В Болгарию с двумя малышами

Обсуждение вопросов ухода за детьми, воспитания, образования детей ...

Re: В Болгарию с двумя малышами

Сообщение KERRI » 03/05/2011, 15:26

Rimchik1 писал(а):В Москве я еще. Родила дочу)) 10 месяцев ей :) Вот снова собираюсь))) Не смотря на столь юный возраст, у дочки уже 3 раза был обструктивный бронхит. Страшно, что таким образом у нее может развиться бронхиальная астма. Теперь я хочу подбирать недвижимость с учетом этого фактора. Т.е. ищу зеленую местность, наверное, горный + морской воздух. Мне подсказывают, что это Святой Влас. Но он в 60 км от Бургаса? Сыну 5 лет. Скоро в школу.. Это его надо будет в Бургас возить?
План действий у меня следующий. Приехать без детей. Подобрать недвижимость. Приобрести. Затем вернусь только с младшим ребенком, а через месяца 2 забиру старшего, когда освоимся более менее.
Мамочки, подскажите пожалуйста. Где у вас в БГ есть русскоязычная школа? И есть ли в окраинах Бургаса таковая?

Если выберете Св.Влас - возите ребенка в Несебр в школу (минут 10 по прямой). Школа сильная, директор очень доброжелательная. Наша сейчас там в 1 классе учится, язык освоила быстро, проблем не было вобще. Английский язык изучают со второго класса. Русский язык или немецкий на выбор будет с третьего класса, но мы выберем немецкий.
Аватара пользователя
KERRI
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07/04/2010, 13:01
Откуда: Болгария

Re: В Болгарию с двумя малышами

Сообщение wb2006 » 03/05/2011, 19:00

Если выберете Св.Влас - возите ребенка в Несебр в школу (минут 10 по прямой). Школа сильная, директор очень доброжелательная. Наша сейчас там в 1 классе учится, язык освоила быстро, проблем не было вобще. Английский язык изучают со второго класса. Русский язык или немецкий на выбор будет с третьего класса, но мы выберем немецкий.

подскажите пожалуйста название школы и желательно адрес нам нужно детей будет в школу определить в этом районе (4-5 класс)
Аватара пользователя
wb2006
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 10/11/2010, 14:49
Откуда: 66 region, Russia ->Бургас, България

Re: В Болгарию с двумя малышами

Сообщение KERRI » 03/05/2011, 19:06

wb2006 писал(а):подскажите пожалуйста название школы и желательно адрес нам нужно детей будет в школу определить в этом районе (4-5 класс)

В Новом Несебре одна школа - СОУ "Любен Каравелов" ул.Л.Каравелов,1
Аватара пользователя
KERRI
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07/04/2010, 13:01
Откуда: Болгария

Re: В Болгарию с двумя малышами

Сообщение wb2006 » 04/05/2011, 05:23

KERRI писал(а):
wb2006 писал(а):подскажите пожалуйста название школы и желательно адрес нам нужно детей будет в школу определить в этом районе (4-5 класс)

В Новом Несебре одна школа - СОУ "Любен Каравелов" ул.Л.Каравелов,1

Спасибо
Аватара пользователя
wb2006
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 10/11/2010, 14:49
Откуда: 66 region, Russia ->Бургас, България

Re: В Болгарию с двумя малышами

Сообщение Никанет » 20/05/2011, 23:25

Добрый день!
У меня схожая проблема с автором -) Планирую перебираться с тремя малышами в Болгарию. Буду рада советам. Пока присматриваюсь, читаю и думаю, думаю... Не могу найти предложений по недв. в Черноморце.
Еще мне понравился горный городок- Банско.
Планирую выбраться с младшим на разведку в июне.
Автор, я вам в личку написала, Вы еще не устроились?
Никанет
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07/03/2011, 02:02

Re: В Болгарию с двумя малышами

Сообщение нар » 25/05/2011, 03:18

Лично мною инфа не проверенная, но один знакомый сообщил, что засек в Черноморце на пляже радиацию, превышающую норму.
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Re: В Болгарию с двумя малышами

Сообщение Христо » 26/05/2011, 15:51

нар писал(а):Лично мною инфа не проверенная, но один знакомый сообщил, что засек в Черноморце на пляже радиацию, превышающую норму.

а он палец слюнявил? :?
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: В Болгарию с двумя малышами

Сообщение нар » 26/05/2011, 21:03

Христо писал(а):
нар писал(а):Лично мною инфа не проверенная, но один знакомый сообщил, что засек в Черноморце на пляже радиацию, превышающую норму.

а он палец слюнявил? :?

Нет, счетчик Гейгера.
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Re: В Болгарию с двумя малышами

Сообщение Rimchik1 » 29/05/2011, 16:58

И папочкам можно! :) Спасиб. Подозрения на астму сняты. Мы не аллергики, Слава Богу!
___________Мамочки и папочки, едем в июне в Солнечный берег. Ищу няню девочке 1 годика. Возможно с проживанием. Отзовитесь пожалуйста. МОжет кто кого порекомендует? Няню нужна с 3 по 30 июня.
www.meladom.ru
Аватара пользователя
Rimchik1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21/04/2011, 13:06
Откуда: Москва

Re: В Болгарию с двумя малышами

Сообщение Вяра » 20/06/2011, 12:16

Если ехать с детьми на постоянку, то надо как можно ближе держаться к крупным городам (хот бы минимум от 10 000 жителей) и что бы школы 12-ти летние, а не восьмилетки как в большинстве поселков, и кружки и вякие развлекухи и магазины крупные супермаркеты. И что бы за 10-15 минут могли в этот город добраться, а лучше прям в городе, кто предпочитает жить в квартире а не в доме. Причем из приморских городов для постоянного проживания подходят только два Варна или Бургас, все остальное зимой будет выглядеть точно так как описывал Зу-ви, или выбирать в глубине страны, там города не зависят от курортников и нет зимой такого запустения как на побережье...
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: В Болгарию с двумя малышами

Сообщение Ирина1200 » 20/06/2011, 22:45

Ну я вот например этой зимой прожила месяц в своем апартаменте и не заметила никакого запустения в Несебре (новом правда в старой части на острове просто хана ни души) а в Новом очнь мне понравилось все работает и магазины и рестораны и люди на улице и дети, мне так очень понравилось. а бургас зимой мне не понравился, грязно, машин много и между прочим цыгане толпами по главной улице.
Аватара пользователя
Ирина1200
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 23/06/2009, 14:39
Откуда: Россия

Re: В Болгарию с двумя малышами

Сообщение Ирина1200 » 20/06/2011, 23:58

При всем моем уважении у вас всегда только два мнения - ваше и неправильное))))) что значит гонево? терминология иногда просто изумляет. я своими глазами видела толпы цыган и цыганят на главной улице в бургасе причем таких самых противных которые за тобой бегут за подол хватают и просят денег. врать мне смысла нет я ничего не рекламирую, правда я в бургасе зимой была только два раза может я так "удачно" попала. народа в бургасе очень много впечатление что они вообще зимой не работают все по улицам тусуются. никаких цыган в несебре я не видела хотя ходила туда каждый день мы там с детьми гуляли и обедали, ни с люками ни с дровами. город абсолютно живой хотя конечно такой толкучки как летом нет. а бургас мне еще раз повторяю не понравился зимой ИМХО.
Аватара пользователя
Ирина1200
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 23/06/2009, 14:39
Откуда: Россия

Re: В Болгарию с двумя малышами

Сообщение Вяра » 21/06/2011, 10:24

Ирина1200 писал(а):Ну я вот например этой зимой прожила месяц в своем апартаменте и не заметила никакого запустения в Несебре.

Ирина, согласна с ЗУ-ВИ, это лажа, дешевый рекламный трюк, именно этой зимой я была в Несебре, и в старом и в новом городе, подруга там хотела квартирку присмотреть а мы за одно на экскурсию махнули пока людей мало и можно пофотографировать...не души, полное запустение, днем как раз в старом городе хоть какая то движуха была, вечером ехали обратн по совершенно пустым улицам, даже свет мало где в окнах горел,одно окно на весь дом.. как буд-то город после эпидемии, мне аж страшно стало.
По поводу Бургаса, цыгане нигде никогда не ходят по центру города толпами, или вы их от болгар не отличаете?
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: В Болгарию с двумя малышами

Сообщение Ирина1200 » 21/06/2011, 16:31

ну начинается если что не по вашему значит дешевый рекламный трюк а в чем реклама то? не поняла, что касается жизни кокретно в моем апартаменте зимой то там полная ж...а и я об этом писала в отзыве о зимнем отдыхе и я туда больше зимой не поеду. продавать я человеку ничего не собираюсь пусть едет сама и смотрит что хочет между прочим есть и в бургасе квартиры на продажу но опять же ее личное дело. ЦЫГАНЕ В БУРГАСЕ ЕСТЬ САМЫЕ ПРОТИВЫНЕ ГРЯЗНЫЕ ПОПРОШАЙКИ ХВАТАЮЩИЕ ЗА ПОДОЛ И ЛЕТОМ И ЗИМОЙ ОСОБЕННО НА УЛИЦАХ ИДУЩИХ ОТ КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА ЕСЛИ В БУРГАСЕ ЕСТЬ ЧТО ТО ЦЕНТРЕЕ ПОДСКАЖИТЕ. в меден руднике я никогда не была ничего сказать не могу. ВСТАРОМ НЕСЕБРЕ ЗИМОЙ НЕТ НИКОГО ВСЕ ЗАКРЫТО. В НОВОМ НЕСЕБРЕ НОРМАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ ВСЕ РАБОТАЕТ ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ МАГАЗИНЫ И РЕСТОРАНЫ И ВЕЗДЕ ЛЮДИ БОЛГАРЫ НОРМАЛЬНО ОДЕТЫЕ И С ВИДУ ПРИЛИЧНЫЕ МОЖЕТ КОНЕЧНО ОНИ В ДУШЕ ЦЫГАНЕ. Интересно сами вы то оба почему нив бургасе нив варне не поселились а другим сватаете. ПОДОЗРЕВАЮ ЧТО ВЫ ТОЖЕ ЛИЦА ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ И ГОНИТЕ РЕКЛАМУ. в СОЗОПОЛЕ Я ЗИМОЙ НЕ БЫЛА ПОЛНОСТЬЮ ДОВЕРЯЮ МНЕНИЮ УВАЖАЕМОГО ЗУ-ВИ. А автору топика хочу пожелать поездить самлой все посмотреть и пообщаться с кем то еще кроме посетителей данного форума. МНЕ ЛИЧНО ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ НОВЫЙ НЕСЕБР И ЗИМОЙ И ЛЕТОМ А НЮХАТЬ ВОЗДУХ ОТРАВЛЕННЫЙ АВТОМОБИЛЯМИ И ЛУКОЙЛОМ Я МОГУ И ДОМА. ИМХО. Я обычно не забываю упомянуть что все это по моему скромному мнению с которым могут быть разногласия, в отличие от авторов предыдущих двух высказываний.
Аватара пользователя
Ирина1200
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 23/06/2009, 14:39
Откуда: Россия

Re: В Болгарию с двумя малышами

Сообщение Tatiana61 » 21/06/2011, 16:35

Моля, моля :D
И в Меден рудник в Бургасе циганы не ходят толпами...а в етом году Бургас так отремонтировали...прям удовольствие ходить по П. парку и по улицам.
Вложения
P1030909.JPG
P1030909.JPG (171.88 КБ) Просмотров: 3958
Tatiana61
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 30/09/2010, 17:10

Re: В Болгарию с двумя малышами

Сообщение Tatiana61 » 21/06/2011, 17:11

Поверьте ето так, действительно в М. рудник не ходят толпами, а в Победа .....ну там по-другому! :D
Tatiana61
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 30/09/2010, 17:10

Re: В Болгарию с двумя малышами

Сообщение Вяра » 21/06/2011, 19:49

Ирина1200 писал(а): Интересно сами вы то оба почему нив бургасе нив варне не поселились а другим сватаете. .

По трму что это реально два единствееных, постоянно населенных города прям на побережье Болгарии, все остальное в отдалении меньше 5 км от моря, подходит только для летнего проживания, особенно с детьми. В свое время я искала дом под Варной, но смутили пробки при въезде в город и проблемы с парковкой в центре. Искада именно дом, это для меня принципиально. В результате выбрала как альтернативу - добрич
Для тех кому не принципиально близость моря, и для них 20 минут на машине не утомительно, очень рекомендую Добрич. Если квартиру то ТОЛЬКО Идеален центр и широк центр, если пригород то держаться направлений Добрич - Варна, Добрич- Албена, Добрич - Балчик.
Близость к городу, нормальному, постоянно населенному а не 2 месяца в году, дает огромное преимущество. Море это конечно хорошо, но реальано купальный сезон 2-3 месяца, а вот в школу хорошую надо по два раза в день, и еще куча кружков и секций, а если детей двое, и учатся в разные смены и ходят в разные кружки....и так 9 месяцев в году ездить... а не приведи Боже скорую вызвать? А если снегопад и дорогу занесло ? или зубной ночью понадобиться? куда ломанетесь с орущим от боли ребенком? А магазины, как не крути, а затариваться пару раз в неделю приходиться по полной программе, а рынки по разумным ценам а не для понаехавших туристов в тридорога?, а нормальные рестораны, магазины, детские театры, хорошие детские площадки а не убогие качельки во дворе соседнего комплекса, а в гости к друзьям приятелям когда малость подростут? Я очень полюбила жить в селе, и то вот подумываю все же купить дом прям в городе... что бы не работать водителем для детей...что бы вышли из дома и пошли каждый по своей программе...когда ребенок один еще как то туда-сюда, а если двое, трое?
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: В Болгарию с двумя малышами

Сообщение sergeykan » 21/06/2011, 22:02

Я живу в Бургасе, в Зорнице, с 3 детьми, цыган видел, они по утрам мусор убирают и улицы подметают. Возтиьдетей каждый деньв школу - сложно и дорого, мы пару месяцев в Поморие жили, пока ремонт заканчивали, а уж из Созополя и того дороже. Теперь пешком в школу ходим :)
sergeykan
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 10/02/2010, 16:46

Re: В Болгарию с двумя малышами

Сообщение canvas » 21/06/2011, 22:21

zu_vi писал(а):Мы живем в Созополе, наши дети ходят в школу в Бургасе каждый день, и мы почти каждый день зимой там.
Может квартал "Победа" или "Меден рудник" для вас центральные улицы из-за наличия на них большого количества крупных магазин и заправок, но это не так. Центральные это кварталы вокруг Богориди и Александровской...
В СБ и Несебр тоже заезжаем зимой, но реальная обстановка сильно отличается от описанной рекламодателем. Рассказы про сезон с мая по октябрь и круглогодичное проживание с ВНЖ после покупки хатки оставьте для развода бедолаг в своем офисе при продаже им саннидэев-6.
У нас, то зимой при плохой погоде можно по дороге от нашего дома до центра ни встретить ни одного человека. А после 8-ми вечера это вообще норма. Что говорить про Несебр, Равду и СБ, где первые пьяные немцы появляются в середине мае и это называют началом сезона.


Ну спвсибо, ну и охарактеризовал меня.....
Значит я еще хуже пьяного немца? Приезжая каждый год к 1 мая и считая май и сентябрь самыми лучшими месяцами на СБ?
Пойду в зеркало смотреться и рыдать от огорчения :cry:
canvas
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 24/11/2010, 13:27

Re: В Болгарию с двумя малышами

Сообщение Ирина1200 » 22/06/2011, 08:50

А все равно мне нравится Несебр. здесь большая школа и люди говорят очень приличная и при школе масса всяких доп секций для детей и детский сад очень приличный ( я сама была смотрела) что касается магазинов то работает все зимой в том числе очень большой торговый центр Жанет работает круглогодично ( кто был меня поймет) мы там зимой затаривались там все есть очень приличный выбор включая свежее мясо и рыбу и через дорогу от Жанет большой торговый центр (продукты) все время забываю как назывется кауфленд по моему , но это могу наврать и больница есть большая, новая, вполне пристойная и скорая помощь есть, работает круглый год, ну а насчет цыган вот не поверите. вчера написала в этот форум и пошла с детьми гулять, а мы живем около равды а пошли в старый город и тут есть акой пустынный отрезок дороги после отелей сол несебр когда от комплексов и отелей уже ушил а в новый город еще не пришли вдоль песчаных дюн и как ко мне прицепились цыганята еле отбилась хорошо люди мимо шли. УЖАС УЖАС. вот три года сюда езжу первый раз со мной такое (а в бургасе приставали ко мен и летом и зимой денег попрошайничали) так что посыпаю голову пеплом и признаю есть в несебре цыгане.
Аватара пользователя
Ирина1200
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 23/06/2009, 14:39
Откуда: Россия

Re: В Болгарию с двумя малышами

Сообщение Наталия59 » 22/06/2011, 14:30

Ирина, позвольте совет, так как пристающие цигане это не шутки. Категорично, командным голосом с металлом гнать их от себя. Вън, махайте се, веднага, чуваш ли! На металл в голосе быстро реагируют-исчезают.
Аватара пользователя
Наталия59
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19/01/2011, 14:29

Re: В Болгарию с двумя малышами

Сообщение Никанет » 05/07/2011, 23:31

Начиталась я Вас, люди добрые, и прям страшно стало, цыгане реальная напасть в Болгарии?
Никанет
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07/03/2011, 02:02

Пред.

Вернуться в Уголок для мамы и папы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4