Болгария во Второй мировой войне 1941-44 г.

Все вопросы истории Болгарии и сопутствующих ей стран ...

Болгария во Второй мировой войне 1941-44 г.

Сообщение НеОняДето... » 18/01/2008, 18:38

Много интересен, но недостатъчно популярен епизод от българската история. Виждам, че и други участници имат интерес към него. Поставих като "гранична" 1944 г., защото мисля, че ще бъде най-добре в дискусията да се ограничим с периода до септември 1944 г, когато в страната навлизат съветски войски и политическия режим се сменя. Повод пък ми даде ето това изказване, не съвсем уместно сложено в тема за Освободителната война.

Jurist писал(а):Болгария фактически поддерживала фашистскую Германию, хотя и заявила о нейтралитете.
В марте 1941 года Болгария присоединилась к пакту «Берлин-Рим-Токио». В апреле 1941 года с территории Болгарии войска вермахта и немецкая авиация начала наступление на Югославию и Грецию. За это Болгария получила в «благодарность» от Гитлера часть Македонии и Северной Греции, т. е. территория Болгарии увеличилась на 50 %. В декабре 1941 года Болгария объявила войну США и Англии.
Болгарские войска также непосредственно участвовали в войне на стороне Германии. 5-й бомбардировочный полк и 443-я болгарская разведывательная эскадрилья защищали немецкие коммуникации в Эгейском море. С 23.07.1941 по 03.01.1942 болгарские ВВС в этом регионе совершили 304 патрульных полета с целью обнаружения английских подводных лодок. Часть из них совместно с немецкой военной авиацией.
В октябре 1941 была сформирована «сборен войскови орляк» из 12 болгарских военных самолетов с целью борьбы с советскими подводными лодками. Боевые задачи им ставил представитель ВМС Германии в Варне.
Болгарские летчики проходили обучение в Германии и оккупированной части Франции и направлялись для службы, в том числе, в Италию. Германия поставляла военные самолеты в Болгарию.


Първо малък офф: Извинете ме, Jurist, но не си спомням в разписанието на БА да е имало 443-та ескадрила, нито пък 5-ти бомбардировачен полк. Откъде ползвате данните? Ако се съди по това, че става дума за Егейско море, говорим за Втори окупационен български корпус. Там е имало бомбардировачна авиация, наистина, но чак полк...

Няколко думи за присъединяването на България към Тройния съюз. Това става след съвсем недвусмислени намеци от страна на Германия, че войските на Вермахта, бързащи към Гърция, ще преминат през България така или иначе и само от нея зависи дали това ще стане като през приятелска или неприятелска територия. Присъединяването е предшествано от дълги опити за лавиране от страна на цар Борис, докато накрая въпроса е поставен ребром. България се присъединява след обещания за териториални придобивки, комбинирани с открити заплахи, в най-последния възможен момент, когато германските войски буквално напират на границите ни. Тя няма никаква друга реална алтернатива. Примерът с прибалтийските държави не поощрява към някакъв съюз със Сталин; да се търси протекция от Англия е съвършено нереално по ред понятни причини; неутралитетът повече не е възможен; правителството е германофилско /и няма как да бъде иначе/; накратко пред Борис практически НЯМА ИЗБОР.

По късно ще продължа с окупационните корпуси - етапи на окупация, състав и т.н. Не го приемайте като измъкване, но трудно отделям време, колкото и да ми е интересна темата.
Ако имате какво да кажете - добре. Пишете. Ако нямате какво да кажете - пак добре. Но не пишете.
НеОняДето...
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 20/03/2006, 20:21
Откуда: София

Re: Болгария во Второй мировой войне 1941-44 г.

Сообщение Nik_1 » 18/01/2008, 18:55

НеОняДето... писал(а): правителството е германофилско /и няма как да бъде иначе/; накратко пред Борис практически НЯМА ИЗБОР.

И у Сербии с Грецией тоже не было выбора, Гитлер и им ставил ультиматумы, однако они стояли насмерть.
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: Болгария во Второй мировой войне 1941-44 г.

Сообщение НеОняДето... » 18/01/2008, 19:08

Nik_1 писал(а):И у Сербии с Грецией тоже не было выбора, Гитлер и им ставил ультиматумы, однако они стояли насмерть.

Сербия стояла насмерть???:shock:
Ник, моля ти се, давай от време от на време отдих на невежеството си и не разваляй хубавата тема.
На 01.03.1941 г. Югославия е СЪЮЗНИК на Германия. Както на практика и СССР, впрочем. Никой не знае, че в Югославия предстои преврат и т.н. Но дори и след това никой не стои "насмерть". Белград е "превзет" от най-обикновен разузнавателен немски дозор без нито изтрел. Достатъчно е било да се появят и сърбите са оцапали гащите. Авиацията, вярно, се опитва да се съпротивлява. И то героично, не може да се отрече.

Гърция пък е нападната от италианците. Гърците ги натупват хубавичко и се налага - с яростна неохота, щото му объркват плановете - Хитлер да се притече на помощ на закъсалия си съюзник.

Но темата е за БЪЛГАРСКОТО УЧАСТИЕ ВЪВ ВСВ, Ник.
Последний раз редактировалось НеОняДето... 18/01/2008, 19:19, всего редактировалось 1 раз.
Ако имате какво да кажете - добре. Пишете. Ако нямате какво да кажете - пак добре. Но не пишете.
НеОняДето...
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 20/03/2006, 20:21
Откуда: София

Сообщение Stolyar » 18/01/2008, 19:16

Уважаемый НеОняДето..., буду Вам признателен, если в этой теме Вы (да и другие болгарские коллеги) сможете рассказать и о партизанском движении в Болгарии во время Второй Мировой войны.
Между прочим, когда мы говорим о Сербии, думаю нужно говорить не только об официальной позиции этого государства, но и о партизанской армии Тито, которая внесла большой вклад в борьбу балканских народов против нацистов.
Аватара пользователя
Stolyar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: 22/06/2007, 11:38

Сообщение Димчо » 18/01/2008, 20:57

Темата е много интересна. Предполагам, че имаме още много какво да научим за този период.

Уважаемый Столяр, мое непрофесиональное мнение.
1. По русским понятиям нельзя говорить о фашистком режиме в Болгарии. Авторитарным и недемократическим - может быть, но фашистким его по моему нельзя назвать.
2. Царский режим Бориса 3-го пользовался значимой поддержки всех слоев населения. Я бы сказал , что царь пользовался любви большинство населения.
3. В Болгарии не было значимых внутренних причин возникновиния партизанского движения. Оно было создано /точнее жалкое его подобие по сравнение с Югославии/ комунистической партии, выполняя директивы с Москвы. Даже с СССР в Болгарии посылались болгарские комунисты - диверсанти, для того что бы подняли партизанское движение. Но им не было суждено осилить ету неизполнимую задачу и помоему почти все были уничтожены.
4. В Болгарии никогда не было сильное партизанское двежение. Оно не пользовалось значимой поддержки населения. Те малюсенькие акции, что они провели, смешны. Единственное засилия партизанского движение было летом-осенью 1944 г., когда уже стало ясно что последует.
5. Не будучи в Болгарии советские войска, никакое "всенародное 9-сентябрское востание" не было бы и никогда комунисты у нас не пришли бы на власть. Никокого , в таком случае, комунистического сопротивления и гражданской войны на подобие Греции в Болгарии не было бы. Причина вся та же. Причина - таже - они не имели сериозной поддержки в разных слоев общества.

А иначе мог бы расказать о воспоминания, которые мои родители /вырастивших в разных районах Болгарии/ от своих родителей и от других людей о партизанах.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Сообщение Федорец Валерий » 18/01/2008, 21:20

Не будучи в Болгарии советские войска, никакое "всенародное 9-сентябрское востание" не было бы и никогда комунисты у нас не пришли бы на власть


Димчо, понятно, что вы практически господь Бог в вопросах истории Вашей страны. Истории, подчеркну, сослагательного наклонения, основной отличительной особенностью которой являются:
- бездоказательность;
- инфантилизм;
- склонность к преувеличению;
- тяга к чтению фантастики.

Нужный пункт/пункты - подчеркнуть :D !


Никокого , в таком случае, комунистического сопротивления и гражданской войны на подобие Греции в Болгарии не было бы.


Инструкция - выше.

Причина вся та же. Причина - таже - они не имели сериозной поддержки в разных слоев общества.


Для альтернативы хотя бы сообщите, КТО имел :roll: .

Я, как мальчик из популярного в СССР киножурнала - "Хочу всё знать!" :D
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Stolyar » 18/01/2008, 21:36

Друзья, мне бы хотелось, если возможно, больше фактов в защиту Ваших точек зрения. В Болгарии я имел честь был знакомым с людьми, которые в Болгарии и Сербии боролись с фашистами, одна дама была схвачена, в тюрьме её пытали.
Я всегда считал их антифашистами, которые внесли свой болгарский вклад в общую победу.
Сейчас их, к сожалению, нет на свете, я не смогу их спросить, о подробностях их борьбы.
Сразу скажу, что у меня не было возможности подробно говорить с этими ветеранами, знаю только, что они воевали у Тито и в Западной Болгарии.
Большая просьба, с уважением отнестись и к этим Вашим соотечественникам, не только к царю Борису.
Аватара пользователя
Stolyar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: 22/06/2007, 11:38

Сообщение Димчо » 18/01/2008, 21:36

Валерий, Вы наверное спешили читая мое мнение. Я же написал
Уважаемый Столяр, мое непрофесиональное мнение.


Вряд ли на форуме пишуть только професиональные историки. Так, что не судите строго.

А кстати, что такое в моем мнение Вам не нравится.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Сообщение Федорец Валерий » 18/01/2008, 21:43

Димчо писал(а):А кстати, что такое в моем мнение Вам не нравится.


По слогам: со-сла-га-тель-ность...

На български - условност (условно наклонение).
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Димчо » 18/01/2008, 21:52

Уважаемый Столяр,
конечно было люди, которые верили и боролись за светлое будущее /назовите его комунизмом, социализмом или хоть как/. Я ето никогда не смогу ето отречь. Ети люди заслуживают уважение. Уважение за то, что были честны, верили в справедливост, что имели высокие идеи и отстаивали их до конца. Независимо от того, что по моему мнению они боролись против интересы своего государство.
Я всего то писал, что ети люди были очень малочислены.
Если найду документов то выложу их. Но думаю , что меня опередят.

Знаете, то мнение о партизанах, какое существует в России , неприложимо о партизанах в Болгарии. Когда разказывал русским о болгарским партизанам, о то что я знаю на 100%, так как ето мне разказывали мои родители, то они не могли поверить, что такое можеть быть.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Сообщение Димчо » 18/01/2008, 21:54

Валерия, я написал 5 пунктов. Там только один со слагательное наклонение.
Или у Вас другое мнение по етому?
Выходить, Вы по другие 4 пункта согласны?
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Сообщение Димчо » 18/01/2008, 22:08

Уважаемый Столяр,
мой отец из д. Долна Оряховица. Там подвизался Горно-Оряховский партизанский отряд. На зиму партизаны возвращались жить в свои дома в деревне. Конечно их знали кто они такие. В то время, царский мэр, сказал некоторым из т.наз. партизан: " Вы живите усебя дома, но многое не высовывайтесь, не ходите в центр деревни, на площаде, не ходите в корчмах, а то я ответствен за ето и должен предпринят какие то шаги." Потом, когда комунисты пришли на власть, из первых , кто они убили без суда и следствия , ето был тот старый мэр, который их не выдал. Наверное, что бы не смог он расказать какие были они герои.

Моя мама из г. Копривщица, в Средней горы. Там тоже было партизаны. Мама мне разказывала, что была очень частая практика, что бы партизаны отнимали /воровали/ у крестьян молоко, брынза, сыр и давали взамен разписки, что вернуть, когда придут во власть. Конечно, тогда до власти было далеко. И конечно , когда пришли , ничего не вернули.

Хочу заметить при том, что родители моих родителей были бедные люди и симпатизировали новым социалистическим идеям. Так что их мнение не предвзято.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Сообщение Димчо » 18/01/2008, 22:13

Забыл добавить, что того мэра герои-партизане забили лопатами.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Сообщение Stolyar » 18/01/2008, 22:21

Уважаемый Димчо, спасибо за то, что поделились семейными воспоминаниями.
А что-нибудь про их боевые действия, про то, сколько их было в тех отрядах можете рассказать? Это очень интересно.
Аватара пользователя
Stolyar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: 22/06/2007, 11:38

Сообщение Димчо » 18/01/2008, 22:31

Столяр, обещаю, что постараюсь найти.
А до етого раскажу о самой большой акции болгарских партизан за все партизанское движение.
В окрестностях горы Рила есть местность Жабокрек. Во время ВМВ там проходили рехабилитацию раненых немецких офицеров и солдат. Партизаны напали на ети раненые немцы и убили то ли 17 то ли 27 человек.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Сообщение Федорец Валерий » 19/01/2008, 00:36

Димчо писал(а): Во время ВМВ там проходили рехабилитацию раненых немецких офицеров и солдат. Партизаны напали на ети раненые немцы и убили то ли 17 то ли 27 человек.


То ли 37, то ли 47...

Вот она, Ваша доказательная база, Димчо :( . Как говорят на Украине - доказательства ОБК (одна баба казАла :D )
И именно по этой причине я и не комментировал Ваши пункты, о которых Вы писали выше...

И ещё.

Когда люди живут по законам военного времени - то они живут именно по этим законам. Враг - либо сдаётся, либо уничтожается.
И подходить к оценке действий этих партизан со "шкалой" мирного времени, по меньшей мере, некорректно.
А может быть, Вы знаете, по какой причине немцы сожгли заживо всех жителей белорусской деревни Хатынь? А там не было даже раненых солдат. Только женщины, некоторые из них беременные, дети, старики, старухи. Их загнали как скотов в дом, закрыли, окна и двери заблокировали и дом подожгли. Кто-то успел из него выскочить - и его тут же пристрелили...
Зачем?
За что?
Почему?...

Вы сможете мне ответить на эти (и сотню других) вопросов?

Наверное, Вы полагаете, что болгарские партизаны должны были этим самым раненым немцам привести девчонок, спеть с ними "Градил Или-я-я-я ки-и-лия-я-я", хоро станцевать и баницей угостить?...
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Димчо » 19/01/2008, 01:13

Столяр, если не возражаете еще одно свидетельство очевидца. Я живу в доме военных. Уже пенсионеров. Часть из них были дети т.наз. АКТИВНыХ БОРЦОВ ПРОТИВ ФАШИЗМА И КАПИТАЛИЗМА . Видите какое раскошное болгарское словосочетание. Как будьто есть еще и неактивных. Наши соседи сверху и снизу как раз такие. Уже при демократии, один из них после выпивки несколько раз хвастался какой хорошей жизни ему досталось. Про своего отца говорил, что вышел в лес /стал партизанином/ за 2-3 недели до прихода новой власти. В никаких сражениях не участвовал. За то стал борцом и все жизнь жил припеваючи. Им регулярно , каждый месяц в конверте приносили денег и еще имели всякие льготы - типа право затариваться по льготной цене и др. Про себя говорил, что когда у него возникали проблемы, то он пускал в ход "тяжелой артилерии".

Столяр, к сожалению не смог найти никакого документа или стоящая доверие информация о партизанах в Болгарии. Нашел несколько статей которые наверное однобоки. К сожалению, они на болгарском.

1. Статья в Википедии "Партизанское движение"
http://bg.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 0%B8%D1%8F

2. Статья в Википедии "Бойная група БКП (1941-1944)"
http://bg.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0% ... 41-1944%29

3. Статьи в Википедии "Битвы во время партизанского движения" . Всего 4 "значимых" битв, одна из которых - акция в Жабокреке.
http://bg.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%B8%D1%8F

4. Интересная статья в газете Стандарт директора национального исторического музея о действия болгарской армии на наваприсоединенных и окупированных територий в Сербии и Греции. Он сам член БСП, но является патриотом с державническое мышление. Не поддерживает партизанах и не знаю насколько его мнение объективно.
http://www.standartnews.com/bg/article. ... cle=171897

5. Оголтелая антикомунистическая статья о борцах против "народной власти", в которой надолго описаны партизаны и их действия. Объективност етой статьи тоже может подвергатся сомнение.
http://www.pro-anti.net/show.php?issue=819&article=1
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Сообщение Димчо » 19/01/2008, 01:24

Валерий, в том то и дело, что партизаны у нас не были воюющая сторона. Болгария не была захвачена и не была атакована чужих сил. Партизаны боролись против своего государство. Они хотели уничтожить свее государство. У них может и была какая то своя моральная правда, мечты о справедливости, о красивом мире , о новом устройстве своей страны; но извините за выражение, юридической правды у них не было. По закону они по минимумы воры, по максимуму убийцы, терористы и бандиты.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Сообщение Федорец Валерий » 19/01/2008, 01:43

Димчо писал(а): Партизаны боролись против своего государство. Они хотели уничтожить свее государство.


Немецкие солдаты - это было ваше государство? :shock:

А скажите мне, уважаемый Димчо, за что и от чьих рук погиб Никола Вапцаров? Говорят, он был бандит, террорист ну и так далее...
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Димчо » 19/01/2008, 01:58

Нет, Вы и сами знаете, что он был очень талантливый поет. Погиб конечно ради своих убеждений, с которым не хотел расстоватся. Такое было время. Он стал на стороне те, которые хотели разрушить государство и государственый строй. Его присуда и разстрел не прибавил славу царского режима. Но выбор сделал сам поет.
Знаете , говорят царь Борис был хитры и ловкий. Не понимаю, зачем он его не помиловал.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Сообщение Федорец Валерий » 19/01/2008, 02:08

Димчо писал(а):Нет, Вы и сами знаете, что он был очень талантливый поет. Погиб конечно ради своих убеждений, с которым не хотел расстоватся. Такое было время.


Выделенная фраза - ключевая в Вашем посте. Именно это я всячески и стараюсь подчеркнуть. Пытаться оценить ТО время СЕГОДНЯШНИМИ мерками...
Это как одна знакомая брюнетка из Москвы постоянно спрашивает меня:"Странно, но почему 50 лет назад не был придуман мобильный телефон?" :shock: :lol:


Димчо писал(а):Но выбор сделал сам поет. .


Что, трижды, с паузами, выстрелил себе в затылок?...
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Димчо » 19/01/2008, 02:25

Конечно такое время было.
Но ответьте пожалуста, кто умудрился сделать время именно такое. Кто принял директиву о начале вооруженной борьбе против своего государства, кто в етой директиве поставил в качестве своей цели свержение государственного строя в своей собственной стране. Я уверен, что вы знаете, кто ето.
И еще один вопрос. А как Вы считаете, державный апарат должен сидеть сложа руки и не предпринимать ничего, смотреть на попытки отдельных граждан разрушит ето государство.

А если завтра нацболы Лимонова пойдут с оружие в руках свергать власть и убиват гос. чиновниках, милицейских и военных високих чинах. А если начнут устраивать теракты? Неужели Вы скажете, что то , то они имеют каких то красивых идей, то ето их оправдывает. Неужели вы не назовете их терористами и убийцами и не захотите, что бы с ними покончили навсегда?
Неужели , Вы будете оправдывать захватчики Норд-Оста и школу в Беслане.
А кто на Ваш взгляд чеченские бойцы. Повстаннике, партизаны, бойцы национално-освободительного движения или они убийцы и терористы, которые прикрываются высокими словами?
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Сообщение globalist » 19/01/2008, 02:31

Федорец Валерий писал(а):Это как одна знакомая брюнетка из Москвы постоянно спрашивает меня:"Странно, но почему 50 лет назад не был придуман мобильный телефон?" :shock: :lol:


50 лет назад мобильный телефон, кстати, уже был. Только его тяжеловато было носить, и устанавливался он только на спец. автомобили.
Посмотрев какой нибудь детектив тех лет,легко в этом убедиться.
Аватара пользователя
globalist
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 08/12/2006, 17:23
Откуда: Moscow, Russia. Pravez, Bulgaria.

Сообщение Димчо » 19/01/2008, 02:32

Не путайте партизаны в окупированных странах /часть СССР, Югославия, Польша/ с партизанами Болгарии. Ето небо и земля.
Те партизаны защищали свою страну, свою землю от чужега врага. Делали ето как могли, плохо или хорошо, но делали, защищали - ето не отнимеш. А НАШИ ПАРТИЗАНы ИМЕЛИ ЗА ЦЕЛЬ РАЗРУШИТЬ СВОЮ СТРАНУ. Вот в ето огромнейшая разница.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Сообщение Федорец Валерий » 19/01/2008, 02:50

Димчо писал(а):Конечно такое время было.
Но ответьте пожалуста, кто умудрился сделать время именно такое. Кто принял директиву о начале вооруженной борьбе против своего государства, кто в етой директиве поставил в качестве своей цели свержение государственного строя в своей собственной стране. Я уверен, что вы знаете, кто ето.?

Димчо, зуб даю, это был не я. Чушкопеком клянусь! :D

Димчо писал(а):И еще один вопрос. А как Вы считаете, державный апарат должен сидеть сложа руки и не предпринимать ничего, смотреть на попытки отдельных граждан разрушит ето государство.?

Ваш вопрос - риторический.

А по поводу Вапцарова и, допустим, сына последнего болгарского царя - история всё расставила, как ей заблагорассудилось - Вапцарову в Болгарии стоят памятники, работает его мемориальный музей, продаются его книги; а Симеон даже в премьерах побывал. Такая вот история...

Димчо писал(а):А если завтра нацболы Лимонова пойдут с оружие в руках свергать власть и убиват гос. чиновниках, милицейских и военных високих чинах. ?


Я не уверен, Димчо, что Вы верно обозначили их цель.
Если же они пойдут туда, куда я думаю, возможно я и не стану им препятствовать - за всё в жизни надо платить...

Димчо писал(а):Неужели , Вы будете оправдывать захватчики Норд-Оста и школу в Беслане.?


Ещё один риторический вопрос, Димчо. Надеюсь, что значение слова "риторический" Вам известно.

Димчо писал(а):А кто на Ваш взгляд чеченские бойцы. Повстаннике, партизаны, бойцы национално-освободительного движения или они убийцы и терористы, которые прикрываются высокими словами?

Моё мнение о них, и их мнение о самих себе, конечно, не совпадают. История нас рассудит...
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Глокая Куздра » 19/01/2008, 03:59

Димчо писал(а):Валерий, в том то и дело, что партизаны у нас не были воюющая сторона. Болгария не была захвачена и не была атакована чужих сил. Партизаны боролись против своего государство. Они хотели уничтожить свее государство. У них может и была какая то своя моральная правда, мечты о справедливости, о красивом мире , о новом устройстве своей страны; но извините за выражение, юридической правды у них не было. По закону они по минимумы воры, по максимуму убийцы, терористы и бандиты.

Ну чтож такого. Обычное дело. В 1917 году такие же бандиты и воры отобрали власть у царя в России при помощи голытьбы. Россия не была захвачена или атакована. Ну вот решили бандиты а чего это царь с нами не делится (в общак не несет) и сказали голытьбе, что они будут со всеми делиться (читай дали расписку) но не поделились ни с кем, землю крестьянам не дали, сделали их крепостными как при царе.
А с кого же брать пример болгарам как не со своего Большого брата? :D

Партизаны не хотели уничтожить страну. Они хотели уничтожить государство. И история знает много примеров положительного вляиния смены строя. Например Чили. Альенде привел страну на порог краха. Пиночет подняв вооруженное восстание сверг бездарного вора, коммунистического ставленника и в короткий срок поднял страну из руин.

И вообще что за странные даты в названии статьи? Не надо идти по дорожке проложенной советскими идеологами - вычлененеи Великой отечественной войны из второй мировой войны. Это сделано для того чтобы скрыть правду, завуалировать сущность, относительно процесса начала мировой войны и скрыть руководящую роль России.

Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года и закончилась точно по расписанию 2 сентября 1945 года подписанием капитуляции Японии на крейсере США Миссури если я не ошибаюсь по памяти. Так и надо ее воспринимать в целостности.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Сообщение Федорец Валерий » 19/01/2008, 04:04

globalist писал(а):
Федорец Валерий писал(а):Это как одна знакомая брюнетка из Москвы постоянно спрашивает меня:"Странно, но почему 50 лет назад не был придуман мобильный телефон?" :shock: :lol:


50 лет назад мобильный телефон, кстати, уже был. Только его тяжеловато было носить, и устанавливался он только на спец. автомобили.
Посмотрев какой нибудь детектив тех лет,легко в этом убедиться.


В 1958 году? :roll: Не путаете с рацией? :roll:

Пардон за флуд, но не уверен я, и всё тут :D ...
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Федорец Валерий » 19/01/2008, 04:35

Глокая Куздра писал(а):Ну чтож такого. Обычное дело. В 1917 году такие же бандиты и воры отобрали власть у царя в России при помощи голытьбы. Россия не была захвачена или атакована. .


Не совсем так. Император отрёкся от престола самостоятельно. И вот что писалось по этому поводу:

Основная идея Акта об отречении была выражена Императором Николаем II следующим образом: «В эти решительные дни в жизни России почли Мы долгом совести облегчить народу нашему тесное единение и сплочение всех сил народных для скорейшего достижения победы и, в согласии с Государственной Думой, признали Мы за благо отречься от Престола Государства Российского и сложить с Себя верховную власть. Не желая расстаться с любимым сыном Нашим, Мы передаем наследие Наше брату Нашему Великому Князю Михаилу Александровичу и благословляем его на вступление на Престол Государства Российского. Заповедуем брату Нашему править делами государственными в полном и нерушимом единении с представителями народа в законодательных учреждениях, на тех началах, кои будут ими установлены, принеся в том ненарушимую присягу».

Возможно, это и стало роковой ошибкой, повлиявшей и на судьбу самого гражданина Романова, и на судьбу нашей многострадальной страны... А роль личности в истории ведь никто не отменял :( ...

Глокая Куздра писал(а):И история знает много примеров положительного вляиния смены строя. Например Чили. Альенде привел страну на порог краха. Пиночет подняв вооруженное восстание сверг бездарного вора, коммунистического ставленника и в короткий срок поднял страну из руин..


Из руин? :roll: Разве Чили кто-то бомбил?
И потом - как прикажете понимать Вашу констатацию "примеров положительного влияния смены строя". То есть кто-то может пытаться поменять строй, а кто-то нет. Почему?
И ( лыко в строку) - известная фраза Черчилля о том, что Сталин принял страну с сохой, а передал - с атомной бомбой.
Признание такой солидной фигуры, как сэр Уинстон дорогого стоит, не правда ли?

Глокая Куздра писал(а):И вообще что за странные даты в названии статьи? Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года и закончилась точно по расписанию 2 сентября 1945 года подписанием капитуляции Японии на крейсере США Миссури если я не ошибаюсь по памяти.

Не ошибаетесь. А ещё в ноябре 1945 состоялся (и почти год длился) МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРОЦЕСС в городе Нюренберге. Там были сделаны и выводы, и "оргвыводы". Надеюсь, что Вам известно, какие...
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение sashooo » 19/01/2008, 05:24

Как и Димчо сказал, небыло ничего общего между партизанами в Югославии, Греции, Польши и партизаны в Болгарии. Во первых эти государства были окупированными Германии и ее союзниками, а Болгария не была (была союзником), в этих странах партизаны боролись за восстановления державности, суверенитета и т.д. В Болгарии партизаны - это результат экспорта революции и решениями коминтерна. Решения Коминтерна определял дядя Сталин. Партизанское движение на териитории вражеских странах - это всегда хорошо :)
Обратите внимание и на то, что и в Польши и в Греции и в Югославии партизаны не были единны - были партизаны организованные коммунистами и партизаны не связаные с коммунистами. Даже между собой воевали, а в Греции и после ухода немцев за власть воевали (англичане помогли некомунистической части сопративления и они пришли к власти).
В Болгарии партизаны только первого типа (коммунисты). Если бы СССР не обявил войну Болгарии и Красная армия не вошла в Болгарию, то партизанам и соответствено коммунистам НИКАКОГО шанса прийти у власти небыло. С ними боролись полиция, жандармерия и даже регулярная армия, при том очень успешно.
(еще ходят слухи, что Тодор Живков был агент начальника полиции Н.Гешева).
Свержение существующей власти никому кроме коммунистам и в голову не приходило.
Федорец Валерий писал(а):Немецкие солдаты - это было ваше государство? :shock:

Германия и соответсвено немецкие солдаты были союзниками зачем же с ними боротся? (Они до этого были и союзниками СССР - пакт Молотов-Рибентроп, захват Польши Гитлеристкой Германией и СССР)
Более того, Германия была союзником Болгарии и во время ПМВ, даже Гитлер говорил, что “братството по оръжие” нельзя забыть. Тогда именно под давлением Германии Румыния возвратила Южную Добруджу Болгарии. К немцам отношение в то время было очень хорошее. Сам Борис III по произхождению немец .

А и как уже писали выше, численость партизанских отрядов была невелика. Даже спорят каких партизан было больше (бабушка говорила, что их называли "шумкари" в народе и она о них только в газетах того времени читала) - тех до 09.09.1944 или "горяни" с 1944 по 1955. Так называемые горяни вели вооруженного сопротивления против коммунистического режима. Я полагаю, что о них в России мало кто слышал, лично я после 10.11.1989 года узнал.

Извините мой плохой русский язык, с детство не приходилось писать на нем столько.
Последний раз редактировалось sashooo 19/01/2008, 13:43, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
sashooo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 11/01/2008, 00:53
Откуда: София

Сообщение sashooo » 19/01/2008, 05:33

Немножко инфо о горянах:

Горянското движение възниква като спонтанна съпротива срещу съветизацията на България и комунистическия терор и няма единна организация и стратегия. В него се включват - горяни и техни помагачи - около 10 000 души от различни прослойки на българското общество. Самите горяни са около 2000 души, а разкритите нелегални организации - над 600. Горяните се сражават с комунистическата власт от 1944 до 1955 година. Чети действат из цялата страна, а около 160 горяни се сражават самостоятелно. В началото на 50-те ръководството на компартията създава специален отдел ХII към Държавна сигурност за борба и ликвидиране на горянското движение с поделения към окръжните управления на МВР като залага на създаването на агентурна мрежа. В периода 1951-1961 от околностите на Атина предава радио "Горянин", което създава кореспондентска мрежа в България, ръководена чрез шифровани съобщения по време на радиопредаванията. Емигрирали опозиционери се завръщат в България и се включват в четите с надеждата, че тяхната борба ще подпомогне интервенция на Запада за освобождението на Източна Европа.

Малцина от горяните оцеляват, повечето загиват в битките или заловени, са осъждани на смърт или убивани без присъда. Семействата им с десетилетия са преследвани и подтискани.
- - - - - - - - -

Всенародната пасивна съпротива срещу настъпилата с убийства, грабежи и всякакви злодейства червена власт в България, скоро достига и до своя върхов израз, въоръженият отпор на най-смелите и будни българи. Първо това са единични случаи на спасили се в нелегалност хора при опит да бъдат арестувани или убити, около които после се сформират групи от поддръжници и последователи от по 5-10 души, достигащи по-късно до чети и отряди с околийски и областен обхват на действие, респектиращи самозабравили се властници.

ПЪРВАТА ЧЕТА, прераснала в бригада "Д-р Г.М.Димитров" е образувана в Кюстендилско още през пролетта на 1945 г. укриваща се в горите на Осоговската планина, поради което народа от тогава ги нарече "ГОРЯНИ".

Следващата по време е Светиврачката чета от 1947 г. действала в района на Сандански, Благоевградски окръг. По същото време се организират отрядите на Асеновградската организация "Национален християнски кръст", действащи в Асеновградско, Смолянско и Пловдивско, също през 1947 г.

Следващите години - 1949, 1950 и 1951 са почти масов бунт срещу болшевишката власт с появата на: "Съюз на свободните войни" в Пазарджишко, "Нелегалният областен център на БЗНС № 1" в Русенско, ОСДБ - Горяни отряд "Н. Петков" в Казанлъшко и Пловдивско, редица още чети в Родопите, Хасковско, Софийско, Трънско-Брезнишко, Бургаско, за да се стигне до НАЙ–ГОЛЕМИЯТ ВЪОРЪЖЕН БУНТ СРЕЩУ БОЛШЕВИЗМА - ДВЕТЕ ГОРЯНСКИ ЧЕТИ В СЛИВЕНСКО, ЯМБОЛСКО, КАЗАНЛЪШКО, КАРНОБАТСКО И ДРУГАДЕ.

Едната от тях, начело с ГЕОРГИ МАРИНОВ ТЪРПАНОВ събира през юни 1951 г. в Сливенския балкан 106 въоръжени бойци-горяни и по проучванията ни това е най-големият отряд срещу червените властници в целия т. нар. Социалистически лагер. Той е разгромен от хилядна войска, милиция и въоръжени БКП-партийци на 1-ви и 2-ри юни, като дава над 40 бойци убити в сраженията и осъдени на смърт след залавянето им.

Всички от посочените до тук горянски чети и отряди са разгромени от МВР и войската с голяма жестокост, със стотици загинали хиляди вкарани в затвори и лагери, изселени и прогонени в чужбина.
Аватара пользователя
sashooo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 11/01/2008, 00:53
Откуда: София

Сообщение Федорец Валерий » 19/01/2008, 14:18

Уважаемый sashooo!

Суповой набор Ваших аргументов крайне убедителен. Особенно вот этот:
sashooo писал(а):(еще ходят слухи, что Тодор Живков был агент начальника полиции Н.Гешева)..


Вместе с тем, я только сейчас начинаю понимать, что сотни :!: рассказов пожилых болгар о их положительном отношении к событиям сентября 1944 года и следующего за этим долгого периода - это всего лишь лукавство :( ...
И что недавний рейтинг в 62% за преимущества живковского времени - всего лишь подтасовка на национальном болгарском телевидении. Наверное кто-то там сидел и на кнопочку лихорадочно нажимал :D ...

sashooo писал(а):(Извините мой плохой русский язык, с детство не приходилось писать на нем столько.


А вот здесь совсем искренне хочу доложить Вам, что Ваш русский - очень добротный. Спасибо. Пишите ещё. Будем дискутировать...
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение master7 » 19/01/2008, 14:57

Какво е Вашето мнение по въпроса, г-н Федорец Валерий ?
Става дума за мнение мъдро,спокойно,беззлобно /не като нашето /,аргументирано,авторитетно като претенциите които имате.
Съществува ли такова мнение изобщо,или предпочитате както досега да чакате в засада и да търсите повод за заяждане?
Времето е пред нас,надявам се да разберем.
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Сообщение sashooo » 19/01/2008, 15:08

Федорец Валерий писал(а):Уважаемый sashooo!

Суповой набор Ваших аргументов крайне убедителен. Особенно вот этот:
sashooo писал(а):(еще ходят слухи, что Тодор Живков был агент начальника полиции Н.Гешева)..

Уважаемый Валерий, это же не аргумент, скорее лирическое отклонение :roll:

Федорец Валерий писал(а):Уважаемый sashooo!

Вместе с тем, я только сейчас начинаю понимать, что сотни :!: рассказов пожилых болгар о их положительном отношении к событиям сентября 1944 года и следующего за этим долгого периода - это всего лишь лукавство :( ...
И что недавний рейтинг в 62% за преимущества живковского времени - всего лишь подтасовка на национальном болгарском телевидении. Наверное кто-то там сидел и на кнопочку лихорадочно нажимал :D ...



Извините, но вероятно я слышал намного больше разсказов пожилых болгар о том как было до и после 09.09.1944 ( будучи болгаром проживающим в Болгарии:) )
Хочу отметить, что ни я, ни моя семья не пострадали непосредственно от коммунистического режима, даже наоборот, но историю не надо искажать. У меня знакомая, отец которой был оффицер царской армии, даже воевал с немцами после переворота 09.09.1944г., но после этого его все равно в лагерь послали, там он и умер, дом отобрали, семью выгнали оттуда и т.д.
А Вы занаете,я думаю что в следующие несколько лет рейтинг живковского времени повысится. Люди то, плохое забывают быстро, а хорошее остается в памяти. Вы вероятно с умилением вспоменаете время которое в армии провели. Я тоже. Но на самом деле довольно неприятно было :)

Федорец Валерий писал(а):
sashooo писал(а):(Извините мой плохой русский язык, с детство не приходилось писать на нем столько.


А вот здесь совсем искренне хочу доложить Вам, что Ваш русский - очень добротный. Спасибо. Пишите ещё. Будем дискутировать...

Спасибо, пытаюсь припомнить, но с грамматикой не очень удается :)
Аватара пользователя
sashooo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 11/01/2008, 00:53
Откуда: София

Сообщение master7 » 19/01/2008, 15:56

Имаше един добър български филм за злополучната съдба на "подводничарите".
Спомня ли си някой заглавието?
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Сообщение Федорец Валерий » 19/01/2008, 16:20

master7 писал(а): Съществува ли такова мнение изобщо?....


Разбира се, че съществува. Нали знаете, че колкото има хора във света, толкова има и мненията. За моето знаете - аз го "публикувам" доста често :D ...

master7 писал(а):или предпочитате както досега да чакате в засада и да търсите повод за заяждане?.


Господине! За каква засада говорите в случая? :shock: Аз съм наистина Валери Федорец, живея в Санкт-Петербург, десетина човека от този форум ме познават лично, в една от темите има номер на моя мобилен, на форума има няколко мои снимки (и то пресни :D ).

За каква засада говорите? Не е лошо човека да помисли, преди да употребява някоя думичка, иначе той понякога в известен момент изглежда малко тъпичко - както Вие в случая :( ...
Вие как се казвате, майсторе? Кво сте правили по времето на нашата "окупация"? Кой сте? Не сте ли партизанин от най-гъстата българска гора? :roll: Излезте де, войната вече е свършила преди повече от шейсет години :lol: ...

master7 писал(а):Времето е пред нас,надявам се да разберем.


И аз така смятам :wink: ...
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nik_1 » 19/01/2008, 17:39

Димчо писал(а): А НАШИ ПАРТИЗАНы ИМЕЛИ ЗА ЦЕЛЬ РАЗРУШИТЬ СВОЮ СТРАНУ. Вот в ето огромнейшая разница.

Димчо, ваши партизаны были частью Советской Красной армии и воевали в тылу врага по всем правилам военного времени. Они не рушили СВОЮ СТРАНУ, как ты сейчас пытаешься нас тут убедить, они рушили Болгарский Монархо-фашистский режим, установленный немцами. Болгария для поддержки Гитлеристов на Восточном фронте отправляла туда эшелонами боеприпасы, еду (муку, сахар, сыр, яйца, мясо, луканку). Среди народа даже шел такой присказ "Дойчо яде баницата, а Ганю си яде цървулите". Тогдашние болгарские власти додумались даже до того, что собирали с народа типичные болгарские безрукавные овечьи дубленки (елечета) и отправляли их немцам потому что как оказалось, в России "не очень уж и тепло" :D.

Болгарские партизаны, как и белорусские и югославские пускали немецкие эшелоны под откос, вот такая работа у всех партизан, мешать регулярному снабжению фронта.
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Сообщение Иван 25 » 19/01/2008, 17:41

В България се използва едно понятие - "Дървен философ".

:cry:
Иван 25
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 26/02/2007, 23:52
Откуда: София

Сообщение Федорец Валерий » 19/01/2008, 17:50

Във тая упоритост и Вие малко приличате на един шоп, дето расказва: "Ми, Вуте, секи ден водя братоубийствената война - сеча пън". :lol:
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Димчо » 19/01/2008, 17:57

Ник, Вы так образно и патетично огласили мою тезу. Вы потвердили, что болгарское партизанское движение созданое комунистической партии , во изтолнение директив ВКП /б/. Т.е. ето было движение, которое обслуживало чужих интересах.
Ето можно потвердить и следующем. Гитлеровская Германия , как и т.наз. монархо-фашисткой Болгарии существовали и до 22 юня 1941 г. , и после етой даты. Но почему то до етой датой никаких /даже и символических / партизанах в Болгарии не было. Не было и соответствующее распоряжение о то что бы они появились. Лишь после 22 юня Болгарская КП приняла директиву о вооруженной борьбе против законной , может и не такой хорошей для кого то, или даже плохой, но законной власти в Болгарии.

Спасибо Вам за такое яркое лирическое определение болгарских партизан.
ваши партизаны были частью Советской Красной армии и воевали в тылу врага по всем правилам военного времени.


Думаю все таки, что Вы очень сильно гиперболизировали болгарских партизан. Они делали многое чего, но что бы воевали, я бы не сказал.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Сообщение Nik_1 » 19/01/2008, 18:57

Димчо писал(а):Ник, Вы так образно и патетично огласили мою тезу. Вы потвердили, что болгарское партизанское движение созданое комунистической партии , во изтолнение директив ВКП /б/. Т.е. ето было движение, которое обслуживало чужих интересах.

Димчо, вот как у тебя интересно получается :D.
Обслуживать гитлеристские интересы, снабжать немецкий фронт всем необходимым, это не обслуживание чужих интересов и это не постыдно, а помощь антигитлеровской коалиции, это выходит обслуживание чужих интересов. У тебя двойные стандарты дружок.
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3