Выплата за рождение ребёнка

Обсуждение вопросов ухода за детьми, воспитания, образования детей ...

Re: Выплата за рождение ребёнка

Сообщение Маша-С » 28/08/2012, 15:07

Vishenk@ писал(а):Обязательно, к сожалению, я ведь первого ребенка в браке рожала - в Украине вариантов два - или мама берет папу и он приходит с ней лично записывать ребенка, или же идет сам папа - по сведетельству рождения мама 100% определена. А вот папа лично подтвердить должен((((

И вот тут вопрос с записью - к теб у кого уже есть детки - а вы как ребенка записывали Мария Ивановна или Иванова?
С этим проблемы были?
Потому что я когда свои документы меняла - просто война была с работниками паспортных столов - но име моему мужу изкалечили, потом сделали перевод моей фамилии с болгарского на русский, потом с русского на украинский (и где логика????), а потом с украинского транслит на латиницу для загран паспорта - и фамилии у нас с мужем получились разные(((( Пришлось отстаивать одинаковое написание - тетка для этого хотела в живую его паспорт увидеть. Пришлось обьяснять, что 2000 км он быстро не проедет - и согласилась на копию. И только тогда мне вписала латиницу как у мужа.

Если супруги в браке, записать ребенка в свид-во о рожении может ОДИН из супругов, но так в России. В Болгарии (я рожала в Болгарии) тоже один, но с соглашением второго (мой муж получал, а я подписала соглашение, само соглашение мне муж прям в родом принес). И неясно одно: в Болгарии почему-то (по крайней мере в Търговище, где я рожала, так): свид-во о рождении ребенка надо оформить и получить ДО выписки из роддома. В России же наоборот - после выписки.

На счет имен и фамилий. Как указано в паспортах родителей, так и ребенок прописывается. Тут у нас не было проблем. Если отец Иван - Иванов (отчество), Николай - Николаев, Марин - Маринов и тд.
Маша-С
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 21/01/2010, 17:50

Re: Выплата за рождение ребёнка

Сообщение AlinaIgn » 04/10/2012, 11:41

Здравствуйте!
Что-то я читала-читала, и ничего не поняла.
Скажите пожалуйста, если я еще не имею болгарского гражданства (планирую до нового года успеть подать док-ты на гражданство на основании болгарского произхода), но хотим с мужем(гражданином Украины) переезжать в Болгарию на ПМЖ и родить ребенка в Болгарии, получу ли я социальную помощь от государства по беременности и родам/по уходу за ребенком? (ко времени рождения ребенка гражданства еще не будет, но будет ПМЖ)?
AlinaIgn
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03/10/2012, 20:46

Re: Выплата за рождение ребёнка

Сообщение Маша-С » 04/10/2012, 15:11

AlinaIgn писал(а):Здравствуйте!
Что-то я читала-читала, и ничего не поняла.
Скажите пожалуйста, если я еще не имею болгарского гражданства (планирую до нового года успеть подать док-ты на гражданство на основании болгарского произхода), но хотим с мужем(гражданином Украины) переезжать в Болгарию на ПМЖ и родить ребенка в Болгарии, получу ли я социальную помощь от государства по беременности и родам/по уходу за ребенком? (ко времени рождения ребенка гражданства еще не будет, но будет ПМЖ)?

Получите, но соц.помощь в Болгарии мизерна, смешная
Маша-С
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 21/01/2010, 17:50

Re: Выплата за рождение ребёнка

Сообщение @нR » 29/07/2013, 23:52

Здравствуйте,
У нас возникла следующая ситуация. Я украинка имею ВНЖ, муж болгарин. В январе 2013г. родилась дочь в Болгарии. Гражданство у нее болгарское. Недавно узнали, что есть возможность получить выплаты по рождению ребенка в Украине. В законе сказано, что выплаты может получить любой из родителей ребенка и приводят перечень документов:
1) заява одного з батьків (опікуна), що складається за формою, затвердженою Мінсоцполітики; { Підпункт 1 пункту 11 із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ N 59 ( 59-2009-п ) від 04.02.2009 }
2) копія свідоцтва про народження дитини;
3) витяг з Державного реєстру актів цивільного стану громадян про народження дитини для виплати допомоги у зв'язку з народженням дитини, виданий відділом реєстрації актів цивільного стану, або довідка для призначення допомоги при народженні дитини, видана виконавчим органом сільської, селищної, міської (крім міст обласного значення) рад. Жінки, які постійно проживають (зареєстровані) на території України і народили дитину під час тимчасового перебування за межами України, подають видані компетентними органами країни перебування і легалізовані в установленому порядку документи, що засвідчують народження дитини, якщо інше не передбачено міжнародними договорами України. { Підпункт 3 пункту 11 із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ N 1026 ( 1026-2009-п ) від 30.09.2009 }
ссылка на сам закон http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/1751-2001-%D0%BF/print1270204897733506
Итак, первое (заявление), понятно, делается на месте.
Второе, свидетельство о рождении. Перевод мы уже сделали. Теперь в консульстве что нужно сделать: а) нотариально заверить перевод, б) легализовать перевод, в) а+б (заверить и легализовать).
Третье, здесь меня тревожит вот это предложение: Жінки, які постійно проживають (зареєстровані) на території України і народили дитину під час тимчасового перебування за межами України, подають видані компетентними органами країни перебування і легалізовані в установленому порядку документи, що засвідчують народження дитини, якщо інше не передбачено міжнародними договорами України. У меня получается по украинскому внутреннему паспорту постоянная прописка в Украине, но ведь и тут у меня есть личная карточка с регистрацией места жительства. Или данная справка может и не понадобиться при подаче документов?
Из всего вышеприведенного возникает вопрос: можем ли мы действительно получить эту материальную помощь или нет?
И еще один вопрос. Если мы поедем на Украину, то какие документы нам нужны для пересечения границы туда-назад? Ехать будем всей семьей. Для дочки надо делать загранпаспорт или можно ее вклеить в папин загран?
Заранее благодарю всех откликнувшихся! И извиняюсь за такое длинное сообщение. Но хотелось бы выяснить все детали заранее. Возможно это поможет и другим, попавшим в такое положение.
Аватара пользователя
@нR
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01/11/2011, 15:46
Откуда: Украина, Нетешин - Болгария, София

Пред.

Вернуться в Уголок для мамы и папы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5