Россия - Болгария: братство, скрепленное на века

Все вопросы истории Болгарии и сопутствующих ей стран ...

Сообщение Глокая Куздра » 31/12/2007, 11:48

yanko писал(а):Я не понимаю почему нельзя сделать хотя бы визовые уступки,это дало бы миллиарды долларов прибыли и той и другой стороне.


Тут я согласен с Янко. Несвоевременно усложнила Болгария доступ россиян в свою страну. Из-за этого стало труднее купить недвижимость и просто переехать. Надо пока у россиян есть деньги дружить с ними изо всех сил. И продавать им как можно больше домов. А что мы видим сейчас? Скорее всего цены на недвижимость в ближайшее время пойдут вниз. Может быть не к лету но к осени точно, думаю процентов 25 вниз. Разве Болгарии не нужны деньги?

Сейчас как раз то время когда из России потянутся вереницы несогласных с пропутинской хунтой, а кому же их принять если не Болгарам?
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Сообщение Borka » 31/12/2007, 12:04

Глокая Куздра писал(а):

Тут я согласен с Янко. Несвоевременно усложнила Болгария доступ россиян в свою страну. Из-за этого стало труднее купить недвижимость


Чем же трудно купить недвижимость? :shock: Наоборот, летом ввели годовую мультивизу для владельцев недвижимости, Вы наверно не в курсе!
Аватара пользователя
Borka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 06/09/2007, 22:55
Откуда: Цюрих

Сообщение Глокая Куздра » 31/12/2007, 12:21

Borka писал(а):
Чем же трудно купить недвижимость? :shock: Наоборот, летом ввели годовую мультивизу для владельцев недвижимости, Вы наверно не в курсе!


По этой визе можно жить в Болгарии 6 месяцев в году. А где жить все остальное время не сказано. Наверное в Венгрии. :D
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Сообщение rollei » 31/12/2007, 12:35

Глокая Куздра писал(а):
Borka писал(а):
Чем же трудно купить недвижимость? :shock: Наоборот, летом ввели годовую мультивизу для владельцев недвижимости, Вы наверно не в курсе!


По этой визе можно жить в Болгарии 6 месяцев в году. А где жить все остальное время не сказано. Наверное в Венгрии. :D

А есть другие страны в ЕС, которые предлагают более льготные визовые условия для владельцев недвижимости, из России?
Нет ничего на свете сильнее и бесcильнее слова
Аватара пользователя
rollei
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 14/06/2007, 13:22
Откуда: издалека

Сообщение yanko » 31/12/2007, 18:23

Глокая Куздра писал(а):
yanko писал(а):Я не понимаю почему нельзя сделать хотя бы визовые уступки,это дало бы миллиарды долларов прибыли и той и другой стороне.
Разве Болгарии не нужны деньги?

Сейчас как раз то время когда из России потянутся вереницы несогласных с пропутинской хунтой, а кому же их принять если не Болгарам?
Ну вот.Опять все свелось к злобному Путину и т д.Да и не про недвижимость я хотел написать.Человек может просто приехать отдохнуть,туда где не надо бегать по посольствам и уже желание что нибудь прикупить может появиться в ходе отдыха.Я думаю что если бы не всякие ограничения то и продажи домов в БГ бы выросли очень сильно.Хотя может я и не прав.
Аватара пользователя
yanko
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 24/10/2007, 22:10

Сообщение klamer » 31/12/2007, 18:27

yanko писал(а):
Вы хоть не говорите ерунды.[/quote]

Ерунда :).

http://www.dailymail.co.uk/pages/live/articles/news/news.html?in_article_id=503584&in_page_id=1770
Аватара пользователя
klamer
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 11/07/2006, 22:42

Сообщение yanko » 31/12/2007, 18:31

klamer писал(а):
yanko писал(а):
Вы хоть не говорите ерунды.


Ерунда :).

http://www.dailymail.co.uk/pages/live/articles/news/news.html?in_article_id=503584&in_page_id=1770[/quote]Еще бы на японском ссылку дали.Я не понимаю английский в таком объеме,что бы читать.Да и то что они пишут,это наверно однобокая позиция.Это не та проблема,которая неразрешима.Поэтому и считаю это ерундой.Вообще как то странно получается.Когда БГ дружила с РФ у наших небыло денег.Сейчас когда денег тонны то дружить перестала. :lol:Коммунистические деньги я не считаю за деньги.Фантики.А сейчас когда наши могут расплачиваться любой валютой мира,так она вроде вам и не нужна.Неужели своих денег девать некуда,что бы инфляцию не поднимать?
Аватара пользователя
yanko
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 24/10/2007, 22:10

Сообщение klamer » 31/12/2007, 18:52

yanko писал(а):
Еще бы на японском ссылку дали.Я не понимаю английский в таком объеме,что бы читать.Да и то что они пишут,это наверно однобокая позиция.Это не та проблема,которая неразрешима.Поэтому и считаю это ерундой.

Ну хорошо вот по французки ту же ерунду несет некто Iastrjembski :) :
Selon M. Iastrjembski, les craintes européennes avaient pour objet l'apparition d'un flux d'immigration clandestine incontrôlable suite à l'instauration d'un régime sans visas avec la Russie.

http://fr.rian.ru/russia/20071102/86360574.html
Аватара пользователя
klamer
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 11/07/2006, 22:42

Сообщение yanko » 31/12/2007, 18:55

klamer писал(а):
yanko писал(а):
Еще бы на японском ссылку дали.Я не понимаю английский в таком объеме,что бы читать.Да и то что они пишут,это наверно однобокая позиция.Это не та проблема,которая неразрешима.Поэтому и считаю это ерундой.

Ну хорошо вот по французки ту же ерунду несет некто Iastrjembski ): :
Selon M. Iastrjembski, les craintes européennes avaient pour objet l'apparition d'un flux d'immigration clandestine incontrôlable suite à l'instauration d'un régime sans visas avec la Russie.

http://fr.rian.ru/russia/20071102/86360574.html
Давай я тебе на языке команчей отвечу.Французкий я вообще не понимаю.Особенно под Новый год и после определенной дозы.
Последний раз редактировалось yanko 31/12/2007, 19:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
yanko
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 24/10/2007, 22:10

Сообщение klamer » 31/12/2007, 19:01

yanko писал(а):
Давай я тебе на языке команчей напишу.Французкий я вообще не понимаю.


Вы уж простите меня Yanko, но наш разговор опять встал в русло слепого с глухим.

А из того что фамилия Ястржембского Вас не "зацепила", напрашиватеся вывод что и язык иронии Вы тоже не очень понимаете.
Последний раз редактировалось klamer 31/12/2007, 19:13, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
klamer
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 11/07/2006, 22:42

Сообщение yanko » 31/12/2007, 19:08

Странная логика.Фамилия Ястржемский и куча слов которых я не понимаю.После чего меня просят ответить. :shock: Примерно что то вроде этого vfgfrjhcbхорошо vbfgjkkgjknkbliktjho rkgjhith.Попробуйте ответить о чем я хотел сказать.
Аватара пользователя
yanko
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 24/10/2007, 22:10

Сообщение klamer » 31/12/2007, 19:15

yanko писал(а):Странная логика.Фамилия Ястржемский и куча слов которых я не понимаю.После чего меня просят ответить. :shock: Примерно что то вроде этого vfgfrjhcbхорошо vbfgjkkgjknkbliktjho rkgjhith.Попробуйте ответить о чем я хотел сказать.


Не горячитесь Yanko, поздравляю Вас с наступающим и от души желаю Вам успехов в области изучения иностранных языков. Всего Вам наилучшего.
Аватара пользователя
klamer
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 11/07/2006, 22:42

Сообщение yanko » 31/12/2007, 19:19

klamer писал(а):
yanko писал(а):Странная логика.Фамилия Ястржемский и куча слов которых я не понимаю.После чего меня просят ответить. :shock: Примерно что то вроде этого vfgfrjhcbхорошо vbfgjkkgjknkbliktjho rkgjhith.Попробуйте ответить о чем я хотел сказать.


Не горячитесь Yanko, поздравляю Вас с наступающим и от души желаю Вам успехов в области изучения иностранных языков. Всего Вам наилучшего.
Вас так же с Новым годом.А языки я знаю в объеме минимума.Хенде хох,хенд ап,Гейм овер мистер президент. :lol: :lol: Больше знать мне и не надо. :lol:
Аватара пользователя
yanko
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 24/10/2007, 22:10

Сообщение Nik_1 » 31/12/2007, 19:20

Янко, да там ничего такого не написано, просто Кламер колотит перед тобой понты, видите ли какой он умный:

А написано что:
"Согласно г. Ястржембскому, европейцы опасаются, что при установлении безвизового режима с Россией, появится поток тайной неконтролируемой иммиграции."
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Сообщение yanko » 31/12/2007, 19:27

Nik_1 писал(а):Янко, да там ничего такого не написано, просто Кламер колотит перед тобой понты, видите ли какой он умный:

А написано что:
"Согласно г. Ястржембскому, европейцы опасаются, что при установлении безвизового режима с Россией, появится поток тайной неконтролируемой иммиграции."
Спасибо Ник за перевод.Еще раз поздравляю тебя с Новым годом.Всего самого наилучшего.А французкий я действительно не понимаю.Зато понимаю пару языков которые гораздо сложнее. :lol: Удачи Ник. :lol:
Последний раз редактировалось yanko 31/12/2007, 19:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
yanko
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 24/10/2007, 22:10

Сообщение Nik_1 » 31/12/2007, 19:33

yanko писал(а):Спасибо Ник за перевод.Еще раз поздравляю тебя с Новым годом.Всего самого наилучшего.А французкий я действительно не понимаю.Зато понимаю несколько языков которые гораздо сложнее. :lol: Удачи Ник. :lol:

И тебе спасибо дружище. Не стоит оправдываться, даже если и не знаешь никаких языков, на этом форуме рабочие языки только русский и болгарский.
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Сообщение Djemma » 31/12/2007, 19:38

klamer писал(а):
yanko писал(а):
Давай я тебе на языке команчей напишу.Французкий я вообще не понимаю.


Вы уж простите меня Yanko, но наш разговор опять встал в русло слепого с глухим.


У вас диалог как в том анекдоте:
Разговаривают интеллигент и простой мужик. Интеллигент говорит:
- Ваша тенденция в данной интерпретации весьма банальна, поэтому я не могу найти подходящую тему, на которую мы могли бы с Вами подискутировать!
Мужик отвечает:
- Так-то оно так, ежели как что, дескать мол, конечно; а оно нам и не нужно! А случится - вот тебе и пожалуйста! :lol:

С наступающим!!!
Последний раз редактировалось Djemma 31/12/2007, 19:51, всего редактировалось 1 раз.
Есть два мнения - мое и неправильное...
Djemma
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 04/12/2007, 02:18

Сообщение yanko » 31/12/2007, 19:43

Так пусть пишет на русском или болгарском.Я же не пишу на языке который Кламер не поймет.
Аватара пользователя
yanko
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 24/10/2007, 22:10

Сообщение globalist » 31/12/2007, 20:42

[quote="yankoА языки я знаю в объеме минимума.Хенде хох,хенд ап,Гейм овер мистер президент. :lol: :lol: Больше знать мне и не надо. :lol:[/quote]

Не положено? :x
Аватара пользователя
globalist
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 08/12/2006, 17:23
Откуда: Moscow, Russia. Pravez, Bulgaria.

Re: Россия - Болгария: братство, скрепленное на века

Сообщение Stolyar » 11/01/2008, 00:44

Drake писал(а):"Россия - Болгария: братство, скрепленное на века" в Музее истории Москвы

c 13 декабря 2007 по 13 января 2008 Москва

13 декабря 2007 г. 16.00 в Музее истории Москвы (комплекс "Провиантские магазины") открывается историко-художественная выставка к 130-летию начала освобождения народов Балканского полуострова от османского ига, в честь победы русской армии под Плевной 10 декабря 1877 г. В проекте принимают участие музеи Москвы, Санкт-Петербурга, Болгарии, историко-документальный департамент МИД РФ, общественные организации России и Болгарии.
Музей истории Москвы
Адрес: город Москва, Новая пл., 12; Зубовский бульвар д. 2
комплекс "Провиантские магазины" (вход с ул. Остоженка) Проезд: м. Парк Культуры


Сегодня вырвался на эту выставку и очень доволен.
Попробую поделиться впечатлениями.
Выставка небольшая - занимает 2 зала, метров так 300 общей площади. Начинается с русско-турецких войн конца 18 - первой 1/3 19 в. Меня очень заинтересовали упоминания о проектах решения "восточного вопроса" канцлера Безбородко и поход Дибича-Задунайского через Балканы. Поищу информацию в сети - найду выложу, думаю будет интересно коллегам, увлекающимся историей.

Дальше. В рамке под стеклом газета с манифестом государя Александра II об объявлении войны Турции от 12 апреля 1877 г. Очень сильный текст. Попробую поискать в сети. Коллеги, если у кого есть выложите - его должен прочитать каждый!

Дальше - интересны агитационные ,что ли плакаты того времени - о боевых стычках с турками, там же подписи-разъяснения Нарисованы немного наивно - явно для широкой публики.
Очень интересно посмотреть на портреты полководцев - Столетов, Гурко, Скобелев, Тотлебен, кн. Дондуков, дипломат гр. Игнатьев - автор Сан-Стефанского мирного договора.
Картины и гравюры из того, что запомнилось: взятие Никополя, Шипченский перевал, участие румынских солдат в штурме Плевны
Отдельный раздел военной медицины - старые инструменты, документы о потерях.

Можно было посмотреть на копии Сан-Стефанского и Берлинского мирных договоров, на секретные телеграммы наших дипломатов. Дальше - панно на стенах - памятники русским освободителям от благодарного болгарского народа. Там же интересная информация о сооружении памятника Царю-Освободителю: общенародная подписка на памятник, конкурс, варианты памятника. Есть информация и о сооружении собора св. Ал. Невского. Произвела впечатление фотография площади, перед началом работ: вся София в 2-3 этажа, за домиками хорошо видна Витоша. Сама площадь - немощеная, её пересекают просёлочные дорожки и тропинки (короче "черен път" :) ).

Дальше очень интересно, но для меня - маловато - информация о деятельности русской военной администрации в освобождённых районах Болгарии. Освобождённую территорию разделили на 8 губерний, во главе стали русские офицеры, вице-губернаторами - болгары. В пояснительных текстах к экспонатам особо подчёркивалась, что главная цель русской военной администрации было - как можно быстрее подготовить национальную болгарскую администрацию к самостоятельной работе.

Среди первых документов и мероприятий: закон о начальном образовании, проектирование первого водопровода в Пловдиве, создание в Пловдиве дома для детей-сирот болгар, погибших в войну, создание болгарских вооружённых сил, в частности, выделение болгарам 60000 ружей. Важное мероприятие - создание сети гимнастических обществ, в которых по замыслу русского командования болгарское население могло в массовом порядке обучаться военному делу.
В центре выставки национальная святыня болгарского и русского народа - Самарское знамя. Коллеги писали подробно про него в другой теме - там сплошной героизм и самопожертвование.
Выставка понравилась, я там бродил и читал, наверное, больше часа, жалел, что нет подробного каталога,который можно поизучать - много информации, всё не запомнишь.
Выставка могла быть гораздо больше и более мощной по содержанию -видимо кураторство не очень сильное, есть и очень досадные ляпы, про которые писать не буду.
А вообще очень полезная выставка, таких надо побольше и почаще.

Выставка работает до 13-го, так что коллеги-москвичи, кто не был - можете ещё сходить.
Сразу предупреждаю, интересна будет тем, кто хоть немного, как я :oops: , интересовался до этого вопросом. Если совсем ничего не знать про ту войну, выставка сильно интересной не будет - там надо в документы вчитываться и на обладателей знакомых фамилий вглядываться.

Извиняюсь за долгий пост, понимаю, читать неудобно, но мне было важно поделиться свежими ощущениями. :)
---------------
P.S. В книге отзывов - Столетова. Представляете, не пресеклась славная фамилия! - Праправнучка - благодарит за внимание к её предку.
Аватара пользователя
Stolyar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: 22/06/2007, 11:38

Сообщение stifen » 11/01/2008, 08:33

сообщение интересное и ничуть не долгое
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Сообщение пламен » 11/01/2008, 13:45

Присоединяюсь !
Интересен и познавателен репортаж от мястото на събитието.
" Нъ възалка робием образомъ " - старобългарски (огладня като роб)
пламен
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 06/01/2006, 20:19

Сообщение Stolyar » 11/01/2008, 19:13

Ну вот, по поводу манифеста.
Нашёл кое-что:

"Высочайший манифест 12-го апреля 1877 г.

Решившись прибегнуть к силе оружия, государь, горячо любивший свои войска, хотел сам лично благословить их на подвиг освобождения братьев-славян.

Еще к 1 января у румынской границы, на случай войны с Турцией, была стянута под начальством великого князя Николая Николаевича Старшего целая армия. Сюда-то 8-го апреля 1877 г., в сопровождении наследника цесаревича Александра Александровича, император и поспешил из Петербурга.

12 апреля в Кишиневе, где в то время была главная квартира великого князя главнокомандующего, был подписан государем высочайший манифест об объявлении войны Турции.

В этот же день верховный вождь сделал смотр собранным здесь войскам, прежде чем они переступили границу.

Перед смотром государь заехал в собор, где горячо молился, преклонив колена пред алтарем Всевышнего...

Войска в это время уже построились за городом на скаковом поле и сгорали нетерпением увидеть своего обожаемого монарха, услышать от него об объявлении войны и получить отеческое напутственное слово...

Пасмурная с утра погода скоро разъяснилась, радостное улыбающееся солнце освещало стройные ряды будущих героев, в глазах которых светился безграничный порыв скорее идти на защиту угнетенных братьев-славян.

После объезда войск, перед напутственным молебном, который должен был совершить преосвященный Павел, епископ Кишиневский и Хотинский, государь подошел к аналою и передал преосвященному манифест. Раздалась команда: „На молитву, шапки долой''. Наступила гробовая тишина, все как будто замерли... Обратясь к войскам, преосвященный Павел громко и отчетливо прочитал манифест, в котором возвещалось:

,,Всем нашим любезным верноподданным известно то живое участие, которое мы всегда принимали в судьбах угнетенного христианского населения Турции. Желание улучшить и обеспечить положение его разделял с нами и весь русский народ, ныне выражающий готовность свою на новые жертвы, для облегчения участи христиан Балканского полуострова.

Кровь и достояние наших верноподданных были всегда нам дороги: все царствование наше свидетельствует о постоянной заботливости нашей сохранить России благословление мира. Эта заботливость оставалась нам присуща и в виду печальных событий, совершившихся в Герцеговине, Боснии и Болгарии. Мы первоначально поставили себе целью достигнуть улучшения в положении восточных христиан путем мирных переговоров и соглашения с союзными и дружественными нам великими европейскими державами. Мы не переставали стремиться, в продолжение двух лет, к тому, чтобы склонить Порту к преобразованиям, которые могли бы оградить христиан Боснии, Герцеговины и Болгарии от произвола местных властей. Совершение этих преобразований всецело вытекало из прежних обязательств, торжественно принятых Портою пред лицом всей Европы. Усилия наши, поддержанные совокупными дипломатическими настояниями других правительств, не привели, к желанной цели...

Порта оставалась непреклонной в своем решительном отказе от всякого действительного обеспечения безопасности своих христианских подданных и отвергла постановления константинопольской конференции.

Желая испытать, для убеждения Порты, всевозможные способы соглашения, мы предложили другим кабинетам составить особый протокол, со внесением в оный самых существенных постановлений константинопольской конференции, и пригласить турецкое правительство присоединиться к этому международному акту, выражающему крайний предел наших миролюбивых настояний. Но ожидания наши не оправдались: Порта не вняла единодушному желанию христианской Европы и не присоединилась к изложенным в протоколе заключениям.

Исчерпав до конца миролюбие наше, мы вынуждены высокомерным упорством Порты приступить к действиям более решительным. Того требуют и чувство справедливости и чувство собственного нашего достоинства. Турция отказом своим поставляет нас в необходимость обратиться к силе оружия. Глубоко проникнутые убеждением в правоте нашего дела, мы, в смиренном уповании на помощь и милосердие Всевышнего, объявляем всем нашим верноподданным, что наступило время, предусмотренное в тех словах наших, на которые единодушно отозвалась вся Россия. Мы выразили намерение действовать самостоятелыю, когда мы сочтем это нужным и честь России того потребует. Ныне, призывая благословление Божие на доблестные войска наши, мы повелели им вступить в пределы Турции.

Дан в Кишиневе, апреля 12-го дня, лета от рождества Христова в 1877-е, царствования нашего в 23-е, Александр".


Во время чтения манифеста государь проливал слезы...

Перед началом молебна преосвященный сказал войскам слово и благословил иконами главнокомандующего и генерала Драгомирова — начальника 14-й пехотной дивизии, которая квартировала в Кишиневе.

Начался молебен. Хор торжественно запел: „Христос воскресе из мертвых", потом трижды — „С нами Бог, разумейте языцы и покоряйтеся, яко с нами Бог".

Минута была величественная... Кругом царила тишина.

Молитвенные мысли и взоры всех обращены къ Царю Царей — Господу Богу.

Когда во время молебна протодиакон произнес слова: „Преклоньше колена, Господу помолимся”, Государь сам скомандовал: „Баталионы на колена!”

Как один, все ряды склонились къ земле...

Коленопреклоненный государь, войска и народ возносили горячую молитву Богу, испрашивая благословение на святое дело защиты угнетенных...

Наконец, было провозглашено многолетие, а во время пения „спаси Господи", государь, обратясь къ брату – августейшему главнокомандующему, крепко обнял и лобызал его. Великий князь в сильном волнении благоговейно приник устами к руке обожаемого монарха...

По окончании молебна, пропустив войска церемониальным маршем, император еще раз объехал ряды и сказал войскам прощальное слово:

„До свиданья! Возвращайтесь поскорее со славой...

Поддержите честь русского оружия, и да хранит вас Всевышний!"

И раньше еще, по пути в Кишинев, осматривая войска, следовавшие к границе, государь всех отечески напутствовал ласковыми словами. Ясно было, что, призывая Бога на них, вознося молитвы к Всевышнему о ниспослании им помощи „исполнить наше святое призвание", верховный вождь земли русской болел душою за необходимость пролить дорогую кровь русского солдата.

<...>

Вместе с нашими войсками двинулись из Кишинева болгарские дружины, сформированные из болгарских беглецов, спасшихся от турецких зверств и гостеприимно принятых в нашем отечестве. Снаряженные и вооруженные на средства наших славянских благотворительных комитетов, они, 12 апреля представляясь на смотру государю, имели бравый вид.

Впоследствии они с достоинством сражались наряду с русскими войсками и заслужили справедливую благодарность своих соотечественников."

Источник: http://historydoc.edu.ru/catalog.asp?ca ... b_no=13882
Аватара пользователя
Stolyar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: 22/06/2007, 11:38

Сообщение stifen » 12/01/2008, 10:06

читал не раз Манифест, ибо он находиться в каждом военно-историческом музее , но тем не менее прочел его еще раз с благоговением перед святым императором Александром Вторым
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Re: Россия - Болгария: братство, скрепленное на века

Сообщение svetast » 14/01/2008, 10:12

Stolyar писал(а):А вообще очень полезная выставка, таких надо побольше и почаще.

Выставка работает до 13-го, так что коллеги-москвичи, кто не был - можете ещё сходить.


Спасибо, сходила вчера.
Выставка тоже очень понравилась, очень информативная, собраны интересные материалы.

Меня заинтересовал такой момент (никогда не задумывалась об этом). Князь Фердинанд - немец - Болгарский царь. (не дословно, но была такая подпись к фотографии). Не знала, что Фердинанд, автор Търновского манифеста о Независимости - немец. Почему так? Откуда немцы?
Аватара пользователя
svetast
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 14/03/2005, 18:17
Откуда: Moscow

Re: Россия - Болгария: братство, скрепленное на века

Сообщение master7 » 14/01/2008, 12:55

svetast писал(а):
Stolyar писал(а):А вообще очень полезная выставка, таких надо побольше и почаще.

Выставка работает до 13-го, так что коллеги-москвичи, кто не был - можете ещё сходить.


Спасибо, сходила вчера.
Выставка тоже очень понравилась, очень информативная, собраны интересные материалы.

Меня заинтересовал такой момент (никогда не задумывалась об этом). Князь Фердинанд - немец - Болгарский царь. (не дословно, но была такая подпись к фотографии). Не знала, что Фердинанд, автор Търновского манифеста о Независимости - немец. Почему так? Откуда немцы?


Алтернативата на Фердинанд е било руското предложение.Русия настоява със всякакви средства за един престарял грузински княз,ерген.Ако в Русия са познавали поне малко характера на българите биха знали,че тази кандидатура и посмъртно не може да се приеме.
За българите тогава човек ерген,несъздал семейство,неотгледал деца е бил нищожество.
Освен това този княз е продал страната си на Русия за да запази привилегиите си.Нима би пожалил България.
Фердинанд е била единствената приемлива възможност.Той е братовчед на руския цар и на англейския крал.
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: Россия - Болгария: братство, скрепленное на века

Сообщение Федорец Валерий » 14/01/2008, 13:52

master7 писал(а):Освен това този княз е продал страната си на Русия за да запази привилегиите си.


Сега пък направихте съвсем наопаки - купихте целия Евросъюз :lol: ...
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Россия - Болгария: братство, скрепленное на века

Сообщение master7 » 14/01/2008, 14:14

Федорец Валерий писал(а):
master7 писал(а):Освен това този княз е продал страната си на Русия за да запази привилегиите си.


Сега пък направихте съвсем наопаки - купихте целия Евросъюз :lol: ...



За нас сега е трудно да си представим от какво значение за страната е било да да се избере по-скоро княз.Изглежда е било от съдбоносно значение.
Руското предложение е било абсолютно неприемливо.Какво точно е продал грузинският княз аз не зная,но подробно може да се прочете в "Строителите на съвременна българия" на Симеон Радев.
/Не съм го измислил аз/.Особено неприемлива е била и преклонната възраст на този княз.
Нека сме наясно, руското предложение е отхвърлено заради самата кандидатура на този грузински княз,а не защото е направено от Русия.
Кавказкият произход на този грузински княз е бил допълнителен аргумент против.Още се помнели черкезите.
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Сообщение Федорец Валерий » 14/01/2008, 14:35

Сега ми е по-ясно. Мерси.
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Россия - Болгария: братство, скрепленное на века

Сообщение stifen » 15/01/2008, 20:05

master7 писал(а):.Какво точно е продал грузинският княз аз не зная,но подробно може да се прочете в "Строителите на съвременна българия" на Симеон Радев.
/Не съм го измислил аз/.Особено неприемлива е била и преклонната възраст на този княз.

правата си върху грузинсксия престол. една от титлите на российския император е царь грузинский, князь иммеретинский и прочІя
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Re: Россия - Болгария: братство, скрепленное на века

Сообщение НеОняДето... » 17/01/2008, 14:51

stifen писал(а): една от титлите на российския император е царь грузинский, князь иммеретинский и прочІя


Както впрочем и "Княз Болгарский" :D - титла, която е имал още Иван ІV Грозни, ако не бъркам. По памет - прибавя е след като превзема Казан.
Ако имате какво да кажете - добре. Пишете. Ако нямате какво да кажете - пак добре. Но не пишете.
НеОняДето...
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 20/03/2006, 20:21
Откуда: София

Re: Россия - Болгария: братство, скрепленное на века

Сообщение sashooo » 22/01/2008, 20:07

svetast писал(а):
Stolyar писал(а):А вообще очень полезная выставка, таких надо побольше и почаще.

Выставка работает до 13-го, так что коллеги-москвичи, кто не был - можете ещё сходить.


Спасибо, сходила вчера.
Выставка тоже очень понравилась, очень информативная, собраны интересные материалы.

Меня заинтересовал такой момент (никогда не задумывалась об этом). Князь Фердинанд - немец - Болгарский царь. (не дословно, но была такая подпись к фотографии). Не знала, что Фердинанд, автор Търновского манифеста о Независимости - немец. Почему так? Откуда немцы?


Александър I Батенберг князь Болгарии с 29 апреля 1879 по 9 сентября 1886 был тоже немец, но и племянник российского императора Александра II, который первым браком был женат на сестре отца - Максимилиане-Вильгельмине-Марии фон Гессен. Его мать была придворной дамой царицы. Он был и племянником королевы Англии.

18 сентября 1885 года в Пловдиве - столице Восточной Румелии начинается восстание. Батенберг не смотря на протест России (не желавшей усложнять отношения с Австро-Венгрией) поддержал восстание и объявил о воссоединении Болгарии. Опасаясь усиления единой Болгарии сербский король Милан объвил войну. Итогом скоротечной войны стал полный разгром Сербии.

В конце 1886 военные совершили переворот и свергли его с власти, но Стефан Стамболов и верные военные совершили контра-переворот, несколько дней после этого, под давлением Александър III и Ото фон Бисмарк, Батенберг был вынужден подписать отречение от престола.

После этого Князь Болгарии стал Фердинанд.
Аватара пользователя
sashooo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 11/01/2008, 00:53
Откуда: София

Re: Россия - Болгария: братство, скрепленное на века

Сообщение stifen » 22/01/2008, 20:20

НеОняДето... писал(а):
stifen писал(а): една от титлите на российския император е царь грузинский, князь иммеретинский и прочІя


Както впрочем и "Княз Болгарский" :D - титла, която е имал още Иван ІV Грозни, ако не бъркам. По памет - прибавя е след като превзема Казан.

после взятия казани Йоан ІV принимаеть титуль царь болгарский / это хорошо видно на его печати/и царь всея руси - он первый русский царь
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Re: Россия - Болгария: братство, скрепленное на века

Сообщение НеОняДето... » 23/01/2008, 14:07

stifen писал(а):после взятия казани Йоан ІV принимаеть титуль царь болгарский / это хорошо видно на его печати/и царь всея руси - он первый русский царь

Странно, а последният руски цар - Николай ІІ, е само "княз болгарский". За какво ли пък са "разжалвани" руските царе. :shock: :D :D
Ако имате какво да кажете - добре. Пишете. Ако нямате какво да кажете - пак добре. Но не пишете.
НеОняДето...
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 20/03/2006, 20:21
Откуда: София

Сообщение Dyuser » 23/01/2008, 21:55

stifen писал(а):читал не раз Манифест, ибо он находиться в каждом военно-историческом музее , но тем не менее прочел его еще раз с благоговением перед святым императором Александром Вторым

С опозданием в тему - вот часовня в честь болгарских ополченцев на том самом месте, где Александр II зачитывал упомянутый манифест. http://www.kishinev.info/churches/110429/
Сегодня это уже не поле, а спокойный и довольно престижный район Кишинева.
Dyuser
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 27/03/2007, 17:09

Re: Россия - Болгария: братство, скрепленное на века

Сообщение stifen » 27/01/2008, 10:04

НеОняДето... писал(а):
stifen писал(а):после взятия казани Йоан ІV принимаеть титуль царь болгарский / это хорошо видно на его печати/и царь всея руси - он первый русский царь

Странно, а последният руски цар - Николай ІІ, е само "княз болгарский". За какво ли пък са "разжалвани" руските царе. :shock: :D :D

това не го знаех , благодаря, ще се заинтересувам, , но ако само николай ІІ е князь болгарский - възможно да е свързано с обявяването на българия за царство и на фердинанд за цар
дядо вазов има стих - целуни тоз хубав дядо, целуни българския цар - става дума за цар александър по всяка вероятност
въобще в средните векове титлите са били нещо сакрално и не се давали току така царе било титла на българските владетели - например единственият сръбски цар стефан душан взема тази титла , след като българският цар михаил загива в битката при велбъжд,синът на стефан отново се титулува крал. впрочем, майката на стефан е българска принцеса, самият той е жене н също за българска принцеса, нещо обикновено и тогава, и сега.
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Re: Россия - Болгария: братство, скрепленное на века

Сообщение НеОняДето... » 28/01/2008, 04:06

stifen писал(а):това не го знаех , благодаря, ще се заинтересувам, ,

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9_II
Дадена е пълната му титла. То не че на Уикито може много да се вярва, де. :D
Ако имате какво да кажете - добре. Пишете. Ако нямате какво да кажете - пак добре. Но не пишете.
НеОняДето...
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 20/03/2006, 20:21
Откуда: София

Re: Россия - Болгария: братство, скрепленное на века

Сообщение stifen » 28/01/2008, 07:34

НеОняДето... писал(а):
stifen писал(а):това не го знаех , благодаря, ще се заинтересувам, ,

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9_II
Дадена е пълната му титла. То не че на Уикито може много да се вярва, де. :D


благодаря, прочетох го с интерес - там титулът е царь казанский и дальше - князь болгарский, отговор трябва да получим от човек, сведущ в архивистиката
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Пред.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Search Appliance и гости: 2