Старушки...

Темы, интересующие наших форумчанок: о мужчинах, о косметике и парфюмерии, кулинария, домоводство и т.п.

Старушки...

Сообщение lalala » 10/11/2009, 21:26

В нашем деревенском клубе много всяких разных "кружков по интересам" :) ...есть и такой, где изучаются биографии известных женщин. Я редко хожу на такие встречи, но вот недавно попала и познакомилась с очаровательной женщиной 94 лет отроду :!: . Можете себе представить даму с абсолютно прямой спиной, слегка дрожащую при проходе по залу, но, тем не менее передвигающуюся самостоятельно :) ..но, самое главное, она до сих пор шьёт, вяжет, почти не пользуется очками и ведёт весьма активный образ жизни...и это в 94 года. Она очень независима 8) - за свою независимость борется со страстью первых христиан...Очень не любит, когда кидаются ей помочь, если вдруг уронила что-либо..она в состоянии нагнуться и поднять сама...
Замуж 1ый раз она вышла в 50 лет; до этого успела повоевать на стороне Израиля в какой-то войне - была лётчицей...
Как вы думаете, что держит её в таком тонусе?
Все мы состаримся: кто раньше, кто - позже...но я бы хотела себе такую же независимую старость...
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Старушки...

Сообщение Катани » 10/11/2009, 21:54

lalala, а что сама бабушка говорит на этот счет?
Все, что ни делается, обязательно к лучшему!
Аватара пользователя
Катани
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 04/03/2006, 13:42
Откуда: Киев-Бургас

Re: Старушки...

Сообщение lalala » 10/11/2009, 22:47

Катани писал(а):lalala, а что сама бабушка говорит на этот счет?


так она и говорит, что её на плаву держит "страсть" :wink: к независимости...
думаю, что там ещё и хорошая наследственность. Она курила, могла спокойно выпить пару бокалов вина, много поездила по миру :D ...
наверно, всё же настроение и отношение к окружающему миру очень важно для нормального старения :) ...
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Старушки...

Сообщение нар » 13/11/2009, 03:12

Или вот, например, Майя Плисецкая. Все еще танцует. А она с 25 года... Все это идет от головы. Пока человек не позволяет себе расслабиться- он на плаву. Дедушкин брат в 92 года ходил сам в магазин, готовил себе, когда я приехала к ним в гости, помчался на вокзал меня встречать... А вот бабушка моя... Она, пока жила одна, ездила каждый день на работу, на 3-х видах транспорта. В 80 лет. Стоило же родителям ее взять к нам, он заявила, что у нее болят ноги, села на диван и больше с этого дивана не встала никогда. Даже на балкон не выходила, тем более на улицу. То же самое абсолютно происходит сейчас и с другой бабушкой. То есть, как только появляется кто-то, кто может обслуживать, изчезает стимул что-то делать самому.
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Re: Старушки...

Сообщение Юльчик » 13/11/2009, 11:55

нар, сейчас задумалась над твоими словами...как ты права!!!
Чтобы иметь ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение

Танцуй так, как-будто тебя никто не видит...Пой так, как- будто тебя никто не слышит...Люби так, как-будто тебе никто никогда не делал больно…Живи так, как- будто на земле РАЙ...
Аватара пользователя
Юльчик
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 18/09/2008, 13:15
Откуда: Россия. Хочу в Болгарию.

Re: Старушки...

Сообщение Nikoliza » 13/11/2009, 12:13

...
Последний раз редактировалось Nikoliza 14/11/2009, 00:13, всего редактировалось 1 раз.
Nikoliza
 

Re: Старушки...

Сообщение oljusik » 13/11/2009, 12:27


:lol: :lol: :lol: в Юмор надо!
а если серьезно...еще не известно, какие сами будем в таком возрасте :wink:
Добром отвечают на добро, а на зло-справедливостью.
Аватара пользователя
oljusik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 10/04/2007, 11:26
Откуда: Болгария, Варна

Re: Старушки...

Сообщение Вяра » 06/12/2009, 16:51

как правило, долго держатся на плаву, в плане самостоятельности и не зависимости в приклонном возрасте те, КОМУ ПРОТО НЕ НА КОГО РАСЧИТЫВАТЬ. Моя родственница, так же как и бабушка НАР, всю жизнь сама тянула детей, на двух работах пахала, а потом сломала ногу, и ее взяли к себе ее дети, ну пока не выздоровеет. Нога зажила у нее за пару недель, но за это время она видимо привыкла к тому что вокруг нее кто то подпрыгивает, бросается на помощ, что не захотела возвращаться к той жизни где все нужно делать самой. Родственникики уже тихо начали завывать, так как пожилая женщина совсем превратилась в королеву, и ничего сама уже далать не желала, стала капризной, требовательной... кончилось это тем, что они не выдержали и отправили бабулю обратно, сказав что больше глумиться над собой не позволят... бабуля переживала, плакала, всем жаловалась на неспроведливость и черствость детей, а потом вынуждена была встать и самой за собой ухаживать и опять стала самостоятельной и веселой и даже работу себе подыскала консъержкой...
я хотела бы посоветовать тем, у кого родственник заболел и не может себя обслуживать не в коем случае не нанимать ему сиделку круглосуточную, не подпрыгивать над ним постоянно, это очень расслабляет и потом человек избалованный заботой уже не может вернуться к нормальной жизни и не хочет сам себя обслуживать. Жестоко - наверное да, но это единственный способ не дать сесть к себе на шею вполне здоровому и деятельном у человеку, моя пробабушка до 90 лет сама себя обслуживала и пирожки готовила и все мы ее безмерно любили. Надеюсь что и я не доживу до того дня когда сяду к своим детям на шею свесив ножки, чего и всем желаю.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Старушки...

Сообщение Maria-ELENA » 05/10/2010, 21:24

уважаю таких старушек! с них надо брать пример...
Женщины созданы, чтобы их любили, а не понимали.
Аватара пользователя
Maria-ELENA
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28/09/2010, 14:43

Re: Старушки...

Сообщение лорина » 23/10/2010, 15:19

А я восхищаюсь своей мамочкой. Ей уже давно за 70, но у нее столько ...нет, не енергии, а именно желания не отстовать от жизни и идти с ней в ногу. Она осваиват и принимает все новое, что ей предлагает жизнь. Она хорошо справляется с компьютером и с различной "дистанционной" техникой. :) Знаю, как это тяжело для пожилых людей. Она очень хорошо одевается, никогда не носит ничего старческого, но , естественно, и не молодится, излишне. Вот всего лишь год назад она решила, что ей не к лицу накрашенные губы, например. Хотя я такне считаю. Она ищет радость жизни в обыкновенных и повседневных вещах. Недавно она мне сказала грустную вещь - "так не хочется думать, что приближается конец этой жизни, а так хочется еще ею насладиться". Не знаю еще, но думаю, что настоящие герои старички, которые не поддаются мыслям о приближении неизбежного конца, не находят удовольствие только в еде например. Нет, я не осуждаю и таких, просто восхищаюсь различными от них. Моя мама - различная.
Вот чего она не может пережить , так это тоски по Родине. И в этом проблема.
лорина
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28/08/2010, 23:17


Вернуться в А ну-ка девушки! ...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1