В Болгарию с двумя малышами

Обсуждение вопросов ухода за детьми, воспитания, образования детей ...

В Болгарию с двумя малышами

Сообщение Rimchik » 07/04/2010, 12:26

Дорогие мамы и папы, планирую перебраться постепенно в Болгарию. Я в ожидании второго малыша, а первому - 4 годика. К сожалению, в Москве ситуация сложилась так, что я не могу жить там, где прожила всю жизнь... Так что планирую я покупку аппартаментов в Бургасе или близи его. Проштудировав интернет, я сделала сдедующие выводы: 1. для того, чтобы полужить ВНЖ покупки квартиры недостаточно, необходимо открыть свою фирму или трудоустроиться.. 2. Медицинского обслуживания без ВНЖ мне не видать, что для меня с 2-мя детьми очень важно!!! 3. Отсюда и детский садик для старшего ребенка... :( Без ВНЖ я не смогу устроить его в муниципальный((
Подскажите пожалуйста
Каковы по стоимости услуги платных медицинских центров? Я же с грудничком приеду... Мне будут необходимы плановые прививки.. и прочее, прочее...
Каковы по стоимости услуги няни или частного детского садика?

В дальнейшем я хотела бы открыть свое дело... Какие тут требования?

Вопросов очень много.. если не трудно, если владеете информацией, помогите пожалуйста!!!!
Второго малыша я жду уже в июне(( Времени мало((
Rimchik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07/04/2010, 11:56

Re: В Болгарию с двумя малышами

Сообщение Вяра » 07/04/2010, 18:22

если планируете жить постоянно то вам нужно ВНЖ, самое просто сделать его на основании представительства российской фирмы или на основании малых инвестиций ( от 2000 евро, хотя чем больше тем лучше, инвестицию можете потратить на покупку апартаментов). Я долго пыталась понять как же тут платить асигуровки за медицину, потом плюнула и нашла просто личного лекаря, который и обслуживает нашу семью, благо дети в Болгарии болеют раз в 10 реже чем в Москве) стоимость услуг личного лекаря разная, в селе и 5 лева достаточно если ребенок заболел что бы он осмотрел и назначил лекарства, в городе среднего размера, 10 лева, в Варне, Бургасе это может быть и 20 лева за приме ( 1 лева=20 рублей или 0,5 евро)
прием частных специалистов, типо глазного врача, 20-40 лева со всеми осмотрами, анализы крови и т.п. оплачиваются отдельно.
сколько стоят роды в Болгарии я не знаю (где то на форуме есть такая тема), подумайте, может лучше в России Родить и в конце лета переехать?
по поводу детского садика, в крупных городах в муниципальный устроить ребенка бывает сложно, очередь, но в принципе, всегда можно договориться с заведующей, телик купить им или мебель какую, в качестве спонсорской помощи. По поводу частных садиков не знаю, в мунициапальном я плачу порядка 30 лева за каждого ребенка, точно не скажу, почему то каждый месяц по разному, и на младшего плачу почему то меньше чем за старшего (хотя едят они одинаково)))
по поводу работы не спешите, осмотритесь, язык подучите.
я не знаю на сколько правельное решение Бургас, сам город это как большой район Москвы, напомнил мне чем то Ясенево или медведково, хотя чудесный приморский парк. Но причина не в этом, в Бургасе летом ОЧЕНЬ жарко, купальный сезон может и подольше на пару недель, но стоит ли это того что бы маятся от жары все лето. Я бы рекомендовала рассмотреть район Варны, климат там поспакойней, помягче, хотя зимой бываю противные ветры. Есл море не принципиально, от всей души рекомендую Пловдив, и город красивый и климат отличный.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: В Болгарию с двумя малышами

Сообщение Rimchik » 08/04/2010, 08:21

Спасибо огромнейшее за такой развернутый ответ!!!
Рожать я планирую дома, в Москве... Но до родов хотелось бы решить вопрос с недвижимостью и ВНЖ. Т.е. как я понимаю, приобретя аппартаменты в Болгарии (проинвестировав средства в недвижимсть), я могу получить ВНЖ? Или инвестировать нужно в другую недвижимость?
Спасибо большое за инфу про докторов и садики!!!!!
Конечно, хотелось бы приобрести квартиру вблизи моря.. и одновременно важна инфраструктура, потому выбор пал на Бургас и Варну. Спасибо за информацию по климату, изучаю недвижимость Варны)))
Rimchik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07/04/2010, 11:56

Re: В Болгарию с двумя малышами

Сообщение Вяра » 08/04/2010, 16:35

Rimchik писал(а):... Но до родов хотелось бы решить вопрос с недвижимостью и ВНЖ. Т.е. как я понимаю, приобретя аппартаменты в Болгарии (проинвестировав средства в недвижимсть), я могу получить ВНЖ? Или инвестировать нужно в другую недвижимость?
)

по поводу инвестиций, порядок такой, открываете фирму в Болгарии с уставным капиталом от 2000 евро на одного инвестора, но лучше бы конечно сразу с уставным капиталом примерно равным той сумме на которую будете потом покупать квартиру, и капитал побольше, что разумеется лучше, и потом у бухгалтера меньше проблем с проводками. Потом, адвокат, ну или сами (самой не советую) собирает пакет документов и вместе с запросом отсылает в Софию в министерство финансов. Через месяц вы получите инспекторский сертификат, который и будет служить основанием для получения в Болгарском консульстве в России, визы Д, а по приезду в Болгарию сделаете себе ВНЖ. Сертификат можно не ждать в Болгарии, его вам пришлют в Россию. Знаю что Юрий, владелец форума, помогает в получении таких сертификатов, знаю людей которые к нему обращались и остались довольны его работой, если хотите могу подсказать телефон адвоката в Варне, через которого я делала сертификат, ну или еще у форумчан поспрашивайте, просто не все адвокаты такой сертификат делают.
и не забудте, что по мимо трат на жизнь, у вас в течении пяти лет (пока не получите ПМЖ) будут ежегодные траты по продлению ВНЖ. Официальные сборы в год с личными картами и так по мелочи, будут обходиться чуть меньше 300 евро на КАЖДОГО члена семьи, не зависимо от возраста. + за продление инвестиционного сертификата адвокату, это еще порядка 300 евро в год (но это только для инвестора, ваши дети и супруг поедут на вашем основании, как члены семьи инвестора, на них инвестиционный сертификат не нужен)
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: В Болгарию с двумя малышами

Сообщение ribka » 14/04/2010, 12:01

Rimchik, вам Вяра все подробно рассказала, я добавлю именно в отношении Бургаса, т.к. живу здесь. В частном садике стоимость варирует от 250 до 450 левов в месяц, приблизительно так же и услуги няни. Прием у педиатра-20 левов. Если вы решите переезжать именно в Бургас-присоединяйтесь к нашей группе на одноклассниках)
ribka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 10/11/2007, 19:05
Откуда: Бургас

Re: В Болгарию с двумя малышами

Сообщение Яна Дубейковская » 14/04/2010, 23:43

Я уехав из Москвы с двумя детьми ( 6 и 2 года) выбрала Черноморец. Старший сын остался в Москве. Он взрослый. Черноморец с одной стороны курорт, с другой круглый год жизнь и полная инфраструктура. Старший пошел в школу, зхаканчивает 1 класс, свободно гворит на болгарском, в классе 8 человек, все с ним носятся, Маленькую осенью отдадим в местный садик. До Бургаса очень близко, особенно по московским меркам. 15 минут, любуясь на море.
За школу платим 800 евро в год. Все нравится.
Дети зимой не болели ни разу, хотя в Москве не вылезали.
Бюджет в 2-3 раза ниже, чем в Москве.
Буду рада встретиться в Бургасе и помочь, чем могу.
Аватара пользователя
Яна Дубейковская
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 20/01/2009, 17:30
Откуда: глобальный человек

Re: В Болгарию с двумя малышами

Сообщение Rimchik » 16/04/2010, 20:11

Ой, я так рада, что нашла этот форум и вас всех!!!! Спасибо огромное за инфу!!! Девочки, как вы там с транспортом? На личном авто передвигаетесь?
Rimchik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07/04/2010, 11:56

Re: В Болгарию с двумя малышами

Сообщение Rimchik » 16/04/2010, 20:15

ribka писал(а):Rimchik, вам Вяра все подробно рассказала, я добавлю именно в отношении Бургаса, т.к. живу здесь. В частном садике стоимость варирует от 250 до 450 левов в месяц, приблизительно так же и услуги няни. Прием у педиатра-20 левов. Если вы решите переезжать именно в Бургас-присоединяйтесь к нашей группе на одноклассниках)

Я ради этой группы даже на Одноклассниках зарегистрировалась :D Так как вас тама найти???
Rimchik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07/04/2010, 11:56

Re: В Болгарию с двумя малышами

Сообщение Екатерина Белюсова » 16/04/2010, 23:25

Вяра Вам многое рассказала, только я не согласна :D мне Бургас нравится больше Варны :roll: :oops:
А вообще, то, что касается выбора места: посмотрите тему про города - поищите, например: viewtopic.php?f=7&t=15368
а лучше - сами поездите, чтобы окончательно определиться. По опыту - в Бургас я влюбилась сразу и, как понимаю, навсегда при первом же визите в 1997 году. А когда встал вопрос о покупке недвижимости - вернее не так, просто мы приехали снова в Бургас и тут и встал вопрос о покупке недвижимости, было понятно, что это могут быть только окресности Бургаса.
На мой взгляд, когда выбираешь место жительства надо ориентироваться только на свои ощущения.
Например, Яна живет в Черноморце - лично мне это место очень нравится. А Варна мне совсем не очень нравится - не уютно мне в ней. Из Пловдива и Софии, несмотря на все мои пОтуги в сторону Пловдива, мне понравилась София. Это я к тому, что надо только лично присутствовать и смотреть. Удачи.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: В Болгарию с двумя малышами

Сообщение Яна Дубейковская » 18/04/2010, 15:47

Екатерина, спасибо за Черноморец, сегодня как раз прошлась с фотоаппаратом, пофоткала наши дворики. Тюльпаны, сирень, герань выставили с зимоски. Просто прелесть. Выложу фотки попозже.
Мне однознавно нравится южное побережье хотя деревьев больше на Севере.
Аватара пользователя
Яна Дубейковская
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 20/01/2009, 17:30
Откуда: глобальный человек

Re: В Болгарию с двумя малышами

Сообщение Юлия74 » 18/04/2010, 19:19

В Варне мне нравится только шопинг. и все! а так люблю Поморие и Бургас. а про Несебр я молчу... это сказка особенно когда нет туристов! :D
можно на ТЫ, у меня два любимых города- Москва и Поморие.
Аватара пользователя
Юлия74
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 11/04/2006, 07:44
Откуда: Москва

Re: В Болгарию с двумя малышами

Сообщение Екатерина Белюсова » 18/04/2010, 21:19

Не могу не поделиться - Созопол! Раньше мне больше нравился Несебр, а теперь - Созопол!
А когда нет туристов - город совершенно другой! Особый! Есть такие теплые уголки! А церквочки - маленькие, теплые, удивительные! можно открыть крючочек и ты с маленькой местной церкви, была основана еще греками, клади 10 стотинок, бери свечу и ставь у образа! Я не могу передать словами весь спектр чувств, мною испытанных, когда я оказалась в такой церкви!
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: В Болгарию с двумя малышами

Сообщение Яна Дубейковская » 18/04/2010, 21:39

Сегодня обедали в Созополе. Красота! Людей мало, все цветет, Заведения все открылись. Лодки на берегу. Я Созополь люблю больше Несебря, потому что там всегда меньше туристов, варненские не доезжают и с Солнечного поток меньше.
По поводу шоппинга поддержу!
Аватара пользователя
Яна Дубейковская
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 20/01/2009, 17:30
Откуда: глобальный человек

Re: В Болгарию с двумя малышами

Сообщение Rimchik » 19/04/2010, 15:34

Первое место, где мне предложили аппартаменты - это Созополь))

ДЕВОЧКИИИИИИИИИИИИ, я совсем запуталась. Подбираю район Бургаса. Рассматриваю сам Бургас, Поморие и св. Влас. Св. Влас кажется все же далеокват для ежедневных поездок в садик, как я узнала - частного сада там нет((( Бургас за мой бюджет - это только Меден Рудник. Но что-то много нехорошего про наслушалась... :( Зато там квартирка приличная получается!!! Эх!!!!!!!!!!!!!!!!! :?

Кто-нибудь пользовался, кстати, услугами няни? И что такое игровые центры для деток? Там с ними не гуляют, просто сидят? Ходелось бы на английский его еще... Пора думаю..
Rimchik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07/04/2010, 11:56

Re: В Болгарию с двумя малышами

Сообщение Rimchik » 19/04/2010, 15:52

Екатерина Белюсова писал(а):Не могу не поделиться - Созопол! Раньше мне больше нравился Несебр, а теперь - Созопол!
А когда нет туристов - город совершенно другой! Особый! Есть такие теплые уголки! А церквочки - маленькие, теплые, удивительные! можно открыть крючочек и ты с маленькой местной церкви, была основана еще греками, клади 10 стотинок, бери свечу и ставь у образа! Я не могу передать словами весь спектр чувств, мною испытанных, когда я оказалась в такой церкви!



Как мило!!!!!!!!!!!!!!!!!! Скоро буду в БГ.. Все посмотрю. Мож и ну ее, инфраструктуру .. и прокатиться можно, если что... В Созополе садиков нет наверное?
Rimchik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07/04/2010, 11:56

Re: В Болгарию с двумя малышами

Сообщение Екатерина Белюсова » 19/04/2010, 20:30

Как это нет? В Болгарии в любом селе есть садик. В Созополе есть 2 садика, Черноморец тоже относится к общине Созопол - в нем тоже есть садик, еще рядом Атия - там тоже есть садик. Школы - в Черноморце и в Созополе. В Черноморце врач иногда (Яна меня поправит), в Созополе принимают, есть небольшой медицинский пункт, где могут даже оказать мед.помощь, своя скорая помощь.
Кстати, видили бы Вы простую типа "сельскую" школу в Черноморце! Любо дорого посмотреть (снаружи впечатляет, внутри не была). (опять же, если что - Яна поправит :D )
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: В Болгарию с двумя малышами

Сообщение Яна Дубейковская » 19/04/2010, 23:03

Да, у нас в Черноморце врач иногда. Но даже и потребности не было. Один раз сына возили к лору, ужи с непривычки от моркой воды заболели. Специалисты все равно в Бургасе.
Школа отличная, в классе 8 детей. 6 программ спонсируется Евросоюзом.
В Помории тоже все есть. Влас все таки насколько я знаю скорее ваканционное место, там с инфрастркутурой похуже. Да и пляж там....
В Медном руднике есть неплохие места, где вид на озера, но там правда обстановочка еще та. Да и добираться отттуда по всемени так же как от нас или Помория. Этой зимой был гололед, так оттуда вообще никто выехать не мог. Горка не расчитана на такой катаклизм. Но мест там вроже бы самы дешевый. У нас насколько я знаю в Черноморце сейчас от 650 - 700 евро за квадрат.
Аватара пользователя
Яна Дубейковская
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 20/01/2009, 17:30
Откуда: глобальный человек

Re: В Болгарию с двумя малышами

Сообщение Христо » 23/04/2010, 17:52

я так и не понял ВНЖ за счет чего получать будете?
.
Меден рудник нормальный район, старай часть - старые домишки, а новостройки нормалные!.
где еще возьмете квартиру по такой цене.
хотя лучший вариант, приехать к кому-нибудь, пожить месяц и самой найти квартиру; много дешевле.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: В Болгарию с двумя малышами

Сообщение Вяра » 23/04/2010, 18:38

Христо писал(а):хотя лучший вариант, приехать к кому-нибудь, пожить месяц и самой найти квартиру; много дешевле.
вы как себе это представляете, с грудным ребенком у кого ни будь пожить? приехать и выбрать заранее, но мыкаться с двумя малыми детьми по добрым людям? :roll:
в конце концов не понравится - продадите. но ищите поближе к городу, к инфраструктуре, что бы до школы, садика, врача не полчаса ездить.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: В Болгарию с двумя малышами

Сообщение Христо » 24/04/2010, 20:44

я легко представляю :wink:
снимаешь квартиру в Бургасе, штудируешь местную прессу по недвижимости, агенты приедут сами и свозят куда нужно.
в Бургасе около 50 человек живет, тех кто на форуме, заплатите за бензин и попросите помочь.
я понятно объясняю?
.
Хотя в Медном руднике квартиру можно и по инету купить, там много новостроек.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: В Болгарию с двумя малышами

Сообщение Rimchik » 26/04/2010, 01:23

Объясняете Вы вполне доступно. Только я бы, как альтернативу жития у знакомых, выбрала житие в гостинице.

Думаю.............. :roll: Времени осталось мало. Завтра надо выкупать билеты до 16 час. и делать визу..

Многие близкие и даже не близкие мне люди отговаривают лететь "на сносях" и это, честно говоря, отложило серьезный отпечаток. Боюсь!!!!! :? :cry:
Не хочется откладывать покупку в долгий ящик, с одной стороны. :cry: :cry: :cry:
А с другой, мама предлагает другой вариант: через пару месяцев после рождения ребенка поехать с нами, чтобы помочь мне с детьми, а мне спокойно все выбрать и оформиться сразу, и мебель купить, и ВНЖ заняться.
Rimchik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07/04/2010, 11:56

Re: В Болгарию с двумя малышами

Сообщение Вяра » 26/04/2010, 08:17

я бы тоже рекомендовала бы Вам рожать в Москве или в Питере, там возможностей, если не дай Боже проблема какая (не дай Бог), больше чем в том же Бургасе или Варне, опять же языка вы не знаете, даже с врачом поговорить толком не сможете. а в конце лета, когда ребенку будет уже хоть несколько месяцев, переезжать.ваша квартира от вас никуда не убежит, может даже подешевле купите, в связи с оттоком летних покупателей . Еще, как я поняла, вы рожаете второго, и если уедите рождать в Болгарию и здесь останетесь, то велик шанс, пролететь мимо пособия на второго ребенка, как не крути а это порядка 10 000евро, + пособия по уходу. Придется Вам с грудничком обратно ехать по месту прописки (и там бегать и все оформлять) не проще ли это сделать до отъезда. :roll: Если выпишитесь и встанете на консульский учет, то вообще ничего не здесь не там не получите.
и тем более не отказывайтесь от помощи мамы, раз она может только через пару месяцев, я бы подстроилась под ее возможности. Это очень тяжело одной, в чужой стране, с грудным ребенком на руках....да и первому как я понимаю не 15 лет. Я не пугаю, не в коем случае, но стоит ли рисковать ради того что бы на пару месяцев позже переехать в Болгарию?
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: В Болгарию с двумя малышами

Сообщение Христо » 26/04/2010, 11:46

если есть прописка и страховки соответственно, в России, то конечно лучше тут родить.
мало ли какие осложнения и что делать будете?
.
хотя с другой стороны возникают проблемы с документами на ребенка при выезде за границу, которые нужно будет решать.
.
все посчитайте и решайте сами.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: В Болгарию с двумя малышами

Сообщение Вяра » 26/04/2010, 13:46

ну с документами на ребенка нужно только согласие отца, если такой будет вписан в свидетельство о рождении :wink: если Вы не замужем, то лучше вообще никого не вписывать, в конце концов и потом можно вписать. А если замужем то отец вписывается автоматически. так что, не знаю вашу семейную ситуацию, но если папа де факто отсутствует то рекомендую де юро, успеть До рождения ребенка развестись с мужем.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: В Болгарию с двумя малышами

Сообщение Rimchik » 26/04/2010, 15:18

вы меня не поняли, я не планирую роды в Болгарии. я хотела выбрать только квартиру до родов )) у меня срок родов конец июня, но меня в начале июня кладут уже в РД. вот я просто бояться стала лететь одна на сроке 31 неделя. мало ли что.. не дай Бог зарожать раньше срока. вот в чем мои страхи.
Т.е. до появления грудничка свить гнездо! )) а потом уже с детьми и с той же мамой прилететь, как собственники и по-тихонечку заниматься визой Д.

вся в терзаниях и сомнениях сейчас. еще час в запасе на размышления остался.((( либо я буду уже 30 апреля в Бургасе.. либо неизвестно когда.. по осени скорее всего
Rimchik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07/04/2010, 11:56

Re: В Болгарию с двумя малышами

Сообщение Rimchik » 26/04/2010, 15:21

Вяра, спасибо! у меня будет прочерк)) ноу проблемс :mrgreen:
Rimchik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07/04/2010, 11:56

Re: В Болгарию с двумя малышами

Сообщение Яна Дубейковская » 26/04/2010, 20:47

и что в итоге?
Очень заинтриговали....
Главное, чтобы желание свить гнездо в Болгарии не исчезло вместе с беременностью.
У меня особенно навязчиво витье гнезда проявлялось третий раз. Я даже рассаду посадила и пропалывала на окнах. После родов она вся засохла. Мебель, правда, так и осталась перекрашенной.
Аватара пользователя
Яна Дубейковская
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 20/01/2009, 17:30
Откуда: глобальный человек

Re: В Болгарию с двумя малышами

Сообщение Вяра » 26/04/2010, 21:31

Rimchik писал(а):...
вся в терзаниях и сомнениях сейчас. еще час в запасе на размышления остался.((( либо я буду уже 30 апреля в Бургасе.. либо неизвестно когда.. по осени скорее всего

я голосую ждать до осени, только представьте по жаре с животом... брр, в Бургасе сейчас днем , думаю до 27 градусник нагревается. Опять же надо где то постоянно мотаться, искать, постоянно хочется писать и пить (вспоминаю себя), все успеете осенью, и сама оклемаетесь и дете подрастет и мама поможет, никуда Болгария от Вас не убежит. а летать на большом сроке врачи действительно не советуют
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: В Болгарию с двумя малышами

Сообщение Rimchik » 27/04/2010, 06:41

Нет, что Вы, я о Болгарии и до берменности думала!!!!!!!!!!!! :D Это моя давняя цель!!!! Просто никаких возможностей раньше не было. Хотелось конечно до рождения все успеть, но уже действительно рисковано.
Так что, девочки, отложила я поездку на осень (приедем всем хороводом) или даже, возможно, на июль (прилечу одна на 2-3 дня).

Грустно немного, что откладывается поездка. :( Но по-моему так действительно разумней.

А пока буду дальше штудировать форумы, составлять списки и рассчитывать затраты))) :!: :!: :!: :mrgreen:

Спасибо всем!!!!!!!!!! Я тут!!
Rimchik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07/04/2010, 11:56

Re: В Болгарию с двумя малышами

Сообщение Вяра » 27/04/2010, 08:33

за два три дня вы ничего не успеете, ехать выбирать надо как минимум дней на 10. Даже если вы в день прилета что то себе подберете, то продавец как минимум неделю будет готовить пакет документов на продажу, еще пара дней заключить договор у нотариуса и получить документы о собственности. Если будете покупать с землей, то надо еще 2-3 дня на регистрацию, открытие фирмы. Опять же я не знаю на каком основании вы планируете получать визу Д и в дальнейшем ВНЖ, но в любом случае потратите пару дней на адвоката который поможет с подготовкой документов.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: В Болгарию с двумя малышами

Сообщение Rimchik » 01/05/2010, 11:50

Вяра, мне агент предлагает оформить доверенность на адвоката, а нот акт они вышлют по почте. Я еще не изучала тонкости.. и не опасен ли этот вариант. Затем я планировала приехать на месяц по визе С (кажется), как собственник с детьми. Купить мебель, открыть фирму.. (ВНЖ через малые инвестиции думаю). Вернуться домой, подать документы на визу Д. И затем уже со всеми вещами в new life))) :roll:
Rimchik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07/04/2010, 11:56

Re: В Болгарию с двумя малышами

Сообщение Вяра » 01/05/2010, 14:12

что то у вас слишком сложный план, туда сюда с двумя малышами кататься, давать не знамо кому доверенность, доверять деньги, что то в торопях покупать. :roll:
можно все сделать проще. Приезжаете в Болгарию на три дня, открываете фирму и сразу подаете на малые инвестиции. В тот же приезд делаете себе договор аренды жилья на год.(вообще то все это можно и без приезда в Болгарию сделать) Фиктивный договор найма стоит порядка 200 евро. То есть договор то будет совершенно честным, только жить вы там не сможете. Через месяц, как только инвесторский сертификат будет готов, вы идете в России в Болгарское консульство, делаете себе визу Д (для визы Д, не обязательно иметь собственное жилье, достаточно предоставить договор найма на год).
Еще через месяц после подачи документов поедите в Болгарию уже по визе Д. Снимете на время жилье, и никуда не торопясь подберете себе все что душе заблагорассудится.
Если нужен адвокат в Варне или договор аренды, могу помочь.
Так вы и силы и время и деньги сэкономите точно.
если за это время успеете найти и снять сразу нормальное жилье, что бы сразу было куда ехать, то еще лучше. Но вообще то это в Болгарии не проблема
Надеюсь я не очень путано объяснила оптимальную, на мой взгляд схему?
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: В Болгарию с двумя малышами

Сообщение Яна Дубейковская » 02/05/2010, 13:50

Полностью поддерживаю этот вариант.
Аватара пользователя
Яна Дубейковская
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 20/01/2009, 17:30
Откуда: глобальный человек

Re: В Болгарию с двумя малышами

Сообщение Rimchik » 08/05/2010, 16:00

какой граммотный вариант, Вярв!! супер! спасибо!!!!!!!!!!!! :) :) :) так наверное и сделаю!!!! :!: :!: :!:
Rimchik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07/04/2010, 11:56

Re: В Болгарию с двумя малышами

Сообщение нар » 24/02/2011, 04:43

А дальше-то что было?
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Re: В Болгарию с двумя малышами

Сообщение Rimchik1 » 21/04/2011, 16:27

В Москве я еще. Родила дочу)) 10 месяцев ей :) Вот снова собираюсь))) Не смотря на столь юный возраст, у дочки уже 3 раза был обструктивный бронхит. Страшно, что таким образом у нее может развиться бронхиальная астма. Теперь я хочу подбирать недвижимость с учетом этого фактора. Т.е. ищу зеленую местность, наверное, горный + морской воздух. Мне подсказывают, что это Святой Влас. Но он в 60 км от Бургаса? Сыну 5 лет. Скоро в школу.. Это его надо будет в Бургас возить?
План действий у меня следующий. Приехать без детей. Подобрать недвижимость. Приобрести. Затем вернусь только с младшим ребенком, а через месяца 2 забиру старшего, когда освоимся более менее.
Мамочки, подскажите пожалуйста. Где у вас в БГ есть русскоязычная школа? И есть ли в окраинах Бургаса таковая?
www.meladom.ru
Аватара пользователя
Rimchik1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21/04/2011, 13:06
Откуда: Москва

Re: В Болгарию с двумя малышами

Сообщение sergeykan » 25/04/2011, 21:50

Rimchik1 писал(а):В Москве я еще. Родила дочу)) 10 месяцев ей :) Вот снова собираюсь))) Не смотря на столь юный возраст, у дочки уже 3 раза был обструктивный бронхит. Страшно, что таким образом у нее может развиться бронхиальная астма. Теперь я хочу подбирать недвижимость с учетом этого фактора. Т.е. ищу зеленую местность, наверное, горный + морской воздух. Мне подсказывают, что это Святой Влас. Но он в 60 км от Бургаса? Сыну 5 лет. Скоро в школу.. Это его надо будет в Бургас возить?
План действий у меня следующий. Приехать без детей. Подобрать недвижимость. Приобрести. Затем вернусь только с младшим ребенком, а через месяца 2 забиру старшего, когда освоимся более менее.
Мамочки, подскажите пожалуйста. Где у вас в БГ есть русскоязычная школа? И есть ли в окраинах Бургаса таковая?


Я не мамочка :) но насколько мне известно русскоязычных школ нет, есть школы в которых русский язык изучают как иностранный, но не спервого класса. У меня трое детей, старший пошел в первый класс в ближайшую школу, среднему 5 - в той же школе в предучилишной подготовке.
sergeykan
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 10/02/2010, 16:46

Re: В Болгарию с двумя малышами

Сообщение Христо » 26/04/2011, 09:01

Языковая специализация, как и по профессиям, начинается с 8 класса, до этого учеба в общих училищах.
"Русские" школы есть в Варне и Бургасе, ну и в Софии.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: В Болгарию с двумя малышами

Сообщение Ivang » 02/05/2011, 17:33

А чтоб раньше чем с 8го пока нет?
Аватара пользователя
Ivang
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02/05/2011, 17:24

Re: В Болгарию с двумя малышами

Сообщение Христо » 03/05/2011, 14:57

Ivang писал(а):А чтоб раньше чем с 8го пока нет?

Для точности по языку; спрашивал в Бургасе - там есть школа с изучением русского языка, в инспекции сказали, что с 8 класса.
А вобще есть основное училище, которое учит полостью, но можно после седьмого класса перейти в училище по специальности - то же училище, но плюс ДОПОЛНИТЕЛЬНО получаешь какую-то специальность.
Можно например попутно учиться на водителя автомобиля, всё равно нужно будет.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

След.

Вернуться в Уголок для мамы и папы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5