Как назвать ребенка? Популярные болг.имена

Обсуждение вопросов ухода за детьми, воспитания, образования детей ...

Re: Как назвать ребенка? Популярные болг.имена

Сообщение МаВка » 09/03/2010, 00:40

Юльчик писал(а):а мне очень нравится имя Даниэль, кратко - Дани. русский вариант - Даниил, а мужу, к сожалению, не нравится :(

Юльчик, у меня есть знакомый испанец с таким именем - мне тоже нравится (и испанец - хорош! :mrgreen: )
А русский вариант - это еще и "Данила". Мне ЭТОТ больше по душе...
Ничего, потихонечку приучай мужа к своей мысли (ненавязчиво так) - глядишь, на радостях потом он и не станет возражать! Лично у меня так и было... :lol:
Аватара пользователя
МаВка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: 10/05/2008, 10:42
Откуда: Н.Новгород, Россия

Re: Как назвать ребенка? Популярные болг.имена

Сообщение МаВка » 09/03/2010, 00:52

oks13 писал(а):Тут вот речь шла о Хигире... вспомнилось мне, так вот он пишет, что называть ребенка надо только полным именем и никаких уменьшительно-ласкательных, что это формирует кучу комплексов :roll: :lol:
Вот мне интересно, кто с рождения к детям обращается по полному имени?
Мне кажется, что это как-то жутко официально.)))

Нууу, ко мне обращались по полному, к примеру... Просто я не знаю, как имя "Лада" неполным можно сделать... :lol: Хотя и длинно обращаются, бывает: "Ладушка" мне не меньше нравится! Особенно - интонация. :D
А если серьезно, мне кажется, тут различать нужно домашнюю обстановку и общество чужих людей. У нас, например, ребенок за пределами дома - даже в глубоком детстве - всегда был Арсением (это дома его бабушка звала Сенечкой-синичкой, мужчины - Сеней, а я Арсюшкой). А теперь он и Сенькой бывает (особенно, если нашкодит) - и ничего, не комплексует...
Что касается мужчин и их имен вообще... Мне, скажем, если я с человеком знакома и хорошо к нему отношусь, удобнее называть его Сережей, Андрюшей, Сашей, Димой и т.д. - более мягко, что ли... Но меня коробит, когда взрослый мужик представляется посторонним людям: "Андрюша", "Саша", "Сережа"... Есть грань?
Аватара пользователя
МаВка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: 10/05/2008, 10:42
Откуда: Н.Новгород, Россия

Re: Как назвать ребенка? Популярные болг.имена

Сообщение МаВка » 09/03/2010, 00:54

oks13 писал(а):работала я давно с девочкой одной, так она признавала только обращение к ней по фамилии, типа фамилия - это ее бренд :lol: ))) и имени вообще не признавала, очень не уютно общаться с человеком по фамилии

СБРЕНДила эта ваша девочка - вот и все! :mrgreen:
Аватара пользователя
МаВка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: 10/05/2008, 10:42
Откуда: Н.Новгород, Россия

Re: Как назвать ребенка? Популярные болг.имена

Сообщение oks13 » 09/03/2010, 01:12

МаВка писал(а):
oks13 писал(а):работала я давно с девочкой одной, так она признавала только обращение к ней по фамилии, типа фамилия - это ее бренд :lol: ))) и имени вообще не признавала, очень не уютно общаться с человеком по фамилии

СБРЕНДила эта ваша девочка - вот и все! :mrgreen:


думаю, что тут больная мания величия сыграла роль :mrgreen: хотя, девушка адекватная и как журналист хороша
"Мы не услышим истины, если сами не будем ее говорить" (Публилий Сир)
Аватара пользователя
oks13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 25/06/2009, 19:55
Откуда: Гражданин Мира

Re: Как назвать ребенка? Популярные болг.имена

Сообщение Юльчик » 28/03/2010, 18:39

МаВка писал(а):
Юльчик писал(а):а мне очень нравится имя Даниэль, кратко - Дани. русский вариант - Даниил, а мужу, к сожалению, не нравится :(

Юльчик, у меня есть знакомый испанец с таким именем - мне тоже нравится (и испанец - хорош! :mrgreen: )
А русский вариант - это еще и "Данила". Мне ЭТОТ больше по душе...
Ничего, потихонечку приучай мужа к своей мысли (ненавязчиво так) - глядишь, на радостях потом он и не станет возражать! Лично у меня так и было... :lol:


Ладушка, приветик
Все...поздно)) не получилось мужа тихо и ненавязчиво к этой мысли приучить. Это он меня приучил к другому имени...так и назвали :D
Чтобы иметь ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение

Танцуй так, как-будто тебя никто не видит...Пой так, как- будто тебя никто не слышит...Люби так, как-будто тебе никто никогда не делал больно…Живи так, как- будто на земле РАЙ...
Аватара пользователя
Юльчик
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 18/09/2008, 13:15
Откуда: Россия. Хочу в Болгарию.

Re: Как назвать ребенка? Популярные болг.имена

Сообщение bulka-yulka » 23/05/2010, 23:09

Еще одно красивое болгарское имя для мальчика - Стефан. И именины есть. Если хотите перед русской родней "выпендриться", можно Атанасом назвать. А девочек часто называют на манер поп-фолк певиц - Анелия, Емилия (Эмилия по-русски будет)... В садике у дочки есть Аделина и Глория, две Виктории. И ни одной Марии. А Дария - или Дарья - почему-то болгарами не воспринимется как благозвучное имя. Еще как вариант Дарина. Албена, Милена, Сияна, Златина, Боряна - красивые имена, если нужны именно болгарские. В последнее время много Ванесс появилось. Наверное, бабушек их Ванями зовут. :) Кстати, вам запишут ребенка и с "й" на конце, например Георгий. А вообще, здесь трудно удивить каким-либо именем.
Аватара пользователя
bulka-yulka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 21/12/2004, 17:58
Откуда: Търговище, Bulgaria

Re: Как назвать ребенка? Популярные болг.имена

Сообщение Carelo » 17/06/2010, 19:24

+ в теме - Христина (моя дочь)
Бронирование авиабилетов он-лайн http://goo.gl/GHmBRf
Carelo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 24/08/2009, 20:19
Откуда: Болгария, ЕС

Re: Как назвать ребенка? Популярные болг.имена

Сообщение Вяра » 14/08/2010, 13:36

думаю для топикспикера это уже не актуально, но выскажусь. По моему лучше называть ребенка таким именем, что бы при переездах у него не возникало проблем. Вот например простое имя Артемий, коротко Тема (через Е с точками)) Но буква Е(йо),е сть только в русском алфавите, и начинаются у человека проблемы... по моему лучше выбирать имена которые пригодны в большинстве стран.Вот например имя Александр, Андрей. Девочки Катя, София.Что бы при написании на латыни не возникло проблем, как и при произношении в чужих странах из за отсутствия букв в алфавите этих держав. Конечно всем не угодишь, но по крайней мере можно ориентироваться на европейскую часть света.
Выберете имя, напишите его на латыни, подумайте как его можно интерпретировать в других языках, как называть коротко, сочетается ли оно с отчеством с фамилией..вообще выбор имени сложный процесс, как вы лодку назовете так она и поплывет,у человека в жизни и так много проблем, так не стоит добавлять ему лишних называя неудобоваримыми именами типо Дроздраперма :lol:
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Как назвать ребенка? Популярные болг.имена

Сообщение Мария » 19/08/2010, 15:59

Вяра писал(а):думаю для топикспикера это уже не актуально, но выскажусь. По моему лучше называть ребенка таким именем, что бы при переездах у него не возникало проблем. Вот например простое имя Артемий, коротко Тема (через Е с точками)) Но буква Е(йо),е сть только в русском алфавите, и начинаются у человека проблемы... по моему лучше выбирать имена которые пригодны в большинстве стран.Вот например имя Александр, Андрей. Девочки Катя, София.Что бы при написании на латыни не возникло проблем, как и при произношении в чужих странах из за отсутствия букв в алфавите этих держав. Конечно всем не угодишь, но по крайней мере можно ориентироваться на европейскую часть света.
Выберете имя, напишите его на латыни, подумайте как его можно интерпретировать в других языках, как называть коротко, сочетается ли оно с отчеством с фамилией..вообще выбор имени сложный процесс, как вы лодку назовете так она и поплывет,у человека в жизни и так много проблем, так не стоит добавлять ему лишних называя неудобоваримыми именами типо Дроздраперма :lol:

Согласна!!! А насчет Софии - это наш случай :)
Аватара пользователя
Мария
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 08/09/2004, 20:09
Откуда: Москва

Re: Как назвать ребенка? Популярные болг.имена

Сообщение Маша-С » 21/08/2010, 00:29

Мария писал(а):Дроздраперма

Какое интимное имя... :roll: :roll:
Маша-С
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 21/01/2010, 17:50

Re: Как назвать ребенка? Популярные болг.имена

Сообщение SashaP » 21/08/2010, 09:31

Маша-С писал(а):
Мария писал(а):Дроздраперма

Какое интимное имя... :roll: :roll:

ДО ЗДРАвствует ПЕРвое МАя... вот как-то вот так :wink:
Аватара пользователя
SashaP
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 27/08/2009, 14:09

Re: Как назвать ребенка? Популярные болг.имена

Сообщение oljusik » 21/08/2010, 10:45

Лучше Олюшки, Лели, Олюська, Оли, Лельки имени нет... :P
Добром отвечают на добро, а на зло-справедливостью.
Аватара пользователя
oljusik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 10/04/2007, 11:26
Откуда: Болгария, Варна

Re: Как назвать ребенка? Популярные болг.имена

Сообщение Димчо » 21/08/2010, 11:18

На ети фотографии имена детей среднестатистического детского сада.
Изображение
Изображение
Изображение
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Как назвать ребенка? Популярные болг.имена

Сообщение Derby » 21/08/2010, 12:19

Валерия писал(а):Вроде такой темы не нашла.
Хотелось бы узнать какие болгарские имена популярные сейчас. Как для девочки, так и для мальчика)
Как вы назвали своих детей? Да еще хотелось, чтоб и в России было бы не стыдно с таким именем))



В некоторых болгарских именах мне как раз нравится из славянская составляющая,это очень ценно,ьак как вРосии настоящих славянских имен мало и имена такие можно найти разве что на языческих сайтах.Остальные-вовсе не русские и не славянские,а греческие,еврейские,византийские...Это было связано с"добровольным крещением"Руси,когда все дни года были расписаны под христианских святых,а они все практически иноземцы.Из славянских мужчских-эир имена Святослав,Владимир,из женских Лада,Светлана...Елена точно не славянское имя,как и Мария...Имя очень важно для человека-это звуковой код,который будет сопровождать ребенка всю жизнь.Чужой звуковой код может расстроить и разрушить личную и национальную аутентичность.К выбору имени нужно подходить серьезно.В любом случае,я бы не стала называть именем родственницы или родственика,если у той(того)была несчастливая судьба или умерла(погибла)не своей смертью и вообще-что-то связанное с несчатьями...и не стала бы тешить чье-то самолюбие,называя ребенка именем родственницы,ведь решается судьба ребенка,а не родственников...
Derby
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 21/07/2010, 17:15

Re: Как назвать ребенка? Популярные болг.имена

Сообщение oljusik » 21/08/2010, 14:35

Для мальчика красивое имя- Даниел. Знаю двух Даниелов, которые выросли успешными , богатыми, счастливыми мужчинами.
Добром отвечают на добро, а на зло-справедливостью.
Аватара пользователя
oljusik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 10/04/2007, 11:26
Откуда: Болгария, Варна

Re: Как назвать ребенка? Популярные болг.имена

Сообщение Nikoliza » 21/08/2010, 23:17

SashaP писал(а):ДО ЗДРАвствует ПЕРвое МАя... вот как-то вот так :wink:

ДА здравствует.
Nikoliza
 

Re: Как назвать ребенка? Популярные болг.имена

Сообщение Derby » 31/08/2010, 19:26

[quote="Димчо"]На ети фотографии имена детей среднестатистического детского сада.

Главное,Габриела и Дебора-самые,видимо,славянские имена.Даниэль-Даниил-не славянские варианты...Кстати,Злата ,Василиса-тоже славянские.А еще Забава,Красава...Людмила славянское,Любовь...
А где болгарское имя Крестьяна?
Derby
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 21/07/2010, 17:15

Re: Как назвать ребенка? Популярные болг.имена

Сообщение лорина » 31/08/2010, 19:46

Да, и КрестьяНИН где? Ти бишь Селянин? Шучу.
:) Болгарское имя не КристЬяна , А Кристиана, Кристияна - с ярко выраженным произношением гласной.
Последний раз редактировалось лорина 31/08/2010, 20:01, всего редактировалось 2 раз(а).
лорина
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28/08/2010, 23:17

Re: Как назвать ребенка? Популярные болг.имена

Сообщение Andorf » 31/08/2010, 19:57

лорина писал(а):Да, и КрестьяНИН где? Ти бишь Селянин? Шучу.
:) Болгарское имя не КрестЬяна , А Крестиана, Кристияна - с ярко выраженным произношением гласной.

Вот Вам полный список. Выбирайте!
http://stratsimir.exsisto.com/
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: Как назвать ребенка? Популярные болг.имена

Сообщение лорина » 31/08/2010, 20:01

А мне не надо. :)
лорина
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28/08/2010, 23:17

Re: Как назвать ребенка? Популярные болг.имена

Сообщение Nikoliza » 02/09/2010, 19:42

При выборе имени особое значение имеет и время года, когда родился малыш.
Детям, родившимся зимой, надо давать мягкие, певучие имена, чтобы не усугублять суровость, заложенную самой природой.
Дети, родившиеся весной, проявляют гибкость в различных ситуациях, но не имеют бойцовских качеств. Это можно подкорректировать более «жестким» именем. Это придаст им уверенность в себе и будет защитой от жизненных невзгод.
Дети, родившиеся летом, горды, отважны и настойчивы в достижении цели, активны. Дети, родившиеся осенью, реалисты. Мало кому верят на слово, обязательно все проверяют сами. Имеют ясный и уравновешенный ум, спокойный и легкий характер. Бережливы, знают цену деньгам, запасливы.
http://birth-child.ru/
Nikoliza
 

Re: Как назвать ребенка? Популярные болг.имена

Сообщение Derby » 03/09/2010, 20:33

Andorf писал(а):
лорина писал(а):Да, и КрестьяНИН где? Ти бишь Селянин? Шучу.
:) Болгарское имя не КрестЬяна , А Крестиана, Кристияна - с ярко выраженным произношением гласной.

Вот Вам полный список. Выбирайте!
http://stratsimir.exsisto.com/


Да,вот это действительно славянские имена.Мне многие имена из этого списка нравятся.Главное,в этих именах был сакральный смысл,понятный любому славянину в любой стране.Это тебе не перевод с древневрейских иль греческих...черт его знает,что оно на самом деле означает и какую вибрацию несет.Их для своих детей придумывали,а не для славян.Да и нафиг нам чужие имена?
Derby
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 21/07/2010, 17:15


Пред.

Вернуться в Уголок для мамы и папы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3