Медицинская страховка на ребенка в Болгарии

Обсуждение вопросов ухода за детьми, воспитания, образования детей ...

Медицинская страховка на ребенка в Болгарии

Сообщение TiTanechka » 20/07/2011, 00:55

Подскажите, пож-ста, может кто-нибудь сталкивался: мы живем в РБ по ВНЖ и, поскольку вся медицина для нас платная, хотим сделать детям мед.страховки. Кто-нибудь изучал рынок? В каких компаниях наиболее адекватные условия и цены? есть ли такие страховки, которые покрывают не только лечение по болезни, но и, например, плановые осмотры, прививки и т.п.
И вопрос №2: кто-нибудь делал прививки в г.Бургасе? мне дочке 1 год 2 мес. надо сделать Манту и потом "корь-краснуха-паротит" (Приорикс) (это мы типа сохраняем график как в РФ). Мы как-то ездили с ней к педиатру в Деву-Марию, но что-то как-то меня педиатр местный не очень впечатлил. Она, конечно, тетушка хорошая, ласковая, но лечение, кот.она ребенку от простуды прописала, я и сама в общем знала. А ребенка она как-то очень бегло посмотрела... И обязательно ли надо для прививки проходить осмотр у педиатра? или они просто могут сделать прививку "по требованию"? Я просто не хочу платить за то, что мне скажут "Ваш ребенок здоров, прививку делать можно". Или они какие-то анализы берут, чтобы убедиться, что можно прививать?
Вопросов много, но я буду очень благодарна за любую инфу по данной теме!
TiTanechka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05/07/2011, 21:41

Re: Медицинская страховка на ребенка в Болгарии

Сообщение svetlana.abramovich » 21/07/2011, 16:42

Педиатр просто осматривает ребенка, спрашивает вас - о здоровье и всё - педиатр или мед.сестра сами делают прививку, в этом же кабинете! Насчет мед. страховки, не в курсе! Сама в раздумьях.
svetlana.abramovich
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21/07/2011, 16:33

Re: Медицинская страховка на ребенка в Болгарии

Сообщение TiTanechka » 21/07/2011, 19:37

А Вы в Деве Марии делали? как ребенок перенес? Просто нам эту клинику порекомендовали знакомые, и она, конечно, очень красивая, новая и платная, но я от самого педиатра не в восторге. Может они все там такие? Мы у нее были первый раз, но она ни рост не померила, не взвесила, ни про развитие... да ни про что в общем не спросила. Мы к ней с кашлем пришли. Ну вот она послушала, зубы посмотрела. Сказала, что кашель от соплей, а сопли от зубов. Выписала проторгол от носа, эреспал от кашля и гомеопатию Буарон от простуды. Или может это в РФ только полный осмотр при малейшем чихе, а тут - "решаем конкретную проблему"? Мне еще надо других врачей обходить (которые в 1 год проходят), и вот не знаю - там ли. Может есть в Бургасе просто отдельные кабинеты с хорошим педиатром, хорошим окулистом и т.д.?
TiTanechka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05/07/2011, 21:41

Re: Медицинская страховка на ребенка в Болгарии

Сообщение Ledom » 16/09/2011, 22:39

Тоже была в шоке от осмотра( Привыкла, что в РФ Ре измеряют вес-рост, смотрят кожу, пах, прочие подробности, это я все пишу про Ре до года. Ходила к педиатру не для того, чтобы рассказать, что у нас все нормально и выложить 20-30 лева, а на осмотр. Мы живем в Помории и доктора я там так и не нашла, не нашла и в Лайф госпитале и в Св Софии, были у трех..... По совету пошла в Бургасе к JP, ходим платно. Ставим прививки тоже у нее, покупаем в аптеке. Перед прививкой обязательный осмотр,что очень важно, чтобы не получить в дальнейшем реакции и последствий. Мама не всегда может заметить, что у ребеночка что-то не так, для этого и нужен и обязателен(!) осмотр перед прививкой. Узких специалистов в год не проходили, не нашла, педиатр посмотрела, не направляла нас ни к кому.
Кстати, в центре Бургаса есть учреждения, типа прививочного кабинета, там можно поставить бесплатно прививку. Больше по этому поводу сказать ничего не могу, сама не пользовалась, только слышала.
Буду рада, если кто-то поделится ценной информацией по другим спец-ам)
Ledom
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26/03/2011, 16:38

Re: Медицинская страховка на ребенка в Болгарии

Сообщение Ledom » 16/09/2011, 22:41

Еще...по теме...страховкой у нашего доктора не получается пользоваться, т к страховались в Евроинс и у них политика фирмы видно такая, взять деньги за страховку и при страх-ом случае ничего ниразу не выплатить(
Ledom
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26/03/2011, 16:38

Re: Медицинская страховка на ребенка в Болгарии

Сообщение TiTanechka » 19/09/2011, 17:32

Ledom писал(а):Кстати, в центре Бургаса есть учреждения, типа прививочного кабинета, там можно поставить бесплатно прививку.
...страховались в Евроинс и у них политика фирмы видно такая, взять деньги за страховку и при страх-ом случае ничего ниразу не выплатить(

А "бесплатные прививки" - это что имеется в виду? покупаешь сама в аптеке и потом бесплатно колят? Подруга говорила про ХЕИ в Бургасе в конце ул.Александровской. Там прививают. Но вроде как не бесплатно. Только туда собралась - у дочери насморк...(
Мы сделали от злополуки в Интерамерикан. Пока не пользовались. А вы в Евроинс обращались, представили заключение и чек на оплату педиатра, чеки на лекарства... и они отказали? Просто мне эту компанию рекомендовали для добровольной застраховки. Но если Вы говорите, что они не выплачивают...(
TiTanechka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05/07/2011, 21:41

Re: Медицинская страховка на ребенка в Болгарии

Сообщение Ledom » 20/09/2011, 08:42

TiTanechka писал(а):
Ledom писал(а):Кстати, в центре Бургаса есть учреждения, типа прививочного кабинета, там можно поставить бесплатно прививку.
...страховались в Евроинс и у них политика фирмы видно такая, взять деньги за страховку и при страх-ом случае ничего ниразу не выплатить(

А "бесплатные прививки" - это что имеется в виду? покупаешь сама в аптеке и потом бесплатно колят? Подруга говорила про ХЕИ в Бургасе в конце ул.Александровской. Там прививают. Но вроде как не бесплатно. Только туда собралась - у дочери насморк...(
Мы сделали от злополуки в Интерамерикан. Пока не пользовались. А вы в Евроинс обращались, представили заключение и чек на оплату педиатра, чеки на лекарства... и они отказали? Просто мне эту компанию рекомендовали для добровольной застраховки. Но если Вы говорите, что они не выплачивают...(

Про прививки, слышала, что там бесплатно и прививают и вакцина, но сама не обращалась, так что инфа с чужих слов. Про Евроинс, мы застраховали ребенка по этой страховке, но т к надо было застраховать дополнительно к дет стр-ке взрослого, пришлось оплачивать еще страховку на одного из родителей. Получилось не мало, жаль не могу вспомнить сумму(могу сказать, мы делали на взр страх-ку "базовый", а на ре "базовый +"). Без этой страховки мы могли бы посещать врачей и платить им не ломая головы, а получилось, за страх-ку заплатили, и врачам платили.... От страховой получали отказ "липовый бон", "нет чековой бележки", "нет даты", документы просили оригиналы, т к сдав ксерокопию, получали отказ, т к "не видно....", обратно оригиналы не возвращали( вот так все и задуманно((( Доки им предоставляли, как от частного доктора, так и из центра Св Софии, ни одного раза нам не возместили( Потом слышали много не лестных отзывов о компании "Евроинс", даже от самих страховщиков.
Ledom
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26/03/2011, 16:38

Re: Медицинская страховка на ребенка в Болгарии

Сообщение TiTanechka » 20/09/2011, 10:34

Ledom писал(а):По совету пошла в Бургасе к JP, ходим платно.

А это что за доктор? напишите по-подробнее, пож-ста.
TiTanechka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05/07/2011, 21:41

Re: Медицинская страховка на ребенка в Болгарии

Сообщение Ledom » 20/09/2011, 16:34

TiTanechka писал(а):
Ledom писал(а):По совету пошла в Бургасе к JP, ходим платно.

А это что за доктор? напишите по-подробнее, пож-ста.

Мы ходим к доктору Демитровой, Бургас, ул Поп Георгий
Ledom
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26/03/2011, 16:38

Re: Медицинская страховка на ребенка в Болгарии

Сообщение Христо » 21/09/2011, 01:01

Ledom писал(а):Еще...по теме...страховкой у нашего доктора не получается пользоваться, т к страховались в Евроинс и у них политика фирмы видно такая, взять деньги за страховку и при страх-ом случае ничего ниразу не выплатить(

Если имеете ВНЖ, то при наличии страховки вам нужно идти в здравну касу и брать здравну книжку, тогда страховка будет работать.
Ну коненчо зависит от того, что в страховке. вписано.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Медицинская страховка на ребенка в Болгарии

Сообщение Ledom » 21/09/2011, 08:56

Христо писал(а):
Ledom писал(а):Еще...по теме...страховкой у нашего доктора не получается пользоваться, т к страховались в Евроинс и у них политика фирмы видно такая, взять деньги за страховку и при страх-ом случае ничего ниразу не выплатить(

Если имеете ВНЖ, то при наличии страховки вам нужно идти в здравну касу и брать здравну книжку, тогда страховка будет работать.
Ну коненчо зависит от того, что в страховке. вписано.

Христо, большое спасибо, я все ни как не могу решить этот вопрос, все говорят по разному, врач тоже говорила про здравну кассу, надо еще раз пойти попробовать) А по здравной кассе я сама могу выбрать врача?
Ledom
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26/03/2011, 16:38

Re: Медицинская страховка на ребенка в Болгарии

Сообщение Христо » 23/09/2011, 00:12

Ledom писал(а):[quo
Христо, большое спасибо, я все ни как не могу решить этот вопрос, все говорят по разному, врач тоже говорила про здравну кассу, надо еще раз пойти попробовать) А по здравной кассе я сама могу выбрать врача?

Сейчас в Болгарии вернули "институт семейного врача" и сами можете выбрать независимо от территориальной принадлежности; можете заранее выбрать или уже в кассе поспрошать кто лучше.
Да, ребёнок, это до 18 лет.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Медицинская страховка на ребенка в Болгарии

Сообщение Ledom » 23/09/2011, 13:10

Христо писал(а):
Ledom писал(а):[quo
Христо, большое спасибо, я все ни как не могу решить этот вопрос, все говорят по разному, врач тоже говорила про здравну кассу, надо еще раз пойти попробовать) А по здравной кассе я сама могу выбрать врача?

Сейчас в Болгарии вернули "институт семейного врача" и сами можете выбрать независимо от территориальной принадлежности; можете заранее выбрать или уже в кассе поспрошать кто лучше.
Да, ребёнок, это до 18 лет.

Ходила в здравну кассу, в Помории, женщина там сказала, что ничего не знает, отправила в Бургас в НАП(или что -то похожее по названию), я его нашла, он напротив отеля Болгария. Там сказали, что никаких приимуществ мы не имеем. Я спросила про Ре, думала, до 6 лет какие-то льготы, но сказали, если он не родился на тер-рии РБ, то никаких приимуществ тоже не имеет...
Ledom
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26/03/2011, 16:38

Re: Медицинская страховка на ребенка в Болгарии

Сообщение krott » 23/09/2011, 16:33

Христо писал(а): Если имеете ВНЖ, то при наличии страховки вам нужно идти в здравну касу и брать здравну книжку, тогда страховка будет работать.

С ВНЖ никто здравну книжку не даст. Зачем постоянно вводите людей в заблуждение? Писали бы только то что знаете, а не то что думаете.
krott
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 09/07/2010, 15:33

Re: Медицинская страховка на ребенка в Болгарии

Сообщение Христо » 24/09/2011, 00:19

krott писал(а):
Христо писал(а): Если имеете ВНЖ, то при наличии страховки вам нужно идти в здравну касу и брать здравну книжку, тогда страховка будет работать.

С ВНЖ никто здравну книжку не даст. Зачем постоянно вводите людей в заблуждение? Писали бы только то что знаете, а не то что думаете.

Не хамите постоянно.
В нашем городе книжки выдают
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Медицинская страховка на ребенка в Болгарии

Сообщение Nik_1 » 24/09/2011, 00:49

Христо писал(а):
krott писал(а):С ВНЖ никто здравну книжку не даст. Зачем постоянно вводите людей в заблуждение? Писали бы только то что знаете, а не то что думаете.

Не хамите постоянно.
В нашем городе книжки выдают

Это не удивительно, я тоже с этим сталкивался. В Болгарии каждая область (округ) - отдельная вотчина и на местах центральные Софийские законы каждый трактует их содержание по-своему.
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: Медицинская страховка на ребенка в Болгарии

Сообщение krott » 24/09/2011, 00:52

Христо писал(а):
krott писал(а):
Христо писал(а): Если имеете ВНЖ, то при наличии страховки вам нужно идти в здравну касу и брать здравну книжку, тогда страховка будет работать.

С ВНЖ никто здравну книжку не даст. Зачем постоянно вводите людей в заблуждение? Писали бы только то что знаете, а не то что думаете.

Не хамите постоянно.
В нашем городе книжки выдают

А я Вам и не хамил, тем более постоянно.
А про книжки... ни где не выдают, только у Вас в городе. На каком же основании? Ни ВНЖ ни страховка к здравной кассе ни какого отношения не имеют, ни вместе ни по отдельности. Рад бы ошибиться, но это вряд ли.
krott
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 09/07/2010, 15:33

Re: Медицинская страховка на ребенка в Болгарии

Сообщение krott » 24/09/2011, 01:01

Nik_1 писал(а): В Болгарии каждая область (округ) - отдельная вотчина и на местах центральные Софийские законы каждый трактует их содержание по-своему.

Это да. Но не до такого же. Какая связь между платной страховкой, ВНЖ и здравной кассой?
krott
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 09/07/2010, 15:33

Re: Медицинская страховка на ребенка в Болгарии

Сообщение Христо » 29/09/2011, 23:48

Nik_1 писал(а):Это не удивительно, я тоже с этим сталкивался. В Болгарии каждая область (округ) - отдельная вотчина и на местах центральные Софийские законы каждый трактует их содержание по-своему.

Обычная, "добровольная" страховка, которую берут для получения ВНЖ не подходит.
Нужна государственная страховка с регистрацией в НАП, чтобы была регистрация в компьютере, тогда дают медицинскую книжку.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра


Вернуться в Уголок для мамы и папы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2