Нынче в школе первый класс хуже института

Темы, интересующие наших форумчанок: о мужчинах, о косметике и парфюмерии, кулинария, домоводство и т.п.

Нынче в школе первый класс хуже института

Сообщение ena tramp » 27/03/2008, 16:34

Пришла я тут с родительского собрания делающих поступить в первый класс, и вот уже два дня пребываю в легком шоке.

Не говорю уже про то, что на 50 мест 500 человек желающих, больше всего меня удивили слова, что ничего сверхестественного они от ребенка, поступающего в первый класс не требуют, только читать он должен 70 слов в минуту, это минимум. И решать задачки на математическую логику типа: А плюс А плюс А равно 9, чему равно А? Или А меньше 9 но больше 7, чему равно А?

Ну, и ещё пару-тройку таких заявлений. И так почти в каждой школе, у которой есть статус гимназии или лицея.

Вот интересно, это во всех городах так? Или только у нас с ума все посходили? Образование то у нас всеобщее среднее. :(
Dreams allow us to stay in love with life
Аватара пользователя
ena tramp
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25/07/2007, 07:41
Откуда: Екатеринбург

Сообщение lalala » 29/03/2008, 01:13

это только в платных частных? :roll: не может быть что бы общегородские так планку поняли :shock: ... нереально! а частные, да, они все на конкурсной основе... :cry:
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Сообщение Malizia » 29/03/2008, 02:00

Это в Екатеринбурге что ли такое? Где происходит дело?

Моя дочь тоже поступала с конкурсом в 1-ый клас, чему я собственно говоря была рада, потому что уровень класса определяет ее уровень так же. Для детей идущих в 7 лет в школу такие логические задачки должны решаться легко.
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Сообщение нар » 29/03/2008, 06:19

как все изменилось... я помню, что я-то в школу пришла умеющая хорошо читать, писать и немножко считать(но задачку, что выше написали я вряд ли бы решила, это уже умножение) и поэтому мне было неинтересно, они-то все букву "а" только изучать начали... но было в классе много и таких, чьи родители считали, что это дело школы- научить ребенка читать и все остальное. таких что, уже не осталось? и куда их дети идут в таком случае?
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Сообщение Юрий » 29/03/2008, 12:04

В Болгарии система приема первокласников в 1-й класс через тест введена с 2000 года, и в основном служит для подбора учеников с удним уровнем подготовки в одном классе. Отбир кандидатов в 1-й клсс на основании тестов только в платных училищах или в училищах, где исторически желающих больше, чем мест. Например, Училище имени А.С. Пушкина в Софии (русское училище).
Кстати, вчера в Минситерстве просвещения и науки Болгарии, принято решение принимать учеников в 1-й класс с 6 летнего возраста, ранее поступление с 6 лет было только решением родителей ученика. Основной набор в училища начинался с 7 лет.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение ena tramp » 31/03/2008, 06:17

lalala писал(а):это только в платных частных? :roll: не может быть что бы общегородские так планку поняли :shock: ... нереально! а частные, да, они все на конкурсной основе... :cry:


Нет это в муниципальных гимназиях, самых что ни на есть государственных. И бесплатных. Ну, если ребенок баллов недобрал, то могут спонсорский взнос попросить от 40 000 до 300 000. А так все бесплатно.

Я не против тестирования, но какого-то разумного, определяющего готовность детей к школе. Некоторые родители нанимают репетиторов, чтобы ребенок в первый класс поступил, ну, не бред ли.
Dreams allow us to stay in love with life
Аватара пользователя
ena tramp
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25/07/2007, 07:41
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Malizia » 31/03/2008, 07:16

Мы все-таки не поняли, Вы о Екатеринбурге что ли говорите? :roll:
В Софии прием в хорошие элитные школы всегда был очень сложный на конкурсной основе. Для некоторых еще как нужны репетиторы.
У нас в Квебеке прием в интернациональную школу (элитная государств.) в 1-ый клас тоже чрезвычайно сложный и конкурс огромный. Тесты проверяются женевской комиссией.
Вобщем, я не понимаю что Вас так собственно шокирует, если хотите хорошую школу, должны соответствовать ее уровню и так оно во всем мире. :roll:
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Сообщение kashni » 31/03/2008, 11:44

ena tramp писал(а):
lalala писал(а):это только в платных частных? :roll: не может быть что бы общегородские так планку поняли :shock: ... нереально! а частные, да, они все на конкурсной основе... :cry:


Нет это в муниципальных гимназиях, самых что ни на есть государственных. И бесплатных. Ну, если ребенок баллов недобрал, то могут спонсорский взнос попросить от 40 000 до 300 000. А так все бесплатно.

Я не против тестирования, но какого-то разумного, определяющего готовность детей к школе. Некоторые родители нанимают репетиторов, чтобы ребенок в первый класс поступил, ну, не бред ли.

У нас в Челябинске тоже принимают детей в среднюю школу по результатам тестирования. Если ребёнок читает больше 70 слов в минуту, хорошо считает (решает задачи), логически размышляет и обладает хорошей памятью, его записывают в А класс. Все, кто по-хуже читают или считают - в Б, ну и все остальные - в В ...
В гимназиях ещё более строгий отбор плюс вступительные взносы ого-го какие.
Но при любой школе есть курсы подготовки первокласников. Если хотите, чтобы ребёнок поступил именно в эту школу - надо идти на курсы.
Аватара пользователя
kashni
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23/08/2006, 17:06
Откуда: Россия, Челябинск

Сообщение Masha » 31/03/2008, 13:15

Дочь идет в первый класс... год ходит в гимназию на подготовительные, программа сложная и сейчас и в школе - предупредили сразу. Будет тестирование в апреле - критерии: читать, писать - печатными буквами, уметь считать-складывать-вычитать в пределах 20. Это для всех. Кто ходил на подготовку - различают звуки - глухие-звонкие, гласные согласные. Основной акцент делается не на "автоматическое запоминание" букв-цифр, материала, а на обучаемость в принципе, умение делать логические выводы. Гимназия физико-математическая, государственная - в первую очередь берут тех, кто приписан территориально.
Есть люди, в которых живет Бог; есть люди, в которых живет Дьявол; а есть люди, в которых живут только глисты.
Аватара пользователя
Masha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 12/05/2005, 20:19
Откуда: Москва

Сообщение ena tramp » 02/04/2008, 06:35

Да, я про Екатеринбург говорю. Конечно, я все понимаю, что есть курсы, на которые мы и ходим, что дети должны быть подготовлены. Это не вопрос, но все равно меня такое положение дел шокирует. Часто ведь не дети все решают, а что-то другое. когда дети при поступлении в школу ревут, вы считаете это норма? А как же "создание пространства психологической поддержки" о котором на каждом углу говорят чиновники и методисты из управления образования.

У нас на экзамене будет математика, счет в пределах 100, по счастью только сложить-вычесть и последовательности, диктант на простейшие слова, писать письменными буквами, звуко-буквенный анализ слова и анализ состава предложения. Чтение и пересказ текста.Плюс английский. Стихи и рассказ либо про семью, либо про игрушку. Плюс собеседование с психологом и логопедом.

А по поводу того, что не знания все решают... я и мой муж заканчивали лучшую гимназию в городе, в этом году они набирают 50 человек: 7 человек - это дети учителей, против чего я не возражаю, 15 человек уже зачислены до начала тестирования (дети и родственники городской администрации), на 13 человек разнарядка из управления образования, то есть тоже чьи то ребятки. То есть при нехитром подсчете остается 15 мест, на собеседование записано 350 человек...
Dreams allow us to stay in love with life
Аватара пользователя
ena tramp
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25/07/2007, 07:41
Откуда: Екатеринбург

Сообщение kashni » 02/04/2008, 09:13

ena tramp писал(а):Да, я про Екатеринбург говорю. Конечно, я все понимаю, что есть курсы, на которые мы и ходим, что дети должны быть подготовлены. Это не вопрос, но все равно меня такое положение дел шокирует. Часто ведь не дети все решают, а что-то другое. когда дети при поступлении в школу ревут, вы считаете это норма? А как же "создание пространства психологической поддержки" о котором на каждом углу говорят чиновники и методисты из управления образования.

У нас на экзамене будет математика, счет в пределах 100, по счастью только сложить-вычесть и последовательности, диктант на простейшие слова, писать письменными буквами, звуко-буквенный анализ слова и анализ состава предложения. Чтение и пересказ текста.Плюс английский. Стихи и рассказ либо про семью, либо про игрушку. Плюс собеседование с психологом и логопедом.

А по поводу того, что не знания все решают... я и мой муж заканчивали лучшую гимназию в городе, в этом году они набирают 50 человек: 7 человек - это дети учителей, против чего я не возражаю, 15 человек уже зачислены до начала тестирования (дети и родственники городской администрации), на 13 человек разнарядка из управления образования, то есть тоже чьи то ребятки. То есть при нехитром подсчете остается 15 мест, на собеседование записано 350 человек...
Что-то Вы сильно крутую гимназию выбрали.
Успехов Вам и вашему малышу.
Аватара пользователя
kashni
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23/08/2006, 17:06
Откуда: Россия, Челябинск

Сообщение Masha » 02/04/2008, 11:17

Если Вас пугают (а они и должны пугать - подобные) требования к ребенку на "экзамене", представили бы - как ребенок учиться будет в такой школе, с дальнейшей нагрузкой... Очень престижное что ли учебное заведение?
Есть люди, в которых живет Бог; есть люди, в которых живет Дьявол; а есть люди, в которых живут только глисты.
Аватара пользователя
Masha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 12/05/2005, 20:19
Откуда: Москва

Сообщение kashni » 02/04/2008, 11:31

У меня когда ребёнок два года назад поступал в первый класс, мы тоже сначала гимназию выбрали. А потом поговорили с детским психологом и он посоветовал отдать в школу по месту жительства, чтобы близко от дома. А уже в пятый класс перевести в гимназию, соответственно успехам ребёнка. Языковую или математическую. К тому времени уже можно будет определиться точнее.
Сейчас не жалею, что послушали психолога.
Во-первых, избежали стресса от слишком больших нагрузок. А это важно, потому что может отбить на всю жизнь желание учиться.
Во-вторых, ребёнок есть ребёнок. Что-то забыл, перепутал, никаких проблем сбегать на перемене домой.
Аватара пользователя
kashni
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23/08/2006, 17:06
Откуда: Россия, Челябинск

Сообщение ena tramp » 01/07/2008, 12:52

Спасибо всем, кто поддержал. В школу мы поступили, причем сами, в рейтинге были 8 и 10 (сразу два ребеночка у нас) :D

Подумла, что раз поступили сами после 4 экзаменов и двух собеседований, то учиться смогут. Да и школа у нас рядом с домом.

Время покажет
Dreams allow us to stay in love with life
Аватара пользователя
ena tramp
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25/07/2007, 07:41
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Masha » 01/07/2008, 12:56

Отлично! Поздравляю!!!
Мы тоже набрали 93 бала из 100 возможных... Может, они все же умней нас? :roll: :)
Аватара пользователя
Masha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 12/05/2005, 20:19
Откуда: Москва

Сообщение lalala » 01/07/2008, 14:08

Masha писал(а):Отлично! Поздравляю!!!
Мы тоже набрали 93 бала из 100 возможных... Может, они все же умней нас? :roll: :)


Они, однозначо, умней нас...Поздравляю!! :)
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad


Вернуться в А ну-ка девушки! ...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2