Почистить замшевый пиджак

Темы, интересующие наших форумчанок: о мужчинах, о косметике и парфюмерии, кулинария, домоводство и т.п.

Почистить замшевый пиджак

Сообщение Ели » 01/10/2009, 12:15

Дамы, если есть у кого замшевые вещи, то подскажите, пожалуйста.
Мне надо почистить воротник замшевого пиджака в домашних условиях. Какие способы есть это сделать?
В химчистку обращаться нет желания, так как есть негативный опыт такого обращения.
Заранее спасибо за помощь. :)
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Почистить замшевый пиджак

Сообщение ANN-2 » 01/10/2009, 12:18

Ели писал(а):Дамы, если есть у кого замшевые вещи, то подскажите, пожалуйста.
Мне надо почистить воротник замшевого пиджака в домашних условиях. Какие способы есть это сделать?
В химчистку обращаться нет желания, так как есть негативный опыт такого обращения.
Заранее спасибо за помощь. :)

Действительно, в болгарскую химчистку лучше не ходить... после нее пиджак придется выбросить.... (я не уверена существуют ли еще химчистки? :roll: )
Я слышала, что чистить замшу нужно нашатырным спиртом....
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Почистить замшевый пиджак

Сообщение Ели » 01/10/2009, 12:20

ANN-2 писал(а):
Ели писал(а):Дамы, если есть у кого замшевые вещи, то подскажите, пожалуйста.
Мне надо почистить воротник замшевого пиджака в домашних условиях. Какие способы есть это сделать?
В химчистку обращаться нет желания, так как есть негативный опыт такого обращения.
Заранее спасибо за помощь. :)

Действительно, в болгарскую химчистку лучше не ходить... после нее пиджак придется выбросить.... (я не уверена существуют ли еще химчистки? :roll: )
Я слышала, что чистить замшу нужно нашатырным спиртом....

А как нашатырным спиртом?
Его надо разводить как-то или можно сразу на тряпицу и по воротнику?
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Почистить замшевый пиджак

Сообщение ANN-2 » 01/10/2009, 12:23

я бы водички добавила.... :D
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Почистить замшевый пиджак

Сообщение Ели » 01/10/2009, 12:25

ANN-2 писал(а):я бы водички добавила.... :D

Хорошо, попробуем.
А может еще способы есть?
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Почистить замшевый пиджак

Сообщение oljusik » 01/10/2009, 12:29

Добром отвечают на добро, а на зло-справедливостью.
Аватара пользователя
oljusik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 10/04/2007, 11:26
Откуда: Болгария, Варна

Re: Почистить замшевый пиджак

Сообщение Ели » 01/10/2009, 12:35

oljusik писал(а):http://www.alhimik.ru/Clean/stir08.html

Оль, большое спасибо за ссылку. :D
Ох, мы теперь с пиджачком повоюем... :lol:
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Почистить замшевый пиджак

Сообщение Кристина » 01/10/2009, 13:34

Был у меня когда-то тож замшевый пиджак с лаковой отделкой. Намучилась я с ним... Чистила так: пропаривала (накрывала марлей, утюг устанавливала на полную мощность и на расстоянии 10 см. нажимала на "стремительный пар"), потом специальной щеточкой для замши (она как ластик) чистила против ворсинок, после - закрашивала краской для замши черного цвета (по цветной замше можно прозрачной краской пройтись). А лаковую отделку лаком для ногтей красила... Вообще кожу можно смело красить лаком для ногтей, особенно обувь и сумки. Эффект на все сто! :D
А вот нашатырем однажды испортила... правда, дубленку. Пятна сошли, но места, пропитанные нашатырем остались навсегда "уязвимыми". Уже через неделю-две опять они появились...
Еще по ссылке рекомендуют ватой чистить, но по-моему, лучше губкой. Вата прилипает.
Кристина
 

Re: Почистить замшевый пиджак

Сообщение oljusik » 01/10/2009, 13:42

Лак для ногтей? Для кожи? Финдец, чего только не познаешь!
Добром отвечают на добро, а на зло-справедливостью.
Аватара пользователя
oljusik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 10/04/2007, 11:26
Откуда: Болгария, Варна

Re: Почистить замшевый пиджак

Сообщение Кристина » 01/10/2009, 13:48

О! Да, Оль! Это знаешь какой метод классный - результат потрясающий. Только надо красить слоями, не спеша. Первому, прозрачному слою дать засохнуть, нанести второй и т.д. пока поверхность не станет идентичной натуральной. Я даже не помню откуда сама узнала об этом... Может, и сама придумала когда-то. Но все, кому рассказываю - удивляются... Как попробуют, сами диву даются! :lol:
Кристина
 

Re: Почистить замшевый пиджак

Сообщение oljusik » 01/10/2009, 13:53

Кристина писал(а):О! Да, Оль! Это знаешь какой метод классный - результат потрясающий. Только надо красить слоями, не спеша. Первому, прозрачному слою дать засохнуть, нанести второй и т.д. пока поверхность не станет идентичной натуральной. Я даже не помню откуда сама узнала об этом... Может, и сама придумала когда-то. Но все, кому рассказываю - удивляются... Как попробуют, сами диву даются! :lol:

Крис-ты кладезь домоводства!
Добром отвечают на добро, а на зло-справедливостью.
Аватара пользователя
oljusik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 10/04/2007, 11:26
Откуда: Болгария, Варна

Re: Почистить замшевый пиджак

Сообщение Кристина » 01/10/2009, 13:57

Спасибо, Олечка! :oops:
Кладезь, конечно, вряд ли! Но смекалкой не обделена, как и все русские женщины... Помнишь монолог Задорнова?.. :lol:
Кристина
 

Re: Почистить замшевый пиджак

Сообщение Ели » 01/10/2009, 13:58

Ну про лак тоже первый раз слышу!!!
Ну, Кристина, ты и выдумщица.
А за рецепт чистки спасибо.
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Почистить замшевый пиджак

Сообщение Юльчик » 01/10/2009, 14:01

Ели писал(а):Дамы, если есть у кого замшевые вещи, то подскажите, пожалуйста.
Мне надо почистить воротник замшевого пиджака в домашних условиях. Какие способы есть это сделать?
В химчистку обращаться нет желания, так как есть негативный опыт такого обращения.
Заранее спасибо за помощь. :)


Ели, может не стоит рисковать и чистить дома. Я вижу ты из Софии) Я очень долгое время отдавала свои вещи, в том числе пиджаки, различные пальто, куртки, ну вобщем то все :D в немецкую химчистку, которая расположена сзади НДК. Всегда была очень довольна, несмотря на то, что я очень придирчивая дама :oops: Однако, замшевых вещей не было, но ведь узнать можно :roll:
Чтобы иметь ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение

Танцуй так, как-будто тебя никто не видит...Пой так, как- будто тебя никто не слышит...Люби так, как-будто тебе никто никогда не делал больно…Живи так, как- будто на земле РАЙ...
Аватара пользователя
Юльчик
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 18/09/2008, 13:15
Откуда: Россия. Хочу в Болгарию.

Re: Почистить замшевый пиджак

Сообщение Ели » 01/10/2009, 14:07

Юльчик писал(а):Ели, может не стоит рисковать и чистить дома. Я вижу ты из Софии) Я очень долгое время отдавала свои вещи, в том числе пиджаки, различные пальто, куртки, ну вобщем то все :D в немецкую химчистку, которая расположена сзади НДК. Всегда была очень довольна, несмотря на то, что я очень придирчивая дама :oops: Однако, замшевых вещей не было, но ведь узнать можно :roll:

Юля, спасибо большое.
Поищу ее. Может с пиджака не начну. Начну с чего-то попроще. А там определюсь :D
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Почистить замшевый пиджак

Сообщение Кристина » 01/10/2009, 14:11

Ели писал(а):А за рецепт чистки спасибо.

Пожалуйста, Ели! Этот метод с паром что ни на есть классический! :D

По поводу лака для ногтей хочу добавить, что красить надо не всю поверхность, а только "пострадавшую"!
А то получится... как с котом, которого "искупали" в стиралке.
Кристина
 

Re: Почистить замшевый пиджак

Сообщение lalala » 01/10/2009, 21:19

Новую замшевую одежду следует в начале носки обработать пылесосом, использовав в качестве на­садки ковровую щетку, чтобы собрать находящуюся на ее поверхности пыль, образующуюся при обработке кожи.

Время от времени и прежде всего воротник, рукава и карманы чистит кусочком чистой прорезиненной ткани или грубой искусственной губкой.

Мокрую замшевую одежду нужно сушить на вешалке при обычной ком­натной температуре или на открытом воздухе, а не в жарко натопленном помещении или рядом с отопительными приборами.

Гладят изделия из замши только с изнанки через сухую шелковую ткань, установив терморегулятор утюга на минимальную температуру. По оконча­нии глаженья изделие чистят щеткой.

К замшевой одежде с узкой прой­мой рекомендуется пришить двойные подмышники из белой хлопчатобумаж­ной ткани, которые можно отпарывать и стирать отдельно.

Брюки (как и юбки) из замши следует вешать только за пояс, чтобы не образовывались сгибы.

Залоснившиеся сгибы на замшевой одежде можно потереть самой мелкой шлифовальной шкуркой.

Свежее жирное пятно на замше нужно посыпать окисью магния или зубным порошком и почистить мягкой щеткой.

Не пытайтесь удалить пятна с зам­ши бензином или другим растворителем
Для чистки обуви из черной замши применяют также отработанные ленты пишущей машинки. Жировые пятна с замшевой обуви удаляют бензином или присыпают тальком, который через несколько часов очищают проволочной щеткой.
Куртку или туфли из коричневой замши хорошо чистить щеткой, смоченной в кофейной гуще, а когда подсохнет - сухой щеткой. От сырости на замшевой обуви появляются некрасивые белесоватые пятна. Избавиться от них трудно, поэтому нежелательно пользоваться замшевой обувью в сырую погоду. Намокшую обувь перед просушкой следует набить газетной бумагой и почистить щеткой. Если пятна остались, их обмывают теплой водой с мылом.
А можно сделать так. Намокшую замшевую обувь сначала высушить, а потом почистить специальной проволочной или резиновой щеткой, расправляющей ворс. Ворс расправится лучше, если подержать замшу над струёй пара, бьющей из носика чайника. Сильно заносившиеся места следует протереть ваткой, смоченной в нашатыре, а потом чернильной резинкой. Вещи из искусственной замши нуждаются в особом уходе. Они быстрее грязнятся, теряют бархатистый налет. Их можно мыть теплым (35-45 °С) слабым раствором моющих средств для шерстяных, шелковых и синтетических тканей - не стирать, а именно мыть, разложив на столе или развесив на плечиках. Затем прополоскать, убрать лишнюю влагу, не выкручивая. Сушить на плечиках при комнатной температуре, периодически промокая полотенцем во избежание образования водных затеков по низу изделия.
Искусственную замшу с рисунком на ворсовой поверхности стирать не рекомендуется. Изделие осторожно обрабатывают мягкой щеткой, смоченной во взбитой пене нейтрального моющего средства, по направлению ворса. Затем чуть увлажненной и отжатой тканью снимают остатки моющего средства, промокают сухой тканью и подвешивают на плечики для окончательной сушки.
Замшевые перчатки чистят раствором нашатырного спирта (1 часть нашатырного спирта и 4 части воды), меняя его по мере загрязнения. Затем протирают ваткой, намоченной в чистой воде или в воде, смягченной уксусом (1 чайная ложка уксуса на 1 л воды). Замшевые перчатки моют, надев на руки, теплым раствором моющих средств для шерстяных, шелковых и синтетических тканей. Затем отжимают в полотенце и сушат при комнатной температуре. Белые замшевые перчатки отбеливают таким составом: 1 стакан теплой воды, 1 чайная ложка перекиси водорода и столько же нашатырного спирта.
Для удаления пятен с изделий из замши нельзя использовать пятновыводящие средства.
Сильно загрязненную одежду из замши лучше сдавать в химчистку.
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Почистить замшевый пиджак

Сообщение Ели » 01/10/2009, 21:22

Ой, Лалала, сколько инфы сразу! :shock:
Спасибо, это уж точно на все случаи жизни! Теперь можно обзаводиться замшевыми и перчатками, и штанами... :D
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Почистить замшевый пиджак

Сообщение lalala » 02/10/2009, 20:11

Ели писал(а):Ой, Лалала, сколько инфы сразу! :shock:
Спасибо, это уж точно на все случаи жизни! Теперь можно обзаводиться замшевыми и перчатками, и штанами... :D

да ради Бога, Ели...собрала, всё что можно было. Но сама чистила только резиновыми щетками и специальной наждачной бумагой...
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Почистить замшевый пиджак

Сообщение Юльчик » 02/10/2009, 20:29

ой, сейчас читала все эти чудеса про очистку замши и вспомнилось как я в студенческие времена раскошелилась, купив португальские замшевые сапоги цвета кофе с молоком. ну о том, что творится в России зимой конечно я не особо думала. вообще странно...не понятно чем голова была забита. ну естественно прикупила всякие там щеточки и спреи водооталкивающие, надеясь ежедневно хлюпая по снегу - грязи выглядеть достойно :lol: но не прошло и недели...после ежедневной очень тщательной очистки обуви от зимних прелестей появились дырки :oops: моему разочарованию не было предела :D
теперь так не издеваюсь над обувью, замшу до дыр не зачищаю, по воде не шлепаю...но все равно зимой хожу в ней :D
Чтобы иметь ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение

Танцуй так, как-будто тебя никто не видит...Пой так, как- будто тебя никто не слышит...Люби так, как-будто тебе никто никогда не делал больно…Живи так, как- будто на земле РАЙ...
Аватара пользователя
Юльчик
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 18/09/2008, 13:15
Откуда: Россия. Хочу в Болгарию.


Вернуться в А ну-ка девушки! ...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4