Болгары-переселенцы в России

Все вопросы истории Болгарии и сопутствующих ей стран ...

Сообщение Христо » 02/02/2008, 01:28

Напрасно ругаетесь - причину переселения может точно сказать, конкретно тот человек, который переехал.

У меня жена болгарка, родилась в Арцызском районе, Одесской области, фамилия Димитрова. Предки переехали году в 1880, говорили, что жили бедно, земля плохая и решили переехать - никто не гнал.
У жены 4 сестры и все говорят по болгарски - мать постоянно с детьми говорила. У нас два сына - в свидетельстве о рождении мы специально записали, что мать болгарка.

Насколько я помню, никто их в СССР не притеснял, жили как хотели.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Сообщение Dyuser » 02/02/2008, 22:21

Христо писал(а):Напрасно ругаетесь - причину переселения может точно сказать, конкретно тот человек, который переехал.

У меня жена болгарка, родилась в Арцызском районе, Одесской области, фамилия Димитрова. Предки переехали году в 1880, говорили, что жили бедно, земля плохая и решили переехать - никто не гнал.
У жены 4 сестры и все говорят по болгарски - мать постоянно с детьми говорила. У нас два сына - в свидетельстве о рождении мы специально записали, что мать болгарка.

Насколько я помню, никто их в СССР не притеснял, жили как хотели.

Христо, никто не ругается. Согласен, что сведения от самих переселенцев были бы очень ценны, но прошло около 200 лет. Сведения "из уст в уста" интересны, но многим причинам они могут быть искажены. Десять лет назад я не сомневался в официальной версии переселения, пока не начал искать информацию по вопросу переселения.
Dyuser
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 27/03/2007, 17:09

Сообщение Христо » 02/02/2008, 22:54

ну вот и получил какую-то часть.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Сообщение Димчо » 09/03/2008, 01:30

Согласен с том, что переселение болгар в России и заселение на их место росийских мусюлман коренным образом изменило етническое соотношение в восточной Болгарии. Склоняюсь, что во времена , когда мы были под турецкое рабство, ето было добровольно-вынужденное переселение. Недавно у меня попалась книга "славянские народы Юго-Восточной Европы и России в 18 веке" издание института славяноведение и балканистики Российской академии наук. Там все ето потверждается. Даже описываются случае побега болгар из етих поселений - либо в Австро-Венгрии, либо в Влахии , либо обратно в Османкой империи.

Я стал писать ето только потому, что сегодня прочитал о том, как в современную Россию хотят проводить ету старую имперскую политику. Уже по отношение сербам. Конечно все будет безрезультатно, но сам факт очень интересен. А инициативу взял на себя заместител руководителя думского комитета по международным делам Наталия Нарочницкая.
/10.7.2006/
Россия может принять сербских беженцев

Глава МИД России Сергей Лавров поддержал предложение заместителя руководителя думского комитета по международным делам Наталии Нарочницкой дать в России приют сербским беженцам, сообщает официальный сайт партии "Родина".
"Идея благородная, я готов подумать над этим", - заявил Лавров. При этом министр иностранных дел, комментируя высказывания депутата о том, что Россия могла бы принять беженцев, а Евросоюз - "немного раскошелиться", отметил, что эта идея едва ли сработает, поскольку желающие уже могли внести средства в специальный фонд Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев.
Напомним, что Н.Нарочницкая высказалась за необходимость "принять сербских беженцев из Косово в России и дать им возможности для существования и адаптации" еще в конце мая 2006 года. Тогда, принимая участие в состоявшемся в Москве заседании круглого стола "Суверенное государство Черногория. Перспективы развития ситуации на Балканах", она сообщила о своем намерении инициировать этот вопрос в соответствующих государственных структурах. "Есть реальная возможность помочь Сербии и взять на себя решение хотя бы части ее проблем. Я считаю, что Россия вполне в состоянии принять даже сотни тысяч сербских беженцев", - заявила тогда депутат.
Отмечая роль России в Балканском вопросе, Нарочницкая указала на то, что "в данный момент историческая ответственность России - не допустить, чтобы этот район стал полигоном для уничтожения нации славян".
По мнению депутата, высказанному на последнем заседании Комитета по международным делам, приглашение в Россию сербских беженцев в определенной мере смогло бы поспособствовать и решению "демографической драмы у нас, в России", - передает слова Нарочницкой сайт "Столетие".
"Исторические прецеденты налицо. В течение истории нашей страны сербское население трижды получало разрешение государей большими группами переселяться на нашу территорию. Через два поколения они полностью смешивались с русскими, дав начало таким известным фамилиям как Милорадович и Вассоевич, - мы знаем этих людей, как героев России. Сербы трудолюбивы, у них сильны традиции деторождения, они прекрасно относятся к России...", - считает депутат.
Прокомментировать слова Н.А.Нарочницкой мы попросили одного из представителей рода Вассоевичей, потомка черногорского князя Николая Радонича Вассоевича, близкого к правителю Черногории митрополиту Петру II Негошу, известного востоковеда, доктора философских наук, профессора С.-Петербургской Духовной академии Андрея Леонидовича Вассоевича.
"Мне нравится эта идея, - сказал А.Л.Вассоевич, - все-таки при том, что бывшая Югославия переживает ныне не лучшие дни, сербы пассионарнее нынешних россиян. Это народ близкий нам по крови и по вере, но у него совсем другая энергетика. И я считаю, что массово приняв сербских беженцев Россия сделает правильный выбор. Во-первых, православные сербы предпочтительнее для России мигрантов из стран мусульманского мира; во-вторых, смешавшись в скором времени с русскими путем браков, сербские иммигранты вольют новую, более пассионарную, кровь в жилы россиян; в-третьих - выходцы из бывшей Югославии на личном опыте знают, что такое потерять государственность (а ведь сценарий, примененный в Югославии, готовился и для России) и возможно, смогут привить россиянам страх потери собственной государственности и удержать нашу страну от необдуманных шагов".
Русская линия

http://www.srpska.ru/article.php?nid=51 ... 238&crypt=
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Сообщение Христо » 09/03/2008, 17:04

Димчо, а кому и что ты хочешь сказать этой цитатой?
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Сообщение Димчо » 09/03/2008, 18:54

Христо, много выводов можно сделать, но только часть из них относятся к етой теме. Например. Потверждается практика привлечения в страны благонадежных народов. Потверждается и преследуемая цель - освоение новых територий или изменение етнического состава завоеванной територии путем определенной асимиляции емигрантов. Для страны приемницы мигрантов ето выгодно и она обязана ето делать если заботится о своих интересах. А самый большой вопрос - ето о морали в политике и о двойных стандартов, о которых многие заботятся, но ето уже не по етой теме.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Сообщение Христо » 09/03/2008, 23:51

То, что РФ и Сербия отменили въездные визы, конечно неожиданно
Но если штаты сделали себе плацдарм в Косово, то РФ наверно то же в Сербии.

Хотя с другой стороны, учитывая отсутствия долгосрочной внешней политики, предсказывать что-то трудно.

А то, что говорит Вассоевич - полный идиотизм. Хотя бы потому, что полмиллиона сербов переселившихся в Россию - это полкапли в море и ничего изменить не могут.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Сообщение Тачо » 22/04/2008, 06:20

.
Я таких, кто скрывал или стеснялся свой принадлежности к болгарской национальности (этносу) не знаю.


Я тоже таких не знаю.
Аватара пользователя
Тачо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21/04/2008, 08:02
Откуда: Россия, Подмосковье

Болгары - переселенцы.

Сообщение Тачо » 22/04/2008, 06:46

Всё что здесь сказанно, процитированно - это интересно. То, что этот вопрос волнует умы и души - прекрасно. Но для меня главное то, что именно благодаря России Болгария осталась Болгарией, и как государство, и как этнос. Цари и политики менялись, а народы оставались. И именно они платили своей кровью за всё происходящее. И мой им поклон за то, что я могу называть себя болгарином, и за то, что столица Болгарии София, а не Стамбул.
Что бы не происходило в отношениях наших государств, об этом нужно помнить всегда, и молиться о тех, кто погиб за это.

(это моё личное мнение)
Аватара пользователя
Тачо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21/04/2008, 08:02
Откуда: Россия, Подмосковье

Сообщение Христо » 22/04/2008, 10:25

Встречаются злопыхатели на форуме; но когда спросишь напрямую-

вот ты болгарин, а вот ты русский - вы оба часть своего народа -
кто из вас виноват в бедах чужого народа?

И сказать в ответ нечего.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Сообщение Тачо » 22/04/2008, 12:55

Христо писал(а):Встречаются злопыхатели на форуме; но когда спросишь напрямую-

вот ты болгарин, а вот ты русский - вы оба часть своего народа -
кто из вас виноват в бедах чужого народа?

И сказать в ответ нечего.


Виноват тот кто всегда ищет виноватого.

"народ, не помнящий своего прошлого, не имеет будущего"
"народ, живущий только прошлым, тоже будущего не имеет"


(это моё убеждение)
Аватара пользователя
Тачо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21/04/2008, 08:02
Откуда: Россия, Подмосковье

Сообщение Senechka » 07/05/2008, 14:56

Добрый день . Подскажите такой вопрос , как можно узнать откуда из Болгарии переселяли в приазовье (в район реки Лозоватки Запорожская обл ,села Инзовка , Вячеславка) , есть ли источники или книнги переселенцев. и в какие годы.
Senechka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07/05/2008, 13:59

Сообщение yanat » 13/05/2008, 01:17

[quote="Senechka"]Добрый день . Подскажите такой вопрос , как можно узнать откуда из Болгарии переселяли в приазовье (в район реки Лозоватки Запорожская обл ,села Инзовка , Вячеславка) , есть ли источники или книнги переселенцев. и в какие годы.[/quote
Добрый день, Senechka.
1. Вячеславовка, Запорожка област, 1862, село Еникъой, Сливенски окръг, 37 семейства, 571 души.
2. Инзовка, Запорожка област, 1861, село Акбунар (дн. село Генерал
Инзово, Ямболски окръг), 43 семейства, 285 души.
Из книги Михаила Дихана
Преселване на българите в Южна Украйна.
Одеса, "Маяк", 2001.
Из Енциклопедията на България, т.3, София. 1981год. стр 445-449.
;) ;) ;)
Аватара пользователя
yanat
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 30/08/2005, 23:46
Откуда: мурманск-москва

Сообщение Senechka » 13/05/2008, 15:28

очень благодарен. село мариновка приморский район , есть какие данные откуда из болгарии переселились и когда
Senechka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07/05/2008, 13:59

Сообщение yanat » 13/05/2008, 16:51

Мариновка, Запорожка област, 1861, село Караджа (дн. село Стефан Караджа, Варненски окръг), 26 семейства, 118 душ.
;)
Аватара пользователя
yanat
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 30/08/2005, 23:46
Откуда: мурманск-москва

Сообщение yanat » 13/05/2008, 17:26

Чуть попозже выложу весь список по Приазовью.
Аватара пользователя
yanat
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 30/08/2005, 23:46
Откуда: мурманск-москва

Сообщение Senechka » 13/05/2008, 17:31

шикарная информация. сколько я искал , более подробного не видел. Яанет скажи есть чтио то еще про переселение , какие семейства ,фамилии?
Senechka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07/05/2008, 13:59

Сообщение fayer » 13/06/2008, 00:56

Dyuser писал(а):
Alexander Terzi писал(а):
Dyuser: ...когда стало стыдно быть болгаром...
...Было неприличным тоном на любых собраниях, встречах (все болгары) говорить по-болгарски...


было время, "неправильная" национальность мешала карьере.
Я не берусь говорить о массовости подобных явлений (как и Вы о том, что не знаете таких явлений)


А в нашей семье так и было. мы- стояновы из одессы. прабабушка записала всех русскими. мой папа не говорит по болгрски но все понимает. между собой родственники говорили на болгарском а с детьми- нет (ксожелению).
fayer
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13/06/2008, 00:32

Сообщение Потомък » 01/07/2008, 07:46

Здравейте,

Темата за преселването на българите на север, и особено това от 1830 година, е слабо позната на нашия народ, макар че е доста добре изяснена от науката.
Съжалявам, че толкова късно научих за развитата тук дискусия. Харесва ми тонът на уважение към мнението на другомислещия. Ще се постарая да допълня материалите по преселението според силите и знанията си.
Не бива да се делим на русофоби и русофили. Българите сме си българи, руснаците - руснаци. Историята не е розова приказка от 1001 нощ. Тя е пълна със страдания, кръв, егоизъм, подлост, алчност, падения или победи.
Хубавото на историята е, че тя не е кратък отрязък от времето... Тя е безкрайна и винаги времето е достатъчно дълго, за да изплува истината за хората, събитията и политиките.
Мисля, че темата за преселението трябва да се разгаря, а не да затихва.
Живите затварят очите на мъртвите, защото мъртвите отварят очите на живите.
Потомък
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28/06/2008, 17:40
Откуда: Болгария

Где еще можно прочитать про переселении болгар

Сообщение Потомък » 08/07/2008, 04:46

Коллеги,

Приветствую Вас. Прошу прочитайте от конца до конца:

http://www.traditsia.com/forum/showthread.php?t=407
Живите затварят очите на мъртвите, защото мъртвите отварят очите на живите.
Потомък
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28/06/2008, 17:40
Откуда: Болгария

болгары Приазовья

Сообщение Инна Македонская » 08/08/2008, 20:26

Спасибо!!! Все прочитала с большим интересом! Подскажите, где можно найти подробную (!) информацию о болгарах, переселенных в Приазовье (Запорожская область) и Харьков?
Аватара пользователя
Инна Македонская
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08/08/2008, 13:09
Откуда: Вологда

Сообщение Христо » 08/08/2008, 21:39

Как говорил мне дед, в основном болгары по Украине "рассасывались"
из Гагаузии
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Сообщение Райна » 29/09/2008, 12:00

Христо, в каком смысле из гагаузии?
Гагаузини относятся к тюркским кочевым племенам. :!:
Райна
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22/09/2008, 16:12
Откуда: Украина

Сообщение Христо » 29/09/2008, 14:29

Я говорил не о национальности, а о территории.

До 54 года, когда Бессарабия выходила к Черному морю, между Днестром и Дунаем, на этой южной части жили гагаузы; и на эту землю переезжали болгары.
И уже из этих мест расселялись дальше.
Когда Украина присоединила юг к Одесской области, Гагаузия оказалась разделенной на две части, между Молдавией и Украиной и также разделенными оказались болгарские села.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Гагаузы в Болгарии

Сообщение Горнобанец » 29/09/2008, 15:27

В Болгарии гагаузы ассимилировались среди болгар, а не среди турок, но есть часть их (грекоманы), которая переселилась в Грецию и смешалась с греками уже после освобождения Болгарии. У меня есть книга, в которой говорится, что в 19 веке гагаузы говорили чисто по-турецки, только были православными. Если это так, то они не могут быть кыпчакским народом, а или османские турки, переехавшие в СВ Болгарию и воспринявшие православие еще в 14 веке (после этого просто никак не могли перейти в православие - за это османские власти просто казнили), или болгары, воспринявшие турецкий язык. Есть еще одна такая группа - караманы в центральной Анатолии - считается, что они греки или древнее население Анатолии, воспринявшие турецкий язык. Их потомок - греческий премьер министр Константин Караманлис. В Болгарии осталось одно село, то ли в Варненской, то ли в Добричской области, где еще говорят по-гагаузски (согласно Википедии). Гагауз - Киряк Цонев, известный арабист и бывший дипломат, родом из деревни Нейково.
Не знаю, насколько существенна разница между гагаузами и болгарами вне Молдовы? В самой Молдове ясно - они разделены и гагаузы пошли своим путем. В той же книге (Ваня Матеева, "Гагаузите - още един поглед", изд-во Марин Дринов 2006) говорится, что румынские власти запрещали гагаузам говорить по-болгарски, ясно для чего...
Последний раз редактировалось Горнобанец 03/10/2008, 10:12, всего редактировалось 8 раз(а).
поздрав!
Горнобанец
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 01/09/2008, 20:10
Откуда: София

Сообщение master7 » 29/09/2008, 15:43

Посмотрите!
Будет интересно и для нас ,эсли найдете что нибуд интересно.


ФОРУМ

РУМЫНИЯ МОЛДОВА БЕССАРАБИЯ ПРИДНЕСТРОВЬЕ

Поиск предков, родственников, однофамильцев

Генеалогия


http://www.bessarabia.ru/forum/search_m ... sk=&id=166
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Сообщение Райна » 01/10/2008, 17:15

Скажите, пожалуйста, я читала, что Еникъой от Килийски район - выходцы из Сливинского округа. Во время засухи часть сельчан выехала из деревни и основала Вячеславовку. Так ли это?
Райна
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22/09/2008, 16:12
Откуда: Украина

Сообщение Райна » 03/10/2008, 12:19

29 октября отмечается День Бессарабских болгар!

БЪЛГАРИН ДА СИ ОСТАНЕ

Бих, може би, проклел отдавна,
и оня век, и оня ден,
когато прадядо ми бавно
повдигнал своя бял остен.

Когато тръгна, заскрибуца,
през буците от рът на рът,
с дечица пълната каруца -
печална песен - в дълъг път.

Проклел бих неговото име,
ако бях днес уверен аз,
че щеше инак да ме има,
да мога да говоря с вас.

Напуснал свидните Балкани
не за да търси лек живот,
а българин да си остане
и да опази своя род!

(Нико Стоянов)

«Место отдохновения и благополучия…»
Как в XIX в. болгары переселялись в Бессарабию

История заселения Бессарабии, которая в результате русско-турецкой войны 1806—1812 гг. вошла в состав Российской империи, иностранными колонистами — неотъемлемая часть истории России.

Выходцы из Болгарии расселились в основном на юге Бессарабской области.

В настоящее время Южная Бессарабия — юго-запад Одесской области (Украина).

Потомки задунайских переселенцев и поныне живут на этой земле.

В конце ХIV в. народы Балканского полуострова поработила Турецкая Порта.
На долгие пять веков здесь установился жестокий оккупационный

режим, вызывавший не менее ожесточённое сопротивление.

Но силы были неравны.

И всё чаще взоры болгар, сербов, других народов Балкан

направлялись в сторону единоверной России, сумевшей избавиться от татарского владычества на своей земле.

Особенно такие тенденции усилились после того, как в состав Московского государства вошла Малороссия (Украина) после подписания Малоярославского договора.

О готовности балканских народов сражаться вместе с русскими войсками против Турции имеются многие свидетельства.

К примеру, в обращении 1688 г. говорится, что если Россия выступит против Порты, то «все сербы, болгары и молдаване присоединятся к ним, и не встретятся никакие препятствия до самого Константинополя».

С середины ХVII в. начинаются многочисленные русско-турецкие войны за Чёрное море, за южные границы российского государства.

В них самое активное участие принимают народы, подвластные Османской империи.
После окончания русско-турецкой войны 1787—1791 гг. Россия получила новые территории, куда стали стекаться переселенцы с Балкан, в том числе болгары и гагаузы.

Сначала их было немного. Массовое переселение началось после войны 1806—1812 гг., когда к России по условиям мирного договора отошла Бессарабия.
Сюда, на новые российские земли, бежали участники выступлений против турецких властей, те, кто воевал на стороне России в болгарском войске либо оказывал содействие русской армии.
Первая волна переселения — 1809 г., когда после продолжительного перемирия возобновились военные действия.

Несколько тысяч болгарских семей перебрались в Молдавию и Валахию, а оттуда — в Южную Бессарабию, в степной Буджак, под защиту находившихся там войск Багратиона, который принял в августе этого года командование Молдавской армией.

Высшим военным властям пришлось взять на себя защиту прибывающих поселенцев от посягательств местных помещиков, которые пытались обложить их непосильными поборами.

В 1809 г. задунайцев освободили от уплаты всех повинностей.
В 1810 г. то же сделал Багратион — «яко обывателей ещё не оседлых».
М.И.Кутузов, став главнокомандующим Дунайской армии, в апреле 1811 г. обратился к желающим переселиться в Россию с заявлением, в котором им были обещаны для поселения свободные земли, избранные самими поселенцами, защита от действий местных помещиков, освобождение от податей и повинностей на несколько лет.

После этого заявления к 1812 г. количество переселившихся в Бессарабию возросло с 4 тыc. в 1809 г. до 25 тыс.

Но с отъездом Кутузова из армии в связи с начавшейся войной с Наполеоном управление в крае стало осуществляться по местным законам и обычаям.

Переселенцев административно приравняли к коренному населению и лишили прав на особое положение.

При этом ужесточилась откупная система, буджакские земли стали отдавать в аренду местным помещикам-боярам, безраздельно господствовавшим на них вплоть до 1819 г.

Они умудрялись захватывать даже казённые земли, разоряя, угнетая и преследуя новых жителей. Начался отток переселенцев из Бессарабии обратно за Дунай.


Те, кто остался, оказывали сопротивление, вплоть до вооружённого, как случилось, например, в июне 1815 г.

А 8 сентября того же года представители поселенцев передали командующему 2-й армии Л.Л.Бенигсену прошение, в котором требовали поселить их всех вместе компактно на одних землях и «дать им хорошего начальника».

По получении прошения Бенигсен направил Александру I рапорт, в результате чего была создана особая комиссия по расследованию действительного положения.

В неё вошли два представителя от 2-й армии. В ходе расследования были выявлены вопиющие факты. Так, после

того, как, казалось бы законно, на землях обосновались задунайцы, через некоторое время появились владельцы земель и потребовали отдать им десятую долю урожая и отрабатывать на них 12 дней в году.

Нeсмотря на серьёзное противодействие работе комиссии, сделано было немало: подготовлены «Замечания о бессарабских переселенцах», «Перечневая ведомость задунайских переселенцев» (согласно перечню поселенцы составили 83% населения Буджака), которые вместе с рапортом были направлены в Петербург.

Весной 1816 г. граф П.Д.Киселёв совершил объезд Бессерабии, а затем встретился с императором.
Он выразил глубокое возмущение действиями чиновников всех рангов в отношении переселенцев и попросил направить туда генерала И.Н.Инзова, чтобы использовать его особую популярность среди болгар.

Результатом беседы с государем явилось то, что правительство потребовало выполнения своего распоряжения от 31 декабря 1815 г., разрешающего болгарам переселяться с помещичьих земель на казённые. 12 мая 1816 г.

Министерство внутренних дел постановило создать должность попечителя для задунайских переселенцев в Буджаке.

На эту должность был назначен А.Бахметьев.

Таким образом к положению дел в Бессарабии был проявлен особый интерес, и государь показал готовность ограничить произвол местной знати.

Бахметьев писал: «Эта область по желанию государя должна в глазах жителей соседних стран казаться местом отдохновения и благополучия».
Однако возможность действительной реализации правительственных решений появилась позднее, после полной реорганизации управления Бессарабской областью.

В марте 1818 г. для общего руководства новыми землями был образован Попечительный комитет об иностранных поселенцах южного края России (позднее Новороссийского края).

Председателем комитета назначили Ивана Никитовича Инзова.
Вскоре он стал также и попечителем переселенцев Бессарабской области.
История этого назначения такова: в начале мая 1818 г., когда Александр I совершал объезд Бессарабской области, депутация болгар-переселенцев добилась с ним встречи и изложила свои требования, передав «Прошение болгар».

Требования сводились к тому, чтобы всех болгар-переселенцев

поселить компактно на казённых землях, как им было обещано ещё

М.И.Кутузовым, оградить от боярского и чиновничьего своеволия:

«Ныне мы узнали, что все другие иностранные колонисты будут

находиться под покровительством генерал-лейтенанта Инзова,

великими благодеяниями которого мы уже имели счастье постоянно

пользоваться во время войны с турками, когда многие из нас служили

под его покровительством. И мы прибегаем к тебе, монарх, не

оставить и нас, придунайских пришельцев в Бессарабии, а равно и

всех болгар, поселившихся здесь во время первой войны с турками и

удерживаемых боярами, повели обратить под покровительство того

же человеколюбивого полководца генерал-лейтенанта Инзова и тем

успокоить и осчастливить нас». Реакция императора на «Прошение»

была немедленной: часть чиновников лишили постов, жалобы

поселенцев передали на перепроверку в Министерство внутренних

дел, и уже 6 мая 1818 г.

Бахметьев был извещён о согласии государя удовлетворить все

требования болгар и передать управление ими генералу Инзову.

К ноябрю в Бессарабии произвели перепись переселенцев — их

оказалось 27 062 человека.

В марте 1819 г. И.Н. Инзов представил Александру I «Рапорт его

Императорскому Величеству Главного Попечителя колонистов Южного

края России генерал-лейтенанта Инзова». Этот обширный документ по

сути решил судьбу болгарских поселенцев в Бессарабии — в России

они обретали свою новую родину.

Посвятив значительную часть документа притязаниям помещиков на

закабаление болгар, поселившихся в крае ещё во времена

Османской империи, главный попечитель решительно их отметал.

Инзов обращал внимание на свободолюбивый нрав болгар:

«...свойственно ли народу сему покорить себя добровольно

зависимости помещичьей власти, каковой они во владении самой

Порты в сих же местах, где и теперь жительствуют, над собою не

видали».

Затем следовало перечисление льгот и привилегий, которые, как

считал генерал, должны быть предоставлены задунайцам в

Бессарабской области по подобию льгот, установленных ещё

Екатериной II манифестом от 22 июня 1763 г. для иностранных

колонистов.

29 декабря 1819 г. царский указ и последовавший за ним акт

министра внутренних дел Кочубея даровали права и преимущества

задунайским переселенцам как иностранным колонистам.

По желанию болгар главное их селение Табак переименовывалось в

Болград.

Новоприбывшие колонисты освобождались от уплаты налогов в

течение семи лет, а те, кто прибыл раньше, — на 3 года; на каждого

человека выделялась по 60 десятин земли бесплатно. Обещались

беспошлинная продажа вина, табака, освобождение от военной

службы, свобода вероисповедания...


Таким образом болгарские переселенцы в Бессарабии наконец-то,

после долгих страданий, получили возможность свободно жить и

развиваться. Благодаря указу 1819 г. после удачной для России

русско-турецкой войны 1828—1829 гг. в Бессарабию переехали 25

тыс. болгар и гагаузов. Это переселение стало самым многочисленным

во всей истории их заселения новых российских земель. Beлика и

неоценима заслуга в этом благородном деле главного попечителя

иностранных колонистов Новороссийского края генерал-лейтенанта

Ивана Никитовича Инзова.


...Военную карьеру он начал семнадцатилетним кадетом ещё при

А.В.Суворове. В русско-турецкой войне 1787—1791 гг. участвовал в

штурме турецких крепостей Аккерман и Бендер, вместе с

суворовскими отрядами преодолевал Альпы. Известно, что во время

русско-турецкой войны 1806—1812 гг. Инзову довелось быть

комендантом крепости Силистрия на Дунае. Именно эту его

деятельность вспоминали болгары в своём прошении к русскому

царю, — тогда генерал очень много сделал, помогая будущим

колонистам переправляться через Дунай. Его уважительное

отношение к болгарам-единоверцам, его благородство и бескорыстие

снискали к нему ответную любовь и благодарность.
В чине генерал-лейтенанта от инфантерии он воевал в составе

союзнических войск в заграничных походах 1813—1814 гг.

Знаменательно, что проигравшие войну французы наградили Инзова

орденом Почётного Легиона за гуманное отношение к военнопленным.

Портрет Ивана Никитовича находится в Эрмитаже в портретной

галерее генералов — героев Отечественной войны 1812 г.

После войны с Наполеоном Инзов — начальник штаба 2-й Дунайской

армии. Получив назначение на должность председателя

попечительного комитета иностранных поселенцев Южного края

России весной 1818 г., он занимал этот пост до своей кончины в мае 1845 г., т.е. в течение 27 лет.

Комитет занимался многочисленными проблемами иностранных

колонистов огромного по территории края, в т.ч. их расселением,

оказывал различного рода помощь вновь прибывшим, разбирал

спорные вопросы и т.д.

Центральная улица Болграда — Инзовская.


Помогая поселенцам обживать новые российские земли, Инзов и его

сподвижники, конечно же, решали задачу экономического

процветания Российского государства, но с каким уважительным

отношением к людям, вынужденным оставить свою родину и

поселиться в суховейных буджакских степях Бессарабии!

Особенно бережно он относился к болгарам — «не себе, а им добра»

главный попечитель требовал и от себя, и от своих подчинённых.

Инзов собственноручно распланировал застройку «столицы» болгар-

переселенцев — города Болграда (существует мнение, что идея

названия также принадлежала ему) и часто приезжал, чтобы

проконтролировать, как идут дела. Он вложил свои средства в

строительство болградского собора. На сбережения Ивана Никитовича

была также возведена трёхкупольная церковь Св. Иоанна в колонии

Ивановой, названной в его честь. На её освящение в 1840 г. Инзов

приехал будучи уже тяжело больным.

Сейчас это место переименовано в село Новоивановка (Арцизского

района).

Семьи у генерала не было, не было и крепостных. Свой дом и все

личные средства он завещал употребить на нужды одесских нищих.

Как-то Иван Никитович написал: «чтобы быть здоровым, нужно всего

навсего две вещи: быть добрым и быть весёлым».

Известны его добрые отношения с А.С.Пушкиным — Инзов опекал

опального поэта в южной ссылке. Пушкин полюбил генерала, считал

его вторым отцом, ласково называл «наш Инзушко» и говорил, что тот

«...имеет чувства благородны». Приязнь генерала к поэту была

взаимной. Будучи обязанным сообщать в Петербург о поведении

ссыльного, генерал пишет в одном из таких официальных ответов:

«Пушкин, живя в одном со мною доме, ведёт себя хорошо и при

настоящих смутных обстоятельствах не оказывает никакого участия в

сих делах». В другом просит за поэта: «...теперь, не получая сего

содержания и не имея пособий от родителей, при всём возможном от

меня вспомоществования, терпит, однако же, иногда некоторый

недостаток в приличном одеянии». И опять: «Пушкин, состоящий при

мне, ведёт себя изрядно». Широко известна поездка поэта с семьёй

Раевских в Крым и на Кавказ, разрешение на которую дал Инзов.

Он же отпускал его в кратковременные отлучки в Одессу и Каменку

и, в конце концов, разрешил Пушкину отбывать конец ссылки «в

Европе» — Одессе.


И в заключении рассказа об этом замечательном человеке, таком

«странном» царском генерале, следует добавить ещё несколько слов

Задунайцы отвечали ему, чиновнику, принявшему сердечное участие

в их судьбе, любовью и признательностью.

А после смерти Инзова добились от Николая I разрешения

перезахоронить прах попечителя в Болграде.

Двести вёрст, сменяя

друг друга, они несли гроб с его останками из Одессы в Болград, а от

ворот кладбищенской ограды до склепа в церкви Св. Митрофания

болгарские юноши «...на коленях понесли его, сменяя друг друга, до

места, где должен был уже навсегда отдохнуть их наивернейший

защитник, и наищедрейший добродетель на этой новой, теперь уже

родной для большинства, земле...». Самое же красноречивое

свидетельство отношения бессарабских болгар к И.Н.Инзову —

надгробная надпись на мраморной доске его склепа:


«Здесь покоится прах раба Божия Иоанна Никитича Инзова, генерала

от Инфантерии, Главного попечителя и Председателя Попечительного

Комитета об иностранных поселенцах Южного края России. Родился

23декабря 1777 г., скончался в г. Одессе 24 мая 1845 г.

Он дал поселенцам новую жизнь в новом их отечестве. Благодарные

болгарские колонисты пожелали перенести в недра своего поселения

прах защитника их благоденствия для сохранения имени его в памяти

народной.

По высочайшему соизволению, усердием и иждивением болгарских

колонистов бренные останки генерала Инзова перенесены из Одессы

и преданы земле в церкви во имя святителя Митрофания в колонию

Болграда в ноябре месяце 1846 г.»


Память об «отце болгар» жива в Бессарабии по сей день:

центральная улица города Болграда — Инзовская, в центре города

—памятник российскому генералу, надпись на оборотной стороне

которого гласит: «Генерал суворовской и кутузовской школы Инзов

сделал себе славное имя на военном и гражданском посту. Он дал

поселенцам новую жизнь в новом Отечестве.


В год 230-й годовщины Болград посетила делегация из Болгарии, чтобы поклониться праху Инзова (1998).


...Из словаря Брокгауза и Эфрона следует, что И.Н.Инзов родился в

1768 г., а не в 1777 г., как гласит надпись на погребальной плите, т.е.

9 лет разницы! В чём причина такого большого разрыва в датах?

Что означает его фамилия? «Инзов» — «иной зов», «иначе зовут» —

одни загадки...

Кто были родители Ивана Никитовича Инзова?

Юрий Тынянов в «Пушкине» «определил» его отцом великого князя

Константина Павловича, но это, вероятно, писательская шутка.

Потому что самому Павлу I в год рождения Инзова едва исполнилось

14 лет!

В общем, много вопросов и совсем мало ответов.

Свою жизнь Инзов, как сейчас принято говорить, сделал сам, и вся

она была отдана отечеству, России.

Он заслужил светлой, долгой памяти и в XXI в.

...В 1848 г. в Одессе вышел статистический очерк А.Скальковского

«Болгарские колонии в Бессарабии и Новороссийском крае» —

ценнейшее свидетельство компетентного очевидца о том, как

происходило расселение задунайских переселенцев в Бессарабии,

об их проблемах и первых успехах в обживании засушливого

Буджака. Не все смогли выжить в непривычных климатических

условиях, бытовой неустроенности, болезнях, неурожаях.

Многие уезжали.

Но следом приезжали другие. К 1835 г. примерно 25 тыс.

переселенцев прочно освоили земли в Бессарабии, обзавелись

хозяйством, жильём.

Хороший урожай 1835 г. укрепил их житейское благополучие и

позволил с большим оптимизмом смотреть в будущее.


Болгары жили большими семьями, по 3—4 поколения под одной

крышей, возраст за 80 лет был обычным в их колониях.

Они владели искусством отыскивать воду, что также помогло выжить

в безводных буджакских степях. Сеяли в основном пшеницу и

кукурузу. С особой любовью занимались огородничеством. Из

Болгарии переселенцы привезли и стали выращивать капусту,

огурцы, фасоль и другие овощи. Занимались садоводством,

виноделием, шелководством, выращивали табак...

К 1847 г. почти во всех болгарских колониях были учреждены школы для мальчиков, в Болграде — небольшая школа для девочек.

Семьи держались на трёх основаниях: привязанности к христианству,

любви к русскому государю и уважению к семейной иерархии. В

домах — изобилие икон, рядом с которыми — с одной стороны портрет

русского царя, а с другой — генерала Инзова.


В Крымской войне, начавшейся как русско-турецкая, болгарский

народ выступил на стороне России. Более 4 тысяч болгар воевали в

добровольческой части в составе русской армии. Когда началась

героическая оборона Севастополя, они морем переправились в Крым

— на помощь. Бессарабские болгары тоже не остались в стороне: в

Болграде был сформирован волонтёрский отряд; колонисты одного

только Нижнебуджакского округа безвозмездно выполнили

повинности на сумму более 38 тыс. рублей, в государственную казну

поступило много добровольных пожертвований.

В период подготовки к русско-турецкой войне 1877—1878 гг. в

созданном в Кишинёве болгарском ополчении более 700 человек

составили бессарабские болгары.

С началом войны на их новой

родине повсеместно открывались лазареты и госпитали, на

содержание которых жители окрестных сёл вносили денежные

пожертвования. Эта победная для России война оказалась последней

в череде русско-турецких войн, принеся русским войскам

заслуженную славу. И если бы Великобритания и Австро-Венгрия

признали Сан-Стефанский мирный договор, фактически все народы

Балкан получили бы независимость, в т.ч. и Болгария.

По результатам же июньского Берлинского договора Болгарию

разделили на две части: независимое Болгарское княжество и

автономную область Восточная Румелия под Турцией.

Но всё же это была победа: многовековое османское рабство

кончилось, болгарский народ получил долгожданную свободу.


А что же бессарабские болгары? — они не вернулись на свою

прародину а остались жить на бессарабской земле, ставшей им новым

отечеством.

Но впереди их ждала Первая мировая война... 22 года — с 1918 г. до

28 июня 1940 г. Бессарабия была оккупирована боярской Румынией,

и задунайцы были отрезаны от жизни Советской России.

Затем Великая Отечественная война и послевоенная депортация за

Урал части болгар, голод 1947 г.

...Много невзгод пришлось пережить трудолюбивому народу-

пришельцу из Болгарии. Но в его генетической памяти навсегда

заложена благодарность России, принявшей когда-то их предков под

свою защиту. Особая страничка этой памяти принадлежит герою

Отечественной войны 1812 г., русскому генералу И.Н.Инзову.


ЛИТЕРАТУРА
Государственный aрхив Одесской области. Ф. 6. «Попечительный комитет об иностранных поселенцах Южного края России».
Энциклопедия Болгарии. София, 1986.
Скалоковский А. Болгарские колонии в Новороссийском крае. Одесса, 1848.
Мещерюк И. Переселение болгар в Южную Бессарабию. Кишинёв, 1965.
Поглубко К. Весна освобождения. Кишинёв, 1978.
Мисюк В. Наш Инзушко — называл его Пушкин / Одесские известия. 19.11.1998.
Новиков И.А. Пушкин в изгнании. Т. 1. Тула, 1988.
Екатерина БАЙБАКОВА,
г. Тула
Райна
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22/09/2008, 16:12
Откуда: Украина

Сообщение Райна » 03/10/2008, 21:00

Как то задумалась над вопросом, что означает топоним Троянов вал?
В Измаиле есть ул. Троянвальская. Сначала думала, что это в честь Траянского перевала на Шипке. Потом нашла вот такую интересную статью из истории Древней Бессарабии.

Валы Трояна

Соч. Генерального Штаба Шт. Кап. Вельтманом 1827

"В Бессарабии по сие время существуют памятники, напоминающие Траяна. Насыпные стены, или валы носят еще имя его; но для чего они посторены, неизвестно.
По преданиям и некоторым картам знаем мы только дорогу Траяна ( Via Trajani) изображена на Сульцеревой карте Валахии.
Кантемир говорит , что простиралась от берегов Дуная до Прута и далее на восток по Южной России.
Странно, что время сохранило следы ее только от Прута до озера Сасик);
вал, называемый нижним Траяном, носил имя его; легковерный примет его за направление пути победителя Даков, и с удивлением может быть скажет: " XVII веков еще не сгладили следов Римлян!"

- Но для чего же Траян увековечивал направление пути своего только в Бессарабии? –

Сей вопрос заставил меня обратить внимание на обманчивые предания и рассмотреть вал сей в отношении пути и защиты.

Принять его за направление пути может только одно неведение положения вала и почтительная доверчивость ко всему, что сказано устами предания.

Нижний Траян (жители называют его просто Траяном),

начинаясь от Прута, в притяжении своем на восток состоит из двух

линий: первая от С. Вадулуй-Исак имеет почти прямое направление

до вершины озера Ялпуха, от которого вдруг сварачивает в право к

озеру Катлабугу и оканчивается, упираясь оное ниже вершины

версты на три. Вторая часть начинается от первой под прямым

углом, отступив от оконечности также версты на 3, и тянется

изломанной линиею через вершину озера Китая до озера Сасик, но

не далее; хотя Кантемир и некоторые другие полагают, что вал сей

идет за озеро Сасик на восток по южной России ( Г. Сочинитель книги : Histoire de la guerre entre la Russie et la Turquie et

partculierement de la campagne de 1769, как очквидец с восторгом

говорит про дела рук Римских; вот исторические слова его в

описании Бессарабии: "одна замечательность, которую

представляет нам край сей, есть канал Траяна, достойный памятник

величия Рима и обширных его предприятий. - Сей поавелитель,

желая обезпечить Римские области от набегов варваров, приказал

соорудить ограду, которая начинаясь от Петервардейна, проходит

Венгрию, горы Муркапу или железные ворота, Трансильванию,

Валахию, Молдавию, Прут близ с. Траяна, р.Ботну близ Каутан,

пространные степи Татарии и кончается близ Дона. - Стена

обведена рвом или каналом, который по сие время глубиною до 18

футов!!!"

Не знаю, каким бы образом протянуть, хотя примерно, чрез

сказанные земли напрваление вала и потом сказать: это стена,

которою Траян оградил владения свои от набегов Варваров!).

Если вал сей есть ретраншамент, построенный Траяном, для

ограждения провинций Римских от набегов варваров; то при

сооружении сей стены, должны были быть соблюдены

необходимые условия для удобства защиты.

- Но здесь, напротив, все выгоды местоположения на стороне, прилегающей с севера.

Протяжение вала разделяет все пространство между им и

Дунаем на части, озерами, которые начинаясь от него впадают в

Дунай; - части защиты почти не имеют между собой сообщения; в

тылу глубокая река почти в версту шириною. Это ли искусственная

граница, положенная мудрым Траяном?

Все сии невыгоды с южной стороны вала и господствование его

южной стороной ясно говорят о том, что он построен не Траяном; а

может быть судя по названию вала, против него, народом, который обитал тогда в Бессарабии.

Чтобы более убедиться в этом, то должно описать не только

часть вала, названную в истории via Trojani, но и все протяжение его по Бессарабии.

Упираясь, как уже я сказал, в озеро Сасик, или вероятнее в

бывший залив Черного моря, нижний Траянов вал оканчивается в

отношении защиты с северной стороны, далее он и не мог быть

нужен, ибо от сего места защитою служит море, которое до самого

Аккермана не имеет и вероятно не имело пристани.

От Аккермана вал начинается снова и идет по скату нагорного

берега Днестра; но здесь следы его едва заметные только в

некоторых местах, называются нынешними жителями змеевым

валом, и кажется не принадлежали к времени построения большого

вала.
При впадении р. Ботны в Днестр, от болот, устья ее, или от

нынешнего С.Киркаешт, вал показывается в прежнем своем

заметном виде, под именем верхнего Траяна или Траянова вала.

Сначала идет он по нагорному левому берегу р.Ботны, а потом

поперк всей Бессарабии до м. Леова на Пруте, также везде

возвышалась над южной стороною.


От Леова до С. Ввдулуй-Исаки, вдоль по Пруту, также видны

следы его по скату нагорного берега.

Вышина валов была значительна, ибо после XVII веков в
некоторых местах она будет до 4 аршин.

С первого взгляда валы сии, заключающие в себе весь

нынешний Буджак, составляют как бы один необычной величины

редут, носящий имя Траяна, целый народ обитает и защищает его;

довольный травными степями и оградив себя со всех сторон

стеною, кажется желал бы он, чтобы за нею были пределы жилища людей!

Но это не редут, ибо верхний и нижний валы склоняются в

одну сторону, следовательно они были первой и второй оградой

противу оружия Траянова.

Прутской вал составлял боковую защиту, а Днестровский,

заметный только частями, кажется, не относился к прочим".
Райна
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22/09/2008, 16:12
Откуда: Украина

Сообщение Dyuser » 03/10/2008, 21:56

Райна писал(а):Христо, в каком смысле из гагаузии?
Гагаузини относятся к тюркским кочевым племенам. :!:

Гагаузы - языково отуреченные българи из Добруджи, христианского вероисповедания. Гагаузы - добружанские българи, на сегодня в большинстве своем без болгарского самосознания и без знания болгарского языка. В 20 веке Румыния, Росссия и особенно СССР сделали все возможное для обособления гагаузов от болгар.
Мифы вокруг гагаузов, к сожалению, не были в свое время пресечены со стороны историков Болгарии, хотя доказательная база есть совершенно четкая.
Переселились в начале 19 века в Бессарабию и во всех переписях (1818; 1835; 1850) были болгарами, а только переписи в 1890 году в Рос. империи "появился" новый народ - т.н. гагаузы. Те, кому известны российско-болгарские отношения 1886 - 1893 годов, могут сделать кое-какие выводы.
Dyuser
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 27/03/2007, 17:09

Сообщение Горнобанец » 03/10/2008, 22:14

Dyuser писал(а):Те, кому известны российско-болгарские отношения 1886 - 1893 годов, могут сделать кое-какие выводы.

Все знаем историю болгарско-российских отношений при Стамболове (1886-1893).
У меня вопрос - как себя определяют гагаузы вне Молдавии, на Украине, в Казахстане итд.? Я читал, что вне Бессарабии они часто определяют себя как болгары, хотя языка не знают (но и сами болгары часто его не знают). Мне интересно, как к гагаузам относятся болгары ? Как к своим, к близким, или к чужим? Потому что факт, что гагаузов в Болгарии почти нет - большинство ассимилировалось среди болгар (выучили болг. язык), а некоторые (так назв. грекоманы) уехали в Грецию и стали греками.
Еще вопрос - дают ли им сейчас болгарское гражданство? Я как болгарин (из Болгарии) не знаю, и некого спросить, может кто-то извне лучше знает?
Недавно в Софии случайно попал на водителя такси с очевидным бессарабским происхождением (на ІD была типичная болгарская фамилия, но оканчивалась на -джи, а не на -джиев), но когда его спросил "вы бессарабский болгарин?" он не ответил прямо, сказал, что из Украины. Вот я и подумал, что может гагауз.
поздрав!
Горнобанец
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 01/09/2008, 20:10
Откуда: София

Сообщение master7 » 03/10/2008, 23:03

Райна писал(а):29 октября отмечается День Бессарабских болгар!

БЪЛГАРИН ДА СИ ОСТАНЕ

Бих, може би, проклел отдавна,
и оня век, и оня ден,
когато прадядо ми бавно
повдигнал своя бял остен.

Когато тръгна, заскрибуца,
през буците от рът на рът,
с дечица пълната каруца -
печална песен - в дълъг път.

Проклел бих неговото име,
ако бях днес уверен аз,
че щеше инак да ме има,
да мога да говоря с вас.

Напуснал свидните Балкани
не за да търси лек живот,
а българин да си остане
и да опази своя род!

(Нико Стоянов)



(Нико Стоянов)
Приятно съм изненадан след много време отново да срещна това име.
Преди около 15 години имах работа в един завод в Кишинев.По това време често посещавах дома на Радой Ралин.Той ме помоли да предам книги и вестници на Нико Стоянов.Така се запознах с него.
Сега вероятно нещата са променени,но тогава ми обясниха,че много българи ще искат да ме видят,да питат за България.
Отидохме някъде в обширно мазе подредено като механа.За миг се събраха 25-30 човека. Лееше се вино, беше шумно ,задаваха ми безброй въпроси.Моите възражения,че съм само обикновен човек от България не се приемаха,настояваха за моето мнение по различни въпроси.Заставиха ме да изпея няколко песни и те в възхищение пригласяха.Атмосферата беше като в кръчмата на Странджата.
По едно време чух странен,нелеп въпрос,на който не бих обърнал внимание в суматохата,ако изведнъж не се възцари пълна тишина.Всички гледаха към мен и разбрах,че това ги интересува и навярно е обсъждано.
Въпроса беше:Ще ни ненавиждате ли,ако дойдем в България,затова,че дедите ни не са строили държавата и не са воювали за нея,а са избягали?
Моя отговор беше приблизително такъв:
"Не,никой не би си помислил подобно нещо,но ако дойдете едва ли някой ще ви обърне особено и специално внимание,защото всеки си има свои грижи.Вие ще бъдете такива,каквито сме всички ние,но ще трябва да устройвате живота си отново.Ако се случи нещо особено всички ще се притекат на помощ,но не защото сте от някъде,а защото така се прави."
Настъпи продължително,тягостно мълчание.Един младеж избухна"Проклети да са дедите ни,че замениха нашите горди балкани с тия безрадостни поля."
Това е най-силния ми спомен от тази вечер.
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Сообщение Dyuser » 03/10/2008, 23:54

Горнобанец писал(а):
Dyuser писал(а):Те, кому известны российско-болгарские отношения 1886 - 1893 годов, могут сделать кое-какие выводы.

Все знаем историю болгарско-российских отношений при Стамболове (1886-1893).
У меня вопрос - как себя определяют гагаузы вне Молдавии, на Украине, в Казахстане итд.? Я читал, что вне Бессарабии они часто определяют себя как болгары, хотя языка не знают (но и сами болгары часто его не знают). Мне интересно, как к гагаузам относятся болгары ? Как к своим, к близким, или к чужим? Потому что факт, что гагаузов в Болгарии почти нет - большинство ассимилировалось среди болгар (выучили болг. язык), а некоторые (так назв. грекоманы) уехали в Грецию и стали греками.
Еще вопрос - дают ли им сейчас болгарское гражданство? Я как болгарин (из Болгарии) не знаю, и некого спросить, может кто-то извне лучше знает?
Недавно в Софии случайно попал на водителя такси с очевидным бессарабским происхождением (на ІD была типичная болгарская фамилия, но оканчивалась на -джи, а не на -джиев), но когда его спросил "вы бессарабский болгарин?" он не ответил прямо, сказал, что из Украины. Вот я и подумал, что может гагауз.

Гагаузы вне Молдавии не столь категоричны в своей обособленности от болгар (Украина). В Казахстане и Северной Осетии немногочисленные гагаузы(переселенцы 1940 и 1946 годов) чаще всего считают себя болгарами.
Гагаузы и болгары Бессарабии довольно в непростых отношениях. Обиды, мелкие ссоры и упреки тянутся из прошлого. Турецкий язык отчасти причина взаимной враждебности и насмешек. Но! В самые тяжелые моменты их совместной жизни они всегда действовали сообща. Браки совместными также были всегда! Пожилой человек в селе Вам скажет: те са нашти хора! Фольклор - практически един! Имена, традиции, предания - болгарские. Среди гагаузов нет ни одного мусульманина! Пока тьфу-тьфу не строят джамии, но турецкие власти обхаживают гагаузов и все дальше уводят гагаузов от болгар.
Гагаузы получают болгарское гражданство. Не уверен, но возможно в последнее время они подают документы не напрямую в МП, а через ДАБЧ, где выдается свидетелство за происход. А дальше как все.
Фамилии болгар в Бессарабии часто без "ев" "ов" и "ий" турецкого происхождения: Дерменжи, Капсамун, Бакаржи, Карамалак, Кирмикчи, Кайряк, Фучеджи, Чакър, Колиогло, Терзи и т.н. В тоже самое время среди гагаузов: Константинов, Белев, Узунов, Димитров, Димов, Арнаутов, Станчев, Чернев, Добрев, Македонский и т.н. Это не совсем показательно, точнее относительно. Псевдоисторики копают вплоть до кочевых племен, хотя копать надо всего то 100-150 лет и все встанет на свои места. Гагаузы - болгарское племя.
Dyuser
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 27/03/2007, 17:09

Сообщение Basil » 04/10/2008, 00:36

Dyuser писал(а):
Райна писал(а):Христо, в каком смысле из гагаузии?
Гагаузини относятся к тюркским кочевым племенам. :!:

Гагаузы - языково отуреченные българи из Добруджи, христианского вероисповедания. Гагаузы - добружанские българи, на сегодня в большинстве своем без болгарского самосознания и без знания болгарского языка. В 20 веке Румыния, Росссия и особенно СССР сделали все возможное для обособления гагаузов от болгар.
Мифы вокруг гагаузов, к сожалению, не были в свое время пресечены со стороны историков Болгарии, хотя доказательная база есть совершенно четкая.
Переселились в начале 19 века в Бессарабию и во всех переписях (1818; 1835; 1850) были болгарами, а только переписи в 1890 году в Рос. империи "появился" новый народ - т.н. гагаузы. Те, кому известны российско-болгарские отношения 1886 - 1893 годов, могут сделать кое-какие выводы.


Кстати, случайно наткнулся на новые данные о происхождении гагаузов на основе анализа ДНК (взято отсюда)

the Gagauzes are characterized by the highest proportion of the Near Eastern DNA lineages. This fact agrees with the historically documented information on the migration of the Gagauzes to the Southern Bessarabia from the territory of the Balkan Peninsula. Genetic findings testifies to the emergence of the Near Eastern lineages in the Gagauz paternal gene pool, probably, long before the penetration of the Seljuk Turks and the Ottoman Turks into the Balkans. The analysis of the genetic distances confirms this reasoning. In population comparisons the Gagauzes are more closely related genetically to the neighboring southeastern European groups, than to linguistic-related Anatolian populations.


В двух словах, для тех, кто не силен в английском: ДНК гагаузов ближе к европейским народам Балкан, чем к народам Малой Азии (туркам, в частности).
Аватара пользователя
Basil
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08/09/2007, 03:04
Откуда: Silicon Valley, USA

Сообщение Basil » 04/10/2008, 02:03

Греческая версия википедии излагает версию, что гагаузы - потомки тюрков - сельджуков из Сельджукского султаната, бежавших от разбивших их монголов ко двору византийского императора Михаила Палеолога, который разрешил им поселиться на северной границе империи в качестве пограничных племен в районе Варны-Бургаса. Предводителем (одним из султанов без султаната) у них в тот момент был Кайкауз II, от имени которого греки и производят название гагаузы. Мать Кайкауза была православной гречанкой (оттуда и идет православие гагаузов?). Сам Кайкауз II впрочем переселился в Крым , где и умер. И уже при оттоманской империи потомки тех сельджуков , перемешанные с местным (болгарским?) насением были переселены в Буджак, но про это тут уже много писали в теме.
Аватара пользователя
Basil
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08/09/2007, 03:04
Откуда: Silicon Valley, USA

Сообщение Горнобанец » 04/10/2008, 17:04

Райна писал(а):29 октября отмечается День Бессарабских болгар!
"Не,никой не би си помислил подобно нещо,но ако дойдете едва ли някой ще ви обърне особено и специално внимание,защото всеки си има свои грижи.Вие ще бъдете такива,каквито сме всички ние,но ще трябва да устройвате живота си отново. Ако се случи нещо особено всички ще се притекат на помощ, но не защото сте от някъде, а защото така се прави."
Настъпи продължително,тягостно мълчание.Един младеж избухна"Проклети да са дедите ни,че замениха нашите горди балкани с тия безрадостни поля."
Това е най-силния ми спомен от тази вечер.

Не могу поверить, как вообще этим людям пришли в голову такие глупости, если не безумия, зачем их ненавидеть, наоборот! Даже если государство им не поможет, мы сами организируемся чтобы им помогать. Думаю, что немногим болгарам которые переселились из СССР помогали именно "случайные" люди, государство почти ничего не сделало, несмотря на все законы, которыми само себя обязало им помогать.
Грустно однако, что за 15 лет твои слова оказались правдой - если приедете, никто вас не выгонит и сердиться не будет, но никто особо и не позаботится о вас, самим придется устраиваться. И стыдно!
Последний раз редактировалось Горнобанец 05/10/2008, 13:42, всего редактировалось 7 раз(а).
поздрав!
Горнобанец
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 01/09/2008, 20:10
Откуда: София

Сообщение Горнобанец » 04/10/2008, 17:32

Dyuser спасибо за инфу, сейчас все стало яснее.
На скайпе, если написать "гагауз", появится большое количество пользователей с турецким флагом
Последний раз редактировалось Горнобанец 05/10/2008, 13:43, всего редактировалось 2 раз(а).
поздрав!
Горнобанец
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 01/09/2008, 20:10
Откуда: София

Сообщение master7 » 04/10/2008, 17:57

2 Горнобанец

Не можех да злоупотребя с възторга и надеждите на тези хора,като познавах нашите реалности.

Тази вечер преди петнадесетина години се случи още нещо интересно.
Като търсех адреса на Нико Стоянов в Кишинев попитах една жена.
Тя се оказа рускиня и много любезна.Предложи да ме заведе и по пътя разговаряхме.В самото начало тя каза: "Вие сте от България,тук има много българи" и добави "те са заможни,много работят,много са упорити...странни са за нас,големи красиви домове разрушават,преустройват и строят още по-големи..."
Не съм имал много случаи да погледна на народа ни с очите на чужденец и тези думи ми направиха впечатление.
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Сообщение лорра » 04/10/2008, 18:25

Не съм имал много случаи да погледна на народа ни с очите на чужденец и тези думи ми направиха впечатление


Вот Вам еще одна возможность посмотреть на свой народ глазами иностранца.

http://aboutbulgaria.biz/society/mentalitet.php
Аватара пользователя
лорра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 31/01/2008, 10:02

Сообщение master7 » 04/10/2008, 18:54

лорра писал(а):
Не съм имал много случаи да погледна на народа ни с очите на чужденец и тези думи ми направиха впечатление


Вот Вам еще одна возможность посмотреть на свой народ глазами иностранца.

http://aboutbulgaria.biz/society/mentalitet.php



Г-жа Лора,ще Ви бъда много благодарен,ако си продължите дискусията с г-жа па-па-па!
Макар,че познавате отлично българския език,убеден съм,че не Ви е ясен смисъла на това,което пишем.
В обикновени прости изречения се съдържат още няколко пласта подтекст,който е недостъпен за Вас.
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2