Третий штурм Плевны

Все вопросы истории Болгарии и сопутствующих ей стран ...

Третий штурм Плевны

Сообщение НеОняДето... » 17/09/2007, 16:50

Самая продолжительная, самая тежелая битва в ходе Русско-Турецкой Освободительной войны – это сражение под Плевной. Несколько дней тому назад исполнилось 130 лет со третьего штурма Плевны /8 -12 сентября 1877 г./. Вот отрывок из книги А. Широкорада "Русско-Турецкие войны 1676-1918 г.", в которой, очень коротко и неполно, он описан. Конечно, следовало поговорить о третьем штурме несколько дней ранше, около даты штурма, но, по-моему, припомнить событии этой войны никогда не поздно.

„К 25 августа под Плевной сосредоточились значительные силы русских и румын: 75 500 штыков, 8600 сабель и 424 орудия, в том числе более 20 осадных. Силы турок насчитывали 29 400 штыков, 1500 сабель и 70 полевых орудий. 30 августа состоялся третий штурм Плевны. Дата штурма была приурочена ко дню тезоименитства царя. Наблюдать за штурмом прибыли лично Александр II, румынский король Карл и великий князь Николай Николаевич.
Генералы не позаботились обеспечить массированный артиллерийский огонь, а мортир под Плевной было очень мало, в результате огонь противника подавлен не был, и войска понесли огромные потери. Турки отбили штурм. Русские потеряли убитыми и ранеными двух генералов, 295 офицеров и 12 471 нижних чинов, их союзники румыны потеряли примерно три тысячи человек. Всего около 16 тысяч против трех тысяч турецких потерь.
«Третья Плевна» произвела ошеломляющее впечатление на армию и на всю страну. 1 сентября Александр II созвал в местечке Порадим военный совет. На совете главнокомандующий великий князь Николай Николаевич предложил немедленно уходить назад за Дунай. В этом его фактически поддержали генералы Зотов и Массальский, тогда как военный министр Милютин и генерал Левицкий категорически выступили против отступления. После долгого размышления Александр II согласился с мнением последних. Было решено вновь перейти к обороне, до прибытия новых подкреплений”.
Ако имате какво да кажете - добре. Пишете. Ако нямате какво да кажете - пак добре. Но не пишете.
НеОняДето...
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 20/03/2006, 20:21
Откуда: София

Сообщение Stolyar » 17/09/2007, 17:04

Уважаемый НеОняДето..., Вы не знаете, есть ли где-нибудь описание боевого пути конкретных воинских частей? Меня, в частности, интересует 5-ая пехотная дивизия и, конкретно, 18-й Вологодский и 19-й Костромской пехотные полки.
Да, и сразу ещё один вопрос- где найти информацию о взятии Горного Дубняка войсками ген. Гурко? Это как раз под Плевной происходило, не ошибаюсь?
Аватара пользователя
Stolyar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: 22/06/2007, 11:38

Сообщение master7 » 17/09/2007, 19:47

Stolyar писал(а):Уважаемый НеОняДето..., Вы не знаете, есть ли где-нибудь описание боевого пути конкретных воинских частей? Меня, в частности, интересует 5-ая пехотная дивизия и, конкретно, 18-й Вологодский и 19-й Костромской пехотные полки.
Да, и сразу ещё один вопрос- где найти информацию о взятии Горного Дубняка войсками ген. Гурко? Это как раз под Плевной происходило, не ошибаюсь?




"Парк "Генерал В.Н. Лавров" е разположен около шосето Плевен-София на 25 км западно от Плевен. Непосредствено след Руско-турската война 1877-1878 г. руското правителство и самите полкове, участвали в боевете издигат паметници над братските могили на загиналите гвардейци при с.Горни Дъбник."

http://panorama-pleven.com/index.php?op ... view&id=18


"Село Горни Дъбник (на 23 км западно от Плевен), също гара на жп линията София-Варна (Русе). Тук също са се водили големи боеве през Освободителната война. Край селото е парк-музеят “Ген. В. Н. Лавров”, изграден в местността, свързана с един от най-важните моменти от обсадата на Плевен. В боевете загиват много руски воини, начело с полковия командир Лавров. Днес тук има много паметници и братски могили, напомнящи за онези драматични дни, когато се е раждала българската свобода. Освен с влак, може да се достигне и с автобус."

http://www.standartnews.com/archive/200 ... /index.htm
Последний раз редактировалось master7 17/09/2007, 21:10, всего редактировалось 1 раз.
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Сообщение НеОняДето... » 17/09/2007, 21:07

Stolyar писал(а):Уважаемый НеОняДето..., Вы не знаете, есть ли где-нибудь описание боевого пути конкретных воинских частей? Меня, в частности, интересует 5-ая пехотная дивизия и, конкретно, 18-й Вологодский и 19-й Костромской пехотные полки.

Ммм, видите ли, Stolyar, я сразу должен сказать, что я вовсе не такой капацитет и вообще я не историк. Литературу о войне у меня есть, но она - понятное дело - связана прежде всего с болгарским ополчением. Но я поищу - есть у меня и книжки потолстее, может что-нибудь там найду. Но не знаю будеть ли это на пользу вам - некоторые я покупал давным давно, трудно будет вам их найти. Основной источник: Цонко Генов, "Руско-турската война 1877-78 г.", София 1979 г. Конечно ползуюсь и множество другими источниками, разрознение вразних книжках. Что касается инета - вот эта сылка может вам пригодится:http://militera.lib.ru/bio/kostin/index.html
Она о Скобелеве, но довольно много говорится о Плевне и действия других частей.
Stolyar писал(а):Да, и сразу ещё один вопрос- где найти информацию о взятии Горного Дубняка войсками ген. Гурко? Это как раз под Плевной происходило, не ошибаюсь?

Нет, не ошибаетесь. Горни Дъбник взят войсками Гурко 24-го октября 1877 г. Тем завершено полное окружение Плевна и воиск Османа паши. Более подробно здесь
http://militera.lib.ru/science/svechin2b/index.html
Свечин говорит и о 5-ой пехотной дивизии (командир Шильдер-Шульднер), а также о Костромском полке в Первой атаке Плевны.

В результате осады, Плевна взят 10-го декабря 1877 г., после неуспешной попытки Османа прорватся. Свою саблю раненый гаази /победитель/ Осман паша передал ген. Струкову словами: "Дни человеческие неодинаковые. Следуют ден за ден, но нет два похожих: один счастливый, другой несчастный. Я полностью подчиняюсь вашим желаниям". Последное и есть признания полной капитуляции.
Ако имате какво да кажете - добре. Пишете. Ако нямате какво да кажете - пак добре. Но не пишете.
НеОняДето...
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 20/03/2006, 20:21
Откуда: София

Сообщение Stolyar » 18/09/2007, 19:14

Уважаемые коллеги!
Благодарю, что Вы откликнулись на мою просьбу.
О боях при Горном Дубняке я прочитал вот здесь http://www.hrono.ru/sobyt/1800sob/1877gorny_dub.html

Захотелось узнать подробности.

А что касается Вологодского и Костромского пехотных полков - то их участие в Русско-турецкой войне - вопрос для меня личный, буду признателен, если кто-нибудь сможет дать какую-нибудь информацию.
---------------
То, что Вы, уважаемый НеОняДето... не являетесь профессиональным историком, только делает честь Вашей эрудированности. То же могу сказать и о Вашем русском.

----------------
P.S. Книгу о Скобелеве непременно прочту, как только появится свободная минутка - мне эта тема оч интересна :)
Последний раз редактировалось Stolyar 18/09/2007, 22:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Stolyar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: 22/06/2007, 11:38

Сообщение master7 » 18/09/2007, 21:52

Г-н Stolyar,посочих няколко връзки само за да се уверите,че Горни Дъбник наистина е близо до Плевен,на 25 км западно по пътя за София.
Като ученици в Плевен често посещавахме парк Лавров за да почистваме алеите и паметниците и на разходка.
Що се касае до 5-та пехотна дивизия,би трябвало в Русия да има повече информация.
Бихте могли да опитате в някой от форумите "Бойна слава" в които участват и руснаци.Спокойно можете да пишете на руски.Някои от участниците в тези форуми впечатляват с познанията си.
Миналата година руският консул във Варна изказа специална благодарност на един такъв форум за издирване и запазване на историческо наследство.
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Сообщение Stolyar » 18/09/2007, 21:59

Мастер7, большое спасибо, а как найти этот форум, у Вас ссылочки для меня не найдётся?
Скажу Вам честно, при том отношении к нашей собственной истории, с которым приходится сталкиваться в повседневной жизни - у меня была уверенность, что через болгарских коллег, в Болгарии, я найду интересующую информацию быстрее :oops:
Аватара пользователя
Stolyar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: 22/06/2007, 11:38

Сообщение НеОняДето... » 19/09/2007, 02:41

Драги Stolyar, вече сторих това - т.е. отправих запитване във форума "Бойна слава". За жалост до момента нямам отговор.
Опитайте и вие, ако искате. Форумът е на този адрес:

http://forum.boinaslava.net/

Успех!
Ако имате какво да кажете - добре. Пишете. Ако нямате какво да кажете - пак добре. Но не пишете.
НеОняДето...
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 20/03/2006, 20:21
Откуда: София

Сообщение НеОняДето... » 25/03/2008, 20:48

Stolyar писал(а):Уважаемый НеОняДето..., Вы не знаете, есть ли где-нибудь описание боевого пути конкретных воинских частей? Меня, в частности, интересует 5-ая пехотная дивизия и, конкретно, 18-й Вологодский и 19-й Костромской пехотные полки.


Вот на что наткнулся совсем нечаянно:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D0%B5%D1%85%D0%BE%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BA

и

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_19-%D0%B9_%D0%BF%D0%B5%D1%85%D0%BE%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BA

Надо же, никто не додумался поискать в Уики. :( :oops: Я невысокого мнения о ней, но надеюсь в том случае будеть полезной.
Ако имате какво да кажете - добре. Пишете. Ако нямате какво да кажете - пак добре. Но не пишете.
НеОняДето...
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 20/03/2006, 20:21
Откуда: София

Сообщение stifen » 25/03/2008, 21:44

славно
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Сообщение Stolyar » 26/03/2008, 01:29

Уважаемый НеОняДето..., большое спасибо!
Прав г-н Стифен - Славно!
Это частичка России, которую мы потеряли - обратили внимание - "расформирован в 1918 г.", "расформирован в 1918 г."
Вообще, мне иногда кажется, что большинство оценивают свою историю на два поколения назад, не дальше - то, что знают из рассказов дедов, отцов. В истории России особенно нужно глубже копать и знать.
--------
Из приведённых статей не очень понятно как названия полков связаны с Вологодской и Костромской губерниями, возможно оттуда набирали рекрутов?
Аватара пользователя
Stolyar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: 22/06/2007, 11:38

Сообщение Borka » 26/03/2008, 09:50

Stolyar писал(а): В истории России особенно нужно глубже копать и знать.


Ага, копать глубже и сортировать тщательнее. Потому что светлые моменты российской истории - как настоящие алмазы, для нахождения которых надо просеять тонны породы :!:
Аватара пользователя
Borka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 06/09/2007, 22:55
Откуда: Цюрих

Сообщение Stolyar » 26/03/2008, 12:07

Как и в истории любого народа.
Аватара пользователя
Stolyar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: 22/06/2007, 11:38

Сообщение НеОняДето... » 26/03/2008, 13:08

И смотря, что подразумевается под "светлыми моментами". :!: Некоторые товарищи в этом отношении весьма темние. :D
Ако имате какво да кажете - добре. Пишете. Ако нямате какво да кажете - пак добре. Но не пишете.
НеОняДето...
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 20/03/2006, 20:21
Откуда: София

Сообщение Stolyar » 26/03/2008, 14:12

НеОняДето... писал(а):И смотря, что подразумевается под "светлыми моментами". :!: Некоторые товарищи в этом отношении весьма темние. :D


А так же и некоторые господа :)
Аватара пользователя
Stolyar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: 22/06/2007, 11:38

Сообщение НеОняДето... » 26/03/2008, 19:11

Stolyar писал(а):Из приведённых статей не очень понятно как названия полков связаны с Вологодской и Костромской губерниями, возможно оттуда набирали рекрутов?


Напълно е възможно. Но съвсем не е сигурно. С организационната история на руската армия не съм запознат, но ако се съди по българската /която организационно е била копие на руската/, рекрута трябва да се е провеждал на териториален принцип. В българската армия, обаче, названията не винаги са отговаряли съвсем строго на районите, откъдето са се набирали войниците, затова всеки конкретен случай изисква проучване.

Ще дам пример от БА, за да се разбере какво имам предвид. Например 8-ми пехотен Приморски полк, създаден в 1884 г., се е попълвал от жители на Варненската градска околия и селата наоколо, Провадийската околия и Балчишката околия. Намирал се е на мирновременен гарнизон във Варна и всички са го знаели като "Варненския полк". Обаче от 1904 г. съществува друг полк, който официално носи името Варненски /31-ви пехотен/, но това не му пречи да е на гарнизон в Силистра. Този 31-ви Варненски полк е набиран от места, доста отдалечени от Варна, защото е формиран частично от кадър на 20-ти Добруджански полк и частично от кадър на 8-ми Приморски. В 1904 г. пък въпросния 20-ти Добруджански полк е бил на гарнизон в Търново, който град категорично не мога да се съглася, че е в Добруджа. И така нататък. Затова казвам, че само по названието трудно може да се определи откъде именно са били набирани войниците за дадено подразделение.
Ако имате какво да кажете - добре. Пишете. Ако нямате какво да кажете - пак добре. Но не пишете.
НеОняДето...
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 20/03/2006, 20:21
Откуда: София


Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8