Болгары-переселенцы в России

Все вопросы истории Болгарии и сопутствующих ей стран ...

Re: Болгары-переселенцы в России

Сообщение yamandi54 » 02/09/2013, 03:06

Вот и я неоднократно прошу участников вернуться непосредственно к теме болгары-пересленцы, но Вы почему-то этого не замечаете! А насчет безграмотности...я обратил внимание конкретного человека на его ошибки в части русского языка(безграмотность) и ничего предосудительного в этом не вижу!
yamandi54
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05/01/2012, 23:26

Re: Болгары-переселенцы в России

Сообщение yamandi54 » 02/09/2013, 03:18

Относительно жизни и судьбы многих болгар-переселенцев в Бессарабии могу поделиться рассказами своих дедушек и бабушек, моих родителей, да и сам кое-что повидал и знаю наверняка......Только вот, к сожалению, пока мало людей на форме серьезно этим интересуется.
yamandi54
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05/01/2012, 23:26

Re: Болгары-переселенцы в России

Сообщение Юрий » 02/09/2013, 03:25

yamandi54 писал(а):Относительно жизни и судьбы многих болгар-переселенцев в Бессарабии могу поделиться рассказами своих дедушек и бабушек, моих родителей, да и сам кое-что повидал и знаю наверняка......Только вот, к сожалению, пока мало людей на форме серьезно этим интересуется.
Так и надо было начать с рассказа, обмена информацией, которой располагаете, а не переходить в конфронтацию с другими ...
Надо заинтересовать людей, а не ругаться с ними!
А указывать на безграмотность кому-либо, может только человек, НИКОГДА не делающий грамматических ошибок сам! Или, как часто на форуме происходит: нет аргументов ответить оппоненту, начинают указывать не его ошибки /опечатки, безграмотность и т.п.....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Болгары-переселенцы в России

Сообщение yamandi54 » 02/09/2013, 03:29

Надеюсь что найду достойных собеседников и оппонентов по этой теме.
yamandi54
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05/01/2012, 23:26

Re: Болгары-переселенцы в России

Сообщение Sinemotec » 02/09/2013, 13:32

yamandi54 писал(а):Относительно жизни и судьбы многих болгар-переселенцев в Бессарабии могу поделиться рассказами своих дедушек и бабушек, моих родителей, да и сам кое-что повидал и знаю наверняка......Только вот, к сожалению, пока мало людей на форме серьезно этим интересуется.

А в чём интерес темы для людей? Подскажи. Может кто и заинтересуется.
Аватара пользователя
Sinemotec
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26/11/2011, 13:14

Re: Болгары-переселенцы в России

Сообщение Sinemotec » 02/09/2013, 14:00

yamandi54 писал(а): И какой Закон может запретить мне или кому-либо обвинять какое-либо государство (замечу что я никого не обвинял ) ? Ну а уж если Вы или кто другой не согласны с таким обвинением - докажите обратное!

yamandi54.....Это напоминает методы пиндосов...Против Ирака и Сирии в частности....Сначала оклеветать (кстати, в России ввели статью на этот счёт) а потом разбомбить..Никто не обязан оправдываться и доказывать(презумпция невиновности).
Аватара пользователя
Sinemotec
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26/11/2011, 13:14

Re: Болгары-переселенцы в России

Сообщение yamandi54 » 02/09/2013, 14:08

А я уже писал. В России, Украине, Молдове проживает много потомков болгар-переселенцев, но в инете ( а это основной источник информации сегодня) очень много противоречивой информации об истории их переселения. Зачастую есть есть сведения тенденциозные, не выдерживающие никакой критики. Думаю что немногие, интересующиеся этой темой, читали работы российских, болгарских и других историков и государственных и политических деятелей.
К примеру _ http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty ... etext2.htm П.П. Свиньин, Описание Бессарабской области, Сумароков П. Путешествие по всему Крыму и Бессарабии в 1799 г., Очерк гражданского управления в Бессарабии, Молдавии и Валахии во время русско-турецкой войны 1806-12 г.г., Румынские доблести Скальковского, 1897 г., работы Мошкова о болгарах-переселенцах...есть интересные ссылки на высказывания Маркса, Энгельса на эту тему. Источников очень много. Ну и конечно-же сведения, почерпнутые непосредственно у участников тех событий и их потомков.
yamandi54
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05/01/2012, 23:26

Re: Болгары-переселенцы в России

Сообщение yamandi54 » 02/09/2013, 14:10

Sinemotec писал(а):
yamandi54 писал(а): И какой Закон может запретить мне или кому-либо обвинять какое-либо государство (замечу что я никого не обвинял ) ? Ну а уж если Вы или кто другой не согласны с таким обвинением - докажите обратное!

yamandi54.....Это напоминает методы пиндосов...Против Ирака и Сирии в частности....Сначала оклеветать (кстати, в России ввели статью на этот счёт) а потом разбомбить..Никто не обязан оправдываться и доказывать(презумпция невиновности).

Ты опять уходишь от темы.....Если ты такой внимательный , то скинь мне хоть одно мое высказывание в котором я обвинял Россию.
yamandi54
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05/01/2012, 23:26

Re: Болгары-переселенцы в России

Сообщение yamandi54 » 02/09/2013, 14:16

Вот еще Bŭlgariti︠e︡ v Besarabii︠a︡, Iov Titorov, Bŭlgarska Basarabii︠a︡:
istoriko-etnografski ocherkŭ sŭ spomeni za Generala Ivanŭ Kolevŭ , Vladimir Ivanov Di︠a︡kovich, Ivan Kolev, Федор Ангели, Очерки истории гагаузов
yamandi54
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05/01/2012, 23:26

Re: Болгары-переселенцы в России

Сообщение yamandi54 » 02/09/2013, 14:29

Ну уж если ты американскую нацию называешь пиндосами, то с таким-же правом русских можно назвать кацапами, москалями и пр..... Поэтому рекомендую воздержаться от подобных эпитетов....
yamandi54
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05/01/2012, 23:26

Re: Болгары-переселенцы в России

Сообщение yamandi54 » 02/09/2013, 14:42

Ну а вот в этом ты меня точно обвинить не можешь )))))))) http://www.youtube.com/watch?v=mq5uvkoKXVg
yamandi54
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05/01/2012, 23:26

Re: Болгары-переселенцы в России

Сообщение Sinemotec » 02/09/2013, 15:07

yamandi54 писал(а):
Sinemotec писал(а):
yamandi54 писал(а): И какой Закон может запретить мне или кому-либо обвинять какое-либо государство (замечу что я никого не обвинял ) ? Ну а уж если Вы или кто другой не согласны с таким обвинением - докажите обратное!

yamandi54.....Это напоминает методы пиндосов...Против Ирака и Сирии в частности....Сначала оклеветать (кстати, в России ввели статью на этот счёт) а потом разбомбить..Никто не обязан оправдываться и доказывать(презумпция невиновности).

Ты опять уходишь от темы.....Если ты такой внимательный , то скинь мне хоть одно мое высказывание в котором я обвинял Россию.

А где я пишу что конкретно ты обвиняешь кого-то? Я написал о методе в твоём посте. Не внимателен как раз ты. Мне как раз всё равно как нас русских называют....Собака лает - барин едет...Мы уже привыкли... Прости, но я даже смотреть не стал - неохота.
Аватара пользователя
Sinemotec
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26/11/2011, 13:14

Re: Болгары-переселенцы в России

Сообщение yamandi54 » 02/09/2013, 15:12

Прощаю)))))))) И не смотрим, и не читаем, но обо всем имеем свое мнение)))))))
yamandi54
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05/01/2012, 23:26

Re: Болгары-переселенцы в России

Сообщение Sinemotec » 02/09/2013, 15:29

Пойми, у тебя очень узкая тема...общие причины переселения всем понятны, никто не будет вдаваться в мелкие подробности (какой дорогой шли, сколько человек, в каких пунктах расселились, фамилии). Одному человеку на 1000 это будет интересно. Я сам столкнулся с этим.. по крупицам собираю инфо по Ахтополю, Синеморцу (и др насел пунктам в этом районе) в т.ч по рассказам местных краеведов...Многое нарыл в документах, (фамилии, пришествия, старые карты и тд) обошёл пешком, обнырял с аквалангом места чтоб сравнить с гипотезой...На данный момент я знаю историю района лучше любого местного жителя..но многое для меня до сих пор загадка. Когда я кинул свою тему на ветку то получил 2-3 стандартных ссылки на общую историю. Конечно меня это не устроило но я не устраивал скандал и склоки...Ты пытаешься найти ответ не на том форуме...посмотри на науке БГ или подобных исторических форумах. Не держи зла. Удачи.
Аватара пользователя
Sinemotec
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26/11/2011, 13:14

Re: Болгары-переселенцы в России

Сообщение yamandi54 » 03/09/2013, 01:16

Спасибо! И тебе искренне желаю всего доброго!
yamandi54
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05/01/2012, 23:26

Re: Болгары-переселенцы в России

Сообщение плюшка » 03/09/2013, 21:54

А еще можно на болгарские форумы сбегать, туда, кому в свое время, как "тиграм мяса в клетках не додали" - там , наверняка, обсосут тему как надо. :D Правда не знаю, знает ли наш болгарин болгарский язык и может ли на нем выражать письменно свои мысли. :D
Любая демократия приводит к диктатуре подонков.
-Альфред Нобель-
Аватара пользователя
плюшка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 30/01/2013, 16:32

Re: Болгары-переселенцы в России

Сообщение Sinemotec » 04/09/2013, 00:32

yamandi54 ...Если интересуешься историей конкретного населённого пункта, зайди на местное кладбище . По фамилиям и количеству крестов поймёшь состав населения. По датам смерти попробуй вычислить волну миграции. Например В Синеморце практически нет болгарских могил ранее 20-30х годов 20вв - Гипотеза - раньше начала 20вв болгар (про фракийцев не говорю) в Синеморце не было. Сопоставляем с документами в которых находим факт миграции болгар в греческое село Галанджа (Синеморец) 14 семей из села Блаца в 1913г. Все кто прибежал (от Блаца до Синеморца 10-12 км) соответственно уже на кладбище.....читай их имена на крестах если интересно....
Аватара пользователя
Sinemotec
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26/11/2011, 13:14

Re: Болгары-переселенцы в России

Сообщение yamandi54 » 04/09/2013, 01:13

Sinemotec....спасибо за подсказку ! кстати, нашел людей, которые разыскали своих дальних родственников - предков пересленцев...Так что все возможно если постараться! Да, и еще...поверь, я вовсе не агрессиывный человек, наоборот...в общении старался быть корректным и сдержанным, но...наверное ты и сам заметил что есть люди, которые получают удовольствие от ссор, склок и пр.
yamandi54
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05/01/2012, 23:26

Re: Болгары-переселенцы в России

Сообщение Abuna » 10/03/2014, 00:40

Друзья, если не трудно в Болгарии до Енциклопедии добраться т.3 (на 3-й странице этой темы на неё ссылка)
Посмотрите, пожалуйста, откуда переселялись в село Софиевка Бердянского (м.б. Андреевского ?) района Запорожской области. Рядом ещё болгарские села Новотроицкое, Полоузовка, Андровка, Трояны, Ивановка, Успеновка.
Abuna
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22/03/2013, 18:17

Re: Болгары-переселенцы в России

Сообщение Abuna » 10/03/2014, 01:20

О, нашел!

"Така колонията Преслав отначало се нарича Ташбунар, Софиевка - Шикирли-Китай,"

Нашел тут http://abuodes.org.ua/history/istorija_preselvane/

Теперь следующий вопрос - а откуда в Шикирли-Китай (Одесская обл Суворово ныне) переселялись из Болгарии?

Это было так

"Нова, този път мощна преселническа вълна нахлула в Буджак през годините на руско-турската война от 1806–1812 г. През тази война руските войски още няколко пъти навлизали в българските земи, но без успех. И с всяко тяхно отстъпление заедно с тях тръгвали все нови и нови преселници.
Понеже незаселени в Буджак имало много плодородна неразорана земя, било решено точно към тези земи да бъде насочен потокът от преселници. Почти три хиляди български семейства били заселени на държавна земя. Заедно с българите дошли и други преселници – гагаузи, молдовани, албанци, украинци (запорожци). Всички те, без значение от тяхната националност, получили общото название “отвъддунавски преселници». Българите живеели в осемнадесет от шестдесетте колонии: Джурджулешти, Анадолка, Сатуноу, Импуцита, Карагач, Тараклия, Чийшия, Болград, Чешме-Варуита, Таш-Бунар, Кайраклия, Ивановка, Задунаевка, Бановка, Шикирли-Китай, Траян и Еникьой. В други осем селища те живеели заедно с гагаузи (Курчи, Кубей, Табак, Комрат и Кирсово) и молдовани (Бабели, Ердек-Бурну и Долукьой)."

Взято тут http://v-trifon.io.ua/s287827/izselvane ... na_russkom
Abuna
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22/03/2013, 18:17

Re: Болгары-переселенцы в России

Сообщение Abuna » 10/03/2014, 01:36

вот ещё обалденная таблица

http://rodnina.ucoz.ru/index/kolonii_os ... ernija/0-5
Abuna
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22/03/2013, 18:17

Re: Болгары-переселенцы в России

Сообщение Zlata_Reka » 13/09/2015, 23:09

Здравствуйте!
Меня интересует, из какой местности в Болгарии переселялись българи в Крым, а именно село Кишлав? Может быть, можно как-то по фамилии рода узнать это?
Zlata_Reka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05/05/2014, 17:06

Re: Болгары-переселенцы в России

Сообщение mavra3 » 30/10/2015, 22:14

Zlata_Reka писал(а):Здравствуйте!
Меня интересует, из какой местности в Болгарии переселялись българи в Крым, а именно село Кишлав? Может быть, можно как-то по фамилии рода узнать это?

В газетной статье "Кишлав - столица крымских болгар", автором которой является Инна Носкова из Симферополя, сказано: "...Практически все кишлавцы были из Странджии, в основном из Грамматиково и Малко-Тырново...". Занимаясь генеалогией своих предков Маврешко из Кишлава мы с сестрами сделали ДНК-анализ, и у нашей четвероюродной сестры, у которой и мать , и отец были рОдом из Кишлава, на первом месте среди совпаденцев из Болгарии находится некто Кирил Петков, который указал, что родители его из Странджи, из Граматиково. Таким образом, результаты ДНК тестирования сестры подтверждают, что наши предки были выходцами из этого района Болгарии :D .
Просматривая имеющиеся в Симферопольском архиве метрические книги селения Кишлав,самые ранние из которых датируются 1813 годом, обратила внимание, что до 1830 года в записях о рождении, браке и смерти не указывались фамилии (их не было?). Вот пример записи за 1813 год: "запись №16 11 августа родился сын Петко у Кишлавского жителя казенного поселянина Велко Димитриева и его жены Марьи".
mavra3
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02/08/2012, 15:04

Re: Болгары-переселенцы в России

Сообщение mavra3 » 02/11/2015, 10:23

Abuna писал(а):вот ещё обалденная таблица

http://rodnina.ucoz.ru/index/kolonii_os ... ernija/0-5


А здесь есть указания на место первоначального исхода болгар из населенных мест Болгарии в колонии Бессарабии, а затем переселение в Приазовье
http://майчинастрана.org/справка-о-болгарских-селах-запорожск/
mavra3
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02/08/2012, 15:04

Re: Болгары-переселенцы в России

Сообщение Nika.Ivanova » 16/07/2016, 23:23

Уважаемые, может подскажите, из какой местности в Болгарии переселялись българи в с. Кальчева (Болградский район, Одесская Область). На просторах интернета информация, что они пришли из Болграда. Тогда от куда они пришли в Болград? Интересует еще история переселенцев с фамилиями Штырбуловы, Мавровы и Сарабейские, как они попали в с. Кальчева.
Nika.Ivanova
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16/07/2016, 23:16

Re: Болгары-переселенцы в России

Сообщение Abuna » 09/09/2016, 18:54

mavra3 писал(а):
Abuna писал(а):вот ещё обалденная таблица

http://rodnina.ucoz.ru/index/kolonii_os ... ernija/0-5


А здесь есть указания на место первоначального исхода болгар из населенных мест Болгарии в колонии Бессарабии, а затем переселение в Приазовье
http://майчинастрана.org/справка-о-болгарских-селах-запорожск/


Огромное спасибо!!!!! Извините, что с опозданием!
Abuna
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22/03/2013, 18:17

Пред.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4