Венчание в Болгарии

Темы, интересующие наших форумчанок: о мужчинах, о косметике и парфюмерии, кулинария, домоводство и т.п.

Венчание в Болгарии

Сообщение Вяра » 30/10/2009, 18:14

Кто венчался в Болгарии или присутсвовал на этом торжестве, расскажите как проходит в Болгарии сие священнодействие, может есть какие то особенности и отличия от венчания в России. Какие традиции должны быть особо соблюдены. Как вообще все здесь происходит и организуется. Может есть шутки и розыгрыши которые приняты на ресторанных поСиделках при отмечании свадьбы, и человеку с ними не знакомому могут быть непонятны или обидны, что бы не сесть в лужу и не повести себя как то не корректно. Я не знаю, может нельзя с невестой до венчания разговаривать или воду пить, только вино. это я так, к примеру, что бы было понятно что меня интересует. А то скажу какое либо доброе пожелание невесте (детей там пожелаю или терпения или счастья в личной и симейной жизни :wink: ) и получу виндету от соседей на всю жизнь :shock: :lol:
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Венчание в Болгарии

Сообщение Юльчик » 02/11/2009, 11:10

А мне тоже интересно)) у нас была только регистрация. А бы хотела пройти обряд венчания. Может когда-нибудь сотворить это чудодейство именно в Болгарии :wink:
Чтобы иметь ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение

Танцуй так, как-будто тебя никто не видит...Пой так, как- будто тебя никто не слышит...Люби так, как-будто тебе никто никогда не делал больно…Живи так, как- будто на земле РАЙ...
Аватара пользователя
Юльчик
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 18/09/2008, 13:15
Откуда: Россия. Хочу в Болгарию.

Re: Венчание в Болгарии

Сообщение Екатерина Белюсова » 02/11/2009, 11:15

тосты и пожелания к венчанию точно не имеют никакого отношения :lol: а потому - есть ветка форума, поищите по поисковику, где обсуждали тему проведения свадеб - там есть что почитать. По моим наблюдениям не за венчанием, а за свадьбой - очень много болгарского национального колорита - танцы, песни. Очень интересно (во всяком случае то, что я видела, мне понравилось). На венчании в Болгарии не была. По-моему, лучше сходить в конкретный храм и поговорить с батюшкой (а потом нам написать про правила поведения, ох, есть анекдот про проведение службы...). :lol:
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Венчание в Болгарии

Сообщение Александра Ганева » 02/11/2009, 11:35

Мы с мужем венчались в Варне в Церкви Св. Атанасий в январе этого года. Свадьба была в Минске в 2006-м, а венчаться решили в Болгарии, чтобы можно было пригласить друзей и родственников мужа. Предварительно пришли в церковь, узнали что необходимо иметь при себе, договорились о дате. Оплатили таксу. При себе надо иметь: свидетельства о крещении жениха, невесты и свидетелей (в моем случае сделали исключени и поверили на слово, что я крещеная, тк у нас не выдают такие свидетельства); свидетельство о сключеном браке; 2 белые свечи; бутылку красного вина.
В указанный день пришли в Церковь и обвенчались. Сама служба длится 30 минут, что короче нашей службы. Другое отличие, что короны одевают на голову а не держат всю службу над головой (повезло болгарским свидетелям :)) Свидетель принимает участие в венчании: перекрещивает короны над головой и затем обручальные кольца. В остальном все также. Те же молитвы, только на болгарском, хор поет Многие лета. Понравилось то, что занимает не много времени и никто не успевает устать, даже никто не зевал :) Т.к когда ходила в Минске на венчания, половина гостей почти засыпали.
Слышала по новостям, что собираются сделать венчания только по воскресеньям и понедельникам.
Изображение
Аватара пользователя
Александра Ганева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 10/05/2006, 20:03
Откуда: Varna/Minsk

Re: Венчание в Болгарии

Сообщение Veta » 02/11/2009, 12:11

Александра Ганева писал(а):В указанный день пришли в Церковь и обвенчались. Сама служба длится 30 минут, что короче нашей службы. Другое отличие, что короны одевают на голову а не держат всю службу над головой (повезло болгарским свидетелям :)) Свидетель принимает участие в венчании: перекрещивает короны над головой и затем обручальные кольца. В остальном все также. Те же молитвы, только на болгарском, хор поет Многие лета. Понравилось то, что занимает не много времени и никто не успевает устать, даже никто не зевал :)

Краем глаза видела этим летом венчание в церкви "Свети Константин и Елена", что на одноименном курорте, и мне показалось что молитвы читали на том же древнерусском (или древнеболгарском) как и у нас :)
Кстати, у нас теперь тоже короны на голову одевают, так что теперь не везет молодоженам - надо и корону на голове удержать, чтобы не слетела, и за свечкой следить, чтобы не обляпаться и не поджечь чего)))
Изображение
"А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный."
Аватара пользователя
Veta
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 12/07/2006, 21:02
Откуда: RuBg

Re: Венчание в Болгарии

Сообщение Юльчик » 02/11/2009, 12:25

Екатерина, спасибо вам за совет. Обязательно прочитаю. А Александре - спасибо за рассказ.
Это очень удобно, что служба не занимает 2-3 часа. Я помню как проходило венчание моей сестры в России. К концу службы женщины только думали об одном... :D как снять туфли, а мужчины мечтали покурить. У подружки невесты занемели руки от держания короны и весь вечер она была как робот)
Чтобы иметь ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение

Танцуй так, как-будто тебя никто не видит...Пой так, как- будто тебя никто не слышит...Люби так, как-будто тебе никто никогда не делал больно…Живи так, как- будто на земле РАЙ...
Аватара пользователя
Юльчик
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 18/09/2008, 13:15
Откуда: Россия. Хочу в Болгарию.

Re: Венчание в Болгарии

Сообщение Nata » 02/11/2009, 13:31

А меня как раз больше устроило, что в России церемония длинее и торжественее.. Но не 2-3 часа, а час где-то.. Венчались в прошлом году.. Вроде никто не устал, но у нас и гости были только самые близкие и родные.. Они, как и я, не думали об усталости особо и обувь у них удобная была ;) Для меня так вообще время незаметно пролетело :) И действительно, короны нам на головы одевали..
Наталья
Nata
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 17/01/2005, 21:58
Откуда: Москва - Пловдив

Re: Венчание в Болгарии

Сообщение Вяра » 02/11/2009, 13:56

ну а есть какие либо традиции, вроде кидания монет под ноги или липестков роз, а потом на свадьбе, дарят подарки или отдельно в конвертиках деньги дарят или тамада обходит гостей с рюмкой и подносом и каждый на поднос кладет сколько может? Я приглашена на свадьбу, а потом думаем и сами повенчатся. Что принято надевать а что не принято. Это хорошо что венчание длится не долго. Я была свидетельницей на свадьбе подруге, под конец венчания у меня тряслись руки от долгого держания короны (да еще и подруга была высокого роста) И подламывались ноги. К стати, а платок у женщин обязательный атрибут или можно отбиться шляпкой в тон туфель? А как же карону на голову надевают, там же прическа, фата...да и головы у всех разные.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Венчание в Болгарии

Сообщение Екатерина Белюсова » 02/11/2009, 14:02

Вяра писал(а):да и головы у всех разные.


Это Вы в точку :lol:
Про свадьбу - в церкви (в Болгарии то же самое православие) у женщины должна быть покрыта голова - и тут не важно - платок, или шляпка - дело вкуса.
Про подарки - если есть возможность, спросите в прямую молодоженов - чего им надо - деньги, так деньги, вещи, так вещи. Советов про подарки вообще не может быть никаких ни у кого.
Про тамаду - нет такого на болгарских свадьбах и вообще нет как бы тостов - сидят люди, пьют, отдыхают. Поздравлять - смотрите за окружающими - как будут подарки вручать, так и вручайте. Пожелания - правило, на мой взгляд, только одно - чего себе желаете, то и людям. Про пожелания анекдот:
сидят военные и выпивают и все тосты: за здоровье. Встает самый молодой, только что пришедший в коллектив и говорит: Вот вы все за здоровье, давайте выпьем за удачу! и поднимает бокал. Тогда встает старший и говорит: нет уж, давайте за здоровье, а то вчера удачу встретил, а здоровья не хватило. :lol:
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Венчание в Болгарии

Сообщение Александра Ганева » 02/11/2009, 14:25

Вяра писал(а):ну а есть какие либо традиции, вроде кидания монет под ноги или липестков роз, а потом на свадьбе, дарят подарки или отдельно в конвертиках деньги дарят или тамада обходит гостей с рюмкой и подносом и каждый на поднос кладет сколько может? Я приглашена на свадьбу, а потом думаем и сами повенчатся. Что принято надевать а что не принято. Это хорошо что венчание длится не долго. Я была свидетельницей на свадьбе подруге, под конец венчания у меня тряслись руки от долгого держания короны (да еще и подруга была высокого роста) И подламывались ноги. К стати, а платок у женщин обязательный атрибут или можно отбиться шляпкой в тон туфель? А как же карону на голову надевают, там же прическа, фата...да и головы у всех разные.

В Болгарской церкви голову покрывать не обязательно. Все наши болгарские гости были с непокрытой головой, только моя мама накинула платок на голову (по нашей традиции).
При выходе из ЗАГСА кидают под ноги монеты, жито, конфетки. При входе в ресторан лепестки роз (свадьба свадьбе рознь, поетому кое-что может отличаться)
Молодожены в ресторане сами обходят гостей и принимают подарки, при этом дарят в ответ какой-нибудь сувенир на память о свадьбе. Что дарить лучше спросить у жениха с невестой, или чтобы не ошибиться лучше дарить денюшку в конвертике.
На болгарской свадьбе очень много танцуют хоро и другие национальные танцы. Почти нет, как на русской свадьбе, разных конкурсов. В общем есть отличия. Но в основном все тоже самое.
Аватара пользователя
Александра Ганева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 10/05/2006, 20:03
Откуда: Varna/Minsk

Re: Венчание в Болгарии

Сообщение Harita » 02/11/2009, 14:33

Александра Ганева писал(а):
Вяра писал(а):В Болгарской церкви голову покрывать не обязательно. Все наши болгарские гости были с непокрытой головой, только моя мама накинула платок на голову (по нашей традиции).


Так же было. Более того, потом болгарские родственники удивлялись, что моя мама накинула платок. Для них было странно..
...
Harita
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 07/02/2005, 02:23
Откуда: Добрич-Варна/Минск

Re: Венчание в Болгарии

Сообщение Вяра » 02/11/2009, 15:05

что то я слабо себе представляю свадьбу без тостов, тамады, конкурсов. Хоть горько то кричат?
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Венчание в Болгарии

Сообщение Harita » 02/11/2009, 15:12

Вяра писал(а):что то я слабо себе представляю свадьбу без тостов, тамады, конкурсов. Хоть горько то кричат?


Кричат :D
ГОР-ЧИ-ВО! ГОР-ЧИ-ВО!

Ну да, в нашем понимании скучноватые свадьбы
...
Harita
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 07/02/2005, 02:23
Откуда: Добрич-Варна/Минск

Re: Венчание в Болгарии

Сообщение Nata » 02/11/2009, 15:52

Наверное, все-таки от свадьбы зависит :)
У нас была очень веселая болгарская свадьба с конкурсами, с русскими и болгарскими песнями и плясками, букетами и подвязками и т.д. :) Ну если только вместо тамады диджей был..
Наталья
Nata
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 17/01/2005, 21:58
Откуда: Москва - Пловдив

Re: Венчание в Болгарии

Сообщение Вяра » 02/11/2009, 15:59

а есть какя либо система рассадки гостей, или каждый садится куда захочет? а если нет тостов, то как происходит пожелание счастья, здоровья? Одно дело когда люди просто так в кафе собрались посидеть и другое дело по поводу, как же без тостов молодых поздравляют?
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Венчание в Болгарии

Сообщение ANN-2 » 02/11/2009, 16:13

Вяра писал(а): ну чего идиотничаешто? :twisted: все и так в курсе что у тебя не ума палата...есть что по теме рассказать послушаетм а тек не мешайся под ногами

давай не будем... про всех.... и про палаты.... тоже.... :wink: не задавай глупых вопросов и не будет глупых комментариев.... :mrgreen:
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Венчание в Болгарии

Сообщение Александра Ганева » 02/11/2009, 16:30

Вяра писал(а):а есть какя либо система рассадки гостей, или каждый садится куда захочет? а если нет тостов, то как происходит пожелание счастья, здоровья? Одно дело когда люди просто так в кафе собрались посидеть и другое дело по поводу, как же без тостов молодых поздравляют?

На тех свадьбах, где мы были, на каждом столе стояла карточка с именем гостя, а на входе стоял человек со списком гостей и говорил за какой столик кому садиться. Так что все были рассажены по интересам. Тосты говорят те, кто хотят пожелать чего-нибудь молодоженам, но силой в микрофон говорить никого не заставляют. В любом случае все свои пожелания можно сказать, когда молодожены подходят за подарком. Горько кричат, подвязку снимают, букет кидают, тортом друг друга мажут, с караваями танцуют, хороводы водят :)
Аватара пользователя
Александра Ганева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 10/05/2006, 20:03
Откуда: Varna/Minsk

Re: Венчание в Болгарии

Сообщение Вяра » 02/11/2009, 17:16

Александра Ганева писал(а):.... Тосты говорят те, кто хотят пожелать чего-нибудь молодоженам, но силой в микрофон говорить никого не заставляют. В любом случае все свои пожелания можно сказать, когда молодожены подходят за подарком. Горько кричат, подвязку снимают, букет кидают, тортом друг друга мажут, с караваями танцуют, хороводы водят :)
здорово, в общем все почти как у нас, просто не хотелось бы ударить в грязь лицом и испортить праздник не знанием определенных традиций и особенностей празднования. Большое спасибо за краткую но очень познавательную информацию.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Венчание в Болгарии

Сообщение МаВка » 03/11/2009, 01:30

Александра Ганева писал(а):Изображение

Очень удачная фотография, Саша: четкая и торжественная. Обычно в храме темно - не всегда качественными снимки получаются...

Юльчик писал(а):Это очень удобно, что служба не занимает 2-3 часа. Я помню как проходило венчание моей сестры в России. К концу службы женщины только думали об одном... :D как снять туфли, а мужчины мечтали покурить. У подружки невесты занемели руки от держания короны и весь вечер она была как робот)

Ага, Юльчик, та же песня. Пару раз тоже свидетельницей "посчастливилось" быть. Представь себе, однажды: целая шеренга молодоженов, на улице где-то +30, рядом невеста в обморок падает, а я сама - в положении, о чем, кроме мужа, еще никто не знает. Только и думала, как бы дожить до конца церемонии, не испортив ее ни себе, ни другим активным токсикозом. Но все хорошо, что хорошо кончается: праздник удался! Божьей милостью, наверно... :D
А меня так просто на руках носили заодно с невестой! Что-то мне на сей счет всегда везло в свидетельницах... :lol:
В общем, воспоминания остались самые приятные. Но я себе, если честно, гульбищ со всеми родственниками, выкупами и прочими "необходимыми" атрибутами торжества до сих пор не желаю. Мне кажется, это романтический праздник для двоих. МОЖЕТ БЫТЬ, с самыми близкими им людьми. Но это уже личное дело каждой пары. :wink:
Аватара пользователя
МаВка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: 10/05/2008, 10:42
Откуда: Н.Новгород, Россия

Re: Венчание в Болгарии

Сообщение pussykate37 » 08/06/2011, 13:22

Очень хочется венчаться в Болгарии!!!поедем туда на медовый месяц. не подскажите,как это лучше сделать?что для этого надо и сколько это удовольствие стоит?)))
pussykate37
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08/06/2011, 13:16

Re: Венчание в Болгарии

Сообщение Наталия59 » 08/06/2011, 17:43

Да венчайтесь, дело хорошее. Выберите храм или церковь, там все узнаете. Естественно, чем солиднее храм, тем дороже. В нашей скромной городской церкви-80 лв. Да свечи, да еще что-то по канону. Конечно, в Рильском манастыре поболе будет.
Аватара пользователя
Наталия59
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19/01/2011, 14:29

Re: Венчание в Болгарии

Сообщение Nikoliza » 08/06/2011, 17:46

Наталия59 писал(а):... в Рильском манастыре поболе будет.

Там не венчают. А жаль...
http://www.patriarchia.ru/db/text/922574.html
Nikoliza
 

Re: Венчание в Болгарии

Сообщение mailto_alex » 18/07/2011, 02:00

Извинявайте леди :oops: В таких вопросах не силён ... А примерная цена торжества молодому мужчине дорого ли будет? Есть желание очаровать местную девушку в Варне :roll:
Нельзя дожидаться того, что тебя ждёт - к этому
надо идти [Сян Цзи]

Безвыходных ситуаций не бывает: даже если вас съели - у вас есть два выхода. Один вниз, другой вверх !
Аватара пользователя
mailto_alex
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 21/02/2010, 14:24
Откуда: Австралия, Россия, Варна, София


Вернуться в А ну-ка девушки! ...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1