лет спустя умер в Шипке, где и погребен), мы тут же сообразили, что это - выдающийся болгарский возрожденец и педагог Тодор Минков, основатель знаменитого Южнославянского пансиона.
В связи с этим вокруг этого события хочется поднять информационную волну. Не каждый день в Белоруссии находится могила великого болгарина. Тем более что могила заброшена.
Будем готовить сюжет для национальных теленовостей, публикацию в СМИ и т.д. Поэтому рискну обратиться к посетителям с просьбой:
1. Возможно, у кого-то есть возможность выложить хорошую фотографию Тодора Минкова. В Интернете нашлась одна маленькая карточка на сайте софийского училища "Тодор Минков" - и все.
2. И вдруг у кого-то есть книжка Спиридона Тодорова "Тодор Ник.Минков. Живот. Дейност. Заслуги" (София, 1976). Что там сказано о последних днях Т.Минкова, о его смерти? Упоминается ли Дрогичин?
С уважением,
Вячеслав
Боргвард
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01/07/2008, 21:18
Откуда: Беларусь

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2