что такое, вообще, "свой дом"?

Темы, интересующие наших форумчанок: о мужчинах, о косметике и парфюмерии, кулинария, домоводство и т.п.

что такое, вообще, "свой дом"?

Сообщение lalala » 01/06/2009, 13:45

Была у нас беседа о своих домах -квартирах, как много/немного мы туда вкладываем(и не только в денежном исчислении)... кто-то сказал, что любит свой дом, кто-то - что это место для поспать/отдохнуть....
Интересно, что это значит, "любить свой дом", что такое, вообще, "свой дом". Я поменяла много квартир и пару домов за свою жизнь. Везде, даже в "полевых условиях" могла создать уютный дом, куда приятно приходить, приглашать друзей, но без сожаления расставалась с ними, переезжала и приводила в порядок другое жильё...нет у меня ощущения, что и то место, где я сейчас живу - "мой дом", т.к. скорее всего продам и перееду в другое место...может, я с каким-то изъяном, что вот не проникаюсь ощущением "своего "дома? Да и дома из детства у меня тоже нет, в силу того, что папа был военный и поколесили изрядно... А вам повезло иметь "свой дом" или вы ещё тоже в поиске?
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Сообщение лорра » 01/06/2009, 13:55

А ничего плохого не вижу. Главное, что бы сам человек не испытывал дискомфорта от того, что не привязан к своему дому. Это даже лучше, чем обратный вариант, когда из чувства привязанности к дому, человек лишает себя многого важного в жизни, или не решается использовать новые возможности, не желая с домом расставаться. У каждого индивидуально..

У мена, кстати, есть масса примеров того, как люди не ипользовали шанс выбраться из "ямы", который им жизнь предоставляла из- за привязанности болгар к своим домам, но писать не буду, во избежании... :lol:
"Никогда не опускайте рук! Никогда их не поднимайте!"(Бауржан Тойшибеков)...особенно если у вас в руках вилы
Аватара пользователя
лорра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 31/01/2008, 10:02

Сообщение lalala » 01/06/2009, 14:07

лорра писал(а):А ничего плохого не вижу. Главное, что бы сам человек не испытывал дискомфорта от того, что не привязан к своему дому. Это даже лучше, чем обратный вариант, когда из чувства привязанности к дому, человек лишает себя многого важного в жизни, или не решается использовать новые возможности, не желая с домом расставаться. У каждого индивидуально..

У мена, кстати, есть масса примеров того, как люди не ипользовали шанс выбраться из "ямы", который им жизнь предоставляла из- за привязанности болгар к своим домам, но писать не буду, во избежании... :lol:


А у самой - есть ощущение "своего дома" или просто комфортное место для жизни, безо всяких сантиментов? своё, личное ...
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Сообщение лорра » 01/06/2009, 14:27

У меня дом с сантиментами. И не один. :) 2! :D Но без маниакалной привазанности к имущесту. И есть имущество. Без дома.

Ну как родительский дом - квартиру воспринимать без сантиментов? Не получится у меня... Или дом, где вырастил своих детей и их комнаты всегда готовы к их появлению в доме? Мне дом нужен... :)
Последний раз редактировалось лорра 01/06/2009, 14:34, всего редактировалось 1 раз.
"Никогда не опускайте рук! Никогда их не поднимайте!"(Бауржан Тойшибеков)...особенно если у вас в руках вилы
Аватара пользователя
лорра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 31/01/2008, 10:02

Сообщение Ели » 01/06/2009, 14:32

В силу своей работы очень много ездила по стране. В какой-то момент даже гостиницы стала называть домом. А теперь могу сказать, что дом там где сердце (ни раз уже это писала). Это не просто строение со стенами, окнами и дверями. А место, где каждая вещь дышит с тобой в унисон, откуда ни за какие ковриги уезжать не хочется, а возвращаешься туда всегда с радостью, не скрывая предвкушения встречи. Где даже пыль и пауки родные... :D
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Сообщение lalala » 01/06/2009, 18:45

лорра писал(а):Ну как родительский дом - квартиру воспринимать без сантиментов? Не получится у меня... Или дом, где вырастил своих детей и их комнаты всегда готовы к их появлению в доме? Мне дом нужен... :)


т.е. понятие "дома" у вас всё же связано с конкретными стенами? и это очень хорошо, что есть место на земле, где выросли дети и их там ждут...но вот если придётся переехать в меньший дом, по разным причинам - будет ли тоскливо, грустно? или всё же "дом" мы несём с собой? и ждать своих детей будем в каждом доме..или что-то поменяется?


Ели писал(а):Это не просто строение со стенами, окнами и дверями. А место, где каждая вещь дышит с тобой в унисон, откуда ни за какие ковриги уезжать не хочется, а возвращаешься туда всегда с радостью, не скрывая предвкушения встречи. Где даже пыль и пауки родные... :D


вот пауками ты меня сразила:D ..да, это действительно родной дом, я серьёзно..но если придётся из него уехать, по разным причинам(мужа переведут служить на марс)...будешь ли тосковать или будешь обживать и заводить дружбу с паучками в новом доме?

Одна из моих собеседниц, к-рой тоже пришлось покочевать - вспоминала бабушкин дом в деревне, сад со старыми яблонями, гамак и козу Зорьку - куда её вывозили на каникулы с такой любовью и тоской, что я ей позавидовала: у неё есть место, куда она может уходить зализывать раны...
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Сообщение лорра » 01/06/2009, 18:53

И со стенами тоже. Но без фанатизма. Думаю, что это у всех , кто уехал из родного дома далеко однажды и успел построить новый дом.
То о чем Ели пишет правда, но не всегда и не при всех обстоятельствах. В молодости человек - строитель и созидатель, в старости - созерцатель. Т.е. в преклоном возраст, со всеми минусами этого периода, человек созерцает и находит утешение в близкой его сердце среде. У кого есть пожилые родители поймут мою мысль. Очень трудо их убедить растаться со своим домом, даже , если в нем нет самых близких им людей. Для них их кресло, стены, цветы в горшках и т.д.., важны и необходимы. Удивительно? Думаю нормально и естественно.
"Никогда не опускайте рук! Никогда их не поднимайте!"(Бауржан Тойшибеков)...особенно если у вас в руках вилы
Аватара пользователя
лорра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 31/01/2008, 10:02

Сообщение lalala » 01/06/2009, 19:04

лорра писал(а): У кого есть пожилые родители поймут мою мысль. Очень трудо их убедить растаться со своим домом, даже , если в нем нет самых близких им людей. Для них их кресло, стены, цветы в горшках и т.д.., важны и необходимы. Удивительно? Думаю нормально и естественно.


да, там всё наполнено-напитано их энергетикой и они боятся, чисто интуитивно, что не смогут напитать своей энергией другие стены, а в чужой энергетике им плавать некомфортно...
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Сообщение Федорец Валерий » 01/06/2009, 19:04

Да, Лора, "имеет место быть", как говорится...

Я недавно побывал в родительском доме - знакомый скрип половиц или открывающегося шкафчика - странно, но звучат почти что музыкой :D ... Полный душевный комфорт.

Был, правда, всего несколько дней, может, поэтому именно так и чувствовал...
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ели » 02/06/2009, 09:22

lalala писал(а):вот пауками ты меня сразила:D ..да, это действительно родной дом, я серьёзно..но если придётся из него уехать, по разным причинам(мужа переведут служить на марс)...будешь ли тосковать или будешь обживать и заводить дружбу с паучками в новом доме?


Да, пауков у меня сейчас в избытке. Когда домой возвращаемся после долгого отсутствия, то гонять их как-то даже жалко. Они словно хранители нашего дома. :D
Если придется уехать из него, то буду очень тосковать. У нас дом маленький, но очень уютненький И люблю я его. Люблю елку, растущую во дворе, с белкой там живущей. Люблю наш маленький двор, заполненный стройматериалами :D . Хотя, если придется переехать, то придется и с новыми паучками заводить дружбу. :wink: Придется обживать новый дом, создавать там уют.

Но все же, мне так кажется, что дом будет и на Марсе, лишь бы ты себя там так ощущал. А эти ощущения у каждого свои...
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Сообщение lalala » 02/06/2009, 12:06

сколько людей - столько и понятий о "своём доме"...
для меня - мой дом всегда со мной - как у улитки - мои воспоминания, фотографии, какие-то любимые чашки, и, главное - мои книги...т.е. при любом переезде я тащу за собой шлейф воспоминаний + предметное их выражение...поэтому и переезжаю без проблем, т.к. стены - только стены...
а кому-то надо вот это именно место на земле, тут такая энергетика, что сразу, по приезде, отдыхаешь и душой и телом, все печали-заботы уходят куда-то..и белка своя, здоровается по утрам...
а у кого-то понятие дома связано только с родительским домом, или с домом бабушки...
как хорошо, что мы все разные и у каждого есть своя, личная точка притяжения... :)
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Сообщение Ели » 02/06/2009, 13:52

lalala писал(а):сколько людей - столько и понятий о "своём доме"...
для меня - мой дом всегда со мной - как у улитки - мои воспоминания, фотографии, какие-то любимые чашки, и, главное - мои книги...т.е. при любом переезде я тащу за собой шлейф воспоминаний + предметное их выражение...поэтому и переезжаю без проблем, т.к. стены - только стены...
а кому-то надо вот это именно место на земле, тут такая энергетика, что сразу, по приезде, отдыхаешь и душой и телом, все печали-заботы уходят куда-то..и белка своя, здоровается по утрам...
а у кого-то понятие дома связано только с родительским домом, или с домом бабушки...
как хорошо, что мы все разные и у каждого есть своя, личная точка притяжения... :)


Нет, белка пока еще не здоровается :lol: , но здорово шишки поедает и по двору их разбрасывает. На белку соседские детки прибегают глазеть... И почему-то все соседские коты утром приходят к нам во двор и спят целый день, а вечером расходятся по домам. Смешно. Соседи все знают где котов своих искать в случае надобности :lol: . Им у нас вроде как сметанкой намазано... Но самое интересное, что никто из них не бедокурит, а только дрыхнут... :D
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Сообщение lalala » 02/06/2009, 15:33

Ели писал(а):Нет, белка пока еще не здоровается :lol: , но здорово шишки поедает и по двору их разбрасывает. На белку соседские детки прибегают глазеть... И почему-то все соседские коты утром приходят к нам во двор и спят целый день, а вечером расходятся по домам. Смешно. Соседи все знают где котов своих искать в случае надобности :lol: . Им у нас вроде как сметанкой намазано... Но самое интересное, что никто из них не бедокурит, а только дрыхнут... :D


там , где спят коты - хорошее место для отдыха:D ... хорошая энергетика 8) ...
одна из традиций: запустить первой кошку в новый дом, приметит', где она ляжет спать и там поставить кровать - никогда не будет проблем со сном.... :wink: :D
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Сообщение ANN-2 » 02/06/2009, 15:35

lalala писал(а):
Ели писал(а):Нет, белка пока еще не здоровается :lol: , но здорово шишки поедает и по двору их разбрасывает. На белку соседские детки прибегают глазеть... И почему-то все соседские коты утром приходят к нам во двор и спят целый день, а вечером расходятся по домам. Смешно. Соседи все знают где котов своих искать в случае надобности :lol: . Им у нас вроде как сметанкой намазано... Но самое интересное, что никто из них не бедокурит, а только дрыхнут... :D


там , где спят коты - хорошее место для отдыха:D ... хорошая энергетика 8) ...
одна из традиций: запустить первой кошку в новый дом, приметит', где она ляжет спать и там поставить кровать - никогда не будет проблем со сном.... :wink: :D

Вот! Хороший совет.... кончай экскрименты, даешь кошаков в постель! :lol:
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06


Вернуться в А ну-ка девушки! ...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron