Евреи в Болгарии во время Второй Мировой войны.

Все вопросы истории Болгарии и сопутствующих ей стран ...

Евреи в Болгарии во время Второй Мировой войны.

Сообщение Stolyar » 27/01/2008, 23:04

Сегодня наткнулся на интересную статью, посвящённую положению евреев в Болгарии и на территориях соседних Югославии и Греции, занятых болгарской армией во время Второй Мировой войны.
Статья называется "Болгарский народ - народ праведник".
Основная мысль автора - во время войны, когда нацисты настаивали на депортации еврейского населения Болгарии в концентрационные лагеря - не только царь Борис, но весь народ воспротивился этому:
"по настоянию Берлина, предстояло выдать более восьми с половиной тысяч евреев - болгарских подданных. Узнав, какая судьба ожидает соотечественников, секретарь А.Белева Лилиана Паница смогла предупредить об этом главу еврейской общины. Известие о намерении выслать на гибель соотечественников вызвало широкое движение в стране в их защиту. В эти трудные для евреев дни болгары проявили высокие нравственные качества. 24 мая в день национального праздника - Дня Кирилла и Мефодия тысячи людей вышли на улицы столицы, заявив, что не потерпят убийства своих сограждан. В манифестации протеста приняли участие и евреи во главе с главным раввином города -Софии Чанелом.

Решение о депортации евреев вызвало бурю негодования в демократических кругах болгарского общества. Решительно осудило действие властей руководство Святого Синода православной церкви. Митрополит Софийский Стефан в своей проповеди твердо заявил, что судьба евреев предопределена Богом, и что люди не имеют право их преследовать. А главного раввина Софии он спрятал в своей резиденции

Болгарии удалось отстоять своих евреев и это, несомненно, является светлой страницей в истории болгарского народа.

В статье есть так же информация, позволяющая говорить о том, что на государственном уровне не всё было благородно и идеально:
"Фюрер считал, что прогерманская ориентация правительства Филова облегчает решение еврейской проблемы. Там более, что в Болгарии еще 24 декабря 1940 года Народное собрание (парламент) приняло Закон о защите нации, во многом напоминавший антисемитское законодательство нацистов. Все еврейские организации запрещались. Еврейское население лишалось политических прав, отстранялось от участия в общественной и экономической жизни. Евреи облагались непосильным налогом. В рамках министерства внутренних сил создавался комиссариат по еврейским делам во главе с юдофобом полковником Александром Белевым. Активные сторонники Третьего рейха развернули антиеврейскую кампанию в стране...
В феврале 1943 года с целью реализации болгарской части Ванзейского протокола в Софию прибыла специальная миссия, возглавляемая обергруппенфюрером Теодором Даннекером, заместителем Адольфа Эйхмана. К этому времени он уже имел солидный опыт по депортации десятков тысяч французских евреев в лагеря смерти...В ходе секретных переговоров болгарская сторона согласилась с требованием нацистов о высылке македонских и фракийских евреев, не имевших болгарского гражданства, в лагеря уничтожения в Польшу. Более того, на достигнутом соглашении, подписанном Т.Даннекером и А.Белевым 22 февраля 1943 года, говорилось о депортации первой партии евреев в количестве двадцати тысяч без различия возраста и пола, то есть речь шла не только о евреях из греческой Фракии и югославской Македонии, но и о евреях - болгарских подданных. Несмотря на это, 2 марта правительство Филова его одобрило.

20-21 марта из Западной Фракии, 22-29-го из Македонии эшелоны с обреченными были отправлены в "восточные германские провинции". Цель поездки тщательно скрывалась. Люди оставались в полной неизвестности о своей судьбе до газовых камер в лагере смерти Треблинка. Погибло 4226 фракийских и 7163 македонских евреев. 5 апреля Т.Даннекер доложил в Берлин, что "предусмотренное соглашением число 20000 выполнено на 56 процентов".

Я бы хотел узнать, насколько в Болгарии известна эта "тёмная страница" деятельности правительства Филова, и какое влияние имели в то время в стране приверженцы германского нацизма.
Буду благодарен, если кто-либо из коллег поможет найти ссылку на "Закон о защите нации".
целиком статью можно прочесть: http://www.vestnik.com/issues/98/0414/koi/meltser.htm

Подчёркиваю особо, основную мысль статьи, отражённую в названии я целиком поддерживаю, там, конечно, и кроме приведённой вначале цитаты много добрых и справедливых слов сказано о болгарах - не давших в обиду своих соотечественников.
Но информацию о деятельности Филова, мне кажется тоже нужно знать и подвергнуть анализу, иначе это будет полуправда.
Аватара пользователя
Stolyar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: 22/06/2007, 11:38

Re: Евреи в Болгарии во время Второй Мировой войны.

Сообщение sashooo » 27/01/2008, 23:39

Stolyar писал(а):Буду благодарен, если кто-либо из коллег поможет найти ссылку на "Закон о защите нации".


Вот пожалуйста ЗЗН http://tranz.it/load.php?id=PVLNlGYDrX9oXxNI49291
Мне один еврей рассказывал, что их тогда на поезд посадили и довезли до границы, но потом обратно вернули и отпустили. Он был из тех, кто были болгарскими подаными (не из оккупированных територий).
"Кто вызовет доктора, наконец, Владимиру Таврическому-Панамскому, его однокурсникам, подельникам и виолончелистам?"
Андрей Пионтковский
Аватара пользователя
sashooo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 11/01/2008, 00:53
Откуда: София

Re: Евреи в Болгарии во время Второй Мировой войны.

Сообщение Stolyar » 28/01/2008, 00:22

sashooo писал(а):
Stolyar писал(а):Буду благодарен, если кто-либо из коллег поможет найти ссылку на "Закон о защите нации".


Вот пожалуйста ЗЗН http://tranz.it/load.php?id=PVLNlGYDrX9oXxNI49291
Мне один еврей рассказывал, что их тогда на поезд посадили и довезли до границы, но потом обратно вернули и отпустили. Он был из тех, кто были болгарскими подаными (не из оккупированных територий).


sashooo, спасибо, думаю, что и не все болгарские коллеги этот закон читали. А надо.
Аватара пользователя
Stolyar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: 22/06/2007, 11:38

Re: Евреи в Болгарии во время Второй Мировой войны.

Сообщение sashooo » 28/01/2008, 00:33

Stolyar писал(а):
sashooo писал(а):
Stolyar писал(а):Буду благодарен, если кто-либо из коллег поможет найти ссылку на "Закон о защите нации".


Вот пожалуйста ЗЗН http://tranz.it/load.php?id=PVLNlGYDrX9oXxNI49291
Мне один еврей рассказывал, что их тогда на поезд посадили и довезли до границы, но потом обратно вернули и отпустили. Он был из тех, кто были болгарскими подаными (не из оккупированных територий).


sashooo, спасибо, думаю, что и не все болгарские коллеги этот закон читали. А надо.

Закон вобщем заимствован из немецкого закона.
Вот интересный (на мой взгляд) фрагмент из линчого дневника Б. Филова - апрель 1941 - до и после немецкого вторжения в Югославию и Грецию.
http://komitata.blogspot.com/search?q=% ... 0%BE%D0%B2
Противоречивая личность был он.
"Кто вызовет доктора, наконец, Владимиру Таврическому-Панамскому, его однокурсникам, подельникам и виолончелистам?"
Андрей Пионтковский
Аватара пользователя
sashooo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 11/01/2008, 00:53
Откуда: София

Re: Евреи в Болгарии во время Второй Мировой войны.

Сообщение Stolyar » 28/01/2008, 01:40

sashooo писал(а):
Противоречивая личность был он.


Не знаю, у меня это чтение вызвало неприятное чувство, какая-то суета за спиной большого германского дяди, весь отрывок можно свести к фразе:
"Получи се съобщение от Берлин, че можем вече да влезем с войските в Западните покрайнини".
Впрочем, я, конечно, позволил себе это резкое замечание исключительно ввиду затронутой темы - для меня, Филов, в благодарность германским господам отправляющий 10000 евреев в Треблинку - не достоин уважения.
Может быть я не прав, поправьте, коллеги, это Ваша история, Вам виднее.
Аватара пользователя
Stolyar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: 22/06/2007, 11:38

Re: Евреи в Болгарии во время Второй Мировой войны.

Сообщение sashooo » 28/01/2008, 02:34

Stolyar писал(а):
sashooo писал(а):
Противоречивая личность был он.


Не знаю, у меня это чтение вызвало неприятное чувство, какая-то суета за спиной большого германского дяди, весь отрывок можно свести к фразе:
"Получи се съобщение от Берлин, че можем вече да влезем с войските в Западните покрайнини".
Впрочем, я, конечно, позволил себе это резкое замечание исключительно ввиду затронутой темы - для меня, Филов, в благодарность германским господам отправляющий 10000 евреев в Треблинку - не достоин уважения.
Может быть я не прав, поправьте, коллеги, это Ваша история, Вам виднее.


Я имел ввиду, что он был неплохим ученым (археологом), но успешным политиком не был.

Что писали Мировые СМИ в то время:
http://web.narodnakultura.hit.bg/bvk_pr ... i_1941.htm
"Кто вызовет доктора, наконец, Владимиру Таврическому-Панамскому, его однокурсникам, подельникам и виолончелистам?"
Андрей Пионтковский
Аватара пользователя
sashooo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 11/01/2008, 00:53
Откуда: София

Re: Евреи в Болгарии во время Второй Мировой войны.

Сообщение НеОняДето... » 28/01/2008, 02:39

Stolyar писал(а): Филов, в благодарность германским господам отправляющий 10000 евреев в Треблинку - не достоин уважения.

Уви...така е. За съжаление. Богдан Филов е един от най-добрите български археолози, учен с международна известност, научният му принос се преценява като много значим и ценен. Вероятно щеше да заема достойно място в историята ни и да се радва на заслужена почит...ако не се беше забъркал в политиката. Това съсипва репутацията му и го превръща в спорна и противоречива личност, както казва sashooo. Пак ще кажа - за съжаление.
Ако имате какво да кажете - добре. Пишете. Ако нямате какво да кажете - пак добре. Но не пишете.
НеОняДето...
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 20/03/2006, 20:21
Откуда: София

Re: Евреи в Болгарии во время Второй Мировой войны.

Сообщение stifen » 28/01/2008, 18:42

НеОняДето... писал(а):
Stolyar писал(а): Филов, в благодарность германским господам отправляющий 10000 евреев в Треблинку - не достоин уважения.

Уви...така е. За съжаление.


это врядь ли желание угодить большому брату - скорее отступить в малом, чтобы спасти остальных евреев с болгарским поданством, все таки македония и греция находились под немецкой юридсикацией, несмотря на окупацией от болгарской армией. такой формальной отступкой был и ззн - все таки, болгария единственная страна в европе -в которой число еврев увеличилось после окончания вмв.конечно, им было совсем не сладко, но не сравнить с францией петена, польше литвы, , украины, где отношение местного населния было совсем другим. но ни к чему наши разговоры. хотя самы евреи мало об этом говорять - ест две бесспорные свидетельства - книга еврейского публицистя, имя запяматовал- човекът, който спря хитлер, и документальный фильм, заснятый тоже еврейскими документалистами несколько лет назад. опять не помню имена, за что прошу прощения, но уверен, что коллеги вспомнять и напишуть
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Сообщение Димчо » 28/01/2008, 19:17

Сам факт появления ЗЗН считаю постыдным. Не из лучших поступок Болгарии ето и отправление евреев из областей Тракии и Македонии /не поворачивается язык сказать из Греции и Югославии/ в лагерях смерти.
Могу задать себе только вопрос. А можно ли было поступить иначе? И не лучше ли из двух зол выбрать меньшее? Я не компетентен, что бы иметь ответы на ети вопросы. Я конечно понимаю, что ети два вопроса в какой томере кощунствены, так как речь идет о тысячи чел. жизней, но они имеют место.
Я читал, что действительно, хоть и с болгарской администрации ети две области имели какой то специфический юридический статус. Причина того, что они юридически не были закреплены за Болгарии был наш отказ выполнить какието требования Германии. Давно читал материалы про етих событий и не помню какая точно была особенность.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Сообщение stifen » 28/01/2008, 22:30

у них не было болгарских документов о поданстве - и не могло быть, так как македония и беломорская тракия не были частю болгарского царства - документы у несчастных были соответственно югославские и греческие и болгарское правительство не имело формального права заступиться
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Сообщение master7 » 28/01/2008, 23:19

Статията,която предлагам,струва ми се не е нова за форума.Според мен е добра.


"В одном из очередных рапортов, направленных в имперскую канцелярию, то есть лично фюреру, Бекерле жаловался: “Я прошу Вас поверить мне, что моя служба делает все возможное, чтобы достичь окончательного решения еврейского вопроса в соответствии с принятыми решениями.
Я глубоко убежден, что премьер- министр и болгарское правительство также желают окончательного урегулирования и стремятся его достичь. Но они вынуждены принимать во внимание ментальность болгарского народа, который лишен идеологических концепций, которыми мы обладаем. Воспитанный среди турков, евреев, армян, болгарский народ не видит в евреях дефектов, которые требовали бы принятия против них специальных мер”. В другом рапорте посол вновь отмечал, что “средний болгарин не понимает смысла борьбы против евреев, тем более что расовый вопрос ему совершенно чужд”.



http://www.kackad.com/article.asp?article=522
http://www.kackad.com/article.asp?article=541
http://www.kackad.com/article.asp?article=556
http://www.kackad.com/article.asp?article=570
http://www.kackad.com/article.asp?article=583
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Сообщение Stolyar » 29/01/2008, 09:36

stifen писал(а):у них не было болгарских документов о поданстве - и не могло быть, так как македония и беломорская тракия не были частю болгарского царства - документы у несчастных были соответственно югославские и греческие и болгарское правительство не имело формального права заступиться


Мда, до боли напомнило тезисы тех коммунистов, которые защищают Сталина "не было другого выхода, надо было делать в стране индустриализацию, надо было лучше подготовиться к войне и т.д."
А по-моему, надо признать, что не только у России, Германии, Франции, Англии, США есть свои "скелеты в шкафу", но и Болгария этого не избежала.
А нельзя ли поставить вопрос так, что те 10000 "чужих" евреев были ценой, которые болгарское правительство Филова заплатило за территории, приобретённые благодаря "большому брату". Невысокая цена?
Не знаю, мне кажется, что то, чем "прославился" Филов, Белев и компания не стоит мешать с болгарским народом и, соответственно, брать под защиту этого друга наци.
Чтобы во всём разобраться, неплохо было бы найти и выложить здесь соглашение о депортации 20000 евреев, которое было заключено между Германией и Болгарией и, благодаря вмешательству болгарского народа, выполненное только наполовину.
Аватара пользователя
Stolyar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: 22/06/2007, 11:38

Сообщение master7 » 29/01/2008, 15:01

[quote="
Чтобы во всём разобраться, неплохо было бы найти и выложить здесь соглашение о депортации 20000 евреев, которое было заключено между Германией и Болгарией и, благодаря вмешательству болгарского народа, выполненное только наполовину.[/quote]


Вече стана дума,че тезе архиви се намират в Русия и се съхраняват в най-дълбока секретност!!!?
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Сообщение master7 » 29/01/2008, 15:08

Stolyar писал(а):
stifen писал(а):у них не было болгарских документов о поданстве - и не могло быть, так как македония и беломорская тракия не были частю болгарского царства - документы у несчастных были соответственно югославские и греческие и болгарское правительство не имело формального права заступиться


Мда, до боли напомнило тезисы тех коммунистов, которые защищают Сталина "не было другого выхода, надо было делать в стране индустриализацию, надо было лучше подготовиться к войне и т.д."



Това мнение звучи доста странно. По кой способ мислите,че България би могла да ги спаси?
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Сообщение Stolyar » 29/01/2008, 15:28

Уважаемый Мастер 7, я в своих вопросах и оценках основываюсь на статье, ссылку на которую разместил вначале темы. Там сказано, что германское и болгарское правительства заключили соглашение о депортации 20000 евреев в Германию. Если от болгарского правительства ничего не зависело, странно, почему тогда подписывалось с ним это людоедское соглашение, в котором стороны брали на себя какие-то обязательства, оговаривалось количество евреев и т.д.
И поймите, я здесь задаю может быть неприятные вопросы не потому, что мне хочется кого-то ущучить. Есть желание разобраться в обстановке 40-х годов, посмотреть все аспекты, потому что всё взаимосвязанно - и требует спокойной проработки.
Аватара пользователя
Stolyar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: 22/06/2007, 11:38

Сообщение stifen » 29/01/2008, 15:44

Stolyar писал(а):]

Мда, до боли напомнило тезисы тех коммунистов, которые защищают Сталина "не было другого выхода, надо было делать в стране индустриализацию, надо было лучше подготовиться к войне и т.д."
.

мда, весьма странное сравнение . до боли напоминает пословицу в огороде бузина, а в киеве дядька
депортация евреев никакой скелет не являетьсь в болгарском шкафу - все документы давно издани, фото и киноматериали , воспоминания и тех и других, как и приговоры судов
болгарский народ никогда не ждал и не ждет благодарности от спасенных свои сограждан, но и болгарии не о чем стыдиться в этом вопросе
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Сообщение Stolyar » 29/01/2008, 15:55

г-н Стифен, Вы возможно знаете мою позицию по поводу разделения понятий страна и государство. Кажется, Вы мне приписываете мнение, которое мне не принадлежит, а именно об ответственности болгарского народа за высылку 10000 фракийских и македонских евреев - это не так, а вот болгарское правительство Филова - другой разговор.
Впрочем, если кажется, что своими постами в этой теме я затрагиваю чьё-то национальное достоинство, приношу извинения и могу выйти из дискуссии и не мешать болгарам самим разбираться со своей историей.
Уж что-что, а обострять, клеймить и ущучивать - точно не моя задача :wink:
Аватара пользователя
Stolyar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: 22/06/2007, 11:38

Сообщение sashooo » 29/01/2008, 18:21

Stolyar писал(а):г-н Стифен, Вы возможно знаете мою позицию по поводу разделения понятий страна и государство. Кажется, Вы мне приписываете мнение, которое мне не принадлежит, а именно об ответственности болгарского народа за высылку 10000 фракийских и македонских евреев - болгарское правительство Филова другой разговор.
Впрочем, если кажется, что своими постами в этой теме я затрагиваю чьё-то национальное достоинство, приношу извинения и могу выйти из дискуссии и не мешать болгарам самим разбираться со своей историей.
Уж что-что, а обострять, клеймить и ущучивать - точно не моя задача :wink:


Решения принятые по отношении участия Болгарии во ВМВ на стороне тристранного пакта, в том числе и высылки евреев, я обясняю себе (пытаясь поставить себя на место тех кто принимали решения в то время) так:

1. У Царя и правительства был сильный комплекс по отношению так называемых "национальных катастроф" которыми предидущие войны закончились. Им никак не хотелось довести страну опять до такой катастрофы.

2. У Царя была идея-фикс - недопустить гибели болгарских солдат и цивильных.

3. Царю и правительства ОЧЕНь хотелось присоединить територий, которых потеряли во время предидущих войн и где проживали етнические болгары.
Междувпрочем царя так и называют Цар Борис III Обединител.

4. Впечатляющие военные победы Германии, в частности быстрый разгром Франции (единственая континентальная европейская страна, кроме СССР, которая могла противостоять германской военной машине)

5. Неуспех западных государств защитить Чехословакию и Польшу от Гитлера.

6. Страх что союз с СССР может привести к смену обществено-политического строя в Болгарии. ( что, а думаю, пугало больше, чем националсоциализм )

7. Пакт Молотов-Рибентроп, в смысле, что СССР изходя из своих интересах мог ( несмотря на идеологические различия ) сотрудничать с Германией, при том не считаясь с интересами более маленких и слабых в военном отношении государствах.

Я вероятно многое пропускаю, но вобщем, в такой ситуации не стоял вопрос присоединится ли к тристранному пакту или нет, а когда. Если я не знал, что произошло, при наличие этих предпосылок, я бы поставил на присоединение Болгарии к пакт, где-то сразу после разгрома Франции.
Я также думаю, что сам факт, что болгарская армия не участвовала в сражениях в период до 09,09,1944 и то, что евреи которые проживали на территории Болгарии (не из оккупированных территорий) не отправили в концлагеря был большой успех болгарской политики и дипломациии в частности Бориса III.

Это сугубо личное мнение, никому не навязываю. Но и мое национальное достойнство, в связи с этим, другие мнения не могут затронуть.
При наличии других предпосылок, вероятно и решения были бы другими.
Последний раз редактировалось sashooo 29/01/2008, 20:03, всего редактировалось 1 раз.
"Кто вызовет доктора, наконец, Владимиру Таврическому-Панамскому, его однокурсникам, подельникам и виолончелистам?"
Андрей Пионтковский
Аватара пользователя
sashooo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 11/01/2008, 00:53
Откуда: София

Сообщение stifen » 29/01/2008, 19:56

Stolyar писал(а):г-н Стифен, Вы возможно знаете мою позицию по поводу разделения понятий страна и государство. Кажется, Вы мне приписываете мнение, которое мне не принадлежит, а именно об ответственности болгарского народа за высылку 10000 фракийских и македонских евреев - это не так, а вот болгарское правительство Филова - другой разговор.
Впрочем, если кажется, что своими постами в этой теме я затрагиваю чьё-то национальное достоинство, приношу извинения и могу выйти из дискуссии и не мешать болгарам самим разбираться со своей историей.
Уж что-что, а обострять, клеймить и ущучивать - точно не моя задача :wink:

уважаемый г-н столяр, по моему вы проявляете излшную щепетильность, которая переходить в обидчивость и это мешаеть вам внимательно читать мое сообщение - никогда не приписывал вам никакога мнения - я только высказал свое мнение, что болгарский народ не ждет благодарности, но не принимаеть и обвинения - а болгария -уже государство -ничего не прячеть в шкафу - все напоказ .насчет вашего выхода - по этому вопросу у болгар нечего разбираться, они имеють очень редкое для них единодушие по этому вопросу, а вот мнение иностранцев - весьма интересно послушать и опять повторяю - сами евреи почему-то молчать - исключаю фильм и книгу , о которых упомянул
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Сообщение Stolyar » 29/01/2008, 22:40

Да что Вы, какая обидчивость, сам крадусь как по полу, уставленному посудой - как бы чего не задеть, как бы кого не обидеть :D
Аватара пользователя
Stolyar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: 22/06/2007, 11:38

Сообщение Иван 25 » 29/01/2008, 22:57

Ето още един материал, но на български:

http://www.dveri.bg/content/view/3854/321/

Накрая завършва така:

По този повод той (Царят) казва в присъствието на царицата, на приятелите си Иван и Марион Станчови: „Ще ви кажа какви бяха тези нещастни хора, за които не бях в състояние да сторя нищо. Това бяха бивши гръцки поданици от Солунско, върху които нямам никаква юридическа власт и затова ръцете ми бяха вързани. Но знайте, никой от нашите няма да бъде откаран. Боях се, че това можеше да се случи, затова взех мерки: нашите евреи са разпръснати навсякъде в България, и то в най-отдалечените райони, в които ще бъдат на сигурно, вероятно ще им се наложи да поживеят известно време с ограничения и лишения. Но друг изход нямаше!
Иван 25
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 26/02/2007, 23:52
Откуда: София

Сообщение sashooo » 29/01/2008, 23:59

/Немножко не в теме, но связь некая есть/

В теме "Болгария во Второй мировой войне 1941-44 г." в ходе дискусии утверждалось, помимо другого, что:

"Гитлеровская Германия не может рассматриваться как обычный союзник, это старший подельник по уголовному преступлению."
и
"Коммунистический СССР не может рассматриваться как обычный союзник, это пока не старший подельник по уголовному преступлению."

Это, согласно уголовного законодательства РФ.

В Болгарском "Наказателен кодекс", такова пока нет, но уже (19.09.2007) в Парламенте внесли законопроект об изменении и дополнении Наказательного кодекса, чтобы эту несправедливость исправить.

Вот и текст этого законопроекта:


РЕПУБЛИКА БЪЛГАРИЯ
ЧЕТИРИДЕСЕТО НАРОДНО СЪБРАНИЕ



Проект!
З А К О Н

За изменение и допълнение на Наказателния кодекс на
Република България

Параграф единствен:
Създава се нов раздел II а в Глава трета

Глава трета

Раздел II а. Престъпления срещу правото на възползване от историческия опит и съставляващи историческа измама
Чл.166 а (1). Лице, което в качеството си на учител, преподавател или лектор по конкретен повод, което визирайки Първата и Втората световна война и Студената война, както и историческите събития във връзка с техния генезис и последици:
А) отрича, оправдава или омаловажава експанзионистичния, завоевателен и диктаторски характер на фашистките, нацистките и комунистическите режими;
Б) отрича, оправдава или омаловажава геноцида, провеждан от нацистките режими срещу европейското еврейство и милионите жертви на Холокоста;
В) отрича, оправдава или омаловажава съществуването на нацистките лагери на смъртта и различните форми на масово избиване на евреи и други етнически и социални групи, включително газови камери, маршове на смъртта и команди за изтребление;
Г) отрича, оправдава или омаловажава съществуването на фашистките, нацистки и комунистически “концентрационни” и “трудови” лагери за морална и физическа репресия и унищожение на определени групи от хора;
Д) отрича, оправдава или омаловажава целенасоченото изтребление на голяма част от политическите, икономически и интелектуални елити на страните, поставени под фашистка, нацистка или комунистическа власт
се наказва с глоба от 200 до 1000 лева.
(2) Наказанието по предходната алинея се налага и на лице, което в качеството си на журналист, собственик или член на управително тяло на печатни или електронни средства за масово осведомяване допуска или съдейства за извършването на действията по т. А-Д от предходната алинея.
(3) Лицата по алинея втора не се наказват, ако в същото предаване или брой на изданието експлицитно разяснят несъответствието между твърденията по ал.1, т. А-Д и историческите факти. Тази разпоредба не се прилага повече от веднъж по отношение на представители от едно и също средство за масово осведомяване.
(4) При повторност наказанието по настоящия текст е от 1000 до 5000 лева.
М О Т И В И
Настоящият законопроект представлява необходимо допълнение към материята, уредена в Наказателния кодекс.
Той има за цел да гарантира правото на поколенията да се ползват информирано от опита на предшествениците си, стига да биха желали това.
Законът е част от общата европейска тенденция за поставяне бариери пред опитите за фалшифициране на историята и за отхвърляне на абсолютния морален релативизъм, който оспорва наличието на категорично установени факти и на общочовешки ценности и човешки права.
Той е особено необходим за България, в която зачестяват опитите да се разпространяват нацистки, неофашистки и комунистически тези и отричането на престъпния характер на тоталитарните режими се използва от различни кръгове - според предпочитанията им - за представяне особено пред младежите на изкълчена и невярна картина за историческите събития от изминалия век.
Законът не предвижда никакви допълнителни държавни разходи във връзка с приложението му.

С уважение: Филип Димитров
"Кто вызовет доктора, наконец, Владимиру Таврическому-Панамскому, его однокурсникам, подельникам и виолончелистам?"
Андрей Пионтковский
Аватара пользователя
sashooo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 11/01/2008, 00:53
Откуда: София

Сообщение aek » 14/02/2008, 11:39

Закончик, то, с гнильцой! Смотри-ка ты, до чего дошли гады – ставить фашистов и коммунистов на одну линейку! Не надо забывать, кто, все-таки, победил фашизм!
Аватара пользователя
aek
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 07/02/2008, 10:56
Откуда: София

Сообщение Димчо » 14/02/2008, 12:43

Вообще много можно спорить, какой режим более человеконенавистный, фашисткий или комунистический. То что один человеконенавистный режим победил другого вряд ли сможет обелить его, списать грехи и оправдать его.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Сообщение stifen » 14/02/2008, 19:25

Димчо писал(а):Вообще много можно спорить, какой режим более человеконенавистный, фашисткий или комунистический. То что один человеконенавистный режим победил другого вряд ли сможет обелить его, списать грехи и оправдать его.


можеть и так , а можеть и неть - например по количеству загубленных человеческих жизней - фашисты вкупе с нацистами - детский сад по сравнению с коммунистами-большевиками. недаром говорят, что самый большой антикоммунист в истории - товарищ сталин - он уничтожил гораздо больше коммунистов, чем партайгеносе хитлер.
притом фашисты ничего плохого не сделали болгарии , чего нельзя сказать о коммунистов
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Сообщение Stolyar » 14/02/2008, 19:37

stifen писал(а):
Димчо писал(а):Вообще много можно спорить, какой режим более человеконенавистный, фашисткий или комунистический. То что один человеконенавистный режим победил другого вряд ли сможет обелить его, списать грехи и оправдать его.


можеть и так , а можеть и неть - например по количеству загубленных человеческих жизней - фашисты вкупе с нацистами - детский сад по сравнению с коммунистами-большевиками. недаром говорят, что самый большой антикоммунист в истории - товарищ сталин - он уничтожил гораздо больше коммунистов, чем партайгеносе хитлер.
притом фашисты ничего плохого не сделали болгарии , чего нельзя сказать о коммунистов


Годы идут, правда забывается, сейчас можно и фашистов добрым словом поминать, дожили.
А вот сказали бы Вы это будущим Вашим согражданам по ЕС из Франции, Италии, Англии в году, скажем 45-м, да и потом, пока ветераны и очевидцы были бодры и живы...
Вы всё Ника просили на израильский форум Вас вывести - там будут рады собеседнику с такими экзотическими взглядами, расскажете им про добрых фашистов.
Аватара пользователя
Stolyar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: 22/06/2007, 11:38

Сообщение Федорец Валерий » 14/02/2008, 19:40

stifen писал(а):можеть и так , а можеть и неть - например по количеству загубленных человеческих жизней - фашисты вкупе с нацистами - детский сад по сравнению с коммунистами-большевиками. недаром говорят, что самый большой антикоммунист в истории - товарищ сталин - он уничтожил гораздо больше коммунистов, чем партайгеносе хитлер.
притом фашисты ничего плохого не сделали болгарии , чего нельзя сказать о коммунистов


Похоже на песню "засланного казачка" :D ...

Вспомнился один еврейский паренёк, который через 5(!) минут знакомства засЫпал нашу небольшую компанию неприличными анекдотами про евреев...
Спрашивается, зачем :roll: ?...

Как правило, самые рьяные "разоблачители" коммунизма - бывшие члены партии :D ... Куда партбилет-то дели, а? :lol:

Предваряя вопрос, скажу - не был, не состоял :D ...
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение sashooo » 14/02/2008, 20:47

Не надо считать кто больше людей уничтожил, и те и другие - перешли из трагедию в статистику.
А об еврейских форумов, не надо, а. Товарищ Сталин тоже порядочное число евреев успел уничтожить.
А вот на интересную информацию попал:

Неонацистка група беше разкрита в Израел от "Дневник" [344 прочитания]

09 септември 2007, 16:23
Израелската полиция е разбила неонацистка група, извършвала серия нападения срещу чужденци, хомосексуалисти и ортодоксални евреи, предаде Би Би Си. Властите са задържали осем младежи на възраст между 16 и 21 години, всички израелски граждани, но с произход от бившия Съветски съюз. Те били арестувани още преди месец, но акцията беше оповестена едва в събота.

При обиск на домовете на задържаните са били открити нацистки униформи, портрети на Адолф Хитлер, ножове, пистолети и експлозиви. Говорителят на израелската полиция Мики Розенфелд уточни през АФП, че срещу осмината ще бъде повдигнато обвинение за участие в неонацистки действия. "Смятаме, че това е основната групировка в Израел, която се опитва да използва идеологията на Хитлер", каза още полицейският представител. Сред иззетите улики били и фотографии, на които младежите показват хитлеристкия поздрав с вдигната ръка.

Ударът срещу групата бил предшестван от едногодишно разследване, започнало след оскверняването на синагога в град Петак Тиква, източно от Тел Авив. Храмът бил надраскан с нацистки свастики и името на Хитлер. В хода на следствието полицията разкри като извършители група руски младежи.

"Трудно е за вярване, че симпатизанти на нацистката идеология могат да съществуват в Израел, но това е факт", каза за Би Би Си главният полицейски следовател по случая Ревитал Алмог. Британската медия посочи, че всичките 8 арестувани са пристигнали в страната по силата на Закона за завръщането на евреите, който разрешава израелско поданство за всеки чужденец, чиито баба и дядо или дори само един от тях има еврейско потекло.


http://www.dnevnik.bg/show/?storyid=374742
http://news.bbc.co.uk/2/hi/middle_east/6985808.stm

2 Валерий
Докладываю:
Я в БКП не успел, развалилась все раньше. :roll:
"Кто вызовет доктора, наконец, Владимиру Таврическому-Панамскому, его однокурсникам, подельникам и виолончелистам?"
Андрей Пионтковский
Аватара пользователя
sashooo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 11/01/2008, 00:53
Откуда: София

Сообщение Федорец Валерий » 14/02/2008, 21:06

sashooo писал(а):2 Валерий
Докладываю:
Я в БКП не успел


Доклад принял 8)
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение stifen » 15/02/2008, 07:03

Stolyar писал(а):.
А вот сказали бы Вы это будущим Вашим согражданам по ЕС из Франции, Италии, Англии в году, скажем 45-м, да и потом, пока ветераны и очевидцы были бодры и живы...


ув. г-н столяр, историческая правда она историческая правда и есть, а ваши эмоции - дело другое, моим теперешним согражданам из ес говорил то же самое, тем более что во вмв с италией были союзниками, а англоамериканцы бомбили софию, а наши летчики сбивали их самолеты . в смысле, что имели место реальные боевые действия - так все они история знают, и историческую правду уважають
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Сообщение Stolyar » 15/02/2008, 13:09

stifen писал(а):
Stolyar писал(а):.
А вот сказали бы Вы это будущим Вашим согражданам по ЕС из Франции, Италии, Англии в году, скажем 45-м, да и потом, пока ветераны и очевидцы были бодры и живы...


ув. г-н столяр, историческая правда она историческая правда и есть, а ваши эмоции - дело другое, моим теперешним согражданам из ес говорил то же самое, тем более что во вмв с италией были союзниками, а англоамериканцы бомбили софию, а наши летчики сбивали их самолеты . в смысле, что имели место реальные боевые действия - так все они история знают, и историческую правду уважають


Италия прославилась своими партизанами, а не дуче, которого повесили как собаку, когда время пришло.
А мои эмоции основаны на моём персональном жизненном опыте и воспитании, с детства приучен гордиться победой над фашизмом.
-------------
Может быть не совсем в тему, а вот вспомнился один эпизод из голливудского блокбастера "Список Шиндлера". Там в конце, когда Шиндлер всех уже спас, чуть ли не на коне появляется образина со звездой на шапке и нагло говорит евреям на варварском наречии: "Я ваш освободитель". Евреи иронично переглядываются. The End.
Вот так можно историю в массовое сознание внедрять.
Аватара пользователя
Stolyar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: 22/06/2007, 11:38

Сообщение Федорец Валерий » 15/02/2008, 13:20

Stolyar писал(а):Вот так можно историю в массовое сознание внедрять.


А её ВОТ ТАК и внедряют... И появляются ребята, которые с улыбкой, но серьёзно говорят:"А что, ну и пришли бы немцы, а что тут такого? И порядок был бы, и пивных было бы побольше!"...
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение лорра » 15/02/2008, 13:32

Как пошутил один известный в Болгарии ведущий об освобождении Болгарии от турков: болгары на русских обижены за то, что они рано освободили БГ от турецкого ига. Подождали бы лет 500 еще, глядиш и сами бы освободились. :) И никаких тебе комплексов собственной неполноценности. :D
Аватара пользователя
лорра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 31/01/2008, 10:02

Сообщение НеОняДето... » 16/02/2008, 14:21

Иван 25 писал(а):По този повод той (Царят) казва в присъствието на царицата, на приятелите си Иван и Марион Станчови: „Ще ви кажа какви бяха тези нещастни хора, за които не бях в състояние да сторя нищо. Това бяха бивши гръцки поданици от Солунско, върху които нямам никаква юридическа власт и затова ръцете ми бяха вързани. Но знайте, никой от нашите няма да бъде откаран. Боях се, че това можеше да се случи, затова взех мерки: нашите евреи са разпръснати навсякъде в България, и то в най-отдалечените райони, в които ще бъдат на сигурно, вероятно ще им се наложи да поживеят известно време с ограничения и лишения. Но друг изход нямаше!


Немножко о депортирование евреев. В периоде 4 -13 марта 1943 депортированы 4058 человек с болгарской окупационой зоны в Беломорской Тракии. Через порт Лом они отправлены в Вене на несколько /четыре, кажется/ небольших кораблей. 10-го марта 1943 начинается депортация евреев из другой окупационой зоны - Вардарская Македония. Их общее число достигло 7144 человек. Кроме них 12-го марта депортировано 161 человек из района Пирота и еще несколько десятков – из других районов вне старых границ Болгарии. В общей сложности – 11386 человек, которые отправили в Треблинку. Из депортированых выжило только горстка людей. В собирание евреев участвовала болгарская администрация окупированых областей – это факт и ничего не поделаеш. Действительная цель „выселения” однако скрывалась – официальный предлог был переброс евреев в „старые границы”. Тем не менее все быстро открылось и хотя их везли главным образом ночью, вся Болгария скоро знала, что что-то неладно делается с евреями. Конечно, антиеврейская политика была воспринята Болгарией далеко до этого. Так называемый „Закон о защите нации” был принят еще в декабре 1940 г. В нем регламентировано устранение евреев из политической и экономической жизни страны. С начала 1942 г. их планомерно выселили в отдаленные области и распределили в принудительные рабочие групы, возлагая им физически самых тежелых работ. Это был и основной предлог Бориса не отправлят их в Германии – они, дескать, нужны самой Болгарией и она не заинтересована в их отдачей Германии. Имели место и антиеврейские погромы в больших городах – дело лумпенизированых сторонников Болгарских националных легионов, Всеболгарского союза „Отец Паисий” и подобных. Очень большая част населения, однако, во главе с видных обществеников, некаторые политики, общественые организации и церковь выступали против этого позорного закона. И когда в марте 1943 г. начинается попытка собрать и отправить в Рейхе и евреев из Софии и Пловдива, поднялась острая протестная волна. В самом центре этой волны оказалась группа депутатов из правящего мнозинства, во главе с подпредседателем Народного собрания Димитр Пешев. Он совершенно сознательно не искал сомишлеников в рядах опозиции, но тем не менее, сам того не ожидая, набрал внушительную группу депутатов ( в общей сложности – 43 человек), которые потребовали отменение депортации. Царь Борис немедленно возпользовался протестам и политической акции Пешева. Впрочем, по правду говоря, ни протесты, ни действия Пешева не были бы возможны без него. В результате только в Болгарии число евреев в конце ВМВ был таким же, как и в ее начале – около 50 000 человек. Честь и слава Шиндлеру за спасение 500 евреев. Но почему-то никто не отдал Борису и Пешеву вполне заслуженое признание за спасение 50 000.

Вопрос обсуждался и в другом месте форума.

http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?p=23788&highlight=%C1%EE%F0%E8%F1#23788

А вот немножко о Димитре Пешеве. Уж извините меня, но на болгарски.

Димитър Йосифов Пешев, по професия юрист, е роден е на 13 май 1894 г. в Кюстендил. Завършва право в Софийски университет "Св. Климент Охридски". Участва в Първата световна война (1914–1918 г.). След края й работи като съдия в Пловдив и София и като заместник-прокурор в Софийския окръжен съд. От 1932 г. се отдава на адвокатска практика. Министър на правосъдието е от 23 ноември 1935 г. до юли 1936 г. Председател е на Управителния съвет на банка "Български кредит". Депутат е в ХХIV (1938–1939 г.) и в ХХV Народно събрание (1940–1944 г.). Подпредседател е на ХХIV и ХХV Народно събрание. Заради участието му в протестната акция на група депутати против депортирането на българските евреи в лагерите на смъртта по време на Втората световна война (1939–1945 г.) е снет от поста подпредседател на Народното събрание. Така наречения „Народен съд” пък го осъжда на 15 години затвор. Само застъпничеството на неколцина евреи го спасява и е пуснат след малко повече от година. Но е конфискувано имуществото му, дори мебелите, оставен е напълно без средства и не му позволяват да работи. Живее в пълна мизерия при роднини до края на живота си с подаянията, които сегиз-тогиз му пращат израелски евреи, защото не му е отпусната и пенсия. Комунистическата власт му оставя живота, но не му спестява нито едно унижение. В пълна забрава, след като получава трети инфаркт, той умира на 25 февруари 1973 г.
Ако имате какво да кажете - добре. Пишете. Ако нямате какво да кажете - пак добре. Но не пишете.
НеОняДето...
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 20/03/2006, 20:21
Откуда: София

Re: Евреи в Болгарии во время Второй Мировой войны.

Сообщение плюшка » 18/05/2013, 22:41

А американцы не крадутся, а режут им правду матку. И хорошо, что это делают.
http://www.glasove.com/ploshtad-dimitur-peshev-vuv-vashington-nadali-27080
Площад "Димитър Пешев" във Вашингтон? Надали.*
В частност, музеят се противопоставя на характеризирането на България в писмото като "окупирана от нацистите страна”, както и на твърдението, че нито един български евреин не е бил изпратен в лагерите на смъртта. Музеят, а също и други историци, твърдят, че писмото на посолството прикрива истината, че 11 343 евреи са били депортирани от Македония и Северна Гърция – територии, които по това време са под български контрол.
България е била съюзник на нацистка Германия


"Грубият и непочтен опит да се изопачи историята на българското еврейство е обидна за жертвите на Холокоста и накърнява имиджа на България, която доскоро беше смятана за страна, подхождаща коректно към тъмните сенки от миналото си”.


Тонът на писмото от музея до посолството е предизвикан от церемония през месец март, с която българският парламент отбелязва 70-тата годишнина от протестите, осуетили депортацията. Но след като за първи път признава, че повече от 11 000 евреи от районите, намиращи се под български контрол, са били депортирани към нацистките лагери на смъртта, парламентът само изразява съжаление [за този факт],
без да поема отговорност


Освен това парламентът казва, че правителството е било безсилно да спре тези депортации – твърдение, което е далеч от пълното признание, очаквано от музея и други организации.

Представители на музея са загрижени от факта, че писмото на посолството е съдържало някои от същите тези непълни и подвеждащи твърдения.


Кто не понимает, попросите -переведу. :D
Любая демократия приводит к диктатуре подонков.
-Альфред Нобель-
Аватара пользователя
плюшка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 30/01/2013, 16:32

Re: Евреи в Болгарии во время Второй Мировой войны.

Сообщение Ганьо Балкански » 19/05/2013, 09:43

посол Болгарии в США Поптодорова пример тому, почему агентов ДС надо гнать поганой метлой. Своим глупым письмом она сделала большую услугу евреям, которые пытаються получить деньги. А Димитър Пешев не нуждаеться в наименовании какого то скверика в Вашингтоне. И Болгария не нуждаеться в благодарности. Царство Болгария не дало своих поданных - случайно они оказались евреями. Ихнее дело будуть помнить или будуть требовать денег...
Шаг вправо, шаг влево - огонь на поражение!
Ганьо Балкански
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 05/04/2011, 22:24
Откуда: от мира сего

Re: Евреи в Болгарии во время Второй Мировой войны.

Сообщение Наблюдатель » 23/05/2013, 20:49

Ганьо Балкански писал(а):посол Болгарии в США Поптодорова пример тому, почему агентов ДС надо гнать поганой метлой. Своим глупым письмом она сделала большую услугу евреям, которые пытаються получить деньги.


Само за протокола. Кой е Пешев и какво е отношението на ЕВРЕИТЕ към него. Не това на трололо из России.

Пешев е ПОЧЕТЕН ГРАЖДАНИН НА ИЗРАЕЛ, плюс има дърво на негово име в Алеята на ПРАВЕДНИЦИТЕ в израелския музей посветен на Холокоста.

Европейците пък са поставили негов бюст в сградата на Съвета на Европа, в Страсбург.

Изображение

Тоя в средата, отдясно, с очилата е бившия кмет на Тел Авив. Аз гласувах за него през 1993. :mrgreen:

Та нека си лаят и плюят българофобите. Добре че евреите не са кат тях.
"Если вы не либерал в двадцать лет, то у вас нет сердца, но если вы не консерватор в сорок – то у вас просто нет мозгов" Сэр Уинстон Черчилль
Наблюдатель
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 09/05/2009, 04:48

Re: Евреи в Болгарии во время Второй Мировой войны.

Сообщение Федорец Валерий » 24/05/2013, 18:41

Ако не спасиш никого, що не си спасил, ако спасиш някого, що само него... калпава работа :? ...
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Евреи в Болгарии во время Второй Мировой войны.

Сообщение joro69 » 09/12/2014, 08:41

Почему Франция свои евреи не спасила? Почему Полша свои евреи не спасила? Маленкая и слабая Болгария защитила свои евреи, не прислала свои солдати против СССР. Болгарский цар все ето заплатил с своей жизни. Немци его отровили из за нежелания подчинятся политику Германии. Когда СССР обявил войну Болгарии на 5 сентябре и советская войска входила на болгарской територии не встречала никакую сопротиву. Ни одной советский солдат не погибнул в сражении. К сожалении и тогда, как и сейчась болшие и силние государста руки свои помьвали, бросая свои грехи и свои проблеми на Болгарии.
Аватара пользователя
joro69
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 24/03/2006, 12:15
Откуда: Банско, Болгариа

Re: Евреи в Болгарии во время Второй Мировой войны.

Сообщение Федорец Валерий » 15/12/2014, 20:43

joro69 писал(а): Почему Франция свои евреи не спасила? Почему Полша свои евреи не спасила? Маленкая и слабая Болгария защитила свои евреи...


Абе, Жоро, стига бе вече с тия ваш'те лигави глупости.
Едните евреи са били спасени за сметка на другите евреи - повече от 10 хилиди евреи от окупационните български зони са били изпратени в един от концентрационните лагери на полската територия и практически всички там са загинали - това е факт. И че са ги депортирали тъкмо български войници - също е факт.
Писна ми вече от перманентната ви бай-ганьовщина :? ...


joro69 писал(а): не прислала свои солдати против СССР.


А чё так? Пожалели Красную Армию?

joro69 писал(а): Болгарский цар все ето заплатил с своей жизни. Немци его отровили из за нежелания подчинятся политику Германии.


Бу-га-га три раза!

Жоро! Ако не си в течение и ако можеш да четеш, а не само да пишеш, ето ти малко информация, подчертаваща, че Борис не щял, както ти казваш, "подчиняться политике Германии (нали, разбирш да четеш на руски да не ти превеждам?):

12 марта 1938 года Германия предоставила Болгарии займ в размере 30 млн. рейхсмарок на закупку оружия[4].

1 августа 1938 года были подписаны Салоникские соглашения, в соответствии с которыми с Болгарии сняли ограничения на увеличение армии, а также разрешили ввести болгарские войска в ранее демилитаризованные зоны на границах с Грецией и Турцией.

Ещё до начала Второй мировой войны в Болгарии началась прогерманская и нацистская пропаганда - в 1938 году началось издание ежеквартального журнала "Родина", в котором пропагандировались идеи фашизма и расовая теория. Руководство изданием журнала осуществляли профессор Б. Йоцов (с 1940 по 1 июня 1944 бывший одним из руководителей министерства просвещения) и профессор Б. Филов (в 1940 - 1944 возглавлявший правительство Болгарии)[5].

С 1938 года при немецком посольстве в Софии действовало представительство абвера[6] - "Kriegsоrganisation Bulgarien". Кроме того, в Болгарии начала действовать "Немецко-болгарская культурная лига", руководителем которой являлся группенфюрер войск СС фон Маслов[7].

После оккупации Чехословакии в марте 1939 года Германия начала поставки для болгарской армии трофейного оружия чехословацкого производства: 12 бомбардировщиков Aero MB.200, 32 бомбардировщика Avia B.71, 12 истребителей Avia 135, истребители Avia B.534, стрелковое оружие и др.

В 1939 году товарооборот с Третьим Рейхом составлял 2/3 от объема внешней торговли Болгарии, немецким компаниям принадлежали акции ряда болгарских предприятий[8].

В начале 1940 года в Болгарии было открыто ещё одно представительство абвера - «Абверштелле "София"» (полевая почта № 11796с), получившее неофициальное название «бюро Делиуса»[9] (его руководителем являлся сотрудник отдела "Абвер — заграница", майор Отто Вагнер, аккредитованный в Болгарии как "доктор Отто Делиус, торговый атташе при посольстве Германии в Софии")[10]. Сотрудники резидентуры и завербованные ими агенты действовали под видом работников 30 торговых фирм, предприятий или общественных организаций — таких, как немецкая транспортная компания «Транспорт штелле», акционерное общество «Соя», акционерное общество «Орёл» и др.[11]

В конце декабря 1939 года в приграничной зоне началось развёртывание 2-й болгарской армии, в 1940 году был создан "Фронт прикрытия" (Прикриващ фронт).

В середине мая 1940 года с разрешения разведывательного отдела Министерства обороны Болгарии, на территории Болгарии под видом "метеорологических станций" были открыты три центра радиоперехвата абвера, находившиеся в оперативном подчинении "бюро Делиуса" — в Софии (26 человек), в Варне (18 человек) и в Бургасе (9 человек)[12].

29 июля 1940 года атташе полиции при немецком посольстве в Софии был назначен Ф. Панцингер, в задачи которого входило "консультирование болгарской полиции"[13]

В августе 1940 года Болгария предъявила территориальные претензии Румынии, потребовав возврата южной части нагорья Добруджа, потерянной в результате поражения во Второй Балканской войне в 1913 г. По предложению Германии и Италии вопрос о территориальных претензиях Румынии со стороны Болгарии и Венгрии был передан на рассмотрение специального Международного арбитражного суда в Вене.

7 сентября 1940 г. было подписано Крайовское соглашение, в соответствии с которым Болгария получила обратно требуемые территории.


joro69 писал(а):Когда СССР обявил войну Болгарии на 5 сентябре и советская войска входила на болгарской територии не встречала никакую сопротиву. Ни одной советский солдат не погибнул в сражении.


А хоть один болгарский солдат погиб?
И к чему тогда это ваше вечное нытьё?

joro69 писал(а): К сожалении и тогда, как и сейчась болшие и силние государста руки свои помьвали, бросая свои грехи и свои проблеми на Болгарии.


Поплачь, Жора, поплачь - авось, попустит и полегчает...
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5