Болгары-переселенцы в России

Все вопросы истории Болгарии и сопутствующих ей стран ...

Re: Болгары-переселенцы в России

Сообщение yamandi54 » 30/08/2013, 21:24

А вот очень интересная работа российских историков, особенно меня заинтересовали причины массового переселения в 1829-30 г.г. К сожалению большинство работ российских историков либо многое умалчивают, либо искажают действительность
БЕЛОВА Е.В. 2004 г.
МИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА НА ЮГЕ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ И ПЕРЕСЕЛЕНИЕ БОЛГАР В НОВОРОССИЙСКИЙ КРАЙ И БЕССАРАБИЮ (1751–1871 гг.)
Так что освободители далеко не всегда бескорыстны, когда пахнет деньгами можно и продать освобожденных.
yamandi54
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05/01/2012, 23:26

Re: Болгары-переселенцы в России

Сообщение Юрий » 30/08/2013, 22:20

yamandi54 писал(а):БЕЛОВА Е.В. 2004 г.
МИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА НА ЮГЕ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ И ПЕРЕСЕЛЕНИЕ БОЛГАР В НОВОРОССИЙСКИЙ КРАЙ И БЕССАРАБИЮ (1751–1871 гг.)
Так что освободители далеко не всегда бескорыстны, когда пахнет деньгами можно и продать освобожденных.
Из каких соображений делается подобное безапеляционное заключение?
Следует понимать, что любое нормальное государство проводит политику, исходя из своих интересов, и было бы странным, если бы кто-то поступал наоборот!
Вы, лично, делаете все в несвоих/чужих интересах?
С книгой можно ознакомиться сдесь!

Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Болгары-переселенцы в России

Сообщение yamandi54 » 30/08/2013, 22:32

Юрий, меня очень удивил Ваш ответ! Во-первых, где Вы заметили какое-либо мое утверждение да еще и безапелляционное? А во-вторых,......довольно часто я делаю что-либо бескорыстно в чужих интересах! Бескорыстие еще никто не запрещал.
yamandi54
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05/01/2012, 23:26

Re: Болгары-переселенцы в России

Сообщение Юрий » 30/08/2013, 23:57

yamandi54 писал(а): Так что освободители далеко не всегда бескорыстны, когда пахнет деньгами можно и продать освобожденных.
Думаю, что ето ваше заключение....
Я еще не читал данную книгу, но не думаю, что там делался подобный вывод или заключение.
Что касается бескорыстности, то одно другому не мешает! Нельзя кому-либо помогать, если у вас самих имеются серьезные проблемы.... Если же вы свободны, и решили все свои вопросы, то нет препятский кому-либо помочь ибескорыстно!
Например, я повредил позвоночник, и могу сейчас только лежать и исполнять рекомендации медиков, хотя мне постоянно пишут и звонят по телефону , обращаются люди со своими проблемами: стараюсь им всем объяснить, что делать или как разрешить их вопрос или проблему. Но, естественно, большому числу людей приходится отказать в помощи! Иногда удается найтиу людей, способнх меня заменить, или помощь которых я смогу проконтрилировать по телефону...
Тем же кому действительно надо помочь срочно, то они приезжают ко мне, и мы решаем, что им следует сделать в их ситуации!?
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Болгары-переселенцы в России

Сообщение Sinemotec » 01/09/2013, 01:00

yamandi54 писал(а):А вот очень интересная работа российских историков, особенно меня заинтересовали причины массового переселения в 1829-30 г.г. К сожалению большинство работ российских историков либо многое умалчивают, либо искажают действительность
БЕЛОВА Е.В. 2004 г.
МИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА НА ЮГЕ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ И ПЕРЕСЕЛЕНИЕ БОЛГАР В НОВОРОССИЙСКИЙ КРАЙ И БЕССАРАБИЮ (1751–1871 гг.)
Так что освободители далеко не всегда бескорыстны, когда пахнет деньгами можно и продать освобожденных.

Не думаю что русские переселяли болгар в кандалах и под конвоем. Болгарам предлагали землю, и налоговые льготы а так же подъёмные деньги из казны. Болгары же поднимали сельское хозяйство в этих районах, виноград, табак, и др. Многие учились в России. Всё лучше чем перед турками шапку ломать. Конкретно по 1829-30 гг не знаю, говорить не буду...
Аватара пользователя
Sinemotec
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26/11/2011, 13:14

Re: Болгары-переселенцы в России

Сообщение yamandi54 » 01/09/2013, 13:23

Вот-вот...стандартный набор фраз из советского учебника истории. А может быть стоит сначала прочитать, а потом вступать в полемику?
yamandi54
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05/01/2012, 23:26

Re: Болгары-переселенцы в России

Сообщение плюшка » 01/09/2013, 17:45

Согласна с Юрием!
Пора избавляться от комплексов и перестать рыться в истории , находя, придуманные вами же ответы, на ваши нерешенные проблемы.
"Советские учебники"...А вы по каким учебникам учились и кто сказал, что в советских учебниках неправда? Кто такой ваш авторитет, который написал учебники в которые вы верите? И чем эти ваши учебники правдивее, чем наши советские или сегодняшние российские? Вы лично свидетель тех событий, на каком основании вы делаете заключения о советских учебниках?
На мой взгляд, более закостенелых в своих догмах и мифах, которые вам внушают с детства, чем вы, редко встретишь. Вы верите всему, что "гали"ваше ухо и что положительно для вашего образа.
Любая демократия приводит к диктатуре подонков.
-Альфред Нобель-
Аватара пользователя
плюшка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 30/01/2013, 16:32

Re: Болгары-переселенцы в России

Сообщение yamandi54 » 01/09/2013, 18:39

Плюшке ...... Зачем-же столько агрессии? От комплексов (в частности советских) действительно пора избавляться. В истории думающие люди не роются, а ищут объективные факты. Во-вторых, с чего Вы решили что у меня нерешенные проблемы? Я учился по советским учебникам и поэтому могу сравнивать, анализировать, и почему Вы решили что у меня есть определенный авторитет, который написал учебники и я ему беспрекословно верю? И какие это наши учебники правдивее "ваших советских"? А последнее ВАше предложение оставлю без ответа, потому что оно не поддается расшифровке )))) И последнее...будьте внимательноее...сначала прочитатйте работу, на которую я ссылаюсь...она написана российскими историками и издана в России в 2004 году. Не думаю что мне интересно с Вами продолжать полемику... Ваш ответ напомнил мне советский анекдот! " Я не знаю кто такая Чили, я не знаю кто такая хунта, но, если сегодня Луиса Корвалана не освободят, то завтры мы всей бригадой не выйдем на работу! "))))))))
yamandi54
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05/01/2012, 23:26

Re: Болгары-переселенцы в России

Сообщение плюшка » 01/09/2013, 19:27

поэтому могу сравнивать

С чем сравнивать?
Человек, для которого главным аргументом в разговоре является слово "советский" , думаю, вообще трудно может не только сравнивнивать, но и делать выводы и обобщать факты , которых вы не знаете и знать не можете.
У таких как вы стандартный и излюбленный набор фраз с производными от следующих слов- "советский ", " коммунист", " имперское величие". Никакой другой мысли нет и б,ть не может в закостенелом мозге. Давно коммунисты канули в лету, давно никто не вспоминает, кроме, как с ностальгией, о совке, а " имперское величие" - так это огромное достоинство и большой плюс всем, кто им обладает.

Тем, кому дано рыться в поисках достоинства в "тысячелетней" истории, не имея возможности опереться на историю своих ближайших предков, того жалко.
Любая демократия приводит к диктатуре подонков.
-Альфред Нобель-
Аватара пользователя
плюшка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 30/01/2013, 16:32

Re: Болгары-переселенцы в России

Сообщение yamandi54 » 01/09/2013, 19:34

Прощальный ответ Плюшке... Из интереса почитал ваши комменты на других ветках...... слов нет....
yamandi54
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05/01/2012, 23:26

Re: Болгары-переселенцы в России

Сообщение плюшка » 01/09/2013, 19:37

Так что освободители далеко не всегда бескорыстны


Бескорыстны или небескорыстны освободители - этот вопрос освобожденных не должен волновать вообще. Вас освободили, причем дорогой ценой для освободителей, и этого достаточно для проявления благодарности к освободителям на всю оставшуюся жизнь. Или не хочется чувствовать себя обязанным и надо найти причину не благодарить? Там вас никто и не принуждает. Я всегда даю один и тот же пример. Представьте себе, что один человек прыгнул в воду собрать жемчуг, в воде увидел тонущего ребенка и его спас, а родитель ребенка начинает демагогию разводить - там он не специально прыгнул в воду, зачем его благодарить.

В освободительной для Болгарии войне, император Александр сам говорил, что проявил себя более, как славянин, чем как русский, увидев жертвы под Плевней.

Противно, сил нет, что надо еще и среди подобного жить. Хорошо, однако, что немало адекватных все еще.
Может быть мой мозг и закостенелый (по вашему мнению) ..... У вас же его вообще нет ))))))))))

Ага. Когда ваши аргумены, типа, "совок", " коммунист" заканчиваются, вам остается один - "сам дурак". Все в соответсвии с вашим уровнем. :D

Вы для меня не авторитет, поэтому не тратьте себя на подобное. Меня оно не трогает.
Любая демократия приводит к диктатуре подонков.
-Альфред Нобель-
Аватара пользователя
плюшка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 30/01/2013, 16:32

Re: Болгары-переселенцы в России

Сообщение yamandi54 » 01/09/2013, 22:02

Вообще-то я на этой ветке по простой причине - я потомок болгар-переселенцев в Бессарабию в 1829-30 г.г. Болгарин по национальности, гражданин Болгарии и меня интересует все что связано с историей переселения : причины, обстоятельства, последствия и т.п. Вы же, насколько я понимаю, не интересуясь сутью вопроса, даже не прочитав работы историков, на которую я ссылаюсь, навязчиво пытаетесь привить мне любовь к России-освободительнице, хотя я о ней не высказывался отрицательно и оскорбительно. Я лишь высказал мнение что ОСВОБОДИТЕЛИ далеко не всегда бескорыстны. Насколько я убедился Вы в этой теме не компетентны и, к сожалению, только засоряете ее. Почему бы вам не открыть ветку типа БЛА-БЛА-БЛА в которой и будете оттачивать свое красноречие и блистать всезнайством?
yamandi54
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05/01/2012, 23:26

Re: Болгары-переселенцы в России

Сообщение плюшка » 01/09/2013, 22:14

Всем давно ясно, кто вы и с чем вас едят, так сказать. Вы предсказуемы до нЕльзя. Что вполне закономерно.
пытаетесь привить мне любовь к России-освободительнице, хотя я о ней не высказывался отрицательно и оскорбительно


Эту тему начала не я. Раз вы сказали
Так что освободители далеко не всегда бескорыстны, когда пахнет деньгами можно и продать освобожденных.

будьте готовы,, что вам начнут оппонировать на форуме .Насчет оскорблений. Само выражение -"продать освобожденных" неприемливо и оскорбляет не меня, а память тех тысяч умерших и убитых за чужую свободу. Не прыгайте так резво в простоквашу, если не готовы читать нелицеприятные вещи о вас же.
навязчиво пытаетесь привить мне любовь к России-освободительнице


Еще раз повторю. Это вы написали:
Так что освободители далеко не всегда бескорыстны, когда пахнет деньгами можно и продать освобожденных.[/


Что вы хотите навязчиво привить людям? Сомнение в бескорыстности России? А какое право вы вообще имеете требовать от России бескорыстности, любви и жертвенности из-за человеколюбия, если признаетесь, что сам не любите ее. Какое право имеете вообще поднимать этот вопрос? И почему Россия кому то что-то обязана делать из-за альтруистической любви?У вас откуда такая уверенность в этом?
Я вам ответила то, что думаю по вопросу. Это мое мнение о вас и вам подобных , позволяющих в подобном тоне высказываться о подвиге наших предков и о великой российской истории. Не начинайте и вам не будут отвечать. Полюбите себя, дружок, и определитесь с Родиной, которой, похоже у вас нет и не будет.
Любая демократия приводит к диктатуре подонков.
-Альфред Нобель-
Аватара пользователя
плюшка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 30/01/2013, 16:32

Re: Болгары-переселенцы в России

Сообщение yamandi54 » 01/09/2013, 22:51

Типичный диагноз - манечка величия)))))))))))) К сожалению эта болезнь неизлечима......... Насчет моей Родины не переживайте, мне повезло больше чем вам......к счастью это не Россия))))))) Освободитель это не тот, кто пришел, освободил, потом продал освобожденных и ушел )))))))
yamandi54
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05/01/2012, 23:26

Re: Болгары-переселенцы в России

Сообщение Sinemotec » 01/09/2013, 22:58

yamandi54 .... Скажи спасибо, что Россия вообще принимала болгарских мигрантов а не сдавала их обратно туркам где им бы сделали сразу кирдык. На какой территории расселять беженцев это дело принимающей стороны. Можно было в Сибирь или Якутию.. Болгарам дали землю, на которой они смогли принести наибольшую пользу. А ты думал им пожизненную пенсию назначат и на курорты путёвки давать будут? У нас весь народ пахал на империю. Исходи из простых фактов: Турки гнобили болгар морально и физически, поэтому они бежали под защиту в Россию (не дураки были твои предки).
Я согласен с Плюшкой....Родины у тебя нет...Свой среди чужих..чужой среди своих. Твои рассуждения обычны для подобных типов.
Последний раз редактировалось Sinemotec 01/09/2013, 23:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sinemotec
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26/11/2011, 13:14

Re: Болгары-переселенцы в России

Сообщение yamandi54 » 01/09/2013, 23:13

Sinemotek........ и вы туда-же со своим благородством и бескорыстием!
К вашему сведению, Бессарабия (часть Молдовы) никогда добровольно не присоединяялась к России, а была оккупирована ею. И болгар переселила на оккупированную территорию в своих интересах - как живой щит.
yamandi54
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05/01/2012, 23:26

Re: Болгары-переселенцы в России

Сообщение viktum » 01/09/2013, 23:16

«Самый дешевый сорт гордости - это национальная гордость. ...Всякий жалкий простофиля, не имеющий ничего в мире, чем он мог бы гордиться, хватается за последний ресурс гордости - за нацию, к которой он принадлежит».

Шопенгауер
Временам бурного развития патриотизма всегда предшествуют времена не менее бурной миграции (с)
viktum
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 25/11/2009, 18:33

Re: Болгары-переселенцы в России

Сообщение yamandi54 » 01/09/2013, 23:20

А с Виктумом и Шопенгауэром я полностью согласен!
yamandi54
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05/01/2012, 23:26

Re: Болгары-переселенцы в России

Сообщение yamandi54 » 01/09/2013, 23:25

Когда государству от меня что-то нужно оно начинает называть себя Родиной )))))))))
yamandi54
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05/01/2012, 23:26

Re: Болгары-переселенцы в России

Сообщение viktum » 01/09/2013, 23:27

yamandi54 писал(а):Когда государству от меня что-то нужно оно начинает называть себя Родиной )))))))))

А когда от государства что-то требуешь, сразу становишься агентом госдепа, предателем и "либерастом". (((
Временам бурного развития патриотизма всегда предшествуют времена не менее бурной миграции (с)
viktum
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 25/11/2009, 18:33

Re: Болгары-переселенцы в России

Сообщение Димчо » 01/09/2013, 23:32

Наверное причины переселения болгар в России много и они разные.
Но интересно то, что получилось в резултате етих переселений. Как говорится "По плодам их узнаете их...".

Резултаты для России:
1. На завоеваные Росией територии поселился очень близкий ей, очень трудолюбивы, очень умелы народ, которы знал как самостоятельно и ефективно работат и который сильно помог в усвоения для Империи новой захваченой ей територии.
2. Етот народ (болгары) являлся и является самым русофильским в етом регионе. Он стал форт постом Империи там. И таким он остался до сих пор. Ета характеристика болгар активно использовалась централной власти - без разнице царской, большевисткой или новой.
3. Переселенные болгары при ухода со своих новых русских сел в города Империи (особено болшие) быстро обрусевали и многие уже во второе поколение становились русскими, чем вносили свои "вклад в демографскую копилку Империи".

Результаты для болгарского народа:
1. Уход большого числа болгар со свои територии в России на ее новоприобретеные територии.
2. Приход мусульман с новые , завоеваные Россией територии на болгарские етнические територии в Османскои Империи.
3. В резултате в некоторых раионах Европеиской Турции для болгар ухудшилась етнодемографическая ситуация.
Последний раз редактировалось Димчо 01/09/2013, 23:48, всего редактировалось 1 раз.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Болгары-переселенцы в России

Сообщение yamandi54 » 01/09/2013, 23:37

Димчо, все правильно! Тоже самое произошло в дальнейшем и в Бессарабии когда болгар ассимилировали с другими народами, разбавляя таким образом их идентичность, культуру, традиции, обычаи.
yamandi54
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05/01/2012, 23:26

Re: Болгары-переселенцы в России

Сообщение yamandi54 » 01/09/2013, 23:40

В частности, в конце позапрошлого века впервые российская власть начала делить болгар на истинных болгар и гагаузов, внося между ними рознь.
yamandi54
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05/01/2012, 23:26

Re: Болгары-переселенцы в России

Сообщение плюшка » 01/09/2013, 23:40

viktum,
Хорошо, что Шопенгауэр у тебя в авторитете. :D Прусский
философ - пессимист,
объявивший этот мир самым плохим из миров. Как раз для тебя. :D
Для таких, без роду и племени,как вы оба , не имеющим корней , родины, нации, не имеющих национального самосознания , а только раздвоение и зыбкость под ногами из-за отсуттвия национальной опоры - вот эта цитата и есть обнадега ...
Но! русская народная поговорка гласит:
Что русскому хорошо, то немцу смерть.
Любая демократия приводит к диктатуре подонков.
-Альфред Нобель-
Аватара пользователя
плюшка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 30/01/2013, 16:32

Re: Болгары-переселенцы в России

Сообщение плюшка » 01/09/2013, 23:42

yamandi54 писал(а):В частности, в конце позапрошлого века впервые российская власть начала делить болгар на истинных болгар и гагаузов, внося между ними рознь.

Ага. так и объявила - с сегодняшнего дня болгарам и гагаузам повелеваем розниться. А вы что же, независимы и с претензиями - ничего от вас не зависит?
Любая демократия приводит к диктатуре подонков.
-Альфред Нобель-
Аватара пользователя
плюшка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 30/01/2013, 16:32

Re: Болгары-переселенцы в России

Сообщение master7 » 01/09/2013, 23:47

yamandi54 писал(а):Вообще-то я на этой ветке по простой причине - я потомок болгар-переселенцев в Бессарабию в 1829-30 г.г. Болгарин по национальности, гражданин Болгарии и меня интересует все что связано с историей переселения : причины, обстоятельства, последствия и т.п. Вы же, насколько я понимаю, не интересуясь сутью вопроса, даже не прочитав работы историков, на которую я ссылаюсь, навязчиво пытаетесь привить мне любовь к России-освободительнице, хотя я о ней не высказывался отрицательно и оскорбительно. Я лишь высказал мнение что ОСВОБОДИТЕЛИ далеко не всегда бескорыстны. Насколько я убедился Вы в этой теме не компетентны и, к сожалению, только засоряете ее. Почему бы вам не открыть ветку типа БЛА-БЛА-БЛА в которой и будете оттачивать свое красноречие и блистать всезнайством?


"yamandi54", не обращайте внимание на руские невежды и провокаторы! Они до посинение будут повторять наученное в школе, а исторические документы для них не имеют значение. Бояться они от истины и строят от себя образ какой не имеют и не имели.
Вопросы, которые в книгу затронуты у нас давно известны.
Вот что пишет Георги Сава Раковски еще 1861г.
Преселение в Русия или руската убийствена политика за българите
Георги Раковски


http://publicistika.blogspot.com/2008/01/blog-post_3872.html
Последний раз редактировалось master7 02/09/2013, 00:10, всего редактировалось 1 раз.
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: Болгары-переселенцы в России

Сообщение Sinemotec » 01/09/2013, 23:49

viktum писал(а):«Самый дешевый сорт гордости - это национальная гордость. ...Всякий жалкий простофиля, не имеющий ничего в мире, чем он мог бы гордиться, хватается за последний ресурс гордости - за нацию, к которой он принадлежит».

Шопенгауер

viktum... это всё что ты нарыл у Шопенгауэра? Ты хоть знаком с его философией? Тот же Шопенгауэр называл человечество плесенью на земном шаре.... Вся его философия пронизана депрессией и слюнями.....К тому же сам он был трус редкостный...... Не лезь туда в чём ты не шаришь.
yamandi54 .....это болгар то использовали как живой щит!? Ты вообще в здравом уме? Крестьян, которым турки вообще запрещали иметь саблю Россия намеревалась использовать как щит?....Ты с туалетной бумаги информацию берёшь чтоли?
Аватара пользователя
Sinemotec
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26/11/2011, 13:14

Re: Болгары-переселенцы в России

Сообщение плюшка » 01/09/2013, 23:56

Одно замечание - пора бы вам разширить свой видение мира. Жизнь на очень ограниченной территории, очень маленькой во всех смыслах, с маленьким масштабом возможностей и маленьким потенциалом развития не позволяет вам выпрыгнуть из собственных штанов и жить конструктивно, не ища виновников вашей бедности и нессостаятельности в других. Жить прошлым, часто мифическим прошлым - это удел тех, кто не видит своего будущего и переспектив. поэтому и стоите на одной точке 25 лет почти. Градите, строите, а не плачьте, как слабаки. Все равно уже ничего не выпросите. :D
Любая демократия приводит к диктатуре подонков.
-Альфред Нобель-
Аватара пользователя
плюшка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 30/01/2013, 16:32

Re: Болгары-переселенцы в России

Сообщение плюшка » 02/09/2013, 00:19

А такие слабаки, как вы нуждаетесь в компашке , не менее 3 - х себе подобных, что бы от трусости и интеллектуальной импотентности собрать смелость остаться на форуме после прощания . Ваша интеллектуальная импотентность ярко выражена именно в том, что не имея возможности найти аргументы и дисскутировать , вы начинаешь бла-бла, типа, "меня оскорбили" . Правда не оскорбляет сильного, а только слабака, живущего в мире грез. На обиженных воду возят, ты не знал? А то, что удел слабаков плакать и жаловаться, врать и клеветать тебе тоже не объясняли в детстве? Тогда , где же ты жил и кто тебя воспитывал? Кто тебе привил все твои комплексы? Я догадываюсь. Не говори ему спасибо.
Любая демократия приводит к диктатуре подонков.
-Альфред Нобель-
Аватара пользователя
плюшка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 30/01/2013, 16:32

Re: Болгары-переселенцы в России

Сообщение yamandi54 » 02/09/2013, 00:25

Мне очень жаль что люди, далекие от знания истории и вообще глубоких познаний в какой-либо области, засоряют такую интересную тему своим всезнайством, граничащим с хамством.....
yamandi54
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05/01/2012, 23:26

Re: Болгары-переселенцы в России

Сообщение плюшка » 02/09/2013, 00:32

yamandi54 писал(а):Мне очень жаль что люди, далекие от знания истории и вообще глубоких познаний в какой-либо области, засоряют такую интересную тему своим всезнайством, граничащим с хамством.....

Ну это очередное бла-бла ни о чем. "Хамство", " приютили в Бг, скажите спасибо и посыпте голову пеплом", " оскорбили правдой и своим несогласием" - это полный комплект слабаков. Прочитай свой пост, где ты обвиняешь Россию во всех грехах и сделай вывод о своем поведении. Страна, которая дала тебе язык, дала возможность жить и развиваться , заслуживает уважения и преклонения, а не
твоих мелкоторгашеских счетов, к ней предъявляемых. Все, кто приехал в Россию и остались в ней жить должны благодарить Бога и судьбу за это.

Дружок, это просто другой уровень разговора, который тебе, явно, интеллектуально не доступен, потому что твой уровень - "сама дура". Это основной аргумент в твоих постах, направленный к оппоненту.
Последний раз редактировалось плюшка 02/09/2013, 00:32, всего редактировалось 1 раз.
Любая демократия приводит к диктатуре подонков.
-Альфред Нобель-
Аватара пользователя
плюшка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 30/01/2013, 16:32

Re: Болгары-переселенцы в России

Сообщение Юрий » 02/09/2013, 00:48

Господа,
меня всегда удиляли люди "далекие от знания истории", прочитав несколько книг или статей, услышав что-то из чьих-то уст, делают безапеляционные выводы, что их мнение единственно правильное!
yamandi54 писал(а):Мне очень жаль что люди, далекие от знания истории и вообще глубоких познаний в какой-либо области, засоряют такую интересную тему своим всезнайством, граничащим с хамством.....
Весь мир построен на единстве противоположностей, на дуализме!
Нет в мире ни" чисто черного" или" чисто белого", нет абсолютно "хорошего" или" плохого", чисто соленого или чисто сладкого и т.д.
То, что для одного "плохо", для другого будет "хорошо"!
А как было на самом деле могут знать лишь те, кто сам лично участвовал в тех или др. событиях, но не факт, что они изложат все так, как было на самом деле, а не будут отстаивать интересы тех или людей, группировок или партий, или политических интересов того или др. времени!
Да и любому человеку, как правило, важно приукрасить свою роль, важность, значимость в тех или др. событиях! (Синдром гардеробщика или портьера, например).
Господа, поетому хватить скрещивать шпаги, доказывая то, что вы не можете знать!
А, если вы желаете обсудить прочитанное или услышанное, так и приводите цитаты и обсуждайте, обменивайтесь информацией, но не переходите на личности!
Ни Вы, ни ваши оппоненты не знают и не могут знать ! :!: как обстояло дело десятки или сотни лет назад!Оскорблением других, вы лишь компрометируете себя и свою точку мнения!
Подумайте об етом!
А оставленное и удаленное на форуме лишь дает пример вашего незнания, и не умения отстаивать или доказывать свое мнение! Больше ничего!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Болгары-переселенцы в России

Сообщение yamandi54 » 02/09/2013, 01:21

Юрий писал(а):Господа,
меня всегда удиляли люди "далекие от знания истории", прочитав несколько книг или статей, услышав что-то из чьих-то уст, делают безапеляционные выводы, что их мнение единственно правильное!
yamandi54 писал(а):Мне очень жаль что люди, далекие от знания истории и вообще глубоких познаний в какой-либо области, засоряют такую интересную тему своим всезнайством, граничащим с хамством.....
Весь мир построен на единстве противоположностей, на дуализме!
Нет в мире ни" чисто черного" или" чисто белого", нет абсолютно "хорошего" или" плохого", чисто соленого или чисто сладкого и т.д.
То, что для одного "плохо", для другого будет "хорошо"!
А как было на самом деле могут знать лишь те, кто сам лично участвовал в тех или др. событиях, но не факт, что они изложат все так, как было на самоим деле, а не будут отстаивать интересы тех или людей, группировок или партий, или политических интересов того или др. времени!
Господа, поетому хватить скрещивать шпаги, доказывая то, что вы не можете знать!
А если вы желаете обсудить прочитанное или услышанное, так и приводите цитаты и обсуждайте, обменивайтесь информацией, но не переходите на личности!
Ни Вы, ни ваши оппоненты не знают и не могут знать ! :!: как обстояло дело десятки или сотни лет назад!Оскорблением других, вы лишь компрометируете себя и свою точку мнения!
Подумайте об етом!
Юрий

Юрий, а Вам не кажется что ВЫ невнимательно читаете посты и приходите к необоснованным выводам ? Вы даете разумные советы что свое мнение необходимо подкреплять ссылками на документы, факты и пр., однако сами, не прочитав историческую работу, на которую я сослался, торопитесь делать свои выводы.
yamandi54
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05/01/2012, 23:26

Re: Болгары-переселенцы в России

Сообщение yamandi54 » 02/09/2013, 01:27

Юрий писал(а):Господа,
меня всегда удиляли люди "далекие от знания истории", прочитав несколько книг или статей, услышав что-то из чьих-то уст, делают безапеляционные выводы, что их мнение единственно правильное!
Во-первых, Юрий, откуда Вам известно сколько и каких книг и статей я прочитал ? И, во-вторых, будьте добры, укажите где я "делал" безапелляционные выводы и утверждал что мое мнение единственно правильное?! Откровенно говоря меня удивляют некоторые Ваши комментарии, более того, Вы откровенно не желаете замечать хамство некоторых участников форума, поощряя тем самым их.
yamandi54
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05/01/2012, 23:26

Re: Болгары-переселенцы в России

Сообщение Юрий » 02/09/2013, 01:49

yamandi54 писал(а):Юрий писал(а):Господа,
меня всегда удиляли люди "далекие от знания истории", прочитав несколько книг или статей, услышав что-то из чьих-то уст, делают безапеляционные выводы, что их мнение единственно правильное!
Я не обращаюсь с людьми, которые не желают понять , о чем им говорят! Пустая трата времени!
Во-первых, Юрий, откуда Вам известно сколько и каких книг и статей я прочитал ?
Не важно, сколько книг прочитал человек, важно, что он в них понял!?
И, во-вторых, будьте добры, укажите где я "делал" безапелляционные выводы и утверждал что мое мнение единственно правильное?!
Уже написал, что бессмысленно! Прочитайте сами свои посты и делайте выводы...
Откровенно говоря меня удивляют некоторые Ваши комментарии, более того, Вы откровенно не желаете замечать хамство некоторых участников форума, поощряя тем самым их.
Ну, ето ваше мнение! Считаю, что вы от них не отстаете... Нельзя на хамство отвечзать хамством!
Все остальное я уже сказал в своем посте!
Если желаете узнать чужое мнение по одной или другой теме, начните с себя, и научитесь общаться с другими никого не обижая, не задевая и не оскорбляя!
Будете продолжать в том же духе, забаню или удалю тему!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Болгары-переселенцы в России

Сообщение yamandi54 » 02/09/2013, 02:03

Юрий, всего Вам доброго, я полагал что Вы намного умнее, мудрее и порядочнее......С приветом !
yamandi54
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05/01/2012, 23:26

Re: Болгары-переселенцы в России

Сообщение Юрий » 02/09/2013, 02:21

yamandi54 писал(а):Юрий, всего Вам доброго, я полагал что Вы намного умнее, мудрее и порядочнее......С приветом !
Всего хорошего! Я по вами прочитанной книге, если поняли, НИЧЕГО не написал, а написал, что подобное поведение - не допустимо! Вы не истина в последней инстанции, и не можете знать, что и как было на самом деле!
Одно дела написать: я прочитал в такой-то книге то-то и то-то, и узнать мнения других, и совсем другое дело начинать обвинять ту или др. страну в том, что вы вычитали где-то!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Болгары-переселенцы в России

Сообщение yamandi54 » 02/09/2013, 02:42

Юрий, я вообще-то адвокат по профессии и привык к тому, что в любом процессе должна быть состязательность сторон. И какой Закон может запретить мне или кому-либо обвинять какое-либо государство (замечу что я никого не обвинял ) ? Ну а уж если Вы или кто другой не согласны с таким обвинением - докажите обратное! Вы же в самомневинном споре прибегаете к угрозам типа Забаню! Закрою ветку! Убедительный аргумент с вашей стороны )))) Не буду говорить в какой стране популярны такие аргументы, а то теперь точно забаните )))))
yamandi54
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05/01/2012, 23:26

Re: Болгары-переселенцы в России

Сообщение yamandi54 » 02/09/2013, 02:49

Должен Вам заметить что в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) рассматриваются только дела по которым граждане обвиняют государство!
yamandi54
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05/01/2012, 23:26

Re: Болгары-переселенцы в России

Сообщение Юрий » 02/09/2013, 02:55

yamandi54 писал(а):Должен Вам заметить что в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) рассматриваются только дела по которым граждане обвиняют государство!
А это каким боком относится к данному форуму?
Кстати, недавно вы кого-то обвиняли в безграмотности....
Все мои замечания относятся к вашему, по вашим же словам, хамскому и безапиляционному отношению к мнению оппонентов, не располагающее к состязательности, и сводящееся, как правило,к " сам дурак"...
Юрист должен быть более сдержан в своих квалификациях, и оперировать фактами, цитатами и доказательствами, не задевающими, не оскорбляющими оппонента...
Если же вы собираете материал для подаче иска в ЕСПЧ, на основе прочитанной вами книги, то следовало начать именно с етого! Могли бы получить совсем другой материал!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4